автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка плакирующих нанотехнологий для малых предприятий в легкой промышленности и сфере обслуживания

кандидата технических наук
Зикеев, Геннадий Павлович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка плакирующих нанотехнологий для малых предприятий в легкой промышленности и сфере обслуживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зикеев, Геннадий Павлович

Введение.

1.Анализ работы оборудования и объектов обслуживания малых предприятий легкой промышленности , сферы обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.

1.1.Швейные, обувные и трикотажные предприятия.

1.2.Жилищно-коммунальное городское хозяйство.

2. Теоретическое обоснование плакирующих нанотехнологий для формирования многофункциональных покрытий на рабочих поверхностях деталей машин и элементах конструкций.

2.1. Механизм металлоплакирования при фрикционном взаимодействии материалов.

2.1.1,Эффект безызносности в узлах трения.

2.1.2.Металлоплакирующие нанотехнологии для узлов трения. 19 2.2. Формирование защитного поверхностного слоя металла с заданными характеристиками в направленных потоках энергии. .24 2.2.1. Формирование поверхностного слоя металла с помощью плазменных импульсных искровых разрядов.

2.2.2. Нанесение покрытий низкотемпературной плазмой.

3. Экспериментальные исследования плакирования деталей машин и элементов конструкций.

3.1. Модернизация оборудования и приборов для проведения экспериментальных исследований.

3.1.2. Модернизация установок для испытания материалов на трение износ.

3.1.3. Модернизация установки для электроискрового легирования.

3.1.4. Модернизация пароводяной плазменной установки.

3.2. Подготовка образцов материалов для испытаний.

3.2.1. Изготовление образцов из конструкционных материалов для триботехнических испытаний.

3.2.2.Изготовление рабочих сред.

3.3. Проведение лабораторных триботехнических исследований смазочных материалов с металлоплакирующей присадкой.

3.3.1. Определение оптимальной концентрации.

3.3.2.Испытания подшипников качения в режиме металл оплакирования.

3.3.3. Испытания резиново-манжетных и сальниковых уплотнений.

3.3.4.Исследование поверхностей трения.

3.4. Проведение триботехнических исследований фрикционной обработки в металлоплакирующих средах.

3.5. Проведение исследований по упрочнению режущей кромки лезвийного инструмента.

3.6. Проведение исследований нанесения композиционных покрытий плазменным методом.

4. Внедрение результатов исследований.

4.1. Рекомендации по внедрению плакирующих технологий.

4.2. Внедрение плакирующих нанотехнологий на малых предприятиях Московского региона.

4.3. Создание структур для исследования, пропаганды и внедрения инновационных технических решений на предприятиях малого бизнеса.

4.4. Демонстрация на выставках.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Зикеев, Геннадий Павлович

Актуальность темы

Дальнейшее устойчивое социальное развитие страны, рост качества и уровня жизни населения во многом зависит от разнообразия товаров и услуг. Увеличение производства товаров народного потребления, расширение номенклатуры выпускаемых изделий высокого качества, оказание услуг населению, в том числе и по индивидуальным заказам, предусматривает создание широкой сети многопрофильных малых и средних предприятий. Малое предпринимательство — наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни государств с рыночной системой хозяйствования. В настоящее время особое значение приобретает развитие малого бизнеса в инновационной сфере.

Эффективность работы малых предприятий и качество выпускаемой продукции во многом зависят от технического состояния используемого оборудования, инструмента и технологической оснастки. Преждевременный выход из строя деталей и элементов конструкций приводит к простоям производства, увеличивает стоимость ремонтных работ и затрат на запасные части.

Особенностью работы малых предприятий, занимающихся производственной деятельностью, является отсутствие ремонтных подразделений, осуществляющих профилактический осмотр машин и наладку оборудования. В связи с этим продление срока службы машин и инструмента до первого ремонта очень актуально и экономически выгодно малым предприятиям.

Сложности в приобретении дорогостоящего оборудования из-за длительного периода его окупаемости и ограниченности денежных средств вынуждают руководство малых предприятий искать другие пути развития материальной базы и открытия новых рабочих мест.

И как один из путей решения этой проблемы - внедрение в производство предлагаемых инновационных технологий, основанных на использовании малогабаритного, высокоэкономичного экологически безопасного отечественного оборудования.

Настоящая работа посвящена решению поставленной задачи. Научные исследования и внедрение результатов в производство выполнялись в соответствии с планами развития малого и среднего бизнеса в г. Москва, планами НИР Московского государственного университета сервиса с 2000 по 2007 год, планом НИР Московского государственного университета дизайна и технологии на 2008 год в рамках темы №0818-Се «Разработка плакирующих нанотехнологий для малых предприятий легкой промышленности и сферы обслуживания».

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка экологически чистых высокоэффективных технологий нанесения многофункциональных покрытий на рабочие поверхности деталей машин и инструмента для малых предприятий в легкой промышленности и сфере обслуживания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ и установить причины, влияющие на эффективность и ресурс основного и вспомогательного оборудования и инструмента, используемого в производстве на малых предприятиях легкой промышленности сферы обслуживания.

2. Выбрать и теоретически обосновать плакирующие технологии для повышения срока службы деталей машин, инструмента и элементов конструкций.

3. Модернизировать приборы для проведения лабораторных испытаний и оборудования, применяемого в производстве для нанесения покрытий с заданными характеристиками.

4. Исследовать предложенные технические решения в лабораторных и производственных условиях.

§

5. Внедрить выполненные разработки на малых предприятиях легкой промышленности и сферы обслуживания. Методология и методы исследования

Поставленные задачи решались с учетом современных представлений о процессах взаимодействия материалов на атомном уровне в зоне фрикционного контакта и в зоне действия направленного потока энергии в виде электрического импульса или плазмы.

Исследования проводились с использованием современных измерительных и испытательных приборов отечественного и зарубежного производства по ГОСТ 23.216-84; ISO 2360, 1519, 1520, 6270, 9227; ASTM D 2794.

