автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка печатного аппарата для передачи больших удельных давлений

кандидата технических наук
Лопеш Педру
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка печатного аппарата для передачи больших удельных давлений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лопеш Педру

ВВЕДЕНИЕ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА).

2. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДАВЛЕНИЮ И ДЕФОРМАЦИЯМ В ОБЛАСТИ ПЕЧАТНОГО КОНТАКТА.

2.1.Вывод ы.

3. ТЕОРИЯ ДВУХСЛОЙНОЙ СИСТЕМЫ ДЕКЕЛЯ И ПОСТРОЕНИЕ ЕЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

3.1 .Теория и модель.

3.2. Методика расчета двухслойного декеля для полученной модели и ее расчет.

3.3.Выводы :.

4.РАЗРАБОТКА МЕХАНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ (С ДВУХСЛОЙНЫМ ДЕКЕЛЕМ) И ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

4.1.Описание модели, метрологическое обеспечение и условияэксперимента.

4.1.1 Описание модели.

4.1.2. Условияэксперимента:.

4.1.3. Метрологическое обеспечение.

4.2. Режим проведения эксперимента.

4.3.Результаты испытаний.

4.5. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лопеш Педру

Постановка задачи и методика)

В основных направлениях экономического и социального развития России на период до 2010 года поставлена задача разработки и массового применения высокоэффективных технологических процессов в народном хозяйстве, в том числе для изготовления полиграфической продукции.

От возможностей полиграфической промышленности в большой степени зависит нормальное функционирование многих отраслей хозяйства, средств массовой информации и государственных структур. Состояние полиграфии определяет уровень информационного обеспечения общества, развития его творческого, научного и культурного потенциала.

Для того, чтобы полиграфическая промышленность соответствовала современным требованиям, необходимы новые полиграфические машины, построенные на базе последних достижений наук и техники. Современные полиграфические машины должны иметь большую производительность, высокую кинематическую точность и отвечать самым высоким требованиям к качеству выпускаемой продукции.

На качество печатной продукции оказывают влияние многие факторы: точность печатной формы, соотношение диаметров формного и печатного цилиндров, кинематическая точность зубчатых передач и т.д. Одним из существенных факторов, определяющих качество, является жесткость печатающего аппарата.

Его конструкция, точность изготовления, возможности юстировки на машине, удобство обслуживания, длительность сохранения точностных параметров, при всех режимах работы, должны соответствовать современным техническим требованиям.

Исследованию печатных аппаратов для различных видов печати посвящено большое количество научно-исследовательских и обзорных работ, проведённых как в России, так и за рубежом. Однако эти работы, во многом устарели, и не учитывают новые требования к полиграфической продукции и новые возможности современной техники.

В настоящее время, как за рубежом, так и особенно в России, резко увеличился и продолжает расти объем выпуска такой специфической продукции, как разного рода ценные бумаги, векселя, акции, акцизные марки различного назначения и т.п. К этой продукции предъявляются особые требования по качеству полиграфического исполнения, связанные с необходимостью очень точной передачи мельчайших деталей сложных многокрасочных штриховых изображений. Это объясняется необходимостью защиты этой продукции от возможных подделок. С этой целью при их изготовлении используют при печати специальные виды тиснения иногда с применением голографических эффектов.

Выполнение таких работ требует печатных аппаратов с высоким контактным давлением, на порядок и даже более превышающим давление, имеющее место в обычной офсетной печати.

Для защиты декеля от быстрых разрушений при высоких давлениях, нивелировки его пространственной анизотропности и возможно демпфировании колебаний при больших скоростях и давлениях, по предложению Д.Т.Н. Б.И. Климова было решено провести исследование возможности и целесообразности использования декеля из упруго-вязкого материала, который был бы защищен внешней металлической обоймой, не нарушающей общие упругие характеристики системы как декеля.1

1 В дальнейшем всюду «двухслойный декель».

Конструктивно это означает, что печатный цилиндр будет представлять собой ступицу и внешнюю металлическую обойму, между которыми размещен упруго-эластичный слой (рис. 1.1).

1 2. Формный цилиндр

3. Метал, обойма

4. Полиуретан

5. Оси-ступицы цилиндров

Рис. 1.1 Схема цилиндров печатного аппарата

Характеристики этого слоя будут оказывать существенное влияние на жесткость системы и характер деформации сложного двухслойного декеля. Наиболее приемлемым материалом для этой цели предполагается полиуретан. Это объясняется тем, что этот материал обладает: хорошей эластичностью, высокой релаксационной способностью, высокой динамической выносливостью, износостойкостью, высоким пределом прочности на растяжение и сжатие в сравнении с другими декельными материалами; время релаксации полиуретанового материала соизмеримо со временем процесса контакта; кроме того, полиуретан, как показал опыт, практически не приобретает остаточных деформаций при воздействии нагрузки.

К особенностям предлагаемой разработки относится также то, что в процессе печати, будет иметь место не непосредственный контакт металла с металлом, а сама бумага также будет исполнять роль декеля в зоне контакта, поскольку она обладает деформационными свойствами при растяжении и сжатии. Ее свойства будут, по-видимому, влиять на процесс формирования контактной зоны, особенно при высоких давлениях, 2 когда максимальное давление составляет сотни кг на см .

