автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка организационно-технических мероприятий по повышению пожарной безопасности обувных производств

кандидата технических наук
Реппонен, Виктор Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка организационно-технических мероприятий по повышению пожарной безопасности обувных производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Реппонен, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние проблемы пожарной безопасности обувного производства и пути ее решения на современном этапе.

1.1. Статистика пожаров в обувном производстве и анализ причин их возникновения.

1.2. Особенности процесса горения полимерных 15 материалов.'.

1.3. Оценка пожароопасности веществ и материалов, используемых в обувном производстве.

1.4. Анализ методов определения показателей пожарной опасности и характеристика их особенностей.

1.5. Характеристика технологических процессов и операций обувного производства по пожарной опасности.

1.5.1. Пожарная опасность процесса приготовления клеев.

1.5.2. Пожарная опасность процессов тепловой обработки и принципы обеспечения пожарной безопасности.

1.6. Пути и методы решения оптимальных задач для процессов тепловой обработки в обувном производстве.

1.7. Цель и задачи исследования.!.

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментально-теоретические исследования пожарной опасности обувного производства.

2.1. Получение и анализ стандартных показателей пожарной опасности веществ и материалов обувного производства

2.1.1. Определение температуры вспышки и воспламенения.

2.1.2. Определение температуры самовоспламенения.

2.2. Исследование нестандартных пожароопасных показателей и влияние на них свойств веществ и материалов и факторов среды.

2.2.1. Исследование огнестойкости клеевой композиции.

2.2.2. Определение линейной скорости распространения пламени по клеевым композициям и материалам.

2.2.3. Определение скорости распространения пламени в зависимости от скорости и направления воздушного потока.

2.2.4. Исследование влияния скорости и направления воздушного потока на скорость распространения пламени по клеевым композициям и материалам.

2.2.5. Исследование влияния составных компонентов материала и других факторов на линейную скорость распространения пламени.

2.2.6. Определение массовой скорости выгорания твердых материалов.

2.2.7. Исследование процесса массовой скорости выгорания материалов и клеевых композиций.

2.2.8. Определение кислородного индекса и условий самовозгорания для ряда веществ и материалов обувного производства.

2.2.9. Исследование влияния концентрации ингредиентов на температуру вспышки наиритовых клеев.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка организационных и инженернотехнических решений по повышению пожарной ^ ^ безопасности в обувном производстве.

3.1. Общие мероприятия по повышению пожарной безопасности 104 объектов обувного производства.

3.2. Организационно-технологических мероприятия по повышению пожарной безопасности в обувных производствах.

3.2.1. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

3.2.2. Рекомендации по организации на предприятии пожарной охраны и ее деятельности.

3.2.3. Рекомендации по деятельности администрации объекта в области обеспечения пожарной безопасности.

3.2.4. Программное средство «Расчет индивидуального риска».

3.3. Обеспечение пожарной безопасности в помещении приготовления клеевых композиций.

3.3.1. Организационные мероприятия по повышению пожарной безопасности.

3.3.2. Технические решения по повышению пожарной безопасности обувного производства.

3.4. Обеспечение пожарной безопасности процессов тепловой обработки обувных производств.

3.4.1. Организационно-технологические мероприятия по повышению пожарной безопасности процессов тепловой обработки.

3.4.2. Технические решения по повышению пожарной безопасности процессов тепловой обработки.

Выводы по главе 3.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Реппонен, Виктор Александрович

Пожары и взрывы в век научно-технического прогресса являются одной из главных опасностей для человечества. Опасность эта заключается в том, что кроме природы естественной есть еще и искусственная, та самая «вторая природа», внутри которой и протекает научно-техническая революция. Эта искусственная природа приводит к тому, что создается большое количество синтетических веществ и материалов, происходит химизация и интенсификация производств легкой промышленности. Все это в целом повышает пожаровзрывоопасность данных производств.

Происходящие пожары на предприятиях обувного производства как в нашей стране, так и за рубежом приносят большие материальные потери й даже влекут за собой человеческие жертвы. Поэтому пожарная защита на производствах является одной из важных актуальных проблем обеспечения высокоэффективного пожаробезопасного труда работников и при использовании материалов в быту. Решение этой проблемы должно обеспечиваться не только органами государственной власти, но и хозяйствующими субъектами на производстве, в каждом технологическом процессе, на рабочем месте, любой пожароопасной операции.

Одной из важных причин возникновения пожаров и загораний в обувном производстве является отсутствие или незнание термоогнестойких и пожаровзрывоопасных свойств и показателей веществ и материалов, сочетания этих показателей с режимами тепловой обработки этих материалов и изделий из них.

Известно, что вещества и материалы, используемые в обувном производстве, как природные (натуральные ткани, натуральные кожи и др.), так и химические (синтетические и химические кожи, искусственные кожи, пленки и др.) по своей структуре состоят из высокомолекулярных соединений. Особую пожарную опасность в обувном производстве представляют клеевые композиции (клея) на основе ЛВЖ и ГЖ. Знание пожароопасных характеристик веществ и материалов необходимо при разработке технологических процессов, при категорировании зданий и помещений производств, определении противопожарных мер защиты объектов, классификации зон помещений и наружных установок, выборе безопасного электрооборудования и аппаратуры, пределов огнестойкости строительных конструкций и сооружений, для правильного размещения и планировки помещений и противопожарных преград. Комплексное изучение пожарной опасности производств необходимо для разработки эффективных средств предупреждения и подавления пожаров и взрывов на производстве, при эксплуатации оборудования и ведении технологических процессов, при применении технологии и для совершения других мер пожарной безопасности.

