автореферат диссертации по геодезии, 05.24.02, диссертация на тему:Разработка моделей эколого-экономического и социального развития региона на примере Воскресенского промышленного узла на основе комплексирования материалов аэрокосмической съемки и наземных работ

кандидата технических наук
Хвастина, Анастасия Сергеевна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.24.02
Диссертация по геодезии на тему «Разработка моделей эколого-экономического и социального развития региона на примере Воскресенского промышленного узла на основе комплексирования материалов аэрокосмической съемки и наземных работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хвастина, Анастасия Сергеевна

Введение

1.Обзор состояния проблемы моделирования экологической ситуации регионов

2. Теоретические основы геосистемного подхода к изучению экологических проблем регионов

2.1.Общие понятия геосистемы

2.2 Структура геосистемы и факторы воздействия на нее

2.3.Иерархия геосистемы

2.4 Круговорот веществ и энергии в экосистеме

2.5.Связи геосистемы

2.6.Свойства геосистемы

2.7.Преобразование геосистем

2.8.Проблема устойчивого развития регионов

3.Система управления охраны окружающей среды и природопользования

3.1.Основные понятия и структурная схема экологического управления 3.2.Административно-ограничительный механизм 3.3.Экономический механизм ЗАПравовой экологический механизм

3.5.Международное сотрудничество в деле охраны окружающей среды

3.6.Научно-технический прогресс 3.7.0бщественные экологические движения 3.8.Экологическое воспитание, образование и мораль

4. Методика оценки воздействий промышленного производства на окружающую среду

4.1. Анализ априорной информации и комплексных территориальных кадастров природных ресурсов

4.2.Ранжирование техногенных воздействий 4.3.Экспертиза деятельности предприятий

4.4.Экологическое дешифрирование аэрокосмической информации

4.4.1. Виды дистанционного зондирования их характеристики и возможности

4.4.2. Методика дешифрирования и интерпретация материалов аэрокосмической съемки

4.4.3. Особенности использования аэрокосмических методов на различных стадиях исследований

4.5. Наземные исследования

4.6. Картографирование экологических ситуаций

4.5.Разработка моделей развития основных производств 5.Экспериментальные исследования по разработке моделей устойчивого развития Воскресенского промузла

5.1.Общая характеристика района исследований. Обоснование выбора работ

5.2.Природные условия Воскресенского района

5.3.Состояние окружающей среды региона

5.4.Ранжирование техногенных воздействий

5.5. Экспертиза деятельности предприятий

5.б.Экологическое дешифрирование аэрокосмической информации

5.7. Наземные исследования

5.8. Картографирование экологических ситуаций

5.9. Моделирование и планирование хозяйственной деятельности региона Заключение. Защищаемые положения

Введение 1998 год, диссертация по геодезии, Хвастина, Анастасия Сергеевна

Среди множества разнообразных и сложных проблем, волнующих современный мир, проблемы экологии являются наиболее всеобъемлющими и потому наиболее актуальными для своего неотложного решения. Характер антропогенного воздействия на природу и изменение экологических условий на планете достигли угрожающих масштабов. По мнению многих специалистов и авторитетных организаций различных стран мира, работающих в этой области, произошло перерастание проблемы охраны природы в проблему сохранения среды обитания человека как органического вида. Сохранение среды обитания, рациональное расходование природных ресурсов, а, по возможности, и их продуманное воспроизводство, стали важнейшими общечеловеческими проблемами современного развития.

Основными причинами сложившегося положения являются: развитие производительных сил без учета экологических последствий, преимущественно ведомственный подход к проблемам экологии и отсутствие правовых экономических рычагов, а также стимулов охраны окружающей среды.

Изложенное выше в полной мере отвечает экологической ситуации, сложившейся в результате многолетней деятельности ряда промышленных предприятий, расположенных в Воскресенском районе Московской области.

Неблагоприятная эколого-экономическая ситуация, сложившаяся в результате многолетней деятельности многих промышленных предприятий, расположенных на территории Егорьевского месторождения фосфоритов, привела к возникновению противоречий между администрацией области, руководством предприятий и населением. В этом районе давно назрела необходимость в разработке широкомасштабной, долгосрочной, эколого-экономической и социальной программы оздоровления экологической обстановки.

Разработка рациональных путей развития и определение оптимальных объемов промышленных и горно-добывающих производств обусловлены неясностью перспектив развития промышленности района, в особенности, фосфатодобывающего комплекса. Плачевное состояние производства фосфоритной муки, сложившееся на АО «Фосфаты», загрязнение им природной среды, провоцируют нагнетание социальной обстановки и ухудшение здоровья людей района.

Население района неоднократно обращалось в администрацию Московской области, Московскую областную Думу, Государственный комитет по охране окружающей среды с просьбой пресечь губительное влияние фосфатодобывающего и перерабатывающего комплекса, а 4 также ряда цементных и химических производств. Во исполнение решения Московской областной Думы от 29.06.94 г. № 5/22 "Об экологической ситуации в Воскресенском, Егорьевском, Коломенском и Орехово-Зуевском районах" и постановления Главы администрации Московской области от 23.11.94 г. № 272 коллективу ведущих специалистов ММА «Экоресурс», ГК НИ и ПИ Градостроительства, НПО «Аэрогеологии» и др. было поручено проведение работ по составлению комплексных схем охраны природы, комплексных программ, рекультивации земель и переработки отходов на территории Воскресенского, Егорьевского, Коломенского и Орехово-Зуевского районов. Диссертационная работа выполнена в рамках этой важной проблемы, что и определяет ее актуальность.

