автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Разработка, опытно-промышленная проверка и реализация комплекса мероприятий по нормализации тепловых расширений паровых турбин

кандидата технических наук
Сосновский, Андрей Юрьевич
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.04.12
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка, опытно-промышленная проверка и реализация комплекса мероприятий по нормализации тепловых расширений паровых турбин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сосновский, Андрей Юрьевич

Введение.

1. Состояние вопроса. Постановка задач исследования.

1.1. Назначение, принцип работы и устройство систем тепловых расширений паровых турбин.

1.2. Основные причины нарушений в работе системы тепловых расширений паровой турбины.

1.3. Способы нормализации тепловых расширений.

1.3.1. Способы снижения сил трения в паре «подошва корпуса подшипника - фундаментная рама».

1.3.2. Снижение сил трения на продольных шпонках.

1.4. Уменьшение влияния действия усилий от трубопроводов отборов на работу системы тепловых расширений.

1.4.1. Способы компенсации тепловых расширений трубопроводов большого диаметра.

1.4.2. Методики расчета систем компенсации тепловых расширений трубопроводов отборов большого диаметра.

1.5. Постановка задач исследования.

2. Экспериментальное исследование работы узлов сочленения лап цилиндров и «крыльев» корпусов подшипников в условиях эксплуатации.

2.1. Методика проведения исследований.

2.2. Измерение взаимных угловых перемещений лап цилиндров и «крыльев» корпуса подшипников.

2.2.1. Установка для определения величин угловых перемещений лап цилиндров и «крыльев» корпуса подшипников.

2.2.2. Методика измерения взаимных угловых перемещений.

2.2.3. Оценка погрешности измерений взаимных угловых перемещений лап цилиндров и «крыльев» корпуса подшипников.

2.3. Основные результаты исследования работы узлов сочленения лап цилиндров и корпусов подшипников паровых турбин.

2.3.1. Взаимодействие элементов модернизированного и штатного сочленения лап и корпусов подшипников на турбинах Т-100/120-130 ТМЗ.

2.3.2. Взаимодействие элементов модернизированного сочленения лап и корпусов подшипников на турбине Т-250/300-240 ТМЗ.

2.3.3. Исследование взаимных угловых деформаций элементов сочленения лап и корпусов подшипников на турбинах типа К-300-240 ХТЗ.

2.4. Анализ результатов исследований.

2.4.1. Турбины типа Т-100/120-130 ТМЗ.

2.4.2. Турбина типа Т-250/300-240 ТМЗ.

2.4.3. Турбины типа К-300-240 ХТЗ.

2.5. Выводы.

3. Сравнительный анализ эксплуатационных характеристик различных вариантов сочленения лап цилиндров и корпусов подшипников.

3.1. Основные эксплуатационные характеристики устройств сочленения и разработка основных положений методики проведения анализа.

3.2. Величины предельных взаимных угловых перемещений лап цилиндров и «крыльев» корпусов подшипников для различных устройств сочленения.

3.3. Эксплуатационные характеристики призматических и ромбовидных поперечных шпонок.

3.3.1. Оценка несущей способности.

3.3.2. Технологичность изготовления, монтажа и корректировки центровок цилиндра.

3.4. Анализ эксплуатационных характеристик поперечных поворотных шпонок.

3.4.1. Оценка несущей способности поперечных поворотных шпонок.

3.4.2. Технологичность изготовления, монтажа и корректировки центровок цилиндра.

3.5. Эксплуатационные характеристики разрезных шпонок ЦКТИ.

3.5.1. Особенности конструкции и расчётной схемы.

3.5.2. Расчётное исследование оптимального соотношения геометрических размеров элементов разрезной шпонки.

3.5.3. Оценка несущей способности разрезных шпонок ЦКТИ.

3.5.4. Технологичность изготовления, монтажа и корректировки центровок цилиндра.

3.6. Обобщение результатов анализа эксплуатационных характеристик.

3.7. Выводы.

4. Разработка, опытно-промышленная проверка и анализ эффективности " мероприятий по совершенствованию конструкций устройств сочленения лап цилиндров и корпусов подшипников.

4.1. Обратные поперечные поворотные шпонки для турбин производства JIM3 и ТМЗ.

4.1.1. Разработка конструкции.

4.1.2. Определение несущей способности.

4.1.3. Технологичность изготовления, монтажа и корректировки центровок цилиндра.

4.2. Поперечные дисковые шпонки для турбин производства ХТЗ.

