автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка научно-методических основ обеспечения качества взъерошивания заготовок обуви

кандидата технических наук
Надточиев, Дмитрий Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка научно-методических основ обеспечения качества взъерошивания заготовок обуви»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Надточиев, Дмитрий Николаевич

Введение.

1. Анализ научно-технической литературы по проблемам обеспечения качества проведения процесса взъерошивания заготовок обуви.

1.1. Общие аспекты проблемы подготовки следа обуви к креплению подошв.

1.2. Анализ обеспечения качества и точности обработки различными системами управления инструментом.

1.3. Анализ проблем обеспечения качества взъерошивания при использовании различных инструментов.

1.4. Проблемы обеспечения качества проведения процесса взъерошивания на стадии технологической подготовки производства.

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Надточиев, Дмитрий Николаевич

Актуальность темы. В настоящее время в обувной промышленности наибольшее распространение получили клеевой и литьевой методы крепления низа. Особенностью этих методов является необходимость проведения операции взъерошивания, заключающейся в образовании ворсистой поверхности материала затяжной кромки или боковой поверхности заготовки за счет снятия его лицевого слоя посредством различных инструментов. По мировой статистике, до 15% брака обуви является непосредственным результатом неудовлетворительного качества проведения процесса взъерошивания, его обеспечение является одной из проблемных тем обувного производства.

Ни один из применяемых в настоящий момент взъерошивающих инструментов не обладает универсальностью и не лишен недостатков. Наиболее перспективными на настоящий момент являются взъерошивающие инструменты трансформационного типа, принцип действия которых основан на возможности трансформации периферийной части инструмента в радиальном направлении под действием поля центробежных сил, что создает автоматический натяг надетой на инструмент замкнутой абразивной ленты. Они характеризуются широким диапазоном технологических возможностей, функциональной гибкостью и качеством обработки.

Одной из основных проблем при обеспечении качества проведения процесса взъерошивания является несоответствие конструктивно-технологических параметров применяемых взъерошивающих инструментов особенностям конкретного технологического процесса, которые выражаются в различии у заготовок разного ассортимента пространственно-геометрической формы и рельефа затяжной кромки, сопротивлении материала заготовки резанию.

Поэтому для обеспечения надлежащего уровня качества на стадии технологической подготовки производства необходимо выполнение этапа, заключающегося в выборе основных конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов с учетом особенностей конкретного технологического процесса.

В этой связи, особую актуальность приобретают разработки математических моделей различных аспектов процесса работы взъерошивающих инструментов, связывающих основные параметры процесса. Это создает научную основу для разработки методов определения оптимального соотношения конструктивно-технологических параметров инструментов, при которых будет обеспечиваться их работоспособность и качество проведения процесса взъерошивания при заданных условиях технологического процесса.

В настоящей работе основное внимание было направлено на анализ и систематизацию факторов, определяющих качество проведение процесса взъерошивания, разработку математических моделей процесса работы взъерошивающих инструментов трансформационного типа, как наиболее перспективного на настоящий момент класса инструментов, а также разработку методов рационального выбора их конструктивно-технологических параметров, обеспечивающих качество обработки.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов обеспечения качества проведения процесса взъерошивания при использовании инструментов трансформационного типа. Результаты этих разработок ориентированы в основном на создание методики выбора конструктивно-технологических параметров инструментов с учетом особенностей конкретного технологического процесса.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен анализ современного состояния и тенденций развития техники и технологии в области подготовки следа затянутой обуви к креплению подошв;

- предложена геометрическая модель взъерошивающих инструментов трансформационного типа и выявлена взаимосвязь факторов, определяющих качество проведения процесса взъерошивания;

- выделено два наиболее важных аспекта процесса работы взъерошивающих инструментов трансформационного типа - процессы радиального приращения инструмента и радиального натяжения абразивной ленты и в рамках выбранной геометрической модели разработаны математические модели этих процессов, связывающие основные конструктивно-технологические параметры;

- исследовано влияние конструктивно - технологических параметров на величину радиального приращения и силу натяжения абразивной ленты;

- выбраны конструкционные материалы для изготовления взъерошивающих инструментов трансформационного типа и исследовано влияние технологических нагрузок на их упругие свойства;

- оценен уровень качества, обеспечиваемый при использовании взъерошивающих инструментов трансформационного типа и абразивных лент в сочетании с металлическим шкивом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории упругости и сопротивления материалов, метод экспертных оценок, методы математического анализа и регрессионные методы с использованием ПЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующем:

- произведена классификация факторов, определяющих качество проведения процесса взъерошивания во взаимосвязи с конструктивно-технологическими параметрами взъерошивающих инструментов трансформационного типа;

- в рамках предложенной геометрической модели разработаны математические модели двух наиболее важных аспектов процесса работы взъерошивающих инструментов трансформационного типа - процесса радиального приращения инструмента и радиального натяжения абразивной ленты, которые связывают основные конструктивно-технологические параметры и позволяют исследовать степень их влияния;

- разработан метод выбора конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов трансформационного типа с учетом особенностей конкретного технологического процесса, обеспечивающий работоспособность инструментов и качество взъерошивания.

