автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Разработка научных основ и методики экологического картографирования городов

кандидата технических наук
Митькова, Ирина Викторовна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка научных основ и методики экологического картографирования городов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митькова, Ирина Викторовна

Введение. 3

Глава 1. Экологическое картографирование городов (обзор карт и атласов). 7

Глава 2. Концептуальные положения и методика проектирования эколого-географических карт городской территории:

2.1. Образ городской среды. Доминанты картографирования.35

2.2. Система эколого-географических карт города. Ее обоснование.38

2.3. Требования к математической и общегеографической основам.48

2.4. Методы оценки экологического состояния городской среды.53

Глава 3. Условия формирования экологической обстановки г. Ульяновска:

3.1. Общие сведения о городе.67

3.2. Природные условия.68

3.3. Промышленность, индустриальные зоны, транспорт.95

Глава 4. Серия эколого-географических карт г.Ульяновска:

4.1. Общие вопросы методики составления серии карт.98

4.2. Виды карт и их содержание:.99

4.2.1. История развития города. 101

4.2.2. Географическое положение, районы, климатические характеристики. 102

4.2.3. Гео лого-лито логическая карта . 103

4.2.4. Почвы.

4.2.5. Функциональное зонирование территории. 104

4.2.6. Инженерно-геологические условия и антропогенный морфогенез.

4.2.7 Загрязнение.

4.2.8. Контроль и охрана окружающей среды. 109

Глава 5. Создание цифровой базы картографических данных и компьютерных тематических карт города:

5.1. Технология создания цифровой базы данных и компьютерных тематических карт. 111

5.2. Структура базы картографических данных - общегеографических и тематических.114

Введение 1998 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Митькова, Ирина Викторовна

Актуальность темы:

Многие исследователи и целые научные коллективы избрали приоритетным направлением своей научной деятельности экологическое картографирование. За последние годы разработаны методические основы создания эколого-географической карты масштаба 1 : 2 500 ООО, создана научно-справочная эколого-географическая карта Российской Федерации масштаба 1 : 4 ООО ООО, разработан комплексный экологический атлас России. Имеется достаточно много публикаций по этой тематике, в том числе и сводных работ. Экологическое картографирование постепенно оформляется в самостоятельное направление с широким спектром исследований и, несмотря на уже имеющийся опыт, требует дальнейшего развития теории и методологии. Одна из наименее разработанных ветвей этого направления - экологическое картографирование городов.

Характерные черты экологического кризиса с наибольшей степенью проявляются на урбанизированных территориях. В городах и их окрестностях сосредоточены население, экономико-промышленный потенциал, объекты энергетики, городской транспорт, коммунальное хозяйство; приобретают свои особенности заболеваемость и здоровье населения, критерии приемлемого риска антропогенных воздействий. Все это обусловливает огромный преобразовательный потенциал городов по отношению к природной среде, трансформацию ее структуры, создание качественно новых условий жизни человека. С этими особенностями связана и специфика картографического обеспечения экологической безопасности городов и их окружающей среды. Карта является необходимым, а порой незаменимым средством анализа тенденций социально- экономического развития, особенностей экологических условий регионов, разработки мероприятий по снижению экологического риска, а также системы мер по оздоровлению обстановки.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научных основ и методики экологического картографирования городов. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач :

• проанализировать имеющийся опыт экологического картографирования с обзором карт и атласов;

• выявить и охарактеризовать специфику городских экосистем, определить доминанты картографирования;

• изучить критерии и методы оценки экологических факторов;

• выбрать и обосновать математическую и общегеографическую основы карт; 4

• разработать систему карт города и их тематическое содержание;

• изучить природные и антропогенные условия формирования экологической обстановки конкретного города, репрезентативного для цели исследования, собрать и обработать фактические материалы;

• апробировать научные основы проектирования эколого-географических карт на примере территории г.Ульяновска;

• разработать общую технологию создания цифровой базы картографических данных и компьютерных тематических карт.

Объект исследования.

Объектом исследования является городская экосистема, сложившаяся в процессе длительного исторического развития, и постоянно нарастающих антропогенных воздействий различных видов. Предмет исследования - эколого-географическая ситуация города Ульяновска и ее картографирование. Методы исследований.

Методы исследований, примененные в диссертационной работе, опираются на учение о reo- и экосистемах, на теоретические и методологические положения комплексного и тематического картографирования, отраженные в трудах ученых и крупных картографических произведениях, методических установках по созданию экологической карты России масштаба 1 : 2 500 ООО, а также на достижениях в области ма-тематико-картографического моделирования и компьютерных технологий. На защиту выносятся.

1. Научные основы и методика проектирования эколого-тематических карт городской территории.

2. Тематическое содержание системы карт, отражающих специфику урбанизированных территорий, апробированное в серии карт г.Ульяновска.

3. Общая технология создания цифровой эколого-географической карты и компьютерных тематических карт.

Научная новизна.

Предлагаемая диссертация является первой работой, освещающей в научном и практическом отношении эколого-географическую обстановку города с отражением ее специфики в оригинальных картах, созданных с использованием компьютерных технологий. К оригинальным результатам исследования, по мнению автора, можно отнести :

• обобщение опыта экологического картографирования городов в виде опубликованного обзора карт и атласов (отечественных и зарубежных, изданных и рукописных) с вьюодами по состоянию проблемы и перспективам развития;

• определение главных экологических проблем города; 5

• разработку принципов и методики проектирования системы эколого-географических карт городской территории, что вносит вклад в развитие научно-методической основы экологического картографирования в целом;

• серию карт г.Ульяновска, отражающих специфику его экологической ситуации;

• цифровую базу картографических данных г.Ульяновска, включающую 18 слоев общегеографической основы и 108 слоев тематического содержания;

• разработку общей технологии создания цифровой базы данных и компьютерных тематических карт.

Практическая значимость работы.

Разработанная база картографических данных передана для использования в Комитет по охране природы Ульяновской области. Научные и методологические положения, картографический материал диссертации используется в учебной работе по курсу «Экологическое картографирование» на кафедре картографии МИИГАиК. Ряд разработанных карт внедрен в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Ульяновска. Подходы к экологическому картографированию городов, реализованные на территории г.Ульяновска, могут быть применены для городов аналогичного типа.

Апробация результатов работы.

Названные разработки докладывались и обсуждались на конференциях студентов и молодых ученых в Ульяновском педагогическом и Ульяновском государственном университетах, круглых столах 2-ой Всероссийской научно-практической конференции "Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ" (24-28 ноября 1997 г.), на 4-ой международной научной конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологий для контроля и диагностики состояния окружающей среды». Исходные материалы.

Работа выполнена на примере г.Ульяновска с использованием литературных и картографических материалов, изученных в фондах Российской Государственной библиотеки (РГБ) и других ведущих библиотек. Фактическим материалом послужили учетно-статистические сведения Управления статистики Ульяновской области обширная информация о результатах наземных исследований и измерений, имеющаяся в отраслевых министерствах и ведомствах: Комитете по охране природы, Комитете по экологии мэрии г.Ульяновска, Комитете по природным ресурсам, Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Ульяновска, Управления архитертуры и градостроительства Ульяновской области, в Главном управлении архитектуры и градо6 строительства города, Городской службе санитарно-эпидемиологического надзора, Управлении противооползневых работ, Симбирской геологоразведочной экспедиции, Ульяновском тресте инженерно-строительных изысканий. Использованы также результаты исследований, проведенные и обобщенные лично автором в процессе производственной работы в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Ульяновска, включающие полевые обследования территории. Публикации.

