автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка модели и алгоритмов функционирования единой информационной среды для автоматизации производства навигационной аппаратуры

кандидата технических наук
Коновалов, Михаил Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.13.06
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка модели и алгоритмов функционирования единой информационной среды для автоматизации производства навигационной аппаратуры»

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели и алгоритмов функционирования единой информационной среды для автоматизации производства навигационной аппаратуры"

На правах рукописи

Коновалов Михаил Александрович

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НАВИГАЦИОННОЙ АППАРАТУРЫ

05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (связь и информатизация)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2014

005558534

005558534

Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Российский институт радионавигации и времени».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Свиньин Сергей Федорович

Официальные оппоненты: Игнатьев Михаил Борисов,

доктор технических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, профессор кафедры «Вычислительные системы и сети»

Потехин Вячеслав Витальевич, кандидат технических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, доцент кафедры «Системы и технологии управления»

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)», г. Санкт-Петербург.

Защита состоится 24 декабря 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 219.004.03 при Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», 193232, Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д. 22, корп. 1, ауд. 554/1.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте www.sut.ru и в библиотеке Федерального государственного образовательного бюджетного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» по адресу Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д. 22, корп. 1.

Автореферат разослан 12 ноября 2014 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 219.004.03,

канд. техн. наук

А.Г. Владыко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание конкурентоспособной навигационной аппаратуры (НА) неэффективно без применения современных технологических процессов и методов производства. В свою очередь, задачи автоматизации производства сегодня неразрывно связаны с решением проблемы разработки моделей и алгоритмов функционирования информационных систем, обеспечивающих непрерывность цикла передачи данных между этапами работ на всех стадиях жизненного цикла (ЖЦ) изделий и формирования единой информационной среды производства изделий. Освоение в производстве НА представляет собой сложную организационно-техническую проблему, решение которой невозможно без создания информационных систем, предназначенных для автоматизации процессов производства НА и интеллектуальной поддержки процессов управления.

Автоматизация технологической подготовки производства НА, последовательная увязка по иерархическим уровням и интеграция в единую систему сбора и обработки данных и оперативного управления разнородных функциональных блоков на сегодняшний день приобретает особую важность, поскольку значительная часть вооружений и военной техники отечественного производства, относящаяся к классу интеллектуальных человеко-машинных систем, использующих для выполнения боевой задачи данные, поставляемые НА, в ближайшие годы пройдет глубокую модернизацию, либо будет заменена новыми образцами. Поэтому задача оптимизации затрат на всех стадиях ЖЦ изделий, в том числе при производстве НА, становится крайне важной и актуальной задачей. Причем такая оптимизация должна быть осуществлена в самое ближайшее время, т. к. по мнению генерального директора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», высказанного в журнале «Вестник Концерна ПВО «Алмаз-Антей» № 1 2011 г., развитие Концерна в рамках существующего технологического уклада может исчерпать себя уже к 2015 г.

Одним из вариантов решения задачи оптимизации затрат на всех стадиях ЖЦ изделий является проведение работ по модернизации или производству новых образцов НА в рамках интегрированной или единой информационной среды (ЕИС) предприятия, поддерживающей все этапы ЖЦ выпускаемой продукции. Такая среда интегрирует различные информационные технологии (ИТ) в единый комплекс, и базируется на идеях информационной интеграции, наиболее полно выраженных в подходе, называемом CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support)-TexHo.iornn или ИЛИ (Информационная Поддержка жизненного цикла Изделий)-технологии. Внедрение и применение ИЛИ -технологий позволяет обнаруживать и устранять недоработки в изделиях до их физического выпуска, повышая вероятность того, что первый опытный образец будет полностью соответствовать требованиям технического задания, и выпуск повторной опытной партии не потребуется.

Степень разработанности темы. Уровень развития ИПИ-технологий в мировой практике достаточно высок, т. к. первый опыт внедрения и применения таких технологий был получен за рубежом. В Российской Федерации

наблюдается дефицит работ по данной тематике, особенно работ, носящих специализированный, узконаправленный (по отраслям промышленности) характер. Этот дефицит вызван недавним сложным экономическим положением страны, но в связи с устойчивой положительной динамикой развития наукоемких отраслей, и в частности, приборостроения, а также все большей интеграцией страны в международное экономическое и промышленное сообщество, тема приобретает особую актуальность. Среди зарубежных специалистов, работающих по данной тематике, необходимо отметить работы Д.Марка, К. МакГоуэн, Н. Окино, среди отечественных специалистов Е. В. Судова, В. Н. Васильева, Б. Я. Советова, Н. П. Бусленко.