Практическая значимость. Разработанные теоретические методы образуют в совокупности научную основу для обеспечения качества проведения процесса взъерошивания при использовании взъерошивающих инструментов трансформационного типа, а также их работоспособности в условиях конкретного технологического процесса за счет выбора оптимального соотношения конструктивно-технологических параметров.

Исследована возможность использования в качестве конструкционных материалов для изготовления взъерошивающих инструментов трансформационного типа отечественных, тестированных, серийно выпускаемых резиновых пластин марок 2Ф-1- ТМКЩ - М - 45, 2Ф-1- ТМКЩ - С - 45, 2Ф-1-ТМКЩ - Т - 45. Определена степень влияния температурного поля как технологической нагрузки на их упругие свойства. Установлена их пригодность для указанных целей.

На основе проведенных исследований получены конкретные рекомендации по выбору конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов трансформационного типа, при которых обеспечивается работоспособность инструментов и качество обработки.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Дни науки - 1999", "Дни науки - 2000", (СПГУТД, г. Санкт-Петербург), на обувном предприятии "Скороход", на научных семинарах кафедры технологии и конструирования изделий из кожи Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографии и приложений. Работа

Заключение диссертация на тему "Разработка научно-методических основ обеспечения качества взъерошивания заготовок обуви"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Вопросы, рассматриваемые в диссертационной работе, охватывают наиболее важные и недостаточно исследованные стороны общей проблемы обеспечения качества проведения процесса взъерошивания заготовок обуви.

1.На основе анализа научно-технической литературы сделаны выводы о том, что из существующих на настоящий момент систем управления движением инструмента, наибольшую точность обработки гарантирует система, преобразующая визуальную информацию о форме конкретной заготовки в сигнал, управляющий движением взъерошивающего инструмента, а наиболее перспективными взъерошивающими инструментами являются инструменты трансформационного типа.

2. Показано, что одной из основных проблем при обеспечении качества проведения процесса взъерошивания является несоответствие конструктивно-технологических параметров применяемых взъерошивающих инструментов особенностям конкретного технологического процесса, которые выражаются в различии у заготовок разного ассортимента пространственно-геометрической формы и рельефа затяжной кромки, сопротивлении материала заготовки резанию, в связи с чем для обеспечения надлежащего уровня качества на стадии технологической подготовки производства необходимо осуществлять выбор основных конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов с учетом особенностей конкретного технологического процесса.

3. Произведена классификация факторов, определяющих качество проведения процесса взъерошивания во взаимосвязи с конструктивно-технологическими параметрами взъерошивающих инструментов трансформационного типа.

4. Предложена геометрическая модель взъерошивающего инструмента трансформационного типа и для нее разработаны математические модели двух аспектов процесса работы инструмента - процесса радиального приращения и натяжения абразивной ленты.

5. Получено аналитическое выражение для расчета максимальной, технологически допустимой угловой скорости вращения инструмента, при которой гарантируется работоспособность инструмента и качество обработки.

6. Исследовано влияние конструктивно-технологических параметров на основные характеристики процесса работы инструментов рассматриваемого типа - величины радиального приращения и силу натяжения ленты. Полученная информация может использоваться при выборе оптимального соотношения конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов по заданным условиям технологического процесса.

7. Показано, что нагрев инструментов, вызванный выделением теплоты в процессе работы, вызывает изменение упругих свойств материала инструмента, что влечет за собой изменение величины радиального приращения и как следствие силы натяжения ленты. Это в свою очередь обуславливает изменение режущей способности ленты и, следовательно, может отрицательно сказаться на качестве обработки.

8. Предложены в качестве конструкционных материалов для инструментов трансформационного типа отечественные, стандартизованных, серийно выпускаемые резиновые пластины марок 2Ф- I- ТМКЩ - М - 45, 2Ф- I- ТМКЩ - С - 45, 2Ф-1- ТМКЩ - Т - 45 и произведено исследование влияния температурного поля (как основной технологической нагрузки) на их упругие свойства, в результате установлена их пригодность для предложенных целей.

9. Проведено сравнительное исследование уровня качества, обеспечиваемого при использовании инструмента в виде стального шкива с зафиксированной на нем абразивной ленты и разработанных на основе полученных в работе теоретических и экспериментальных данных инструментов трансформационного типа. Методом экспертной оценки установлено, что инструментами трансформационного типа по основным показателям обеспечивается более высокий уровень качества.

92

10. Разработанные теоретические методы образуют в совокупности научную основу для обеспечения качества проведения процесса взъерошивания при использовании взъерошивающих инструментов трансформационного типа, а также их работоспособности в условиях конкретного технологического процесса за счет возможности выбора оптимального соотношения конструктивно-технологических параметров.

1. Карагезян Ю.А. Теоретические основы расчета и проектирования рабочих органов обувных машин, взаимодействующих со сложными пространственными элементами заготовок обуви: Дис. докт. техн. наук. Санкт-Петербург, 1992,303 с.

2. Ширшинский Я. Полуавтоматический метод взъерошивания затяжной кромки обуви. - Лестер: НИИ фирмы BUSMC, 1976. - 40 с.

3. Стронгин Б.М., Зуев В.Т. Оснастка обувного производства. - М.: Легкая индустрия, 1974. -144 с.