Содержание диссертации отражено в научно-технических отчетах кафедры картографии (1997, 1998 г.г.), двух опубликованных работах и одной переданной в печать. По материалам диссертации заявлен доклад на Международную картографическую конференцию. 7

Заключение диссертация на тему "Разработка научных основ и методики экологического картографирования городов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В соответствии с поставленной целью выполнено исследование на актуальную тему, посвященную картографическому обеспечению регулирования отношений в системе "общество -природная среда" в условиях урбанизированных территорий. Главный итог диссертации - научное обоснование экологического образа города и его отображение в системе эколого-тематических карт. Основные выводы и результаты исследования состоят в следующем :

1. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта экологического картографирования освещено состояние проблемы и определены задачи исследований.

2. Предложена модель экологической ситуации города, установлены основные факторы ее формирования и определены доминанты картографирования.

3. Разработана методика системного проектирования эколого-географических карт города, обоснованы система базовых карт и их тематическое содержание.

4. Выполнено исследование города Ульяновска его средоформирующей, средорегулируюгцей, средонарушающей роли внутри регионов более крупного ранга. Разработана и составлена серия карт г.Ульяновска по наиболее актуальным экологическим проблемам. Целью создания серии эколого-тематических карт является исследование особенностей экологических условий города, оценка и наглядное отображение состояния компонентов окружающей среды, взаимосвязей природных и спровоцированных явлений и процессов, ранжирование территории по степени опасности, -особенностям заболеваемости и демографической ситуации. Серия предназначена для решения задач планирования и управления развитием территории, разработки мероприятий по оптимизации (снижению экологического риска) экологического состояния, а также является инструментом для дальнейших научно-практических исследований.

5. Созданы цифровая база картографических данных и компьютерные тематические карты г.Ульяновска. Разработана общая технология их создания.

Исследования, проведенные автором, вносят вклад в развитие общей теории экологического картографирования и практические методы составления карт.

Автореферат диссертации по теме "Разработка научных основ и методики экологического картографирования городов"

1ИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙТО^УДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

О__^________

На правах рукописи УДК 528.94 : 577.4

МИТЬКОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ И МЕТОДИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ГОРОДОВ (на примере г.Ульяновска)

05.04.03. - картография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата.технических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре картографии Московского государственного университета геодезии и картографии

11аучиьш руководитель - доктор технических паук, профессор Т. В. Всрешака

Официальные оппоненты - доктор технических паук, профессор

д.т.и. С.Л. Сладкопевцев

кандидат гсолого-минералогических наук. ЮЛ. Объедков

Ведущая организация - указана в решении диссертационного Совета

Защита сос тоится « о/декабря 1998 года р // часов на заседании диссертационного Совета № К 003.01.02 Московского государственного университета геодезии и картографии по адресу: 103064, Москва, Гороховский нер., 4, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК. Автореферат разослан «-¿У » ноября 1998 года.

Ученый секретарь I / -,,-/'Су

диссертационного Совета г"К Б.В. Краенопевцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

Многие исследователи и целые научные коллективы избрали приоритетным направлением своей научной деятельности экологическое картографирование. За последние годы разработаны методические основы создания эколого-географической карты масштаба 1 : 2 500 ООО, создана научно-справочная эко-лого-географическая карта Российской Федерации масштаба 1 : 4 ООО ООО, разработан комплексный экологический атлас России. Имеется достаточно много публикаций по этой тематике, в том числе и сводных работ. Экологическое картографирование постепенно оформляется в самостоятельное направление с широким спектром исследований и, несмотря на уже имеющийся опыт, требует дальнейшего развития теории и методологии. Одна из наименее разработанных ветвей этого направления — экологическое картографирование городов.

Характерные черты экологического кризиса с наибольшей степенью проявляются на урбанизированных территориях. В городах и их окрестностях сосредоточены население, экономико-промышленный потенциал, объекты энергетики, городской транспорт, коммунальное хозяйство; приобретают свои особенности заболеваемость и здоровье населения, критерии приемлемого риска антропогенных воздействий. Все это обусловливает огромный преобразовательный потенциал городов по отношению к природной среде, трансформацию ее структуры, создание качественно новых условий жизни человека. С этими особенностями связана и специфика картографического обеспечения экологической безопасности городов и их окружающей среды. Карта является необходимым, а порой незаменимым средством анализа тенденций социально- экономического развития, особенностей экологических условий регионов, разработки мероприятий по снижению экологического риска, а также системы мер по оздоровлению обстановки.

Цель н задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научных основ и методики экологического картографирования городов. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• проанализировать имеющийся опыт экологического картографирования с обзором карт и атласов;

• выявить и охарактеризовать специфику городских экосистем, определить доминанты картографирования;

• изучить критерии и методы оценки экологических факторов;

• выбрать и обосновать математическую и общегеографическую основы карт;

• разработать систему карт города и их тематическое содержание;

• изучить природные и антропогенные условия формирования экологической обстановки конкретного города, репрезентативного для цели исследования, собрать и обработать фактические материалы;

• апробировать научные основы проектирования эколого-географических карт на примере территории г.Ульяновска;

• разработать общую технологию создания цифровой базы картографических данных и компьютерных тематических карт.

Объект исследования.

Объектом исследования является городская экосистема, сложившаяся в процессе длительного исторического развития и постоянно нарастающих антропогенных воздействий различных видов. Предмет исследования - эколого-географическая ситуация города Ульяновска и ее картографирование.

Методы исследований.

Методы исследований, примененные в диссертационной работе, опираются на учение о reo- и экосистемах, на теоретические и методологические положения комплексного и тематического картографирования, отраженные в трудах ученых и крупных картографических произведениях, методических установках по созданию экологической карты России масштаба 1 : 2 500 ООО, а также на достижениях в области математико-картографического моделирования и компьютерных технологий.

На защиту выносятся.

1. Научные основы и методика проектирования эколого-географических карт городской территории.

2. Тематическое содержание системы карт, отражающих специфику урбанизированных территорий, апробированное в серии карт г.Ульяновска.

3. Общая технология создания цифровой базы картографических данных и компьютерных тематических карт города.

Научная новизна.

Предлагаемая диссертация является первой работой, освещающей в научном и практическом отношении эколого-географическуто обстановку города с отражением ее специфики в оригинальных картах, созданных с использованием компьютерных технологий. К оригинальным результатам исследования, по мнению автора, можно отнести :

• обобщение опыта экологического картографирования городов в виде опубликованного обзора карт и атласов (отечественных и зарубежных, изданных и рукописных) с выводами по состоянию проблемы и перспективам развития;

► определение главных экологических проблем города и доминант картографирования;

» разработку принципов и методики проектирования системы эколого-географнческих карт городской территории, что вносит вклад в развитие научно-методической основы экологического картографирования в целом; » серию карт Ульяновска, отражающих специфику его экологической ситуации;

► цифровую базу картографических данных г.Ульяновска, включающую 18 слоев общегеографической основы и 108 слоев тематического содержания;

► разработку общей технологии создания цифровой базы данных и компьютерных тематических карт.

Практическая значимость работы.

Разработанная база картографических данных передана для использова-шя в Комитет по охране природы Ульяновской области. Научные и методоло-ические положения, картографический материал диссертации используется в учебной работе по курсу «Экологическое картографирование» на кафедре картографии МИИГАиК. Ряд разработанных карт внедрен в Комитете по земель-1ым ресурсам и землеустройству г.Ульяновска. Подходы к экологическому картографированию городов, реализованные на территории г.Ульяновска, могут 5ыть применены для городов аналогичного типа.

Упробании результатов работы.

Названные разработки докладывались и обсуждались на конференциях пудентов и молодых ученых в Ульяновском педагогическом и Ульяновском го-;ударсгвенном университетах, круглых столах 2-ой Всероссийской научно-фактической конференции "Организация, технология и опыт ведения кадастро-)ых работ" (Москва, ноябрь 1997 г.), на 4-ой международной научной конфе->енции "Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологий для конггро-ш и диагностики состояния окружающей среды" (Москва, декабрь 1998 г.).

1убликацнн.

Содержание диссертации отражено в научно-технических отчетах кафедры картографии (1997, 1998 г.г.), двух опубликованных работах и одной пе-»еданной в печать.