Рабочие поверхности деталей исследовались металлографическими методами на оптическом и электронном микроскопе с рентгеновским микроанализатором.

Обработка результатов экспериментов проводилась методом математической статистики. Научная новизна

1. Предложен и экспериментально подтвержден механизм формирования поверхностного слоя с высокими антифрикционными характеристиками во время работы в режиме металлоплакирования в условиях повышенной влажности.

2. Экспериментальным путем определены оптимальные концентрации медь-фторсо держащих присадок к смазочным материалам, показана возможность повышения износостойкости материалов при трении от 3 до 5 раз, снижения коэффициента трения в 2 - 4 раза и сокращения времени приработки в 2,5 раза.

3. Разработан способ комбинированной обработки режущей кромки лезвийного инструмента путем легирования поверхностного слоя искровым импульсным разрядом и последующим поверхностно-пластическим деформированием в металлоплакирующей среде.

Практическая ценность

1. Разработана система экологически чистых высокоэффективных производственных технологий, позволяющая существенно повысить срок службы деталей оборудования, инструмента и элементов конструкций.

2. Проведена модернизация используемых в производстве установок для электроискрового легирования и малогабаритных маломощных пароплазменных установок, которая позволила расширить область их использования.

3. Предложены и переданы для внедрения составы медь-фторсодержащих металлоплакирующих смазочных композиций и присадок к смазочным материалам.

4. Разработаны рекомендации и инструкции по применению металлоплакирующих нанотехнологий, технологий формирования поверхностного слоя искровым импульсом и технологии нанесения покрытий плазменным методом.

4. Осуществлено внедрение результатов исследований на малых предприятиях г. Москвы , ведутся переговоры о внедрении этих результатов на малых предприятиях Московского региона и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Достоверность результатов исследования

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры, новейших приборов для исследования состояния поверхностей деталей, одобрением научной общественности, практической реализацией и внедрением предложенных технических решений.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований и их практическое применение неоднократно докладывались на Международных научно-технических конференциях Московского государственного университета J сервиса « Наука-сервису » с 2000 по 2007 год, на конференциях и совещаниях по поддержке малого бизнеса и внедрению инновационных технологий на малых и средних предприятиях г.Москвы и Московского региона; на 4-м международном форуме « Энергетика и экология» ( 2008г.); на VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2007г.); на III инновационной выставке-ярмарке МУЛЬТИСЕРВИС XXI ВЕК( 2008г.);на Российской национальной выставке в республике Индия ( 2008г.);на выставке TERRATEC-ENERTEC ( Германия, 2009г.) и получили положительную оценку.

Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях, в том числе , в справочном пособии и в журналах Личное участие автора

Состоит в постановке цели и задач исследования, в разработке экологически чистых высокоэффективных плакирующих нанотехнологий, позволяющих существенно повысить срок службы деталей оборудования, инструмента и элементов конструкций; в проведении лабораторных испытаний и внедрении результатов в производство.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации

1. Результаты исследования механизма формирования поверхностного слоя с высокими антифрикционными характеристиками при работе с медь-фторсодержащими смазочными материалами и фрикционной обработке в медь-фторсодержащих технологических средах.

2. Модернизированные приборы для триботехнических испытаний в режиме металлоплакирования и полученные с их помощью результаты.

3. Модернизированное устройство для комбинированной обработки поверхности металлов электроискровым легированием с последующим поверхностно-пластическим деформированием.

4. Модернизированная малогабаритная пароводяная плазменная установка для нанесения полимерных покрытий на поверхности различных конструкционных материалов.

5. Результаты лабораторных и производственных, испытаний по исследованию и внедрению предлагаемых технологий. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов по работе, списка литературы и приложения. В приложении приведены копии документов, подтверждающих достоверность приведенных в тексте диссертации сведений.

Заключение диссертация на тему "Разработка плакирующих нанотехнологий для малых предприятий в легкой промышленности и сфере обслуживания"

Выводы по работе

1. Проведен всесторонний анализ и установлены причины , влияющие на эффективность и ресурс основного и вспомогательного оборудования, а также объектов обслуживания малых и средних предприятий легкой промышленности и сферы обслуживания.

2. Теоретически обоснованы экологически чистые высокоэффективные плакирующие нанотехнологии для формирования на рабочих поверхностях деталей машин и элементах конструкций многофункциональных покрытий.

3. Предложен и экспериментально подтвержден механизм формирования поверхностного слоя с высокими антифрикционными характеристиками во время работы в режиме металлоплакирования в условиях повышенной влажности. Методами электронной микроскопии, рентгеноспектрального анализа был подтвержден факт образования на трущихся поверхностях медьсодержащего защитного покрытия.

4. Проведена модернизация исследовательского оборудования и выполнены исследования применяемых в узлах трения оборудования материалов в режиме металлоплакирования, в которых определены оптимальные концентрации металлоплакирующих присадок к смазочным материалам , показана возможность повышения их износостойкости в маслах от 3 до 5 раз, снизить коэффициент трения в 2.4 раза, сократить время приработки в 2,5 раза.

5. Предложен метод фрикционной обработки в медь-фторсодержащей технологической среде поверхностей трения отдельных деталей и узлов в сборе. Установлено, что введение фторсодержащего компонента в рабочую среду позволяет снизить коэффициент трения в 1,9 раз и износ образцов - в 2 раза по сравнению с медным покрытием, также нанесенным путем трения. Электронная микроскопия и рентгеноспектральный анализ подтвердили наличие на поверхностях трения многослойной медь-фторсодержащей пленки.

6. Разработан способ комбинированной обработки режущей кромки лезвийного инструмента путем легирования поверхностного слоя и последующим поверхностно-пластическим деформированием в металлоплакирующей среде. Предложенная технология и устройства позволили повысить стойкость режущей кромки не менее чем в 5 раз. На способ поданы заявки на изобретения № 2009109117 и №2009109119, получены положительные решения на выдачу Патентов Российской Федерации .