В данной ситуации необходимо выявление рациональных путей развития фосфатодобывающего комплекса, оптимальных объемов цементного производства, химической промышленности, в частности, производства минеральных удобрений с минимальным уровнем их влияния на окружающую среду и здоровье населения в Воскресенском районе.

Целью работы является создание моделей эколого-экономического и социального развития Воскресенского промышленного узла, базирующееся на материалах дистанционного мониторинга и наземных работах.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• проведения обзора состояния проблемы;

• обоснования необходимости геосистемного подхода при изучении проблем развития промышленного региона;

• разработки технологии эколого-экономической и социальной оценки промышленного региона для оптимизации его развития;

• развитии методики обработки аэрокосмической информации для промышленного региона;

• проведении анализа состояния эколого-экономических и социальных проблем Воскресенского промышленного узла;

• разработки моделей развития Воскресенского промышленного узла для принятия управленческих решений.

Основным фактическим материалом послужили результаты проведенных аэрокосмических съемок района исследований, экологические паспорта и другая статистическая информация о состоянии природных ресурсов для основных его предприятий, осуществляющих наиболее значительное техногенное воздействие на окружающую среду. Кроме того, использовались данные экологических экспертиз, результаты наземных исследований и лабораторные 5 анализы воздуха, почв, поверхностных и подземных вод, донных осадков.

Анализ эколого-экономической и социальной обстановки района осуществлялся совместно с сотрудниками Института эколого-экономических проблем биосферы (Экоэкономика), ММА «Экоресурс», ГК НИ и ПИ Градостроительства, НПО «Аэрогеология». При этом, использовались Государственные доклады о состоянии окружающей среды Московской области, аналитические материалы по ресурсам фосфатного сырья России, данные по технологиям переработки этого сырья, а также нормативно-правовая и методическая документация по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Объектом исследования является геотехническая система, сложившаяся в результате взаимодействия природной среды, процессов техногенеза и социума в Воскресенском промышленном узле. Предмет исследования - эколого-экономическая и социальная ситуация этого района и модели его дальнейшего развития.

Методика исследования включала:

-изучение отчетных материалов различных ведомств, научных публикаций, законодательных и нормативных актов по данной проблеме;

-оценку влияния техногенных воздействий промышленных предприятий рассматриваемого района на окружающую среду на основе экологических паспортов и натурных исследований;

-дешифрирование материалов многозональных, разномасштабных и разновременных аэрокосмических съемок для оценки экологической ситуации территории Воскресенского промузла;

-наземные исследования;

-составление карты комплексной оценки территории;

-разработку моделей устойчивого развития региона на основе оптимизации его важнейших производств.

Научная новизна работы заключается в:

-разработке технологии комплексной эколого-экономической и социальной оценки промышленного региона с целью оптимизации его развития;

-ранжировании промышленных предприятий Воскресенского района по их техногенному воздействию на окружающую среду;

-развитии методики обработки аэрокосмических снимков для исследования промышленного района;

-составлении карты «Комплексной оценки территории района Воскресенского промышленного узла» на основе результатов дешифрирования материалов аэрокосмических съемок и наземных исследований;

-разработке моделей эколого-экономического и социального развития промышленных производств, являющихся крупнейшими загрязнителями окружающей среды региона.

Предмет защиты может быть сформулирован в виде следующих положений:

1.Разработана технология комплексной эколого-экономической и социальной оценки промышленного региона для оптимизации его развития, предусматривающая последовательное выполнение следующих операций: анализ априорной информации и территориального кадастра природных ресурсов, ранжирование техногенных воздействий, экспертизу деятельности предприятий, экологическое дешифрирование материалов аэрокосмической информации; наземные исследования, картографирование экологических ситуаций, разработку вариационных моделей развития основных производств.

2.Развита методика обработки аэрокосмической информации, путем комплексирования аэрокосмических съемок в разных зонах спектра, масштабах и определенной повторности, приемов анализа и синтеза дистанционной информации, подтверждения ее достоверности на основе наземных исследований и картографического отображения полученных данных.

3.Осуществлена комплексная оценка состояния окружающей среды, ранжирование техногенных воздействий и определены последствия деятельности промышленных предприятий на территории Воскресенского промышленного узла. Составлена карта этого района в масштабе 1:50000 на основе использования материалов аэрокосмических съемок, наземных исследований и анализа деятельности предприятий, охватывающая площадь 2400 кв. км.

4.Разработаны модели развития Воскресенского промышленного узла на основе анализа деятельности его основных производств: АО «Фосфаты», АО «Воскресенские минеральные удобрения», АО «Воскресенскцемент», с учетом минимизации экологически неблагоприятных последствий и улучшения состояния здоровья населения.

Основные результаты выполненных исследований предложены для использования на промышленных объектах Воскресенского промузла. Разработанные модели эколого-экономического и социального развития отдельных предприятий стали частью комплексных планов и программ по оздоровлению эколого-экономической ситуации в регионе.