Цель работы - повышение эффективности и качества производственных процессов НА за счет их автоматизации на базе Единой информационной среды (ЕИС) предприятия.

Задачи исследования:

1. Анализ потребностей и возможностей автоматизации современного производства НА посредством ЕИС.

2. Разработка методик и алгоритмов, обеспечивающих последовательную увязку производственных подсистем по иерархическим уровням и интеграцию их в единую систему сбора и обработки данных.

3. Оценка повышения качества и эффективности производства НА за счет внедрение ЕИС, её алгоритмического и методического обеспечение

Научная новизна:

1. Обоснован новый состава единой информационной среды для автоматизации производства НА, отличающийся от ранее известных большей степенью интеграции систем в единую среду сбора и обработки данных.

2. Предложен алгоритм передачи данных «электрическая схема - состав изделия», отличающийся от ранее известных блоками автоматизации процесса передачи данных из схем электрических принципиальных в текстовую табличную документацию.

3. Предложена методика контроля интегрированной базы данных (ИБД) 1тЬазе, в отличие от ранее известных, позволяющая выявлять ошибки пополнении ИБД 1тЬа5е на начальных этапах ЖЦ.

4. Предложена методика объективного контроля теплового поля печатной платы, отличающаяся от ранее известных, применением упрощенной математической модели аппроксимации температурного поля двумерными сплайнами с целью определения значение температуры в любой точке печатной платы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в дополнении модели и алгоритмов функционирования ЕИС элементами и связями, обеспечивающими формирование единого информационного пространства производства НА. Практическая значимость работы состоит в возможности реализации цифрового производства, в котором отработка технологических процессов ведется на цифровом прототипе изделия НА. Результаты работы использованы при проведении исследований в рамках тем:

1. «Разработка и внедрение на предприятиях отрасли современных технологий серийного и массового изготовления навигационного оборудования и аппаратуры, работающей по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем» (шифр «НАЛ Внедрение»).

2. «Разработка приборного ряда навигационно-временной аппаратуры потребителей и функциональных дополнений ГЛОНАСС/СРБ различного назначения, технологий серийного и массового производства аппаратуры и их внедрения на предприятиях РАСУ» (шифр «Ряд»).

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались положения теории систем, теории множеств, принципы системного подхода, методы аппроксимации физических полей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель единой информационной среды для автоматизации производства навигационной аппаратуры.

2. Алгоритм передачи данных «электрическая схема - состав изделия».

3. Методика контроля пополнения интегрированной базы данных 1тЬазе.

4. Методика объективного контроля теплового поля печатной платы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов работы

обеспечиваются корректным использованием положений теории систем, моделированием объектов и подтверждаются положительными результатами практического применения предложений, изложенных в диссертационной работе, при производстве НА, на часть из которой получены патенты.

Апробация работы. Результаты работы докладывались автором на следующих конференциях и семинарах: II Молодёжной научно-технической конференции «Инновационный арсенал молодёжи» (Санкт-Петербург, 2011); Городском семинаре «Информатика и компьютерные технологии», (Санкт-Петербург, 2011); XII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика «РИ-2010» (Санкт-Петербург, 2010); Второй всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в российской промышленности» (Санкт-Петербург, 2004); Международных конференциях и выставках САП/САМ/РОМ (Москва, 2002,2003).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 работе, в том числе в одном научно-техническом отчете и 6 работах, опубликованных в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Автор диссертационной работы является соавтором 9 патентов на различные образцы НА, при производстве которых применялись модели, методики и алгоритмы, изложенные в диссертационной работе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка сокращений, списка терминов, списка литературы, включающего 112 наименований, и трех приложений. Работа изложена на 129 страницах, содержит 26 рисунков и 16 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности разработки модели и алгоритмов функционирования ЕИС для автоматизации производства НА, сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены этапы развития и общие принципы построения существующих информационных систем предприятий. Показано, что с усложнением конструкций изделий увеличивалась сложность и продолжительность работ, связанных с разработкой, производством и, в ряде случаев, последующей эксплуатацией, что привело к росту затрат на всех этапах работ. Одновременно с увеличением затрат непосредственно на каждом этапе работ над изделием, возрастала и цена возможных ошибок (разработки, конструирования, производства и эксплуатации - рисунок 1).

