автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Разработка научно-технических и организационных основ повышения инновационного уровня судостроительного производства в обеспечение реализации положений Морской доктрины Российской Федерации в области транспортных систем

доктора технических наук
Филимонов, Григорий Дмитриевич
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.08.04
Диссертация по кораблестроению на тему «Разработка научно-технических и организационных основ повышения инновационного уровня судостроительного производства в обеспечение реализации положений Морской доктрины Российской Федерации в области транспортных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Филимонов, Григорий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МОРСКОГО ПРОМЫШЛЕННО-ТРАНСПОРТНОГО* КОМПЛЕКСА (СУДОСТРОЕНИЕ, ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ) В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

I 1.1. Основные компоненты глобализации экономики.

1.2. Анализ структуры первых автоматизированных систем технологической подготовки производства и управления проектами в отечественном судостроении.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ

МОРСКОГО ПРОМЫШЛЕННО-ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. САЬ8-система комплекса.

2.2. Организация производственно-хозяйственной деятельности виртуального предприятия.

3. ИННОВАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МОРСКОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Исследование структуры инноваций.

3.2. Разработка инноваций в развитие технологической подготовки производств судостроительной верфи.

4. ИННОВАЦИИ-ТЕХНОЛОГИИ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Организационные и технологические основы нормативообразования.143'

4.2. Венчурное исследование технико-экономических показателей производственных процессов постройки судов.

5. ЭЛЕКТРОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ВЕРФИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТНЫХ СРОКОВ И ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СУДОВ.

5.1. Алгоритмические основы электронного моделирования.

5.2. Электронные документы организации и управления производственными процессами постройки судов.

6. РЕИНЖИНИРИНГ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕНЕДЖМЕНТА СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ (ОКРАСОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО).

6.1. Сравнительный анализ технико-экономических показателей окрасочных производств судостроительных заводов и специализированных предприятий

6.2. Инновации в области организации и технологии лакокрасочных покрытий в производственных процессах постройки судов.

7. ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ

МОРСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ.

7.1. Исследование эксплуатационно-экономической эффективности транспортных систем с учетом условий ледового плавания.

7.2. Инновационная концепция Программы строительства вспомогательных и портовых ледоколов для обеспечения транспортных перевозок в замерзающих морях Российской

Федерации.

Введение 2008 год, диссертация по кораблестроению, Филимонов, Григорий Дмитриевич

Современное состояние отечественного судостроительного производства определяется последствиями дезинтеграции единого народнохозяйственного комплекса страны и реформирования экономики 1990-х годов.

Особенно негативно эти последствия сказались на состоянии судостроения, которое характеризуется большим числом межотраслевых и внутриотраслевых производственно-экономических связей по поставкам конструкционных материалов и комплектующих изделий, включающих сложные атомные и неатомные энергетические установки, специальные устройства, автоматизированные системы различного функционального назначения.

Дезинтеграция привела к разрыву производственно-хозяйственных связей между предприятиями-строителями судов и предприятиями-изготовителями судового комплектующего оборудования, которые оказались за ее пределами, а также к потере мощностей строительства крупнотоннажных судов.

Оснащение судов импортным комплектующим оборудованием приводит к увеличению стоимости и продолжительности постройки судов, что отрицательно влияет на их конкурентоспособность по факторам «цена» и «срок поставки» на мировом рынке.

Последствия дезинтеграции влияют на совокупность факторов, определяющих организационные и технико-экономические характеристики судостроительного производства.

Из-за низкой производительности оборудования, потери квалифицированных кадров, отсутствия современных построечных мест с прогрессивным крановым оборудованием трудоемкость и продолжительность постройки судов на отечественных судостроительных предприятиях существенно превышает нормативы зарубежных судостроительных фирм.

Негативные факторы дезинтеграции и реформирования морского комплекса привели к разрушению системы грузоперевозок, объем которых по Северному морскому пути сократился в 4 раза. Особенно неблагополучная ситуация сложилась с ледокольным обеспечением грузоперевозок. К настоящему времени из шести атомных ледоколов четыре выработали норматив ресурса паропроизводящих установок, что приведет к необходимости их вывода из эксплуатации и дефициту атомного ледокольного флота.

Подобная ситуация также сложилась с дизель-электрическими линейными и портовыми ледоколами, которые подлежат списанию в ближайшие годы в связи с окончанием срока службы. Из семи дизель-электрических линейных ледоколов шесть уже вырабатывают нормативный срок и подлежат списанию. Без принятия срочных мер по созданию дизель-электрических ледоколов нового поколения ОАО «Дальневосточное морское пароходство» лишится ледокольного флота.

Массовое списание ледоколов без дальнейшего пополнения приведет к сокращению пропускной способности трасс Северного морского пути и замерзающих неарктических морей. Соответственно продолжительность навигационного периода может уменьшиться вплоть до полного прекращения зимне-весенней навигации.

Тревожное положение сложилось и с портовыми ледоколами. Программой возрождения торгового флота России в период с 1993 по 2000 годы предусматривалось строительство восьми портовых ледоколов. Из-за отсутствия бюджетного финансирования не было построено ни одного. В« настоящий момент в строю находится 8 морских портовых ледоколов, из которых 5 подлежат списанию по возрасту, что в случае суровых зим может привести к остановке работы части замерзающих портов России.

В условиях системного кризиса судостроения и морских транспортных систем руководством страны была разработана, утверждена и реализуется Морская доктрина Российской Федерации до 2020 года - основополагающий документ, определяющий государственную политику в области морской деятельности, промышленной инфраструктурой которой является судостроение.

Наряду с этим в настоящее время создается Объединенная судостроительная корпорация с концепцией инновационного развития на основе сохранившегося в отрасли научно-технического потенциала в создании наукоемкой продукции, который до дезинтеграции характеризовался следующими данными: обеспечивалось 30% от мирового кораблестроения; наличие конкурентных преимуществ в соотношении типов и. количества кораблей, построенных на отечественных верфях и верфях Соединенных, Штатов Америки; создание атомных ледоколов, кораблей-экранопланов, кораблей и судов на воздушной подушке и подводных крыльях.

Основным компонентом глобализации экономики, требующим разработки и внедрения инноваций в области организации и управления различными отраслями производства экономического продукта и в первую очередь производственно-хозяйственной деятельностью морского промыш-ленно-транспортного комплекса (судостроение, транспортные системы), является мировая информационная инфраструктура.

Влияние этой глобальной инфраструктуры на функционирование морского комплекса определяется высоким уровнем наукоемкости судов и морских транспортных систем, конкурентные преимущества процессов создания и эксплуатации которых базируются на реализации положений концепции CALS.

Совокупность всех участников жизненного цикла судов представляет собой расширенное виртуальное предприятие — морской промышленнотранспортный комплекс, информационная инфраструктура которого является САЬБ-системой.

Конкурентные преимущества морского комплекса обеспечиваются инновациями в технику, технологию, организацию и управление его производственно-хозяйственной деятельностью.

Основой структуризации этих инноваций служит совокупность факторов, наиболее значимыми из которых являются:

- конкурентные преимущества государства;

-положения национальной морской политики в области морских перевозок с учетом социально-экономической ситуации в стране и её регионах, конъюнктуры на мировых рынках морских транспортных услуг;

- конкурентные преимущества составных частей комплекса — судостроения, судоходных компаний и морских портов.

Инновационная же поддержка конкурентных преимуществ производственно-хозяйственной деятельности составных частей морского комплекса не ограничена временными рамками и должна осуществляться систематически.

Наличие и значимость этих преимуществ могут быть определены на основе использования методов экспертных оценок. Однако в отечественном морском комплексе такая экспертиза не проводилась и ее проведение проблематично. В то же время осуществлены экспертные оценки конкурентных преимуществ производственно-хозяйственной деятельности финской морской статистической группы, которая по своей структуре служит аналогом исследуемого нами морского комплекса. Финская экспертиза охватила все стадии жизненного цикла судна, включая его строительство и эксплуатацию: судостроительные заводы, их подрядчиков, судоходные компании, морские порты и связанные с ними компании. В Финляндии систематически осуществляются сбор, обработка и публикация статистических данных указанных участников жизненного цикла судна.

Результаты финских экспертных оценок представляют значительный теоретический и практический интерес для инновационного анализа отечественного морского комплекса.

Автором обоснована целесообразность использования этих оценок, а также предложен метод преобразования удельных значений факторов конкурентоспособности в сумму рангов, что позволило определить коэффициенты конкордации согласованности мнений респондентов.

Согласно обобщенным экспертным оценкам компаний судпрома основные требования заказчиков — это исполнение графиков строительства судов, надежность их эксплуатации, соответствие эксплуатационно-экономических показателей судов контрактным.

Конъюнктура рынка услуг морского транспорта в будущем оценивается следующим образом:

- 85% судоходных компаний полагают увеличение спроса;

- все представители портов ожидают увеличения спроса на их услуги;

- директора компаний, связанных с судоходными компаниями и портами, прогнозируют увеличение спроса (59%).

Оценки факторов, влияющих на развитие спроса на услуги морского транспорта, заключались в следующем:

- директора судоходных компаний считают наиболее важными факторами рост отраслей промышленности грузовладельцев, повышение эффективности производства, изменение уровня цен на грузы, рост морских перевозок, преимущество морского транспорта в области охраны окружающей среды.

Обобщенные результаты проведенного инновационного анализа морской статистической группы Финляндии могут служить основой структуры инновации в морской промышленно-транспортный комплекс, при этом инновационная деятельность должна быть направлена, в первую очередь, на поддержку и развитие конкурентных преимуществ его составных частей -судостроительных заводов с субподрядчиками, судоходных компаний и портов.

Необходимо отметить, что топ-менеджеры судостроительных заводов самым важным конкурентным преимуществом считают технологическое превосходство.

Это согласуется с постулатом инноватики о технологии как основным фактором эффективности производства в условиях глобализации экономики.

В настоящее время, когда технология становится основным фактором экономического развития, производственные процессы и технические средства их реализации объединены в один комплекс, который в судостроении, характеризуется обобщенным технико-экономическим показателем -техническим уровнем.

Технический уровень является ноу-хау отечественного судостроения, и его определители служат комплексной оценкой технико-экономических показателей инноваций в развитие средств технологического оснащения и технологических процессов на различных уровнях организационно-технологической структуры судостроительного производства.

Результаты инновационного анализа отраслевых нормативно-технических документов, устанавливающих правила оценки и планирования технического уровня производства и ведомственных норм технологического проектирования цехов судостроительных предприятий, устанавливающих проектные значения технических уровней производств цехов верфи, могут быть положены в основу инноваций-технологий по снижению трудоемкости от повышения технического уровня соответствующего производства.

В рассмотренных условиях тема исследования разработки научно-технических и организационных основ повышения инновационного уровня судостроительного производства для реализации морской доктрины РФ в области транспортных систем является актуальной.

Необходимо отметить, что исследование организационно-технологического обеспечения морских транспортных систем будет осуществляться применительно к перевозкам жидких углеводородов от месторождений в прибрежных районах и на континентальном шельфе Арктики.

Исходя из изложенного цель исследования заключается в обеспечении конкурентных преимуществ судостроительного производства на основе инновации в организацию и технологию производств верфи.

