автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка моделей и алгоритмов управления процессами диагностики и лечения маститов методами рефлексологии

кандидата технических наук
Горбатенко, Светлана Александровна
город
Курск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей и алгоритмов управления процессами диагностики и лечения маститов методами рефлексологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбатенко, Светлана Александровна

1 .АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Использование методов рефлексологии для диагностики и лечения маститов.

1.2. Особенности построения меридианных моделей для диагностики и лечения маститов.

1.3.Технические средства для диагностики и лечения,маститов ,.г>, методами рефлексологии .■-,;--.,. ■ ■ н;

1.4.Цели и задачи исследования ; *

2.РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ И ФУНКЦИОНАЬНЫХ СИСТЕМ С ВНЕШНИМИ ПРОЕКЦИОННЫМИ ЗОНАМИ, СВЯЗАННЫМИ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ МАСТИТ

2.1.Меридианные модели взаимодействия органов и систем организм с учетом межмеридианных связей и временных энергетических циклов.■

2.2.Диагностические меридианные модели для выявления оценки степени тяжести заболевания маститом

2.3.Рефлексологические модели управления процессами лечения маститов с учетом энергетического состояния меридианных структур

2.4.Выводы второй главы

З.РАЗРАБОТКА АВТОМАИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ j оу

МАСТИТОВ

3.1 .Метод синтеза решающих правил для диагностики состояния организма по энергетическим характеристикам проекционных зон

3.2.Алгоритм управления процессами диагностики и лечения маститов методами рефлексологии

3.3.Структура автоматизированной системы управления процессами диагностики и лечения маститов

3.4. Выводы третьей главы

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 .Выбор системы отведений и параметров электрических воздействий

4.2.Диагностика и лечение маститов у животных

4.3.Диагностика и лечение маститов у человека

4.4.Выводы четвертой главы

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Горбатенко, Светлана Александровна

Актуальность проблемы. Среди воспалительных процессов, характерных для женского организма, маститы составляют значительную часть, часто сопровождаясь болевыми эффектами, причем, для уточнения диагноза гнойный мастит проводят достаточно сложную и болезненную процедуру с получением пункции.

Повысить оперативность и точность диагностики, а также сократить сроки лечения, можно, объединяя традиционные подходы с методами рефлексологии.

Однако недостаточная теоретическая проработка вопросов, связанных с природой взаимодействия органов и функциональных систем с соответствующими проекционными зонами (ПЗ) (включая биологически активные точки БАТ), а также слабая изученность вопросов диагностики стадий и степеней тяжести заболеваний маститом по состоянию энергетических характеристик проекционных зон, делает весьма важной проблему разработки новых методов лечения и средств, обеспечивающих доступную, качественную и своевременную рефлексодиагностику маститов, что, в свою очередь, позволяет рационализировать процедуру управления лечебным процессом, включая рефлексотерапию.

Дальнейшего повышения качества Диагностики и лечения маститов можно достичь, используя современные информационные технологии.

С учетом сказанного, разработка и исследование моделей и алгоритмов управления процессами диагностики и лечения маститов 5 методами рефлексологии с использованием современных информационных технологий, позволяющих повысить оперативность и качество принятия решений, является актуальной научной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научной-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 204 «Технология живых систем» и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Цель работы. Разработка моделей и алгоритмов диагностики и лечения маститов методами рефлексологии с использованием современных информационных технологий, обеспечивающих повышение оперативности и качества управления лечебно-диагностическим процессом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать возможность использования информации, снимаемой с проекционных зон, включая биологически активные точки, для решения задач диагностики и лечения маститов у человека и животных;

- разработать меридианные модели взаимодействия органов и систем организма с учетом межмеридианных связей и временных циклов;

- синтезировать набор меридианных моделей для решения задач диагностики маститов;

- предложить метод синтеза нечетких решающих правил для диагностики маститов по электрическим характеристикам проекционных зон;

- построить алгоритм принятия решений по диагностике и лечению маститов методами рефлексотерапи; разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению процессами диагностики и лечения маститов.

- сформировать пространство информативных признаков для решения задач диагностики и управления процессом лечения маститов и разработать диагностические правила и правила лечебного воздействия при заболевании маститом у человека и животных.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, моделирования, нечетких множеств, рефлексологии, экспертного оценивания и принятия решений.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- модели взаимодействия органов и функциональных систем с проекционными зонами, отличающиеся возможностью учета всех практически важных связей на меридианном и межмеридианном уровне, позволяющие учитывать энергетические межмеридианные взаимодействия и временные циклы различных меридиан; 7

- меридианные модели для диагностики маститов, отличающиеся возможностью учета всех существенных связей, относительно искомого заболевания, позволяющие определять степень тяжести болезни, обеспечивая рациональное планирование терапевтических процедур;

- рефлексологические модели управления процессом лечения маститов, отличающиеся возможностью учета энергетических состояний смежных меридиан, что позволяет повысить эффективность проведения лечебных процедур;