4. Раяцкас В.Л., Нестеров В.П. Технология изделий из кожи: Учебник для вузов. - М.: Легпромбытиздат, 1988. - 320 с.

5. Пат. 312110 ФРГ, МКИ3 A43D 37/ 00, Automatische Maschine zum Aufrauhen einer Schuheinheit, 1987.

6. Заявка 0428974 ЕР, МКИ5 A43D 37/00, Machine for automatically roughing the cement margin of a footwear upper assembly, 1988.

7. Заявка OS 3610077 ФРГ, МКИ5 A43D 37/00, Automatische Aufrauhmaschme,

1988.

8. Карагезян Ю.А., Алексеев Ю.И., Бриш П. Современное зарубежное оборудование обувного производства. - М.: Легпромбытиздат, 1993. - 192 с.

9. Проспект фирмы " International" (Германия), 1992.

10. Пат. 4649585 США, МКИ5 A43D 37/ 00, Device for roughing the shoe-uppers, 1987.

11 .Файзиев Ф.Х. Разработка теоретических основ процесса взаимодействия щеточного ворса с обрабатываемым материалом при взъерошивании затяжной кромки верха обуви. Дис. канд. техн. наук. Санкт - Петербург. 1995,169 с.

12. Пат. 4211634 ФРГ, МКИ5 A43D 37/ 00, Apparatus for operating progressively along selected portions of shoe uppers, 1991.

13. Пат. 4541054 США, МКИ5 A43D 119/00, Determining an operating path of a tool in relation to a three-dimensional surface of a workpiece, 1986.

14. Проспект фирмы "BUSM Ltd" (Англия), 1998.

15. Экспресс информация / Обувная промышленность за рубежом. - 1980. -№1. с. 11-12.

16. Попов Н.Б. Автоматизация технологических процессов обувного производства с использованием визуальной информации: Дис. канд. техн. наук. Санкт -Петербург. 1996,194 с.

17. Пат. 9528105 Al WO, МКИ5 A43D 37/ 00, Метод последовательного взъерошивания кромок низа обуви, 1996.

18. Пустыльник Я. А. Новое обувное оборудование // КОП. - 1997. - № 2. - С.

27-28.

19. Пат. 9524838 Al WO, МКИ5 A43D 37/ 00, Установка для последовательной обработки надетой на колодку обуви по заданной траектории, 1996.

20. Пат. 89372 ЧССР, МКИ5 A43D 37/ 00, Приспособления для взъерошивания заготовок обуви, 1985.

21. Ларченко Н.М. Анализ процесса взъерошивания следа затянутой обуви с целью определения основных технологических и конструктивных параметров рабочих органов: Дис. канд. техн. наук. Л., 1990. - 205 с.

22. Пат. 1364636 Франция, МКИ5 A43D 37/ 00, Устройство для взъерошивания верха обуви, 1987.

23. Бескоровайный В.В. Исследование и разработка процесса струйно-абразивной обработки деталей обуви с целью создания технологической установки: Дис. канд. техн. наук. - М., 1983. - 180 с.

24. Бескоровайный В В., Юрченко В. И. Возможности автоматизации процесса струйно-абразивной обработки деталей низа обуви // Известия вузов: Технология легкой промышленности. - 1987. - №2. - С. 122-127.

25. Бабин Г. Е. Механическая обработка деталей низа обуви. - М.: Легпром-бытиздат, 1986. - 128 с.

26. Azman J. Quality of adhesion in the shoe industry // Shuh-Technik + abc. -1984. -№12. P. 894-898.

27. Пат. 2287392 Великобритания, МКИ5 A43D 95/00, Способ обработки низа обуви, 1997.

28. Пат. 5560062 А США, МКИ5 A43D 95/00, Способ и устройство для обработки низа обуви, 1997.

29. Пат. 655207 ЕР, МКИ5 A43D 37/ 00, Автоматический станок для взъерошивания кромок верха обуви дискообразным инструментом, 1997.

30. Пушкин С.А. Разработка и исследование оптимальных параметров исполнительного механизма машин для взъерошивания затяжной кромки следа обуви: Дис. канд. техн. наук. Л., 1991. - 167 с.

31. Вальщиков Ю.Н. Основы теории расчета и проектирования щеточных устройств машин текстильной и легкой промышленности: Дис. докт. техн. наук. Л., 1991.- 338 с.

32. Лурье Г. Б. Шлифование абразивными лентами. - М. Высшая школа, 1980.-47 с.

33. Филоненко-Бородич М.М. Курс сопротивления материалов. - М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1955. - 644 с.

34. Писаренко Г.С., Подгорный А.Н., Марченко Г.А. Основы и методы прикладной теории упругости: Учебное пособие для вузов. - Киев: - Вища школа, 1981.

- 328 с.

35. Биргер И. А., Мавлютов P.P. Сопротивление материалов: Учебное пособие. - М.: Наука, 1986. - 345 с.

36. Беляев Н.М. Сопротивление материалов. 15-е изд., перераб. - М.: Наука, 1976.-320 с.

37. Дарков А. В., Шпиро Г. С. Сопротивление материалов. - 4-е изд., перераб.

- М.: Высшая школа, 1975. - 284 с.

38. Писаренко Г. С., Матвеев В.В., Яковлев А.П. Справочник по сопротивлению материалов. - Киев: Наукова думка, 1975. - 370 с.

