автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Разработка насосно-эжекторных агрегатов для утилизации низкопотенциальных природных и нефтяных газов.

кандидата технических наук
Рошак, Иосиф Иванович
город
Ивано-Франковск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.04.07
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка насосно-эжекторных агрегатов для утилизации низкопотенциальных природных и нефтяных газов.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рошак, Иосиф Иванович

НЕКОТОРЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ.

1.1. Современное состояние проблемы утилизации низкопотенциального природного и нефтяного газа

1.2. Компрессорное оборудование душ перекачки низкопотенциального природного и нефтяного газа

1.3. Исследование эжекторов в нефтегазовой промышленности для утилизации газа.

1.4. Основные опубликованные результаты экспериментальных исследований жидкостно-газовых эжекторов

1.5. Устройство стендов и методы исследования жидкостно-газового эжектора

1.6. Анализ известных методик расчета жидкостногазовых эжекторов.

Выводы.

2. ЭКСПЕРШШТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В0Д0В03ДУШНЫХ ЖИДКОСТНО-ГАЗОВЫХ ЭЖЕКТОРОВ.

2.1. Описание стенда и исследованных жидкостногазовых эжекторов.

2.2. Методика испытания и обработки результатов экспериментов.

2.3. Кинематика потока в жидкостно-газовом эжекторе

2.4. Оптимизация жидкостно-газового эжектора.

2.5. Влияние эксплуатационных факторов на свойства жидкостно-газового эжектора.

Выводы.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ШДОСТН0-ГА30В0Г0 ЭЖЕКТОРА.

3.1. Исходные данные для расчета жидкостно-газового эжектора.

3.2. Примеры расчета жидкостно-газового эжектора . . 127 Выводы.

4. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЖВДК0СТН0-ГА30ВЫХ ЭЖЕКТОРОВ

4.1. Устройство промысловых насосно-эжекторных агрегатов.

4.2. Конструкция промысловых жидкостно-газовых эжекторов.

4.3. Опыт эксплуатации промысловых жидкостногазовых эжекторов.

4.4. Технико-экономическая эффективность применения насосно-эжекторных агрегатов

Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Рошак, Иосиф Иванович

Актуальность проблемы. Нефтегазодобывающая промышленность в нашей стране развивается высокими тешами. Добыча нефти / с газовым конденсатом/ по плану 11-ой пятилетки в 1985 году составит 620.645 млн. тонн /55/. Одновременно с добычей нефти растет количество извлекаемого низкопотенциального нефтяного газа. Одной из проблем при разработке нефтяных месторождений является борьба с потерями низкопотенциальных нефтяных газов и легких фракций нефти, которые происходят на дожимной насосной станции, в сепарацион-ных установках, установках горячей сепарации, атмосферных резервуарах, разгазировании конденсата на установках подготовки нефти, а также в системах сбора и подготовки нефти, газа и воды при разработке морских месторождений.

Утилизация низкопотенциального нефтяного газа может осуществляться компрессорами, а также с помощью простых, доступных в изготовлении и надежных в эксплуатации средств - насосно-эжекторных агрегатов. НЭА не получили распространения в нефтегазодобывающей промышленности вследствие низких технико-экономических показателей жидкостно-газовых эжекторов, в частности, к. п. д. и коэффициента эжекции. Существующие методики расчета не позволяют получить ЖГЭ с высокими технико-экономическими показателями.

Цель работы. Разработать технические предложения и научные рекомендации, обеспечивающие сбор, компримирование и транспорт низкопотенциального природного и нефтяного газа с помощью НЭА.

Основные задачи исследования. I. Провести оптимизацию основных конструктивных элементов ЖГЭ.

2. Исследовать влияние основных геометрических и эксплуатационных параметров на работу ЖГЭ.

3. Разработать методику расчета и построения характеристик оптимизированного ЖГЭ.

4. Разработать и внедрить в промысловых условиях новую конструкцию ЖГЭ.

Научная новизна. 1. Исследовано влияние конструктивных размеров ЖГЭ и определена его оптимизированная конструкция.

2. Для ЖГЭ найдены функциональные зависимости, которые устанавливают связь между значениями объемного коэффициента эжекции, статического коэффициента восстановления давления, максимального статического изотермического к. п. д. и приведенным давлением в интервале его изменения от 0 до 40.

3. Разработан метод расчета геометрических и эксплуатационных параметров оптимизированных ЖГЭ с использованием приведенного давления.

4. Разработана методика построения характеристик оптимизированного ЖГЭ статического изотермического к. п. д., статического коэффициента восстановления давления в зависимости от объемногс коэффициента эжекции .

Практическое значение. Проведенные исследования позволили осуществить реализацию НЭА для утилизации низкопотенциального нефтяного газа на дожимной насосной станции, концевых сепарационных установках, установках горячей сепарации с использованием в качестве рабочей жидкости технической воды и обводненной нефти.

1. Разработана методика расчета ЖГЭ, позволяющая определить параметры ЖГЭ с учетом различных эксплуатационных условий, в том числе давление всасывания и нагнетания газа.

2. На уровне изобретений разработана и испытана в промысловых условиях оптимизированная конструкция ЖГЭ.

3. Научные результаты используются УкрГипроНИИнефть при разработке НЭА для отбора газа из концевых ступеней сепарации;

КБ производственного объединения "Саратовнефтегаз" при проектировании блочных автоматизированных НЭА для отбора газа из резервуаров товарных парков; Калужским заводом "Нефтебурмашремонт" ВПО "Союзнефтемашремонт" для изготовления.

