автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка моделей иерархических описаний для эффективного решения сложных задач в многомашинных многопроцессорных комплексах

кандидата физико-математических наук
Смирнов, Дмитрий Владимирович
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей иерархических описаний для эффективного решения сложных задач в многомашинных многопроцессорных комплексах»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Смирнов, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Модель оценки и оптимизации затрат в многоуровневых нечетких средах.

1.1. Введение.

1.2. Оценка и оптимизация затрат.

1.3. Теоретико-вероятностная интерпретация модели.

1.4. Обобщение на нечеткий случай.

1.5. Пример.

1.6. Программная реализация.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смирнов, Дмитрий Владимирович

2.2. Общая характеристика модели. . 29

2.3. База знаний. 34

2.4. Механизм вывода. 37

2.5. Подсистема объяснений. 40

2.6. Приобретение знаний. . 42

2.7. Язык представления знаний. 47

2.8. Связь модели с логическим представлением. 48

2.9. Алгебраическая интерпретация модели. 51

2.10. Пример. 53

2.11. Программный комплекс ПИФАГОР. 55

2.12. Заключение. 56

Глава 3. Исчисление и алгебра иерархических схем и языков. 59

3.1. Введение. 59

3.2. Исчисление иерархических схем. 59

3.3. Минимизация аксиоматической системы. 64 2

3.4. Полнота и непротиворечивость аксиоматической системы. 69

3.5. Алгоритмическая алгебра иерархических схем. 76

3.6. Алгебра иерархических языков. 94

3.7. Заключение.102

Глава 4. Оптимизация времени вычислений в многомашинных, многопроцессорных системах и программная среда "Вычислительный портал". 103

4.1. Введение. 103

4.2. Оптимизация времени обменов в многомашинных, многопроцессорных системах. 103

4.3. Оптимизация времени вычислений в условиях многозадачного режима. 109

4.4. Оптимизация времени вычислений в разделяемых группах.111

4.5. Сокращенные вычисления.112

4.6. Программная среда "Вычислительный портал" для многомашинных, многопроцессорных систем.113

4.7. Заключение. 118

Заключение.119

Библиография.120

Публикации по материалам диссертации.128

Акты внедрения результатов работы.132

ВВЕДЕНИЕ

Практически любая сложная задача не может быть решена без многоуровневого иерархического подхода. При компьютерном решении сложных задач возникает проблема выбора средств, которые наиболее удобны для описания нужной предметной области. На каждом этапе, уровне решения задачи могут использоваться разные средства, при этом важно насколько язык общения с компьютерной системой соответствует выполняемой деятельности. Неудачное решение этой проблемы может значительно снизить эффективность применения компьютерных средств.

В настоящее время существует ряд систем и технологий, которые частично могут разрешить упомянутые проблемы. Компонентные технологии [1, 2], такие как CORBA, СОМ, позволяют интегрировать на двоичном уровне программные компоненты, созданные на разных языках. В системе работы с гипермедиа документами InterMedia [3] разработана многопользовательская гипермедиа структура, оснащенная пакетом редакторов для текстовой, графической, анимационной информации. В системе HyTime [4] предложена структурная организация языков для представления документов, причем, каждый тип мультимедиа поддерживается своей средой редактирования.

Общее решение описанной проблемы видится в использовании компонентной мульти-языковой микроконтекстной pi-технологии [5-10], предложенной В.В.Прохоровым, которая предполагает, что описание задачи должно представляться в виде иерархии описаний на различных языках, каждый из которых наиболее соответствует части проблемы и уровню ее детализации. При этом каждый из подъязыков должен поддерживаться своими ре-f дактирующей, компилирующей, исполняющей, документирующей и т.п. подсистемами под подсистемой понимается совокупность программ, соответствующих фазам редактирования, компиляции и т.п.).