)бъем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений -8 карт. Содержит 155 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 352 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследований.

Глава 1. Анализ экологического картографирования городов (обзор карт и атласов).

В главе освещается состояние экологического картографирования городов. Проанализирован существующий опыт, сделаны выводы о тенденциях и актуальных направлениях развития картографирования.

Наибольшая эколого-картографическая изученность городов в пределах России отличает Москву и города Московского столичного региона, Санкт-Петербург, Иркутск, и другие центры краев и областей, города с наличием опасных производств. Особенно тщательно охарактеризованы атласные произведения. Отечественные атласы городов единичны. В собрании Российской государственной библиотеки находится изданный "Экологический атлас Санкт-Петербурга", рукописные атласы : "Мытищи. Экологическая ситуация", «Геохимический атлас Якутска". Из зарубежных изданий имеются '. "Берлин. Атлас охраны окружающей среды" и "Мюнхен. Атлас окружающей среды". Проанализированы тематический состав, структура атласов, содержание карт в них. Рассмотренные зарубежные атласы содержат много карт : экологический атлас Берлина включает более 120 карт и схем, атлас Мюнхена - 106, выполненных на унифицированной топографической основе. Их фрагменты и наиболее интересные из легенд иллюстрируются в диссертации. Атласы отличает высокое качество полиграфического издания, они разборные, карты доступны для отдельного использования и имеют практическую направленность на управление территорией города.

За последние годы разработано большое число карт экологического содержания в рамках Комитетов по экологии и охране природы, по земельным ресурсам, в научно-исследовательских, проектных институтах, ВУЗах и производственных организациях. Большинство из них рукописные. Достаточно целостную картину картографической изученности экологических проблем представляют библиографические справочники. Судя по последнему из них "Экология России в картах", карты и атласы городов РФ составляют 9,7 % от общего числа.

Исследования по экологии Москвы ведутся в ПГО "Аэрогеология", Московском государственном университете им. Ломоносова (геологический, географический, биологический факультеты), Институте литосферы РАН, Московском центре по гидрометеорологии (МосЦГМС), Геоцентре "Москва", Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК), в других организациях и отдельными авторами. Отличительная особенность ра-

бот ПГО "Аэрогеология" - комплексные исследования с использованием аэрокосмической информации различного типа, в том числе ИК-тепловой съемки, разработка методических рекомендаций по применению материалов космической съемки для контроля состояния и изучения динамики окружающей среды города. Территориальные различия по уровню загрязнения Москвы исследуются на географическом факультете МГУ. Серия работ по оценке экономического ущерба,: связанного с такими факторами, как деформация зданий, загрязнение территории, коррозионная опасность, транспортное вибрационное воздействие, выполнена Институтом литосферы РАН. Интересны по своей специфике карты города, отображающие результаты биогеохимических методов изучения окружающей среды. Мониторинговая направленность характерна для исследований МосЦГМС. Традиционное медико-географическое направление картографирования представлено картами комплексных санитарно-гигиенических показателей.

Довольно интересные работы по экологическому картографированию городов ведутся Институтом географии СО РАН. Преобладающее число карт составлено для Иркутска и городов области (Ангарск, Братск, Железногорск-Илимский, Шелехов, Усолье-Сибирское, Зима). Среди них выделяются комплексные экологические карты Иркутска и его пригородной зоны с территориальной дифференциацией геоэкологических проблем, районированием по техногенному загрязнению, а также эколого-тематические, составленные по материалам съемок - почвенной, лито- и снегохимнческой. Исследования, обусловленные региональными экологическими проблемами, иногда в рамках целевых комплексных программ, выполняются в городах Вологда, Ярославль, Рыбинск, Пермь, Ижевск. Ландшафтно-экологическая направлетюсть и последующая разработка комплексных схем охраны природы отличают картографирование городов Барнаул, Красноярск, Норильск, Тюмень.

Анализ отечественных и зарубежных, опубликованных и рукописных карт и атласов позволил сделать следующие выводы :

- наибольшая картографическая изученность отличает крупные города, являющиеся центрами административных единиц, зонами интенсивных техногенных воздействий и опасных производств;

- карты и схемы городов отражают, как правило, материалы исследований научных, проектно-изыскательских организаций и имеют тематику соответствующего профиля;

- при объединении экологических исследований различных ведомств в комплексные программы их результатами становятся группы карт и атласы;

- ряд тематических и комплексных исследований сопровождаются методическими разработками, относящимися, как правило, к проведению самих исследований и наблюдений, но не к картографированию;

- для контроля состояния и изучения динамики городской среды активно привлекаются материалы космических съемок, что дает возможность получить ряд оригинальных и практически важных тематических сюжетов. Иногда космические снимки разных видов помещаются в атласах;

- преобладают крупные масштабы карт в диапазоне 1:10 ООО - 1:50 ООО, компоновки карт достаточно произвольны : изображение прилегающих территорий (пригородов, окрестностей города) не регламентированы, схематичны или отсутствуют вовсе;

- общегеографические основы экологических карт лишь в единичных случаях содержат математические элементы, изображения выдающихся ориентиров, важных объектов, характерные особенности застройки, планировки коммуникаций в городе часто снивелированы. Такой фон не служит эффективности оценок экологического состояния города и повышению рейтинга карты в управлении территорией;

- тематика и виды экологических карт разнообразны, преобладают карты : загрязнении разных сред (вода, воздух, почва, снег и т.д.) по видам и ингредиентам; функциональной организации территории (использования земель); для некоторых городов - традиционные медико-географические;

- в отечественном картографировании прослеживается тенденция к обобщению имеющихся в наличии материалов в комплексное изображение, в зарубежных картах и атласах преобладает аналитическое представление фактических сведений;

- предпринимаются попытки ранжирования территории городов по степени экологической опасности с учетом множества показателей (в том числе суммарных, интегральных). Однако, разработка методики и составление комплексных экологических карт с территориальной дифференциацией геоэкологических проблем, остается на наш взгляд, актуальной предстоящей задачей. Также актуально обоснование серии карт, обязательных для большинства городов и региональных для конкретного города, дополняющих общую серию.

Глава 2. Концептуальные положения и методика проектирования эколого-географических карт города.

Города правомерно рассматривать как особые экосистемы, имеющие специфические черты. Особый тип городских экосистем подтверждается рядом исследований. Укажем на главные особенности городов. Город - зависимая система. Она использует преимущественно привозимое промышленное сырье, энергию, топливо, продукты питания, а также природные ресурсы: климат, атмосферу, воды. В городе «импорт» во много раз превышает «экспорт», в отличие от других зависимых экосистем, где обмен веществ более сбалансирован или преобладает экспорт первичной продукции. Город аккумулирующая система с положительным балансом обмена веществ на месте. Это - «культурные слои» строительного материала, антропогенный морфогенез, накопление в раз-

ных средах химически активных веществ, включающихся в региональные миграционные циклы. Город - неуравновешенная система, в которой развитие определяется не природными процессами, а созидательной и разрушительной деятельностью человека в течение многих веков.

Оценка качества жизни и экологического состояния города наиболее эффективна, на наш взгляд, при целостном его картографировании как единой экосистемы и отображении роли составных элементов в формировании всего экологического единства. Этот критерий обязывает к разработке серии взаимосвязанных и взаимодополняемых карт.

Город - сложное образование, экология которого определяется социально-экономическими (общественными), природными и природно-общественными факторами (объектами, процессами и явлениями), относящимися к геосфере Земли в целом и ее компонентам: социосфере, техносфере, атмосфере, гидросфере, педосфере, биосфере.

