автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка нового процесса штамповки обтяжкой деталей корытообразного сечения и методики расчета технологических параметров

кандидата технических наук
Голенков, Денис Вячеславович
город
Орел
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка нового процесса штамповки обтяжкой деталей корытообразного сечения и методики расчета технологических параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голенков, Денис Вячеславович

Содержание.

Введение.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Энергосберегающие процессы гибки-штамповки листовых заготовок

1.2 Формообразование листовых деталей обтяжкой.

1.2.1 Поперечная обтяжка.

1.2.2 Продольная обтяжка.

1.3 Методы математического моделирования гибки и обтяжки.

Выводы к гл.1.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБТЯЖКИ ЛИСТОМ

ПОВЕРХНОСТИ ИНСТРУМЕНТА БОЛЬШОЙ КРИВИЗНЫ.

2.1 Одновременное действие изгиба и растяжения.

2.2 Последовательное действие изгиба и растяжения.

2.3 Влияние эффекта Баушингера.

Выводы к гл. 2.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ШТАМПОВКИ ДЕТАЛЕЙ КОРЫТООБРАЗНОГО СЕЧЕНИЯ.

3.1 Допустимые радиусы кромок инструмента обтяжки.

3.2 Плоскостность наклонных стенок деталей.'.

3.3 Опытная штамповка профилей.,,.

Выводы к гл. 3.

ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ОБТЯЖКИ И РАСТЯЖЕНИЯ.

4.1 Конечно-элементная модель.

4.2 Применение вариационного метода.

4.3 Пластические деформации разгрузки.

Выводы к гл. 4.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГИБКИ-ОБТЯЖКИ В

ШТАМПАХ.И

5.1 Схемы нагружения.

5.2 Расчет утонения и развертки сечения детали.

5.3 Расчет пружинения.

Выводы к гл. 5.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Голенков, Денис Вячеславович

Актуальность. Гибка листовых заготовок широко распространена в штамповочном производстве. Большинство гнутых деталей содержит плоские участки, ориентированные под различными углами. Число таких участков N в сечении детали обычно составляет от двух до пяти. При N = 2 требуется одноугловая гибка, при N = 3 - двухугловая и т.д. Каждый угол, образованный двумя соседними участками, изменяется при нагружении заготовки деформирующим инструментом и при последующей разгрузке, окончательный угловой размер должен соответствовать требованиям чертежа детали. Для компенсации пружинения увеличивают углы гибки, что нередко связано с усложнением конструкции штампов и их удорожанием.

Наряду с требуемой угловой ориентацией участков детали необходимо обеспечить их плоскостность. Они приобретают кривизну в процессе гибки заготовки, когда контакт с деформирующим инструментом отсутствует или носит локальный характер, т.е. имеет место свободный изгиб. Устранение данного вида неплоскостности на заключительной стадии гибки требует приложения значительных давлений инструмента (порядка 100 МПа), что создает пиковые нагрузки на пресс и штамп. Вынужденный выбор пресса по пиковому давлению чеканящего нажима на плоские участки значительной площади приводит к завышению тоннажа и мощности оборудования, стоимость операции возрастает по статьям энергозатрат и амортизационных отчислений.

В данной работе предлагается решение изложенных проблем на основе изменения традиционной схемы гибки в штампах. Вместо калибровки на заключительной стадии гибки используется обтяжка заготовки по штампо-вому инструменту. Для пластического растяжения листа требуется меньшая сила и работа, чем для правки давлением, нормальным к поверхности, при этом не только устраняется искажение формы растягиваемых участков, но и сводятся к минимуму перемещения последующей разгрузки. Однако реализация предлагаемой схемы штамповки также связана с определенными трудностями.

Рассматриваемые в данной работе детали корытообразного сечения выбраны из существующей номенклатуры по ряду соображений. Они являются весьма распространенными и в то же время достаточно сложными для штамповки по традиционной схеме, поскольку содержат пять плоских участков и четыре радиусных и соответственно требуют применения четырех-угловой гибки. Два радиусных участка образуются кромками пуансона и два - кромками матрицы, по которым происходит перемещение материала заготовки, сопровождающееся изгибом и спрямлением, если четырехугловая гибка осуществляется за один переход. При этом имеют место утонение и повреждение поверхности детали, а также другие негативные явления, которые можно частично или полностью исключить, используя обтяжку без существенного перемещения заготовки по пуансону и матрице.

Другая особенность рассматриваемой группы деталей заключается в том, что их края расположены в одной плоскости. Это позволяет применить простые устройства для зажима краев и приложения к ним растягивающей силы, отпадает необходимость в припусках при условии достаточной протяженности плоских краевых участков.

Современная теория операции обтяжки базируется на теории пластичности анизотропных материалов с использованием различных моделей упрочнения. Большое внимание данной операции, учету влияния анизотропии уделено в трудах Арышенского Ю.М., Гречникова Ф.В., Громовой А.Н., Давыдова В.И., Мошнина E.H., Одинга С.С. Наряду с аналитическими решениями применяют численное моделирование процесса, при этом сохраняют ряд традиционных допущений. В частности, пренебрегают давлением инструмента, не учитывая его влияние на напряженное состояние листа.

