автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.05, диссертация на тему:Разработка основ конструирования измерителей малых токов с повышенным быстродействием на базе высокоомных измерительных резисторов

кандидата технических наук
Ансо, Матт Хансович
город
Тарту
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.05
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка основ конструирования измерителей малых токов с повышенным быстродействием на базе высокоомных измерительных резисторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ансо, Матт Хансович

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ ИМТ.

1.1. Общая характеристика ИМТ.

1-2. Динамика ИМТ, не содержащих корреквдонных цепей.

1.3. Общие методы повышения точности систем автоматического регулирования

1.4. Повышение быстродействия ИМТ методами сложения и умножения операторных чувст-вительностей.

1»5. Повышение быстродействия ИМТ путем уменьшения собственной емкости ВИР

1.6. Коррекция в цепи отрицательной обратной связи.

1.7. Коррекция при помощи положительной обратной связи.

1-8. Метод Прилуцкого

1»9. Методы и средства экспериментального исследования быстродействия ИМТ

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ансо, Матт Хансович

Электрометры представляют собой высокочувствительные электроизмерительные приборы - измерители малого тока /ИМТ/, напряжения, заряда и т.д. с очень малым током на входе прибора /измеряемые токи ниже I нА [33] /. Малый уровень входных токов электрометра определяет две его наиболее характерных особенности. Во-первых, малые токи превышают токи тепловых шумов и, следовательно, могут быть обнаружены на фоне шумов только в очень высокоомных цепях /сопротивление объекта измерения выше 100 МОм [зз]/. Во-вторых, малые токи могут превышать токи тепловых шумов лишь в ограниченном диапазоне частот. Современные электрометры предназначены для измерения: постоянных к медленноменяющихся сигналов [42]. Такое жесткое ограничение спектра сигнала электрометрического диапазона вызвано в основном достигнутым техническим уровнем создания электрометров. Исходя из теоретических же соображений, к примеру, ток 10 пА может быть измерен на фоне теплового шума с объекта измерения с внутренним сопротивлением 100 МОм и выше в диапазоне частот до I ИГц. При этом нижняя граничная, частота этого диапазона не обязательно должна быть нулевой или даже "низкой".

В настоящее время во многих областях науки а техники /в биологии, медицине, химии, ядерной физике, в области измерения ионизирующих измерений, в работах по охране окружающей среды, при космических исследованиях/ можно отметить возрастающую потребность в электрометрах. Актуальной проблемой является разработка точных методов и средств измерения в динамическом режиме [48]. Как в нашей стране, так и за рубежом ведутся интенсивные работы в направлении повышения быстродействия ИМТ. Однако, несмотря на многочисленные исследования в этой области, в течение последних25 лет быстродействие ИМТ оставалось практически на уровне, достигнутом в 1952 году [85]. Отечественная промышленность быстродействующих ИМТ не выпускает, хотя за рубежом такие промышленные приборы давно имеются [88]. Последнее можно объяснить отсутствием разработок, обеспечивающих, выпуск ИМТ, отвечающих по своим технико-экономическим показателям высшему мировому уровню. Но именно такая задача была поставлена перед нами на июльском /1983/ пленуме ЦК КПСС [43].

Настоящая диссертация посвящена более детальному исследованию факторов, ограничивающих быстродействие ИМТ, с целью разработки основ конструирования ИМТ с повышенным быстродействием, а также конструирования соответствующего ИМТ и его исследования. Для достижения этой цели проведен анализ отечественных и зарубежных работ по быстродействующим ИМТ и рассмотрены и применены общие методы улучшения динамики измерительных приборов.

В результате автору настоящей работы удалось разбить погрешность ИМТ в динамическом режиме на несколько составляющих, дать их; аналитическое описание, выявить причины возникновения, разработать методы для их экспериментального исследования и уменьшения. Уменьшение, этих погрешностей достигается выбором структуры, конструкции и оптимальных параметров ИМТ.

Разработанный в рамках: данной работы ИМТ более чем на порядок превышает по быстродействию его отечественные и зарубежные аналоги. Возможности разработанных методов в данной работе не исчерпаны. Дальнейшее увеличение быстродействия ИМТ возможно путем улучшения элементной базы ИМТ.

Структурно диссертация состоит из 5 /пяти/ глав.

В первой главе даетс^ анализ работ по повшению быстродействия ИМТ с точки зрения* коррекции' частотных характеристик устройств автоматического управления. Показано, что с почти одинаковым успехом нашли применение все основные методы коррекции. Однако удовлетворительный теоретический подход к проблеме отсутствует. Это не позволяет выявить причины расхождения теоретических и экспериментальных результатов. Также оказывается, что имеющийся емкостный источник малого импульсного /или синусоидального/ тока позволяет исследовать динамику ИМТ в целом, но отсутствуют теоретические и экспериментальные методы для разложения погрешности на составляющие и их раздельного исследования. В связи с этим попытки авторов реферируемых работ повысить быстродействие ИМТ носят стихийный характер и не дают желаемого результата.

