автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка направлений утилизации и квалифицированного использования отходов коксохимического производства

доктора технических наук
Салтанов, Андрей Владимирович
город
Новокузнецк
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка направлений утилизации и квалифицированного использования отходов коксохимического производства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Салтанов, Андрей Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ УТИЛИЗАЦИИ УГЛЕРОД

СОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ В ШИХТЕ НА КОКСОВАНИЕ

1.1." Анализ ситуации с техногенными органическими отходами

1.1.1. Ресурсо-экологические проблемы

1.1.2. Технологические приемы утилизации углеродсодержащих отходов

1.1.3. Пиролиз углеродсодержащих отходов

1.1.4. Утилизация углеродсодержащих отходов в шихте на коксование

1.1.4.1. Утилизация спекающих отходов

1.1.4.2. Утилизация отощающих отходов

1.1.4.3. Утилизация жидких отходов.

1.1.4.4. Утилизация неорганических отходов

1.1.4.5. Утилизация твердых отходов углекоксовых цехов КХП

1.1.4.6. Утилизация химических отходов цехов КХП

1.1.5. Цель и задачи исследований.

1.2. Методика постановки исследований

1.2.1. Исследование состава, свойств, ресурсов отходов коксохимического производства

1.2.2. Методика эксперимента

1.3. Исследование и разработка рекомендаций по утилизации отощающих отходов в шихте на коксование

1.3.1. Утилизация угольного шлама из наружных отстойников ЦОФ

1.3.2. Утилизация коксового шлама мокрого тушения кокса, пыли УСТК.

1.4. Исследование и разработка рекомендаций по утилизации спекающих отходов в шихте на коксование

1.4.1. Утилизация твердых отходов КХП

1.4.2. Утилизация жидких отходов КХП

1.5. Промышленные испытания утилизации отходов химических цехов в шихте на коксование

1.6. Выводы.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОТРАБОТАННЫХ РЕЗИ

НО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

2.1. Состояние вопроса переработки отработанных резино-техни-ческих изделий

2.2. Методика постановки исследований

2.3. Исследование совместного пиролиза угольных шихт и отходов резино-технических изделий

2.4. Исследование совместного пиролиза угольных шихт, отходов коксохимического производства и резино-технических изделий

2.5. Технологическая схема утилизации отходов в шихте на коксование

2.6. Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ.

3.1. Состояние вопроса утилизации отходов коксохимического производства в .строительстве автомобильных дорог

3.2. Методика постановки исследований

3.3. Исследование физико-химических свойств отходов коксохимического производства и асфальтобетонных смесей на их основе

3.3.1. Исследование и разработка кондиционной смолы для дорожного строительства

3.3.2. Исследование свойств дорожных вяжущих материалов, модифицированных коксохимическими отходами

3.3.3. Исследование влияния качественных показателей отходов на свойства асфальтобетонных смесей

3.4. Исследование степени канцерогенности и токсикологической опасности отходов коксохимического производства

3.5. Технологическая схема утилизации отходов коксохимического производства в строительстве автомобильных дорог

3.6. Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В МАТЕРИАЛАХ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ.

4.1. Состояние вопроса утилизации отходов в противокоррозионной защите.

4.1.1. Проблемы разработки наиболее перспективных противокоррозионных материалов - полимерных порошковых красок

4.1.2. Алкидные лаки и грунтовочные составы

4.1.3. Цель и задачи исследований.

4.2. Методика постановки исследований

4.3. Порошковые полимерные краски на основе отходов производства фталевого ангидрида

4.3.1. . Противокоррозионные полимерные краски на базе отходов и эпоксидных смол.

4.3.2. Атмосферостойкие полимерные краски на базе отходов, эпоксидных и полиэфирных смол.

4.3.3. Исследование способа нанесения, оборудования, области использования полимерных порошковых покрытий

4.4. Алкидные смолы и грунтовочные составы на основе кубовых остатков дистилляции фталевого ангидрида

4.5. Комплексная технологическая схема производства материалов противокоррозионной защиты

4.6. Выводы.

глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СИНТЕЗА МЕТАЛ-Л0ФТАЛ0ЦИАНИН0В НА БАЗЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ФТАЛЕВОГО АНГИДРИДА

5.1. Состояние вопроса синтеза металлофталоцианинов и фтало-нитрила.

5.1.1. Синтез гМеталлофталоцианиноВ'.

