автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка моделей управления продолжительностью информационного проекта

кандидата технических наук
Сад дин Алхарири Абд Алкарим
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей управления продолжительностью информационного проекта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сад дин Алхарири Абд Алкарим

Введение.

ГЛАВА I. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ.

1.1. Основные понятия управления проектами.

1.2. Проектирование информационных систем.

1.3. Формирование состава исполнителей проекта.

1.4. Методы решения задач дискретной оптимизации. 40.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА II. МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРООЕКА.

2.1. Модель формирования команды информационного проекта с минимальной продолжительностью выполнения работ при заданном уровне затрат.

2.2. Модель формирования команды информационного проекта с минимальными затратами на оплату труда при заданной продолжительности выполнения работ.

2.3. Модель формирования команды информационного проекта в условиях неопределенности.

2.4. Многокритериальная задача формирования команды информационного проекта.

2.5. Многокритериальная задача формирования команды информационного проекта при лингвистических критериях.

ГЛАВА III. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЕКТА.

3.1. Задача совмещения выполняемых работ.

3.2. Определение рационального совмещения работ при минимизации стоимости выполнении информационного проекта.

3.3. Определение рационального совмещения работ при выполнении информационного проекта.

3.4. Дискретная задача рационального совмещения работ.

ГЛАВА IV. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ

МОДЕЛЕЙ.

4.1. Краткая характеристика разрабатываемого программного продукта

4.2. Формирование команды проекта.

4.3. Определение степени совмещения работ в проекте.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сад дин Алхарири Абд Алкарим

Актуальность темы. Успешное завершение проекта определяется как достижение целей проекта при соблюдении установленных ограничений на: продолжительность и сроки завершения проекта; стоимость и бюджет проекта; качество выполненных работ и спецификации требований к результатам. При этом конечные результаты должны быть одобрены и приняты заказчиком. Таким образом, ключевыми параметрами, влияющими на результаты проекта, являются продолжительность, стоимость и качество выполняемых работ. По крайней мере, два из них: продолжительность и стоимость, очень тесно зависят от количества используемых ресурсов при выполнении проекта: используя большее количество ресурсов можно сократить продолжительность, но увеличить стоимость проекта и наоборот. Следовательно, одной из основных задач управления проектами является задача составления расписания работ с тесной увязкой необходимых для их выполнения ресурсов. Для этой цели приходится решать задачи связанные с распределением ограниченных ресурсов. Если рассматривать реализацию информационного проекта, то, как правило, основные затраты связаны с оплатой труда специалистов, следовательно, процесс формирования команды исполнителей проекта связан с основным с основной статьей затрат в информационном проекте и сроками его выполнения.

В то же время другой возможностью влиять на продолжительность выполнения работ по проекту является совмещение выполняемых работ, то есть их частично параллельное выполнение. Это позволяет в ряде случаев сократить продолжительность реализации проекта. Однако, имеются и отрицательные последствия совмещения работ. Во-первых, уменьшение срока завершения работы за счет более раннего ее начала может не дать эффекта, и может привести даже к увеличению срока завершения по причине увеличения продолжительности работы.

Действительно, нарушение технологии выполнения работ, то есть начало следующей стадии выполнения информационного проекта до завершения предыдущей, может привести к необходимости вносить изменения в уже проделанную работу и не позволят в полной мере воспользоваться результатами предыдущих работ. Во-вторых, совмещение работ может привести к росту стоимости выполняемых работ.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки моделей управления продолжительностью реализации информационного проекта на основе формирования команды проекта и рационального выбора степени совмещения выполняемых работ в информационном проекте таким образом, чтобы общая продолжительность выполнения работ по проекту была минимальной.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ: федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения; грант РФФИ «Гуманитарные науки», раздел «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306.

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является исследование и разработка моделей управления продолжительностью информационного проекта.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Проанализировать особенности реализации информационных проектов и возможности управления продолжительностью их выполнения.

2. Предложить модель формирования команды информационного проекта с минимальной продолжительностью выполнения работ при заданном уровне затрат.

3. Разработать модель формирования команды информационного проекта с минимальными затратами на оплату труда при заданной продолжительности выполнения работ.

4. Построить модель формирования команды информационного проекта в условиях неопределенности.