Таким образом, все перспективные современные

технологии, обеспечивающие ЖЦ изделия, призваны минимизировать затраты и снизить вероятность появления ошибок при переходе от одного этапа работ к другому и упростить процедуры принятия решений за счет оперативного и своевременного предоставления информации потребителю

(проектировщику, производителю, заказчику и т. п.). Как правило, это достигается за счет построения различных по масштабу охвата и построения систем и рамках этих

' 3 жи

Рисунок 1 — Изменение величины затрат при внесении корректировок в проект на различных стадиях ЖЦ изделия: 1 - формирование идеи; 2 - функциональный анализ; 3 — конструирование; 4 — подготовка производства; 5 - производство

принципам информационных проведения работ систем.

Проведен сопоставительный анализ применения технологий информационной поддержки изделия в России и за рубежом. На примере двух предприятий показаны характерные недостатки, проявляющиеся при проведении работ вне рамок действующей ЕИС или при отсутствии ЕИС.

Рассмотрены принципы построения современных информационных систем в приборостроительной отрасли, к которым можно отнести использование общей (интегрированной) базы данных (ОБД) и однократный ввод данных.

На рисунке 2 показана концепция ОБД, к которой могут обращаться различные проблемно-ориентированные модели, реализованные в форме программных приложений. Предполагается, что в ОБД хранятся информационные объекты (ИО), адекватно отображающие в информационном мире сущности физического мира: предметы, материалы, изделия, процессы и технологии, разнообразные документы,. финансовые ресурсы, персонал

подразделения и оборудование предприятия изготовителя, сервисной и ремонтной служб и т. д. Упомянутые выше приложения обращаются в ОБД, находят в ней необходимые ИО, обрабатывают их и помещают в ОБД результаты их обработки. Отношения между объектом и операцией описываются

отношением вида

ОЬ' = Ор(ОЪ). (1)

Это отношение означает, что объект Ob' получен посредством выполнения

операции Ор над объектом ОЪ. Под символами ОЪ, Ob', Ор могут скрываться не только единичные объекты и операции, но и наборы (множества) объектов и операций.

При построении ЕИС повсеместно применяется главный принцип ИПИ-технологий: информация, однажды возникшая на каком-либо этапе ЖЦ изделия, сохраняется в ЕИС и становится доступной всем участникам этого и других этапов работ с учетом прав доступа к информации. Это позволяет избежать дублирования, несанкционированного изменения данных, ошибок, сократить временные и трудовые затраты и свести расхождение между заявленными и реальными свойствами изделий НА к минимуму

Q —> min ,

где Q = ||/?г — MI является мерой удовлетворённости потребителя конечным продуктом, a Rz — (rt, r2,... rN) - заявленные свойства изделий (требования потребителя) и М= (ть т2,... mN) - фактические (реальные) характеристики изделий, поставляемых потребителю.

Рассмотрены основные составляющие ЕИС, их роль и место на каждом этапе ЖЦ изделия НА.

Рассмотрены варианты формирования виртуальных предприятий.

Во второй главе представлены результаты рассмотрения ЕИС с точки зрения теории сложных систем. Приведена модель ЕИС (рисунок 3), имеющая в своем составе дизайн-центр по проектированию сверхбольших интегральных схем, включая «системы-на-кристалле». Дано описание маршрутов проектирования аналоговых и цифровых СБИС, рассмотрены особенности ряда этапов ЖЦ, приведены схемы информационных потоков циклов «разработка-конструирование—производство» для печатных плат (ПП) и корпусных деталей

Рисунок 2 - Концепция «Одна база данных - множество моделей»

НА. Рассмотрен аппаратный состав ЕИС, сделаны предложения по организации локальной вычислительной сети предприятия, обеспечивающей функционирование ЕИС.

| | Системный | \ уровень

Функциональный уровень

Логический уровень

Физический уровень

Разработка

(системотехника) ^Схемотехника \ Программного | | обеспечения !

