автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка моделей и алгоритмов статистического анализа влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ

кандидата технических наук
Калмыков, Александр Алексеевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей и алгоритмов статистического анализа влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калмыков, Александр Алексеевич

Введение

1. Повышение эффективности проектирования МЭУ на этапе конструкторского проектирования на основе моделирования дестабилизирующих воздействий

1.1 Анализ тенденций развития современных микроэлектронных устройств

1.2 Средства решения задачи анализа влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ в современных системах проектирования МЭУ

1.3 Постановка задачи статистического анализа влияния дестабилизирующих воздействий

2. Моделирование характеристик МЭУ при влиянии дестабилизирующих воздействий

2.1 Анализ и выбор методов решения задачи статистического моделирования МЭУ с учетом дестабилизирующих воздействий

2.2 Математическое обеспечение задачи анализа тепловых характеристик МЭУ •

2.3 Математическое обеспечение задачи анализа помехоустойчивости МЭУ

2.4 Математическое обеспечение задачи анализа влияния радиационного воздействия на МЭУ

2.5 Основные проектные процедуры статистического анализа влияния дестабилизирующих факторов на МЭУ

2.6 Выводы

3. Разработка и обоснование алгоритмов анализа влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ

3.1 Обобщенный алгоритм анализа влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ

3.2 Алгоритмизация задачи анализа и обеспечения требуемых тепловых характеристик МЭУ

3.3 Алгоритмизация задачи анализа помехоустойчивости МЭУ

3.4 Алгоритмизация задачи анализа влияния радиационного воздействия на МЭУ

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Калмыков, Александр Алексеевич

Актуальность темы. Проектирование современных микроэлектронных устройств (МЭУ) осуществляется с использованием проблемно-ориентированных автоматизированных систем. Как правило, в таких системах реализован инструментарий моделирования и синтеза функциональности изделия, его топологической реализации и верификации соответствия системным спецификациям. Задачи анализа устойчивости изделия к воздействию дестабилизирующих факторов, как правило, рассматриваются на более поздних этапах производства и испытаний.

В современных условиях такое временное разделение задач может привести к негативным последствиям: снижению качества проектирования, увеличению сроков проектирования МЭУ.

В связи с этим задача моделирования устойчивости МЭУ к действию дестабилизирующих факторов должна решаться на ранних стадиях проектирования и входить в число стандартных проектных процедур. К сожалению, большинство коммерческих САПР МЭУ не предлагают такого комплексного сервиса.

Поэтому задача научного обоснования и реализации таких возможностей в составе САПР типовых МЭУ, безусловно, актуальна.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с НИР ГБ 96.04 «Моделирование и оптимизация в информационных системах» в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «САПР и системы автоматизации производства».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке моделей и алгоритмов анализа тепловых характеристик, характеристик помехоустойчивости, показателей радиационной стойкости МЭУ и создании на их основе программного обеспечения (ПО) статистического моделирования МЭУ с учетом дестабилизирующих воздействий.

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи: провести анализ тенденций развития современных МЭУ и существующих САПР МЭУ, предназначенных для проектирования устройств с учетом дестабилизирующих воздействий, и выявить их недостатки; исследовать методы решения задачи анализа дестабилизирующих воздействий на характеристики МЭУ; определить перечень необходимых процедур анализа тепловых характеристик, характеристик помехоустойчивости, показателей радиационной стойкости МЭУ и показать их взаимодействие; сформировать стохастические модели анализа влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ и провести статистический анализ результатов моделирования; разработать алгоритмы анализа влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ; разработать программное средство статистического моделирования характеристик МЭУ с учетом дестабилизирующих воздействий на этапе конструкторского проектирования.

Методы исследования основываются на теории автоматизированного проектирования, методах математической статистики и вычислительной математики, методах многомерной оптимизации, методах решения нелинейных неравенств, методах обработки табличных данных. При разработке программных средств использовались методы объектно-ориентированного и модульного программирования.

Научная новизна результатов исследований, полученных при решении поставленных задач, состоит в следующем:

1. Разработана стохастическая модель анализа характеристик помехоустойчивости МЭУ, отличающаяся учетом разброса параметров устройства, процедурой анализа участка паразитных связей соседних проводников, что позволяет повысить качество и сократить время проектирования МЭУ.

2. Предложена стохастическая модель оценки эффективности экранирования МЭУ для защиты от ионизирующих излучений (ИИ), отличающаяся процедурой нахождения показателей радиационной стойкости МЭУ, процедурой выбора оптимального варианта экрана, которая позволяет повысить адекватность оценки влияния ИИ на МЭУ и уменьшить вероятность ошибочных решений при выборе конструкции МЭУ.

3. Разработан генетический алгоритм нахождения наиболее перегретых зон в МЭУ, отличающийся схемой передачи признаков родителей потомкам, в том числе модификацией оператора кроссовера, включением в схему оператора инверсии, что позволяет сократить время теплофизического моделирования.