В многомашинных, многопроцессорных системах актуально использовать иерархическую мультиязыковую технологию при решении сложных задач. При этом необходимо обеспечить эффективность решения задач. Решение данной проблемы требует повысить эффективность разработки, необходимого программного инструментария и вычислений при решении задачи в многомашинных, многопроцессорных системах, чему и посвящена диссертация. Особую остроту эффективность решения задач приобретает с развитием технологии интеграции вычислительных ресурсов Grid.

Проблема повышения эффективности разработки, программного инструментария и вычислений важна, например, при создании распределенного приложения для электронной коммерции, которое позволяет не только выбрать нужный товар, но и предоставляет вычислительные услуги. Эффективность разработки приложения требует оптимального выбора необходимых ресурсов (языков, специалистов и оборудования). Для реализации вычислительных услуг на высокопроизводительных компьютерах актуальна эффективность программного инструментария и вычислений. Более подробно пример будет рассмотрен в одной из глав диссертации.

Эффективность разработки при решении задач имеет прямую связь с проблемой оптимизации материальных затрат в программных разработках. Кроме того, важным является создание эффективной методики для решения трудноформализумых задач, требующих представления, приобретения и обработки знаний.

Возрастание значения и роли современного программного обеспечения повысило интерес пользователей и разработчиков к анализу характеристик создаваемых программ. Одной из наиболее важных таких характеристик являются материальные затраты на разработку программ. Оценка, анализ и оптимизация затрат при решении практических задач приобретают все большую важность по мере усложнения этих задач [11-15]. Исследование затрат позволит в значительной степени упорядочить, систематизировать и упростить проектирование современного программного обеспечения.

К наиболее распространенным моделям оценки затрат относятся SLIM, СОСОМО, модель функциональных точек, ESTIMACS [16, 17], которые, в основном, опираются на некоторые эмпирические знания о будущем программном продукте. Как показали экспериментальные исследования [16], прогнозируемые этими моделями оценки существенно расходятся с фактическими затратами, отклонения иногда доходят до 500%. Причиной подобных расхождений является, по всей видимости, неадекватность предложенных универсальных моделей всему разнообразию сложных многоплановых сред.

Является актуальным создание модели оценки и оптимизации материальных затрат при решении многоуровневых задач, требующих мультиязыковых сред, что является первой целью диссертации. Под мультиязыковыми понимаются среды, которые могут использовать разные программные продукты с различными языками.

Эффективная методика для решения трудноформализумых задач с использованием иерархической мультиязыковой технологии тесно связана с проблемой представления знаний. Под представлением знаний будем понимать методологию моделирования и формализации концептуальных знаний, ориентированных на компьютерную обработку [28]. Представление знаний нашло применение в экспертных системах [29-31], интеллектуальных информационных системах [32], производственных системах с искусственным интеллектом [33], роботехнических системах [34], лингвистических системах [35], одним словом, в системах искусственного интеллекта.

Язык представления знаний должен обладать достаточно высокой описательной мощностью и не создавать особых трудностей при полноценной обработке компьютером. Сложность и многообразие структур знаний вызвали к жизни несколько различных моделей (формализмов) представления знаний (общая модель, которая бы годилась для формализации предметных областей любой природы, пока отсутствует). В настоящее время модели представления знаний с точки зрения создания практически интересных систем переживают определенные трудности. Большинство моделей успешно справляется с задачами модельного типа. При переходе к реальным задачам эти модели становятся малоэффективными и порождают большое число ошибок.

Практика показала, что основным моделям присущи определенные недостатки [36]:

1. У семантических сетей [37-42] (направленных графов с помеченными вершинами и дугами, в которых вершины соответствуют конкретным объектам, а дуги отражают отношения между ними) а) нерегулярность структуры; б) однородность сетей может приводить к сложности графического представления; в) семантическая сеть не содержит ясного представления о структуре предметной области; г) слишком произвольная структура требует большого разнообразия процедур обработки.