Нормативно-справочное обеспечение

; Библиотека

нтд

I Электронные I справочники

Проектирование

Конструирование изделий ¡Конструирование оснастки ¡Инженерные j 1 расчеты

Производство

^Технологическая | подготовка I производства Разработка ] программ для ] ЧПУ } Оперативное управление производством

• Приемосдаточные 1 испытания

т

ч г ч ^ У

Управление ^ проектами

I Планово-|экономическая | 1 деятельность :

Управление качеством

Сбыт и сервисное обслудивание

ГФ

Интегрированная база данных

Рисунок 3 — Концептуальная модель ЕИС

В третьей главе рассмотрен ряд вопросов функционирования ЕИС предприятия, возникающих при производстве НА, а именно проблемы передачи данных «электрическая схема—состав изделия», проведения объективного контроля теплового поля ПП, проверки интегрированной базы данных ТтЬаве. Предложены методика и алгоритм решения указанных задач в рамках единой информационной среды предприятия. Произведен выбор и обоснование используемых для решения задач средств.

Схема электрическая принципиальная (Expedition РСВ)

1

Схема электрическая принципиальная (Expedition РСВ)

БД Search

Ручной ввод данных

ПЭЗ * (Search)

СП (Search)

За

ВП Другие

(Search) ведомости

36 >

Транслятор данных Мепи>г23еагсЬ

ПЭЗ (Search) 1 БД Search 1 1 6

СП Экспорт

(Search) данных

ВП Другие

(Search) ведомости

Рисунок 4 - Схема различных вариантов процесса формирования комплекта текстовой документации

Схема различных вариантов процесса формирования комплекта текстовой документации (без применения программы-транслятора и с использованием такой программы) приведена на рисунке 4. При отсутствии средств трансляции данных единственным способом ввести данные в электронный документ (перечень элементов) является ручной ввод. Соответственно, при применении программы-транслятора данных (26) стало возможно исключить ошибки ввода данных и в разы сократить временные затраты (36).

Структура алгоритма передачи данных «электрическая схема - состав изделия» приведена на рисунке 5.

В процессе проведения приемо-сдаточных испытаний возникает задача определения температурного поля испытуемого образца НА. В базовом варианте задача решается с помощью снятия значения температур с датчиков, закрепленных на испытуемом образце НА. Однако из-за ограниченного количества датчиков невозможно оперативно определить значение температурного поля в произвольной точке. Для решения задачи предложена методика, основанная на применении упрощенной математической модели аппроксимации температурного поля двумерными сплайнами. Использование методики позволяет определить температуру ПП в любой точке 1111 и сократить длительность цикла приемо-сдаточных испытаний.

Проблема построения сглаживающих полиномиальных сплайнов 5(.г) часто сводится к задаче минимизации функционалов интегрального вида ./(а,.^, в выражения, в которые входят производные от аппроксимируемых функций /(х) или их разностные аналоги

где а — параметр регуляризации, т - степень сплайна, ( — номера узлов

сплайна (/=0,1.....п), «, — весовые множители (положительные числа), г —

порядок производной от сплайна.

Процесс минимизации функционала сводится к задаче решения системы алгебраических линейных уравнений с неособенной матрицей ленточного типа с диагональным преобладанием. Сплайнам 3-й степени обычно соответствуют 5-диагональные симметричные положительно определенные матрицы.

Задача сглаживания сплайнами функции одной переменной Дх) может быть поставлена следующим образом. Задана таблица значений функции в точках Д.тДДх,),.. ,/(хД.. ,/(.т„). Затем строится система соотношений"

ад (к,

(2)

/

\

-Р, ^СЬ/О,),

т, — т

где Р, >0, Ь^х-х^ (/ = 1,2,.., и), т (л;.), пгА =0, НЛм

Читаем состав

схемы

I

Рисунок 5 - Алгоритм работы программы-транслятора Меп1ог2Ьеагс11

Требуется найти функцию S}(x), минимизирующую функционал вида

С этой целью решается система линейных алгебраических уравнений Ax—fc 5-диаганольной симметричной матрицей.