39. Работнов Ю.Н. Сопротивление материалов. - М. Физматгиз, 1962,- 320 с.

40. Тимошенко С. П. Сопротивление материалов. - 2-е изд., перераб. - М.: Наука, 1965. Т. 1-2.

42. Феодосьев В. И. Сопротивление материалов. 7-е изд., перераб. - Наука, 1974. -335 с.

43. Амензаде Ю. А. Теория упругости. - М.: Высшая школа, 1976. - 272 с.

44. Безухов Н.И. Основы теории упругости пластичности и ползучести. - М.: Высшая школа, 1968. - 512 с.

45. Безухов Н.И., Лужин О.В. Приложение методов теории упругости и пластичности к решению инженерных задач. - М.: Высшая школа, 1974.- 200 с.

46. Винокуров Л.П. Теория упругости и пластичности. - Харьков: Харьк. гос. ун-та., 1965. - 328 с.

47. Кац А.М. Теория упругости. - М.: Гостехиздат, 1956. - 207 с.

48. Лейбензон Л.С. Курс теории упругости. - М.: Гостехиздат, 1947. - 464 с.

49. Лурье А.И. Теория упругости. М.: Наука, 1970. - 940 с.

50. Никифоров С.Н. Теория упругости. - М.: Гоестройиздат, 1955. - 284 с.

51. Рубинин М.В. Сопротивление материалов. М.: Машгиз, 1961. - 468 с.

52. Выгодский М.Я. Справочник по высшей математике. М.: Наука, 1966.

870 с.

53. Лурье А.И. Приближенное решение плоской задачи теории упругости для балки переменнного поперечного сечения. - Л.: 1939. - 17с.

54. Грановский Г.И., Грановский В.Г. Резание металлов: Учебник для машиностроительных и приборостроительных спецвузов. - М.: Высшая школа, 1985. -304 с.

55. Тихомиров В.Б. Планирование и анализ эксперимента. - М.: Легкая индустрия, 1974. -258 с.

56. Поздняков Б.П. Методы статистического контроля и исследования текстильных материалов. - М.: Легкая индустрия, 1978. - 275 с.

57. Попов С.А. Шлифовальные работы: Учебник для СПТУ. - М.: Высшая школа, 1987.-383 с.

58. Велькович М.А., Любовицкий В.П. Анализ взаимодействия щеточного ворса с поверхностью материала затяжной кромки верха обуви П Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки -1999", Доклады, СПГУТД, 1999, с. 90.

59. Велькович М.А., Любовицкий В.П. Результаты анализа изгиба ворса и переход к реальным конструкциям щеточных устройств // Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки - 1999", Доклады, СПГУТД, 1999, с. 96.

60. PIDIGI - your ideal partner ¡í Técnica Calzaturiera. -1998. № 5. p. 124.

Автореферат диссертации по теме "Разработка научно-методических основ обеспечения качества взъерошивания заготовок обуви"

Л« од

НАДТОЧИЕВ ДМИТРИИ НИКОЛАЕВ!

) £ ДЕК 2303

РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ВЗЪЕРОШИВАНИЯ ЗАГОТОВОК ОБУВИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность: 05,19.06-"Технология обувных и кожевенно-

галантерейных изделий"

Сапкт - Петербург 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор М.Н. Иванов

кандидат технических наук, профессор С.А. Пушкин

доктор технических наук, профессор Костылева В. В.

Ведущее предприятие:

кандидат технических наук Петренко В.Н.

ОАО "Скороход" (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 27 июня 2000 г. в Ю час, на заседании диссертационного совета К 063.67.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, ауд. 241.

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан <2.6 мая 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета К 063.67.01, кандидат

технических наук, доцент

/0^/Ь Н.М. Друзгальская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По мировой статистике, до 15% брака обуви является непосредственным результатом неудовлетворительного качества проведения операции взъерошивания, которая является неотъемлемой частью наиболее распространенных в настоящее время в обувной промышленности методов крепления низа (клеевой и литьевой). Ее сущность заключается в образовании ворсистой поверхности материала затяжной кромки или боковой поверхности заготовки за счет снятия его лицевого слоя посредством различных инструментов.

Наиболее перспективными на настоящий момент являются взъерошивающие инструменты трансформационного типа, принцип действия которых основан на возможности трансформации периферийной части инструмента в радиальном направлении под действием поля центробежных сил, что создает автоматический натяг надетой на инструмент замкнутой абразивной ленты. Они характеризуются широким диапазоном технологических возможностей, функциональной гибкостью и качеством обработки.

Одной из основных проблем при обеспечении качества проведения процесса взъерошивания является несоответствие конструктивно-технологических параметров применяемых взъерошивающих инструментов особенностям конкретного технологического процесса, которые выражаются в различии у заготовок разного ассортимента пространственно-геометрической формы и рельефа затяжной кромки, сопротивлении материала заготовки резанию. Поэтому дли обеспечения надлежащего уровня качества на стадии технологической подготовки производства необходимо осуществлять выбор основных конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов с учетом особенностей конкретного технологического процесса.