Теоретические разработки, экспериментальные исследования и печатные машины с таким построением печатного аппарата в настоящее время отсутствуют. Поэтому поставленная в работе задача разработки теоретических основ и экспериментального исследования возможности и целесообразности создания печатного аппарата высокого давления с двухслойным декелем в печатном цилиндре представляется новой, важной и актуальной.

Теоретические расчеты в теории упругости достаточно сложны, а начальные и краевые условия обычно идеализированы применительно к конкретной задаче, поэтому методически предполагается целесообразным для решения поставленной задачи вначале разработать и исследовать математическую модель системы. Далее создать механическую модель аппарата с двухслойным декелем, исследовать ее и на базе этих двух исследований построить теорию и методику расчета печатного аппарата высокого давления.

Одним из основных узлов влияющим на качество работы печатной машины является печатной аппарата, ибо именно его работа определяет соответствие большого числа критериев качества требуемому допуску.

Соответственно исследование возможности построения печатного аппарата оборудованного печатным цилиндром с декелем из полиуретана с внешней металлической обоймой ( в дальнейшем — двухслойный декель) выдерживающим высокие давления и обладающим повышенной износостойкостью, является в свете современных тенденций развития специальных видов печати актуальным.

Целью работы является на основании теоретических и экспериментальных исследований определить возможность и целесообразности построения и характеристики печатного аппарата с двухслойным декелем (металл—полиуретан), обеспечивающим работу печатной пары при больших давлениях.

Как показал сопоставительный анализ исследовательских работ за 70 лет, исследования двухслойный декель печатных цилиндров металл— полиуретан не проводились, соответственно настоящая работа является новой.

Основные положения, выносимые на защиту:

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные положения:

1 .Математическая модель печатной пары с двухслойным декелем на печатном цилиндре (типа металл—полиуретан).

2.Методика расчета параметров двухслойного декеля обеспечивающая возможность непосредственного измерения (в статике) деформации декеля, основного усилия и величины зоны контакта(по ширине и длине).

3.Экспериментальные исследования механической моделей, позволивших определить изменения величины деформаций и зоны контакта двухслойного декеля в зависимости от толщины металлической обоймы.

Заключение диссертация на тему "Разработка печатного аппарата для передачи больших удельных давлений"

5.0БЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Сопоставительный анализ научных исследований по деформациям и напряжениям в зоне печатного контакта показал, что настоящая работа по исследованию двухслойной системы типа «метал—полиуретан» является первой и новой.

2. Исследованы теоретически и разработаны математические (дифференциальная и алгебраическая) модели системы контактной пары печатного аппарата с двухслойным декелем.

3. В соответствии с моделью разработана методика и компьютерная программа расчета деформации в двухслойной системе.

4. Разработана и построена (в металле) механическая модель двухслойной системы.

5. Создание математической и механической модели позволило произвести теоретический расчет параметров системы и их экспериментальное исследование.

6. Диапазон рабочих давлений при эксперименте превосходил в среднем, соответствующие давления (обеспечивающие, при заданных деформациях, требуемое качество печати) для офсета, глубокой и высокой печати в 12 и более раз, и т.о. рассматриваемую двухслойную систему «металл—полиуретан» можно и целесообразно использовать в машинах с высоким контактным давлением.

7. Деформация двухслойной системы в статике имеет сложный характер: металлическая обойма линеализирует зависимости величины деформации и зоны контакта от нагрузки, которые нелинейны при чисто полиуре-тановом декеле; при толстой металлической обойме основная деформация имеет место за счет ее сдвига и слоя полиуретана по отношению к неподвижной ступице печатного цилиндра; при Д < 2,0.2,5 сдвиг составляет порядка 90 % от общей деформации; при уменьшении толщины металлической обоймы большую роль играет «местная» (по оси цилиндров) деформация и обоймы и полиуретана при Д=8,4 влияние деформации сдвига до порядка 20 %.

8. Характер зависимостей величин деформации и зоны контакта декеля от усилий, полученных при экспериментальном исследовании соответствует разработанной теории.

9. Деформация двухслойной системы определяется соотношением со - тс0ц\\7х где: т — экспериментальный коэффициент, зависящий от конструктивных особенностей системы. Величина ширины кнотактной зоны определяется выражением: В = 2у1й).Вэ

Применительно к рассматриваемому случаю конструкции полиуретана с металлической обоймой значение ит" находится в пределах ш=0,38.0,45; расчетное: тср=0,415.

10. Расчетные значения по теоретическим формулам соответствуют экспериментальным при значении модуля Ес~350.400 кг/см2, при этом погрешность расчета не превосходит 16 %.

11. Явление «ползучести» в двухслойной системе «металл—полиуретан» незначительны и сдвинуты по времени на величину значительно превосходящую цикл работы печатной машины, это дает основание полагать, что «приработка» декеля в двухслойной системе не потребуется.