4.2.1. Разработка конструкции.

4.2.2. Определение несущей способности.

4.2.3. Технологичность изготовления, монтажа и корректировки центровок цилиндра.

4.3. Анализ целесообразности реализации разработанных решений при новом проектировании.

4.4. Выводы.150"

5. Исследование влияния усилий от трубопроводов отборов пара большого диаметра на работу системы тепловых расширений турбины.

5.1. Влияние соотношения зазоров в системе тепловых расширений паровых турбин на компенсацию усилий от присоединённых трубопроводов.

5.1.1. Построение расчётной модели.

5.1.2. Результаты анализа.

5.2. Влияние исполнения трубопроводов отборов большого диаметра на величину усилий и моментов, действующих на цилиндры турбин.

5.2.1. Анализ соответствия реального исполнения трубопроводов отборов большого диаметра на электростанциях принятым проектным решениям.

5.2.2. Влияние исполнения системы компенсации тепловых расширений трубопроводов отборов пара большого диаметра на величины усилий и моментов, действующих на турбину.

5.3. Выводы.

6. Разработка, опытно-промышленная проверка и анализ эффективности мероприятий по минимизации усилий, действующих на турбину со стороны трубопроводов отборов.

6.1. Методика проведения обследования низкотемпературных трубопроводов.

6.2. Методика оптимизации положения стяжек шарнирных узлов систем компенсации тепловых расширений трубопроводов отборов большого диаметра.

6.2.1. Этапы выполнения расчётного анализа.

6.2.2. Критерии оценки влияния трубопроводов отборов на работу системы тепловых расширений.

6.3. Многошарнирная схема компенсации тепловых расширений трубопроводов отборов.

6.4. Экспериментальная проверка разработанной методики.

6.4.1. Дополнения к методике обследования работы системы тепловых расширений.

6.4.2. Результаты исследований.

6.5. Выводы.

7. Использование и внедрение результатов работы.

Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Сосновский, Андрей Юрьевич

Происходящие в последнее десятилетие в экономике России структурные изменения, финансовые кризисы, длившийся длительное время спад производства вызвали значительное сокращение потребления тепловой и электрической энергии, что привело к частым пускам, остановам и работе на переменных режимах турбин большой (100 МВт и более) единичной мощности. Новые условия работы этих турбин, проектировавшихся для работы в базовом режиме, предъявляют повышенные требования к их маневренности, готовности к несению, быстрому набору и сбросу нагрузки, как электрической, так и тепловой (для теплофикационных турбин). В связи с этим становится актуальной проблема затруднённых тепловых перемещений корпусов подшипников многоцилиндровых паровых турбин.

Вопросы маневренности и надёжности работы турбоагрегатов [1-11] рассматриваются обычно с точки зрения их вибрационного и теплового состояния. Тепловое состояние является основным фактором, определяющим предельные возможности изменения нагрузки [12]. Фактические возможности изменения нагрузки турбоагрегата определяются, как показано в «Первоочередных задачах технической диагностики для паротурбинных установок и котлов ТЭС» и ряде других работ [1-11, 13-17], его вибрационным состоянием. Тепловые перемещения корпусов подшипников тесно связаны и с изменением теплового состояния турбины и с изменением вибрационного состояния. Именно изменение теплового состояния вызывает перемещения корпусов подшипников, а затруднённые перемещения корпусов подшипников вызывают нарушения вибрационного состояния турбоагрегата/Затруднённые перемещения корпусов подшипников вызывают также износ радиальных и осевых уплотнений, поломку соединительных болтов муфт, повреждения подшипников.

Нарушения нормального процесса тепловых расширений, приводят к увеличению времени пуска турбины, дополнительным неплановым пускам и остановам, ограничению мощности агрегата, и, как следствие - к перерасходу топлива на ТЭС.

В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретает задача выявления причин затруднённых тепловых перемещений как заложенных в конструкции узлов системы тепловых расширений(СТР) паровых турбин (ПТ), так и ставших результатом проектных, монтажных и ремонтных ошибок. Актуальность темы также подтверждает Приложение 3 к приказу №307 РАО «ЕЭС России» от 23.08.99 г., где мероприятиям по нормализации тепловых расширений уделено значительное внимание.