В этой связи, особую актуальность приобретают разработки математических моделей различных аспектов процесса работы взъерошивающих инструментов, связывающих основные параметры процесса. Это создает научную основу для определения оптимального соотношения конструкгавно-технологаческих параметров инструментов, при которых будет обеспечиваться их работоспособность и качество проведения процесса взъерошивания при заданных условиях технологического процесса.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно - методических; основ обеспечения качества проведения процесса взъерошивания при использовании инструментов трансформационного тала. Результаты этих разработок ориентированы в основном на создание методики

выбора консяруктивно-технологаческих параметров инструментов с учетом особенностей конкретного технологического процесса.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен анализ современного состояния и тенденций развития техники и технологии в области подготовки следа затянутой обуви к креплению подошв

- предложена геометрическая модель взъерошивающих инструментов трансформационного типа и выявлена взаимосвязь факторов, определяющих качество проведения процесса взъерошивания;

- выделено два наиболее важных аспекта процесса работы взъерошивающих инструментов трансформационного типа - процессы радиального приращения инструмента и радиального натяжения абразивной ленты и в рамках выбранной геометрической модели разработаны математические модели этих процессов, связывающие основные конструктивно-технологические параметры;

- исследовано влияние конструктивно - технологических параметров на величину радиального приращения и силу натяжения абразивной ленты;

выбраны конструкционные материалы для изготовления взъерошивающих инструментов трансформационного типа и исследовано влияние технологических нагрузок на их упругие свойства;

- оценен уровень качества, обеспечиваемый при использовании взъерошивающих инструментов трансформационного типа и абразивных лент в сочетании с металлическим шкивом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории упругости и сопротивления материалов, методы математического анализа и регрессионные методы с использованием ПЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующем:

- произведена классификация факторов, определяющих качество проведения процесса взъерошивания во взаимосвязи с конструктивно-технологическими параметрами взъерошивающих инструментов трансформационного типа;

- в рамках предложенной геометрической модели разработаны математические модели двух наиболее важных аспектов процесса работы взъерошивающих инструментов трансформационного типа - процесса радиального приращения инструмента и радиального натяжения абразивной ленты, которые связывают основные конструктивно-технологические параметры и позволяют исследовать степень их влияния;

- разработан метод выбора конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов трансформационного тина с учетом особенностей конкретного технологического процесса, обеспечивающий работоспособность инструментов и качество взъерошивания;

Практическая значимость. Разработанные теоретические методы образуют в совокупности научную основу для обеспечения качества проведения процесса взъерошивания при использовании взъерошивающих инструментов трансформационного типа, а также их работоспособности в условиях конкретного технологического процесса за счет выбора оптимального соотношения конструктивно-технологических параметров.

Исследована возможность использования в качестве конструкционных материалов для изготовления взъерошивающих инструментов трансформационного типа отечественных, гостированных, серийно выпускаемых резиновых пластин марок 2Ф-1- ТМКЩ - М - 45,2Ф-1- ТМКЩ -С - 45, 2Ф-1- ТМКЩ - Т - 45. Определена степень влияния температурного поля как технологической нагрузки на их упругие свойства. Установлена их пригодность для указанных целей.

На основе проведенных исследований получены конкретные рекомендации по выбору конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов трансформационного типа, при которых обеспечивается работоспособность инструментов и качество обработки.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Дни науки - 1999", "Дни науки - 2000", (СПГУТД, г. Санкт-Петербург), на обувном предприятии "Скороход", на научных семинарах кафедры технологии и конструирования изделий из кожи Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 130 с. машинописного текста, содержит 40 рисунков, библиографию из 60 наименований, приложения на 20 страницах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ проблем обеспечения качества при проведении процесса взъерошивания заготовок обуви. Рассмотрены существующие типы взъерошивающих инструментов и систем управления их движением с точки зрения обеспечиваемого качества. На основе анализа информации выявлен наиболее перспекгавный на настоящий момент тип взъерошивающих инструментов - инструменты трансформационного типа, а также обоснована необходимость разработки научно-методических основ выбора конструктивно-технологических параметров инструментов этого типа с учетом особенностей конкретного технологического процесса, что создает

основу для обеспечения работоспособности инструментов и качества обработки поверхности.

Вторая глава посвящена разработке математических моделей двух аспектов процесса работы взъерошивающих инструментов трансформационного типа - процесса радиального приращения инструмента и радиального натяжения абразивной ленты для предложенной геометрической модели, рис.1. Эта геометрическая модель инструмента может быть полностью определена четырьмя параметрами: радиусом инструмента Я, углом а, задающим количество "лепестков", радиусом г, определяющим нижнюю границу пазов и шириной инструмента С.

Величина радиального приращения зависит от целого ряда факторов, которые можно обобщить но трем направлениям: конструктивные особенности инструмента, физико-механические свойства материала, из которого изготовлен инструмент и технологические режимы его работы.

Дв=/(/г;г;в;£;и, /по), 0)

где Е - модуль упругости материала инструмента;

V - коэффициент Пуассона материала инструмента;

р - плотность материала, из которого изготовлен инструмент;

ю - угловая скорость вращения инструмента.

Сила натяжения ленты зависит от величины радиального приращения, геометрических и физико-механических параметров абразивной ленты.

(2)

где Кл - внутренний радиус абразивной ленты;

Ь - толщина абразивной ленты;

Ед - модуль упругости материала ленты;

Уд - коэффициент Пуассона материала ленты.