7. Выполнены исследования по определения возможности применения малогабаритных маломощных паро-водяных плазменных установок для нанесения полимерных и композиционных покрытий на различные конструкционные материалы. Модернизирована горелка, создан опытный образец плазменной установки, способной наносить покрытия без последующей сушки в печах.

8. Выполненные разработки неоднократно экспонировались на научно-технических выставках у нас в стране и за рубежом и награждались Дипломами и медалями.

9. Осуществлено внедрение результатов работы на малых предприятиях г. Москвы. С результатами исследований ознакомлены специалисты из Германии, Чехословакии, Китая, Индии, Белоруссии. В настоящее время ведутся переговоры о внедрении плакирующих нанотехнологий в этих странах.

Подтвержденный экономический эффект от внедрения на малых предприятиях - 965 тыс. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка плакирующих нанотехнологий для малых предприятий в легкой промышленности и сфере обслуживания"

На правах рукописи

ЗИКЕЕВ Геннадий Павлович

РАЗРАБОТКА ПЛАКИРУЮЩИХ НАНОТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СФЕРЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Автор:

0034Т2Э5У

Москва, 2009

003472959

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» на кафедре «Технология машиностроения»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Прокопенко Анатолий Константинович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сучилин Владимир Алексеевич,

кандидат технических наук, доцент Желтов Вячеслав Алексеевич

Ведущая организация: ОАО «Институт Цветметобработка»

Защита состоится 23 июня 2009 г. в 14.часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д212.144.03 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государ ственного университета дизайна и технологии

Автореферат разослан 22 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Андреенков Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Увеличение производства товаров народного потребления, расшире ние номенклатуры выпускаемых изделий высокого качества, оказание услуг населению, в том числе и по индивидуальным заказам, предусматривает создание широкой сети многопрофильных малых и средних предприятий.

Малое предпринимательство - наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни государств с рыночной системой хозяйствования. В настоящее время особое значение приобретает развитие малого бизнеса в инновационной сфере.

Эффективность работы малых предприятий и качество выпускаемой продукции во многом зависят от технического состояния используемого оборудования, инструмента и технологической оснастки. Преждевременный износ деталей и элементов конструкций приводят к простоям производства, увеличивают стоимость ремонтных работ и затрат на запасные части.

Особенностью работы малых предприятий, занимающихся производственной деятельностью, является отсутствие ремонтных подразделений, осуществляющих профилактический осмотр машин и наладку оборудования. В связи с этим продление срока службы машин и инструмента очень актуально и экономически выгодно малым предприятиям.

Сложности в приобретении дорогостоящего оборудования из-за длительного периода его окупаемости и ограниченности денежных средств вынуждает руководство малых предприятий искать другие пути развития материальной базы и открытия новых рабочих мест.

И как один из путей решения этой проблемы - внедрение в производство предлагаемых инновационных технологий, основанных на использовании малогабаритного высокоэкономичного экологически безопасного отечественного оборудования.

Настоящая работа посвящена решению поставленной задачи.

Научные исследования и внедрение результатов в производство выполнялись с планами развития малого и среднего бизнеса в г. Москва, планами НИР Московского государственного университета сервиса с 2000 года по 2007 год, планом НИР Московского государственного университета дизайна и технологии на 2008 г. в рамках темы №0818-Се «Разработка плакирующих нанотехнологий для малых предприятий легкой промышленности и сферы обслуживания».

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка экологически чистых высокоэффективных технологий нанесения многофункциональных покрытий на рабочие поверхности деталей машин и инструмента для малых предприятий легкой промышленности и сферы обслуживания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ и установить причины, влияющие на эффективность и ресурс основного и вспомогательного оборудования и инструмента, используемого в производстве на малых предприятиях легкой промышленности сферы обслуживания.

2. Выбрать и теоретически обосновать плакирующие технологии для повышения срока службы деталей машин, инструмента и элементов конструкций.

3. Провести модернизацию приборов для проведения лабораторных испытаний и оборудования, применяемого в производстве для нанесения покрытий с заданными характеристиками.

4. Исследовать предложенные технические решения в лабораторных и производственных условиях.

5. Внедрить выполненные разработки на малых предприятиях легкой промышленности и сферы обслуживания.

Методология и методы исследования

Поставленные задачи решались с учетом современных представлений о процессах взаимодействия материалов на атомном уровне в зоне фрикционного контакта и в зоне действия направленного потока энергии в виде электрического импульса или плазмы.

Исследования проводились с использованием современных измерительных и испытательных приборов отечественного и зарубежного производства по ГОСТ 23.216-84; ISO 2360, 1519, 1520, 6270, 9227; ASTM D 2794.

Рабочие поверхности деталей исследовались металлографическими методами на оптическом и электронном микроскопе с рентгеновским микроанализатором.

Обработка результатов экспериментов проводилась методом математической статистики.

Научная новизна

1. Предложен и экспериментально подтвержден механизм формирования поверхностного слоя с высокими антифрикционными характеристиками во время работы в режиме металлоплакирования в условиях повышенной влажности.

2. Экспериментальным путем определены оптимальные концентрации медь-фторсодержащих присадок к смазочным материалам, показана возможность повышения износостойкости материалов при трении от 3 до 5 раз, снижения коэффициента трения в 2...4 раза и сокращения времени приработки в 2,5 раза.

3. Разработан способ комбинированной обработки режущей кромки лезвийного инструмента путем легирования поверхностного слоя искровым импульсным разрядом и последующим поверхностно-пластическим деформированием в металлоплакирующей среде.

Практическая ценность

1. Разработана система экологически чистых высокоэффективных производственных технологий, позволяющая существенно повысить срок службы деталей оборудования, инструмента и элементов конструкций.

2. Проведена модернизация используемых в производстве установок для электроискрового легирования и малогабаритных маломощных паро-плазменных установок, которая позволила расширить область их использования.

3. Предложены и переданы для внедрения составы медь-фторсодержащих металлоплакирующих смазочных композиций и присадок к смазочным материалам.