5. Получить модель формирования команды информационного проекта при многокритериальной оценки деятельности специалиста.

6. Разработать модель определения рационального совмещения работ при минимизации стоимости выполнении информационного проекта.

7. Построить зависимость увеличения продолжительности выполнения работы от коэффициента совмещения.

Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Получена модель формирования команды информационного проекта с минимальной продолжительностью выполнения работ при заданном уровне затрат, позволяющая получать оптимальную продолжительность проекта при заданном бюджете проекта.

2. Разработана модель формирования команды информационного проекта с минимальными затратами на оплату труда при заданной продолжительности выполнения работ, позволяющая формировать команду проекта наиболее эффективным способом.

3. Построена модель формирования команды информационного проекта в условиях неопределенности, позволяющая учесть индивидуальные различия в производительности труда различных членов команды проекта и неопределенность в объеме работ по проекту.

4. Получена модель формирования команды информационного проекта при многокритериальной оценки деятельности специалиста, позволяющая учесть несопоставимые требования, предъявляемые к специалисту, отбираемому в проект.

5. Предложена модель определения рационального совмещения работ при минимизации стоимости выполнении информационного проекта, позволяющая сокращать продолжительность реализации информационного проекта.

6. Построена зависимость увеличения продолжительности выполнения работы от коэффициента совмещения с использованием логистической кривой, позволяющая привести исходную задачу к решению задачи нелинейного программирования.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели, которые могут стать основой для разработки эффективных планов по реализации информационных проектов.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике разработки информационных проектов ЗАО «Компьютерные технологии».

Модели, методы, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса: «Проектирование информационных систем», читаемого в Воронежском институте высоких технологий.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования команды информационного проекта с минимальной продолжительностью выполнения работ при заданном уровне затрат и в условиях неопределенности.

2. Модель формирования команды информационного проекта с минимальными затратами на оплату труда при заданной продолжительности выполнения работ.

3. Модель формирования команды информационного проекта при многокритериальной оценки деятельности специалиста.

4. Модель определения рационального совмещения работ при минимизации стоимости выполнении информационного проекта.

5. Зависимость увеличения продолжительности выполнения работы от коэффициента совмещения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: Всероссийских научно-технических конференциях: «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2004г.), «Экономическое прогнозирование: Модели и методы» (Воронеж, 2003г.), «Информационные технологии» (Воронеж, 2005г), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004г., 2005г.), «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах», «Экономико-правовые основы конструирования и автоматизированного проектирование деталей и машин» (Воронеж, 2004г.); Научном семинаре школы «Понтрягин-ские чтения. Современные методы теории функций и смежные проблемы» (Воронеж, 2003г.); Отчетных научных конференциях профессорского преподавательского состава и научных работников: ВГТА (2003г.) и ВИВТ (2004г., 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 121 страниц основного текста, 32 рисунков, 24 таблиц и приложения. Библиография включает 167 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей управления продолжительностью информационного проекта"

1.5. Выводы и постановка задач исследования

Процесс создания информационного проекта разбивается на несколько типовых стадий, каждая из которых в качестве исходных данных использует результаты предыдущего этапа. В этих условиях разработка информационного проекта характеризуется высокой степенью неопределенности на первоначальных этапах проектирования, что делает информационный проект весьма приблизительным по определяемым на начальной стадии объемам предстоящих работ и срокам завершения.

Вполне понятно, что в этом случае информационный проект, при прочих равных условиях, будет обладать более низкой степенью надежности по сравнению с другими проектами инженерно — технической направленности, где существует более совершенное нормативное обеспечение и, как следствие, более уверенные знания об объемах работ, предполагаемых к выполнению, составу исполнителей и т.п. Повышение степени надежности информационного проекта возможно на основе резервирования производственных ресурсов па случай непредвиденных работ. Но в данном случае, учитывая тот факт, что основным ресурсом, который требуется для реализации информационного проекта, являются высококвалифицированные специалисты, это означает, что в составе команды проекта должны быть избыточные исполнители.