В настоящей диссертационной работе представлены результаты исследований взаимодействия узлов систем тепловых расширений паровых турбин большой единичной мощности и влияния на работу СТР ПТ действия усилий от присоединённых трубопроводов отборов, результаты анализа существующих конструкций узлов сочленения цилиндров паровых турбин и корпусов подшипников, а также разработки, апробации и реализации новых конструкций узлов сочленения цилиндров турбины и корпусов подшипников.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами научно -исследовательских и опытно - конструкторских работ энергоремонтной корпорации ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК»

Цель работы: разработка, опытно-промышленная проверка и реализация комплекса мероприятий по устранению основных причин, вызывающих затрудненные тепловые перемещения корпусов подшипников турбин.

Исследования взаимодействия узлов СТР ПТ выполнялись в натурных условиях на электростанциях. Для определения величин взаимных угловых перемещений лап цилиндров и опорных стульев («крыльев») корпусов подшипников была разработана специальная методика и изготовлена оснастка. Расчётный анализ влияния трубопроводов отборов на работу СТР ПТ выполнялся с использованием специальных программ по расчёту трубопроводных систем на прочность. Расчётный анализ устройств сочленения лап цилиндров и корпусов подшипников выполнялся с использованием стандартных средств пакета Microsoft Office, а также различных графических пакетов.

В работе получен ряд новых научных результатов, в том числе:

- впервые разработана методика определения суммарных угловых деформаций лап цилиндров турбины и опорных поверхностей («крыльев») корпусов подшипников.

- уточнена методика проведения испытаний СТР ПТ, позволяющая выявлять влияние усилий от присоединённых трубопроводов отборов пара на работу СТР ПТ в целом.

- впервые разработана специализированная методика проведения обследования низкотемпературных трубопроводов отборов пара, позволяющая выявлять отклонения в выполнении систем компенсации тепловых расширений (СКТР) трубопроводов в условиях эксплуатации.

- впервые выполнен анализ влияния изменения соотношения зазоров в элементах СТР ПТ на величину дополнительных нерасчётных сил трения на продольных шпонках корпусов подшипников;

- показана возможность оптимизации усилий и моментов, действующих на цилиндры турбин со стороны низкотемпературных трубопроводов отборов пара, путем выполнения системы компенсации тепловых расширений трубопроводов по многошарнирной схеме (число шарнирных узлов более трёх).

Достоверность и обоснованность основных научных выводов определяется:

- экспериментальными данными, полученными при исследованиях на турбинах различных типов в условиях ТЭС;

- повторяемостью многократных опытов в различных условиях эксплуатации;

- совпадением результатов экспериментов и расчётов;

- совпадением части результатов с данными других авторов;

- положительными результатами практического использования предложенных решений по нормализации тепловых расширений цилиндров паровых турбин на ряде (более 20-ти) турбоагрегатов мощностью 50 - 300 МВт.

Практическая ценность работы:

- Экспериментально, с использованием разработанной методики, определены величины взаимных угловых перемещений лап цилиндров и опорных крыльев» корпусов подшипников на нескольких типах паровых турбин большой единичной мощности.

- На основании проведённых экспериментальных и расчётных исследований предложены новые конструкции узлов сочленения лап цилиндров и корпусов подшипников паровых турбин, позволяющие устранить негативное влияние взаимных угловых деформаций лап цилиндров и корпусов подшипников турбины и обеспечить максимально возможную несущую способность сочленения.

- Разработана методика минимизации ремонтных работ по выполнению наладки работы системы компенсации тепловых расширений низкотемпературных трубопроводов отборов пара.

Результаты выполненных исследований внедрены и используются на турбинах Т-100/120-130 ТМЗ (Ново-Свердловская ТЭЦ, Норильская ТЭЦ-3, Северная ТЭЦ ОАО «Ленэнерго» и др.), Т-250/300-240 ТМЗ (Южная ТЭЦ ОАО «Ленэнерго»), К-300 ХТЗ (Рефтинская ГРЭС).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах и в 3 патентах на изобретение РФ.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Совершенствование турбоустановок методами математического и физического моделирования» (Украина, Харьков, 1997); на Второй и Третьей Всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование теплотехнического оборудования ТЭС, внедрение систем сервисного обслуживания, диагностирования и ремонта» 1998 и 2001 годов, на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы вибрации и вибродиагностики энергетического оборудования» (29.05 - 01.06.2000 г), на четвертом рабочем заседании координационного Совета по надежности и диагностике теплотехнического оборудования ТЭС по секции «Динамическая надежность и диагностика турбомашин» состоявшемся 22 - 23 ноября 2000 г. в г. Уфе, на техническом совещании главных инженеров электростанций ОАО «Свердловэнер-го» «Совершенствование эксплуатации турбинного оборудования ТЭС» состоявшемся 4 июля 2000 г. в г. В. Тагил, на пятом рабочем заседании координационного Совета по надежности и диагностике теплотехнического оборудования

ТЭС по секции «Динамическая надежность и диагностика турбомашин» состоявшемся 15-17 мая 2001 г. в «Челябэнерго».