Для реализации цели необходимо решить совокупность следующих задач:

- анализ влияния основных компонентов глобализации экономики на технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности морского промышленно-транспортного комплекса;

-обобщение опыта функционирования первой отечественной межотраслевой системы управления судостроительными проектами ПУСК (планирование и управление созданием корабля);

- разработка структуры CALS-системы морского комплекса;

- обобщение результатов экспертизы конкурентных преимуществ Морской статистической группы (судостроение, судоходные компании) Финляндии;

-разработка структуры инноваций в области организации и технологии судостроительного производства и морских транспортных систем;

-разработка математико-статистического метода определения показателей снижения трудоемкости постройки судов за счет повышения технического уровня производств верфи;

-разработка метода формирования доверительных зон и доверительных интервалов, включающих показатели трудоемкости и продолжительности постройки судов при заданных рисках (венчурное моделирование);

- обоснование и разработка метода определения энергозатрат по нормативообразующему параметру — трудоемкость производственных процессов;

- реализация концепции CALS в электронном моделировании производственных процессов постройки судов;

-реинжиниринг организации и менеджмента окрасочного производства в постройке судов;

-сравнительный анализ и обоснование конкурентных преимуществ вариантов морских транспортно-технологических систем экспортных перевозок жидких углеводородов с месторождений Арктики и из порта замерзающего моря (Балтика);

-разработка инноваций в развитие ледокольного обеспечения транспортных систем.

На защиту выносятся следующие научные положения исследования:

-структура СЛЬБ-системы информационной поддержки жизненного цикла морских транспортных судов посредством электронного обмена данными между участниками цикла;

-статистический метод определения согласованности мнений респондентов по удельным значениям экспертных оценок важности конкурентных преимуществ судостроения, судоходных компаний и их контрагентов;

-структура инноваций в обеспечение конкурентных преимуществ морского промышленно-транспортного комплекса (судостроение, транспортные системы);

-метод венчурного менеджмента трудоемкости и продолжительности производственных процессов постройки судов;

- метод определения энергозатрат по параметру «трудоемкость производств верфи в постройке судов»;

-инновации-технологии в повышение технического уровня производств верфи с целью обеспечения конкурентных преимуществ судостроения;

-алгоритмы электронного моделирования производственных процессов верфи в обеспечение выполнения контрактных сроков поставки судов покупателям;

- совокупность инноваций развития лакокрасочных покрытий балластных и грузовых танков танкеров-продуктовозов и химовозов;

- инновации-технологии обеспечения эксплуатационно-экономической эффективности морских транспортных систем перевозки жидких углеводородов с месторождений в прибрежных районах и на континентальном шельфе Арктики;

- инновации в области организации ледокольного обеспечения транспортных систем.

Заключение диссертация на тему "Разработка научно-технических и организационных основ повышения инновационного уровня судостроительного производства в обеспечение реализации положений Морской доктрины Российской Федерации в области транспортных систем"

Основные результаты исследования заключаются в следующем.

1. Установлены факторы влияния компонентов глобализации экономики на конкурентоспособность судов и морских транспортных систем, основными из которых являются международные требования в области использования инфо-телекоммуникационных систем в электронном обмене данными в формате STEP между потребителями и производителями изделий и услуг, в предоставлении покупателям технической документации в электронном виде, установленном международными стандартами CALS.

2. Обобщен опыт функционирования первой отечественной межотраслевой системы управления проектом создания атомных подводных лодок, вооруженных баллистическими ракетами с подводным стартом.

Результаты обобщения рекомендуются к использованию Объединенной судостроительной корпорацией в области организации создания наукоемких кораблей и судов в среде CALS-технологий.

3. Разработана CALS-система информационной поддержки жизненного цикла морских транспортных судов на всех его стадиях, основанная на использовании интегрированной информационной среды, обеспечивающей единообразные способы информационного взаимодействия всех участников этого цикла.

4. Обобщены результаты экспертизы конкурентных преимуществ Морской статистической группы (судостроение, судоходные компании, их контрагенты) Финляндии. Обоснована целесообразность использования оценок экспертизы в разработке структуры инноваций в отечественный Морской промышленно-транспортный комплекс.

5. Разработана структура инноваций в обеспечение конкурентных преимуществ Морского комплекса с учетом совокупности факторов конкурентоспособности судостроения, судоходных компаний и портов — интермодальные системы транспортировки жидких углеводородов; безопасность ледового плавания транспортных судов; безопасность судов в экстремальных гидрометеорологических условиях плавания; сокращение трудовых и энерго затрат, продолжительности производства; защита окружающей среды; использование САЬБ-технологий.

Предложенная структура инноваций согласуется с постулатом иннова-тики о технологии как. основном факторе эффективности производства в условиях глобализации экономики.

6. Разработан математико-статистический метод определения показателей трудоемкости постройки судов за счет повышения технического уровня производств верфи. Метод включает совокупность уравнений регрессий показателей снижения трудоемкости от достигнутого до планируемого повышения технического уровня в каждом виде-производств верфи.

Затраты-.на повышение технического уровня в каждом виде производств верфи определяются соответствующими уравнениями регрессий.

7. Разработан метод формирования доверительных зон и доверительных интервалов, включающих показатели трудоемкости и продолжительности'постройки судов при заданных вероятностях доверия (рисках).

Метод базируется наг трех законах распределения- вероятностей случайных величин (трудоемкость, продолжительность) Стьюдента, нормального распределения Фишера, которые определяются по совокупности нормативообразующих показателей - нагрузке масс и числу судов-аналогов; Использование доверительных интервалов служит статистическим обоснованием надежности организационных и управленческих решений по обеспечению выполнения контрактных сроков поставки судов покупателям.

8. Обоснован и разработан метод определения энергозатрат по нормативообразующему параметру - трудоемкости производственных процессов.

Существующий метод определения* энергозатрат установлен отраслевыми Руководящими материалами 299025-29-ОРМ-77 по конструкторскому параметру нагрузки масс, которые являются постоянными величинами проектов строящихся судов, что не соответствует требованиям инновационного развития производств верфи, направленного на значительное снижение трудоемкости - основного параметра производственных процессов.

Разработанный метод определения энергозатрат по параметру трудоемкость основан на использовании суперпозиции функций (уравнения

342 регрессий энергозатрат и трудоемкости по одному аргументу - нагрузке масс).

9. Разработаны алгоритмы электронного моделирования производственных процессов верфи с учетом их стохастического характера.

Алгоритмы реализуют положения концепции CALS о формировании электронных документов, обеспечивающих принятие решений по организации, планированию и управлению производственными процессами постройки конкурентоспособных судов.

10. Разработана совокупность инноваций-технологий очистки и окрашивания балластных и грузовых танков танкеров-продуктовозов и химовозов, высокое качество лакокрасочных покрытий которых подтверждено сертификатами соответствия отечественных и международных органов сертификации - Российским морским регистром судоходства, Регистром Ллойда, Германского Ллойда, Международным «Экостандартом».

11. Осуществлен сравнительный анализ и обоснование конкурентных преимуществ вариантов морских транспортно-технологических систем экспортных перевозок жидких углеводородов с месторождений Арктики и из порта замерзающего моря (Балтика).

Обоснование конкурентных преимуществ вариантов транспортных систем базируется на показателях экономической выгоды субъектов транспортировки - государства, грузовладельца и судовладельца.

12. Разработаны инновационные основы развития организации ледокольного обеспечения морского транспорта, которые реализованы в концепции Программы строительства вспомогательных и портовых ледоколов для обеспечения транспортных перевозок в замерзающих морях Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка научно-технических и организационных основ повышения инновационного уровня судостроительного производства в обеспечение реализации положений Морской доктрины Российской Федерации в области транспортных систем"

'__На правах рукописи

ФИЛИМОНОВ Григорий Дмитриевич

003448848

РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО УРОВНЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИЕ

РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ МОРСКОЙ ДОКТРИНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ)

Специальность: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

ио'^®8

Санкт-Петербург 2008

003448848

Работа выполнена в ЗАО «Концерн Морфлот».

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.В.Веселков', доктор технических наук, профессор Б.П.Ионов; доктор технических наук, профессор С.И.Логачев

Ведущая организация: ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения», г.Санкт-Петербург.

Защита состоится

«¿Л ^Г^^/^в

на заседании Диссертационного совета Д212.228.05 при СПбГМТУ по адресу: 190008, Санкт-Петербург, Лоцманская ул., 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке СПбГМТУ.

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент ^ А.Н.Муравьёв

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Современное состояние отечественного производства определяется последствиями дезинтеграции единого народнохозяйственного комплекса страны и реформирования экономики 1990-х годов.

Особенно негативно эти последствия сказались на состоянии судостроения, которое характеризуется большим числом межотраслевых и внутриотраслевых производственно-экономических связей по поставкам конструкционных материалов и комплектующих изделий, включающих сложные атомные и неатомные энергетические установки, специальные устройства, автоматизированные системы различного функционального назначения.

Негативные факторы дезинтеграции и реформирования Морского комплекса привели к разрушению системы грузоперевозок, объем которых только по Северному морскому пути сократился в 4 раза. Особенно неблагополучная ситуация с ледокольным обеспечением грузоперевозок.

В условиях системного кризиса судостроения и морских транспортных систем руководством страны была разработана, утверждена и реализуется Морская доктрина Российской Федерации до 2020.

Конкурентные преимущества Морского комплекса обеспечиваются инновациями в технику, технологию, организацию и управление его производственно-хозяйственной деятельностью.

В рассмотренных условиях тема исследования по разработке научно-технических и организационных основ повышения инновационного уровня судостроительного производства в обеспечение реализации Морской доктрины РФ в области транспортных систем является актуальной.

Необходимо отметить, что исследование организационно-технологического обеспечения морских транспортных систем будет осуществляться применительно к перевозкам жидких углеводородов из месторождений в прибрежных районах и на континентальном шельфе Арктики.

Исходя из изложенного цель исследования заключается в обеспечении конкурентных преимуществ судостроительного производства на основе инноваций в организацию и технологию производств верфи и системы транспортировки жидких углеводородов с учетом положений Морской доктрины и Концепции судоходной политики Российской Федерации.