- метод синтеза нечетких решающих правил для диагностики различных стадий заболеваний маститом по электрическим характеристикам биологически активных точек с расчетом уверенности в принимаемых решениях, позволяющий получить диагностические заключения с высокой степенью уверенности при не полностью определенной исходной информации;

- алгоритм управления процессами диагностики и лечения маститов, отличающийся возможностью гибко менять тактику лечения в соответствии с индивидуальными электрическими характеристиками биологически активных точек, позволяющий обеспечивать необходимую поддержку принятия решений на всех этапах работы врача с искомым заболеванием;

- решающие правила для диагностики и принятия терапевтических решений при заболеваниях маститом человека и животных, позволяющие повысить оперативность и качество лечебно-диагностических процедур.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Разработанные модели и алгоритмы управления процессами диагностики и лечения маститов у человека и животных составили основу построения соответствующей автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача и ветеринара, испытания которой показали ее высокую диагностическую эффективность и приемлемое качество терапевтических рекомендаций. Результаты работы внедрены в учебном хозяйстве Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова и используются в учебном процессе кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению 653900 - "Биомедицинская инженерия".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье населения в современных условиях" (Курск, 2000); VIII Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии" (Курск, 2000); 65-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Курск, 2000); 4-5-ой международных научно-технических конференциях "Медико-экологические информационные технологии" (Курск, 2001, 2002); научно-технических семинарах кафедры БМИ КГТУ (Курск, 1999-2001).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. 9

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 123 отечественных и 22 зарубежных наименований. Работа изложена на 195 страницах машинного текста, содержит 37 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и алгоритмов управления процессами диагностики и лечения маститов методами рефлексологии"

4.4. Выводы четвертой главы.

1. Анализ результатов четвертой главы позволяет сделать вывод, что разработанные во второй главе модели, алгоритмы и методы синтеза

171 решающих правил могут успешно применяться для диагностики маститов у человека и животных.

2. Полученные решающие правила позволяют с уверенностью не хуже 0,9 диагностировать мастит у животных, а проводимые терапевтические процедуры позволяют в среднем за сутки снимать острый воспалительный процесс, вызываемый маститом. Дополнительно отмечается повышение удоев у коров, подвергнутых рефлексотерапии по точкам, сопряженным с ситуацией мастит.

3. Полученные решающие правила позволяют с уверенностью не хуже 0,91- 0,95 диагностировать мастит у женщин, а проводимые терапевтические процедуры позволяют в среднем за 1 - 1 .5 суток снимать воспалительный процесс молочной железы, вызываемый маститом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского и ветеринарного обслуживания путем разработки методов, алгоритмов и программно-технических средств, обеспечивающих управление процессами диагностики и лечения маститов у человека и животных методами рефлексологии.

В результате выполнения работы по лучены следующие основные результаты.

172

1. Обоснована возможность использования информации, снимаемой с проекционных зон, включая меридианные биологически активные точки, для решения задач диагностики и лечения маститов у человека и животных

2. Построены меридианные модели взаимодействия органов и систем организма с проекционными зонами, отличающиеся учетом иерархического энергоинформационного взаимодействия на межмеридианном уровне и временных энергетических циклов, позволяющие обеспечить повышение качества диагностики и лечения ряда заболеваний человека и животных методами рефлексологии.

3. Предложены диагностические меридианные модели, отличающиеся конкретной ориентацией на заболевания маститом, позволяющие выявлять проекционные зоны, энергетическая реакция которых обеспечивает возможность выявления и оценки степени тяжести искомого заболевания.

4. Построены рефлексологические модели управления процессами лечения, отличающиеся конкретной ориентацией на терапию маститов, позволяющие повысить терапевтический эффект за счет учета энергетического состояния меридианных структур.

5. Предложены метод синтеза решающих правил и алгоритм принятия решений по контролю и лечению маститов методами рефлексотерапии, отличающиеся возможностью работать в условиях неопределенности и неполноты представления данных, позволяющие обеспечить поддержку принятия решений для ветеринаров и врачей по конкретному заболеванию маститом.

173

6. Получены решающие правила, обеспечивающие решение задач диагностики маститов у крупного рогатого скота и человека с уверенностью не хуже 0,91 и предложена тактика проведения соответствующих лечебно-оздоровительных мероприятий. Показано, что острая фаза заболеваний как у человека, так и у животных лечится за одни- двое суток.

7. Разработанные модели, алгоритмы и соответствующие программные средства прошли экспериментальную проверку в учебном хозяйстве Курской государственной сельскохозяйственной академии, в Курской железнодорожной больнице, используются в учебном процессе кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета, а также в научной работе биотехнологического факультета Курского государственного медицинского университета. Опытная эксплуатация показала их высокую диагностическую и терапевтическую эффективность, подтвержденную статистическими испытаниями, модельным экспериментом и экспертным оцениванием.