Проведено обследование технологических процессов, оборудования, помещений и зданий на обувных предприятиях АО «Скороход», АОЗТ «Ленвест», АОЗТ «Виктория», в результате которого были установлены потенциально опасные технологические операции, виды оборудования и его элементы, способные создавать пожароопасные и взрывоопасные ситуации при изготовлении обувных изделий. В частности, было обращено . внимание на процессы тепловой обработки элементов изделий обуви (сушки, термообработки, термофиксации и т.п.), которые требуют четкого выполнения технологических режимов в зависимости от пожаровзрывоопасных свойств обрабатываемых материалов.

В работах [4, 5, 6, 7] показано, что количество пожаров и взрывов в условиях современного концентрированного производства с использованием и получением новых видов химических веществ и материалов не уменьшается, а наоборот, имеет тенденцию роста, принося большие экономические и социальные убытки и человеческие жертвы.

Пожарная безопасность в производстве обуви должна обеспечиваться: наличием данных по пожарной опасности обращающихся в производстве веществ и готовых изделий; применением термоогнестойких волокнистых основ и обработки горючих материалов антипиренами; четкой взаимосвязью режимных параметров процесса с пожароопасными показателями веществ и материалов; выполнением норм и правил пожарной безопасности при ведении технологического процесса и эксплуатации оборудования; научно-обоснованными комплексными решениями по пожаровзрывобезопасности конкретных технологических процессов с учетом их аппаратурного оформления и т.п. Следует отметить, что повышение термоогнестойких свойств клеевых композиций повысит пожарную безопасность не только обувного производства, но и других отраслей промышленности с использованием клеев.

Развитие пожарной безопасности, средств предупреждения и тушения пожаров на производстве невозможно без проведения научных исследований. Большой вклад в развитие теоретических основ процессов горения и взрыва внесли ученые ВНИИПО МВД России, высших учебных заведений, организаций и НИИ. Наряду с работами отечественных ученых, следует отметить работы зарубежных исследователей, направленных на снижение пожарной опасности на производстве [61, 62, 63, 64]. Авторы работ [65, 67, 68, 70] показывают что каждый технологический процесс любого производства требует индивидуального подхода к решению его пожаровзрывобезопасности, поскольку различно его функциональное назначение, режимные условия и аппаратурное оформление.

Для преодоления негативных тенденций в обеспечении пожарной безопасности необходимо проведение комплексных исследований как по организации профилактики пожаров, так и изучения технологии с целью предупреждения пожаров и загораний, определения пожароопасных характеристик веществ и материалов.

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс во всех сферах промышленного производства, в том числе и в обувном производстве, привел к использованию большого количества химических веществ и материалов, интенсификации производственных операций и процессов, развитию новых видов обработки деталей обуви, включая высокотемпературные режимы сушки, термофиксации, активации и т.д.

Как показывает статистика, количество загораний и пожаров в обувном производстве независимо от объема выпуска продукции и форм собственности за последние годы не уменьшается.'

Поэтому проблема изучения пожароопасных аспектов и ситуаций в обувном производстве является актуальной и сложной многогранной задачей, требующей комплексного решения ее не только в глобальном масштабе подотрасли, но и на каждом предприятии, в каждом конкретном технологическом процессе и операции.

Актуальность работы обуславливается недостаточностью исследований, посвященных пожарной безопасности обувного производства, от которых зависит здоровье и жизнь людей, а также сохранение материальных ценностей.

Цель исследования. Целью работы является повышение пожарной безопасности в обувном производстве за счет ^разработки технических V решений и организационных противопожарных мероприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является обувное производство. Предмет исследования - пожарная опасность веществ, материалов, технологических операций и процессов обувного производства.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: изучение и анализ статистических данных о происшедших на объектах обувного производства пожаров, их последствий, выявление закономерностей их возникновения; впервые получение ряда отсутствующих стандартных пожароопасных характеристик для веществ и материалов обувного производства; разработка методик и экспериментальных установок по определению нестандартных пожароопасных характеристик материалов и клеевых композиций обувного производства; получение аналитических зависимостей по расчету пожароопасных показателей в зависимости от технологических условий процесса получения обувных изделий; исследование взаимосвязи технологических особенностей с пожароопасными свойствами веществ и материалов обувного производства; разработка инженерно-технических решений и организационных мероприятий по повышению пожарной безопасности обувного производства.

Методы исследования. При проведении исследований применялись методы: математической статистики, теории вероятностей, моделирования. Отдельные исследования по нормализации воздушной среды выполнялись с привлечением инженерных методов.

Научная новизна результатов заключается в: разработке новых методов по определению нестандартных пожароопасных показателей веществ и материалов в процессе получения обуви; теоретическом обосновании теплофизической сущности граничных пожаровзрывобезопасных условий ведения процессов тепловой обработки обувных изделий; построение математической модели по установлению влияния составных компонентов материала, скорости и направления воздушного потока на линейную скорость распространения пламени; получении аналитических зависимостей по расчету . ряда пожароопасных показателей веществ и материалов в зависимости от технологических условий; теоретическом обосновании огнестойкости клеевой композиции под воздействием теплового потока; выводе формулы для расчета системы аварийной вентиляции; разработке организационно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности обувного производства.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Комплексный подход к изучению пожарной безопасности в обувном производстве, детальный анализ и изучение причин возникновения загораний и пожаров, получение отсутствующих стандартных и нестандартных пожароопасных характеристик веществ и материалов, обоснование пожаровзрывоопасных особенностей технологии и оборудования обувного производства, а также получение аналитических зависимостей и формул для расчета пожароопасных показателей при ведении технологических процессов в сочетании с опасными ситуациями служат базой для разработки инженерно-технических и организационно-профилактических мероприятий, направленных на снижение пожарной опасности обувного производства.

Результаты работы внедрены в ряде обувных производств Санкт-Петербурга: АО «Скороход», АОЗТ «Ленвест», АОЗТ «Виктория», в проектно-конструкторском технологическом бюро легкой промышленности, для разработки пожаробезопасных технологических процессов, определении мер защиты объектов, выборе безопасного электрооборудования и т.д.