Для реализации цели необходимо решить совокупность задач, которая включает: анализ влияния основных компонентов глобализации экономики на технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности Морского промышленно-транспортного комплекса (Морской комплекс); обобщение опыта функционирования первой отечественной межотраслевой системы управления судостроительными проектами ПУСК (планирование и управление созданием корабля); разработку структуры САЬБ-систсмы Морского комплекса; обобщение результатов экспертизы конкурентных преиму-

ществ Морской статистической группы (судостроение, судоходные компании) Финляндии; разработку структуры инноваций в области организации и технологии судостроительного производства и морских транспортных систем; разработку математико-статистического метода определения показателей снижения трудоемкости постройки судов за счет повышения технического уровня производств верфи; разработку метода формирования доверительных зон и доверительных интервалов, включающих показатели трудоемкости и продолжительности постройки судов при заданных рисках (венчурное моделирование); обоснование и разработку метода определения энергозатрат по нормати-вообразующему параметру - трудоемкость производственных процессов; реализацию концепции CALS в электронном моделировании производственных процессов постройки судов; реинжиниринг организации и менеджмента окрасочного производства в постройке судов; сравнительный анализ и обоснование конкурентных преимуществ вариантов морских транспортно-технологических систем экспортных перевозок жидких углеводородов с месторождений Арктики и из порта замерзающего моря (Балтика); разработку инноваций в развитие ледокольного обеспечения транспортных систем.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем: определена структура CALS-системы информационной поддержки жизненного цикла морских транспортных судов посредством электронного обмена данными между участниками цикла; предложен статистический метод определения согласованности мнений респондентов по удельным значениям экспертных оценок важности конкурентных преимуществ судостроения, судоходных компаний и их контрагентов; разработана структура инноваций в обеспечение конкурентных преимуществ Морского комплекса; предложен метод венчурного менеджмента трудоемкости и продолжительности производственных процессов постройки судов; предложен метод определения энергозатрат по параметру - трудоемкость производств верфи в постройке судов; разработаны инновации-технологии в повышение технического уровня производств верфи в обеспечение конкурентных преимуществ судостроения; предложены алгоритмы электронного моделирования производственных процессов верфи в обеспечение выполнения контрактных сроков поставки судов покупателям; разработана совокупность инноваций развития лакокрасочных покрытий балластных и грузовых танков танкеров-продуктовозов и химовозов; разработаны инновации-технологии обеспечения эксплуатационно-экономической эффективности морских транспортных систем перевозки жидких углеводородов с месторождений в прибрежных районах и на континентальном шельфе Арктики; разработаны инновации в области организации ледокольного обеспечения транспортных систем.

Достоверность и новизна научных результатов

Достоверность научных результатов базируется на основе использования: положений системного анализа объектов и процессов исследования; методов теории графов в моделировании производственных процессов постройки судов

и морских транспортных систем перевозки жидких углеводородов; методов теории вероятностей и математической статистики в венчурном менеджменте технико-экономических показателей - трудоемкости, продолжительности, энергозатрат в процессах производства; исходных технико-экономических показателей, установленных нормативно-техническими документами судостроения и морского флота.

Новизна научных результатов заключается в следующем. Впервые разработан математико-статистический метод венчурного исследования технико-экономических показателей в судостроении.

Впервые разработана совокупность уравнений регрессий, устанавливающих взаимозависимости трудоемкостей и технического уровня производств верфи, а также затрат на его повышение.

Впервые поставлена и решена задача определения энергозатрат в судостроении с использованием нормативообразующих параметров: нагрузка масс, трудоемкость.

Впервые разработана совокупность инноваций-технологий окрасочного производства в постройке танкеров - продуктовозов и химовозов (балластные и грузовые танки).

Впервые разработаны инновационные основы концепции Программы строительства вспомогательных и портовых ледоколов.

Практическая ценность работы

Вышеизложенные научные положения получили практическую реализацию на заводах судостроительной отрасли. Наибольший объем внедрения научных результатов осуществлен на ФГУП «Адмиралтейские верфи», ОАО «Северная верфь», ОАО «Выборгский судостроительный завод», ОАО «Балтийский завод» и ОАО «Волгоградский судостроительный завод».

Основными практическими результатами работы являются:

1. Метод формирования доверительных зон включает значения трудоемкостей, вычисленных по отраслевым нормативам, обеспечивает обоснованность контрактного срока поставки судна на предконтрактной стадии.

2. Совокупность уравнений регрессий зависимостей снижения трудоемкостей от повышения технического уровня способствует разработке инноваций-технологий повышения конкурентоспособности строящихся судов.

3. Метод определения энергозатрат по параметру «трудоемкость» обеспечивает обоснованность планирования энергообеспечения производственных процессов постройки судов в условиях инновационного развития производств верфи.

4. Прогнозирование конкурентных преимуществ вариантов перевозки жидких углеводородов базируется на показателях экономической выгоды субъектов транспортировки - государства, грузовладельца и судовладельца.

5. Совокупность разработанных инноваций-технологий способствует повышению конкурентоспособности судостроительного производства в обеспе-

чение реализации положений Морской доктрины в области морских перевозок жидких углеводородов.

Внедрение результатов работы

Основные результаты диссертационной работы были внедрены в процессе постройки танкеров-продуктовозов проекта 05-55, проекта 7004, буксиров усиленного ледового класса проекта 205-007, дизель-электрического ледокола проекта 21900, судов обслуживания буровых платформ проекта VS 470 PSV и проекта VS 470 PSVMKU, а также заказов 956 ЭМ и 20380.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены:

- на семинаре в Международном центре экономики и техники «Современные методы и средства защиты металлоконструкций от коррозии» 20-21 марта 2000 г. Санкт-Петербург, Россия;

- на Международном семинаре «Современные технологии и оборудование для подготовки поверхности и нанесения лакокрасочных покрытий в судостроении» 28-29 сентября 2000 г. Санкт-Петербург, Россия;

- на Международной конференции «Финансирование судостроения и судоходства 2006» 25 сентября 2006 г., «Financial Times». Гамбург;

- на Международной конференции «Морская коррозионная защита -взгляд в будущее» 27-28 сентября 2006 г. Выставка SMM. Гамбург;

- на «GMT-Meetingw-конференции группы компаний Мюльхан 1-5 октября 2006 г. на борту «Queen Магу 2»;

- на Международной выставке «Нева-2007», семинар «Перспективы развития морской промышленной группы» 24-28 сентября 2007 г. Санкт-Петербург, Россия;

- на Международном семинаре «Морские кластеры Финляндии и России» 26-29 марта 2008 г. Турку, Финляндия.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 21 научно-техническая работа: из них 6 работ, выполненные в соавторстве (доля автора 60% в 2 работах и 80% в 4 работах) и 15 работ со 100% авторством. В изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК 12 статей: из них 9 статей с долей авторства 100% и 3 статьи в соавторстве (доля автора 60% - 1 статья, 80% - 2 статьи).

Структура и объем работы

Диссертация включает введение, семь разделов, заключение, список литературы (93 источника). Общий объем работы составляет 349 страниц, 33 рисунка, 102 таблицы.

Основное содержание работы

I. Исследование особенностей организации и управления производственно-хозяйственной деятельностью морского промышленно-транспортного комплекса (судостроение, транспортные системы) в условиях глобализации экономики

Глобализация экономки представляет системное развитие интернационализации производственно-хозяйственной деятельности государств мирового сообщества, начальный этап которой заключался в международном экономическом сотрудничестве в сфере торговли с элементами международного движения капитала.

Следующим этапом является международная экономическая интеграция хозяйственных комплексов разных стран согласно межгосударственным соглашениям.

Международная экономическая интеграция осуществляется на двустороннем, региональном и мировом уровнях.

Развитие интеграции на уровне мировой экономики образует основу глобализации, процессы которой обусловлены следующими объективными причинами: значительным ростом объемов мирового производства экономических продуктов; возрастанием роли мировой транспортной сети; интенсификацией производства на основе наукоемких технологий; принципиальными изменениями международного разделения труда - субъекты и объекты глобализации; объединением национальных экономик в региональные сообщества; интернационализацией информационной инфраструктуры (Internet, инфо-теле-коммуникационные системы, CALS-системы); формированием единого мирового рыночного пространства, глобальной интеграцией национальных рынков (свободное движение товаров, услуг, капитала, рабочей силы); интернационализацией валютно-финансовой системы на основе функционирования международных валютно-кредитных организаций и межбанковских телекоммуникаций; интернационализацией требований к качеству (ISO серии 9000).

Основные компоненты глобализации экономики представлены на рис.1.

В международном разделении труда возрастает значение транспортных систем в условиях специализации в производстве и потреблении товаров и услуг по крупным геополитическим регионам мира.

Важнейшим компонентом глобализации экономики, определяющим особенности организации и управления производственно-хозяйственной деятельностью морского промышленно-транспортного комплекса, является мировая информационная инфраструктура и информационные технологии.

Рис. 1. Основные компоненты глобализации экономики

Принципы создания и функционирования информационной инфраструктуры управления проектами в составе автоматизированных систем различного функционального назначения были впервые (1970 год) сформулированы академиком В.М.Глушковым, которым в значительной степени соответствует концепция CALS.

Процессы создания и функционирования информационной инфраструктуры автоматизированных систем различного назначения впервые были реализованы в отечественном судостроении. В 1974 году был разработан и утвержден технический проект Интегрированной системы автоматизированного технологического обеспечения постройки судов (ИС АТОПС).

Структура ИС АТОПС информационно взаимосвязана с системами автоматизированного проектирования судов и управления судостроительными предприятиями, что свидетельствует о ее значении как первоосновы концепции CIM (Computer Integrated Manufacturing), которая заключается в интеграции различных систем, обеспечивающих создание судна.

В условиях глобализации экономики концепция CIM реализуется в CALS-системах, служащих компонентами мировой информационной инфраструктуры.

Первая отечественная система управления проектами в судостроении - система планирования и управления созданием корабля («ПУСК» 74054-07-65) была создана в период с 07.09.63 по 29.09.65.

С использованием системы ПУСК осуществлялось управление созданием наукоемких изделий (кораблей и судов с атомными энергетическими установками).

Система ПУСК, успешно обеспечивая управление проектами создания наукоемких кораблей и судов с использованием несовершенной компьютерной и телекоммуникационной техники, значительно повысит свою организационно-экономическую эффективность при функционировании в среде CALS-системы, структура которой представлена в следующей главе.

2. Исследование и разработка структуры интегрированной информационной среды Морского промышленно-транспортного комплекса

Основным компонентом глобализации экономики, требующим разработки и внедрения инноваций в области организации и управления в различных отраслях производства экономического продукта и, в первую очередь, в производственно-хозяйственной деятельности морского, промышленно-транспортного комплекса (Морской комплекс), является мировая информационная инфраструктура.

Влияние этой глобальной инфраструктуры на функционирование Морского комплекса определяется высоким уровнем наукоемкости судов и морских

транспортных систем, организационно-экономическая эффективность создания и эксплуатации которых базируется на реализации положений концепции CALS (Continuous Acquisition and Life-Cycle Support).

Основные положения концепции, применительно к Морскому комплексу, заключаются в идеологии информационной поддержки жизненного цикла морских транспортных судов на всех его стадиях, основанной на использовании единого информационного пространства (интегрированной информационной среды), обеспечивающего единообразные способы информационного взаимодействия всех участников этого цикла.

Совокупность всех участников жизненного цикла судов представляет расширенное виртуальное предприятие - морской промышленно-транспортный комплекс, информационная инфраструктура которого является CALS-системой.

CALS-система морского комплекса включает совокупность распределенных Баз данных, к которым относятся: Общая база данных о судне, Общая база данных о предприятии-строителе судна, Общая база данных о морских транспортных системах (рис.2).

CALS-система в производственно-хозяйственной деятельности предприятий-строителей судов обеспечивает решение следующих задач:

- объединения в единое информационное пространство всех подразделений и объектов (строящиеся суда) верфи;

- автоматизации основных бизнес-процессов верфи (сбор, передачу и обработку достоверной информации о деятельности каждого из структурных подразделений);

- создания информационного сопровождения системы управления и поддержки принятия решений на всех уровнях производственной структуры верфи;

- гарантированной защиты информационных ресурсов верфи.

Предложенная в исследовании организация производственно-хозяйственной деятельности виртуального предприятия подчинена глобальной цели морского промышленно-транспортного комплекса - обеспечение конкурентных преимуществ судостроительных заводов и судоходных компаний.