5.1.2. Синтез фталонитрила

5.2. Методика постановки исследований .'.

5.3. Исследование и разработка практических аспектов технологии синтеза металлофталоцианинов

5.4.Исследование и разработка технологии синтеза фталонитрила

5.5. Технологические схемы производства металлофталоцианинов, фталонитрила

5. 6. Выводы.!.

Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УТИЛИЗАЦИИ И КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

6.1. Технико-экономические показатели =>утилизации техногенных отходов путем пиролиза в шихте в коксовых печах

6.2. Технико-экономические показатели производства новых материалов на базе отходов коксохимического производства

6.3. Выводы.

ВЫВОДЫ.'.:.•.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Салтанов, Андрей Владимирович

Актуальность проблемы. На пороге нового тысячелетия остро выявилась настоятельная необходимость выработки стратегии мирового развития на длительный промежуток времени. Такая стратегия, получившая название "концепция устойчивого развития" человеческого общества была разработана и принята практически всеми странами мира. Устойчивое развитие - это социально-экономическое развитие с целью обеспечения достойного уровня жизни нынешних поколений людей без ущерба для будущих поколений, предполагает ресурсо-экологический подход к развитию экономики. Прежде всего стоят вопросы сбережения энергии и материалов. Единственным надежным в перспективе источником материалов становятся техногенные материалы, скопления которых на наших глазах превращаются в новое явление мировой цивилизации - техногенные месторождения. Используя отходы, снижая потребление природных ресурсов и вредное влияние хранилищ отходов на окружающую среду, одновременно можно решить большой круг экономических, экологических и социальных проблем".

Общие принципы создания современных безотходных производств содержат инженерные, экологические'и'экономические критерии, в которых важным направлением является утилизация отходов. Рассматриваемая проблема связана не'только с их'утилизацией, но и с совершенствованием основного производства -пиролиза каменного угля в коксовых печах. Наиболее эффективен процесс использования отходов производства. Однако, более 70% всех образующихся техногенных отходов не могут быть переработаны предприятиями - их изготовителями. Перерабатывать подобные материалы предстоит отраслям не производящим эти отходы. Назрела проблема концепции "глобального" - межотраслевого и межрегионального, а в будущем и международного рециклинга.

В России проблема переработки отходов стоит не менее остро, чем в других высокоразвитых странах. Ежегодно в нашей стране образуется около 7 млрд.т отходов, при этом используется всего около 2 млрд. т или 28% и этим вопросам не уделяется должного внимания.

Существующие методы переработки техногенных и бытовых отходов (сжигание, газификация, биохимочистка и т.д.) требует значительных капитальных затрат на ' строительство утилиационных установок и при этом порождают вторичные отходы - газ, пыль, сера, оксиды азота, которые трудно дополнительно утилизировать.

Из' всех существующих технологических приемов наиболее квалифицированным и перспективным способом переработки углеродсодержащих отходов является пиролиз, где з полной мере решается задача ресурсосбережения: процесс не требует расхода кислорода, позволяет использовать энерго-химический потенциал отходов. Пиролиз отходов может быть осуществлен в коксовых печах. Коксохимическая промышленность имеет возможность осуществить более рациональный и более экологически безопасный способ переработки всех углеродсодержащих отходов, промышленных и бытовых в смеси с углем. Современная технология коксования обеспечивает минимально допустимое газо- и пылевые выбросы в атмосферу, отвод, улавливание и переработку летучих продуктов коксования, токсичные твердые вещества, имеющиеся в перерабатываемом материале, связываются в кокс. Далее в доменных печах эти вещества полностью обезвреживаются.

Таким образом, состояние окружающей среды, ограниченность энергетических и материальных ресурсов, требования международной концепции "устойчивого развития" вынуждают' исследователей и производственников искать пути комплексного, квалифицированного использования энергии, сырья и материалов. Исследование возможности использования техногенных углеродсодержащих отходов в шихте на коксование с целью их утилизации и совершенствование основного производства и разработка на базе отходов новых перспективных материалов является актуальной задачей. Обобщение работ автора позволило сформулировать новое научное направление - разработка технологий утилизации техногенных органических отходов коксохимии и других производств в процессе пиролиза в коксовых печах и модификации или сырье для других производств.