2. У фреймов (иерархических информационных структур для описания типовых объектов, ситуаций и действий в конкретной предметной области) [43-47] а) в предметной области каждый объект может иметь достаточно обширные связи с другими объектами, поэтому фрейм для описания этого объекта может оказаться чрезмерно громоздким; б) на системах фреймов интерпретируются только отношения иерархического типа и отсутствуют средства интерпретации произвольных отношений; 6 в) фреймовый формализм хорошо решает проблему управления целью и плохо проблему управления данными; г) фреймы обладают большими выразительными возможностями, гибкостью, модульностью, однако механизмы манипулирования и вывода для них развиты слабо.

3. У систем продукций (систем управления множеством правил, срабатывающих только при выполнении некоторых определенных условий) [48-50] а) для некоторых предметных областей системы продукций либо не подходят как механизм представления знаний, либо малоэффективны; б) для больших предметных областей число продукций становится чрезмерно велико, что ведет к потере наглядности, трудоемкости пополнения систем продукций.

4. У логических моделей (формальных систем, основанных на формализме языков математической логики) [51-53] а) слабая наглядность, отсутствие выразительных средств для передачи тонкостей предметной области; б) громоздкость описания знаний из-за необходимости введения большого числа аксиом; в) отсутствие структуры, так как знания представлены в виде совокупности логических формул.

Каждый способ представления тяготеет к определенной структуре знаний (выбор оптимальной модели во многом зависит от характера и сложности решаемых задач):

1. Фреймы и семантические сети удобны для описания глубинных знаний (основных закономерностей), продукции и логические модели - для поверхностных знаний (эвристик, устанавливаемых опытным путем).

2. Логика работает на хорошо структурированных предметных областях.

Все эти модели представления знаний достаточно жесткие для реального многообразия мира знаний. Если система ограничена единственной моделью представления, большая часть информации в полученной базе знаний может оказаться явно не представленной, что затрудняет понимание и модификацию базы знаний. Представление знаний должно быть понятным экспертам и пользователям системы, иначе затрудняется приобретение знаний и их оценка. Однако выполнить это требование для сложных задач в рамках одной модели довольно трудно.

В последнее время стали использоваться модели представления знаний, объединяющие указанные способы. В системе ПРИЗ модель представления знаний задается функциональной семантической сетью в сочетании с формализмом вычислительных моделей. В системе СЕМС-1ТАКЕТ знания представлены в семантических сетях и продукциях. Система ERAE в качестве модели представления знаний использует семантические сети и логические средства. Использование систем продукций в сочетании с логическими средствами в качестве представления знаний диалога рассматривается в [54]. Сочетание средств системы фреймов и систем продукций используется в инструментальной системе МУЛЬТИ-ПРОЦЕССИТ. Система КЕНТАВР [55] представляет знания в виде совокупности фреймов и продукций и предназначена для решения задач в области физиологии дыхания. Интеграция знаний на примере объединения разных формальных исчислений рассматривается в [56].

Существует и проблема разрыва между естественным для специалиста языком выражения знаний и формой их представления. Важно, чтобы при описании предметной области использовались те термины и понятия (как по содержанию, так и по форме представления), которые используются специалистами и не вводились бы специальные термины с тем, чтобы сохранить и перенести в модель представления знаний семантику внешнего мира. Общий недостаток, присущий большинству языков представления знаний, состоит в том, что данные средства рассчитаны исключительно на специалистов по использованию знаний.

Является актуальным разработать гибридную иерархическую модель представления знаний на базе pi-технологии, что является второй целью диссертации.

При решении задач в многомашинных, многопроцессорных системах с использованием иерархической мультиязыковой технологии в качестве программного инструментария удобно использовать иерархические pi-схемы - разработанного В.В.Прохоровым структурного графического языка представления алгоритмов, в котором алгоритмические конструкции представляются визуально [5]. Среди операторов иерархических схем содержатся и параллельные конструкции. Эффективность программного инструментария можно обеспечить оптимизацией программ по выбранным критериям. Решение этой проблемы требует построения алгебраических систем с разработанной совокупностью соотношений, применяемых к формальным описаниям программ в данных алгебрах. К подобным алгебраическим системам относятся системы алгоритмических алгебр Глушкова [90] с развитым аппаратом тождественных преобразований регулярных схем программ. Создание алгебраического аппарата неразрывно связано с решением проблем аксиоматизации, состоящей в исследовании основных свойств операций, входящих в сигнатуру соответствующей алгебры.