Карта «Комплексной оценки территории района Воскресенского промышленного узла» передана в районную администрацию и Государственный комитет по охране окружающей среды для непосредственного использования. 7

Предложенный методологический подход к комплексной эколого-экономической и социальной оценке территории, реализованный на примере Воскресенского промышленного узлау может быть применен для других аналогичных регионов.

Основные научные и практические результаты работы доложены на научных конференциях, семинарах международного, республиканского и регионального уровня:

-на Международных Форумах по проблемам науки, техники и образования в мае и декабре 1997 года. Работа получила 3-е место на конкурсе молодых ученых в декабре 1997 года;

-на межвузовских конференциях студенческих работ по «Экологическим проблемам Подмосковья» в 1997, 1998 годах. Автор награжден почетной грамотой и удостоен звания победителя конкурса с вручением диплома и денежной премии Администрации Московской области в 1998 году;

-на 52-й научной конференции студентов и аспирантов МИИГАиК в 1997 году.

Результаты работы нашли свое отражение в Государственных докладах о «Состоянии окружающей среды Московской области» в 1997,1998 годах. 8

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей эколого-экономического и социального развития региона на примере Воскресенского промышленного узла на основе комплексирования материалов аэрокосмической съемки и наземных работ"

Заключение

В настоящей работе сделан глубокий анализ эколого-экономической и социальной обстановки Воскресенского промышленного узла, основанный на новой технологии, предусматривающей комплексную оценку территории промышленного района. Особое внимание уделено методике дешифрирования аэрокосмической информации, комплексированию различных методов между собой, с наземными исследованиями и ее реализации на конкретном промышленном районе. При внутреннем комплексировании предложено использование масштабных рядов, различных спектральных каналов, повторности и времени съемки. Для изучаемого района рассмотрены оптимальные параметры аэрокосмической съемки.

Комплексная эколого-экономическая и социальная оценка района сделана на основе ранжирования промышленных предприятий по их техногенному влиянию на природную среду и детальному изучению тех предприятий, которые оказывают наибольшее воздействие, а также на основе картографирования ситуации по МАКС в зонах их воздействия и на прилегающих территориях.

Оптимизация развития района сделана на основе прогностических моделей основных производств. Предложенные модели предусматривают различные режимы функционирования предприятий: экстенсивный, полное прекращение деятельности, сбалансированный и щадящий, обеспечивающие выбор оптимальных путей развития с учетом сложившейся в настоящее время эколого-экономической и социальной обстановки и условий ее улучшения. Этот подход обеспечит решение задачи по комплексному изучению проблем промышленного региона.

Основными путями дальнейших исследований следует считать:

1. Организацию системы комплексного эколого-экономического мониторинга, основы которого заложены в настоящих исследованиях.

2. Разработку региональной геоинформационной системы, развитие системы банка данных КТКПР.

3. Дальнейшее совершенствование методики обработки аэрокосмической информации для промышленных регионов, с переходом на цифровые карты.

4. Разработку новых технических средств и создание как воздушных, так и наземных систем для получения количественной информации по состоянию окружающей среды и ее характеристик.

5. Анализ экологически чистых производств и выбор приемлемых вариантов для их внедрения в указанном регионе.

170

6. Организацию и проведение работ на опытном полигоне по совершенствованию методов рекультивации земель.

7. Повышение уровня экологической подготовки руководящих кадров, специалистов и населения.

8. Расширение взаимодействия между административными, природоохранными органами, руководителями производства и населением. Создание специализированного совета при Администрации Воскресенского района для подготовки и принятия управленческих решений по улучшению эколого-экономической и социальной обстановки.

Грядообразные отвалы карьера N 5, частично закрепленные посадками сосны (дальний план). Самозарастание (ближний план). Развиты процессы дефляции.

Горнотехническая рекультивация - выравнивание отвалов.

Естественное зарастание отвалов фосфоритовых разработок.

173

Водоем в остаточной траншее после вскрытия надъюрского водоносного горизонта подземных вод.

Водоем, образовавшийся между грядами отвалов.

174

Лесотехническая рекультивация: молодые посадки сосны на выровненной поверхности отвалов. Развиты процессы дефляции.

Старые посадки сосны на пологих склонах, частично разреженные.

175

Сельскохозяйственная рекультивация. Посевы многолених трав (ближний план). Нанесение плодородного слоя - глауконитового песка на спланированную поверхность отвалов (дальний план).

Подтопление территории в результате овода вод с разработок На дальнем плане - погибшая древесная растительность.

176

Слив промышленных стоков в водоем отстойника.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей эколого-экономического и социального развития региона на примере Воскресенского промышленного узла на основе комплексирования материалов аэрокосмической съемки и наземных работ"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ.

На правах рукописи УДК 528.7

Хвастина Анастасия Сергеевна

Разработка моделей эколого-экономического и

социального развития региона на примере Воскресенского промышленного узла на основе комплексирования материалов аэрокосмической съемки и наземных работ

Специальность 05.24.02 Аэрокосмические съемки, фотограмметрия, фототопография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском Государственном Университете геодезии и картографии (МИИГАиК)

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических

наук, профессор А. В. Садов.

Официальные оппоненты - проф. каф. ФГ и ЛД МИИГАиК

д. т. н. С. А. Сладкопевцев доц. каф промышленной экологии РХТУ им. Д.И. Менделеева к. т. н. С. В. Макаров

Ведущая организация - Всероссийский институт экономики минерального сырья (ВИЭМС).