Наиболее простая формула приближения произвольной непрерывной функции двух переменных J{x,y) в виде линейной комбинации функций, каждая из которых зависит от одной переменной, рассмотрена В. И. Арнольдом. Он исследовал аппроксимации функций общего вида j\x,y) =с[ф(л')+*[/(>')], где с - постоянный коэффициент.

Следуя его рекомендациям, непрерывную модель распределения температуры по поверхности платы построим в виде

где S(x), S(y) — одномерные сглаживающие сплайны как функции координат* и у соответственно.

Практически для заданного температурного поля t(pc,y) при с = 0,5 получается максимальная ошибка At, по модулю не превосходящая 0,02 °С.

Показала методика проведения работ, позволяющая минимизировать вероятность появления ошибки при формировании ОБД, и алгоритм проверки допустимости вхождения заданного элемента в группу СП. Общая методика проведения работ по внесению/изменению записи в БД Imbase приведена на рисунке 6, структура алгоритма — на рисунке 7.

В четвертой главе сформулированы цели и задачи экспериментальных исследований, разработана методика эксперимента и обработки экспериментальных данных, обоснован состав применяемого оборудования и представлены результаты эксперимента.

Основной целью экспериментальных исследований является исследование эффективности предложенных методик и алгоритмов, а именно алгоритма передачи данных «электрическая схема — состав изделия» и алгоритма проверки допустимости вхождения заданного элемента в группу спецификаций. Экспериментальные исследования проводились в ОАО «РИРВ» в рамках работ по проектированию навигационной аппаратуры потребителей «Интеграция» ТСЮИ.461531.021, модернизации фазовой радионавигационной системы сверхдальнего действия «Маршрут» (ОКР «Маршрут-Д», изделие Е-720.1.2 ОЦ1.400.295), разработке конструкторской документации изделия «Подсистема комплексированная региональная дифференциальная» ТСЮИ.461514.025 (ОКР «Единство»),

(5)

_i_

Сдаем СП «Пополнение БД 1тЬаве №_» в архив

I

Сообщаем автору заявки о ее исполнении

( Конец )

Рисунок 6 — Общая методика проведения работ по внесению/измепепшо записи в БД 1тЬаэс

Рисунок 7 - Алгоритм проверки допустимости вхождения заданного элемента в группу СП

Численно эффект от применения алгоритма выражается в снижении трудоемкости разработки текстовой КД. В соответствии с укрупненными нормативами времени для нормирования труда конструкторов НИИ и КБ, опубликованными НИИ труда, нормативная трудоемкость разработки текстовой КД (Тг ) определяется по формуле:

Тт = >т" , (6)

где /т — нормативная трудоемкость разработки листа формата A4, п - число листов текстовой КД формата A4. tT составляет 0,15 ч на одну позицию в спецификации, и 0,30 часа на одну позицию в ведомости покупных изделий. Проводя работы в рамках ЕИС и используя предлагаемый комплекс средств, можно значительно сократить значение параметра tT min. На практике такое сокращение может составлять 30-50 % от нормативного значения.

Практические результаты использования алгоритма проверки допустимости вхождения заданного элемента в группу спецификаций выражаются в увеличении вероятности безошибочного выполнения операций

формирования СП «Пополнения БД Imbase_», уменьшения интенсивности Асп

допущенных при выполнении этих операций ошибок, сокращения времени, затраченного на проверку разработанной СП. Вероятность Р, безошибочного выполнения операций /'-го вида и интенсивность Xi допущенных при выполнении этих операций ошибок определяются на основе статистических данных по следующим выражениям:

N, - С:

(7)

NX

(8)

где Л^ — общее число выполняемых операций /-го вида, С, - допущенное при этом число ошибок, Г; — среднее время выполнения операции /'-го вида.

Предполагая, что интенсивность А., — постоянная величина, можно определить вероятность безошибочного выполнения всей операции в целом:

Р0 = ехр^-Х ВДГ,] = ехрС-£(1 - ад! (9)

V /=1

V /=1

где АГ; - число выполняемых операций /"-го вида, г — число различных видов операций.