Цель работы. Разработка комплексной технологии утилизации техногенных органических отходов и модификации ими сырья для новых материалов, обеспечивающей увеличение выхода и качества металлургического кокса, химических продуктов коксования; производства на основе отходов новых материалов для дорожного строительства, противокоррозионной защиты, пигментов и катализаторов сероочистки; экологическую безопасность производства; экономическую эффективность, при этом решить следующие задачи:

- детальное изучение свойств отходов при современном состоянии оборудования и режимах его работы;

- утилизировать отходы коксохимического производства, отработанные резино-технические изделия в шихте на коксование;

- увеличить выход, качество металлургического кокса и химических продуктов коксования;

-'утилизировать отходы коксохимического производства в дорожное строительство с увеличением водостойкости и морозостойкости дорожных покрытий:

- разработать комплексную технологию квалифицированного использования отходов производства фталевого ангидрида из технических сортов коксохимического нафталина, бытовых и промышленных отходов в создании новых перспективных материалов:

- противокоррозионной защиты - порошковых полимерных красок;

- металлофталоцианиновых пигментов и катализаторов;

- фталонитрила - сырья для синтеза металлофталоцианинов.

Научная новизна:

- изучены физико-химические свойства отходов: коксохимического производства, резино-технических изделий, полимерных бытовых отходов, металлургических шламов и определены пути их утилизации: в процессе пиролиза каменного угля; в строительстве автомобильных дорог, материалах противокоррозионной защиты, пигментах и катализаторах сероочистки;

- впервые изучены физико-химические закономерности совместного пиролиза отработанных резино-технических изделий, отходов коксохимического производства в шихте на коксование с целью повышения выхода и качества кокса;

- впервые изучены закономерности процессов получения порошковых полимерных красок, покрытий и разработаны рецептуры, технологии производства на базе промышленных и бытовых отходов полиэтилентерефта-лата;

- впервые изучены процессы и разработана технология производства алкидных лаков, алкидных грунтовочных составов на базе кубовых остатков производства фталевого ангидрида из технических сортов коксохимического нафталина;

- изучены практические аспекты и разработана простая и экологически бёзопасная технология синтеза металлофталоцианиновых пигментов и катализаторов;

- впервые изучен процесс и разработана технология синтеза фталонитрила методом нитрилирования на базе отходов производства фталевого ангидрида с утилизацией отходящих газов синтеза в цикле улавливания и переработки химических продуктов коксования.

Практическое значение работы:

- создание эффективной, экологически безопасной технологии утилизации отходов коксохимического производства и отработанных резинотехнических изделий в процессе высокотемпературного пиролиза каменного угля;

- разработка состава шихты, технологии, позволяющей увеличить выход и качество металлургического кокса;

- разработка практических основ утилизации в дорожном строительстве отходов коксохимического производства;

- создание и освоение технологии, рецептуры производства порошковых полимерных красок (атмооферостойкой эпоксидно-полиэфирной, противокоррозионной эпоксидной) на основе отходов производства фта-левого ангидрида;

- разработка технологии утилизации в производстве порошковых красок полимерных отходов - контейнеров от хранения пищевых продуктов (вторичного полиэтилентерефталата);

- обоснование оборудования, технологии нанесения, области использования разработанных красок;

- разработка технологии производства алкидных лаков, грунтовочных составов на базе кубовых остатков дистилляции фталевого ангидрида;

- разработка технологии производства фталоцианиновых пигментов и катализатора сероочистки на базе отходов дистилляции фталевого ангидрида; •

- разработка безотходной, экологически чистой технологии производства фталонитрила с утилизацией отработанных газов в цикле улавливания и переработки химических продуктов коксования коксохимического производства.

Практическая реализация результатов работы. Технологии утилизации некондиционных смол подачей в шихту, получения кондиционных смол для дорожного строительства освоены на ОАО "КМК"; смолы использованы для строительства автомобильных дорог и взлетно-посадочных полос на Украине (трест "Крымоблдорстрой'-', "Одессоблдорстрой"). Внедрены на ЗСМК технологии переработки практически всех свежеобразующихся отходов: угольных шламовиз наружных отстойников обогатительной фабрики, коксовой пыли из шламовых отстойников коксовых цехов, кубовых остатков дистилляции фталевого ангидрида, осадка от хранения и транспортирования жидкого пека. Технологии утилизации кубовых останов дистилляции фталевого ангидрида с получением насыщенного полиэфира, порошковой защитно-декоративной эпоксидно-полиэфирной, полиэфирной и порошковой эпоксидной трубной краски используются при получении защитных покрытий на ОАО "ЗСМК", АО "Универсал", "Запсибэлектромонтаж" (г.Новокузнецк), ОАО "Станкосиб" (г.Новосибирск), ООО "Антикорзащи-та" (г.Томск), ОАО "Восход" (г.Красноярск). На базе разработанных порошковых красок выданы технологические задания для строительства ряда установок по нанесению полимерных покрытий на металлоизделия, электрооборудование, цементно-шлаковую черепицу для ОАО "ЗСМК", "ФиннартСиб". По технологии получения алкидных лаков, грунтовок, твердого насыщенного полиэфира, металлофталоцианиновых пигментов и катализаторов, фталонитрила разработано технологическое задание на проектирование отделения лакокрасочных материалов и пигментов для реконструкции цеха фталевого ангидрида ОАО "ЗСМК".