Защита состоится «¿£/ » /С&?С>А<$ 1998 года в Ф часов на заседании диссертационного Совета № К 063.01.02 Московского Государственного Университета геодезии и картографии по адресу: 103064, Москва, Гороховский пер.,4., ауд. ЗЛ/

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МИИГАиК.

Автореферат разослан » 1998 года.

Ученый секретарь . __

диссертационного совета Б.В. Краснопевцев

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Неблагоприятная эколого-экономическая ситуация, сложившаяся в результате юголетней деятельности многих промышленных предприятий, расположенных на рритории Егорьевского месторождения фосфоритов, привела к возникновению отиворечий между администрацией области, руководством предприятий и селением. В этом районе давно назрела необходимость в разработке фокомасштабной, долгосрочной, эколого-экономической и социальной программы доровления экологической обстановки.

Разработка рациональных путей развития и определение оптимальных ъемов промышленных и горно-добывающих производств обусловлены ясностью перспектив развития промышленности района, в особенности, зсфатодобывающего комплекса. Плачевное состояние производства эсфоритной муки, сложившееся на АО «Фосфаты», загрязнение им природной еды, провоцируют нагнетание социальной обстановки и ухудшение здоровья здей района.

Население района неоднократно обращалось в администрацию Московской ласти, Московскую областную Думу, Государственный комитет по охране ружающей среды с просьбой пресечь губительное влияние фосфатодобывающего перерабатывающего комплекса, а также ряда цементных и химических оизводств. Во исполнение решения Московской областной Думы от 29.06.94 г. N2 12 "Об экологической ситуации в Воскресенском, Егорьевском, Коломенском и зехово-Зуевском районах" и постановления Главы администрации Московской ласти от 23.11.94 г. № 272 коллективу ведущих специалистов Московской ¡жотраслевой ассоциации (ММА) «Экоресурс», Государственного кооперативного учно-исследовательского и проектного института (ГК НИ и ПИ) адостроительства, научно-производственного объединения (НПО) «Аэрогеология» цр. было поручено проведение работ по составлению комплексных схем охраны ироды, комплексных программ рекультивации земель и переработки отходов на рритории Воскресенского, Егорьевского, Коломенского и Орехово-Зуевского ионов. Диссертационная работа выполнена в рамках этой важной проблемы, что и ределяет ее актуальность.

В данной ситуации необходимо выявление рациональных путей развития зсфатодобывающего комплекса, оптимальных объемов цементного производства, мической промышленности, в частности, производства минеральных удобрений с !нимальным уровнем их влияния на окружающую среду и здоровье населения в Юкресенском районе.

Цель работы

Целью работы является создание моделей эколого-экономического и циального развития Воскресенского промышленного узла, базирующееся на ггериапах дистанционного мониторинга и наземных работах.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: проведения обзора состояния проблемы;

обоснования необходимости геосистемного подхода при изучении проблем развития промышленного района;

разработки технологии эколого-экономической и социальной оценки промышленного района для оптимизации его развития;

развитии методики обработки аэрокосмической информации для промышленного района;

• проведении анализа состояния эколого-экономических и социальных проб Воскресенского промышленного узла;

• разработки моделей развития Воскресенского промышленного узла для приж управленческих решений.

Исходные материалы

Основным фактическим материалом послужили результаты проведен аэрокосмических съемок района исследований, экологические паспорта и друга т. ч. статистическая информация о состоянии природных ресурсов для основных предприятий, осуществляющих наиболее значительное техногенное воздействи! окружающую среду. Кроме того, использовались данные экологических экспер результаты наземных исследований и лабораторные анализы воздуха, п поверхностных и подземных вод, донных осадков.

Анализ эколого-экономической и социальной обстановки раР осуществлялся совместно с сотрудниками Института эколого-экономиче! проблем биосферы (Экоэкономика), ММА «Экоресурс», ГК НИ и Градостроительства, НПО «Аэрогеология». При этом, использова/ Государственные доклады о состоянии окружающей среды Московской обла аналитические материалы по ресурсам фосфатного сырья России, данные технологиям переработки этого сырья, а также нормативно-правовая методическая документация по охране окружающей среды и рациональн использованию природных ресурсов. Объект исследования

Объектом исследования является геотехническая система, сложившаяс результате взаимодействия природной среды, процессов техногенеза и социул Воскресенском промышленном узле. Предмет исследования - экол экономическая и социальная ситуация этого района и модели его дальнейи развития.

Методика исследования Методика исследования включала:

-изучение отчетных материалов различных ведомств, научных публика! законодательных и нормативных актов по данной проблеме;

-оценку влияния техногенных воздействий промышленных предпри? рассматриваемого района на окружающую среду на основе экологических паспо( и натурных исследований;

-дешифрирование материалов многозональных, разномасштабных разновременных аэрокосмических съемок для оценки экологической ситуа территории Воскресенского промузла; -наземные исследования;

-составление карты комплексной оценки территории; -разработку моделей устойчивого развития района на основе оптимизации важнейших производств.

Научная новизна работы Научная новизна работы заключается в: -разработке технологии комплексной эколого-экономической и социаль оценки промышленного района с целью оптимизации его развития;

-ранжировании промышленных предприятий Воскресенского района по техногенному воздействию на окружающую среду;

-развитии методики обработки аэрокосмических снимков для исследова промышленного района;

-составлении карты «Комплексной оценки территории района Воскресенского эомышленного узла» на основе результатов дешифрирования материалов эрокосмических съемок и наземных исследований;

-разработке моделей эколого-экономического и социального развития эомышленных производств, являющихся крупнейшими загрязнителями <ружающей среды района.