Каждый лепесток можно рассматривать как консольный стержень переменного поперечного сечения с непрямой осью. Очевидно, что на каждый лепесток воздействует идентичная система нагрузок и их взаимовлияние отсутствует. В связи с этим, задача аналитического исследования радиального приращения не односвязного диска может быть сведена к анализу перемещений отдельного лепестка.

В качестве основы аналитического рассмотрения процесса радиального приращения был выбран метод Мора. Рассматриваемый случай относится к классу задач, когда необходимо определить перемещение какой-либо точки упругой системы, как по величине, так и по направлению. В этом случае приходиться применять теорему Мора дважды, определяя составляющие искомого перемещения по двум направлениям. По этим составляющим, при помощи теоремы Пифагора, искомая величина полного перемещения может

Геометрическая модель инструмента

быть легко определена. В результате была получена следующая аналитическая зависимость:

где

формы

1-Г

12крхсЗхЦг 2х>охй?х(Ьн)ха1 У-К^ --

Л2

хК,

,0)

X.

сечения;

1+

Кг

>{дг) сбс- ц1. коэффициент

х.1 +

Ох

Я*)

ск\

ф)

X, 1+

А*)

а(х) - функция, описывающая изменение

площади поперечных сечений лепестка; у(х) - функция, представляющая собой ось лепестка; Ум(х)1Ум(х),Уо(х) - функции, характеризующие геометрические особенности лепестка, определяемые соотношением параметров г и а.

Для разработки математической модели процесса радиального натяжения абразивной лента было составлено уравнение совместности деформаций в системе "инструмент - абразивная лента". Поясняющая схема представлена на рис.2.

Ая=Д.+А1+Дм, (4)

где Де - радиальное приращение инструмента при отсутствии ленты;

Дг- деформация лепестка нод действием давления ленты;

Дя - радиальное перемещение ленты под действием лепестка;

Дм - монтажный зазор.

Величина Д„ выбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить достаточно свободное надевание на инструмент абразивной лешы. Параметр Дд можно представил., основываясь на выражении для определения радиального перемещения внутренней поверхности цилиндрического тела, находящегося под действием равномерно - распределенного внутреннего давления. Для определения деформации лепестка Аг составляется интеграл Мора. Когда все входящие в уравнение (4) компоненты аналитически определены, из него путем алгебраических преобразований выводиться зависимость для расчета интенсивности давления на единицу поверхности р,. На основе этой зависимости было получено выражение для нахождения параметра Р«. На рис.3 представлена поясняющая схема. Инструмент условно рассекается плоскостью по диаметру. Помножив интенсивность давления р; на площадь контактной

Поясняющая схема к построению уравнения совместности деформаций в • системе "инструмент ~ абразивная лента".

Расчетная схема для определения силы натяжения ленты

поверхности отсеченной часта инструмента с абразивной лентой, получим абсолютное значение равнодействующей сил Р" действующих на ленту. Реакцией на нее в плоскости фиктивной заделки ленты будут искомые силы Рд. Уравнение равновесия запишется в виде: Р" = Рй + Рй, так как Ра = Ря, то Р" = 2 Рк и следовательно, Рл ** Р7 2 = 0,5СРлр,. В результате была получена следующая зависимость:

Е Е

Ец

А

Е

Е

хСхтгхЯц ^

Х.1+

Ж)

длина

контактной поверхности лепестка и лента;

Ш.

А*)

Х,1+

с!х

Ж)

соя(х),

яп(х), 1/(х) - функции, характеризующие геометрические особенности лепестка.

Для определения входящих в выражения (3) и (5) функций, характеризующих геометрические особенности лепестка, предлагается составлять вектора размерно-геометрических н координатных значений на основе непосредственных измерений масштабированного лепестка и получать функциональные зависимости методом полиномиальной регрессии в среде пакета прикладных программ МАТНСАО.

Подставив вместо Рй величину допустимой силы натяжения Рк"0" и решив уравнение (5) относительно ю получим выражение для расчета максимальной технологически допустимой величины угловой скорости вращения для конкретной абразивной ленты.

к

И

12„ гх/хф+^х«1

Е

хК,

.(6)

о

Для обеспечения работоспособности инструмента в целом, необходимо задать такую величину радиального приращения, при

которой, с одной стороны, предотвращается проскальзывание надетой на инструмент абразивной ленты при ее контакте с обрабатываемой поверхностью, а с другой ее разрыв, вследствие избыточных напряжений.

Для обеспечения качества проведения процесса взъерошивания необходимо обеспечивать такую силу натяжения, чтобы удлинение ленты не превышало 7%, кроме того, необходимо учитывать тот факт, что сила натяжения ленты определяет ее режущую способность и, следовательно, выбирать большие значения силы натяжения ленты для обработки материалов, имеющих большее сопротивление резанию.

На основе зависимостей (3),(5),(6) в пределах выбранной геометрической модели путем подбора конструктивно-технологических параметров можно получать инструмента, обеспечивающие работоспособность инструмента и качество обработки поверхности при заданных особенностях технологического процесса.