Область применения обтяжки до настоящего времени распространялась на детали больших габаритов типа пологих оболочек одинарной и двойной кривизны, изготавливаемых небольшими партиями. Данная операция относится к высоким технологиям производства авиационной, космической и другой техники. Для ее использования в серийном или массовом производстве необходимо создать недорогие средства технологического оснащения.

Также предстоит решить ряд задач исследовательского характера, поскольку область применения обтяжки предлагается распространить на детали, штамповочные радиусы которых составляют величину порядка толщины материала. Давление кромки инструмента, скругленной столь малым радиусом, вызывает значительные сжимающие напряжения, снижающие сопротивление заготовки растяжению. Определение минимально допустимого радиуса обтяжки из условия устойчивости деформирования относится к числу задач теории листовой штамповки, исследованных отечественными и зарубежными учеными: Авицуром Б., Головлевым В.Д., Делем Г.Д., Матвеевым А.Д., Поповым Е.А., Томленовым А.Д, Яковлевым С.П. и др.

Наряду с фактором инструмента, скругленного малыми радиусами, предмет настоящего исследования включает изменение размеров и формы заготовки. Не оспаривая правомерность схемы плоскодеформированного состояния относительно широких листов, следует изучить явление утяжки -местного уменьшения ширины листа. Важное значение имеет обеспечение плоскостности наклонных стенок деталей рассматриваемого класса, которые не подвергаются давлению инструмента.

Целью работы является создание новой технологии штамповки гнутых деталей корытообразной формы, обеспечивающей высокие показатели точности и качества при минимальных затратах.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1 .Установить возможность обтяжки листом инструмента, скругленного малыми радиусами порядка толщины материала, определить минимально допустимые значения радиусов.

2.Дать количественную оценку плоскостности наклонных стенок деталей, образующихся за счет натяжения материала без контакта с инструментом.

3.Разработать технологию штамповки деталей типа корытообразных профилей с использованием обтяжки штампового инструмента.

4.Выполнить математическое моделирование процесса обтяжки и на его основе разработать методику расчета технологических параметров.

Общая характеристика работы

В работе изложены научно обоснованные технологические разработки, обеспечившие решение важных прикладных задач - штамповку обтяжкой деталей корытообразного сечения без применения чеканящего нажима, повышение точности и снижение стоимости штамповочной операции. Научная новизна работы состоит в следующем: экспериментально установлена возможность изготовления обтяжкой листовых профилей из низкоуглеродистых сталей и сплава Д16М с малыми радиусами г сопряжения стенок порядка толщины материала h; аналитически получена нижняя оценка r/h в зависимости от отношения сгог/ов из условия распространения пластического растяжения по радиусным участкам и боковым стенкам корытообразного профиля; для cW<тв =

0,625 (сталь 08кп) rmm/h = 0,7. экспериментально установлено, что при r/h порядка 1 предельная деформация растяжения боковых стенок профиля достигает 5-7%; измеренная неплоскостность стенок детали, образующихся за счет натяжения материала без контакта с инструментом, оказывается в пределах допуска на толщину материала; при математическом моделировании различных схем завершения операции обтяжки установлена существенная роль пластических деформаций разгрузки, изменяющих пружинение на 50% и более; определена функция поперечных перемещений при растяжении листа, которая минимизирует функционал работы внутренних сил и адекватно отражает явление утяжки по ширине трансверсальноизотропного материала.

Новизна предложенных способа и устройства для изготовления листовых деталей корытообразного сечения подтверждена патентами РФ. Автор защищает: результаты теоретического анализа обтяжки листом инструмента с малыми радиусами скругления кромок при одновременном и последовательном осуществлении изгиба и растяжения; разработанную технологию изготовления деталей корытообразного сечения из листовых заготовок и результаты экспериментальной проверки ее возможностей; математическую модель растяжения листа с недеформируемыми краями, находящимися под зажимами, учитывающую неравномерное изменение ширины растягиваемого участка по его длине; результаты анализа пружинения после изгиба с растяжением с учетом пластических деформаций разгрузки в части сечения листа.

Методы исследования. Теоретическое определение минимально допустимых радиусов обтяжки выполнено на основе устойчивости пластического растяжения с учетом контактных напряжений на кромке инструмента, задача расчета утяжки заготовки по ширине решена вариационным методом, экспериментальные исследования проводились на специально сконструированных штампах с использованием узких и широких заготовок, что соответствовало линейной и плоской схемам растяжения.

Практическая ценность. Разработана схема штамповки листовых деталей корытообразного сечения и конструкция штампа для ее реализации, а также методика расчета технологических процессов гибки-обтяжки в штампах, содержащая рекомендации по выбору режимов нагружения и разгрузки, формулы расчета изменения размеров заготовки, пружинения, минимально допустимых радиусов гибки.