Полученные результаты реализованы в практической деятельности подразделений Управления ГПС Санкт-Петербурга. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, научно-исследовательской работе курсантов и слушателей, в дипломном проектировании Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты теоретических, статистических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на: межвузовской научно-практической конференции «Моделирование систем автоматизации и контроля технологических процессов текстильной и легкой промышленности», 1996 г.; научно-практической конференции «Белые ночи», 1997 г.; второй, третьей и четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» 1997-1999 гг.; научно-практической конференции «Безопасность и экология Санкт-Петербурга», 1999 г.; научно-практической конференции «Безопасность XXI века, 1999 г.; научно-практической конференции «Состояние производственного травматизма и меры по его снижению в Санкт-Петербурге и -Ленинградской области»; заседаниях кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского университета МВД России 1997-2000 гг.

Заключение диссертация на тему "Разработка организационно-технических мероприятий по повышению пожарной безопасности обувных производств"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ДО РАБОТЕ

1. Анализ выполненных ранее исследований и литературных источников в области пожарной безопасности обувного производства показал, что этим аспектам уделяется не достаточно внимания, поэтому высок уровень загораний и пожаров. Результаты анализа послужили основой для постановки цели и задач исследования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-технических мероприятий по повышению пожарной безопасности обувных производств"

МВД России Санкт-Петербургский университет

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБУВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специальность 05.26.03 -

пожарная безопасность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

РЕППОНЕН Виктор Александрович

Г

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

Доктор технических наук, профессор В.И. Кузьмин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Я.С. Киселев; доктор технических наук, профессор Ю.А. Карагезян

Ведущая организация

Открытое Акционерное Общество «Скороход»

Защита состоится «-¿У» ^¿/^А14- 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета К 052.10.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук на факультете подготовки сотрудников ГПС Санкт-Петербургского университета МВД России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр , 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан « ^^ » __2000 г

Ученый секретарь

диссертационного совета К 052.10.04 кандидат технических наук, доцент

А Влромин

\JLci

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс во всех сферах промышленного производства, в том числе и в обувном производстве, привел к использованию большого количества химических веществ и материалов, интенсификации производственных операций и процессов, развитию новых видов обработки деталей обуви, включая высокотемпературные режимы сушки, термофиксации, активации и т.д.

Как показывает статистика, количество загораний и пожаров в обувном производстве независимо от объема выпуска продукции и форм собственности за последние годы не уменьшается.

Поэтому проблема изучения пожароопасных аспектов и ситуаций в обувном производстве является актуальной и сложной многогранной задачей, требующей комплексного решения ее не только в глобальном масштабе подотрасли, но и на каждом предприятии, в каждом конкретном технологическом процессе и операции:

Актуальность работы обуславливается недостаточностью исследований, посвященных пожарной безопасности обувного производства, от которых зависит здоровье и жизнь людей, а также сохранение материальных ценностей.

Цель исследования. Целью работы является повышение пожарной безопасности в обувном производстве за счет разработки технических решений и организационных противопожарных мероприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является обувное производство. Предмет исследования - пожарная опасность веществ, материалов, технологических операций и процессов обувного производства.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

изучение и анализ статистических данных о происшедших на объектах обувного производства пожаров, их последствий, выявление закономерностей их возникновения;

впервые получение ряда отсутствующих стандартных пожароопасных характеристик для веществ и материалов обувного производства;

разработка методик и экспериментальных установок по определению нестандартных пожароопасных характеристик материалов и клеевых композиций обувного произвбдства;

получение аналитических зависимостей по расчету пожароопасных показателей в зависимости от технологических условий процесса получения обувных изделий;

исследование взаимосвязи технологических особенностей с пожароопасными свойствами веществ и материалов обувного производства;

разработка инженерно-технических решений и организационных мероприятий по повышению пожарной безопасности обувного производства.

Методы исследования. При проведении исследований применялись методы: математической статистики, теории вероятностей, моделирования. Отдельные исследования по нормализации воздушной среды выполнялись с привлечением инженерных методов.

■Научная новизна результатов заключается в: разработке новых методов по определению нестандартных пожароопасных показателей веществ и материалов в процессе получения обуви;

теоретическом обосновании теплофизичёской сущности граничных пожаровзрывобезопасных условий ведения процессов тепловой обработки обувных изделий;

построение математической модели по установлению влияния составных компонентов материала, скорости и направления воздушного потока на линейную скорость распространения пламени;

получении аналитических зависимостей по расчету ряда пожароопасных показателей веществ и материалов в зависимости от технологических условий;

теоретическом обосновании огнестойкости клеевой композиции и вывод аналитической зависимости по ее расчету;

обоснование методики расчета системы аварийной вентиляции;

разработке организационно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности обувного производства.

На защиту выносятся:

1. Анализ состояния пожарной безопасности обувного производства.

2. Получение нестандартных пожароопасных характеристик веществ и материалов для изготовления обувных изделий.

3. Вывод аналитических зависимостей, описывающих взаимосвязь технологических и пожароопасных свойств материалов.

4. Разработка теплофизических закономерностей процесса тепловой обработки материалов.

5. Методики расчета системы аварийной вентиляции.

6. Теоретическое обоснование огнестойкости клеевой композиции под воздействием теплового потока.

7. Разработка инженерно-технических решений и организационно-технологических мероприятий, повышающих пожарную безопасность обувного производства.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Комплексный подход к изучению пожарной безопасности в обувном производстве, детальный анализ и изучение причин возникновения загораний и пожаров, получение отсутствующих стандартных и нестандартных пожароопасных характеристик веществ и материалов, обоснование пожаровзрывоопасных особенностей технологии и оборудования обувного производства, а также получение аналитических зависимостей и формул для расчета пожароопасных показателей при ведении технологических процессов в сочетании с опасными ситуациями служат базой для разработки инженерно-технических и организационно-профилактических мероприятий, направленных на снижение пожарной опасности обувного производства.

