автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка полифункциональной системы поддержки принятия решений для врача-терапевта по управлению лечебно-диагностическим процессом в амбулаторных условиях

кандидата технических наук
Корепов, Сергей Павлович
город
Курск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка полифункциональной системы поддержки принятия решений для врача-терапевта по управлению лечебно-диагностическим процессом в амбулаторных условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корепов, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы и алгоритмы, используемые в медицинских лечебно-диагностических системах.

1.2. Обзор систем поддержки принятия решений по управлению лечебно-диагностическим процессом.

1.3. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА.

2.1. Алгоритм ведения пациента в условиях поликлиники.

2.2. Информационно-логическая модель управления лечебно-диагностическим процессом в амбулаторных условиях.

2.3. Структура системы интеллектуальной поддержки управления лечебно- диагностическим процессом для поликлинического врача-терапевта

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

3.1. Алгоритм синтеза решающих модулей системы поддержки принятия решений.

3.2. Алгоритм управления решающими модулями.

3.3. Синтез нечетких решающих правил с определением меры доверия к принимаемым решениям.

3.4. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Выбор списка задач для поликлинической системы поддержки принятия решений врача-терапевта.

4.2. Диагностика синдрома острой головной боли.

4.3. Дифференциальная диагностика гематурии.

4.4. Выбор диагностических гипотез при дифференциальной диагностике спленомегалии.

4.5. Диагностика синдрома гинекомастии.

4.6. Дифференциальная диагностика отеков.

4.7. Диагностика синдрома лихорадки.

4.8. Описание пакета прикладных программ.

4.9. Выводы по четвертой главе.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Корепов, Сергей Павлович

Актуальность работы

В настоящее время в нашей стране и за рубежом накоплен значительный опыт разработки и применения средств вычислительной техники и математических методов для решения задач теоретической и практической медицины. На начальных этапах работ в этом направлении основное внимание уделялось разработке методов и моделей, позволяющих углублено исследовать патологические процессы на уровне отдельных органов и систем организма.

Современный уровень развития вычислительной техники делает возможным создание информационных продуктов нового поколения - автоматизированных медицинских информационных технологий, предлагающих те или иные научно-обоснованные врачебные решения в зависимости от особенностей клинической ситуации, складывающейся на каждом конкретном этапе ведения больного. Такие системы, выступающие в качестве полноправных участников медицинского технологического процесса, в состоянии обеспечить недостижимые для обычных клинических рекомендаций сочетание широты охвата решаемых проблем и детальности их проработки.

Перспективность проектов подобного рода не вызывает сомнений, однако их практическая реализация достаточно сложна.

Работами Устинова А.Г., Попова Э.В., Попечителева Е.П., Пятаковича Ф.А., Подвального Е.С., Переверзева-Орлова B.C., Д.Уотермана, Л.Шортлифа, Р.Девитса и др., было показано, что при решении сложных задач автоматизированной диагностики заболеваний, хороших результатов удается достичь при использовании интерактивных систем, когда в контуре диагностики и управления активно функционирует лицо, принимающее решение (ЛПР), обладающее соответствующим запасом знаний, умений и навыков в медицинской предметной области.

Одним из важнейших звеньев в работе современных медицинских учреждений является терапевтическая служба, на долю которой приходится основной поток пациентов и от качества работы которой во многом зависит качество медицинского обслуживания населения в целом.

Известно достаточно большое количество автоматизированных диагностических систем решающих различные задачи диагностики.

Например, система МОДИС предназначена для анализа гипертонии, система КОНСУЛЬТАНТ-2 - для диагностики острых заболеваний брюшной полости, ЛЕДИ-2 - для выявления заболеваний терапевтического профиля и т.д.

В настоящее время появилась целая серия медицинских достаточно универсальных экспертных оболочек типа INTERNIST, ТАИС, ENMYCIN и др.

При этом следует иметь в виду, что как специализированные системы, так и универсальные оболочки требуют приведения решающих правил к стандартному виду, например, правилу продукций, фреймам и т.д., и для каждой предметной области необходимо осуществить поиск решающих правил, что составляет основную работу при построении соответствующих экспертных систем.