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка, опытно-промышленная проверка и реализация комплекса мероприятий по нормализации тепловых расширений паровых турбин"

Основные результаты работы внедрены и используются на следующих предприятиях:

Рефтинская ГРЭС - выполнена модернизация устройства сочленения корпуса подшипников №2 с цилиндрами высокого и среднего давления турбины К-300-240 ХТЗ ст. № 2 (штатные поперечные шпонки заменены на дисковые поперечные шпонки).

Южная ТЭЦ Ленэнерго - выполнена модернизация устройств сочленения выносных корпусов подшипников с цилиндрами турбины Т-250/300-240 ТМЗ ст. № 1 (штатные поперечные шпонки заменены на обратные поворотные поперечные шпонки), выполнена реконструкция трубопровода отбора пара на ПСГ-2 (оптимизированы положения стяжек шарнирных узлов; на левых нитках трубопровода, для обеспечения симметричности компенсирующих способностей ниток слева и справа, СКТР выполнена по многошарнирной схеме). Перечисленные мероприятия, в сочетании с установкой металлофторопла-стового покрытия на поверхности скольжения корпусов подшипников, позволили исключить влияние режимов работы турбины на её вибрационное состояние.

На турбоустановке Т-250/300-240 ТМЗ ст. № 3 на одной из левых ниток трубопровода отбора пара на ПСГ-2, для снижения объёма ремонтных работ по оптимизации положения стяжек шарнирных узлов и обеспечения симметричности компенсирующих способностей ниток слева и справа, СКТР выполнена по многошарнирной схеме.

Ново-Свердловская ТЭЦ - выполнена оптимизация положения стяжек шарнирных узлов трубопровода отбора пара на ПСГ-1 турбоустановки Т-100/120-130 ст.№ 2, что позволило снизить влияние режимов работы турбоагрегата на его вибрационное состояние.

Норильская ТЭЦ-3 - выполнена оптимизация положения стяжек шарнирных узлов трубопровода отбора пара на ПСГ-2 турбоустановки Т-100/120-130 ст.№3, что позволило снизить влияние режимов работы турбоагрегата на его вибрационное состояние.

208

8. Заключение

1. Результаты экспериментальных исследований по определению величин взаимных угловых перемещений лап цилиндров и соответствующих опорных «крыльев» корпусов подшипников, выполненных на турбинах Т-100/120-130, Т-250/300-240 и К-300-240 ХТЗ в условиях эксплуатации, и исследование эксплуатационных характеристик традиционных устройств сочленения лап цилиндров и корпусов подшипников (неподвижных призматических поперечных шпонок) и их модификаций (ромбовидных поперечных шпонок) показали, что штатные призматические шпонки и ромбовидные поперечные шпонки не могут гарантированно обеспечить свободные, без пластических деформаций элементов сочленения и защемлений, поперечные перемещения лап относительно корпусов подшипников турбин.

2. Исследование влияния соотношения зазоров в шпоночных соединениях системы тепловых расширений турбины на компенсацию ею усилий от присоединённых трубопроводов показало, что неконтролируемое увеличение зазоров в неподвижных поперечных шпоночных соединениях, происходящее в результате взаимных угловых перемещений лап цилиндров и «крыльев» корпусов подшипников, может приводить к увеличению влияния усилий и моментов от присоединённых трубопроводов на работу системы тепловых расширений.

3. Исследования эксплуатационных характеристик различных конструкций устройств сочленения лап цилиндров и корпусов подшипников показали, что среди устройств сочленения, применяемых в настоящее время для турбин производства АО «ЛМЗ» и АО «ТМЗ», оптимальным сочетанием эксплуатационных характеристик обладают поворотные поперечные шпонки. Для вновь проектируемых и изготавливаемых турбин показана целесообразность применения дисковых поперечных шпонок, аналогичных применяемым для модернизации турбин производства НПО «Турбоатом» и обладающих наилучшим сочетанием эксплуатационных характеристик.