Такая ситуация делает особо актуальной вопросы связанные с возможностью управления продолжительностью реализации проекта. Понятно, что основной возможностью такого влияния является распределение трудовых ресурсов таким образом, чтобы обеспечить выполнение проекта в приемлемые для заказчика сроки. Но такая возможность не является единственной. Как известно, процесс реализации информационного проекта представляет собой последовательную реализацию типовых этапов проекта. Очевидно, что I возможно выполнять эти этапы не последовательно, а с частичным совмещением. Понятно, что такое выполнение дает возможность сократить продолжительность выполнения работ по всему проекту без привлечения дополнительных трудовых ресурсов. Но, учитывая тот факт, что результаты предыдущего этапа служат исходными данными для последующего, слишком раннее начало последующей работы может служить источником принятия неправильных решений, которые потом придется исправлять, что естественно потребует дополнительных средств и времени.

Следовательно, возникает объективная необходимость разработки моделей управления продолжительностью реализации информационного проекта па основе формирования команды проекта и рационального выбора степени совмещения выполняемых работ в информационном проекте таким образом, чтобы общая продолжительность выполнения работ по проекту была минимальной. Это потребовало решения следующих задач:

1. Проанализировать особенности реализации информационных проектов и возможности управления продолжительностью их выполнения.

2. Предложить модель формирования команды информационного проекта с минимальной продолжительностью выполнения работ при заданном уровне затрат.

3. Разработать модель формирования команды информационного проекта с минимальными затратами на оплату труда при заданной продолжительности выполнения работ.

4. Построить модель формирования команды информационного проекта в условиях неопределенности.

5. Получить модель формирования команды информационного проекта при многокритериальной оценки деятельности специалиста.

6. Разработать модель определения рационального совмещения работ при минимизации стоимости выполнении информационного проекта.

7. Построить зависимость увеличения продолжительности выполнения работы от коэффициента совмещения.

53

ГЛАВА II

МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРООЕКТА

2.1. Модель формирования команды информационного проекта с минимальной продолжительностью выполнения работ при заданном уровне затрат

Успешное завершение проекта определяется как достижение целей проекта при соблюдении установленных ограничений на: продолжительность и сроки завершения проекта; стоимость и бюджет проекта; качество выполненных работ и спецификации требований к результатам. При этом конечные результаты должны быть одобрены и приняты заказчиком. Таким образом, ключевыми параметрами, влияющими на результаты проекта, являются продолжительность, стоимость и качество выполняемых работ. По крайней мере, два из них: продолжительность и стоимость, очень тесно зависят от количества используемых ресурсов при выполнении проекта: используя большее количество ресурсов можно сократить продолжительность, но увеличить стоимость проекта и наоборот. Следовательно, одной из основных задач управления проектами является задача составления расписания работ с тесной увязкой необходимых для их выполнения ресурсов. Для этой цели приходится решать задачи связанные с распределением ограниченных ресурсов. Если рассматривать реализацию информационного проекта, то, как правило, основные затраты связаны с оплатой труда специалистов, следовательно, процесс формирования команды исполнителей проекта связан с основным с основной статьей затрат в информационном проекте и сроками его выполнения.

Рассмотрим процесс формирования команды информационного проекта. Как правило, основную часть работы выполняют специалисты одного профиля: прикладной информатики и информационных систем. Но, как правило, квалификация у специалистов различна и, как следствие, различна будет и производительность их работы. Естественно, что единую ткань выполняемого проекта достаточно трудно разбить на части, каждая из которых будет иметь достаточно четкие квалификационные требования к исполнителю. Чаще всего практикуется ситуация, связанная с тем, что в принципе работы могут выполняться специалистом любой квалификации, но с различной производительностью, то есть тот объем работы, который может выполнить специалист высшей квалификации за единицу времени, специалист более низкой квалификации выполнит за больший промежуток времени. Естественно, что специалист более высокой квалификации получает более высокое вознаграждение за свой труд, чем специалист более низкой квалификации.

Процедура реализации информационного проекта имеет четкие временные границы в пределах, которых должны быть реализованы некоторые работы по созданию предусмотренного проектом продукта. Рассмотрим характерные особенности выполняемых работ в информационном проекте.