4. Разработаны рекомендации и инструкции по применению металлоплакирующих нанотехнологий, технологий формирования поверхностного слоя искровым импульсом и технология нанесения покрытий плазменным методом.

5. Осуществлено внедрение результатов исследований на малых предприятиях г. Москвы, ведутся переговоры о внедрении на малых предприятиях московского региона и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Достоверность результатов исследования

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры, новейших приборов для исследования состояния поверхностей деталей, одобрением научной общественности, практической реализацией и внедрением предложенных технических решений.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований и их практическое применение неоднократно докладывались:

- на международных научно-технических конференциях Московского государственного университета сервиса «Наука-сервису» с 2000 по 2007 г.г.;

- на конференциях и совещаниях по поддержке малого бизнеса и внедрению инновационных технологий на малых и средних предприятиях г. Москвы и Московского региона;

- на IV Международном форуме «Энергетика и экология» (2008);

- на VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2007);

- на III инновационной выставке-ярмарке МУЛЬТИСЕРВИС XXI ВЕК (2008);

- на Российской национальной выставке в республике Индия (2008);

- на выставке ТЕКЯАТЕС-ЕЫЕКТЕС (Германия, 2009) и получили положительную оценку.

Основное содержание диссертации отражено

В девяти публикациях в справочном пособии, в журналах, рекомендациях и инструкциях.

Личное участие автора

Состоит в постановке цели и обосновании задач исследований, в разработке экологически чистых высокоэффективных плакирующих на-нотехнологий, позволяющих существенно повысить срок службы деталей оборудования, инструмента и элементов конструкций; в проведении экспериментальных исследований, лабораторных испытаний и внедрении результатов работы в производство.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Результаты исследования механизма формирования поверхностного слоя с высокими антифрикционными характеристиками при работе с медь-фтосодержащими смазочными материалами и фрикционной обработке в медь-фторсодержащих технологических средах.

2. Модернизированные приборы для триботехнических испытаний в режиме металлоплакирования и полученные с помощью их результаты.

3. Модернизированное устройство для комбинированной обработки поверхности металлов электроискровым легированием с последующей поверхностно-пластическим деформированием.

4. Модернизированная малогабаритная паро-водяная плазменная установка для нанесения полимерных покрытий на поверхности различных конструкционных материалов.

5. Результаты лабораторных и производственных испытаний по исследованию и внедрению предлагаемых технологий.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов по работе, списка литературы и приложения. В приложении приведены копии документов, подтверждающих достоверность приведенных в тексте диссертации сведений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, дана общая характеристика, сформулированы цели и задачи исследования, определена методология и методы исследования, показана новизна и практическая ценность, приведены сведения об апробации работы и основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе выполнен анализ условий работы и установлены причины, влияющие на ресурс основного и вспомогательного оборудования, используемого на малых предприятиях легкой промышленности и сферы обслуживания.

Проведенный при выполнении настоящей работы анализ показал, что тяжелый режим работы трущихся деталей и инструмента швейного, трикотажного, обувного оборудования, влияние на процесс трения внешней среды: влаги абразива, продуктов деструкции обрабатываемых материалов делает малоэффективными традиционные методы повышения их срока службы.

Применяемые в настоящее время различные уплотнения: набивные, резиново-манжетные или торцевые из керамики не исключают полностью попадание влаги в подшипниковый узел, смазочный материал частично вымывается из зоны трения и это способствует быстрому выходу его из строя.

На предприятиях также имеется проблема защиты от влаги корпусных деталей оборудования, фундаментов под оборудование, рабочих столов и стен. Обычные лакокрасочные покрытия недолговечны и не выполняют полностью свои защитные функции.

Для защиты металлов от коррозии и придания рабочим поверхностям красивого внешнего вида широкое распространение получило окрашивание корпусных деталей машин порошковыми красками, но во время работы в результате ударов или других механических воздействий покрытия разрушаются, происходит коррозия металла. Восстановление покрытий производится обычно нитроэмалями, так как традиционная технология нанесения покрытия порошковыми красками предусматривает температурное нагревание в печи при 180..230 °С для отверждения полимера. Но это не является полноценной заменой, восстановленное покрытие быстро разрушается и не выполняет свои защитные функции.

В последнее время появились плазменные и газо-пламенные методы нанесения защитных покрытий без последующей сушки в печах, но применяемое оборудование сложное и дорогостояшее, что ограничивает его использование на малых предприятиях.

Проведенный анализ показал необходимость разработки инновационных технических методов защиты рабочих поверхностей деталей и элементов конструкций от преждевременного износа на основе последних научных достижений, доступных для применения на малых предприятиях.

Во второй главе выполнено теоретическое обоснование плакирующих нанотехнологий для формирования многофункциональных покрытий на рабочих поверхностях деталей машин и элементах конструкций.

На основе комплексного исследования эффекта безызносности в хладоновых компрессорах для повышения ресурса трущихся деталей были предложены металлоплакирующие нанотехнологии: введением металлоплакирующих присадок к смазочным материалам и нанесением металлсодержащих покрытий фрикционной обработкой в металлсодержащей технологической среде.

Схема образования защитной пленки в смазочном материале с медь-фторсодержащей присадкой показана на рис. 1.

Поверхностный слой детали 1 из железоуглеродистого сплава

Fe Fe Fe Cu | Си Си Си Си Си | Си Си Си

FtsO) FeA FtiO, / У F-R | Си | Fe Си F-R | Си F-R Fe

/ А | F-R | F-R | F-R F-R | F-R F-R F-R |

Смазочный материал + R-Cu(MeflbopraBinecn)e соединение) + F-RJifrrepcpraanra) R-Ft

Многослойное покрытие

ТОЛЩИНОЙ

менее 1 мкы

\ Y 1 F-R F-R | F-R F-R | F-R | F-R | F-R

FciO, Fe20)|FcA \ А F-R Си Fe Си F-R | Си F-R Fe

Fe Fe Fe | Си Си Си Си Си Си 1 Си | Си Си

Поверхностный слой детали 2 из железоуглеродистого сплава

Рис. 1. Схема образования защитной пленки в смазочном материале с металлоплакирующей медь-фторсодержащей присадкой.