Судостроение

Снижение производственного потенциала

Снижение загрузки производственных мощностей

Нарушение хозяйственных

связей предприятий-строителей судов России с

предприятиями-изготовителями судового комплектующего оборудования стран ближнего зарубежья

Нарушение межотраслевых и внутриотраслевых связей по поставкам судового комплектующего оборудования

Технические хар актер истики построечных мест верфей ограничивают возможность строительства крупнотоннажных судов

Структурно разбалансирован по назначению и дедвейтным _группам судов_

Сокращение по Э\УТ на 57%

Низкие эксплуатационно-экономические показатели -неконкурентоспособность

Сокращение количества судов, контролируемых российскими судоходными компаниями

Стремление судовладельцев к строительству и регистрации флота за рубежом

Прекращение строительства атомного ледокольного флота

Возраст судов (80%) превышает 20 лет -демпинговые ставки фрахта, низкотарифицированные грузы

Морские транспортные системы

Флот

Порты

Потеря пяти портов на Балтике —

Потеря мощных Черноморское Азовских и Придунайских портов, обеспечивающих доступ к водным путям Центральной Европы

Дефицит мощностей портов и портовых сооружений

Несоответствие специализации и оснащенности портов объемам внешнеторговых и транзитных грузов (30% отправляются через зарубежные порты)

Торговое судоходство

Затруднен выход России к основным

морским торговым путям через _Балтийское и Черное моря_

Стремление судовладельцев к осуществлению судоходного бизнеса _за рубежом_

Осложнен национальный контроль над судами, эксплуатирующимися под иностранными флагами

Разрушена система грузоперевозок

Снижен грузооборот портов

Беспрецедентное в мировой практике снижение (на 97%) объема перевозок отечественных экспортно-импортных _грузов_

Снижение надежности транспортного обслуживания в Арктике

Рис.:

.2.

Структура САЬ8-системы

морского промышленно-транспортного комплекса

3. Инновационный анализ Морского комплекса

Морской комплекс России функционирует в условиях реализации целей, принципов и задач национальной морской политики, которая определена Морской доктриной РФ на период до 2020 года.

Конкурентные преимущества комплекса в этих условиях обеспечиваются инновациями в технику, технологию, организацию и управление его производственно-хозяйственной деятельностью.

Наличие и значимость этих преимуществ может быть определена на основе использования методов экспертных оценок.

Однако в отечественном Морском комплексе такая экспертиза не проводилась и ее проведение проблематично. В то же время осуществлены экспертные оценки конкурентных преимуществ производственно-хозяйственной деятельности финской морской статистической группы, которая по своей структуре служит аналогом исследуемого нами Морского комплекса.

При этом необходимо отметить, что в Финляндии систематически осуществляются сбор, обработка и публикация статистических данных о морской статистической группе.

Каждому участнику экспертизы были разосланы опросные листы с десятью (по мнению организаторов анкетирования) возможными конкурентными преимуществами.

По каждому фактору / = 1,10 конкурентоспособности были получены оценки di его значимости (важности) в виде удельных значений от общего числа респондентов, приславших ответы.

Факторы располагались в порядке важности от номера 1 (тах число удельных значений) до номера 10 (min число удельных значений).

Однако по удельным значениям невозможно определить коэффициент W конкордации согласованности мнений респондентов.

Нами предложен способ преобразования удельных значений 4 факторов в суммы рангов г,.

Максимально возможная сумма рангов по любому фактору в условиях решаемой задачи не может превышать число, равное произведению п х т числа п = 10 факторов, и число т = 10 экспертных групп в каждом секторе морской статистической группы.

Таким образом, сумма г, рангов каждого фактора i будет равна

Далее, коэффициент \У конкордации и его статистическая значимость определяются по известным алгоритмам математико-статистических методов экспертных оценок:

г, =(1 -dt), nm = (l-dl)m.

10 f I 10 \2

6 s

S,

max

Оценка значимости коэффициента \У определяется по ^-распределению:

г

если 22 =- превышает табличное значение процентной точки рас— тп(п +1)

пределения при заданной доверительной вероятности Реп степенями свободы,

то существует неслучайная согласованность мнений респондентов.

£

В нашем случае, если -^^)2.558 коэффициент № является значимым для Р = 0,99 (риск 1%).

Аналогично определяются коэффициенты конкордации для оценок важности инноваций в поддержку и развитие каждого из десяти конкурентных преимуществ.

90 компаний (из 141) судостроительной промышленности (5 судостроительных заводов и 136 субподрядчиков) приняли участие в экспертизе и из тридцати предложенных к рассмотрению виртуальных конкурентных преимуществ выбрали 10, по которым дали оценку их важности (табл.1).

5 = 1582,1; \¥= 0,192; -= 2,876)2,558 мнения респондентов согласо-

550

ваны.

Таблица 1

Конкурентные преимущества с коэффициентом № конкордации судостроительной промышленности (судостроительные заводы и их субподрядчики)

Фактор 4 1-4 г, 1 10 1 10 •>

1. Специализация 0,59 0,41 41 -19,7 388,09

2 Работа с заказчиками 0,51 0,49 49 -11,7 136,89

3. Качество 0,52 0,48 48 -12,7 161,29

4. Профессиональная компетентность 0,45 0,55 55 -5,7 32,49

5. Гибкость 0,45 0,55 55 -5,7 32,49

6 Технологическое мастерство 0,37 0,63 63 2,3 5,29

7. Ноу-хау 0,34 0,66 66 5,3 28,09

8. Сотрудничество с заказчиками 0,27 0,73 73 12,3 151,29

9. Интернациональность 0,24 0,76 76 15,3 234,09

10. Эффективность производства 0,19 0,81 81 20,3 412,09

Наиболее важным конкурентным преимуществом судостроения является специализация (~60% опрошенных). Далее по уровню важности следуют: работа с заказчиком, качество, компетентность работников компаний, гибкость.

Наиболее важным конкурентным преимуществом судоходных компаний является качество (2/3 опрошенных), ноу-хау заняло второе место, а работа с заказчиками - третье, эти преимущества отмечены в более чем половине ответов.

Обобщенные результаты проведенного инновационного анализа служат основой разработанной структуры инноваций в Морской промышленно-транспортный комплекс, при этом инновационная деятельность должна быть направлена, в первую очередь, на поддержку и развитие конкурентных преимуществ его составных частей - судостроительных заводов с субподрядчиками, судоходных компаний и портов.

Необходимо отметить, что согласно результатам экспертизы топ-менеджеры судостроительных заводов считают самым важным конкурентным преимуществом технологическое превосходство.

Указанное согласуется с постулатом инноватики о технологии как основном факторе эффективности производства в условиях глобализации экономики.

В настоящее время, когда технология становится основным фактором экономического развития, производственные процессы и технические средства их реализации объединены в единый комплекс, который в судостроении характеризуется обобщенным технико-экономическим показателем - технический уровень, который является ноу-хау отечественного судостроения.

На основе результатов инновационного анализа отраслевых НТД по техническому уровню разработаны технико-экономические показатели инноваций, характеризуемые уравнениями регрессий, снижения трудоемкости постройки судов от повышения технического уровня производств верфи; затрат на инновации Реализация метода рассмотрена в автореферате на примере корпусо-строительного производства.

Согласно Методическим указаниям 74-0505-22-84 корпусостроительное производство включает пять видов работ (табл.2).

Технический уровень корпусостроительного производства, равный 0.650, требует развития в диапазоне от 0,600 до 0,800.

Инновации обеспечивают следующие конкурентные преимущества работ с большими удельными значениями тудоемкости: д32, дзз и д35.

Таблица 2

Состав видов работ корпусостроительного производства с удельными значениями трудоемкости

Обозначение Работы Удельное значение трудоемкости КЪп =Г37зДз

<731 Проверочные 0,08

Чъг Установочно-сборочные 0,46

<7зз Сварочные 0,32

Яи По испытаниям на непроницаемость и герметичность 0,03

<735 Спусковые 0,11

Для оценки результатов инноваций в корпусостроительное производство предлагаются следующие уравнения регрессии:

- коэффициента К3(х) снижения трудоемкости при повышении технического уровня от базового значения 0,200 (/f3(0,200) = 1) до заданного х

К3(х) = - 0,5625х2 - 1,3835* + 1,2542;

- коэффициента К3{хъ х2) снижения трудоемкости при повышении технического уровня от достигнутого значения Xi до планируемого х2

К3(хь х2) = 0,5625(х22 -х,2) - 1,3835(х2-х,)

(технический уровень х при заданном коэффициенте К3(х0 снижения трудоемкости является корнем квадратного уравнения

0,5625л:2 - 1,3835л: - 0,5625х!2 + 1,3835*! + К3(х{) = 0);

- затрат С3(х), тыс. USD, на повышение технического уровня от базового значения 0.200 (С3(0,200) = 0) до заданного х

С3(х) = 2187,5х2 - 842,5* + 81;

- затрат С3(хь х2), тыс. USD, на повышение технического уровня от достигнутого значения X! до планируемого^

С3(хи х2) = 2187,5(х22 -*,2) - 842,5(*2 - *,)•

Кривые регрессии коэффициента К3(х) и затрат С3(х), тыс. USD, представлены на рис.3 и 4 соответственно.

Рис.3. Кривая регрессии коэффициента снижения трудоемкости от повышения технического уровня корпусостроительного производства

Рис.4. Кривая регрессии затрат на повышение технического уровня корпусостроительного производства

Примеры технико-экономических показателей рассмотренных выше виртуальных инноваций в корпусостроительное производство верфи:

- повышение технического уровня с достигнутого значения 0,650 до базового значения 0,800 обеспечит снижение трудоемкости на 8,52%

tf3(0,650; 0,800) = 0,5625 • 0,2175 - 1,3835 • 0,15 = - 0,0852;

- затраты на это повышение технического уровня составят 349,41 тыс. USD

С3(0,650; 0,800) = 2187,5 • 0,2175 - 842,5 • 0,15 = 349,406;

- планируемое снижение трудоемкости на 12% А"3(0,650; х) = - 0,12 потребует повышения технического уровня с достигнутого значения 0,650 до 0,879, которое является корнем квадратного уравнения

0,5625х2 - 1,3835* + 0,78162 = 0; х = 0,879;

- затраты на это снижение трудоемкости составят 572.69 тыс. USD

С3(0,650; 0,879) = 2187,5 • 0,350 - 843,5 ■ 0,229 = 572,69.

Аналогично определяются технико-экономические показатели инноваций в развитие технической подготовки остальных девяти видов производств верфи.

Представленные уравнения регрессии служат алгоритмами управления трудоемкостью процессов постройки судов на основе инноваций-технологий в повышение технического уровня судостроительного производства.

Объектами управления являются трудоемкости видов производств верфи, статистики которых определены в следующей главе.

4. Инновации-технологии отраслевой системы технического нормирования судостроительного производства

Трудоемкость, продолжительность и энергозатраты в производственных процессах изготовления изделий являются важными технико-экономическими показателями, значение которых в конкурентоспособности судостроительного производства несопоставимо с другими отраслями машиностроения.

Наряду с этим, трудоемкость служит необходимым параметром моделирования производственных процессов на различных уровнях структуры управления в целях обеспечения контрактных сроков поставки судов Покупателям.