Является актуальным разработать логический и алгебраический аппарат анализа иерархических схем и pi-технологии, что является третьей целью диссертации.

В проблеме эффективности вычислений при решении задачи в многомашинных, многопроцессорных системах весомую роль играют задачи распределения процессов на узлах системы. В условиях отсутствия обменов между вычислительными узлами эти задачи рассматриваются в теории расписаний [95], для решения которых разработано значительное количество методов. Время на обмены может существенным образом изменить результаты оптимизации, предлагаемые теорией расписаний: для некоторых задач на многопроцессорных компьютерах время на обмен превосходит время счета на процессорах. В работах [9698] исследуются проблемы распределения процессов в системе вычислительных узлов с учетом обменов. Однако эти системы обладают простейшей коммуникационной структурой: все узлы связаны друг с другом непосредственно, причем все каналы связей одинаковы.

Является актуальным создать модель для оптимального распределения процессов в технической системе вычислительных узлов с целью минимизации времени выполнения параллельной программы с учетом обменов между узлами, что является четвертой целью диссертации.

В первой главе диссертации предлагается модель, предназначенная для оценки и оптимизации затрат при решении многоуровневых задач в многомашинных, многопроцессорных системах, требующих мультиязыковых сред. В модели используются теория нечетких множеств, теория вероятностей, динамическое программирование. Предполагается, что задачи решаются в рамках иерархической мультиязыковой pi-технологии. При исследовании затрат полагается, что решение проходит фазы анализа задачи, проектирования, тестирования и непосредственного вычисления. Затраты оцениваются и оптимизируются на основе экспертных оценок. Разработана программа, реализующая модель оптимизации затрат.

Во второй главе излагается новая гибридная модель представления знаний, разработанная в рамках концепции иерархической мультиязыковой технологии. Данная модель объединяет в себе традиционные модели представления знаний, организованные по иерархическому признаку, при этом каждый язык представления знаний (как и ограничивающая его модель) максимально соответствуют предметной области. Применительно к этой модели предложены организации базы знаний, механизм вывода, подсистем объяснений, приобретения знаний. Рассмотрены связь этой модели с логическим представлением, модельный пример системы. Разработан программный комплекс ПИФАГОР, реализующий основные элементы предложенной модели.

В третьей главе предлагается формальный математический аппарат для анализа иерархических схем и иерархической мультиязыковой технологии. Конструируется исчисление pi-схем, как аксиоматическая система описания семантики, на базе логики Хоара. Предложенная аксиоматическая система позволит получать различные свойства программ, однозначно их интерпретировать, проводить их верификацию. Проводится минимизация аксиоматической системы, доказывается ее полнота и непротиворечивость относительно операционной семантики. Рассматривается алгоритмическая алгебра pi-схем. Тождества алгебры выводятся как следствия аксиоматической системы. Исследуется алгебра иерархических языков. Полученные тождественные соотношения обеспечивают алгебраические средства для оптимизации программ на основе эквивалентных преобразований. Полученный аппарат может использоваться как основная математическая модель при проектировании программ.

В четвертой главе предлагается модель для оптимального распределения процессов в технической системе вычислительных узлов с целью минимизации времени выполнения программы с учетом обменов. В модели каналы связи между узлами могут обладать различной пропускной способностью, узлы могут быть связаны не напрямую. Допускается многозадачный режим на одном процессоре. Эта модель оптимизации использует иерархическую мультиязыковую pi-технологию. В общем случае задача оптимизации решается методом ветвей и границ. Отдельно рассматриваются частные случаи, в которых допустимо решение задачи оптимизации с помощью динамического программирования, например, когда возможно разбиение множества процессов на независимые группы. Указанная модель апробирована на разработанном программном примере. Созданы программные средства, обеспечивающие интеграцию аппаратных и программных ресурсов мощных вычислителей.