Практика показала, что применение предлагаемых алгоритмов при операциях пополнения БД позволяет сократить количество ошибок на 5-7 %. Количественные показатели работы алгоритмов на примере различных изделий приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Количественные показатели сокращения трудоемкости разработки текстовой табличной КД, для которых применим алгоритм

Параметр Изделие

НАЛ «Интеграция» ТСЮИ.461531.021 Е-720.1.2 ОЦ1.400.295 ОКР «Маршрут-Д» ТСЮИ.461514.025, ОКР «Единство»

Количество сборочных единиц 13 (43) 332(1 107) 93 (309)

Количество листов формата А4 52(172) 1328 (4 428) 371 (1 236)

Нормативная трудоемкость, ч. 156 3 984 1 113

Фактическая трудоемкость, ч. 125 3 187 890

Сокращение ч. (руб.) 31 (9 021) 797(231927) 223 (64 893)

Основной эффект от внедрения ЕИС заключается в снижении временных затрат при выполнении разработки документации. Для оценки результатов была рассмотрена выборка данных из 650 комплектов документации, обработанных в ЕИС за период с октября 2007 г. по март 2010 года (рисунок 8). По оси абсцисс указаны номера комплектов документации, по оси ординат — время (в днях), затраченное на проверку. Необходимо отметить, что характер графика в диапазоне с 1 по 400 комплект иллюстрирует процесс внедрения ЕИС, с 400 комплекта - принятие основных систем ЕИС в промышленную эксплуатацию.

Номер процесса по порядку

Рисунок 8 - Сокращение сроков проверки документации

В заключении приведены основные результаты работы.

В работе содержатся решения задач, имеющих существенное значение для производства и испытаний НА, а именно:

1. Сформирована единая информационная среда для автоматизации производства навигационной аппаратуры, позволяющая обеспечить вертикальную интеграцию этапов работ и реализовать концепцию цифрового производства.

2. Снижена трудоемкость на 25 % одного из этапов ЖЦ НА за счет разработки и реализации алгоритма передачи данных «электрическая схема -состав изделия».

3. Снижено количество ошибок в интегрированной базе данных за счет разработки методики и алгоритма контроля пополнения интегрированной базы данных Imbase в среднем на 5-7 %.

4. Разработана методика объективного контроля температурного поля ПП, позволяющая определить температуру ПП в любой точке ПП и сократить длительность цикла приемо-сдаточных испытаний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коновалов, М. А. Состав и алгоритмы функционироватш единой информационной среды проектирования и производства аппаратуры координатно-временного и навигационного обеспечения / М. А. Коновалов // Системы управления и информационные технологии. -2014.-№ 3.1, Т. 57. - С. 146-151 (из перечня ВАК).

2. Коновалов, М. А. Информационное обеспечение процесса проектирования навигационной аппаратуры потребителей ГЛОНАСС/GPS / М. А. Коновалов // Информационно-измерительные и управляющие системы. - 2011. - №4. - С. 9-14 (из перечня ВАК).

3. Коновалов, М. А. Моделирование тепловых полей в условиях неэкввдистантных интервалов дискретизации независимых координат / М. А.. Коновалов, С. Ф. Свиныш, Ю. С. Власенко // Информационно-измерительные и управляющие системы. -2012. — № 5. — С. 65-70 (из перечня ВАК).

4. Коновалов, М. А. Информационная среда предприятия: инженерный анализ при проектировании аппаратуры координатно-временного и навигационного обеспечения / М. А. Коновалов, С. Ф. Свиныш, Е.В. Буянов, И. А. Курчанов // Информационно-измерительные и управляющие системы. — 2014. — № 6. — С. 60-65 (из перечня ВАК).

5. Коновалов, М. А. Дискретизация многомерных аналоговых данных: финитные спектры и поля ограниченной протяженности / М. А. Коновалов, С. Ф. Свиныш, Ю. С. Власенко, А. И. Попов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. - 2012. - № 1. - С. 108-112 (из перечня ВАК).

