автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка низкозастывающих дизельных топлив с депрессорными присадками

кандидата технических наук
Хвостенко, Николай Николаевич
город
Ярославль
год
1998
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка низкозастывающих дизельных топлив с депрессорными присадками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хвостенко, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Современное состояние производства низкозастывающих топлив.

1.2. Способы получения низкозастывающих дизельных топлив.

1.3. Использование депрессорных присадок для улучшения низкотемпературных свойств дизельных топлив.

1.3.1. Депрессорные присадки, применяемые в промышленности.

1.3.2. Механизм действия депрессорных присадок.

1.3.3. Влияние фракционного и углеводородного состава дизельных топлив на приемистость их к депрессорным присадкам.

1.3.4. Особенности применения дизельных топлив с депрессорным и присадками при низких температурах.

Введение 1998 год, диссертация по химической технологии, Хвостенко, Николай Николаевич

Основной тенденцией развития транспортных средств в большинстве стран мира является возрастающее использование дизельных двигателей, расходующих в сравнении с карбюраторными двигателями на 30-35% меньше топлива и имеющих более низкую токсичность отработавших газов [1,2]. Потребность в дизельном топливе в мире постоянно растет. В Западной Европе удельный вес дизельного топлива в общем потреблении топлив составил около 30%. В России в начале 90-х годов применение дизельных двигателей на грузовых автомобилях достигло 65-70% и на автобусах - 40% [3].

Как в настоящее время» так и в перспективе потребность в дизельном топливе будет возрастать. В первой половине нынешнего столетия основным способом получения дизельного топлива была прямая перегонка нефти. Однако, в связи с дефицитом нефти, поступающей на переработку, во всем мире все более широкое применение нашли процессы, углубляющие переработку нефти за счет использования каталитических и термических процессов переработки тяжелых нефтяных фракций. Это приводит к тому, что в состав дизельных топлив вовлекаются фракции вторичного происхождения, что изменяет их углеводородный состав и оказывает значительное влияние на эксплуатационные свойства топлив.

Для удовлетворения потребности транспортных дизельных двигателей нефтеперерабатывающие заводы вырабатывают различные по эксплуатационным показателям качества дизельные топлива. Так в России по ГОСТ 305-82 изготавливаются топлива марок «Л» (летнее), «3» (зимнее), «А» (арктическое), отличающиеся между собой низкотемпературными свойствами и условиями применения.

За последние 20 лет в России ассортимент вырабатываемых дизельных топлив практически не изменился. Доля топлива «Л», применяемого при температуре окружающего воздуха 0°С и выше составляет около 89%, топлива «3», применяемого при температуре минус 30°С - около 10% и арктического марки «А», применяемого при температуре до минус 50°С - 1%. При этом потребность в иизкозастывающих дизельных топливах удовлетворяется лишь на 40% [4].

Поэтому увеличение производства дизельных топлив с улучшенными низкотемпературными свойствами - это одна из актуальнейших проблем нефтеперерабатывающей промышленности.

Самым распространенным в нашей стране способом производства иизкозастывающих дизельных топлив является понижение температуры конца кипения топлива и за счет этого изменение его фракционного и углеводородного состава. Однако получение иизкозастывающих топлив таким способом связано, во-первых, с резким снижением их ресурсов, н, вовторых, с ограничением применения дизельных фракций вторичного происхождения.

Недостаток низкозастываю щих дизельных топлив потребители восполняют путем разбавления дизельного топлива летнего бензином или керосином [7-9], что приводит к понижению температуры вспышки, цетанового числа, вязкости, увеличению износа топливной аппаратуры и двигателя [7-8].

Кроме ухудшения эксплуатационных свойств топлив, основной проблемой такого смешения является малое снижение температуры помутнения и предельной температуры фильтру емостн, т.е. показателей, которые определяют условия применения топлива [10].