4. Предложен алгоритм вейвлет-преобразования значений выборки исследуемой случайной величины, отличающийся процедурой уменьшения краевых искажений и пороговой фильтрации коэффициентов детализации, который позволяет устранить шумы из выборки с сохранением всех характерных особенностей статистических данных для увеличения эффективности проведения статистического анализа тепловых характеристик, помехоустойчивости, показателей радиационной стойкости МЭУ.

5. Сформирована структура средств статистического моделирования МЭУ с учетом дестабилизирующих воздействий, отличающаяся от существующих подходом на основе проведения комплексной оценки влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ, применением вейвлет-преобразования статистических данных при сглаживании их значений для увеличения результативности статистического анализа, наличием проблемно-ориентированного математического аппарата генерации рекомендаций, направленных на повышение эффективности проектирования МЭУ, и принятия решений в условиях противоречивости требований к проектированию МЭУ.

Практическая значимость. Разработанные математические модели анализа тепловых характеристик МЭУ, характеристик помехоустойчивости, показателей радиационной стойкости нашли применение для разработки программного обеспечения статистического моделирования МЭУ с учетом дестабилизирующих воздействий. Прикладное значение работы связано с предоставлением проектировщику МЭУ доступного средства проектирования, позволяющего решать на этапе конструкторского проектирования вышеназванные задачи.

Разработано программное обеспечение статистического моделирования МЭУ с учетом дестабилизирующих воздействий.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации в виде компонентов программного обеспечения внедрены и используются в ОАО «Электросигнал». Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: межвузовской научно-технической конференции (Москва, 1997); V Международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии» (Судак, 1997); Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине» (Во7 ронеж, 1997); научной сессии МИФИ-98 (Москва, 1998); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе учебное пособие, имеющее рекомендательный гриф УМО, основные результаты представлены в 12 работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в статьях [1, 2, 3] - разработка стохастической модели анализа тепловых характеристик МЭУ с последующим синтезом системы теплоотводящих устройств; в работе [5] - описание процедур статистического анализа влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ; в работах [6, 11, 12] - разработка алгоритмов анализа помехоустойчивости МЭУ, расчета эффективности экранирования МЭУ от влияния воздействий электрического характера и ионизирующих излучений; разработка программного обеспечения для задач, рассматриваемых в диссертации, отражена в работе [4].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения и списка литературы из 110 наименований, изложена на 112 страницах и содержит 47 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и алгоритмов статистического анализа влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ"

Выход

Рис. 4.5. Окно проведения статистического анализа

На рис. 4.6 изображен результат проведения статистического анализа. Значение перегрева, рассчитанное с использованием статистического метода равно 88,61 К, а с использованием метода наихудшего случая - 90,50 К.

Количествоопьггоа№ М ини^ашное значение. М ак гималь ное значение М атемаггическо е ожиаание(, Средневдадр. отклонение

50

R,R4673 mm:

14,5928

Ценгральн. момент $п6ргка|22В8^ :: Ценгральн, ЖомеНт 4-пор-ка 18364§:% Коэффициент зссиметрми i 0,7325721 К даффициент з кпцесса

ТОЛ 3174

113,2777

Количество опытов М- |50 Минимальное знамение Максимальное значение Математическое ожиаанм Среднеквадр. отклонение. Ценгральн. момент 3-пор-ка Ценгральн. момент 4-пор-ка |53753.65 Коэффициент ассимегрии -0,084330: Коэффициент эксцесса И,689502

244,3343 а) б)

Рис. 4.6 Результат проведения статистического анализа (а - статистическим методом, б - методом наихудшего случая)

Таким образом, статистический метод дает наилучший результат, в то время как в случае использования метода наихудшего случая, либо в случае, когда не учитывается разброс параметров МЭУ получается завышенное значение, которое приводит к слишком жестким требованиям и ограничениям при проектировании МЭУ.

При проведении статистического анализа после проведения постановки эксперимента происходит предварительная обработка выборки методом вейв-лет-преобразования. На рис. 4.7 изображена выборка исследуемой случайной

5323532353485323482353532323

532353482353534823482348485323484848232348

Рис. 4.11. Эмпирическая плотность распределения без предварительной обработки выборки

53483123485348232353234853485348535323532323482353532332

Рис. 4.14. Эмпирическая функция распределения после предварительной обработки выборки методом вейвлет-преобразования

48482348235323482348232323534853232323535348234823485323535323484853 с

Рис. 4.15. Зависимость математического ожидания от количества опытов без предварительной обработки выборки

Рис. 4.16. Зависимость математического ожидания от количества опытов после предварительной обработки выборки методом вейвлет-преобразования

Анализ рис. 4.9-4.16 показывает, что результат, полученный с помощью предварительной обработки выборки методом вейвлет-преобразования, является наилучшим. Только после предварительной обработки выборки стало возможным судить о нормальном законе распределения исследуемой случайной величины - перегреве МЭУ.

Поверхность распределения перегрева МЭУ изображена на рис. 4.17. Для нахождения наиболее перегретых зон в МЭУ предлагается использовать генетический алгоритм. На рис. 4.18 показан результат работы классического алгоритма (найдено максимальное значение перегрева 85,06 за 74 итераций), а на рис. 4.19 - результат работы предлагаемого модифицированного генетического алгоритма (найдено максимальное значение перегрева 89,60 за 24 итераций).