Основные положения, выносимые на защиту

Предмет защиты может быть сформулирован в виде следующих положений:

1.Разработана технология комплексной эколого-экономической и социальной ценки промышленного района для оптимизации его развития, предусматривающая эследовательное выполнение следующих операций: анализ априорной формации и территориального кадастра природных ресурсов, ранжирование гхногенных воздействий, экспертизу деятельности предприятий, экологическое эшифрирование материалов аэрокосмической информации; наземные хледования, картографирование экологических ситуаций, разработку эриационных моделей развития основных производств.

2.Развита методика обработки аэрокосмической информации, путем >мплексирования аэрокосмических съемок в разных зонах спектра, масштабах и 1ределенной повторности, приемов анализа и синтеза дистанционной формации, подтверждения ее достоверности на основе наземных исследований и фтографического отображения полученных данных.

З.Осуществлена комплексная оценка состояния окружающей среды, знжирование техногенных воздействий и определены последствия деятельности юмышленных предприятий на территории Воскресенского промышленного узла, оставлена карта этого района в масштабе 1:50000 на основе использования атериалов аэрокосмических съемок, наземных исследований и анализа эятельности предприятий, охватывающая площадь 2400 кв. км.

, 4.Разработаны модели развития Воскресенского промышленного узла на ;нове анализа деятельности его основных производств: АО «Фосфаты», АО Зоскресенские минеральные удобрения», АО «Воскресенскцемент», с учетом химизации экологически неблагоприятных последствий и улучшения состояния 1оровья населения.

Прз;гг;:':сс;;зя значимость работы

Основные результаты выполненных исследований предложены для пользования на промышленных объектах Воскресенского промузла. эзработанные модели эколого-экономического и социального развития отдельных юдприятий стали частью комплексных планов и программ по оздоровлению :олого-зкономической ситуации в районе.

Карта «Комплексной оценки территории района Воскресенского юмышпенного узла» передана в районную администрацию и Государственный 'митет по охране окружающей среды для непосредственного использования.

Предложенный методологический подход к комплексной эколого-ономической и социальной оценке территории, реализованный на примере эскресенского промышленного узла, может быть применен для других аналогичных ¡гионов.

Апробация результатов работы

Основные научные и практические результаты работы доложены на научных нференциях, семинарах международного, республиканского и регионального ювней:

-на Международных Форумах по проблемам науки, техники и образовав мае и декабре 1997 года. Работа получила 3-е место на конкурсе молодых учень декабре 1997 года;

-на межвузовских конференциях студенческих работ по «Экологичес проблемам Подмосковья» в 1997, 1998 годах. Автор награжден почетной грамоте удостоен звания победителя конкурса с вручением диплома и денежной npei Администрации Московской области в 1998 году;

-на 52-й научной конференции студентов и аспирантов МИИГАиК в 1997 го;

Результаты работы нашли свое отражение в Государственных доклада «Состоянии окружающей среды Московской области» в 1997,1998 годах.

Публикации

По результатам выполненных исследований автором опубликованы 7 ста-из них в соавторстве 4.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и спи литературы из 116 наименований. Объем работы 130 с. текста, 17 таблиц, иллюстрации и приложения на 6 с.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цел задачи исследований, научная новизна, практическая значимость и апроба работы.

Гпава 1. Обзор состояния вопроса по моделированию пут развития регионов

Методы моделирования для изучения процессов, протекающих в различи рода системах, исследуются с давних времен. Но исследованием экологичес« моделирования ученые стали интересоваться в последние годы. Экологичес моделирование первоначально опиралось на использование математическ аппарата.

Основы современной математической экологии заложили в своих работах Лотка (1925), Вито Вольтерра (1934, 1976). Изучение математических моде) продолжили Riley, (1946, 1947), Leslie (1945, 1948), С. S. Holling, К. Е. F. Watt (19( В 70-х и 80-х годах С. Wit (1974, 1978), John Jeffers (1978,1982), William E. Gi (1986), G. W. Arnold, С. T. Wit (1976), J. Maynard Smith (1974), J. Malanchuk, J. С H. Bouver (1980), J. Clark (1989) развили основные понятия, метод математического моделирования, показали ряд основных моделей, а та подчеркнули важную роль ЭВМ, раскрывая сущность процесса математическ моделирования.

Развитию математического моделирования в экологии в нашей стр; посвящено много работ. Большое внимание системному подходу в экологии удел* группой авторов - А. П. Нестеров, П. М. Нестеров (1994), А. Н. Ворончук, С. А. Пег К. Г. Перфильев, А. В. Соколов (1979). Они выделили основные ypoi математических моделей в зависимости от степени важности решений. При зт рассматриваются глобальная модель биосферы, региональные и национальь модели, модели территориально небольших регионов, развитие которых им! локальное, местное значение. С. А. Пегов и А. А. Ростопшин (1982) доказг необходимость системного подхода в исследовании биосферных процесс Моделированию продукционного процесса на популяционном уровне в систе хищник-жертва посвящены работы Н. П. Макаровой (1976), Ю. А. Домбровскоп Г. С. Маркмана (1983). Предложены математические модели наземе биогеоценозов К. Г. Перфильевым (1984), В. В. Сухановым, В. А. Немченко (19?