Результаты работы внедрены в ряде обувных производств Санкт-Петербурга: АО «Скороход», АОЗТ «Ленвест», АОЗТ «Виктория», в проектно-конструкторском технологическом бюро легкой промышленности, для разработки пожаробезопасных технологических процессов, определении мер защиты объектов, выборе безопасного электрооборудования и т.д.

Полученные результаты реализованы в практической деятельности подразделений Управления ГПС Санкт-Петербурга. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, научно-исследовательской работе курсантов и слуша-

телей, в дипломном проектировании Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты теоретических, статистических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на: межвузовской научно-практической конференции «Моделирование систем автоматизации и контроля технологических процессов текстильной и легкой промышленности», 1996 г.; научно-практической конференции «Белые ночи», 1997 г.; второй, третьей и четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» 1997-1999 гг.; научно-практической конференции «Безопасность и экология Санкт-Петербурга», 1999 г.; научно-практической конференции «Безопасность XXI века, 1999 г.; заседаниях кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского университета МВД России 1997-2000 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 122 страницы основного текста, 18 рисунков, 24 таблицы, 3 приложения. Список литературы включает 92 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновываются актуальность и цель исследования, показаны проблемы в области обеспечения пожарной безопасности объектов обувного производства.

В первой главе проводится анализ материалов отечественных и зарубежных исследований, посвященных пожарной опасности производств, в том числе особое внимание уделяется обувному производству. Представлены современные тенденции развития пожарной безопасности в обувных производствах.

Статистика показывает, что из-за несовершенства и нарушения противопожарных мероприятий высок пока уровень загораний и пожаров в обурном производстве.

Изучение и анализ работ в области пожарной безопасности показали, что научно-технический прогресс в обувном производстве ставит все более сложные задачи перед работодателями и органами ГПС в области снижения пожароопасных ситуаций в

технологии получения обувных изделий Исследования, проведенные во ВНИИПО МВД России, учебных и научных организациях показывают сложность задач в области пожарной безопасности, которые вытекают прежде всего из-за интенсификации технологических операций и процессов, применении новых видов весьма пожароопасных веществ и материалов и т.д.

Для решения вопросов обеспечения пожарной безопасности объектов обувного производства проведен анализ методов определения показателей пожарной опасности и дана характеристика особенностей их получения экспериментальными и аналитическими методами.

Для разработки противопожарных мероприятий в этой главе рассмотрены особенности процесса горения полимерных материалов, проведена оценка пожароопасных показателей и свойств веществ и материалов, используемых в обувном производстве. В результате изучения и оценки было установлено, что важно знать не только какие вещества и материалы используются, но и в каком количестве они обращаются в производстве, с какими физико-химическими пожароопасными свойствами. В частности, особенно это относится к клеевым композициям на основе ЛВЖ, как наиболее пожароопасным веществам, используемым при изготовлении обувных изделий.

Анализ технологических операций и процессов показал, что наибольшую пожарную опасность в технологии изготовления обуви представляют процессы: приготовления клеевых композиций, нанесения клеев на детали изделия и тепловая обработка деталей и готовых обувных изделий. Подробное рассмотрение технологических операций обувного производства позволило провести их условную классификацию по пожаровзрывоопасно-сти: к не особо пожароопасным будут относиться вырубочные и пошивочные операции; операции промазки, раскройки, склеивания и т.п. - к пожароопасным; операции, связанные с намазкой деталей обуви клеями на основе ЛВЖ с их подсушкой - относятся к операциям повышенной пожарной опасности; технологические процессы приготовления клеев, сушки, термообработки и т.п. относятся к пожаровзрывоопасным.

Пожарная безопасность приготовления клеев проанализирована более подробно, так как эти процессы по пожаровзрывной опасности относятся к категории «А», а помещения где они протекают к классу В-1а В результате было установлено, что пожа-

роопасная ситуация в этих помещениях может образоваться при следующих условиях: разрушение трубопровода подачи ЛВЖ; случайные утечки и разлив ЛВЖ или клея; остановка работы вентиляционной системы, особенно вытяжной; резкое повышение температуры в оборудовании.

Наряду с пожаровзрывоопасностью процессов приготовления клеевых композиций было установлено, что важным для рассмотрения пожарной безопасности являются процессы сушки, как наиболее распространенные процессы при изготовлении обуви. Тем более, что интенсификация этих процессов за счет повышения температурных режимов обработки изделий, применения новых способов энергоподвода с более мощными источниками тепловой энергии т.п. ставит более сложные проблемы в области обеспечения их пожарной безопасности.

Научные исследования, выполненные в России и за рубежом показали, что для обеспечения пожарной безопасности современного производства требуется постоянное совершенствование не только технологических процессов и оборудования, связанных с тепловой обработкой обувных изделий, но и средств пожаров-зрывозащиты при этих технологических процессах.

Как показал анализ работ, связанных с пожарной безопасностью производств, особое значение в снижении пожарной опасности обувного производства имеют знания пожароопасных характеристик веществ и материалов, деталей обуви, четкая взаимосвязь этих характеристик с реальными режимными параметрами обработки изделий, использование средств для снижения воспламеняемости и горючести материалов, эффективное снятие статического электричества; оснащение помещений и оборудования автоматическим газоанализаторами, связанными с системами аварийной вытяжной вентиляции и т.д.

Вторая глава посвящена экспериментально-теоретическим исследованиям, в результате которых были разработаны методики и впервые получены результаты по стандартным пожароопасным характеристикам для ряда веществ и материалов, разработаны методики и лабораторные установки по определению не стандартных пожароопасных характеристик, установлено влияние ряда факторов на пожаробезопасные условия при ведении технологических процессов изготовления обувных изделий.