Третья глава посвящена изучению влияния конструктивно-технологических параметров на основные характеристики процесса работы взъерошивающих инструментов - величину радиального приращения и силу натяжения ленты. В качестве основы для исследования был взят инструмент со следующим набором геометрических параметров: R =? 0,07 м, г = 0,045 м, а = 10°. Были выбраны следующие интервалы варьирования. Геометрических и физико-механических параметров ленты: 900 МПа < Ел < 1100 МПа; 1,0 мм < h <1,6 мм; 0,07м < R„ < 0,071м. Физико-механических параметров материала инструмента: 4 МПа < Е < 16 МПа; 1000 кг/м3 < р <1300 кг/м3; 0,4 < V < 0,5. Технологических режимов работы: 145 рад/с < ш < 245 рад/с.

На основе выражения (3) были построены следующие графики зависимостей: = /(ш); ДЕ - /(E); Лц - f (р), рис. 4. На основе выражения (5) были построены графики зависимостей: Pr = /(to); Pr - /(Е); PR = /(р); PR = /(Ar); Pr=/(Ел); Pr = /(Am), рис.5. Для построения графического отображения зависимостей использовался пакет прикладных программ MATHCAD.

Зависимость между радиальным приращением и плотностью материала инструмента имеет линейный характер, изменение плотности на 50 кг/м3 вызывает изменение радиального приращения в среднем на 0,1 мм. Увеличение плотности приводит к увеличению радиального приращения. Зависимость между радиальным приращением и угловой скоростью вращения инструмента имеет очень близкий к линейному характер, изменение угловой скорости на 5 рад/с также вызывает изменение радиального приращения в среднем на 0,1 мм. Увеличение угловой скорости приводит к увеличению радиального приращения. Зависимость между радиальным приращением и модулем упругости материала инструмента имеет нелинейный экспоненциальный

Исследование степени влияния параметров на величину радиального приращения и инструмента

АЦМ

0.0045"

0.00376 0.00302 0.0022* 0.00154 8 10-"

а

а-

а

а о

4 00

8.17 10

■107 £, Пл

Исследование степени влияния параметров на силу натяжения ленты

/

У 1

У

• - X

140 164 18« 212 236 260

СО, рад/с.

270 246 222 198 174 150

3

-

Е, Па

15С

/

х

Л /

У

1030 1110 1190 1270 1350

р, нг(мг

0 0.18 0.36 0.54 0.72 0,9 Дм, МИ

характер. Увеличение значений модуля упругости приводит к снижению значений радиального приращения.

Зависимость между силой натяжения ленты и величиной радиального приращения носит практически линейный характер. Радиальное приращение в 0,1 мм вызывает увеличение силы натяжения на 16 II. Зависимость силы натяжения ленты от плотности материала инструмента имеет линейный характер, с увеличением штотаости возрастает сила натяжения, при изменении плотности на 50 кг/м3 происходит изменение силы натяжения в среднем на 10 Н. Между силой натяжения и модулем упругости материала инструмента существует также линейная зависимость, однако при увеличении модуля происходит уменьшение значения силы. Изменение модуля па 1МПа приводит к изменению силы натяжения примерно на 10 Н. Угловая скорость вращения инструмента связана с величиной силы натяжения ленты зависимостью очень близкой к линейной, сила возрастает с увеличением значений угловой скорости, причем увеличение угловой скорости на 10 рад/с приводит к увеличению силы натяжения на 20-30 Н. Между параметрами абразивной ленты (модуль упругости и величина монтажного зазора) и величиной силы ее натяжения существуют линейные зависимости, значения силы уменьшаются с увеличением обонх параметров. Увеличение монтажного зазора на 0.1 мм приводит к снижению силы натяжения па 16.5 Н.

Полученная в результате исследования информация может использоваться при выборе оптимального соотношения конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов по заданным условиям технологического процесса.

В четвертой главе проведено экспериментальное исследование влияния конструктивно-технологических параметров инструментов на качество проведения процесса взъерошивания. В процессе работы инструментов происходит выделение теплоты, что приводит к нагреванию инструмента. Нагрев вызывает изменение упругих свойств материала инструмента, что влечет за собой изменение величины радиального приращения и как следствие силы натяжения ленты. Это в свою очередь обуславливает изменение режущей способности лента и, следовательно, может отрицательно сказаться на качестве обработки.

В связи с этим встает необходимость определения допустимого интервала изменений модуля упругости конструкционных материалов инструмента под действием технологических нагрузок, представленных температурным полем. В качестве конструкционных материалов для изготовления взъерошивающих инструментов трансформационного типа были выбраны отечественные, гостированные, серийно выпускаемые резиновые пластины марок 2Ф-1- ТМКЩ - М - 45,2Ф-1- ТМКЩ - С - 45, 2Ф-1- ТМКЩ - Т - 45. Для них

определялся модуль упругости при трех фиксированных значениях температур: 20°, 40°, 60°. За результат испытаний принималось среднее арифметическое значение модуля по пята образцам, причем эксперименты проводились как на сжатие, так и на растяжение материалов. Для проведения испытаний использовалась установка "ШБТИСЖ - 1122".