. И. Песенко (1989), Т. Б. Перцовой (1990), В. В. Галицким, А. А. Крыловым (1984), . А. Саранчой (1995), П. П. Затилисом, Г. Е. Поспеловым, И. Я. Лиепой, . Я. Скудрой, О. Э. Никодемусом (1983).

Наиболее актуальными в последнее время стали вопросы влияния -пропогенного воздействия на природную среду, возросла интеграция «^логических проблем и социально-экономических задач. Большое число /бликаций посвящено созданию и исследованию моделей по проблеме «человек -фужающая среда», которая выходит за рамки общих экологических проблем и вставляет предмет социальной экологии. Так, вопросам антропогенного эздействмя на природную среду посвящены работы Я. А. Почепского, Е. В. Ыроненко, Р. В. Галиулина, М. С. Соколова (1982), 3. Д. Мешковского и И. Я. Лиепы 983), Е. И. Воробьева и др. (1983). Метод математического моделирования в сологии применяется, главным образом, для изучения локальных проблем.

Использование дистанционных методов для экологического моделирования эзволяет выявить крупномасштабные процессы в экосистемах. Над вопросами эименения аэрокосмических методов в экологии работали А. И. Лазарев, . П. Савиных (1996), Б. В. Шилин, И. А. Молодчинин (1992), А. М. Грин (1983), . В. Виноградов (1976, 1978, 1984), Е. А. Востокова (1980), А. А. Григорьев (1975, 985), Ю. А. Израэль (1974), Ю. Ф. Книжников (1980), Б. Н. Можаев и др. (1984), . А. Николаев (1981), А. В. Садов (1976, 1990), А. В. Садов, А. Л. Ревзон (1979), . В. Шилин (1980), И. Г. Харин (1975), Ю. Б. Елисеев (1973), W. М. Ciesla, J. С. Bell, , W. Curlin (1967), M. P. Meyer, D.W. French (1967).

В последние годы уделяется серьезное внимание вопросам разработки артографических экологических моделей. [ Н. И. Коронкевич, А. В. Антипова (1990), . М. Киселева (1990), Т. В. Верещака, Н. С. Подобедов (1986), Е. А. Востокова, . А. Шевченко и др. (1982), Е. А. Востокова, Ю. Г. Кельнер (1980), Ю. П. Киенко, . И. Злобин В. И. Бумблис и др. (1978), В. А. Николаев (1978), В. Б. Сочава (1973)]. ри этом, создаются аналитические картографические модели как для оценки гдельных компонентов геосистемы, так и для комплексной их оценки, а также риродные карты экологических ситуаций. Для промышленного региона, редставляющего собой систему предприятий различного профиля и, зответственно, разного воздействия на природную среду необходимо овершенствсвэть и углублять методику комплексной оценки всех факторов оздействия. В этой связи необходимо использовать геосистемный подход к зучению экологических проблем.

Приведенный краткий обзор и анализ литературы показывает, что атематическому моделированию в экологии отводится большое значение, однако ля учета всего многообразия воздействий и факторов, влияющих на природную реду в промышленном районе, не разработан математический аппарат, озволяющий учитывать весь спектр возможных воздействий. Такой возможностью бладают вербальные и схематические модели, позволяющие отразить уществующую ситуацию, спрогнозировать долгосрочное использование природных есурсов, охватив все компоненты геосистемы.

Гпава 2. Теоретические основы геосистемного подхода к изучению экологических проблем регионов

Промышленный район - это сложная эколого-экономическая и социальная истема, для обеспечения устойчивого развития которой необходим геосистемный одход, основные положения которого разрабатывались разными авторами. В астоящее время для решения поставленных задач назрела необходимость овершенствования новых теоретических подходов к обеспечению устойчивого

развития промышленного района путем геосистемного анализа объек техногенного воздействия, природы, процессов техногенеза и управле природоохранной деятельностью.

В работе представлены строение, структура геосистемы и факте воздействия на нее (рис. 1). Следует подчеркнуть, что наряду с эндогенныг экзогенным воздействием в последнее время все большее влияние на состоя! геосистем оказывает антропогенное воздействие.

Рассмотрена иерархия геосистем, деление геосистем суши на зональ климатические пояса, региональные- образования, литолого-генетичес комплексы, ландшафты, урочища, фации и микрофации, а также деление вод( экосистем на океаны, моря, реки, озера, пруды, ручьи. Взаимодействие компо.нен геосистемы представлено через концепцию круговоротов веществ и энергм геосистеме, а также пищевых цепей и сетей. Приведены различные формы свя: между компонентами геоситем: горизонтальные, вертикальные, прямые, косвенн комплексные. Подробно в работе рассматриваются свойства геосистемы: природ! равновесие, устойчивость, нагрузка на геосистему, самоорганизация, емкосп самоочищение геосистемы, а также баланс вещества и энергии, что имеет важ) значение при разработке моделей эколого-экономического и социального разви промышленного района.

экзогенное воздействие

антропогенное воздействие

по физическим св-м

химические, механические тепловые, физические акустические, биологически

по ведэдм1роизв$1СТВ -с/х освоение земель; -влияние пром. пр-в; -влияние горно-добыв. комплекса производств; -влияние строител. пр-ва;

ит. п.