6. Коновалов, М. А. Вопросы автоматизации серийного механообрабатывающего и сборочно-монтажного производства спутниковой навигационной аппаратуры / М. А. Коновалов, С. Б. Писарев, О. Д. Осипов // Технологии приборостроения. - 2004. -№ 2 (10). - С. 3-16 (из перечня ВАК).

7. Коновалов, М. А. Практические вопросы расчета эффективности применения систем компьютерного инжиниринга при проектировании аппаратуры координатно-временного и навигационного обеспечения / М. А. Коновалов, Г. В. Коваленко // Theoretical & Applied Science. -2014. 3. - С. 92-103.

8. Коновалов, М. А. К вопросу оценки эффективности инвестиции в системы компьютерного инжиниринга / М. А. Коновалов, Г. В. Коваленко // Theoretical & Applied Science.-2013.-№ 12.-С. 105-108.

9 Коновалов М А. Цифровой прототип изделия, как основа создания инновационной радионавигационной аппаратуры / М. А. Коновалов, О. Д. Осипов // Научно-технический семинар «Научно-технические проблемы в промышленности: интегрированные системы автоматизированного проектирования нового поколения для разработки инновационной радиоэлектронной продукции, аппаратуры п систем» : материалы семинара, 1-2 июля 2010 г. / Санкт-Петербургская ассоциация предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и телекоммуникаций, Авангард. - СПб., 2010. - С. 75-83.

10. Коновалов, М. А. Разработка в SolidWorks радионавигационной аппаратуры авиакомплекса Т-50 / М. А. Коновалов, О. Д. Осипов // Военный парад. - 2010. - № 3 (10). -С. 82-83.

11. Коновалов, М. А. Организация сквозного цикла «проектирование-производство» печатных плат в рамках единой информационной среды предприятия / М. А. Коновалов И Региональная информатика-2008 (РИ-2008) : тр. XI Санкт-Петербургской междунар. конф., Санкт-Петербург, 22-24 октября 2008 г. / СПОИСУ. - СПб., 2009. - С. 203-209.

12. Коновалов, М. А. Формирование единой информационной среды научно-производственной фирмы на примере интеграции системы Expedition РСВ и электронного архива Search / М. А. Коновалов, О. Д. Осипов // Электронные компоненты. - 2005. -№11.-С. 56-58.

13. Коновалов, М. А. Оценка эффективности методики пополнения базы данных электрорадиоэлементов посредством создания модели выполняемых работ / М. А. Коновалов // Материалы Второй всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория п практика» : сб. докл., том II // ФГУП ЦНИИТС. -

СПб., 2005. -С. 132-134.

14. Коновалов, М. А. Разработка и серийное производство высоконадежной спутниковой навигационной аппаратуры / М. А. Коновалов, С. Б. Писарев, П. М. Бегиджанов, О. Д. Осипов // Петербургский журнал электроники. - 2004. - № 3-4. -С. 71-77.

15. Коновалов, М. А. Информационное обеспечение автоматизированного механообрабатывающего и сварочно-монтажного производства спутниковой навигационной аппаратуры потребителей / М. А. Коновалов, О. Д. Осипов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в российской промышленности» / ГНЦ РФ ЦНИИ PTK. - СПб., 2004. - С. 93-99.

16. Коновалов, М. А. Единая информационная среда «разработка-проектирование-производство» систем спутниковой радионавигации / М. А. Коновалов, О. Д. Осипов, В. В. Яриков // V международная конференция-форум «Применение ИЛИ (CALS)-технологпй для повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции». -М. : ООО Издательский дом «МВМ», 2003. - С. 61-64.

17. Коновалов, М. А. Вопросы развития российской радиоэлектроники. Единая информационная среда проектирования и производств / О. Д. Осипов, М. А. Коновалов // Научно-техническая конференция студентов и аспирантов / Государственный университет авиационного приборостроения. - СПб., 2003. - С. 46-50.

18 Коновалов М. А. Создание единой информационной среды предприятия приборостроительной отрасли / М.А.Коновалов, О.Д.Осипов // Международная конференция и выставка CAD/CAM/PDM-2003 // Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН. -М, 2003. - С. 58-63.