Социально-экономические факторы очень многочисленны и разнопла-новы. Выделим наиболее значимые для города: - градостроительный (инфраструктура города и ее планирование); - индустриальный (промышленность и ее отрасли, энергетика, классы опасности производства; - демографический и медико-санитарный (население, его плотность, миграции, здоровье); - транспорт-но-коммуникационный (транспортные нагрузки, инженерные коммуникации); -сельскохозяйственный (коллективное садоводство и огородничество); - территориально-управленческий (проектирование, нормирование, мониторинг, кадастр, контроль и природоохранная деятельность). Природная составляющая также многообразна и может быть представлена на конкретных картах с разных позиций. Значение компонентов природной среды состоит в том, что они определяют устойчивость геосистемы и природные условия миграции потоков вещества и энергии (концентрацию загрязняющих веществ или их рассеяние, физические, химические гидробиологические, бактериологические показатели городской среды). Например, интенсивность загрязнения воздуха зависит не только от его источников (классов опасности, профиля производств), но и целого ряда ландшафтных факторов, в первую очередь, от метеорологической ситуации и рельефа местности. Накопление примесей в атмосфере, обусловленное слабыми ветрами и приземными температурными инверсиями, усиливаются в условиях туманов. Туманы, смешиваясь с загрязняющими веществами, создают в атмосфере смоговые явления. Природные факторы, измененные антропогенными воздействиями в процессе историко-эволюционного развития, образуют третью составляющую экологической ситуации города - природно-антропогенную. Результатом действия этой группы факторов являются спровоцированные деятельностью человека опасные процессы и явления вплоть до катастроф (оползни, обвалы, просадки грунтов, подтопление и многие др.). Графическая модель экологической ситуации города приведена на рис. 1.

ГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ГОРОДА

1 а

ОБРАЗ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ (ДОМИНАНТЫ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ)

ИСТОРИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПОСЕЛЕНИЯ 2.30НАЛЬН0-КЛИМАТИЧЕСКИЕ и ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ ГОРОДОВ (приморские,стешые.торода-троизводства\города-мегаполисы"и т_д)

3 МЕСТНЫЕ(МИКРО)УСЛОВИЯ (клиыатмчвао№.лоролоп*ч«си1й.геонорфолог»г«сиАе)\

4 природные условия миграции потоков вещества и энергии {денудация, транзит, акхумуля^я) ¡.степень преовразсванности природных ландшафтов

6 функциональное зонирование городской территории

7 рекреационные нагрузки и их распределение по территории и окрестностям города (песолзрксвые. долинные комплексы, биологические коридоры) 8.г,потность населения на городской квартал

I 3 АНТРОПОГЕННЫЙ МОРФОГЕНЕЗ (рельефоиды) | 10 ПРОМЫШЛЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ

1 11 транспортные зоны и пояса, транзитные транспортные потоки ■ 12 коридоры инженерных коммуникаций 13 экономический ущерб от различных видов воздействий н медико-экологическая напряженность и здоровье людей «.градостроительная политика, прогноз устойчивого развития и ^организация охраны природы

1 б

■ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ. ВЕДУЩИЕ К ОБРАЗОВАНИЮ ТЕХНОГЕННЫХ АНОМАЛИЙ

Всевозможные взаимосвязи названных факторов (рис. 1а), доминирование одних над другими определяют индивидуальность экологической обстановки каждого города. В то же время, несмотря на региональные различия - зо-налыю-климатические, функциональные, - можно нарисовать типичный экологический образ города и выделить для него доминанты картографирования. На наш взгляд, к ним можно отнести: историю эволюционного развития поселения; природные условия миграции вещества и энергии; степень преобразованное™ природных ландшафтов; функциональное зонирование городской территории; рекреационные нагрузки и их распределение по территории и окрестностям города; плотность населения на городской квартал; антропогенный морфогенез; промышленные комплексы; транспортные пояса, зоны, транзитные транспортные потоки; коридоры инженерных коммуникаций; экономический ущерб от различных видов воздействий; медико-экологическую напряженность и здоровье людей; градостроительную политику, прогноз устойчивого развития и организацию охраны природы (рис. 16).

Интегрирование столь сложных показателей в комплексную картографическую оценку состояния городской среды не представляется возможным без направленно-ориентированных детальных эколого-тематических исследований.

Одни карты могут дать первичное представление о пространственном и временном распределении экологических процессов и явлений, другие - представить обратные связи воздействия общества на природу и степень ее устойчивости. Очевидной становится задача создания для городов системы карт и обоснования требований к их тематическому содержанию и масштабам. Самостоятельное значение приобретает разработка унифицированной общегеографической основы для всех карт системы (серии). Целесообразно, чтобы серия карт города содержала с одной стороны, необходимое и оптимальное количество и спектр тематических сюжетов, а с другой, - давала максимачыю разностороннюю характеристику состояния, динамики и тенденций развития экологической ситуации.

Опираясь на изучение социально-экологических проблем урбанизации и опыт картографирования городов (гл. 1), мы предлагаем систему основных карт, наиболее актуальных для большинства городов (рис 2). В главе приведено обоснование каждой из карт.

Природные карты имеют целью осветить условия, в которых формировался антропогенный городской ландшафт. Исследование города не должно замыкаться в его административных границах, а рассматриваться совместно с окружением. В зависимости от географического положения города в разных зонах (тундре, тайге, пустынях) формируются различные типы городов, а антропогенные воздействия приобретают также зональный характер. Зонально-климатические условия определяют специфику хозяйственной деятельности, отраслевую структуру производства и его развития. Природно-техногенные

СИСТЕМА ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ ДЛЯ ГОРОДА

ПРИРОДНЫЕ

ЛАНДШАФТЫ ГОРОДА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ

ОХРАНА ПРИРОДЫ

_географическое положение___

1ШЩТТГ1ШМА™- !

" ч_ескоерайонирование: -геология^ -рельеф. почвы

историческое развитие территории ._

заболеваемость

~ ИС.КУ сств Е НН Ы Е л0™™?

загряунёнйя: по средам, видам

антрогюгённый морфогенез____

опасные инженерно-геологические и экзоген-ныелроцессы___:

функциональная структура [использрмуие земель!

ШотйостьБаШенияна:

городской <5а?'аг____

-смертность

_ эпидемйологическая напряженность

_сеть наблюдении и контроля___

О^БО^МНШ^ЫЕТрРЙ^ тории и уникальные объе^ыдрироды____

-мероприятия по охране

~эконо_мический ущерб

КОМПЛЕКСНЫЕ ОЦЕНОЧНЫЕ КАРТЫ

системы, которыми являются города, накладываются на природную геосистему и взаимодействуют с ней, как с определяющим экологическим фоном. Высокий преобразовательный потенциал современного города является фактором, в значительной степени определяющим формирование внутригородских микроклиматических зон. Они же, в свою очередь, становятся факторами влияния на загрязнение различных сред.

Климат и климатическое районирование. Ог климатических факторов (температура, осадки, влажность, вегер и др.) зависит характер воздушной миграции продуктов техногенеза, условия загрязнения, самоочищение атмосферы. Климатическое районирование отражает особенности распределения внутри города и окрестностях солнечной радиации, процессов циркуляции воздушных масс, зависящие от характера подстилающей поверхности, особенностей орографии и растительного покрова, близости к большим поверхностям воды. В атмосфере города постоянно находится большое количество загрязняющих веществ, поглощающих прямую и рассеянную радиацию. Неодинаковая теплопроводность подстилающей поверхности и степень увлажнения и, следовательно, величина испарения в городе приводит под воздействием адвекции к тому, что может меняться не только фон температур района, но и микроклиматические разности температур. Скорость ветра в городе ослабляется. Затраты тепла на испарение от асфальтовых покрытий практически равны нулю, это приводит к повышению температуры в летний период. Повышение температуры зимой по сравнению с фоновой возникает за счет сжигания огромного количества топлива.

Рельеф, как каркас ландшафта, формирует зоны денудации, транзита, аккумуляции потоков вещества и энергии, микроклиматические условия биоты.