Существенное улучшение низкотемпературных свойств дизельных топлив может быть достигнуто за счет гидроизомеризации, каталитической депарафинизации, но выход зимних дизельных топлив при этом снижается на 20-30% [11-12]. Кроме того, удаление или превращение н-парафиновых углеводородов в процессах гидроизомеризации, каталитической депарафинизации приводит к снижению одной из важнейших эксплуатационных характеристик - цетанового числа дизельного топлива. Это же относится и к процессам карбамидной, цеолитной и микробиологической депарафинизации.

Наиболее перспективным и экономически целесообразным способом улучшения низкотемпературных свойств является применение депрессорных присадок. Имеется достаточно много исследований в этой области. Однако ранее выполненные работы по получению дизельных топлив с депрессорными присадками посвящены, в основном, изготовлению зимнего топлива ДЗп на основе летнего сорта. Топливо ДЗп имеет ограничения по температуре применения - не ниже минус 15°С, вследствие чего оно неприемлемо для районов Сибирн и Севера.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка современного поколения низкозастываю щих дизельных топлив с депрессорными присадками, разработка требований к низкозастывающим дизельным топлнвам для применения их при температурах от минус 25°С до минус 45°С, создание композиций и промышленных технологий производства таких топлив, обоснование экономической целесообразности производства новых видов топлив с депрессорными присадками и организация их производства в ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез".

В соответствии с поставленной задачей разработано 3 новых вида низкозастывающих дизельных топлив с депрессорными присадками, в т.ч.:

- дизельное топливо зимнее ДЗп-15/-25, ТУ 38.401-58-36-92 для применения до минус 25"С. Базовое дизельное топливо с температурой помутнения не выше минус 15°С;

- дизельное топливо зимнее ДЭп-25/-35, ТУ 38.401897-92 для применения до минус 35°С. Базовое дизельное топливо с температурой помутнения не выше минус 25°С;

- дизельное топливо арктическое ДАп, ТУ 38.401-58-36-92 для применения до минус 45°С. Базовое дизельное топливо с температурой помутнения не выше минус 35°С; а также дизельное топливо утяжеленного фракционного состава (УФСп) для применения до температуры минус 5°С, ТУ 38.001355-86. Базовое топливо УФС с температурой помутнения плюс 5°С.

Такой дифференцированный подход к низкотемпературным свойствам дизельных топлив позволил менее резко, чем при выработке зимних дизельных топлив по ГОСТ 305, снижать температуру конца кипения летнего топлива и тем самым увеличить выход зимних и арктического сортов дизельных топлив.

Комплекс исследований и испытаний позволил решить важнейшую задачу по повышению эффективности использования нефти, улучшению низкотемпературных свойств дизельных топлив.

Научная новизна. В результате проведенных исследований научно обоснованы технические требования к новому поколению дизельных топлив ДЗп-15/-25, ДЗп-25/-35 и ДАп с температурой помутнения на 10°С выше по сравнению с существующими марками зимнего и арктического дизельных топлив.

Установлено влияние состава н-парафиновых углеводородов разработанных зимнего и арктического дизельных топлив на эффективность действия депрессорных присадок и показано, что максимальная депрессия предельной температуры фильтруем ости от добавки депрессорной присадки достигается при наибольшем содержании в топливе низкоплавких н-парафиновых углеводородов Сб-Си и обязательном присутствии (до 0,1%) высокоплавких парафинов Сго-С24

Исследована стабильность зимних дизельных топлив с депрессорными присадками в условиях низких температур и установлено влияние диспергатора парафинов на стабильность дизельного топлива. Показано, что при использовании оптимальной композиции депрессорной присадки и диспергатора парафинов размер кристаллизующихся углеводородов может быть снижен в 10 раз.

Разработаны и защищены авторскими свидетельствами новые технологии получения зимних и арктического дизельных топлив с депрессорными присадками.