19. Коновалов, М. А. Разработка методологии конструирования и концептуального моделирования навигационной аппаратуры потребителей: отчет об ОКР / О. Д. Осипов, М А Коновалов [и др.]. - СПб. : ФГУП РИРВ, 2002. - 58 с.

20. Коновалов, М. А. Вопросы организации сквозного цикла «проектирование-производство» поверхностного монтажа на печатных платах / М. А. Коновалов,

О. Д. Осипов // Материалы международной конференции и выставки CAD/CAM/PDM-2002 1 Институт проблем управления пм. В. А. Трапезникова РАН. - Т. 2. - М, 2002. - С. 306-308.

21. Коновалов, М. А. Переход от «информационной мозаики» к интегрированной системе предприятия / М.А.Коновалов, О.Д.Осипов // Материалы конференции «Компьютерные технологии сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла» /НИЦ CALS-технологип «Прикладная логистика» 2001 -С 5759.

22. Пат. 61952 Российская Федерация : МПК08 10-04. Прибор радионавигационный портативный / Коновалов М. А., Лапко А. В., Корулин В. Н. и др.; заявитель и патентообладатель ОАО «РИРВ». - №2005503348; заявл. 17.11.2005; опубл. 16.03.2007. -5 с. : пл.

23. Пат. 64066 Российская Федерация : МПК08 14-03. Антенна-приемник сигналов спутниковых радионавигационных систем / Коновалов М. А., Петрова С. В., Фокин В. Н. и др.; заявитель и патентообладатель ОАО «РИРВ». -№ 2006500140; заявл 20 01 2006- опубл 16.09.2007.-5 е.: ил.

24. Пат. 64067 Российская Федерация : МПК08 14-03. Антенна-приемник сигналов спутниковых радионавигационных систем / Коновалов М. А., Корулин В. Н., Петрова С. В. и др.; заявитель и патентообладатель ОАО «РИРВ». - № 2006500141; заявл. 20 01 2006 опубт 16.09.2007.-4 с. : ил.

25. Пат. 64070 Российская Федерация : МПК08 14-03. Антенна аппаратуры спутниковой навигации / Коновалов М. А., Петрова С. В., Корулин В. Н. и др.; заявитель и патентообладатель ОАО «РИРВ». - № 2006501307; заявл. 02.05.2006; опубл. 16.09.2007. -5 с. : пл.

26. Пат. 64071 Российская Федерация : МПК08 14-03. Антенна для приема сигналов спутниковых радионавигационных систем / Коновалов М. А., Петрова С. В., Нагаев Ф. И. и др.; заявитель и патентообладатель ОАО «РИРВ». - № 2006501308; заявл. 02 05 2006' опубл 16.09.2007.-5 е.: ил.

27. Пат. 64402 Российская Федерация : МПК08 14-03. Антенна для приема сигналов спутниковых радионавигационных систем / Коновалов М. А., Петрова С. В., Нагаев Ф. И. и др.; заявитель и патентообладатель ОАО «РИРВ». - № 2006502034' заявл 04 0 7 2006' опубт 16.10.2007.-3 с.: ил. '

28. Пат. 65587 Российская Федерация : МПК08 10-04. Прибор радионавигационный (два варианта) / Коновалов М. А., Лапко А. В., Корулин В. Н. и др.; заявитель и патентообладатель ОАО «РИРВ». - №2007500122; заявл. 7.01.2007; опубл. 16.02.2008. -9 с. : пл.

29. Пат. 69207 Российская Федерация: МПК08 10-04; 14-03. Прибор радионавигационный / Коновалов М. А., Мусаев Э. И., Фокин В. Н. и др.; заявитель и патентообладатель ОАО «РИРВ». - № 2007504404; заявл. 10.12.2007; опубл.' 16.02.2009. -4 с. : ил.

30. Пат. 70014 Российская Федерация: МПК08 14-03. Антенное устройство (два варианта) / Коновалов М. А., Петрова С. В., Фокин В. Н. и др.; заявитель и патентообладатель ОАО «РИРВ». - № 2007504296; заявл. 03.12.2007; опубл. 16.04.2009. -9 с. : ил.

Подписано в печать 24.10.2014. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 974.

Отпечатано в ПГУПС. 190031, Санкг-Пстербург, Московский пр., 9