89

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод об увеличении скорости получения результата с достаточной степенью точности, полученном с помощью реализованного в диссертационной работе генетического алгоритма. После ввода параметров алгоритма процесс поиска наилучшего решения сопровождается на экране перемещением хромосом (на рис. 4.18, 4.19 - белые квадраты на образе перегрева МЭУ) к наилучшему решению.

В реализованном программном обеспечении для анализа участка паразитных связей двух соседних проводников предлагается модифицированный алгоритм на основе методов хорд, касательных, половинного деления. f Построение графика Функции V ( к , jij

Л4 Li /V\\

М И- f 7х /\ \\ // У! I / / /\ у\\ t ! ! 1 f"--- ' ' V\

44К I I b 1 A i ! > I i ч: \ Л И И i i A I I ! t > i \ \\x

I I I S ,"i \\\ I (\ \ \ \ i i \\\\\ iч 4 r \ i i I x Л у \ \v } / " ' i j

I i- i i и I LM-1

1 и if i; И

I.-- ) ! i

1 ii / /V \л\\\\\\

-Л \ K\W\\W \ \ \ \ \/\ \\Ш / V \ Л \ UUVfl / / [ I X \/\\\\\\\\, a t / ] i pm \ к \ \ \ \ \ \ \ \\\ п П I I I I I I /N YW\^4\

J/ / / /

J"! V'.' /XV v* слой

Z I0-04 t J

I^iisiift:

Очистить llocTpjirt

Макс, перегрев. lv* IUIIIIII>(I'.III. h:.ii('i|i.i«>-iihi'

Рис. 4.17. Поверхность распределения перегрева МЭУ

На рис. 4.17 изображен результат работы программы, анализирующей допустимую длину проводников, при которой паразитная связь между ними незначительна.

91

На рис. 4.18 изображен фрагмент окна, в котором рассчитывается допустимая длина проводников методом хорд, а на рис. 4.19 - методом касательных.

Анализ данных рисунков показывает, что с использованием предлагаемого модифицированного метода хорд-касательных получается наиболее точное решение за меньшее число итераций.

В таблице 4.2 приведен сравнительный анализ работы данных методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Произведен анализ тенденций развития современных МЭУ, рассмотрены особенности средств решения задачи анализа влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ в современных системах их проектирования, сформулирована постановка задачи статистического моделирования МЭУ.

2. Проанализированы и выбраны методы решения задачи статистического моделирования МЭУ с учетом дестабилизирующих воздействий.

3. Разработаны стохастические модели анализа тепловых характеристик, характеристик помехоустойчивости и показателей радиационной стойкости МЭУ, которые направлены на повышение точности моделирования при сокращении времени моделирования, что обеспечивает более высокие эксплуатационные характеристики трудоемких задач теплофизического моделирования и оценки устойчивости устройства к воздействиям электрического характера и радиационным воздействиям.

4. Предложены стохастические модели и алгоритмы оценки эффективности экранирования МЭУ от ионизирующих излучений и воздействий электрического характера, включающие в себя проблемно-ориентированный элемент выбора оптимального решения с помощью модифицированного метода многокритериальной оптимизации ЭЛЕКТРА.

5. Сформирован обобщенный алгоритм анализа влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ, который позволяет эффективно оценивать тепловые характеристики МЭУ, его помехоустойчивость, радиационную стойкость на начальных этапах конструкторского проектирования.

6. Разработан алгоритм вейвлет-преобразования значений выборки исследуемой случайной величины, отличающийся процедурой уменьшения краевых искажений, пороговой фильтрации коэффициентов детализации, который позволяет устранить шумы из выборки с сохранением всех характерных особенностей статистических данных для увеличения эффективности проведения статистического анализа тепловых характеристик, помехоустойчивости, показателей радиационной стойкости МЭУ.

7. Предложен генетический алгоритм нахождения наиболее перегретых зон в МЭУ, отличающийся схемой передачи признаков родителей потомкам, в том числе модификацией оператора кроссовера, включением в схему оператора инверсии, что позволяет сократить время теплофизического моделирования.

102

8. Разработаны алгоритмы статистического анализа тепловых характеристик, помехоустойчивости и показателей радиационной стойкости МЭУ, позволяющие повысить качество проектирования МЭУ.

9. Разработано программное обеспечение статистического моделирования МЭУ с учетом дестабилизирующих воздействий, отличающееся от существующих реализаций подходом на основе проведения комплексной оценки влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ, применением вейвлет-преобразования статистических данных при сглаживании их значений перед проведением статистического анализа для увеличения его результативности, наличием проблемно-ориентированного математического аппарата генерации рекомендаций, направленных на повышение эффективности проектирования МЭУ, и принятия решений в условиях противоречивости требований к проектированию МЭУ, которое позволяет повысить качество и сократить время проектирования МЭУ.

10. Проведено исследование эффективности разработанного программного обеспечения при решении задач анализа влияния дестабилизирующих воздействий на МЭУ. Результаты тестирования программного обеспечения показали высокую эффективность использования предложенных алгоритмов.