по масштабам

глобальные, региональные, локальные, точечные

-солнечная радиация; -ветер;

-атмосферные осадки;

-температура;

-влажность;

Состояния геосистемы

биотическая абиотическая составляющая составляющая

растительность г

| животный мир }—| человек^—{ вода ~]

микроорганизмы

благоприятное условно благоприятное

критическое кризисное

чрезвычайные ситуации

катастрофы

эндогенное воздействие ,

Рис. 1. Структура геосистемы. Факторы,

-сейсмические колебания; -Геотектонические движения земной коры; -внутреннее теппр Земли;

влияющие на состояние геосистемы.

При различных воздействиях на природные геосистемы происходит преобразование в полуприродные, природно-техногенные и техногенные систем Даны их характеристики.

В зависимости от факторов воздействия и качества окружающей сре,с принято выделять различные состояния геосистем: благоприятное, услов благоприятное, критическое, кризисное, чрезвычайные ситуации, катастрофы.

Таким образом, проведенный геосистемный анализ показал, что д рассмотрения эколого-экономических проблем регионов необходимо:

-изучение структуры, связей и свойств рассматриваемой геосистемы; -анализ факторов воздействия и преобразования геосистем; -оценка состояния окружающей среды и прогноз ее изменений.

-принятие управленческих решений по улучшению состояния геосистемы.

. Гпава 3. Система управления охраной окружающей среды и природопользования

правление геосистемой - это оптимальный выбор выполняемых ею функций для остижения устойчивого развития. При управлении решаются вопросы смены |ункций геосистемы, согласование пространственных и временных требований э.щества и ее возможностей (устойчивостью, площадью, режимом и т.д.). В груктуре управления выделяют два способа управления геосистемой: юинформационный и технический. В работе рассмотрены семь блоков управления <раной окружающей среды (рис. 2).

>ис. 2. Структурная схема механизма управления природоохранной деятельностью.

Наибольший эффект достигается тогда, когда все элементы этой системы аботают и согласуются между собой.

Административно-ограничительный механизм включает: нормирование «действий, экологическую паспортизацию, экологический контроль и мониторинг, галогическую экспертизу, лицензирование, сертификацию, соблюдение правил в зиродоохранных, водоохранных, санитарно-защитных зонах, особо охраняемых ¡рриториях и т.д.

Экономический механизм состоит в государственном финансировании жродоохранной деятельности, платежах за природопользование и загрязнение :руя;о;сщсй среды, формировании экологических фондов, экологическом раховании, льготах и кредитной политике, возмещении ущерба.

Правовой механизм включает свод законов, указов, постановлений, >рмативных актов, ГОСТов и т. д.; он закрепляет основные права и обязанности изических и юридических лиц в области природопользования, определяет меры ветственности за экологические правонарушения.

Международное сотрудничество в деле охраны окружающей среды и щионального использования природных ресурсов базируется на принципах тойчивого развития общества. Этот механизм устанавливает международные |рмы и регулирует отношения по охране окружающей среды между ' ' ными ранами.

Научно-технический прогресс способствует введению новых экологически 1стых технологий, безотходного производства, внедрения усовершенствованного истного оборудования.

Общественные экологические движения, экологическое воспитание, ¡разование и мораль обеспечивают социальную составляющую механизма равления природоохранной деятельностью.

Наиболее распространенным является административно-ограничительный ¡ханизм управления, хотя и экономические методы управления становятся все

более популярными. В России еще не настолько развита законодательная ба; чтобы экономический механизм заработал в полную силу. Несовершенст законодательной базы предопределяет слабое функционирование правовс механизма управления, что негативно сказывается и на других методах управлеш В настоящее время особую роль приобретают экологическое воспитание образование, поскольку этот механизм наиболее эффективно способств> решению экологических проблем.

Глава 4. Технология эколого-экономической и социальной оценки промышленного региона для оптимизации его развити

Предлагаемая технология эколого-экономической и социальной оцен промышленного региона для оптимизации его развития базируется на аналу априорной информации, экспертных заключениях, ранжировании техногенн воздействий, аналитических, лабораторных и полевых исследовани: дешифрировании аэрокосмической информации, картосоставлеш прогнозировании и моделировании. Общая технологическая схема исследован представлена на рис. 3.

Рис. 3. Технологическая схема методики эколого-экономической и социальн оценки промышленного региона для оптимизации его развития.

Предложенная технология является первым защищаемым положением.

Анализ априорной информации и комплексных территориальт кадастров природных ресурсов ,

Для отражения более полной картины воздействия промышленн предприятий на окружающую среду необходим объективный анализ имеющей информации - статистической отчетности о состоянии и использовании природн ресурсов, экологических паспортов предприятий и специальных фо] инвентаризации сбросов и выбросов.

Кадастровая информация необходима для оценки состояния геосистем Комплексный территориальный кадастр природных ресурсов содержит базу данн о природных ресурсах, которая создается на основе систематического сбо[ обработки, хранения и обновления качественной и количественной информации природных ресурсах в виде аэрокосмических и геодезико-картографическ материалов, тематических электронных карт, учетно-статистических данных документов, обеспечивающих их правовое и методическое наполнен! Комплексный территориальный кадастр природных ресурсов включает сведения

эавовом положении, количественной, качественной и экономической оценке, а »кже мониторингово-прогнозную информацию природных объектов.