Новая технология, по сравнению с применением калибровки, обеспечивает уменьшение неплоскостности стенок деталей на 30 - 50% при одновременном снижении потребной мощности прессов в 3 - 5 раз, удешевлении и универсализации штамповой оснастки.

Достоверность результатов теоретического нализа определяется учетом влияния контактных напряжений, анизотропии материала и других факторов и подтверждается сходимостью с экспериментальными данными.

Реализация результатов работы. Разработанная технология передана Орловскому предприятию АО Дормаш для использования при подготовке производства новых изделий.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференции "Реализация региональных научно-технических программ Центральночерноземного района", - Воронеж, 1996; международном научно-техническом семинаре "Механика и технология в процессах формоизменения с локальным очагом деформации", - Орел, 1997; на 2-й всеукраинской молодежной научно-практической конференции с международным участием "Человек и космос", -Днепропетровск, 2000.

Заключение диссертация на тему "Разработка нового процесса штамповки обтяжкой деталей корытообразного сечения и методики расчета технологических параметров"

Основные результаты и выводы

1 .Традиционные технологии формообразования деталей корытообразного сечения методами листовой штамповки и профилирования не удовлетворяют требованиям к точности профилей и других элементов конструкций ответственного назначения, наиболее перспективной представляется обтяжка в штампах при условии достаточной пластичности обрабатываемых материалов, позволяющей формировать относительно малые штамповочные радиусы г порядка толщины листа к

2.Нижняя оценка r/h при изгибе листа с одновременным растяжением получена теоретически из условия распространения пластических деформаций за пределы изогнутых участков, что обеспечивает плоскостность стенок деталей: в зависимости от отношения = 0,6.0,7 значения rm\Jh = 0,7. 1,0. В случае предварительного изгиба на угол около 45° последующее пластическое растяжение распространяется на изогнутые участки лишь при относительно больших r/h > 4. 10.

3.Изгиб на кромках инструмента неоднозначно влияет на сопротивление изогнутых участков листа растягивающей силе: по сравнению с плоскими участками оно может быть пониженным вследствие давления кромок либо повышенным в результате дополнительного упрочнения от изгиба; при испытании образцов на обтяжку до разрушения в зависимости от отношения радиуса кромок к толщине листа r/h разрушается изогнутый или плоский участок. Установлены значения r/h, при которых исключается разрушение листа на кромках инструмента: они ограничены по минимуму значениями 0,55 и 1,2 соответственно для стали 08кп и сплава Д16М, что превышает на 20-30% минимальные радиусы, приведенные в справочной литературе для гибки на 90° без растяжения материала.

4.0пытная штамповка профилей с применением обтяжки, а также по традиционной схеме штамповки, предусматривающей калибровку стенок-деталей нормальным давлением, подтвердила преимущества обтяжки:

- неплоскостность стенок деталей при степени растяжения 5-7% не превышает допуска на толщину материала;

- отклонения толщины листа от номинальной не влияют на показатель неплоскостности, тогда как при традиционной штамповке они снижают эффект калибровки;

- взаимная подгонка пуансона и матрицы обтяжки не требуется, они имеют простую форму, универсальную по отношению к угловым размерам и глубине детали.

5.При штамповке профилей с зафиксированными краями заготовок предельный угол наклона боковых стенок составляет около 45°, при этом наблюдается местная утяжка заготовок по ширине, что требует назначения припусков на обрезку профиля по торцам. Дальнейшее увеличение угла возможно за счет встречного перемещения краев заготовки в процессе обтяжки либо путем предварительного формирования профиля и последующего растяжения его наклонных стенок.

6.На основании теоретического и экспериментального исследования разработана схема нагружения заготовок при гибке-обтяжке в штампах, согласно которой изгиб сопровождается возрастающим натяжением материала и заканчивается дополнительным растяжением при постоянном значении угла наклона боковых стенок профиля, которые формируются без контакта со штамповым инструментом. Соответствующие способ и устройство защищены патентами РФ.

7.Разработана методика расчета утонения заготовок в процессе обтяжки, а также пружинения при разгрузке от действия момента и растягивающей силы; установлена существенная роль пассивных пластических деформаций, которые вызывают уменьшение или увеличение пружинения на величину порядка 50% в зависимости от схемы разгрузки.

8.Разработанная математическая модель пружинения радиусных участков профиля алгоритмизирует численный расчет изгибающего момента до начала разгрузки и эволюцию напряженного состояния в процессе разгрузки с учетом неупругого характера последней в части толщины листа. При одновременном изгибе и растяжении заготовок из стали 08кп расчетные углы пружинения не превышают 0,3% от угла гибки.

144

9.Разработанная технология штамповки обтяжкой, по сравнению с применением калибровки, обеспечивает уменьшение неплоскостности стенок деталей на 50 - 70% при одновременном снижении потребной мощности прессов в 3 - 5 раз, удешевлении и универсализации штамповой оснастки. Разработанная технология передана Орловскому предприятию АО Дормаш для использования при подготовке производства новых изделий.