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция нового научного направления по разработке технологий утилизации техногенных органических отходов коксохимии и других производств путем пиролиза в коксовых печах и модификацией ими сырья других производств;

- физико-химические закономерности пиролиза каменного угля, отходов коксохимического производства и отработанных резинотехнических изделий;

- взаимосвязь показателей качества полученных продуктов: кокса, химических продуктов коксования, новых материалов коррозионной защиты, пигментов, катализатора, дорожных вяжущих материалов от свойств утилизируемых отходов;

- оптимизация рецептуры и технологических режимов процессов производства алкидных лаков, насыщенных твердых полиэфиров, алкидных грунтовок, порошковых красок, металлофталоцианинов, фталонитрила при решении проблемы утилизации отходов;

- технология совместной утилизации отходов коксохимического производства и резинотехнических изделий, производства порошковых полимерных красок, алкидных лаков и грунтовок, фталонитрила, металлофталоцианинов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практическом семинаре "Эффективные технологии утилизации и переработки выбросов промышленных и бытовых отходов" (Новокузнецк, 1998); на V международной научно-практической конференции "Углеродные материалы" (Новокузнецк, 1998), региональной научно-практической конференции "Химия и химико-фармацевтическая промышленность- в современных условиях" (Новосибирск, 1999); на научно-практическом семинаре "Опыт предприятий по утилизации промышленных и бытовых отходов" (Новокузнецк, 1999); на IV международной научно-практической конференции "Настоящее и будущее Российского рынка лакокрасочных материалов" (Москва, 2000); на международной научно-практической конференции "Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты" (Кемерово, 2000); на научно-практическом семинаре "Опыт муниципалитетов и предприятий по утилизации промышленных и бытовых отходов" (Новокузнецк, 2000). Краски на базе кубовых остатков дистилляции ФА удостоены диплома I степени Международной выставки-ярмарки "ЭКСПОХИМ-94" (Новокузнецк).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 56 научных публикациях, в том числе 10 патентах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (493 наименования), 14 приложений, содержит 329 печатных страниц, в том числе 39 рисунков, 74 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка направлений утилизации и квалифицированного использования отходов коксохимического производства"

ВЫВОДЫ

1. Сформулировано новое научное направление утилизации техногенных углеродоодержащих отходов коксохимического производства, отработанных резино-технических изделий, бытовых отходов в процессе пиролиза в коксовых печах и модификацией коксохимическими отходами сырья других отраслей промышленности: дорожных вяжущих и материалов противокоррозионной защиты - пигментов и катализаторов сероочистки.

2. Исследованы состав, свойства, определены ресурсы всех типов углеродсодержащих отходов коксохимического производства, разработаны, обоснованы и освоены рекомендации по утилизации их в шихте на коксование. Утилизация в шихте на коксование: угольного шлама, кубовых остатков фталевого ангидрида возможна как дополнительного сырья для производства кокса; утилизация коксового шлама, отходов химических цехов, водонасыщенной эмульсии улучшает качество доменного кокса и качество каменноугольной смолы.

3. Впервые предложен и экспериментально обоснован новый принцип утилизации вязко-текучих коксохимических отходов совместно с отработанными резино-техническими изделиями в шихте на коксование, что, наряду с утилизацией отходов, позволяет увеличить производство металлургического кокса, химических продуктов коксования -смолы, бензола и улучшить качество доменного кокса.