При введении в смазочный материал медь-фторсодержащей присадки во время работы на освобожденных от окислов железа поверхностях деталей происходит образование медь-фторсодержащего покрытия, защищающего металл от изнашивания, в том числе и от водородного износа.

Предложен способ формирования защитного покрытия фрикционной обработкой в металлоплакирующей среде.

Перемещающийся инструмент удаляет окисную пленку с обрабатываемой поверхности и в результате механо-химических процессов образуется покрытие (см. рис.2).

Медьсодержащая технологическая среда: хлорид меди + ПАВ

Ctt|Cu|Ctt|Cu|Cu|Cu|Cu|Cu|Cu|Cu|Cu |Cu|Cu|Cu|Cu|Cu|Cu|Cu|Cu|&i|Cu|Cu|

Поверхностный слой детали ni сплава железо-углерод

Рис. 2. Схема образования покрытия в металлоплакирующей среде

Роль инструмента может выполнить материал уплотнения, при этом ресурс уплотнительного устройства может быть повышен (рис. 3).

Поверхность материала уплотнения (резина, текстиль) Разрушение материала уилогоешм

Поверхностный слой металла детали уплотнительного устройства Без шцютого покрытия С защитным пакрытием

Рис. 3. Схема защиты металла плакированием в уплотнительном устройстве от водородного изнашивания

Для повышения стойкости режущего инструмента предложена комбинированная обработка режущей кромки путем легирования металла с помощью плазменных импульсных искровых разрядов с последующим поверхностно-пластическим деформированием поверхностного слоя в металлоплакирующей среде. Схема обработки показана на рис. 4.

Первый этап

Второй этап

Рис. 4. Электроискровое легирование металла с последующим поверхностно-пластическим деформированием в металлоплакирующей среде

Во время резания сформированный поверхностный слой обеспечит высокую стойкость за счет улучшенной в результате легирования структуры и существенного уменьшения водородного изнашивания, которому будет препятствовать защитная пленка из пластичного металла.

На основании всестороннего анализа и изучения опыта нанесения различных покрытий с помощью промышленных плазменных установок был предложен метод нанесения полимерных и металлполимерных композиционных покрытий на различные конструкционные материалы (металл, дерево, керамика, кирпич и бетон) с помощью малогабаритных (мощностью до 2 кВт) паро-водяных плазменных установок.

Порошок напыляемого материала подается в струю плазмы, оплавляется и направляется на обрабатываемую деталь (см. рис. 5).

Рис. 5. Схема нанесения полимерного покрытия на детали паро-водяным плазматроном

Во время оплавления происходит частичная полимеризация, входящих в состав порошкообразной смеси компонентов. Окончательная полимеризация происходит на поверхности детали под действием температуры струи плазмы. Проведенный сравнительный анализ порошковых смесей показал возможность применения стандартных порошковых красок, большое количество и широкая номенклатура которых выпускается зарубежными и отечественными химическими предприятиями.

Исследования по определению оптимальных режимов работы (Ь, Н, давление воздуха и др.) позволят модернизированные паро-водяные

плазменные установки успешно применяться в условиях малого предприятия для нанесения защитных покрытий на детали машин, специального оборудования из металлических и неметаллических материалов, при выполнении строительно-монтажных работ на производстве и оказании услуг населению.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований плакирования деталей машин и элементов конструкций.

Для реализации теоретических положений по разработке металло-плакирующих нанотехнологий автор настоящей работы принял участие в составе творческого коллектива ученых в разработке металлоплакирую-щих смазочных материалов и технологических сред.

Для повышения точности и расширения диапазона скоростей и нагрузок во время триботехнических исследований автором была проведена модернизация установок для испытания материалов на трение и износ, что позволило значительно сократить сроки проведения исследований и создания новых смазочных материалов, присадок к смазочным материалам и технологических сред для нанесения покрытий.

Лабораторные триботехнические исследования проводились на образцах из различных сталей и чугунах при скоростях скольжения 2м/с и нагрузках от 10 до70 МПа. В качестве металлоплакирующей присадки использовались композиции на основе химических соединений меди и олеиновой кислоты с добавками фторацилированного аминоамида в различных соотношениях. Смеси растворялись в индустриальном масле И20А. Наилучшие результаты были получены для концентрации присадки в масле -0,2..0,4 %, при следующем соотношении компонентов: олеат меди - 25%, олеиновая кислота - 25%, фторацилированный аминоамид - 50%.

Испытания показали, что введение подобной присадки в масло в концентрации 0,2..0,4% мае. позволяет в 2-4 раза снизить коэффициент трения и уменьшить интенсивность изнашивания деталей из железоуглеродистых сплавов в 3.. ..5 раз при сокращении времени их приработки в 2,5 раз.

Для определения оптимальной концентрации металлоплакирую-щих добавок к смазочным материалам была разработана специальная методика проведения экспериментов и обработки полученных результатов с использованием логарифмической системы координат.

Результаты определения оптимальной концентрации медьсодержащего компонента присадки в смазочном материале ЛИТОЛ - 24 приведены на рис.6.

Г г

о £ 1.«

1.4 М 1 0,8 0.6 0.4 ОД О

Рис.6. Результаты определения оптимальной концентрации медьсодержащего компонента в присадке к смазочному материалу ЛИТОЛ-24.

Испытания на трение и износ образцов из стали ШХ15 в пластичном смазочном материале ЛИТОЛ-24 с металлоплакирующей присадкой показали, что введение присадки от 0,1% от массы смазочного материала позволяет повысить износостойкость материалов до 4 раз.

Реальные условия эксплуатации деталей узлов трения существенно отличаются от условий при лабораторных испытаниях. Знакопеременные нагрузки, ограниченная подача смазочного материала, присутствие воды, абразива снижают положительный эффект от металлоплакирования.