Практическое значение работы. Впервые в отрасли в ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» внедрены новые виды низкозастывающих дизельных топлив с депрессорными присадками. Созданы промышленные технологии получения широкого ассортимента низкозастывающих дизельных топлив с депрессорными присадками

Проведены испытания опытно-промышленных партий и допущены к применению зимнее дизельное топливо ДЗп-15/-25 и арктическое топливо ДАп. Разработаны технические требования и нормативный документ - ТУ 38.401-58-36-92 на выпуск низкозастывающих дизельных топлив с депрессорными присадками.

Проведено экономическое обоснование эффективности производства разработанных марок топлив по рекомендованным технологиям.

Результаты исследований использованы при освоении производства низкозастываю 1дих дизельных топлив в Ангарске, Ачинске, Уфе, Ново-Полоцке, Перми.

Использование в нефтеперерабатывающей промышленности полученных результатов позволит стимулировать производство всего ассортимента низкозастываю щих дизельных топлив, обеспечит стабильность работы установок прямой перегонки нефти, позволит увеличить отбор светлых нефтепродуктов без дополнительных затрат на строительство новых комплексов, а также повысить глубину переработки нефти.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзных и международных совещаниях в 1991-1997 годах, на научно-технических семинарах «Актуальные проблемы применения нефтепродуктов» и «Химмотология - теория и практика рационального использования горючих и смазочных материалов в технике» в 1989-1996 годах и обсуждены на технических семинарах в ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» в 1997 году. По теме диссертации опубликованы 1 обзор, 4 статьи, результаты работы защищены 7 авторскими свидетельствами и патентами.

Заключение диссертация на тему "Разработка низкозастывающих дизельных топлив с депрессорными присадками"

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований обоснованы технические требования к новому поколению низкозастывающих дизельных топлив с депрессорными присадками и разработаны 3 вида таких топлив:

- зимнее ДЗп-15/-25 для применения до минус 25°С;

- зимнее Д3п-23/-35 для применения до минус 35°С;

- арктическое ДАп для применения до минус 45°С.

2. Исследован состав н-парафиновых углеводородов узких фракций нефти и разработанных зимних и арктического дизельных топлив с депрессорными присадками. Впервые получены данные о влиянии распределения н-парафиновых углеводородов на эффективность действия депрессорных присадок. Установлено, что для достижения максимальной депрессии предельной температуры филыруемости и температуры застывания необходимо выдерживать оптимальное соотношение ннзкоплавких Сб-Си и высокоплавких С20-С24 парафиновых углеводородов. Для топлива ДЗп-15/-25 это соотношение должно быть не менее 0,65. При этом количество высокоплавких парафинов С20-С24 должно быть не более 0,1% на сумму н-парафиновых углеводородов.

3. Установлена возможность изготовления в промышленных условиях новых видов зимних и арктического дизельных топлив:

- ДЗп-15/-25 - смешением фракции 140-270°С и фракции 200-360°С в соотношении 50:50;

- ДЗп-25/-35 - компаундированием фракций 140-230°С, 180-300°С и 240-360°С в соотношении 50:40:10;

- ДАп на основе фракций 140-230°С и 180-300°С, взятых в соотношении 60:40.

4. В промышленных условиях получены партии дизелыдах-^геплив ДЗп-15/-25 и ДАл. Проведены испытания их по комплексу методов квалификационной оценки топлив для быстроходных дизелей. На основании положительных результатов испытаний топлива допущены к применению. Совместно с ВНИИ НП разработаны и согласованы с заинтересованными организациями постоянно действующие технические условия ТУ 38.401-58-36-92 на выпуск таких топлив.

5. Разработаны технические требования к дизельному топливу утяжеленного фракционного состава с депрессорной присадкой. Внедрение топлива УФСп (изм. 7 к ТУ 38.001355-86) позволило увеличить срок выработки топлива УФС на 2 месяца.