Изучение геологических, особенно гидрогеологических условий всегда лежало в основе градостроительства, не мыслящегося без оценки устойчивости геологической среды. Низкая устойчивость геологической среды характеризуется быстротой и активностью реакции на техногенное воздействие, при этом загрязнение с поверхности проникает на значительную глубину, достигая водоносных горизонтов. Характерная тенденция современного градостроительства -освоение неустойчивых в геологическом, гидрологическом отношении частей города (пойм рек, эрозионных, оползневых склонов) при недостаточном внимании к геологическим условиям порождают потенциально опасные зоны.

Почва - главный аккумулятор токсичных веществ в биосфере. Перенос загрязняющих веществ из почв в воздух, в воды и усвоите их растительностью составляют непосредственную опасность для населения. Кроме того, почвенный покров города - это сложная и неоднородная природно-антропогенная биохимическая система. При преобладании антропогенно измененных - перерытых, переотложенных - почв, искусственных образований сохраняются слабо изменен-

ные и естественные почвы. По характеру фоновых почв городского региона судят о степени их техногенной трансформации.

Этот далеко не полный перечень аргументов убеждает, на наш взгляд, необходимость составления карт, характеризующих географическое положение, особенности климата, геологических и почвенных условий конкретного города

Карты ландшафтов города и его окрестностей.

Их разработка подчинена задаче выделения комплексов, сформировавшихся при взаимодействии природных, антропогенных, техногенных факторов, и отражения внутренних сущностных взаимосвязей факторов среды с качеством жизни городского населения.

Карты антропогенных воздействий.

Историческое развитие территории, его картографирование позволяют проследить стадии развития города, масштаб и темпы исторических преобразований. Развитие города, с одной стороны, зависит от существующих природных, экономических, социальных условий, а с другой оно же и меняет эти условия, как правило, в сторону ухудшения. То есть, историческое развитие территории отражает эволюцию экологических проблем, набор, которых усложняется от первоначально слабых до возрастающих по остроте неблагополучия. Отсюда -необходимость наблюдений за типами эволюционных изменений - от медленных, контролируемых преобразований территории, до катастрофических, вызываемых непропорциональным ростом какого-либо фактора. В начале 20 века ггроизошли изменения ориентации в градостроительстве. В результате старые города, ориентированные на экологически благоприятные условия жизни, были переструктурированы, а новые создавались как населенные пункты при производстве. На месте культовых и культурных объектов (особенно в центре города), зеленых зон возникли хозяйственные и производственные объекты. В дальнейшем, гипертрофированное развитие промышленного производства, экстенсивные подходы к освоению незастроенных территорий с разрушением природных ландшафтов, недостаточно глубокие исследования природных условий при массовом строительстве, высокий приток сельского населения - все это привело к резкому снижению качества жизни и возникновению кризисных экологических явлений в городских поселениях. При систематических наблюдениях можно заложить основу сбалансированной экологической городской экосистемы с концептуальными программами развития города, его преобразования, природоохранных мероприятий.

Функциональная структура земель. Крупные, средние и даже малые города занимают значительные площади, в пределах которых существуют территориальные комплексы разного характера (природно-географического, экономического, производственного, селитебного, муниципального и т.д.). Взаимодействие элементов, составляющих экосистему города, определяется не только

их качественными и количественными показателями, но и территориальными соотношениями - функциональной структурой города, от которой зависит характер, уровень техногенного воздействия, а, следовательно, и степень трансформации и деградации биоты. В городе формируются зоны с различной степенью энергонасыщенности и изменения и переработки территорий. Наибольшей степенью преобразовашюсти отличаются промышленные зоны, внутри которых также выделяются комплексы различного характера - геохимического, биологического, социального - в зависимости от типов производств и классов их опасности. Карты функционального зонирования (использования земель) могут дать представление о степени экологического риска по каждой структурной единице города

Плотность населения на городской квартал. Населению в городе принадлежит особая роль. Численность населения, его рост, плотность, территориальное распределение - факторы расширения (уменьшения) территории города, объема жилищного строительства, развития социально-экономической инфраструктуры. Население - это и энергетическая сила, определяющая параметры производственных образований города. С другой стороны, развитие производства - один из определяющих факторов динамики численности населения (роста, спада миграции). Активно внедряясь в разные сферы городского устройства, куда входит жизнь человека в форме труда, население становится крупной экообразующей силой. Территориальное распределение плотности городского населения характеризует степень демографического давления.

Искусственные покрытия - искусственные техногенные образования с твердым субстратом в виде асфальтированных улиц, площадей, автострад резко отличаются от естественных и даже антропогенно измененных почв по своим физическим, химическим, механическим свойствам, являясь зонами интенсивного нагрева, накопления полшотантов и др. Степень их присутствия в городской застройке характеризует антропогенно-техногенную преобразованность, неоднородность покрова города

Загрязнение. Совокупность воздействий городского хозяйства и населения приводят к загрязнению (химическому, радиоактивному, тепловому, электромагнитному, шумовому, вибрационному) различных сред города - воздуха, воды, почв, снега, растительности. Это приводит к образованию техногенных биогеохимических провинций с интенсивным накоплением ассоциаций токсических веществ Необходимость картографирования загрязнений по средам и видам не требует аргументов. Это одно из наиболее разработанных направлений, обеспеченное как критериями оценок, так и фактическими сведениями о предельно-допустимых концентрациях (ПДК) и их превышениях. Относительная простота теоретико-методических принципов построения и наличие материалов во многом объясняют их распространенность. Однако эти традиционные (и часто узко односторонние) исследования загрязнений среды не должны

заслонять полноты представлений об экологических приоритетах города в его комплексной и объективной оценке.

Антропогенный морфогенез, опасные инженерно-геологические, экзогенные процессы. Известно, что хозяйственная деятельность является серьезным фактором активизации и провоцирования опасных естественных процессов (оползневых, карстовых, эрозионных, суфляционных, криогенных и т.д.). Уплотнение застройки, освоение потенциально опасных в геологическом отношении территорий, пойм рек, заполнение грунтами эрозионных форм, перепланировка территорий, повреждения водонесущих коммуникаций приводят к изменениям и нарушениям естественных циклов, режимов и балансов, имеющих следствиями подтопление, исключение земель из использования, деформации зданий и сооружений, коррозии металлических конструкций, ухудшение прочностных свойств грунта, техногенные оползни и многое другое. Картографирование антропогенного морфогенеза, как индикатора экологической опасности (искусственные водоемы, намывные, насыпные грунты, террасы, дамбы, насыпи, терриконы, свалки, захоронения, места активного карста, суффозии, провалы, карьеры, оползни, осыпи и др.) послужит выявлению зон неблагоприятного режима экзогенных и техногенных процессов, оценке реальной устойчивости территории, предупреждению проявлений опасных процессов и их последствий.

Карты экономического ущерба. Для ранжирования урбанизированных территорий по степени антропогенного пресса ряд исследователей предлагает и считает наиболее действенным использование стоимостных оценок ущерба, наносимого в целом городу в ходе производственной деятельности предприятий -природопользователей, расположенных на исследуемой территории. Содержание таких карт составят территориально распределенные показатели ущерба, мли.руб/год. Более сложная задача - методика расчета стоимостной оценки ущерба.

*

Медико-экологические карты.

Состояние здоровья населения, смертность и рождаемость являются показателями, характеризующими качество городской среды. Для городов с определенными типами крупнейших и опасных производств характерны некоторые профилирующие виды заболеваний. Специалисты особо выделяют загрязнения малой интенсивности, которые обусловливают появление болезней с длительным скрытым (латентным) периодом. Анализ патологий здоровья населения и выявление зависимостей от группы факторов осложняется высокой миграционной активностью городских жителей, комплексом условий воздействия: фоновыми (общими для большинства населения), профессиональными и локальными (характерными для мест проживания). Задача этих карг - выявление закономерностей между нарушением здоровья и степенью деградации экосистем. Проблема картографирования в этом тематическом направлении заключается в отсутствии адрссно-ориснтированных статистических данных, обработка которых

дала бы возможность дифференцированной пространственной привязки к городской территории.