На основе разработанного в рамках предложенной к рассмотрению геометрической модели метода определения оптимального соотношения конструктивно-технологических параметров инструментов и проведенных экспериментальных исследований были спроектированы три взъерошивающих инструмента и проведено исследование уровня обеспечиваемого ими качества в сравнении с традиционно используемым инструментом в виде металлического шкива с зафиксированной на нем абразивной лентой. Постоянными параметрами были угловая скорость вращения инструмента и марка используемой инструментом абразивной ленты. Переменными параметрами были жесткость инструмента, представленные резинами марок 2 Ф-1- ТМКЩ -М - 45, 2Ф- I- ТМКЩ - С - 45, 2Ф- I- ТМЮЦ - Т - 45 и сталью в случае металлического шкива. Методом экспертной оценки установлено, что инструментами трансформационного тина по основным показателям обеспечивается более высокий уровень качества.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Вопросы, рассматриваемые в диссертационной работе, охватывают наиболее важные и недостаточно исследованные стороны общей проблемы обеспечения качества проведения процесса взъерошивания заготовок обуви.

1 На основе анализа научно-технической литературы сделаны выводы о том, что из существующих на настоящий момент систем управления движением инструмента, наибольшую точность обработки гарантирует система, преобразующая визуальную информацию о форме конкретной заготовки в сигнал, управляющий движением взъерошивающего инструмента, а наиболее перспективными взъерошивающими инструментами являются инструмента трансформационного типа.

2. Показано, что одной из основных проблем при обеспечении качества проведения процесса взъерошивания является несоответствие конструктивно-технологических параметров применяемых взъерошивающих инструментов особенностям конкретного технологического процесса, которые выражаются в различии у заготовок разного ассортимента пространственно-геометрической формы и рельефа затяжной кромки, сопротивлении материала заготовки резанию, в связи с чем для обеспечения надлежащего уровня качества на

стадии технологической подготовки производства необходимо осуществлять выбор основных конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов с учетом особенностей конкретного технологического процесса.

3. Произведена классификация факторов, определяющих качество проведения процесса взъерошивания во взаимосвязи с конструктивно-технологическими параметрами взъерошивающих инструментов трансформационного типа.

4. Предложена геометрическая модель взъерошивающего инструмента трансформационного типа и для нее разработаны математические модели двух аспектов процесса работы инструмента - процесса радиального приращения и натяжения абразивной ленты.

5. Получено аналитическое выражение для расчета максимальной, технологически допустимой угловой скорости вращения инструмента, при которой гарантируется работоспособность инструмента и качество обработки.

6. Исследовано влияние конструктивно-технологических параметров на основные характеристики процесса работа инструментов рассматриваемого типа - величины радиального приращения и силу натяжения ленты. Полученная информация может использоваться при выборе оптимального соотношения конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов по заданным условиям технологического процесса.

7. Показано, что нагрев инструментов, вызванный выделением теплоты в процессе работы, вызывает изменение упругих свойств материала инструмента, что влечет за собой изменение величины радиального приращения и как следствие силы натяжения ленты. Это в свою очередь обуславливает изменение режущей способности ленты и, следовательно, может отрицательно сказаться накачестве обработки.

8. Предложены в качестве конструкционных материалов для инструментов трансформационного типа отечественные, госгированные, серийно выпускаемые резиновые пластины марок 2Ф-1- ТМКЩ - М - 45, 2Ф- I- ТМКЩ - С - 45, 2Ф- I- ТМКЩ - Т - 45 и произведено исследование влияния температурного поля (как основной технологической нагрузки) на их упругие свойства, в результате установлена их пригодность для предложенных целей.

9. Проведено сравнительное исследование уровня качества, обеспечиваемого при использовании инструмента в виде стального шкива с зафиксированной на нем абразивной ленты и разработапных на основе полученных в работе теоретических и экспериментальных данных инструментов трансформационного типа. Методом экспертной оценки установлено, что инструментами трансформационного типа по основным показателям обеспечивается более высокий уровень качества.

ш. Разработанные теоретические методы образуют в совокупности научную основу для обеспечения качества проведения процесса взъерошивания нри использовании взъерошивающих инструментов трансформационного типа, а также их работоспособности в условиях конкретного технологического процесса за счет возможности выбора оптимального соотношения конструктивно-технологических параметров.

Основные положения работы опубликованы в следующих статьях:

1. Надточиев Д.П., Большухин О.П., Пушкин С.А. К вопросу выбора технологических характеристик взъерошивающих инструментов трансформационного типа. // Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки - 1999", Доклады, СПГУТД, 1999, с. 90.

2. Надточиев Д.Н., Большухин О.П., Пушкин С.А. Аналитическое рассмотрение процесса работы взъерошивающих инструментов трансформационного тала. И Весгаик межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки - 2000", Тезисы, СПГУТД, 1999,с.84,

3. Надточиев Д.Н., Большухин О.П., Пушкин С.А. Аналитический метод оценки радиального приращения взъерошивающих инструментов трансформационного типа. // Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки 1999", Доклады, СПГУТД, 1999, с. 39.

4. Надточиев Д.Н., Большухин О .П., Пушкин С.А. Обеспечение работоспособности взъерошивающих инструментов. // Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки 1999", Доклады, СПГУТД, 1999, с. 42.

Лицензия Серия ЛП №000285 от 21.10.99 Оригинал подготовлен автором

Подписано к печага 23.05.2000 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,1. Заказ Ц . Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26