Анализ условий, в которых должна функционировать автоматизированная система диагностики заболеваний (ограничения на время принятия решений, неоднородность структуры классов, разнотипность представления признаков и классов, неопределенность в представлении данных и диагностических заключениях), позволил сделать вывод о том, что существующие системы в полной мере не обеспечивают выполнение этих требований.

Таким образом, дальнейшие исследования в области проектирования медицинских систем поддержки принятия решений работающих с заданным качеством в условиях реальных ограничений на время принятия решений; полноту и неопределенность исходной информации является актуальной научной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научно- технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Подпрограмма 204 - «Технология живых систем».

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является повышение качества работы лечебно-профилактических учреждений путем разработки основных элементов автоматизированной информационно-аналитической системы, обеспечивающей интеллектуальную поддержку поликлинического врача-терапевта в условиях ограничений на время принятия решений, неопределенности и неполноты представления данных и различной структуры классов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать информационно-логическую модель ведения пациента врачом терапевтом в условиях поликлиники;

- разработать структуру системы интеллектуальной поддержки поликлинического врача-терапевта;

- определить список нозологий для поликлинической системы поддержки принятия решений врача терапевта в условиях ограничений на степень уверенности в диагнозе и время принятия решений;

- разработать методы синтеза нечетких логических решающих правил с определением меры доверия к принимаемым решениям;

- синтезировать набор решающих правил для интеллектуальной поддержки принятия решений врачом терапевтом.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, теории управления, теории распознавания образов, прикладной статистики, моделирования, теории нечетких множеств, методы экспертного оценивания, а так же общепринятые методики клинического и лабораторного обследования.

Научная новизна

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- алгоритм ведения пациента врачом-терапевтом и информационно-логическая модель управления лечебно-диагностическим процессом в амбулаторных условиях, учитывающие все этапы работы с пациентом в условиях автоматизированной поликлиники и позволяющие рационально использовать интеллектуальные и временные ресурсы врачей различной квалификации;

- структура системы поддержки принятия решений для поликлинического врача-терапевта, отличающаяся использованием унифицированного решающего модуля в узлах сетевой модели принятия решений и обеспечивающая реализацию интеллектуальной поддержки принятия решений врачом-терапевтом в условиях ограничений на время принятия решений, неопределенности и неполноты представления данных и различной структуры классов;

- алгоритмы синтеза решающих модулей и управления ими, позволяющие настраивать систему на рациональное управление лечебно-диагностическим процессом в зависимости от типа решаемых задач, состояния объекта управления и внутреннего состояния решающих модулей;

- метод синтеза нечетких решающих правил, позволяющий получать правила принятия решений в условиях неполного представления исходных данных при разнородной структуре классов и при использовании различных типов решающих правил, обеспечивающий расчет уверенности в принятии решений с заданным качеством;

- решающие правила для диагностики синдрома острой головной боли, дифференциальной диагностики гематурии, дифференциальной диагностики счленомегалии, синдрома гинекомастии, дифференциальной диагностики отеков, синдрома лихорадки, включая системную красную волчанку, системную склеродермию, узелковый периартериит, ревматоидный артрит и дерматомиозит, обеспечивающие заданное качество классификации в условиях ограничений на время принятия решений и количество исходных признаков.

Практическая значимость и результаты внедрения работы

Разработанные методы и средства составили основу соответствующей автоматизированной системы, клинические испытания которой показали ее высокую диагностическую эффективность.

Применение предложенных в диссертации разработок позволили сократить время принятия решений и повысить достоверность диагностики, приблизив машинную логику принятия решений к врачебной логике.

Результаты работы переданы в опытную эксплуатацию в медицинские учреждения г. Курска и используются в учебном процессе кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и биотехнологического факультета Курского государственного медицинского университета.