Для определения влияния этих факторов на режим металлоплакирования были проведены сравнительные испытания подшипников качения в обычном смазочном материале (ЛИТОЛ-24) и в смазочном материале с медьсодержащей присадкой (ЛИТОЛ -24 + 0, 1% присадки) в присутствии влаги в обоих случаях .Установлено, что введение медьсодержащей присадки в пластичный смазочный материал позволяет повысить их износостойкость, в среднем до 2 раз. Визуально на дорожках качения и на шариках наблюдается блестящая пленка. Спектральный анализ подтвердил присутствие в ней меди. Исследование поверхности трения проводилось на растровом на растровом электронном микроскопе «Комебакс» с микроанализатором (рис. 7).

с с

-А И'ГПНЧИПНГ

У N ч

. 1.1 --к.с

^с1

г 1СЧЕТ I

0,01 0,1 1

Сприс('л)

Рис. 7. Участок поверхности трения стальной детали, работавшей в смазочном материале с медьсодержащей присадкой при увеличении 800х в отраженных электронах ( светлые участки - медь ).

На рентгеновском снимке отчетливо видны дорожка трения и медь, отложившаяся на площадях фактического контакта. На снимок наложена кривая спектрального анализа содержания меди по линии сканирования на этом участке. Толщина пленки определялась расчетным путем по специальной методике. На этом участке она составляла от 0,1 до 1,0 мкм..

Измерение содержания водорода в поверхностных слоях материала подшипника качения до испытаний, после испытаний в обычном смазочном материале и смазочном материале с присадкой производилось на установке типа « ЬЕКО - 1Ш » методом вакуумного плавления.

В материале подшипника до работы содержалось 28 х10 м3/ кг водорода. После работы в обычном смазочном материале в присутствии воды его содержание увеличилось до 320 х 10 ~5 м3/ кг, в смазочном материале с присадкой в присутствии воды - до 85 х 10 ~5 м3 / кг, т.е. в 4 раза меньше.

Были проведены сравнительные испытания при трении чугуна СЧ18 с резиновым и сальниковым хлопчатобумажным уплотнением, с одной стороны которого находилась вода, а с другой пластичный смазочный материал без присадки и с присадкой, проводились испытания одновременно двух уплотнений, одно из которых работало в воде и присутствии обычного смазочного материала, другое - в воде и присутствии смазочного материала с медьсодержащей присадкой.

Исследование рабочей поверхности вала показало, что после работы уплотнений в воде в присутствии обычного смазочного материала дорожка трения испещрена рисками и покрывается раковинами. При подаче в зону трения смазочного материала с металлоплакирующей присадкой

за 10 часов работы визуальным осмотром и профилографированием износа материалов не обнаружено.

Испытания показали, что использование металлоплакирующей присадки способствует повышению срока службы трущейся пары и это может быть использовано в практике.

Исследовалась возможность повышения износостойкости и снижения трения нанесением медь-фторсодержащего покрытия фрикционным способом. Для этого использовалась технологическая среда с содержанием хлорида меди, фторацилированного аминоамида и глицерина. Было установлено, что толщина покрытия до 1 мкм (рис. 7) позволяет снизить потери на трение до 4 раз и уменьшить износ в трущихся парах до 5 раз.

Послойное сканирование вновь нанесенного покрытия показало, что оно содержит в своем составе медь, железо (оксиды), фтор и углерод, причем атомы фтора расположены преимущественно на верхних уровнях (на глубине 0,002 .... 0,004 мкм от поверхности ), а атомы меди - на нижних уровнях (наглубине 0,2....0,4 мкм от поверхности).

Металлсодержащая технологическая среда может быть использована и для формирования защитной пленки непосредственно в собранном узле, детали которого трудно или вообще невозможно разобрать (например, подшипник качения). В этом случае узел промывают бензином и после сушки в него закладывают рабочую среду. Эксперименты показали, что после 100—1000 циклов (в зависимости от усилия поджатая деталей) на поверхностях образуется металлическая пленка толщиной 3—5 маем, после чего узел промывают водой, ацетоном и бензином, сушат и наносят смазочный материал.

Рис. 8. Поверхность стальной детали с покрытием

Для повышения стойкости режущей кромки лезвийного инструмента была применена комбинированная технология обработки нанесения покрытия: электроискровое легирование твердым сплавом ВК8 с последующим пластическим деформирование поверхности в медьсодержащей поверхностно-активной среде.

Исследования проводили с помощью установки ЭЛИТРОН- 22. Было установлено, что наилучшие результаты получаются на 4-ом режиме ( частота колебаний 100 гц ) при максимальном значении параметра «Амплитуда» со скоростью 2 см2/мин. При этом была получена средняя шероховатость Ra 8,9 мкм и микротвердость 700 кг/мм2.

Поверхностно-пластическое деформирование лезвия проводили с помощью специально разработанного приспособления к вибратору установки ЭЛИТРОН-22, позволяющего регулировать зону деформации металла. В качестве рабочей среды использовалась металлоплакирующая среда на основе хлористой меди.

Во время резания сформированный поверхностный слой обеспечивает высокую стойкость за счет улучшенной в результате легирования структуры и существенного уменьшения влияния водорода на процесс изнашивания, которому препятствует защитная пленка из пластичного металла. При легировании только одной стороны лезвия происходит разный износ граней лезвия. Создаются условия самозатачивания режущей кромки, что также способствует продлению времени работы режущего инструмента до перезаточки.

Схема структуры поверхностного слоя металла режущей кромки после оя—---------------о

Рис. 9. Схема структуры металла режущей кромки после обработки

На рис. 10. представлена фотография микрошлифа режущей кромки ножа после обработки.

Рис. 10. Микрошлиф режущей кромки ножа после обработки

На фотографии видно полученное в результате обработки защитное покрытие толщиной около 5 мкм, упрочненный слой металла под ним с микротвердостью до 400 кг/мм2 и сердцевину ножа с исходной микротвердостью 300...330кг/мм2 .