Комплексные оценочные карты.

Наиболее полно и объективно охарактеризовать территориальные различия в качестве и состоянии городской среды в целом могут комплексные экологические карты. Сложность их разработки и составления - в необходимости учета чрезвычайного многообразия параметров, характеризующих качество среды. Создание комплексных карт обычно завершает исследования, оценивая и представляя экологическую ситуацию в различных районах города. Комплексная карта не является наложением тематически ориентированных карт одна на другую и отбор материалов для нее далеко не прост. Фундаментальность задачи заключается в выявлении основных формирующих факторов, приводящих к появлению предпосылок развития проблемных ареалов. Ее решение возможно с использованием методов и подходов, суть которых заключается в выявлении структурно-функциональных, пространственно-временных параметров геосистем регионального уровня. Картографическое отображение выступает как наиболее информативная и лаконичная форма изображения представления результатов всего цикла исследований.

Карты охраны природы.

Организация охраны природы в городе - комплекс мероприятий реализуемый на основе экологических исследований. Стратегия охраны природы, призванная оптимизировать природопользование, базируется на эколого-информационной сети фактических наблюдений и установлении причинно-следственных связей между антропогенными воздействиями и их последствиями.

Представление на картах сети наблюдений (и контролируемых параметров) позволяет оценить ее оптимальность, от которой зависит объективность отражения ситуации, характер решаемых задач, репрезентативность получаемых данных, оперативность и качество прогнозов. Карты особо охраняемых природных территорий - природного наследия - необходимы для характеристики ценных объектов живой природы города, их размещения, разнообразия охраняемых видов. Эти карты сами по себе и в сочетании с другими позволяют планировать расселение, развитие хозяйства, предусматривая сохранение природного наследия городского уровня. Как практический результат картографической комплексной оценки города считаем возможным представление на картах рекомендательных мероприятий по охране городской экосистемы на основе районирования территории по режимам использования (функциональное зонирование).

Заканчивая характеристику общей системы карт необходимо отметить, что выбор тематических сюжетов в значительной степени определяется эколо-

гической изученностью территории. Репрезентативность сети контроля и наблюдений, тематические исследования, комплексные экологические программы, их финансирование формируют изученность региона. Как правило, карты отражают тематику соответственно существующим исследованиям. При их недостатке многие аспекты экологических проблем города могут остаться неосвещенными.

В разделе главы, характеризующей методику составления эколого-тематических карт, подробно рассмотрены вопросы их математической и общегеографической основы, методы оценки экологического состояния городской территории. Для большинства городов, кроме мегаполисов, рекомендуются масштабы в диапазоне I: 50 ООО и крупнее, сопоставимые с масштабами топографических карт. Именно эти масштабы обеспечивают практическую ориентацию карт на управление территорией города. Материалы аэросъемки и топографические карты, в силу комплексности, универсальности содержания представляют основной материал для составления общегеографической основы. Поэтому логично использовать и проекцию топографических карт. Выбор компоновок подчинен двум критериям : охват окрестных территорий и учет перспективных планов градостроительства. Согласно общепринятым положениям, при выборе всех элементов математической основы принимаются во внимание назначение карт, площадь города и его конфигурация. Общегеографическая (топографическая) основа должна удовлетворять требованию современности, точности и обеспечивать локализацию специального содержания. Многие из элементов содержания топографических карт сразу трансформируются в тематическое содержание. Предложена и разработана унифицированная общегеографическая основа и цифровая база общегеографических данных для серии эколого-географических карт города с возможностями вариаций в зависимости от тематических сюжетов.

В проблеме экологического картографирования важная роль принадлежит методам оценки экологического состояния компонентов географической среды, каждый из которых является предметом изучения соответствующих наук о Земле - метеорологии, гидрологии, почвоведения и др. На основе методов ме-жингредиентной и межкомпонентной интеграции решается задача комплексной экологической оценки территории. В работе рассмотрены практикующиеся методы оценки атмосферного воздуха, вод, почв, биоты и предложены наиболее отвечающие специфике городской агломерации.

Состояние атмосферного воздуха наиболее полно характеризует комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА), через сумму индексов загрязнения атмосферы (ИЗА) по кратности и частоте превышения ПДК с учетом класса опасности веществ и сумации биологического действия загрязнений воздуха. Он рассчитывается^по формуле:

Jn=I Ji (qcpí /ПДК ccí) ki, где

ПДК - предельно допустимая концентрация загрязнителя; ПДК га - среднесуточная ПДК 1-го вещества; Л - индекс загрязнения атмосферы для одного вещества; п - загрязнители - обычно 5 веществ, выбор которых производят с помощью предварительно составленного убывающего вариационного ряда; qcpi-средняя концентрация ¡-ой примеси в воздухе; 1а — безмерная константа, позволяющая привести степень вредности ¡-го вещества к вредности сернистого газа.

Для поверхностных вод наиболее простым и репрезентативным интегральным показателем, характеризующим состояние вод по шести гидрохимическим составляющим, является индекс загрязненности вод (ИЗВ), рассчитываемый по формуле:

ИЗВ = 1/6 | О/ПДКл, где Сл - концентрация каждого из шести ингредиентов; СШДЮ - относительная (нормированная) среднегодовая концентрация \ -го вещества (для кислорода в формулу подставляется обратная величина); 6 - строго лимитированное количество ингредиентов: кислород, показатель биохимического потребления кислорода за 5 суток (БПК5) и четыре вещества с наибольшими превышениями ПДК. По величине значения ИЗВ выделяют 7 классов состояв™ вод.

В загрязнении почвы обычно участвуют комплексы токсикантов промышленного происхождения, поэтому для их оценки наиболее подходящим является суммарный показатель загрязнения (7.с), характеризующий степень загрязнения почв веществами различного класса опасности. Он определяется как сумма коэффициентов концентрации отдельных компонентов загрязнения по формуле:

гс = Кс1 + ...+Ксп-(п-1), где п - число определяемых элементов; Кс1 - коэффициент концентрации ¡-го загрязняющего компонента, равный частному от деления массовой доли ¡-го вещества в загрязненной и «фоновой» почве для тяжелого металла. Для загрязняющих веществ неприродного происхождения коэффициент концентрации определяют как частное от деления массовой доли загрязняющего вещества и его ПДК. По величине Zc выделяют четыре уровня загрязнения почв : допустимый (менее 16); умеренно опасный (16-32); опасный (32-128); чрезвычайно опасный (более 128).

Рассмотренные параметры, наиболее регламентированые и стандартизи-рованые, и соответствуют задаче экологического картографирования городских агломераций в крупных масштабах.

Глава 3. Условия формирования экологической обстановки г.Ульяновска.

Необходимой предпосылкой разработок серии карт было изучение условий формирования экологической обстановки города. Результатом этой части работы явилась эколого-географическая характеристика г.Ульяновска Задача осложнялась тем, что литературные источники содержат сведения либо по

крупному географическому региону Среднего Поволжья, либо дают информацию о ресурсах Ульяновской области, как административного района. Поэтому проведено самостоятельное и необходимое исследование средоформирующсй, средорегулирующей и средонарушающей роли города внутри регионов более крупного ранга. Достаточно цельных работ подобного типа нам не встречалось в опубликованных источниках. Эколого-географическая характеристика составленная автором, обобщила фондовые и рукописные фактические материалы по городской территории с учетом общих закономерностей формирования и функционирования геосистем более крупного ранга Она содержит детальное описание:

• климата по основным параметрам (режим температуры, влажности, осадков, ветровой, неблагоприятные атмосферные явления);

• рельефа (история формирования, современный рельеф);

• геологического строения (возраст и состав отложений);

• гидрографии (поверхностные и подземные воды);

• промышленности, индустриальных зон, транспорта (по районам города).