6. Исследована стабильность иизкозастывающих дизельных топлив при их холодном хранении. Впервые обоснована необходимость применения не только депрессорных присадок, но и диспергаторов парафинов, обеспечивающих устойчивость топлив к расслоению. Установлено влияние диспергаторов на уменьшение размеров кристаллов парафинов до 5 мк, против 50 мк для топлива, содержащего депрессорную присадку. На примере зимнего дизельного топлива ДЗп-15/-25 дана принципиальная схема выбора диспергатора парафинов и соотношений диспергаторов и депрессорных присадок. В результате проведенных исследований показано, что использование диспергаторов парафинов позволяет гарантировать высокое качество продукты при холодном хранении. Кроме того, добавка диспергаторов парафинов приведет к уменьшению общего количества вводимых добавок примерно на 30%, т.е. к снижению себестоимости выпускаемой продукции.

7. Разработаны оптимальные технологии получения иизкозастывающих дизельных топлив с депрессорными присадками, позволяющие изготавливать различные виды иизкозастывающих дизельных топлив с минимальным содержанием в них депрессорных присадок.

8. Проведен технико-экономический анализ производства дизельных топлив с депрессорными присадками в ОАО «Славнефть-Ярославиефтеоргсинтез» по трем вариантам работы предприятия: с максимальной выработкой реактивного топлива, зимнего дизельного и арктического топлив. В результате расчетов показано, что применение депрессорных присадок позволяет увеличить выход зимнего дизельного топлива на 2-4%, считая на нефть, и сохранить отбор суммы светлых нефтепродуктов на уровне отбора летнего дизельного и реактивного топлив.

Кроме указанных преимуществ работа установок первичной переработки нефти по одному варианту в течение всего времени позволяет выдерживать оптимальные технологические показатели, обеспечивающие максимальные отборы и высокое качество продуктов.

Заключение

Анализ приведенных в настоящем разделе данных свидетельствует о том, что низкозастывающие дизельные топлива для применения при температурах ниже минус изготовляют путем облегчения фракционного состава, что связано со значительным снижением ресурсов дизельных топлив и уменьшением выхода суммы светлых нефтепродуктов.

Применение депрессорных присадок для получения зимнего дизельного топлива ДЗп в ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» подтвердило высокую экономическую эффективность их использования. Однако топливо ДЗп, изготовляемое на основе летнего дизельного топлива, имеет ограничение по температуре применения - до минус 15°С, вследствие чего оно может быть использовано только в районах средней полосы России и неприменимо для районов Сибири и Севера.

ОАО «Славнефть-Ярославнефгеоргсинтез», обеспечивающий зимним дизельным топливом регионы Сибири и Севера, поставил перед собой задачу разработан н внедрения новых перспективных видов низкозастывающих дизельных топлив для применения их прн температурах минус 25°С и ниже без существенного снижения отбора их от нефти и выхода суммы светлых нефтепродуктов.

В связи с изложенным целью настоящей работы ставилось: разработка современного поколения низкозастывающих дизельных топлив с депрессорными присадками; обоснование технических требований к зимним и арктическому дизельным топливам и допуск их к применению; создание композиций и промышленных технологий производства низкозастывающих дизельных топлив с депрессорными присадками; исследование дизельных топлив с присадками в условиях низких температур и получение стабильного топлива за счет добавки депрессорной присадки и диспергатора парафинов; обоснование экономической целесообразности производства низкозастывающих дизельных топлив; организация промышленного производства современных зимнего и арктического дизельных топлив в ОАО «Славнефтъ-Ярославиефтеоргсинтез».

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ВИДОВ НИЗКОЗАСТЫВАЮЩИХ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ С ДЕПРЕССОРНЫМИ ПРИСАДКАМИ.

2.1. Исследование узких фракций нефти, перерабатываемой ОАО «Славиефть-Ярославнефтеоргсинтез»

ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» перерабатывает смесь парафинистых, сернистых нефтей. В табл. 2.1 приведены основные показатели качества нефти.