Режущая способность оценивалась путем разрезания образцов из эталонного обувной пористомонолитной венилискожи после разрезания жесткой подошвенной кожи. Испытания показали, что поверхностно-пластическое деформирование в металлоплакирующей среде позволяет повысить стойкость режущей кромки до 2 раз, а в сочетании с легированием поверхностного слоя - до 5 раз.

По результатам проведенных исследований были поданы заявки на изобретения № 2009109117 и № 2009109119 и получены положительные решения на выдачу Патентов Российской Федерации.

Исследование процесса нанесения композиционных покрытий производилось на малогабаритных плазменных установках МУЛЫИ-ПЛАЗ, ПЛАЗ АР, ПЛАЗАРИУМ с помощью специального приспособления к горелке, схема которого была предложена автором настоящей работы. Применение данного приспособления позволило наносить композиционные покрытия из порошковых красок с температурой отверждения 180...240 °С на металл, дерево, бумагу, керамику, стекло, гипс, бетон и т.п. непосредственно на детали без последующей сушки и полимеризации в печах.

Исследования проводились с использованием порошковых красок фирмы TIGER марки «Drylac» серии 09, предназначенной для окраски широкой номенклатуры изделий, используемых внутри помещений.

Выбранный для испытаний тип красок представляет собой эпокси-полиэфирную композицию, поставляется на отечественный рынок любых цветов и по своим параметрам является типичным представителем данного класса красок. Получаемое с помощью них покрытие имеет хорошие механические свойства, на деталях можно получать как глянцевую, так и матовую поверхность. Режим (время) полимеризации: 10 мин при 200°С и 15 мин при 180°С.

Окраске подвергались металлические пластины и детали из керамики. Полученные результаты по определению свойств покрытий и заявленные фирмой - производителем красок характеристик отличаются в пределах 10-15% . Это позволяет сделать вывод о возможности использования модернизированных малогабаритных плазменных установок для решения производственных задач по нанесению полимерных и композиционных покрытий на поверхности деталей различного назначения без использования дорогостоящего оборудования и большого расхода энергии.

В четвертой главе показаны результаты внедрения разработок.

Выполненные автором разработки позволили создать в Московском государственном университете дизайна и технологии на факультете ме-ханотроники и информационных технологий научно-исследовательскую лабораторию «Плакирующие нанотехнологии», в работе которой в настоящее время принимают участие преподаватели, сотрудники и студенты университета. Результаты деятельности научного коллектива получили признание среди российских и зарубежных специалистов, неоднократно докладывались на конференциях и совещаниях различного уровня, экспонировались на отечественных и международных выставках и получили награды и Дипломы.

Разработанные с участием автора настоящей работы приборы для исследований, модернизированное оборудование и технологии используются при проведении научных исследований и в учебном процессе.

В рамках программы поддержки малого бизнеса в г. Москва при участии автора представленной работы создан Международный центр деловых контактов «Дельконт». Деятельность Центра направлена на развитие делового партнерства и сотрудничества мевду малыми и средними предприятиями внутри страны и за рубежом, пропаганде новейших

достижений науки и техники, внедрению инновационных технических решений, в том числе и плакирующих нанотехнологий, на предприятиях малого бизнеса.

Центр организует и проводит специализированные выставки в сфере предпринимательства, деловые встречи, обеспечивает информационную поддержку московского малого бизнеса, осуществляет свою деятельность в тесном контакте с Департаментом под держки и развития малого предпринимательства г. Москвы, Московским центром развития предпринимательства.

Проведенные исследования позволили предложить малым предприятиям, занимающимся производственной деятельностью, систему экологически чистых высокоэффективных технологий нанесения многофункциональных покрытий, основанных на последних достижениях отечественной науки и производства.

В соответствии с Договорами о научно-техническом сотрудничестве между Московским государственным университетом дизайна и технологии, международным центром деловых контактов «Дельконт» и малыми предприятиями г. Москвы : Комплексом бытового обслуживания «ООО Немтинов» и Индивидуальным предпринимателем Шнурковым А.И. на предприятия переданы рекомендации и инструкции по применению плакирующих нанотехнологий.

По согласованию с Департаментом потребительского рынка г. Москвы вышеперечисленные плакирующие нанотехнологий рекомендованы для внедрения на малых и средних предприятиях г. Москвы.

Предложенные составы медь-фторсодержащих металлоплакирую-щих присадок и технологических сред и результаты их исследований преданы для изучения специализированным предприятиям для возможной организации совместного производства и поставок заинтересованным организациям.

Апробация и внедрение разработок на предприятиях сферы обслуживания и легкой промышленности показали следующие результаты.

Производственные испытания промышленных швейных и обувных машин в режиме мегаллоплакирования деталей узлов трения показали сокращение времени приработки узлов трения в 2 раза, снижение потерь на трение до 20%, уменьшение износа деталей в 2..4 раза.

Технология нанесения металлсодержащих покрытий позволяет сократить период приработки до 2 раз, увеличить срок службы трущихся деталей в 1,5...2 раза.

Устройства и технология комбинированной обработки режущей кромки лезвийного инструмента в металлоплакирующих средах позволило сформировать на рабочей поверхности работоспособный поверхностный слой, снизить наводораживаемость инструмента при резании и повысить его срок службы до 5 раз.

Применение технологии нанесения покрытий плазменным методом с помощью мобильного малогабаритного оборудования позволило решить производственные задачи по надежной долговременной защите деталей машин и элементов конструкций от коррозии, изнашивания, разрушения под действием влаги и других отрицательных внешних факторов. У предприятий появилась реальная возможность проведения ремонтных, реставрационных и дизайнерских работ в обычных производственных помещениях или непосредственно на объекте.

Предлагаемые технологии не требуют специальной подготовки от технического персонала, просты в освоении и не требуют значительных капитальных вложений при использовании в производстве.

Опыт производственной апробации показал возможность открытия новых рабочих мест по оказанию услуг на основе вышеуказанных технологий другим предприятиям и населению.

Ожидаемый экономический эффект только по двум ранее упомянутым предприятиям 965 тыс. рублей в год.