Вторая глава посвящена более детальному исследованию высоко-омного измерительного резистора /ВИР/. Показано, что, не обращаясь к анализу физической структуры ВИР, можно найти более точное математическое, описание ВИР. Проведенные автором экспериментальные, исследования, показали, что,исходя из найденного математического описания ВИР / или созданной на основе этого описания эквивалентной схемы ВИР/, можно создать корректирующие цепи, позволяющие получить примерно десятикраткое дополнительное увеличение быстродействия ИМТ.В этой1 же главе разработаны методыидентификации ВИР и настройки корректирующих цепей.

В третьей главе показана возможность разложения общей частотной погрешности ИМТ на две составляющие. Предложена также методика для теоретического и экспериментального исследования той составляющей погрешности, которая связана с реальными параметрами электрометрического усилителя /ЭУ/ и входной цепи ИМТ. При помощи предложенных методов дан анализ двух способов коррекции динамики ИМТ и выявлен более целесообразный из них - метод умножения операторных чувствительностей. В главе проведен анализ способов переключения чувствительности /поддиапазонов/ ИМТ, в результате чего выявлены особенности каждого из рассмотренных методов.

Специальное внимание в этой главе обращено на исследование влияния параметров объекта измерения на быстродействие ИМТ. Разработаны два метода оптимального согласования ИМТ с объектом измерения.

В четвертой главе изложены результаты исследования порога чувствительности /шумов/ ИМТ. Анализу подвергнуты три основных источника шума: тепловой, дробовой и фликкер-шум. Разработанный в данной главе метод интерпретации результатов экспериментального исследования шумов позволяет в каждом отдельном случае определить основную составляющую шума. Исследование шумовых: свойств МСЖ-транзисторов и полевых транзисторов с р-п переходом позволяет делать оптимальный выбор входного элемента ЭУ в зависимости от конкретных условий применения ИМТ.

Пятая, глава посвящена разработке конструкции универсального многодиапазонного быстродействующего ШТ. В этой главе дается анализ дополнительных /ранее на рассмотренных/ погрешностей, непосредственно связанных с конструктивными особенностями ИМТ. Здесь же, приведены разработанные конструктивные методы уменьшения этих погрешностей - методы компенсации постоянного и медлен-номеняющегося фонового тока, метод переключения ВИР. Дается также: описание разработанного ИМТ и приводятся результаты его экспериментального исследования.

На защиту выносятся:

1. Тезис, согласно которому проблемы быстродействия ИМТ не представляют специфическую, изолированную проблему, а имеют тесную связь с общей теорией динамики измерительных приборов и технической кибернетики.

2. Математическое описание и эквивалентная схема ВИР.

3. Методика идентификации ВИР и настройки корректирующих цепей быстродействующего ИМТ.

4. Доказательство возможности теоретического разложения составляющих частотной погрешности ИМТ и раздельного экспериментального исследования составляющей, связанной с параметрами ЭУ и входной цепи ИМТ.

5. Два метода согласования быстродействующего ИМТ с объектом измерения.

6. Результаты экспериментального исследования разработанного быстродействующего ИМТ типа ОТ--8105.

Заключение диссертация на тему "Разработка основ конструирования измерителей малых токов с повышенным быстродействием на базе высокоомных измерительных резисторов"

Все: основные результаты диссертации опубликованы в научной пеи чати, а также доложены на конференции Проблемы конструирования

I/ и производства современной измерительной техники в 1979 г. в Минске, на республиканской конференции, посвященной Дню Радио, в 1979 г. в Таллине, на III Всесоюзной конференции "Динамические измерения" в 1981 г. в Ленинграде, на Днях физиков ЭССР в 1982 г. в Тарту, на научно-техническом совещании "Вопросы динамики электрометрической аппаратуры" в 1982 г. в Тарту.

Авторство, новизна и полезность принципиальных технических решений защищены авторским свидетельством на изобретение: "Быстродействующий измеритель малых токов, а/с СССР $ 813259.

Результаты диссертации внедрены: в Высокогорном геофизическом институте г. Нальчика при измерениях динамики заряжения замерзающих капель воды, выполняемых в рамках темы, зарегистрированной в Госкомитете по науке и технике под номером 0.74.10.01.12.н.2;

- в Ленинградском электротехническом институте им. Б.И. Ульянова /Ленина/ для измерений вольт-амперных характеристик и дрейфовой подвижности сегнетоэлектриков, выполняемых в соответствии с координационным планом ГКНГ СССР по проблеме "Получение и применение сегнетоэлектрических и пьезоэлектрических материалов /раздел 03. М. 3.5/;

- в Ленинградском государственном университете для снятия вольт-амперных характеристик полупроводниковых приборов;

- в онкологическом диспансере г. Тарту в газовом хроматографе;

- в Проблемной лаборатории аэроионизации и электроаэрозолей ТГУ при разработках поверочных средств для быстродействующих ИМТ.

Основные, результаты диссертации включены в программу лекционного курса "Электрометрические измерения и приборы", прочитанного диссертантом в 1982/83 и 1983/84 учебных годах студентам 1У курса ТГУ, обучающимся по специальности физика-электроника.