Экспериментальными исследованиями по разработанной методике «трех положений образца» была определена средняя ли-

нейная скорость распространения пламени по материалам и клеевым композициям, используемых в обувном производстве, результаты которых представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты исследования линейной скорости распространения пламени и

Скорость распространения пламени, см/с

№ Наименование материалов Положение испытуемого образца

п/п и веществ Горизон- Под Верти- Среднее

тально углом 45° кально значение

1 2 3 4 5 6

1 Эластискожа НТ на СК-4 0,03 0,08 0,36 0,16

2 Эластискожа НТ на СК-86 лаковая 0 0,06 0,34 0,13

3 Эластискожа НТ на СК-2 0,05 - - -

4 Винилискожа Т обувная совмещ. пористомонолитная арт.ЗЗОЗ 0,08 0,63 1,22 0,64

5 Винилискожа Т обувная совмещ. пористомонолитная арт.7297 0,08 0,70 1,30 0,69

6 Обувная подкладочная винилискожа Т арт. 7266 0,07 0,52 1,24 0,61

7 Обувная совмещ. винилискожа -Т АСТ- 28 0,08 0,62 1,40 0,7

8 Обувная лаковая винилискожа - Т 0,10 0,80 1,75 0,88

9 Пленка ПХВ окантовочная ТУ-17-604-68 0 0,35 1,62 0,66

10 (блокированный материал 0,05 0,12 0,70 0,29

11 Нетканый иглопробивной материал 0,04 0,07 0,62 0,24

12 Нитроискожа галантерейная 0,41 1,23 5,17 2,27

13 Клееный нетканый материал 0,35 1,04 3,70 1.7

14 Бязь арт 4720 0,29 1,30 4,27 1,95

15 Замша искусственная 0,15-0,20 . 2,35 1,28

16 Искусственный футор с латекс-ной пропиткой 0,21 0,37 2.14 0.91

17 Клеевая композиция НТ-18 140 - 140

18 Клеевая композиция НК-44В 160 - - 160 -

Данные таблицы показывают, что линейная скорость распространения пламени для различных материалов не одинакова и зависит от многих условий, например, способа получения мате-

риалов, волокнистого состава и состава пропитывающей жидкости, положения образца материала в пространстве и других факторов. Значения и^ при вертикальном положении, как и следовало ожидать, больше в 10-15 раз, чем при горизонтальном.

При анализе результатов II в зависимости от состава материала видно, что линейная скорость распространения пламени у винилискож выше, чем у эластискож. Это свидетельствует о большей пожарной опасности при применении винилискож в процессе изготовления обуви.

Особую пожарную опасность представляют клеевые композиции, как видно из полученных данных, скорость распространения пламени по ним превышает более чем в 100 раз скорость распространения пламени по твердым материалам.

Важными условиями в обеспечении пожарной безопасности, выборе средств обнаружения и тушения пожаров, технологических особенностей ведения процессов является установление влияния направления воздушного потока на линейную скорость распространения пламени.

В работе была разработана методика и экспериментальная установка, которые позволили определить влияние скорости воздушного потока (V ) на линейную скорость распространения

пламени (ирп) по твердым материалам и клеевым композициям. Анализ полученных зависимостей 1/__ =пУ0) показал, что все

рП ^ о '

они носят прямолинейный характер и могут быть описаны эмпирическим уравнением вида С1рП = а Л/в + Ь. Результаты полученных коэффициентов для расчета представлены в табл. 2

Таблица 2

Коэффициенты для расчета ирр

Наименование материала Коэффициенты уравнения

«а» «ь»

Клееный текстильный материал на основе лубяного волокна 0,12 0.002

Клееный текстильный материал на основе хлопка 0,14 0,003

Искусственный футор с латексной пропиткой 0,45 0,21

Винилискожи 0,11 0,08

Клеевые композиции 1,40 0,30

Исследования влияния воздушного потока на скорость распространения пламени по материалам и получение эмпирических зависимостей для ряда материалов имеет важное значение не только для оценки их опасных эксплуатационных показателей, но и для обеспечения безопасности тепловых процессов при их получении и обработке, поскольку эти процессы, как правило, протекают при принудительной циркуляции воздуха в различных направлениях, а также имеют значение для расчета и выбора оптимальных средств пожарной защиты в сушильных машинах, термоаппаратах и т.п.

В связи с широким распространением в технологии изготовления обуви клееных нетканых материалов, обладающих сложной структурой и способностью самовозгораться, были проведены исследования по выяснению влияния составных компонентов этого материала на скорость распространения пламени.

Для получения математической модели, связывающей значения ирп , как показателя огнестойкости материала с составными

компонентами пропитывающей жидкости, влажностью волокнистой основы и скоростью воздушного потока, рассматривалась функциональная зависимость вида:

По результатам эксперимента было получено следующее нелинейное полиномиальное уравнение регрессии для расчета скорости распространения пламени и установления влияния составных компонентов на нее:

где:- Сл - содержание сухого остатка в латексе, % Кмет - концентрация метазина, г/л ; КАМ - концентрация хлорного аммония, г/л ■ У в - скорость воздушного потока, м/с

Мосн - влажность волокнистой основы Из уравнения (2) видно, что между показателем огнестойкости материала иРП и составными компонентами пропитывающей

жидкости и скоростью воздушного потока имеется сложная нелинейная связь. Анализ влияния составных компонентов на огнестойкость импрегнированного клееного текстильного материала показывает, что наибольшее влияние оказывают концентрации

(1)

иРП = 2,87 - 0,171 • С/, - 0,002 • КМЕТ - 0,003 • К.