Законченные результаты научных исследований, представленные в настоящей работе, экспонировались на различных выставках в нашей стране и за рубежом.

Металлоплакирующие нанотехнологии демонстрировались на Российской промышленно-технологической выставке «Роспромтех-2006» в г. Москва, 19-22.09.2006 года и были награждены Дипломом.

Технологии повышения срока службы деталей машин композиционными покрытиями с использованием наночастиц и нанотехнологий экспонировались на VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций в г. Москва, ВВЦ, 2007 год и были награждены серебряной медалью.

Экспозиция «Плакирующие нанотехнологии для предприятий малого бизнеса в легкой промышленности и сфере обслуживания» демонстрировалась:

- на III инновационной выставке-ярмарке МУЛЬТИСЕРВИС XXI ВЕК в г. Москва, Гостиный двор, 7.11.2008 г.;

- на Российской Национальной выставке в республике Индия г. Дели, Республика Индия, 25-28 ноября 2008 г.;

- на выставке TERRATEC - ENERTEC 2009 в г. Лейпциг, Германия, 27-29.01.2009г.

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен всесторонний анализ и установлены причины , влияющие на эффективность и ресурс основного и вспомогательного оборудования, а также объектов обслуживания малых и средних предприятий легкой промышленности и сферы обслуживания.

2. Теоретически обоснованы экологически чистые высокоэффективные плакирующие нанотехнологии для формирования на рабочих поверхностях деталей машин и элементах конструкций многофункциональные покрытия.

3. Предложен и экспериментально подтвержден механизм формирования поверхностного слоя с высокими антифрикционными характеристиками во время работы в режиме металлоплакирования в условиях повышенной влажности. Методами электронной микроскопии, рентгено-спектрального анализа был подтвержден факт образования на трущихся поверхностях медьсодержащего защитного покрытия.

4. Проведена модернизация исследовательского оборудования и выполнены исследования применяемых в узлах трения оборудования материалов в режиме металлоплакирования, в которых определены оптимальные концентрации металлоплакирующих присадок к смазочным материалам, показана возможность повышения их износостойкости в маслах от 3 до 5 раз, снизить коэффициент трения в 2..4 раза, сократить время приработки в 2,5 раза.

5. Предложен метод фрикционной обработки в фтор-медьсодержащей технологической среде поверхностей трения отдельных деталей и узлов в сборе. Установлено, что введение фторсодержащего компонента в рабочую среду позволяет снизить коэффициент трения в 1,9 раз и износ образцов - в 2 раза по сравнению с медным покрытием, также нанесенным путем трения. Электронная микроскопия и рентгеноспектраль-ный анализ подтвердили наличие на поверхностях трения многослойной медь-фторсодержащей пленки.

6. Разработан способ комбинированной обработки режущей кромки лезвийного инструмента путем легирования поверхностного слоя и

последующим поверхностно-пластическим деформированием в металло-плакирующей среде. Предложенная технология и устройства позволили повысить стойкость режущей кромки не менее чем в 5 раз.

На способ поданы заявки на изобретения № 2009109117 и №2009109119, получены положительные решения на выдачу Патентов Российской Федерации.

7. Выполнены исследования по определению возможности применения малогабаритных маломощных паро-водяных плазменных установок для нанесения полимерных и композиционных покрытий на различные конструкционные материалы. Модернизирована горелка, создан опытный образец плазменной установки, способной наносить покрытия без последующей сушки в печах.

8. Выполненные разработки неоднократно экспонировались на научно-технических выставках у нас в стране и за рубежом и награждались Дипломами и медалями.

9. Осуществлено внедрение результатов работы на малых предприятиях г. Москвы. С результатами исследований ознакомлены специалисты из Германии, Чехословакии, Китая, Индии, Белоруссии. В настоящее время ведутся переговоры о внедрении плакирующих нанотехнологий в этих странах.

Подтвержденный экономический эффект от внедрения на малых предприятиях 965 тыс. рублей в год.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Зикеев Г.П. Малый бизнес Москвы 20 лет. Раздел «Система поддержки малого бизнеса». М.: АСМО - пресс, 2007, с. 214-215.

2. Зикеев Г.П. Технологические выставки - зеркало развития инновационной экономики, - Интеграл №1 (33), 2007, с. 42-43.

3. Зикеев Г.П., Прокопенко А.К. Повышение надежности и экологической безопасности механических систем применением металлопла-кирующих нанотехнологий. Тезисы докладов 4-го межд. форума «Энергетика и экология», М., 2008, с. 101-105.

4. Зикеев Г.П. Использование металлоплакирующих нанотехнологий для продления срока службы трущихся деталей механических систем, - Интеграл, №1(39),2008, с. 16-18.

5. Зикеев Г.П., Прокопенко A.K. Новые методы защиты поверхностей деталей сооружений и объектов жилищно-коммунального назначения и элементов архитектуры. - Интеграл, № 2(40), 2008, с. 100-101.

6. Зикеев Г.П. Металлоплакирующие нанотехнологии для малых предприятий легкой промышленности и сервиса. - МГУДТ, - Дизайн и технологии, №11 (53), 2009, с. 114-122.

7. Зикеев Г.П. Инновационные плакирующие нанотехнологии для малых предприятий легкой промышленности и сферы обслуживания. / Справочное пособие/ М.: «Музей человека», 2009, -80с.

8. Прокопенко А.К., Зикеев Г.П., Еремеев C.B. Перспективы применения нанокристаллических композиционных материалов, -Интеграл №3(41), 2008, с. 18-19.

9. Зикеев Г.П. Повышение ресурса подшипниковых опор силовых приводов и передаточных механизмов металлоплакирующими нанотех-нологиями, - Вестник Российской академии естественных наук №1,2009, с. 107-110

Подписано в печать 04.05. 2009 г.

Усл.-печ. л. 1,0 Тираж 80 экз. Заказ №316

Отпечатано: ООО "РПГ "Иван-Пресс" 107023 г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 21, оф. 125