4. Институтом СибНИШП используется методика расчета ЖГЭ в руководстве по технологии разгазирования нефти рециркуляцией газа концевой ступени сепарации для условий Западной Сибири.

Реализация работы в промышленности. Применение полученных результатов исследований при использовании ЖГЭ в цехе подготовки и перекачки нефти на дожимной насосной станции Мочалеевского месторождения НГДУ "Кинельнефть" производственного объединения "Куйбы-шевнефть", а также на комплексном сепарационном пункте - 9 НГДУ "Нижневартовскнефть" им. В.И. Ленина позволило утилизировать нефтяной газ /66 млн.нм3/год/ ранее сжигаемый на факелах. Экономический эффект от утилизации низкопотенциального нефтяного газа с помощью ЖГЭ составляет 262 тыс.руб. в год, долевое участие автора оценивается в 249 тыс.руб.

Апробация работы. Результаты работы докладывались:

- на научно-технических конференциях ШЖГ, г. йвздо-Франковск, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979 гг.;

- на научно-технических советах НГДУ "Кинельнефть" производственного объединения "Куйбышевнефть", г. Похвистнево, Куйбышевской области, 1978, 1980 гг., производственного объединения "Укрнефть1,' г. Киев, 1978 г., производственного объединения "Удмуртнефть", г. Ижевск, 1976, 1977 гг.;

- на выездном заседании секции добычи нефти и газа научно-технического совета Миннефтепрома по обсуждению проблемы: "Пути повышения эффективности и надежности работы блочного оборудования по подготовке нефти и воды", г. Андижан, УзССР, 1977 г.;

- на заседаниях Методсовета лаб. Ш 2, 5, №9 ВНШСПТнефть, г. Уфа, 1975, 1977, 1981 гг.;

- на научном семинаре кафедры гидромеханики, ЩИНГ, г. Ивано-Франковск, 1982 г.;

- на научном семинаре отделов газотранспортного оборудования, добычи и бурения, ресурсов и освоения месторождений нефти и газа, специального научно-конструкторского бюро ВНШГАЗа, г. Видное, 1983 г.;

- натурный образец ЖГЭ экспонировался на ВДНХ СССР в 1982 году, павильон "Газовая промышленность", и награжден бронзовой медалью, и на ВДНХ УССР в 1982 году, павильон "Химическая промышленность" .

Публикации. На тему диссертации опубликовано 17 статей. Получено 4 авторских свидетельства.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы /83 наименования/ и содержит 93 страниц машинописного текста, 66 рисунков, 25 таблиц, 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка насосно-эжекторных агрегатов для утилизации низкопотенциальных природных и нефтяных газов."

Выводы

1. Компримирование газа с помощью высокоэффективных ЖГЭ, в которых в качестве рабочей жидкости может быть использована техническая вода, нефть, является технически возможным и перспективным способом утилизации низкопотенциального нефтяного газа.

2. Промысловые данные и результаты лабораторных исследований показали, что на работу ЖГЭ состав газа практически не влияет. Поэтому при расчетах ЖГЭ для утилизации низкопотенциального нефтяного газа можно использовать данные, полученные для ЖГЭ, в которое в качестве откачиваемой среды применяется воздух.

3. Включение в технологическую систему сбора, подготовки нефти и газа ЖГЭ для отбора газа из концевых ступеней сепарации и ДЙС позволяет полностью устранить потери низкопотенциального нефтяногс газа.

4. Опыт эксплуатации НЭА по НГДУ "Нижневартовскнефть" имени В.И. Ленина и НГДУ "Кинельнефть" показали, что на работу ЖГЭ практически не оказывает влияния состав газа и наличие в нем жидкой взвеси.

5. Использование насосно-эжекторных агрегатов для утилизации низкопотенциальных природных и нефтяных газов имеют существенные технико-экономические преимущества по сравнению с винтовыми компрессорами, в частности, снижение капитальных вложений и сроков их окупаемости при одинаковых объемах утилизации газа.

1. Проведенная оптимизация конструктивных параметров проточной части жидкостно-газового эжектора позволила установить, что конструкция с геометрическим параметром 5,5 обладает наивысшими статическим изотермическим к. п. д.

2. Найденные аналитические зависимости между безразмерными параметрами объемного коэффициента эжекции, статического коэффициента восстановления давления, статического изотермического к. п. д. и приведенным давлением для различных сочетаний эксплуатационных условий позволяет определить основные показатели работы жидкостно-газового эжектора.

3. Разработана методика расчета жидкостно-газового эжектора и построения его эксплуатационных характеристик при использовании в качестве рабочей жидкости технической воды и минерализированных водных растворов.

4. Проведенные в НГДУ "Надворнаянефтегаз" производственного объединения "Укрнефть" испытания разработанной по результатам исследований новой конструкции жидкостно-газового эжектора показали, что фактические эксплуатационные параметры отклоняются от расчетных не более + 10 %.

5. Жидкостно-газовые эжекторы в составе трех насосно-эжек-торных агрегатов внедрены на комплексном сепарационном пункте - 9 НГДУ "Нижневартовскнефть" им. В.И. Ленина, в НГДУ "Кинельнефть" производственного объединения "Куйбышевнефть" на дожимной насосной станции Мочалеевского месторождения и в цехе подготовки и перекачки нефти. Экономический эффект, полученный от их внедрения, составил 262 тыс.руб.