Типовыми укрупненными этапами выполнения информационного проекта являются: анализ предметной области, проектирование, реализация и внедрение. Выполнение этих четырех стадий, как правило, ведется последовательно, хотя возможно и частичное совмещение выполняемых этапов, что в общем случае приводит к сокращению общей продолжительности выполнения проекта в целом, но может служить и источником дополнительных затрат, когда приходится переделывать, то что уже выполнено из-за ошибок на предыдущей стадии работы. Следовательно, в том случае, когда этапы реализации проекта выполняются последовательно, общая продолжительность проекта будет складываться из продолжительностей выполнения каждого из этапов.

Основной спецификой выполнения информационных проектов является возможность параллельного выполнения работ внутри каждого этапа. В этом случае весь объем работ, предполагаемых к выполнению разбивается на логически связанные части, работа над которыми выполняется одновременной. То есть в этом случае задействуются все специалисты для выполнения работ рассматриваемого этапа. Продолжительность выполнения этапа будет зависеть от суммарной производительности исполнителей данного этапа. Следовательно, для сокращения сроков реализации проекта необходимо повысить общую производительность в каждой группе, выполняющей отдельный этап информационного проекта.

Таким образом, если команду проекта составить только из специалистов высшей квалификации, то продолжительность выполнения проекта будет минимальна, а стоимость максимальна и, наоборот, для команды проекта, составленной из специалистов самой низкой квалификации, время выполнения работы над проектом будет максимально при минимальной стоимости. Но, как правило, ресурсы проекта, в том числе и кадровые, ограничены, то есть имеется определенное количество специалистов фиксированной квалификации. Естественно, что дополнительно набирать персонал для реализации очередного проекта вряд ли будет целесообразно, так как совершенно не ясно, что с этим персоналом делать после завершения проекта. Следовательно, возникает задача формирования команды проекта, при имеющихся трудовых ресурсах предприятия, исключая дополнительный набор персонала, с минимальными затратами на оплату труда при заданной продолжительности выполнения работ.

Рассмотрим возможную постановку задачи о формировании группы специалистов, выполняющих один из этапов реализации информационного проекта.

Пусть имеется ш квалификационных групп специалистов, выполняющих работы по реализации некоторого этапа информационного проекта. Причем заработная плата отличается как между группами, так и внутри каждой группы (известно, что даже внутри одной квалификационной группы имеются различия в оплате труда, так называемая «вилка» в штатных окладах). Обозначим зарплату i-ro работника в j-ой группе через я,у, производительность i-ro работника в j-ой группе через Ьц. Численность каждой из групп различна - иу.

Введем двоичную переменную хц равную хи = 1 если i-ый работник j-ой группы принимает участие в реализации проекта и хц = 0в противном случае. Пусть на реализация рассматриваемого этапа выделено R средств.

В этом случае продолжительность выполнения работ по этапу информационного проекта будет определяться трудоемкостью этапа Q и произвот "i дительностью исполнителей , то есть определяться выражением:

7=1 /= I r = (2.1-D

ZZV.

Функция (2.1.1) имеет постоянный числитель (трудоемкость работ по выполнению этапа не будет изменяться) и знаменатель, зависящий от состава исполнителей. Таким образом задача минимизации функции (2.1.1) сводится к задаче максимизации производительности рабочей группы.

В этом случае задача формирования команды проекта будет заключаться в решении следующей задачи: найти максимум целевой функции т ";

2.1.2) 1 при следующих ограничениях т »,

2.1.3)

7=1 /=1 хц- принимают значения только 0 и 1.

Последнее ограничение представляет собой ограничение на количество исполнителей проекта: их не должно быть меньше некоторого число L определяющего либо технологические особенности выполнения работ, либо тот факт, что дл выполнения работ должен быть назначен некий минимум специалистов.

Полученная задача относится к классу задач комбинаторного программирования и для ее решения может быть использован метод ветвей и границ [39].

Согласно этому методу предварительный шаг заключается в выборе начального приближения. В качестве такого приближения используется любое решение, удовлетворяющее существующим ограничениям. Находим значение целевой функции. Далее на произвольной итерации выполняются следующие действия:

1 шаг. Проверяем список вспомогательных задач линейного программирования. Если список пуст, то необходимо прекратить вычисления: решение уже достигнуто. Если список не пуст, то выбрать задачу для решения и перейти ко второму шагу.