дм +

+1,3 • V* + 0,003 • С2п + О,ОЗУ2 +2,3-10"5 -сп\м0СН

'лууосн

(2)

латекса. Причем в определенной степени на иРП оказывает влияние концентрации хлористого аммония. Как и следовало ожидать, постоянное и значительное влияние на скорость распространения пламени по клееному текстильному материалу, оказывает скорость воздушного потока обдувающего материал в процессе горения, т.е. с увеличением Ув скорость иРП возрастает. Следует отметить также, что с уменьшением содержания сухого остатка в латексе линейная скорость иРП увеличивается. Это объясняется тем, что с уменьшением сухого остатка ворсистость клееного текстильного материала возрастает, а следовательно иРП увеличивается. С увеличением концентрации мета-

зина иРП уменьшается.

Следующим этапом являлось выделение значимых эффектов парных взаимодействий. Расчеты коэффициента Стьюдента при парных значениях показали, что представленные в уравнении члены совместного действия на линейную скорость распространения пламени значимы на разных уровнях. Коэффициент корреляции между расчетными и фактическими значениями К = 0,967, поэтому модель (2) является адекватной. Критерий Фишера РР=51,2, а Рт=2,1, при степенях свободы и, = 9, и2 = 32 .

В пределах изменения рассматриваемых факторов разница значений меэеду расчетными по уравнению (2) и экспериментальными величинами имеет среднюю относительную ошибку 4,6 %.

В результате специально разработанной методике были получены данные по температурам вспышки и воспламенения обувных клеев. Данные эксперимента показывают, что все клея наи-ритовые. из натурального каучука, пгрхлорвиниловый, лолиуре-тановый и комбинированные, имеют температуру вспышки и воспламенения ниже нуля (-7 —13°С), причем это температура находится близко к температурам жидкостей, используемых в качества растворителей.

Таким образом подтверждены гипотеза о том, что пожароопасные свойства обувных клеевых композиций определяются прежде всего соответствующими свойствами применяемых в них ЛВЖ.

Результаты определения усредненной температуры самовоспламенения материалов, применяемых в производстве как для

изготовления верха обуви, так и различных деталей, элементов обуви (прокладок, подносков и т.п.) представлены в табл. 3.

Таблица 3

Усредненная температура самовоспламенения материалов

№ Наименование волокнистых Температура

п/п материалов и клеевых композиций самовоспламенения

1 Винилискожа НТ СК-86 410-420

2 Клееные текстильные изделия 430-440

3 Нетканый флокированный материал 380-390

4 Клеевая композиция 370-410

5 Нетканый материал из полипропиленовых волокон 445-460

6 Винилискожа Т 330-350

7 Нитроискожа галантерейная 300-310

Знание температуры самовоспламенения имеет важное значение при разработке пожарно-профилакгических мероприятий, связанных с высокотемпературными процессами тепловой обработки обуви и хранения материалов. Исследования показали, что температура самовоспламенения веществ и материалов не является жесткой постоянной величиной, она колеблется и зависит от многих факторов: скорости тепловыделения, скорости тепло-отвода, объема и влажности материала, концентрации вещества, давления и др.

Важной пожароопасной характеристикой для правильного выбора и расчета строительных элементов и конструкций зданий и помещений обувного производства, расчета и выбора средств извещения и тушения загораний и пожаров как в оборудовании, так и в целом по производству является знание массовой скорости выгорания веществ и материалов.

С этой целью были проведены эксперименты и методом наименьших квадратов получены аналитические уравнения вида:

иср = а ■ /ср + Ь (3)

Коэффициенты а и 6 для исследуемых материалов в пределах от температуры самовоспламенения до 1000 °С для материалов и клеевых композиций представлены в табл 4.

Таблица 4

Значения коэффициентов эмпирического уравнения (3)

Наименование материала Коэффициенты

а Ь

Искусственный футор с латексной пропиткой 0,45 0,21

Нетканый флокированный материал 0,015 -3,5

Винилискожа Т 0,015 -3,0

Клеевая композиция НТ-18 0,050 46

Клеевая композиция НТ-44 0,045 44

Обработка экспериментальных данных проводилась с 95 %-й доверительной вероятностью. Аномальность результатов наблюдений оценивалась согласно ГОСТ. Максимальная погрешность между результатами, рассчитанными по формуле и экспериментальным данным не превысила 10 %.

С целью установления пожарной опасности для ряда материалов, применяемых при изготовлении обуви, были определены кислородные индексы, которые находятся в пределах от 26,5% для натуральной кирзы, 22-21% для эласт- и винилискож до 1517% для галантерейных окантовочных материалов.

Наряду с этими показателями были получены для материалов, способных самовозгораться, уравнения теплового самовозгорания вида: 1д 1С - Ав+пв- 1д тв и 1д ^ = Ар - пр • 1д 6. Значения коэффициентов данных уравнений представлены в табл. 5.

Таблица б

Экспериментальные данные коэффициентов

Наименование материала Константы у равнений

п„ А* "п

Нитроискожа -Т обувная 1,307 0,390 2,16 0,15

Дерматин 1,661 . 0,239 2,53 0,23

Переплетный материал «Ледерин» 1,174 0,47 2,21 0,18

Нитроискожа - Т галантерейная 1,389 0,321 2,11 0,05

Методом случайного баланса и дисперсионного анализа проведено исследование по выяснению влияния вида и концентрации ингредиентов на температуру вспышки и воспламенения клеевых композиций, а также была проанализирована огнестойкость клея в зависимости от массы его нанесения на поверхность изделия и времени воздействия тепловой энергии. В результате изучения установлено, что температура вспышки и воспламенения клеевых композиций в основном определяется концентрацией растворителя, присутствующего в клеевой композиции, а оте-стойкость клея в зависимости от его массы (тк) и описывается следующим полученным эмпирическим уравнением: тог = 4,4/77* + 2,4. Эти данные имеют большое значение при организации безопасного ведения технологических процессов, связанных с тепловой обработкой изделий (сушкой, активацией пленки и т.п.), расчетом рецептуры, толщиной нанесения клея на элементы изделий. Которые согласно технологии периодически меняются в производстве обуви.