Все характеристики исходят из зонально-климатических условий, но доведены до особенностей местных (микро) условий городской среды. Автором разработано оригинальное геоморфологическое районирование территории города в связи с особым значением рельефа, как фактора, контролирующего миграцию и аккумуляцию минеральных и органических веществ, включая поллю-тапты и как каркаса ландшафта города. Эти исследования, отражающие специфические черты формирования и современного экологического состояния города, легли в основу разработанных карт.

Глава 4. Серия эколого-географических карт г.Ульяновска.

Ульяновск - крупный, растущий, административный, промышленный, энергетический, железнодорожный и культурный центр. Площадь в пределах границ города составляет 310 кв.км, численность населения - 685 тысяч человек (на 01.01.97r). Претерпев за последние пятьдесят лет существенные перемены : создание в октябре 1955 года Куйбышевского водохранилища (94 кв.км), развитие градообразующих промышленных объектов, городская территория и население выросли в два раза. Город нуждается в детальных исследованиях последствий такого активного воздействия на природную среду, в оценке ее современного состояния, разработке природоохранной концепции. Создание серии эко-лого-тематических карт удовлетворяет этим целям и является актуальной не только научной, но и практической задачей.

Все карты серии разработаны на унифицированной общегеографической основе, имеют единый масштаб 1 : 50 ООО. Общегеографическая основа составлена по топографическому плану масштаба 1:25 ООО (1991 г.), обновлена и дополнено но материалам крупномасштабного кадастрового поземельного плана

масштаба 1:2 ООО по состоянию на 1998 год. Спектр тематических сюжетов предопределен актуальными экологическими проблемами и факторами формирования экологической ситуации, изученностью территории города.

История развития города. Эволюционное, охватывающее в целом 100-летний период развитие города Ульяновска (Симбирска) представлено четырьмя картами города на годы : 1898, 1957, 1971, 1998. Общее (для сравнения) содержание карт составляют кварталы застройки и основные экотипы застроенных территорий : индивидуальная жилая малоэтажная, жилая средне- и многоэтажная, преимущественно нежилая (индустриальная и коммунально-хозяйственная); незастроенные территории : зеленые насаждения (лес, лесопарки, парки, скверы); сады; кладбища; культовые сооружения (церкви, мечети, кирхи); памятники историко-культурного наследия.

Исследование, и картографирование исторического развития основывалось на сравнительном анализе старых и современного планов. Выявились следующие тенденции в историческом развитии города: сохранность большей части характерной планировки исторического центра города; постепенное вытеснение и замена усадебного типа застройки на многоэтажную (при сохранении большей части усадебной застройки в исторической части)- Выделяются несколько этапов активного форсированного градостроительства, обусловленного быстрым ростом основных градообразующих предприятий (завод тяжелых станков, автозавод, механический, моторный, машиностроительный, авиационный заводы). Массированное освоение незастроенных территорий, снос усадебной застройки в целях жилищного строительства произошли в период 1960-1990 г.г. За эти тридцать лет отстроены все основные средне- и многоэтажные массивы города, образована существующая ныне функциональная и инфраструктура города. Произошли существенные преобразования рельефа и ландшафтной структуры в связи с намывом и подсыпкой фунтов повышенной мощности в поймах рек Свияги и Сельдь. Развитие левобережной части города было обусловлено строительством крупного авиационного производства, в результате чего ее площадь увеличилась в два раза. Таким образом, за десять лет был выстроен Новый Город по современным правилам градостроительства и коренным образом отличающийся от всей остальной застройки. С 60-х годов началось сильное развитие коллективного садоводства с освоением пригородных пашен и городских склонов Куйбышевского водохранилища. На сегодняшний день площадь городских коллективных садов составляет 30% в общей структуре озеленения города. Это является отличительной особенностью Ульяновска. Экологическое значение садов огромно и требует детальных исследований в конкретных районах. Например, при общей оценке садов, как средорегулирующсго фактора, необходимо учитывать, что на крутых оползневых склонах рек Волги и Свияги эни являются фактором активизации оползневых процессов.

Географическое положение и климатические характеристики. В пределах географических районов - Центральный, Западный, Восточный, Куйбышевское водохранилище - предложены и показаны следующие геоморфологические районы и подрайоны :

• Волго-Свияжский водораздел : возвышенная часть водораздела; правобережный оползневой склон реки Волги (Куйбышевского водохранилища); правобережный склон реки Свияги;

• Долина реки Свияги : пойма, первая надпойменная терраса, вторая надпойменная терраса;

• Левобережье Волги : вторая надпойменная терраса, четвертая надпойменная терраса; береговой уступ Куйбышевского водохранилища.

Обобщены и обработаны фактические данные стационарных наблюдений на метеостанции «Ульяновск», накопленные Гидрометеослужбой с 1951 года. Это дало возможность представить на рассматриваемой карте климатические условия но ряду показателей. За период I960 - 1992 г.г. в виде графиков приведены: среднемесячные значения температуры воздуха; температура воздуха в июле (max), в январе (min); среднемесячные количества осадков, выпавших в июле (max), в феврале (min); среднемесячные значения относительной влажности воздуха. Представлены в виде таблиц: характерные показатели климатических условий (период положительных температур, морозный, весеннего снеготаяния); среднее число дней с опасными атмосферными явлениями (туман, град, метель, поземок, гроза); число ясных и пасмурных дней но общей и нижней облачности; повторяемость ясного, полуясного и пасмурного неба; средне-многолетний ветровой и уровенный режимы Куйбышевского водохранилища. На полях основного оригинала помещена карта-врезка административного деления Ульяновской области.

Геолого-литологическая. В основу карты легли многолетние геологические и инженерно-геологические исследования Ha'территории Ульяновска. На ней отображены : генезис отложений (аллювиальные, делювиальные, пролюви-ально-делювиальные, эллювиальные, озерно-болотные, оползневые, техногенные), литология отложений (мергели, глины, суглинки, супеси, торф, илы, пески пылеватые и средние, пески гравелистые и гравийно-галечные, просадочные суглинки, просадочные супеси) и возраст отложений. Показаны стратиграфические и литологические границы отложений, на полях - профили инженерно-геологических разрезов.

Почвы. Карта показывает типы и подтипы естественных почв, их распространение, механический состав, мощность гумусового горизонта (см.), содержание гумуса в естественных почвах ( %). Выделены ареалы антропогенно-измененных почв (намытые, насыпанные, перерытые) и территории с полным искусственным покрытием. Вычислены и показаны коэффициенты искусственных покрытий на квартал города.

Функциональное зонирование. На карте отображены :

• застроенные территории (жилой средне- и многоэтажной застройки, жилищного средне- и многоэтажного строительства, жилой малоэтажной застройки усадебного типа, жилищного малоэтажного строительства усадебного типа, смешанной общественной и . жилой застройки, общественно-административной застройки, индустриальные и коммунально-складские, индустриального строительства, наземных гаражей площадью более 2 га, очистных сооружений);

• незастроенные и рекреационные территории (Куйбышевское водохранилище, поймы рек, леса, зеленые насаждения, плодовые сады, тепличные хозяйства и питомники, ипподром, пляжи, кладбища);

• транспортные зоны и коммуникации : аэродромы и аэропорты; железные дороги, подъездные пути, сооружения на железных дорогах; автомобильные дороги с разделением по движению различных видов городского общественного транспорта, автовокзалы, автомобильные, трамвайные, троллейбусные парки; водный транспорт и сооружения - речной порт, грузовые пристани; ЛЭП высокого напряжения; объекты энергетики - ТЭЦ, главные понижающие электроподстанции; нефтебаза).

В целом карта представляет различные экотипы городской среды, различающиеся по степени техногенного давления.