Апробация

Результаты работы докладывались и обсуждались на IV международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2001» (Курск, 2001), V международная научно-техническая конференция «Медико-экологические информационные технологии-2002» (Курск, 2002) VI международная научно-техническая конференция «Медико-экологические информационные технологии-2003» (Курск, 2003), IX Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии 2001» (Курск, 2001), 67-й Межвузовской конференции студентов и молодых учёных (Курск, 2002)

Публикации

Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 122 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка полифункциональной системы поддержки принятия решений для врача-терапевта по управлению лечебно-диагностическим процессом в амбулаторных условиях"

4.9 Выводы по четвертой главе

1. Анализ результатов данной главы позволяет сделать вывод, что поликлиническому врачу терапевту приходится сталкиваться с решающими правилами различного типа, с разным способом представления исходных данных, получаемых в условии неполной определенности. Это подтверждает правильность выбора информационно-логической сетевой модели системы поддержки принятия решений с унифицированным модулем, сделанной во второй главе.

2. Предлагаемые в работе подходы могут успешно использоваться при проектировании автоматизированных рабочих мест врачей терапевтов, работающих в поликлиниках типовых лечебно-профилактических учреждений, причем предлагаемые методы и алгоритмы обеспечивают приемлемое для практики качество классификации для разных структур и типов диагностируемых классов и признаковых пространств в условиях нечеткого представления данных.

3. По результатам работы были решены следующие задачи:

- диагностика острого болевого синдрома головы;

- дифференциальная диагностика гематурии;

- дифференциальная диагностика спленомегалии;

- диагностика синдрома гинекомастии;

- дифференциальная диагностика отеков;

- диагностика синдрома лихорадки (системная красная волчанка, системная склеродермия, узелковый периартериит, ревматоидный артрит, дерматомиозит).

В настоящее время производится сбор материалов, расширяющих диагностические возможности разрабатываемой системы для поддержки принятия решений врачом терапевтом с дальнейшим ее распространением на стационары и лечебно-диагностические центры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических проблем, связанных с разработкой автоматизированных систем принятия диагностических решений врачом терапевтом в условиях поликлиники.

Выполнение работы позволило получить следующие результаты:

1. Разработаны алгоритмы ведения пациента врачом-терапевтом и информационно-логическая модель управления лечебно-диагностическим процессом в амбулаторных условиях, учитывающие все этапы работы с пациентом и позволяющие рационально использовать интеллектуальные и временные ресурсы врачей различной квалификации.

2. Предложена система поддержки принятия решений поликлинического врача-терапевта, отличающаяся использованием унифицированного I

F решающего модуля в узлах сетевой модели принятия решений и обеспечивающая реализацию интеллектуальной поддержки принятия решений врачом в условиях ограничений на время принятия решений, неопределенности и неполноты предоставляемых данных и различной структуры классов.

3. Разработаны: алгоритм синтеза решающих модулей и алгоритм управления решающими модулями, позволяющие настраивать систему на решение различных диагностических и терапевтических задач в условиях неполного и нечеткого представления исходной информации при различных типах решающих правил.

4. Разработан метод синтеза различных типов нечетких решающих правил, отличающийся возможностью расчета меры доверия к принятым решениям в процессе поступления диагностически значимой информации и позволяющий приблизить «машинную» логику принятия решений к логике работы врачей-терапевтов.

5. Определен список нозологий для поликлинической системы поддержки принятия решений для врача-терапевта в условиях ограничений на степень уверенности в диагнозе и время принятия решений.

6. Получен набор решающих правил для интеллектуальной поддержки принятия решений врачом-терапевтом включающий: диагностику синдрома острой головной боли; дифференциальную диагностику гематурии; дифференциальную диагностику спленомегалии; диагностику синдрома гинекомастии; дифференциальную диагностику отеков; диагностику синдрома лихорадки по 5 типам проявлений.

7. Разработанные методы и программные методы прошли экспериментальную проверку в ряде поликлиник Санкт- Петербурга, Курска, Белгорода, Кемерово, Железноводска. Опытная эксплуатация показала их высокую диагностическую возможность, давая в руки пользователя высококвалифицированного электронного советчика, позволяющего поднять на новый уровень качество медицинского обслуживания населения.