В третьей главе на основании системного подхода разработаны организационно-технологические рекомендации и инженерно-технические решения по повышению пожарной безопасности в производстве изготовления обуви.

Анализ современных достижений и результаты проведенных исследований позволили разработать и научно обосновать мероприятия, направленные на снижение образования пожаровзры-воопасных ситуаций по двум наиболее опасным технологическим процессам обувного производства: приготовления клеевых композиций, окраски и тепловой обработки элементов и готовых обувных изделий.

Реализация предложенных мероприятий - рекомендаций должна проходить через разработку комплексной программы на производстве, в которой отражаются наиболее важные и первостепенные вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности на объектах обувного производства.

Программа должна определять и перспективные аспекты по-жаровзрывной безопасности, оптимальные уровни развития пожарной охраны на предприятий.

В целом по повышению пожарной безопасности обувных производств было рекомендовано проведение регулярного обучения мерам пожарной безопасности от работодателя до рабочего, причем обучение должно проводиться не формально, а качест-

венно с привлечением ведущих специалистов, демонстрацией опасных источников зажигания в технологии и на производственном оборудовании, показом видеофильмов и т.д. Для качественного обучения и решения вопросов пожарной безопасности необходимо использовать банк данных об опасных веществах и материалах, режимах их обработки, производственных источников воспламенения, причин загораний, возможностей контроля как визуального, так и технического, обеспечения производства современными средствами извещения и тушения загораний и пожаров, четкого планирования эвакуации людей и материальных ценностей в случае пожара.

Кроме того, операторов приготовления клеев, окраски и обслуживающих оборудование тепловой обработки обучение мерам пожарной безопасности проводить отдельно от других специальностей и с более глубокой проработкой конкретных вопросов пожарной профилактики по операциям, причем обучение должно проводиться не реже одного раза в год.

В результате изучения и анализа пожароопасных свойств и показателей веществ и материалов, технологии процессов приготовления клеев, окраски и тепловой обработки изделий и пленочных материалов, необходимо разработать инструкции на все технологические операции с четким указанием по допустимым режимам тепловой обработки, связанным с конкретными пожароопасными свойствами материалов, особенностями воздействия температур.

Все вопросы пожарной безопасности при эксплуатации машин и аппаратов тепловой обработки материалов должны найти более полное отражение в стандартах безопасности предприятий СТП ССБТ.

Организационные мероприятия тесно связаны с технологическими, которые играют важную роль в предотвращении пожаров и взрывов Одним из главных технологических решений является установление таких оптимальных режимов тепловой обработки материалов, которые позволяют повышать интенсивность процесса с учетом требований и условий пожаровзрывобезопасно-сти. Установлено, что наиболее опасным режимным параметром является температура материала. Поэтому контроль температуры материала должен проводиться не только на поверхности, но и по сечению материала.

Такие условия позволяют дифференцированно подходить к выбору режима окраски и тепловой обработки в зависимости от эксплуатационных, термоокислительных и огнестойких свойств используемых веществ и материалов

Окрасочные камеры и сушильные машины должны быть обеспечены средствами аварийного отключения нагрева при отключении вентиляции или отсутствия тяги в вытяжном воздуховоде. Для исключения образования смеси пожаровзрывоопасной концентрации в камерах радиационной или комбинированной сушильной машины, включение и выключение элементов нагрева должно быть сблокировано с пускателем вытяжного вентилятора. Включение вытяжного вентилятора должно производиться на 510 мин. раньше, чем включаются элементы нагрева, выключение позже на такое же время.

В сушильных установках радиационного и комбинированного типа и окрасочных камерах необходимо предусмотреть автоматическое отключение системы обогрева при внезапной остановке конвейера, с включением подачи холодного воздуха на обдув материала, находящегося в камере аппарата, а также устройство при этом соответствующей системы сигнализации. Дверцы сушильных камер и термоаппаратов, в которых установлены источники излучения инфракрасной энергии должны быть сблокированы с подачей напряжения на них. При сушки или термообработке материалов, импрегнированных в растворах на основе ЛВЖ, надо предусмотреть в камере установку автоматического анализатора-сигнализатора. Автоматические сигнализаторы наряду с контролем парогазовой среды, образующейся в камере, способны при повышении допустимых значений концентраций отключать элементы нагрева, останавливать подачу материала и лакокрасочных веществ, а также включать противоаварийные вентили, задвижки, аврийную систему вентиляции.

Аварийная вентиляция в окрасочных камерах и установках тепловой обработки материалов на основе ЛВЖ имеет большое значение как техническое средство предотвращения пожара и взрыва. Она должна приводиться в действие автоматически от индивидуальных вентиляторов при достижении значений концентраций паров и газов 50% нижнего концентрационного предела воспламенения. Забор воздуха, удаляемого аварийной системой вентиляции, должен осуществляться из верхней и нижней зон камеры и сушильной машины

Для окрасочных камер и аппаратов тепловой обработки целесообразно использовать автоматические системы пожаротушения, которые должны обладать минимальной инерционностью от начала возгорания материала до срабатывания системы. Условие эффективного срабатывания средств автоматического пожаротушения в окрасочной камере и аппарате тепловой обработки таково, что срабатывание, т.е. время срабатывания должно быть меньше, чем время распространения пламени по материалу или другим системам аппарата на величину коэффициента безопасности.

Для повышения безопасности труда операторов получения клеевых композиций в случае опасности воспламенения горючих смесей, была разработана специальная программа на ЭВМ «Расчет индивидуального риска» с целью предотвратить опасные последствия для работников и производства в целом.