Вследствие значимости трудоемкости, как основного технико-экономического показателя производственных процессов постройки судов, в структуру CALS-систем судостроительного назначения включена система автоматизированного нормирования трудоемкостей (САНТ), которая служит примером отечественных разработок в области информационных технологий.

Структура отраслевой системы технического нормирования определена комплексом нормативных документов, устанавливающих правила нормативо-образования технологических операций, технологических процессов, видов производств верфи и производственных процессов постройки судов в целом.

Правила определения трудоемкости видов производств верфи и производственных процессов постройки судов в целом установлены нормативными до-

кументами: PD 5Р.ГКЛИ-0502-184-94. Трудоемкость постройки судов. Нормативы; Извещение об изменениях. ГКЛИ-3100-06-2000; Извещение о дополнениях. ГКЛИ-3200-76-2006.

Правила определения второго по значимости технико-экономического показателя производственных процессов постройки судов - продолжительности установлены нормативным документом ГКЛИ-0502-176-91. Продолжительность постройки судов. Нормативы.

Нормативы энергозатрат всех видов на постройку судов определены Отраслевыми руководящими материалами 299025-29-ОРМ-77. Укрупненные калькуляционные нормативы затрат на постройку судов. Нормативы характеризовались удельными показателями стоимости энергозатрат в рублях на тонну (руб/т) нагрузки масс.

Нормативы трудоемкости установлены в виде совокупности функций регрессий производственных процессов постройки судов в целом и в видах производств верфи.

Венчурное исследование установленных параметров осуществляется на основе статистических данных о технико-экономических показателях построенных судов-аналогов, указанных в документе ГКЛИ-0502-182-93. Справочные таблицы по технико-экономическим показателям постройки судов. Часть 1. Танкеры, сухогрузные суда, баржи.

Исследуются функции регрессий нормативов, которые использовались предприятиями-строителями построенных судов-аналогов, т.е. без изменений (ГКЛИ-3100-06-2000).

Статистические данные предприятий-строителей судов преобразуются с использованием коэффициентов снижения трудоемкости и серийности в показатели серийно освоенных судов.

Любая выборка случайных величин и ее статистики должны быть исследованы на принадлежность соответствующей генеральной совокупности и на отсутствие систематического сдвига в их элементах.

Выборка и ее статистики исследуются по двум критериям: исключения резко выделяющихся элементов и исключения выборки (статистики) с систематическим сдвигом среднего (критерий Аббе).

На первом этапе венчурного анализа трудоемкости постройки судов осуществляется фильтрация выборок по указанным критериям, после которой оценки случайной величины определяются методом доверительных интервалов.

Аналогичен подход к оценке линейной функции регрессии Дх) = а + Ьх в сегменте определения [с, d\, коэффициенты которой а и b неизвестны.

Эффективной оценкой fix) согласно предписанию метода наименьших квадратов служит функция

у(х) = а + Р{х), х е [с, d\,

г.

где (] = р^1,а = у-рх,р

1 "

-Т.Х1У,-*У /сг(х)стОО-»ре[-1,+ 1]. п 1

1

Мерой отклонения fix) от у(х) является верхняя граница (sup) модуля разности |/(х)-.К*)| отнормированного сг (>>(*)). Нормированная случайная величина jj = SUP | f(x)-y(x)\j x&[c,d] cr(_y(x))

подчинена функции распределения

1(,,-Зс)2 Л

(1)

, ctg(V!2)

Ux ePiUn >м)= —ехр(-м2/2) + — "j 'ехр((-1 + х2)м2/2}-Д- и>0,(2) л я i ^ >1+х1

где

у/ - arccos

\ + nCD

\j(\ + иС2)(1 + nD2)

; с=-

с-х

■I D-

l+xz d-x

Если статистика сг(у(х)) неизвестна, то мерой отклонения |/(х)-_у(.т)| является случайная величина

У 1

тгч2

S2=-±(yl-y(xl))2; r = n-2.

r S Согласно соотношениям (1) и (2) sup

(3)

Ur=

(x-xf

1

x4 c>d\ \I(x,-x)2 n

Случайная величина Uy подчинена функции распределения

(4)

UreP(U>u) = y//2

У

\ 'J

-y!2

+ -

1+iL

У

V ' j

-yt 2

ctd(i///2)

1 -

0

dx

По значениям случайной величины cos^ = -

1 + «CD

.2 2

V/2'

1+-

j(l + nC2)(\ + nD2) ются три вида функции распределения величины Uy.

и +Г/ определя-

1.

1 + nCD

<J(\ + nC2)(\ + nD2)

= \, y/ = W ->Uy&Sy{x).

Случайная величина 11у подчинена функции распределения Стьюдента (^-распределение) с числом степеней свободы п-2:

иг£Р{\1п-г\<а) = Рд.

Таким образом, в первом случае (у/ = 0) искомая функция регрессии /(х) входит в доверительные зоны, ограниченные гиперболами с заданными вероятностями доверия Рд :=0,90;0,95;0,99:

/(х)е(Хх))±а-5

К

(х-х)1 1

г—-—+-;

-л2 п

2.

Х + пСИ

^1 + лС2)(1 + л£>2)

= -1,

(5)

Г

у = 180° -» £/2 /2 е ¥2 у(х) = -

\{\ + хуп12сЬс,

Г

где ^ у - распределение Фишера;

Во втором случае (ц/ = 180°) доверительные зоны определяются следующими соотношениями:

\

1

2 п

3.

1 + иС1)

е(1;-1), 0° <180° .

^1 + лгС2)(1 + и1)2) В этих случаях вводится случайная величина Л = / 2).

Согласно соотношениям

1 + пСй

\у = агссоэ

7(1 + лС2)(1 + л£2)'

5Ш(^/2) = 1^(1-С05 у/), (6)

1 + иС£>

То+^с^о+ЙБ2)

функция распределения вероятностей Р([7у >ип_2(Р,Л)^ = Рд затабулирована в отделе математической статистики Математического института Академии наук с погрешностью линейной интерполяции, не превышающей 2- 1(Г3.

По заданным значениям вероятности доверия (рискам) и X определяются квантили распределения случайной величины {/„_2.

Доверительные зоны в третьем случае определяются функционалом:

(х-х)2 , 1

1

/(х)е(у(х)±ип_2(р,Л))-Я

Необходимо отметить, при ^ = О Л = 0, что означает равнозначность квантилей ау(Р) /-распределения вероятностей и иг(Р^,Я = 0) распределения

Р(иу>и) = Рд.

Результаты венчурного анализа рассмотрены на примере трудоемкости постройки танкеров.

Исходной выборкой для разработки уравнения у(х) регрессии нормативов трудоемкости постройки танкеров являлся случайный вектор удельных значе-чел - ч

ний трудоемкости Дг,,-, (81.20; 84.94; 87.61; 88.09; 86.05).

т

Фильтрация выборки свидетельствует о принадлежности всех элементов генеральной совокупности и отсутствия систематического сдвига.

На втором этапе осуществляется построение доверительных зон, включающих нормативы трудоемкости постройки судна в целом и нормативы трудоемкости видов производств верфи.

Алгоритм построения доверительных зон (апробирован автором в процессе разработки стандарта отрасли ОСТ5Р.0733-2000) основан на реализации соотношений (1)-(4).

Алгоритм включает совокупность последовательно выполняемых операций.

1. /

1

П-

п-2,=

—\2

2. К*,-*)2, (*,-*)

/-1 V /=1

3. С:

с-х

1(х,-х)2

с1-х

4. Л =

1-

1 + пС£)

7(1 + иС2)(1 + и/)2)

5. По заданным рискам 10% (р = 0,90); 5% (р = 0,95); 1% (р = 0,99) и X определяются ип-2(р, ~к)р- квантили распределения случайной величины 1)„-2.

6. Доверительная зона, верхней и нижней границами которой служат гиперболы, определяется следующим функционалом:

г(х)е

(у(х)±и„_2(р, Л)я

(х-х)2 1 —--— + —

V/ -ч2 п ¿Дх, -х)

¥5

По статистическим данным и уравнению регрессии нормативов трудоемкости постройки морских танкеров

у(х) = 90,1 — 0,0003* построены доверительные зоны: 5 = 0,8257; х = 14,8074;

¿(х, -х)2 =371,0274; ^¿(х, -х)2 =19,2621; С = 5-14'8074 = -0,509; Д = 35-14'8074 = 1,048;

19,2621

19,2621

Л =

1 + 5-(-0,509)-1,048

+ 5 • (-0,509)2 )(1 + 5 • 1,0482 )

Я = 0,846;

м3 (0,90; 0,846) = 3,246; м3 (0,95; 0,846) = 4,249; и3 (0,99; 0,846) = 7,714.

Доверительные зоны нормативов трудоемкости постройки морских танкеров определены следующими функционалами:

при риске 10% 2{х) е

при риске 5% 2(х) е

при риске 1% 2(х) е

(90,1-0,Зх)±2,68Ар-14'8°74)'+0,2

371,0274

(90,1-0,3*) ±3,508.

(90,1-0,3*) ±6,369,

/ (х-14,8074)

371,0274

/(х —14,8074)

+ 0,2

371,0274

График доверительной зоны при риске 1% представлен на рис.5. 7(х),чел-ч/т ' 95

+ 0,2

О 5 10 15 20 25 30 35 Х,ТЫСТ

Рис.5. Доверительная зона нормативов трудоемкости постройки морских танкеров при риске 1%

На основе доверительных зон определяются доверительные интервалы нормативов и норм трудоемкости постройки морских танкеров-аналогов (табл.3).

Таблица 3

Доверительные интервалы нормативов и норм трудоемкости постройки морских танкеров при заданных рисках

Код проекта отраслевой V, тыс.т Риск, % Доверительный интервал

норматива, чел-ч/т нормы, тыс.чел-ч

1551 31,0636 1 ± 6,08 ± 18887

12990 16,1717 1 ± 2,88 ± 46,65

15965 9,4246 1 ± 3,36 ± 31,63

1596 7,9643 1 ± 3,64 ± 28,96

15966 9,4130 1 + 3,36 + 31,65

Аналогично определены доверительные зоны нормативов трудоемкости постройки танкеров ледокольного типа водоизмещением порожнем 9-25 тыс.т, на основе которых найдены доверительные интервалы нормативов и норм трудоемкости постройки танкера ледокольного типа проекта Р-70046 водоизмещением порожнем без жидких грузов и балласта 21,7 тыс.т:

риск 10% ± 1,460 чел-ч/т ± 31,64 тыс,чел-ч;

риск 5% ± 1,931 чел-ч/т ± 41,90 тыс,чел-ч;

риск 1% ± 3,480 чел-ч/т + 75,44 тыс.чел-ч.

Положительные значения доверительных интервалов норм трудоемкости приводят к превышению общей продолжительности и стапельного периода постройки судна.

Численные значения превышения продолжительности (при риске 1%) постройки танкеров проекта 1551 составляют:

- превышение общей продолжительности постройки -

188,87 тыс, чел-ч х 0,0016 мес/тыс, чел-ч = 0,3022 мес = 9 дней;

- превышение продолжительности стапельного периода -

188,87 тыс, чел-ч х 0,0010 мес/тыс, чел-ч = 0,19 мес = 6 дней.