4. Результаты исследований работы систем тепловых расширений ряда турбин (Т-100/120-130 ТМЗ и Т-250/300-240 ТМЗ), оборудованных устройствами сочленения лап цилиндров и корпусов подшипников, использующими принцип поворотности промежуточного тела, показали, что для таких турбин нельзя использовать в качестве критерия нормальной работы системы тепловых расширений величины разности поперечных перемещений лап цилиндров относительно корпусов подшипников слева и справа.

5. На основе разработанной автором методики проведено обследование трубопроводов теплофикационных отборов ряда турбоустановок типа Т-100/120-130 ТМЗ. Установлено, что реальное исполнение систем компенсации тепловых расширений трубопроводов большинства обследованных турбоустановок отличается от проектных решений, что приводит к значительному росту величин усилий и моментов, действующих со стороны трубопроводов на цилиндры турбин.

6. Результаты анализа и сопоставления проектных решений и реального исполнения трубопроводов отборов пара большого диаметра, выполненных по трёхшарнирной схеме, показали, что в большинстве случаев можно добиться снижения величин усилий и моментов, действующих на цилиндры турбин со стороны этих трубопроводов, за счёт изменения ориентации элементов шарнирных узлов (стяжек линзовых компенсаторов). По результатам проведённых исследований автором разработана методика оптимизации ориентации элементов (стяжек) шарнирных узлов традиционных (трёхшарнирных) систем компенсации тепловых расширений низкотемпературных трубопроводов при минимальном объёме ремонтных работ.

7. На действующих турбоустановках подтверждена возможность организации систем компенсации тепловых расширений трубопроводов энергетических турбоустановок по многошарнирной схеме (количество шарнирных узлов более трёх).

8. Обоснована необходимость дополнения традиционной методики проведения исследований работы систем тепловых расширений паровых турбин, а именно - организации измерений уклонов поперечных ригелей фундамента под выносными корпусами подшипников с обеих сторон от оси турбины (справа и слева).

9. Разработаны критерии определения допустимых величин усилий и моментов, действующих на цилиндры турбины со стороны присоединённых трубопроводов. Показано, что снижение перестановочных усилий корпусов подшип

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. «Анализ работы системы тепловых расширений турбины К-300-240 ХТГЗ». А.Ю. Сосновский, Я.И. Евсеев, А.И. Шкляр, В.В. Ермолаев, М.М. Мительман, Б.Е. Мурманский.// Совершенствование турбоустановок методами математического и физического моделирования. Труды международной научно-технической конференции. Харьков. 29.09-02.10.97.

2. «Исследование системы тепловых расширений турбин К-300-240 ХТЗ Рефтинской ГРЭС». В.В. Ермолаев, А.Ю. Сосновский, Я.И. Евсеев, А.И. Шкляр, Б.Е. Мурманский, М.М.Мительман.// Совершенствование турбин и турбинного оборудования. УГТУ-УПИ, 1998

3. «Сравнительный анализ эксплуатационных характеристик поворотных шпонок различной конструкции.» В.В. Ермолаев, А.Ю. Сосновский, Я.И. Евсеев, А.И. Шкляр, Б.Е. Мурманский, М.М. Мительман.// Совершенствование турбин и турбинного оборудования. УГТУ-УПИ, 2000.

4. Патент 2146332 РФ Устройство сочленения корпуса и опоры / Евсеев Я.И., Сосновский А.Ю., Ермолаев В.В. / Б.И. №7, 2000.

5. Патент 2165532 РФ Опора корпуса турбомашины / Евсеев Я.И., Сосновский А.Ю., Ермолаев В.В., Шкляр А.И. / Б.И. №11, 2001.

6. Патент 2167310 РФ Опора корпуса / Евсеев Я.И., Сосновский А.Ю., Ермолаев В.В., Мурманский Б.Е. /Б.И. №14, 2001.

7. «Влияние трубопроводов теплофикационных отборов на работу турбоагрегата в переходных режимах». В.В. Ермолаев, А.Ю. Сосновский, А.И. Шкляр, Е.Э. Вульфов, М.М. Мительман, Б.Е. Мурманский, А.А. Симановский.// Совершенствование теплотехнического оборудования ТЭС внедрение систем сервисного обслуживания, диагностирования и ремонта. Материалы третьей международной научно-практической конференции. Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2002.

8. «Влияние соотношения зазоров в системе тепловых расширений паровых турбин на компенсацию усилий от присоединённых трубопроводов». А.Ю.