Важным направлением по снижению пожаровзрывной опасности обувного производства является замена растворителей клеев на основе ЛВЖ, растворителями на основе галоидированных углеводородных смесях, обладающих меньшей огнеопасностью, и еще более рационально использовать для этого водоэмульсионные составы.,

Наряду с разработкой организационно-технологических мероприятий в этой главе даются инженерно-технические решения по ряду аспектов пожарной безопасности.

В частности, для рабочих мест приготовления клеевых композиций предложен воздухораспределитель шатрового типа, позволяющий более эффективно разбавлять газообразующие смеси и направлять воздушные потоки в рабочие зоны. Для цеха приготовления клеевых композиций была разработана методика, по которой произведен расчет аварийной системы вентиляции. Расчет позволил определить количество воздуха на эту систему и наметить наиболее эффективные места установки вентиляторов в пожароопасных помещениях.

На основании изучения процесса тепловой обработки обувных изделий с использованием клеев на основе ЛВЖ были разработаны следующие граничные пож^ровзрывобезопасные условия ведения данного процесса

по концентрации парогазовой смеси

. , млм

(4)

Рои или Ркси < рсп"ДВ1< или рЯ£вк

Ч < Се* или гХ где: рси и р^ - концентрация парогазовой смеси или наиболее опасного ее компонента; Рпдвки Рпдвк • предельно допустимая взрывобезопасная

концентрация парогазовой смеси или наиболее опасного ее компонента; гс - продолжительность процесса тепловой обработки изделий;

тпш и гпдек " время образования предельно допустимой взрывобезопасной концентрации парогазовой смеси или наиболее опасного ее компонента, по температуре парогазовой смеси:

и или < 0.8 • С или 0,8 • С (5) гс <0,8г£ или.0,8г^" где: ^ и /*», - температура парогазовой смеси или наиболее

опасного ее компонента; с ¡по и - пожаровзрывоопасная температура смеси или

наиболее опасного ее компонента; гп" и С - время достижения смесью или наиболее пожароопасным ее компонентом опасных температур.

Для обеспечения пожарной безопасности в аппаратах тепловой обработки была разработана методика и дан расчет аварийной вентиляции, который позволяет определить объем удаляемого воздуха по наиболее опасному компоненту смеси, образующуюся в камере и выбрать необходимый безопасный вентилятор для ее удаления.

Основные результаты работы и выводы. 1. Анализ выполненных ранее исследований и литературных источников в области пожарной безопасности обувного производства показал, что этим аспектам уделяется не достаточно внимания, поэтому высок уровень загораний и пожаров Результаты

анализа послужили основой для постановки цели и задач исследования.

2. Экспериментальные исследования позволили впервые получить ряд стандартных и нестандартных пожаровзрывоопасных характеристик веществ и материалов, используемых в обувном производстве.

3. Теоретически-экспериментальные исследования дали возможность получить аналитические зависимости по расчету пожароопасных показателей в зависимости от технологических условий процесса получения обувных изделий.

4. Построена математическая модель по установлению влияния составных компонентов материала и других производственных факторов на линейную скорость распространения пламени.

5. Теоретически обоснована теплофизическая сущность граничных пожаровзрывобезопасных условий ведения процессов тепловой обработки изделий из кожи.

6. Получено аналитическое выражение, позволяющее рассчитывать огнестойкость клеевой композиции в зависимости от ее массы, что дает возможность рассчитывать толщину нанесения клея и проводить безопасную технологию тепловой обработки обувных изделий.

7. На базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны организационно-технологические мероприятия и инженерно-технические решения по повышению пожарной безопасности обувного производства.

8. Разработана принципиальная схема воздухораспределителя шатрового типа для подачи воздуха на рабочие места с целью снижения концентрации опасных и вредных парогазовых смесей.

9. Предложена методика и дан расчет систем аварийной вентиляции в помещениях приготовления клеев, камерах окраски и аппаратах тепловой обработки обувных изделий, способствующих снижению и исключению образования пожароопасных ситуаций в обувном производстве.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Математическое регулирование процесса тепловой обработки импрегнированных материалов // Моделирование систем автоматизации и контроля технологических процессов текстильной и легкой промышленности Санкт-Петербурга: Межвузовский

сборник научных трудов. СПб.: СПГУТД, 1996 (в соавторстве). 0,4 п. л. .......:

2. Проблемы организации добровольной пожарной охраны // Белые ночи: Сборник тезисов научно-практической конференции. СПб.:МАНЭБ, 1997. 0,1 п.л.

3. Изучение травматизма в подразделениях // Безопасность ,и экология Санкт-Петербурга: Сборник тезисов научно-практической конференции. СПб.: СПбГТУ, 1999 (в соавторстве). 0,1 п.л. ч; ,_

4. Принципы пожарной безопасности при проектировании оборудования для сушки многокомпонентных импрегнированных материалов // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Сборник тезисов II Всероссийской научно-практической конг. ференции с международным участием. СПб.: БГУ, 1997 (в соавторстве). 0,1 п. л. ч

5. Прогнозирование пожарной безопасности на производстве II Белые ночи: Сборник тезисов научно-практической конференции. СПб.: МАНЭБ, 1997 (в соавторстве). 0,4 п.л.

6. Моделирование безопасности труда в системе «человек-процесс-машина» // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Сборник тезисов IV Всероссийской научно-пракгиче-ской конференции. СПб.: БГУ, 1999 (в соавторстве). 0,1 п.л.

7. Исследование пожароопасных свойств клеевых композиций обувного производства. Сборник научных трудов. 2000 (в соавторстве). 0,1 п.л.

8. Повышение безопасности труда в производстве обувных изделий. Сборник научных трудов. 2000. (в соавторстве). 0,1 п.л.