Современные условия значительной доли энергозатрат в контрактных ценах судов определяют объективную необходимость расчета нормативов этих затрат по технологическому параметру — трудоемкости, основной количественной характеристике производственных процессов.

Инновации-технологии в судостроении, направленные на повышение технического уровня видов производств верфи, обеспечивают значительное сни-

жение трудоемкости постройки судов, что, в свою очередь, приводит к соответствующему уменьшению энергозатрат.

Автором разработан алгоритм преобразования уравнений регрессии энергозатрат от параметров-нагрузки масс, т, в уравнения от трудоемкости, чел-ч, на основе метода суперпозиции функций.

На основе полученных статистических взаимосвязей регрессора-трудоемкости и норм затрат электроэнергии впервые разработано инновационное уравнение регрессий, которое связало энергозатраты с производственными процессами:

Elt = - 427,66 + 17rt; rt е [150; 470]. (7)

Аналогично разработано второе инновационное уравнение регрессии, которое также связало энергозатраты с производственными процессами постройки танкеров ледокольного типа:

(Elit = 575,308 + 10,9309xit +0,070 x2it; it e [210; 520]. (8)

Результаты расчетов подтверждают объективную необходимость планирования энергозатрат по трудоемкости производственных процессов с учетом ее снижения на основе инноваций-технологий по повышению технического уровня производств верфи.

Аналогично, на основе метода суперпозиции функций разработаны уравнения регрессий затрат электроэнергии, газов, сжатого воздуха в производственных процессах постройки судов всех типов, приведенных выше.

5. Электронное моделирование производственных процессов верфи в обеспечение выполнения контрактных сроков и эксплуатационно-экономических показателей транспортных судов

Контрактные сроки поставки транспортных судов и их основные эксплуатационно-экономические показатели - дедвейт, скорость хода, расход топлива, определяются в соответствующих разделах электронного документа - контракта купли-продажи.

Срыв контрактного срока поставки, установленного разделом «Время поставки», приводит к штрафным санкциям.

Серьезность штрафных санкций, особенно аннулирование контракта, обусловливает необходимость объективного обоснования контрактной продолжительности постройки судов, одним из путей которого служит моделирование производственных процессов на предконтрактной стадии, которые в условиях CALS-технологий осуществляются на основе электронных моделей.

Предлагаемый алгоритм моделирования основан на экспертных оценках продолжительности укрупненных работ и организационно-технологической последовательности их выполнения.

Функции распределения вероятностей экспертных оценок продолжительности работ определяются используемым способом экспертизы:

При первом способе продолжительности работ подчинены закону распределения вероятностей Стьюдента с плотностью Бп(х):

t(ij)eSn(x) =

1 I 2

Г

, 1 21 П+1

1 +—дГ--

п 2

(9)

В случае двух оценок продолжительности работ подчинены одному из двух законов распределения, р-распределению или логарифмически нормальному распределению, плотность вероятности которых характеризуется следующими соотношениями:

12 • . / х2

i(y)e/?(*) = -

('шах (у)- 'mm

шах 0У)~Х) , (Ю)

t(i))eLx =

^{x-tmm(ij))

==ехр- 2[ln{х - tmm(//)) - In(imax (ij) - imm (y))+1]2, (И)

L(x) = 0 при x < tmm(ij).

Процесс моделирования рассмотрен относительно основного параметра -продолжительности tKp критического пути.

В случае двух экспертных оценок продолжительности каждой работы, подчиненных функциям распределения вероятностей (9) и (10), совокупность значений продолжительности критического пути, сформированная в процессе моделирования, подчинена нормальному закону распределения.

Доверительные интервалы, заключающие искомое значение продолжительности критического пути tKpo, с заданными рисками (доверительные вероятности) определяются мерой отклонения E(tKp) от ¿кр0 , модуль которой ) - tKPa j отнормирован величиной a{tKp )/4п

Р =

\E(tKp)~

кРо\

°(tKp)

При заданной вероятности доверия рд

<*«кР)

у/п:

Рд,

(12)

доверительный интервал определяется функцией Лапласа р = (|р| < 7) = Ф{у)

4 е

V ЫП ;

Математическое ожидание длины доверительного интервала

кр>

Гп

характеризует точность оценивания искомого значения продолжительности критического пути.

Согласно (12) точность оценивания возрастает с увеличением числа п реализации модели.

При татистической проверке гипотез о функции распределения вероятностей совокупности значений продолжительности постройки судна в процессе многократного моделирования может быть использован критерий согласия Колмогорова.

Процесс электронного моделирования рассмотрен на примере постройки головного танкера.

В процессе моделирования на основе алгоритмов теории графов и математической статистики определены вероятностные характеристики продолжительности работ - математическое ожидание и дисперсия.

Общая продолжительность постройки танкера равна продолжительности /кр критического пути:

¿^ = {(25,28);(28,31);(31,32);(32,33);(33,34);(34,36);(36,38);(38,40);(40,45);

(45,47);(47,48);(48,50);(50,54);(54,62);(62,74);(74,84);(84,89);(89,90),(90,93);

(93,121);(121,123);(123,124)}.

Математическое ожидание продолжительности критического пути равно: МО(4,) = 379 раб. дней.

Дисперсия продолжительности критического пути:

0(1кр) = 66, среднее квадратическое отклонение а = 8,124 раб.дней.

Доверительные интервалы, заключающие продолжительность критического пути при заданных рисках: 10% (доверительная вероятность р = 0,90), 5% (доверительная вероятность р = 0,95) и 1% (доверительная вероятность р = 0,99), равны:

риск 10% 379- 13 <^<379+ 13;

{кр е (366;392); 1кр 6 (363;395) ; (358; 400).

риск 5% 379- 16 <^<379+ 16; риск 1% 379-21 <1кр< 379 + 21;

Таким образом, максимальное превышение продолжительности критического пути (риск 1%) составляет 21 раб.день, что необходимо учитывать при управлении заданным проектом.

В результате электронного моделирования производственного процесса постройки судна на основе экспертных данных о его организационно-технологической структуре и продолжительности работ определяется статистически обоснованная продолжительность процесса, которая предлагается Покупателю и после согласования с ним фиксируется в контракте купли-продажи в разделе (статье) «Время поставки».

На этапе производства жизненного цикла судна указанная продолжительность постройки считается контрактной /контр и служит одним из основных

параметров электронного моделирования в системе планирования и управления производственными процессами верфи и машиностроительной части предприятия строителя.

Нормативными документами, определяющими организацию электронного моделирования производственных процессов постройки судов на этапе производства их жизненных циклов, являются стандарты отрасли:

ОСТ5Р.0732-200. Правила компьютерной разработки, оформления и сопровождения ведомостей технологических комплектов и бригадокомплектов судостроительной верфи;

ОСТ5Р.0733-2000. Правила компьютерной разработки, оформления и сопровождения комплекта документов технологического графика постройки судна.

При разработке первого из перечисленных стандартов автором был предложен алгоритм электронного моделирования, который реализует следующие положения нормативного документа.

В описании алгоритма использованы терминология и символика теории графов и теории множеств, а также кванторы общности и Эх существования.

Организационно-технологическая структура канонической модели определяется четвертой таблицей Единой Базы Данных ведомостей технологических комплектов верфи заданием для каждого технологического комплекта <зу,

принадлежащего их совокупности Q непосредственно предшествующих технологических комплектов Г~^д]Г, где г - обозначение цеха-исполнителя:

Эта структура модели расширяется компьютерными документами для каждого qJ, непосредственно последующего технологического комплекта

Г\г е 0 : Чд]Г е ЗГ~Хд]Г е 0; 3Г]Г е

Согласно третьей таблице каждый технологический комплект д} на начальной стадии моделирования характеризуется одним параметром -трудоемкостью г(ду): VqJreQ;Зт(qJr).

В ведомости технологических комплектов указанная информация представлена вектором-строкой:

Обозначение Щ'г

Наименование работ

т(сцг), Обозначение чел-ч непосредственно предшествующего комплекта

Обозначение непосредственно последующего комплекта

ГЧ1Г

Подобные векторы-строки, характеризующие все технологические комплекты производственного процесса постройки судна, представляют необходимую и достаточную информацию для осуществления электронного моделирования.

В условиях рисков, характеризуемых доверительными интервалами трудо-емкостей работ разных уровней, рассмотренных в четвертой главе, детерминированная модель преобразуется в вероятностную:

{ч»С-\,т{Ч1) ± МР{г(Ч,)) } 9|60,

где ЫР (г (<7,)) - удельное значение доверительного интервала при доверительной вероятности р .

В этих условиях продолжительность 1р (д,) выполнения технологического комплекта д1 будет характеризоваться статистикой

Ы(д,)=/М{т(д,)), 1р(д,) = *(</,)!

Определенные таким образом продолжительности заносятся в гра-

фу 7 ведомостей технологических комплектов единой Базы данных, в результате чего формируется электронная межцеховая вероятностная модель с планируемым и контролируемым параметром - время:

На основе этих данных осуществляется моделирование производственных процессов с учетом доверительных интервалов, результатами которого будут статистически обоснованные временные параметры:

- критическая продолжительность 1кр производственного процесса;

- полный резерв времени ) технологического комплекта я,;

- относительные сроки начала и окончания выполнения технологического комплекта ¿7/ - ранние возможные 1рн (<?, ), поздние допустимые

Если в актуализируемом графике критическая продолжительность 1кр превысит контрактную (контр, то продолжительности всех технологических комплектов должны быть изменены согласно соотношению:

*кр~кп(я})

что обеспечивает выполнение контрактного срока поставки судна Покупателю.

Результатами моделирования производственных процессов постройки судов являются электронные документы, структура и назначение которых в организации и менеджменте судостроительного производства определены указанными выше стандартами отрасли ОСТ 5Р.0732-2000 и ОСТ 5Р.0733-2000 в обеспечение конкурентоспособности строящихся судов.

6. Реинжиниринг организации и менеджмента судостроительного производства на примере лакокрасочных покрытий (окрасочное производство)

Основным технико-экономическим показателем окрасочного производства, как и других видов производств верфи, является трудоемкость, которая в общих трудовых затратах постройки транспортных судов составляет, по данным руководящего документа РД5Р. ГКЛИ-0502-184-94, от 8 до 12 процентов, а в достроечных производствах верфи 35—40 процентов.

Расход лакокрасочных материалов (в натуральных единицах, тонны) в постройке танкеров составляет по проектам:

1551-224,7; 12990- 110,0; 15965-216,4; 1596-84,0.

Другие технико-экономические показатели окрасочного производства установлены отраслевым нормативным документом Ведомственные нормы технологического проектирования цехов судостроительных предприятий -ВНТП-01-01-90/2001.

Нормативы малярно-производственных цехов и участков окраски секций, сборочно-сварочных цехов определены следующим образом.

Малярно-изоляционный цех предназначен для централизованного приготовления лакокрасочных материалов (красок, мастик, шпаклевок, клеев). Окрасочные работы цех не производит.

Исполнителями окрасочного производства наряду с малярно-изоляцион-ными цехами являются участки окраски секций, которые предназначены для выполнения работ по очистке, грунтовке, окраске и сушке узлов, секций и других корпусных конструкций.