Инженерно-геологические условия и антропогенный морфогенез. Город Ульяновск является зоной активной эрозии и оползней; на его территории и в окрестностях насчитывается около четырехсот оползней и множество оврагов. На карте показаны:

• уровни залегания грунтовых вод (5 градаций шкалы от 0 до 10 м);

• зоны проявления опасных процессов (абразионно-оползневые склоны; участки берегов, подверженные интенсивному размыву, обвалам и разрушениям; участки низких берегов, подверженные слабоактивным абразионным и обвально-осыпным процессам; створы наблюдений и характеристики динамики береговой отмели и бровки абразионного уступа Куйбышевского водохранилища; зоны подтопления, заболачивания, слабых и просадочных грунтов; ареалы "верховодки" естественного и техногенного характера; граница затопления 1% обеспеченности);

• природно-антропогенные формы рельефа, интенсивно изменяющиеся, преимущественно спровоцированные: современные активные оползни, растущие овраги, береговые обрывы, быстрозарастающие участки водоемов;

• антропогенные формы: карьеры, отвалы, засыпанные овраги, дамбы, плотины, намывные и насыпные грунты.

Загрязнение. Карта характеризует ареалы различных видов загрязнения и его источники. Показаны: ареалы загрязнения почв тяжелыми металлами, в том числе, техногенные аномалии и соотношения металлов-загрязнителей в них;

источники загрязнения: - застроенные индустриальные и коммунально-складские территории; - главные предприятия-загрязнители, их выбросы в атмосферу (валовый показатель т/год, состав и соотношение ингредиентов загрязнения), - места сбросов промышленных вод в реки и объем сброса (тыс.куб.м/год), - канализационные насосные станции, - теплоэлектростанции, -нефтебаза, - главные понижающие электростанции, - аэродромы, - шумовая зона аэропорта, - автовокзалы, - предприятия общественного автотранспорта и автомобильные дороги, - ЛЭП высокого напряжения.

Контроль и охрана окружающей среды. На фоне основных экотипов города показаны природоохранные учреждения, в легенде приведен их полный перечень. Это - посты наблюдений и контроля состояния воздуха, поверхностных вод, оползневой активности. Выделены охраняемые территории и памятники природы; водоохранная зона. Карта дополнена диаграммами структуры и площадного соотношения зеленых насаждений по районам города. Карта выявляет серьезные недостатки в организации охраны природы города и в первую очередь - слабую обеспеченность территории пунктами измерений и контроля экологической ситуации. На территории Ульяновска пять постов, контроля были заложены еще в 1976 году, согласно существовавшим тогда нормам и ГОСТу (17.2.3.01-77). С тех пор система наблюдений не только не развивалась, но в 1995 году один из постов был закрыт. На сегодняшний день функционирует всего 4 стационарных поста контроля за качеством воздуха, находящихся в ведении Ульяновского Гидрометеоцентра и работающих по неполной программе. В городе существуют еще 4 поста службы Санитарно-эпидемиологического надзора, но они не соответствуют всем необходимым требованиям. Что же касается наблюдений за состоянием поверхностных вод, то регулярно контролируются только места заборов воды и открытых стоков в гидрографическую сеть. Как позитивное обстоятельство следует отметить,¿что природоохранные организации города практикуют маршрутные, скользящие, фоновые методы наблюдений. Эти причины обусловили недостаток фактических материалов и для составления ряда экологических карт, первоначально задуманных автором.

Глава 5. Создание цифровой базы картографических данных и компьютерных тематических карт г.Ульяновска.

Разработанные и рассмотренные в предыдущей главе эколого-географические карты составили основу цифровой базы картографических данных г.Ульяновска. В главе освещается общая технология создания цифровой и компьютерных тематических карт, концентрированно представленная на рис. 3. Цифровая база данных вмещает 18 слоев общегеографического содержания и 108 - тематического. Раскрыта структура слоев. База данных открыта для оперативного использования имеющейся информации, адаптирована к обновлению и дополнению.

И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ

СОЗДАНИЕ ЦИФРОВОЙ БАЗЫ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ

ПОЛЕВЫЕ ОбСЛЕДОвАНИЯ. НАБЛЮДЕНИЯ. ИЗМЕРЕНИЯ

с&ор й анализ материалов.

РЕДА(С4И0МН0-Л0ДГ0Т08г*Т£ЛЬНЫЕ

._______ _ работы

ОБРАБОТКА ИСТОЧНИКОа, ЛОКАЛИЗАЦИЯ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

создани6 слоев цифровой карт!») » ДЛЯ ВСЕХ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ СЕРИИ _(в ПРОГРАММЕ А1ЯОСАО}

oopmwpoaahwe замкнутых полигонов для введения фоновых заливок элементов основы и специального содержания ,

послойное циФроаАмиЕ

* элементов содержания

__ОвЩЕСЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОвЫ ^

, послойное"цйфроажниёэл¿ментов'

* СПЕЦИАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ 4 . ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ

АВТОРСКИЕ, РЕДАКЦИОННО-СОСТАВИТЕЛЬСКИЕ РА&ОТЫ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ тематические КАРТЫ НА БУМАЖНОЙ ОСНОВЕ

СОСТАВЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОРИГИНАЛОВ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ ( 8 ПРОГРАММЕ CORELDRAW)

ааод ПАРАМЕТРОВ ЛИСТА КАРТЫ

импорт слоев, составлячхцих

ТЕМАТИЧЕСКУЮ КАРТУ

; подбор цветовой гаммы и v ваедение фоновых раскрасок

) ' КОНСТРУИРОВАНИЕ УСЛОВНЫХ ЗНАКОВ., / СОЗДАНИЕ СЛОЕВ УСЛОВНЫХ \ / •• СОЗДАНИЕ БИ6ЛИ0ТЕКИ символов / \ ЗНАКОВ и ПОДПИСЕЙ }

РЕДАКТИРОВАНИЕ КАРТ в ДИАЛОГОВОМ РЕЖИМЕ

ВЫВОД КОМПЬЮТЕРНОЙ КРАСОЧНОЙ ПРОБЫ НА БУМАЖНУЮ ОСНОВУ. . РЕДАКТИРОВАНИЕ И ИСПРАВЛЕНИЕМ РТ

настройка печати

печать

тематическая карта

— >

КАРТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В соответствии с поставленной целыо выполнено исследование на актуальную тему, посвященную картографическому обеспечению регулирования отношений в системе "общество -природная среда" в условиях урбанизированных территорий. Главный итог диссертации - научное обоснование экологического образа города и его отображение в системе эколого-тематических карт. Основные выводы и результаты исследования состоят в следующем :

1. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта экологического картографирования освещено состояние проблемы и определены задачи исследований.

2. Предложена модель экологической ситуации города, установлены основные факторы ее формирования и определены доминанты картографирования.

3. Разработана методика системного проектирования эколого-географических карт города, обоснованы система базовых карт и их тематическое содержание.

4. Выполнено исследование города Ульяновска его средоформирующей, средо-регулирующей, средонарушающей роли внутри регионов (юлее крупного ранга.

Разработана и составлена серия карт г.Ульяновска по наиболее актуальным экологическим проблемам. 6. Созданы цифровая база картографических данных и компьютерные тематические карты г.Ульяновска. Разработана общая технология их создания.

Исследования, проведенные автором, вносят вклад в развитие общей теории экологического картографирования и практические методы составления карт.

Публикации по теме диссертации.

г

1. Экологическое картографирование городов (обзор карт и атласов)// Геодезия и картография, №8, 1997. с. 34-39, (соавт. Т.В. Верещака).

2. Концепция и технология создания цифровой базы картографических данных города (на примере г.Ульяновска). Тезисы доклада.// Материалы 4-ой международной научной конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологий для контроля и диагностики состояния окружающей среды», М.: 1998, (соавт. Т.В. Верещака).

3. Научные основы и методика проектирования эколого-географических карт.// Геодезия и картография, 1998, в печати, (соавт. Т.В. Верещака).