4. Исследована, экспериментально обоснована в лабораторных, опытно-промышленных и промышленных условиях утилизация отходов коксохимического производства:. полимеров бензольного отделения, фусов, некондиционной каменноугольной смолы, осадков от транспортирования и хранения жидкого пека в строительстве автомобильных дорог. Исследовано содержание 3,4-бензпирена в отходах, битумах, асфальтобетонах, в воздухе рабочей зоны, проведены токсикологические исследования отходов, установлено, что вышеуказанные отходы принадлежат к третьему классу опасности и в долевом соотношении с битумом могут быть использованы в дорожном строительстве.

5. Впервые предложен, исследован, экспериментально обоснован и освоен в опытно-промышленных условиях процесс утилизации отходов производства фталевого ангидрида из технических сортов коксохимического нафталина, полимерных бытовых и промышленных отходов поли-этилентерефталата в производстве порошковых полимерных красок. Разработано и внедрено в производство два типа красок на базе органических отходов и наполнителя - металлургических шламов.

XGl

6. Впервые предложен, разработан и экспериментально обоснован процесс производства алкидных лаков и грунтовочных составов на основе отходов производства фталевого ангидрида.

7. Впервые предложены, исследованы, экспериментально обоснованы и освоены в опытно-промышленных условиях способы синтеза ме-таллофталоцианинов - катализаторов и пигментов, фталонитрила -сырья для синтеза металлофталоцианинов, на базе отходов производства фталевого ангидрида с утилизацией сточных вод и отходящих газов в цикле улавливания и пераработки химических продуктов коксования коксохимического производства.

8. Технико-экономические данные разработак показывают их эффективность вследствие: использования дешевого сырья - отходов; использования существующего оборудования, увеличения производства и качества кокса, выхода химических продуктов коксования, производства новых дефицитных материалов на базе отходов для строительства автомобильных дорог и противокоррозионной защиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения результатов исследований по уточнению состава техногенных органических отходов и изменения их физико-химических свойств в процессах пиролиза и модификации сформулировано новое научное направление по разработке технологии утилизации техногенных органических отходов коксохимии и других производств в процессе пиролиза в коксовых печах и модификацией отходами сырья для других производств.

С применением метода пиролиза отходов разработаны:

- комплексная технология утилизации всех техногенных отходов коксохимического производства;

- технология совместной утилизации1'отработанных резино-техни-ческих изделий и вязкотекучих отходов коксохимического производства и непосредственно отработанных резино-технических изделий;

- технология обмасливания . шихты '.'отходами коксохимического производства.

Метод модификации сырья отходами коксохимического производства применен в:

- производстве асфальтобетонных покрытий в строительстве автомобильных дорог;

- производстве полимерных порошковых красок;

- производстве алкидных лаков и алкидно-эпоксидных грунтовок.

На базе отходов, производства фталевого ангидрида из технических сортов- коксохимического нафталина разработаны технологии производства новых материалов:

- пигментов - фталоцианина .меди;

- катализаторов :•- тетрасульфофталоцианина кобальта, фталоцианина кобальта;

- фталонитрила , - сырья для производства металлофталоцианинов уникальных пигментных форм.

Разработана концепция "глобального" межотраслевого рециклинга на базе высокотемпературного пиролиза каменного угля в рамках коксохимического производства с утилизацией отходов:

-•коксохимического производства;

- отработанных резино-технических изделий;

- твердых отходов производства фталевого ангидрида;

- металлургических шламов;

- полимерных бытовых отходов;

- отходящих газов синтеза фталонитрила;

- отходов синтеза металлофталоцианинов.

Выполнен анализ влияния добавок отходов на протекание основного технологического процесса коксохимического производства и на качество целевых продуктов.

Обеспечена экологичность разработанных технологий. Возникающие проблемы утилизации отходов новых технологий решены путем использования оборудования цехов улавливания и переработки химических продуктов коксования.

Технико-экономические аспекты разработок показывают их эффективность вследствии: использования дешевого сырья (отходов); улучшения качества и выхода целевых продуктов; использования существующего оборудования и т.д.; получения новых дефицитных материалов.

Достоверность полученных результатов подтверждается промышленным освоением предложенных технологий.

В результате работы получено 10 патентов.

Работы в новом научном направлении должны быть продолжены в части:

- уточнения качества образующихся отходов при модернизации оборудования коксохимического производства;

- продолжения поиска методов модификации техногенными органическими отходами сырья для других производств;

- разработки способов утилизации существующих отвалов техногенных органических отходов;

- дальнейшей модернизации разработанных технологий для повышения их экономичности.