Участки окраски секций организационно относятся к сборочно-сварочным цехам, располагаются, как правило, в отдельно стоящем здании, в непосредственной близости от этих цехов.

Окрасочные участки, входящие в состав других цехов судостроительного производства ВНТП, не предусмотрены.

Технический уровень краскозаготовительного участка малярно-изоля-ционного цеха и участка окраски секций составляет соответственно 0,800 и 0,750.

Вследствие указанного выше окрасочное производство судостроительных предприятий структурно представляет отдельные специализированные цеха и участки, размещенные территориально и/или технологически между цехами и участками смежных судостроительных производств.

Структурная раздробленность окрасочного производства порождает трудности в организации работ и отрицательно сказывается на их качестве.

Низкие значения организационных и технологических показателей окрасочного производства судостроительных заводов свидетельствуют о необходимости реинжиниринга его организационной структуры путем создания специализированных предприятий на основе концепции разработанной автором, согласно которой в 1989 году было организовано советско-германское совместное предприятие «Балтик-Мюльхан Ленинград».

Правильность концепции создания специализированных окрасочных предприятий подтверждается техническими и экономическими показателями работы фирмы «Мюльхан Морфлот».

Разработанные инновации в области организации и технологии лакокрасочных покрытий в производственных процессах постройки судов заключаются в следующем.

Основная цель инноваций в организационном обеспечении окрасочного производства заключается в выполнении контрактного срока поставки судна покупателю, что требует решения задач: моделирования производственных процессов окрасочного производства в организационно-технологических взаимосвязях с другими видами производств верфи; венчурного анализа параметров и норм трудоемкости работ производства; прогнозирования снижения трудоемкости от повышения технического уровня производства.

Даты начала и окончания работ окрасочного производства, соответствующие контрактному сроку поставки судна покупателю, определяются электронным моделированием процессов постройки судов (первая задача).

Решение второй инновационной задачи организационного обеспечения окрасочного производства - венчурного анализа нормативов и норм трудоемкости работ осуществлено по алгоритму, предложенному автором в четвертой главе исследования.

Доверительная зона нормативов трудоемкости достроечных работ постройки танкеров проектов 1551, 1596, 15966 при риске 5% характеризуется соотношением

Z(x)e

(20,3 - 0,3*) ± 5,63Л (Х 14'4664)2 + о, 25 V 368,7

Доверительные интервалы нормативов и норм трудоемкости достроечных работ (из которых 35% - окрасочные) в постройке танкеров проекта 15966 составляют:

риск 5%: ± 3,18 чел-ч/т; ± 29,94 тыс.чел-ч.

Результаты венчурного анализа трудоемкости достроечных работ на примере танкеров четырех проектов свидетельствуют о значительном статистически обоснованном превышении трудоемкости (десятки тыс.чел-ч) по сравнению с табличными, установленными Руководящим документом РД5Р.ГКЛИ-0502-184-94 и извещениями к нему.

Прогнозирование снижения трудоемкости окрасочного производства от повышения его технического уровня осуществлено по методу, предложенному автором в главе 3.

Технический уровень лакокрасочных покрытий равный 0,800, свидетельствует о конкурентных преимуществах этого подвида производства, которые необходимо поддерживать и развивать в диапазоне базовых значений от 0,800 до 1,000 на основе инноваций.

Для оценки результатов инноваций в объединенный вид производства - достроечные работы - предлагаются следующие уравнения регрессий:

- коэффициента КДР{х 1, х2) снижения трудоемкости при повышении технического уровня с достигнутого значенияxl до планируемого^

КДР(х\,х2) = -0,35(х22 -х 12) - 0,501 (х2 -JC 1);

- затрат СДр(х 1, х2), тыс. USD на повышение технического уровня от достигнутого значениях\ до планируемого^

Сдг(х\,х2) = 330,36(х22-х\2) + 616,07(х2 -д:1).

Кривая регрессий коэффициента КДР(х) представлена на рис.6.

Рис.6. Кривая регрессии коэффициента снижения трудоемкости от повышения технического уровня достроечных производств

Технико-экономические показатели инноваций в окрасочное производство верфи определяются по показателям объединенного вида производства (достроечные работы) и удельному значению трудоемкости работ ЛКП в общей трудоемкости достроечных работ, равному 35%.

Инновации-технологии окрасочного производства разработаны специалистами ЗАО «Концерн "Морфлот"» и ФГУП «Адмиралтейские верфи» под научным руководством автора.

Результаты разработок заключаются в следующем.

Выполнен технико-экономический анализ процессов очистки и окрашивания балластных и грузовых танков с учетом многообразных производственных факторов, требований судовладельцев, особенностей используемых материалов, а также разработаны организационно-технологические схемы обработки танков в трех периодах постройки судна - стапельном, на плаву, в цеховом периоде предсборки (обработка в секциях).

Разработаны организация использования метода ц-jet при очистке и окрашивании корпусных секций БТ и ГТ в цеховых условиях и инновации-технологии обеспечения микроклимата для выполнения очистных и окрасочных работ при неблагоприятных погодных условиях.

Технология по созданию микроклимата в БТ и ГТ танкеров проектов 20070 и 20071 позволила качественно и в намеченные сроки выполнить в зимний пе-

риод окрасочные работы и обеспечить своевременную сдачу судов заказчику (компании «ЛУКойл»),

Разработанные инновации-технологии обеспечения комфортных санитарно-гигиенических условий труда привели к значительному снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности маляров.

Разработка и внедрение инноваций-технологий окрасочного производства сопровождаются нормативным обеспечением, регламентирующим комплекс контрольных операций технологических процессов очистки и окрашивания балластных и грузовых танков.

Система качества специализированного предприятия - основного исполнителя очистных и окрасочных работ в балластных и грузовых танках танкеров-продуктовозов и химовозов сертифицирована отечественными и международными органами сертификации: Российским морским регистром судоходства, Регистром Ллойда, Германского Ллойда, Международным «Экостандарт».

Разработанные инновации-технологии являются ресурсосберегающими, что выражается в экономии абразивного материала, электроэнергии, дизельного топлива, трудозатрат на погрузочно-разгрузочных работах и использовании транспорта и кранового оборудования, затрат на утилизацию отходов шлакового абразива 4-го класса опасности.

7. Инновации в области организации и технологии морских транспортных систем

В условиях глобализации экономики интенсивность перевозки жидких углеводородов является функционалом мирового валового внутреннего продукта.

Согласно статистическим данным международной конференции «Финансирование судостроения и судоходства 2006, Гамбург» соотношение Мирового ВВП и нефтеперевозок, 2007 - 2015 гг. 3.3%/ год 2.5%.

Статистические данные Международной конференции служат интегральными показателями важнейшего сегмента Мирового морского промышленно-транспортного комплекса (Мирового рынка нефтеналивных судов и газовозов и морских транспортных услуг в перевозках жидких углеводородов), которые, в свою очередь, характеризуют ужесточение конкурентной борьбы судостроительных фирм и судоходных компаний в указанном сегменте.

Учитывая значимость жидких углеводородов в экономике страны и положения Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года по их транспортировке, проведены обобщения эксплуатационно-экономической эффективности транспортно-технологических систем экспортных перевозок нефти с месторождений на континентальном шельфе Арктики и из порта При-морск в Северо-Западную Европу через порты Росток, Киль, Роттердам.

Одним из направлений экспорта жидких углеводородов с Арктического шельфа России является: Приразломное нефтяное месторождение (ПНМ) -Северо-Западная Европа (базовый порт Роттердам).

Исследована эксплуатационно-экономическая эффективность трех вариантов организации круглогодичных морских перевозок нефти:

1) магистральный (МТТС) Приразломное - Роттердам танкерами ледового класса новой постройки, 0\\Т 70 тыс. т;

2) магистрально-фидерный (МФТТС) Приразломное — Белокаменка танкерами ледового класса в танкер-накопитель, далее - Белокаменка - Роттердам танкерами ЭУ/Т 120-140 тыс. т. Без ледового класса. Такие суда можно взять в долгосрочный или рейсовый чартер на мировом рынке транспортных услуг;

3. комбинированный (КМФТТС) из 5 танкеров ледового класса 70 тыс. т, из которых два работают по фидерной схеме, два - по магистральной, а один танкер является мобильным резервом транспортной системы и может, в зависимости от конъюнктуры фрахтового рынка и рынка энергоносителей работать по первой или второй схеме.

Экономическая выгода для разных субъектов транспортно-технологических систем перевозки нефти на экспорт характеризуется следующими параметрами:

для государства - объем налоговых отчислений, выплаты в соцстрах, создание рабочих мест, меры защиты экологии и охраны окружающей среды;

для грузовладельца - совокупные издержки на морскую перевозку нефти в Роттердам;

для судовладельца - максимум операторской прибыли.

Обобщены результаты эксплуатационно-экономической эффективности экспорта нефти из порта Приморск в Северо-Западную Европу через порты Росток и Киль.

На основе результатов сравнительного анализа эксплуатационно-экономических показателей трех морских транспортных систем экспортных перевозок жидких углеводородов с месторождения на Арктическом шельфе России и из порта на замерзающем неарктическом море (Балтийское) можно сделать принципиально важный вывод о необходимости интенсификации процессов создания (проектирование, строительство) ледоколов различного функционального назначения.

Разработанные основы инновационного развития организации ледокольного обеспечения транспортных систем заключаются в следующем.

Ледокольный флот страны является национальным ресурсом особой важности, учитывая тот факт, что наличие и функционирование ледоколов, работающих в Арктике и замерзающих неарктических морях, - обязательное условие для круглогодичного функционирования промышленности и обеспечения жизнедеятельности в соответствующих районах страны.

Рост грузоперевозок, оживленное судоходство в Северном, СевероЗападном, Дальневосточном и Южном регионах предъявляют новые требования к безопасности и обеспечению аварийными ресурсами, а результаты последствий аварий обязывают иметь мощные ледокольные и спасательные ресурсы в соответствующих портах.

Для своевременного пополнения флота и необходимости выполнения ближайших задач по ледокольному обеспечению в связи с перспективой массового списания эксплуатирующихся вспомогательных и портовых ледоколов требуется решение следующих задач:

1. Принятие мер по продлению ресурса ледоколов, подлежащих списанию до начала пополнения флота не позднее 2008 года.

2. Разработка проектов и строительство ледоколов не более двух типоразмеров мощностью 7,0 и 4,0 МВт (табл.4) максимально унифицированных, высокотехнологичных, способных менять осадку и выполнять задачи с минимальными эксплуатационными затратами, совмещающих функции, которые в настоящее время выполняются ледоколами разных типов. При этом, необходимо предусмотреть возможность использования навесного оборудования при выполнении специальных задач, таких, как например, борьба с последствиями загрязнения окружающей среды, установка и снятие якорных массивов.