Следует отметить, что разработанные программы содержат возможность взаимодействия друг с другом. В частности, комплекс ПИФАГОР, используя подсистемы, может вызывать программу, реализующую модель оптимизации затрат, и ресурсы мощных вычислителей.

Результаты диссертации актуально использовать в задачах, требующих иерархических, мультиязыковых сред и многомашинных, многопроцессорных систем.

Результаты, содержащиеся в работе, являются новыми. Они докладывались на международных конференциях Fourth Conference of the International Society for Decision Support (Lausanne: Switzerland, 1997), "Flexible Computation in Intelligent Systems: Results, Issues, and Opportunities" (Cambridge: USA, 1996), "Human-Computer Interaction" (Москва, 1996), "Interactive Systems: The Problems of Human-Computer Interaction" (Ульяновск, 1995, 1999), "Мягкие вычисления" (Казань, 1996), "New technology in education" (Троицк, 1993, 1994, 1996); Всероссийских конференциях "Информационные технологии и электроника" (Екатеринбург, 1999), "Информационные технологии в школах и вузах" (Москва, 1993, 1994), "Информатизация образования" (Екатеринбург, 1993); Региональных молодежных конференциях "Проблемы теоретической и прикладной математики" (Екатеринбург, 1993, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000). Основные результаты опубликованы в тридцати работах, список которых представлен в отдельном разделе в конце диссертации. По теме диссертации дополнительно к публикациям было подготовлено десять научно-технических отчетов.

Созданный программный комплекс ПИФАГОР находится в коммерческой реализации, внедрен в Центре экспериментальной и клинической хирургии г. Екатеринбурга и в ряде школ, используется в одном из курсов в Уральском Государственном Техническом Университете. Есть акты внедрения.

Автор глубоко признателен В.В.Прохорову за руководство работой, внимание и полезные советы.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей иерархических описаний для эффективного решения сложных задач в многомашинных многопроцессорных комплексах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации содержатся следующие результаты:

1. Для повышения эффективности разработки в многомашинных, многопроцессорных системах предложен аппарат оптимизации затрат при решении сложных иерархических задач на основе динамического программирования, позволяющий выбрать оптимальный для конкретной задачи набор языков, оборудование, специалистов в случае фиксированных ресурсов. Создано обобщение модели на нечеткий случай для учета степени уверенности и квалификации экспертов. Предложена теоретико-вероятностная интерпретация модели в условиях неопределенности ресурсов. Разработана программа, реализующая модель оптимизации затрат.

2. Предложена новая модель представления знаний - иерархически организованное семейство подмоделей, причем средства микроязыка подмодели максимально соответствуют предметной области, для создания эффективной методики при решении труднофор-мализумых задач. Применительно к модели разработаны схемы базы знаний, механизма вывода, подсистемы объяснений, приобретения знаний. Предложены связь этой модели с логическим представлением, модельный пример системы. Разработан программный комплекс, реализующий основные элементы предложенной модели.

3. Разработаны логический и алгебраический аппараты анализа иерархических схем и языков, позволяющие осуществлять верификацию программ, однозначно их интерпретировать, производить трансформацию и, в частности, оптимизацию программ по выбранным критериям путем использования системы тождественных преобразований. Данный аппарат предлагается в качестве математической модели для повышения эффективности программного инструментария в многомашинных, многопроцессорных системах.

4. Предложена модель для оптимального распределения процессов в многомашинных, многопроцессорных системах с целью минимизации времени выполнения программы с учетом обменов. Проведена оптимизация времени выполнения программы в частных случаях, в которых допустимо использовать динамическое программирование. Указанная модель апробирована на разработанном программном примере. Созданы программные средства, обеспечивающие интеграцию аппаратных и программных ресурсов мощных вычислителей.