2 шаг. Решить задачу (2.1.2) — (2.1.3) без учета ограничений на двоич-ность переменных. В этом случае имеем стандартную задачу линейного программирования, решение которой обычно не вызывает затруднений. Если задача не имеет допустимого решения или полученное значение целевой функции больше предыдущего, то зафиксировать его, принять в качестве последующего приближения и вернуться к первому шагу. В противном случае перейти к третьему шагу.

3 шаг. Если полученное решение удовлетворяет условиям двоичности, то зафиксировать это решение и значение целевой функции ему соответствующее и перейти к первому шагу. Иначе, перейти к четвертому шагу.

4 шаг. Выбрать любую переменную для которой нарушается условие двоичности и поместить в список вспомогательных задач линейного программирования еще две задачи, для которых выбранная переменная имеет значение ноль и единица. После чего вернуться к первому шагу.

В данном алгоритме имеется два момента, когда выбор дальнейшего хода решения делается произвольно: выбор вспомогательной задачи линейного программирования из списка и выбор переменной, по которой будут формироваться вспомогательные задачи линейного программирования, включаемые в список для дальнейшего решения. Вполне очевидно, что от этого выбора будет зависеть скорость сходимости рассматриваемой процедуры.

Рассмотрим пример. Пусть имеется четыре квалификационные группы персонала: специалисты первой категории (1), второй категории (2), третьей (3) и специалисты, не имеющие категории (4). Заработная плата, производительность труда и численность каждой категории приведены в табл. 2.1.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа особенностей информационных проектов было установлено, что процесс планирования работ по выполнению информационных проектов имеет высокую степень неопределенности, объясняемую отсутствием нормативной базы единичных норм и расценок и трудностью формализации единичного объема работы. Это приводит к появлению на этапе проектирования весьма приблизительных оценок об объемах предстоящих работ, а, следовательно, и сроках выполнения работ по проекту.

С другой стороны процесс реализации информационного проекта состоит из относительно небольшого числа типовых этапов (4-5 этапов) с ярко выраженным преобладанием одного этапа (технический проект составляет примерно 60 % от объемов работ по всему проекту). При этом выполнение проекта требует участия очень квалифицированных специалистов, но ограниченной номенклатуры. Состав затрат по проекту характеризуется основным преобладанием затрат на оплату труда. Причем основная часть затрат приходится на этап создания технического проекта.

Высокая степень неопределенности по проекту вынуждает держать дополнительных специалистов, способных включиться в реализацию проекта с целью компенсации накопившегося отставания от графика проведения работ, а так как основные затраты связаны с оплатой труда, то такое резервирование трудовых ресурсов высокой квалификации способствует существенному удорожанию проекта в целом.

Следовательно, возникает потребность в разработке комплекса моделей управления продолжительностью реализации информационного проекта с целью компенсации неопределенности на стадии планирования. Изменение продолжительности проекта можно добиться за счет увеличения уровня потребления ресурсов по проекту и за счет частичного совмещения выполняемых работ. Были предложены следующие модели:

1. Проанализированы особенности реализации информационных проектов и возможности управления продолжительностью их выполнения.

2. Получена модель формирования команды информационного проекта с минимальной продолжительностью выполнения работ при заданном уровне затрат, позволяющая получать оптимальную продолжительность проекта при заданном бюджете проекта.

3. Разработана модель формирования команды информационного проекта с минимальными затратами на оплату труда при заданной продолжительности выполнения работ, позволяющая формировать команду проекта наиболее эффективным способом.

4. Построена модель формирования команды информационного проекта в условиях неопределенности, позволяющая учесть индивидуальные различия в производительности труда различных членов команды проекта и неопределенность в объеме работ по проекту.

5. Получена модель формирования команды информационного проекта при многокритериальной оценки деятельности специалиста, позволяющая учесть несопоставимые требования, предъявляемые к специалисту, отбираемому в проект.

6. Разработана модель определения рационального совмещения работ при минимизации стоимости выполнении информационного проекта, позволяющая сокращать продолжительность реализации информационного проекта.

7. Построена зависимость увеличения продолжительности выполнения работы от коэффициента совмещения с использованием логистической кривой, позволяющая привести исходную задачу к решению задачи нелинейного программирования.