Таблица 4

Перспективные типы вспомогательных и портовых ледоколов

Вспомогательный дизельный ледокол ЛК-7 (на замену ледоколов типа Мудьюг)

Мощность на валах - около 7 МВт. Ледопроходимость - около 1,2 м. Осадка по конструктивную ватерлинию (КВЛ) -6м Обеспечение проводок судов в замерзающих неарктических морях вблизи крупных портов и на их акваториях, а также в прибрежных районах арктических морей в летний период. Ледокольное обслуживание буровых установок на шельфе арктических и дальневосточных морей. Морские буксировки, спасательные работы

Портовый дизельный ледокол ЛК-4 (на замену ледоколов типа Иван Крузенштерн и Капитан Измайлов)

Мощность на валах - около 4 МВт. Ледопроходимость - около 0,8-0,9 м. Осадка по КВЛ - 3,5 м Околка причалов и проводка судов на мелководных участках замерзающих неарктических морей вблизи портов и на их акваториях (включая швартовку), а также в летний период в мелководных районах арктических морей и устьях сибирских рек. Обслуживание водолазных операций на акватории портов и шельфовой зоне. Морские буксировки, спасательные работы

Основными факторами инновационного развития организации ледокольного обеспечения транспортных систем являются:

- технологические достижения в науке и технике, мировой опыт по проектированию и постройке дизель-электрических ледоколов нового поколения;

- производственный, научный и конструкторско-технологический потенциал российских научно-исследовательских институтов, центральных конструкторских бюро, судоверфей;

- использование современных материалов и специального оборудования, автоматических устройств;

- инвестиционная поддержка государством, направленная на обеспечение стабильного функционирования и развитие инфраструктуры морских портов России.

Заключение

Основные результаты исследования заключаются в следующем.

1. Установлены факторы влияния компонентов глобализации экономики на конкурентоспособность судов и морских транспортных систем, основными из которых являются - интернациональные требования в области использования инфо-телекоммуникационных систем в электронном обмене данными в формате STEP между потребителями и производителями изделий и услуг, в предоставлении покупателям технической документации в электронном виде, установленном международными стандартами CALS.

2. Обобщен опыт функционирования первой отечественной межотраслевой системы управления проектом создания атомных подводных лодок, вооруженных баллистическими ракетами с подводным стартом.

Результаты обобщения рекомендуются к использованию объединенной судостроительной корпорацией в области организации создания наукоемких кораблей и судов в среде CALS-технологий.

3. Разработана CALS-система информационной поддержки жизненного цикла морских транспортных судов на всех его стадиях, основанная на использовании интегрированной информационной среды, обеспечивающей единообразные способы информационного взаимодействия всех участников этого цикла.

4. Обобщены результаты экспертизы конкурентных преимуществ Морской статистической группы (судостроение, судоходные компании, их контрагенты) Финляндии. Обоснована целесообразность использования оценок экспертизы в разработке структуры инноваций в отечественный Морской промышленно-транспортный комплекс.

5. Разработана структура инноваций в обеспечение конкурентных преимуществ Морского комплекса с учетом совокупности факторов конкурентоспособности судостроения, судоходных компаний и портов - интермодальные

системы транспортировки жидких углеводородов; безопасность ледового плавания транспортных судов; безопасность судов в экстремальных гидрометеорологических условиях плавания; сокращение трудовых и энергозатрат, продолжительности производства; защита окружающей среды; использование CALS-технологий.

Предложенная структура инноваций согласуется с постулатом инноватики о технологии, как основном факторе эффективности производства в условиях глобализации экономики.

6. Разработан математико-статистический метод определения показателей трудоемкости постройки судов за счет повышения технического уровня производств верфи. Метод включает совокупность уравнений регрессий показателей снижения трудоемкости от достигнутого до планируемого повышения технического уровня в каждом виде производств верфи.

Затраты на повышение технического уровня в каждом виде производств верфи определяются соответствующими уравнениями регрессий.

7. Разработан метод формирования доверительных зон и доверительных интервалов, включающих показатели трудоемкости и продолжительности постройки судов при заданных вероятностях доверия (рисках).

Метод базируется на трех законах распределения вероятностей случайных величин (трудоемкость, продолжительность) Стьюдента, нормального, Фишера, которые определяются по совокупности нормативообразующих показателей - нагрузки масс и числу судов-аналогов. Использование доверительных интервалов служит статистическим обоснованием надежности организационных и управленческих решений по обеспечению выполнения контрактных сроков поставки судов покупателям.

8. Обоснован и разработан метод определения энергозатрат по нормативо-образующему параметру - трудоемкость производственных процессов.

Существующий метод определения энергозатрат установлен отраслевыми Руководящими материалами 299025-29-ОРМ-77 по конструкторскому параметру нагрузки масс, которые являются постоянными величинами проектов строящихся судов, что не способствует требованиям инновационного развития производств верфи, направленного на значительное снижение трудоемкости -основного параметра производственных процессов.

Разработанный метод определения энергозатрат по параметру - трудоемкость - основан на использовании суперпозиции функций (уравнения регрессий энергозатрат и трудоемкости по одному аргументу - нагрузке масс).

9. Разработаны алгоритмы электронного моделирования производственных процессов верфи с учетом их стохастического характера.

Алгоритмы реализуют положения концепции CALS о формировании электронных документов, обеспечивающих принятие решений по организации,

планированию и управлению производственными процессами постройки конкурентоспособных судов.

10. Разработана совокупность инноваций технологии очистки и окрашивания балластных и грузовых танков танкеров-продуктовозов и химовозов, высокое качество лакокрасочных покрытий которых подтверждено сертификатом соответствия отечественных и международных органов сертификации - Российским морским регистром судоходства, Регистром Ллойда, Германского Ллойда, Международным «Экостандартом».

11. Осуществлен сравнительный анализ и обоснование конкурентных преимуществ вариантов морских транспортно-технологических систем экспортных перевозок жидких углеводородов с месторождений Арктики и из порта замерзающего моря (Балтика).

Обоснование конкурентных преимуществ вариантов транспортных систем базируется на показателях экономической выгоды субъектов транспортировки государства, грузовладельца и судовладельца.

12. Разработаны инновационные основы развития организации ледокольного обеспечения морского транспорта, которые реализованы в концепции Программы строительства вспомогательных и портовых ледоколов для обеспечения транспортных перевозок в замерзающих портах Российской Федерации.

Результаты исследования использованы при разработке стандартов отрасли:

1. ОСТ 5Р.0732-2000. Правила компьютерной разработки, оформления и сопровождения ведомостей технологических комплектов и бригадокомплектов судостроительной верфи.

2. ОСТ 5Р.0733-2000. Правила компьютерной разработки, оформления и сопровождения комплекта документов технологического графика постройки судна.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: А. В изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ:

1. Филимонов Г.Д. Концерн «Морфлот»: новые технологии / Г.Д.Фили-

монов // Морской вестник. - 2002. - № 2. С.46-47 -Автор - 100%

2. Филимонов Г.Д. Новые Российско-германские инициативы в области Игошин Е.В. транспорта / Г.Д.Филимонов, Е.В.Игошин // Морской

вестник. -2002. -№ з. С.14-17 - Автор - 80%

3. Филимонов Г.Д. Морские перевозки в России: государственные и ком-

мерческие интересы. / Г.Д.Филимонов // Морской вестник -2002. -№ 3. С.48-51 - Автор - 100%

4. Филимонов Г.Д.

Новая технология подготовки поверхностей для судостроения и судоремонта / Г.Д.Филимонов // Морской вестник. - 2002. - № 4. С.67-70 - Автор - 100% Экспертная оценка экономики морской составляющей перспективы экспорта нефти и нефтепродуктов из порта Приморск на Северо-Западную Европу через порты Росток и Роттердам / Г.Д.Филимонов, Е.В.Никулин // Морской вестник. - 2005. -№ 1. С. 19-24 - Автор - 80% Создание эффективного экономического механизма сокращения транспортных затрат с учетом ожидаемого роста перевозок в Арктике / Г.Д.Филимонов, А.Е.Никулин, А.С.Соколов // Морской вестник- 2005. - № 2. С.85-95 -Автор-60%

Инновационный анализ морского промышленного транспортного комплекса (судостроение, транспортные системы) / Г.Д.Филимонов // Морской вестник. - 2006. — № 4. С. 102-106 - Автор - 100%

Критерии эффективности функционирования морского промышленно-транспортного комплекса / Г.Д.Филимонов // Морской вестник. - 2007. - № 1. С.97-99 -Автор-100%

Венчурный анализ трудоемкости постройки судов / Г.Д.Филимонов // Морской вестник. - 2007. - № 2. С. 107-116 -Автор - 100%

10. Филимонов Г.Д., Реинжиниринг менеджмента энергозатрат в производст-

венных процессах постройки судов / Г.Д.Филимонов // Морской вестник. - 2007. -№ 3. С. 116-119 -Автор -100%

11. Филимонов Г.Д. Технико-экономические показатели инноваций в раз-

витие технологической подготовки производств судостроительной верфи / Г.Д.Филимонов // Морской вестник. - 2007. - № 3. С. 120-123 -Автор - 100%

12. Филимонов Г.Д. Разработка научно-технических и организационных

основ повышения уровня судостроительного производства / Г.Д.Филимонов // Морской вестник. -2008. —№ 1. С. 107-111 - Автор - 100%

Б. Прочие публикации:

13. Филимонов Г.Д. С коррозией надо бороться даже в космосе. Muhlhan,

Россия, юбилейный выпуск 22 февраля 1999 г. -Автор - 100%

5. Филимонов Г.Д. Никулин Е.В.

6. Филимонов Г.Д., Никулин Е.В. Соколов A.C.

7. Филимонов Г.Д.

8. Филимонов Г.Д.,

9. Филимонов Г.Д.

14. Филимонов Г.Д. «Концерн Морфлот»: новые технологии для

судостроения / Г.Д.Филимонов И Business International. 2000. - № 29. - Автор - 100%

15. Филимонов Г.Д. Причины выбора лакокрасочных материалов для

окрашивания судовых конструкций / Г.Д.Филимонов // Морской журнал.-2001.-№ 1.-Автор - 100%

16. Филимонов Г.Д., Оценка влияния температуры воды на защитные свой-Пирогов В.Д. ства лакокрасочных покрытий / Г.Д.Филимонов,

В.Д.Пирогов // Морской журнал. - 2001. -№ 1. -Автор - 80%

17. Филимонов Г.Д. Современное состояние борьбы с коррозией /

Г.Д.Филимонов // Труды ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова. 2001.-Вып.31,-Автор - 100%

18. Филимонов, Г.Д., Влияние остатков межоперационной грунтовки на Пирогов В.Д. защитные свойства лакокрасочных покрытий /

Г.Д.Филимонов, В.Д.Пирогов // Труды ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова. 2001. - Вып.31. - Автор - 80%

19. Даньшин С.Т., Что такое исследование операций? Элементы матема-

Кляус К.М., тических методов / С.Т.Даньшин, К.М.Кляус, Г.Д.Фи-Филимонов, Г.Д., лимонов // СПб.: Сократ. - 2005. - Автор - 60%

20. Филимонов Г.Д. Программа строительства вспомогательных и портовых

ледоколов для обеспечения транспортных перевозок в замерзающих портах РФ / Г.Д.Филимонов // ЗАО «Концерн Морфлот» - 2005 г. - Автор - 100%

21. Филимонов Г.Д. Обоснование экономической эффективности эксплуа-

тации железнодорожного парома Усть-JIyra - Калининград. / Г.Д.Филимонов// ЗАО «Концерн Морфлот» -2005 г. - Автор - 100%

ИЦ СПбГМТУ, Лоцманская, 10. Подписано в печать 03.06 2008 Зак 3570 Тир 120 2,0 печ л