Результаты, полученные: в диссертации, могут служить основой при разработке промышленных быстродействующих ИМТ узкого и широкого назначения.

Диссертанту представляется, наиболее актуальным продолжить работу по теме диссертации в направлении уменьшения, шумов ИМТ, разработки методов более точного и удобного снятия динамических характеристик ИМТ, уменьшения, погрешности , исследования специфичных требований к быстродействующим ИМТ в разных научных экспериментах /экспериментальных установках/. Также представляется актуальной замена аналоговой коррекции динамики ИМТ цифровой обработкой выходного сигнала нескорректированного ИМТ.

Диссертант выражает глубокую благодарность коллективу сектора электрометрии Лаборатории аэроионизации и электроаэрозолей Тартуского государственного университета и его научному руководителю О.В. Саксу за помощь и поддержку, которые были оказаны в ходе всей работы над диссертацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Измерители малых токов /ИМТ/ являются одной из разновидностей электрометрической аппаратура, предназначенной для измерений в высокоомных цепях при малых: токов на входе прибора. ИМТ, как правило, состоят из первичного преобразователя ток - напряжение и из электрометрического усилителя напряжения /ЭУ/ как согласующего звена между первичным преобразователем и выходным индикаторным прибором. Наиболее применяемыми преобразователями ток - напряжение являются высокоомные измерительные резисторы /ВИР/ с сопротивлением от 100 МОм до 1000 ГОм. Малые паразитные емкости, шунтирующие ВИР, приводят к значительным постоянным времени и, тем самым, понижению быстродействия ИМТ. Анализ литературных данных показывает, что для повышения быстродействия ИМТ нашли применение все основные методы улучшения динамики устройств автоматического регулирования, однако работы последних 25 лет не привели к заметному повышению уровня, достигнутого уже в начале пятидесятых годов.

В диссертации выясняется, что наиболее существенной причиной отсутствия положительного эффекта в рассмотренных работах было неточное описание импеданса ВИР, не позволяющее исследователям применять адекватные меры коррекции динамики ИМТ. Применяя формально-математический подход к описанию измерительных цепей дробнора-циональной функцией, диссертанту удалось получить более точное выражение для описания, импеданса ВИР. Далее диссертантом разработаны методы идентификации ВИР и настройки корректирующих цепей ИМТ. Таким образом, при сопротивление ВИР 1000 ГОм удалось получить быстродействие 100 мкс, что в 10 раз превышает результаты, достигнутые ранее. При атом в общей частотной погрешности, как показывают экспериментальные результаты, наиболее важную роль стали играть параметры ЭУ.

Диссертантом доказано, что общую частотную погрешность ЖЕ 6IV можно разбить на две составляющие: сЛл/г и , причем зависит только от параметров ВИР и корректирующих цепей, а 6\л/у зависит также от параметров ЭУ. Составляющая ¿\л/у может быть подвергнута отдельному теоретическому и экспериментальному исследованию. Сравнительный анализ величины ¿¡л/у при разных методах коррекции погрешности выявил преимущества метода умножения операторных чувствительностей, что хорошо подтверждается экспериментом. В диссертации рассмотрено также влияние на разных методов переключения поддиапазонов ИМТ. Наиболее целесообразным оказалось применение на выходе ИМТ масштабного множителя.

Погрешность 5\л/у зависит также от параметров самого объекта измерения. Для обеспечения минимального значения при разных. объектах измерения следует выбирать соответствующие параметры ЭУ. Диссертантом разработаны два метода согласования ИМТ с объектом измерения. В первом случае ЭУ состоит только из одного усилительного каскада /операционного усилителя/, во стором случае -из двух усилительных каскадов, что позволяет получить малую погрешность 5\л/у при значительных емкостях самого объекта измерения.

Порог чувствительности ИМТ определяется шумами отдельных узлов ИМТ. Анализ литературы о шумах ИМТ не позволил выявить основной источник шума. Диссертантом разработан метод экспериментального определения основного источника шума* При этом исследованию подлежит ИМТ в целом и нет необходимости знания численных параметров отдельных составляющих шума. Оказывается* что основным является фликкер-шум ЭУ". Только на низких частотах и при малых входных емкостях на входе ЭУ превалирует дробовой шум Jcjp транзистора как входного элемента ЭУ.

Теоретические и экспериментальные результаты, полученные в данной работе;, учтены при разработке многопредельного быстродействующего ИМТ типа ¿/7"-8105. Разработка и исследование этого ИМТ являются содержанием последней главы диссертации. При разработке UT-8105 выявлены некоторые дополнительные составляющие погрешности, имеющие по сравнению с ранее рассмотренными менее общий характер. Эти составляющие погрешности связаны с техническим осуществлением ЭУ, переключателя ВИР, корректирующих целей и т.д. С целью уменьшения этих составляющих в диссертации разработаны методы периодической и автоматической компенсации дрейфа по току, конструкция переключателя ВИР и оптимальная структура ИМТ в целом.