Такой анализ является основой для дальнейших работ по комплексной ленке.

Ранжирование техногенных воздействий

По анализу экологической документации проводят ранжирование предприятий з их вкладу в антропогенную нагрузку на геосистему. Выделяют предприятия, зятельность которых наиболее интенсивно воздействует на окружающую среду для (дальнейшего подробного изучения.

Экспертиза деятельности предприятий

Экспертизу деятельности предприятий, выделенных при ранжировании, юводят по их влиянию на отдельные компоненты среды - воздух, поверхностные и щземные воды, почвы и ландшафт в целом.

Основной особенностью отрицательного влияния промышленного юизводства на окружающую среду является большой процент неконтролируемого ¡здействия (80-85% от общих сбросов, выбросов и отходов). Все попытки контроля управления воздействием на окружающую среду опираются только на >нтролируемое воздействие и уже в силу этого малоэффективны.

Взаимодействие промышленного предприятия с окружающей средой на ювне материальных потоков описывается с помощью зависимости отдельных щов и типов потоков загрязняющих веществ, составляющих выбросы, сбросы и ¡используемые отходы.

Балансовые схемы материальных потоков, обобщенные и детализированные это наиболее наглядная форма организации и представления разнообразных шных о воздействии промышленного производства на окружающую среду.

Экспертиза деятельности предприятий позволяет выявить в полной мере все |ды санкционированных и несанкционированных воздействий, определить и юанализировать несовершенство существующих технологий.

Экологическое дешифрирование аэрокосмической информации

Методика дешифрирования и рационального комплексирования рокосмических методов и наземных работ, применение комплексного анализа пличных материалов дистанционных съемок, полученных в разных масштабах, в 13ное время и в разных спектральных диапазонах, а также принципы и приемы шифрирования представляют собой единую информационную систему рокосмического изучения природной среды (рис. 4). Материалы дистанционного ндирования используются на всех стадиях экологических исследований омышленных регионов. Эти стадии включают в себя: предпроектные, проектные боты, строительство, эксплуатацию и рекультивацию.

Материалы аэрокосмических съемок (МАКС) дают возможность оценить в лом влияние проведенных работ на окружающую среду и наметить дальнейшие правления развития, т.е. выявить наиболее приемлемые пути уменьшения гативного влияния результатов проведенных работ и промышленного оизводства на окружающую природную среду.

Наземные исследования

Наземные исследования проводятся с целью проверки и уточнения зультатов дешифрирования аэрокосмической информации, получения полнительных количественных и качественных характеристик окружающей среды. :обое внимание уделяется расшифровке различных аномалий, выявленных по \КС. В комплекс методов наземного контроля и обоснования входят: полевое

Получение материалов аэрокосмических съемок, планирование дешифровочных операций]

Изучение материалов^аэрокосмической съемки

| Обработка информации, полученной с аэрокбсмоснимков|

Выявление индикаторов

морфологические почтенные

Тчастные 1 ) гидрографические геологические юогенные

ботанически* антропогенные

ландшафтно-индика-ционные исследования

| лащщафтжканетичесжиа Риды, ландшафт маетности, урочища. фаций"

Составление предварительных карт

наземные работы

полевое дешифрирование материалов аэрокосмической съемки

ОПЫТНЫЕ

работы

АналиЗ и оОработка результатов наземных исследований окончательное дешифрирование материалов аэрокосмических съемок эталонирование и экстраполяция

дешифровочных признаков

составление экологических карт

Рис. 4. Структурно-технологическая схема дешифровочного процесса для экологических исследований, дешифрирование МАКС, отбор проб грунта, подземных и поверхностных вод донных осадков для лабораторных исследований, а также ландшафтн индикационные наблюдения. Опробывание поверхностных вод осуществляется помощью бассейнового метода, с отбором проб воды при впадении водотока более крупный. Для оценки загрязнений почв опробывание проводится по профил! от источника воздействия по розе преобладающих ветров, а также по направлена возможных миграций загрязнений, с учетом рельефа поверхности, растительно покрова и ландшафтных условий в целом.

Картографирование экологических ситуаций

Картографирование для целей охраны окружающей среды охватывает к природные, так и социально - экономические закономерности. Виды антропогенно воздействия определяют характер ответной реакции природной среды воздействие. На картах должны найти отражение система хозяйствования, основт природные и техногенные факторы, . обуславливающие возникновен! неблагоприятных процессов и явлений для окружающей среды. Показывают необходимые объекты картографирования, способы их отображения на картах и оценка. Детальность картографической модели зависит от заданного масшта1 выходных карт. Выделяются региональный, локальный и детальный уровни.

Разработка моделей развития основных производств

Для изучения особенностей геосистем, в частности, отдельных производи характеризующих их состояния, необходимо использовать абстрактные модег которые являются описательными моделями. Сравнивая материальные модели абстрактными, можно отметить, что последние обладают большими возможностям т.к. их разработка не связана с ограничениями физического характера. Абстрактт модели делятся на вербальные, схематические и математические. Для описан! эколого-экономических и социальных проблем района используют вербальнь модели крупных предприятий района, отражающих фактическое состоян! геосистемы. Вербальные модели служат для выражения накопленж

^следователем знаний об изучаемом оригинале, это научное описание, эдержащее поисковые элементы.

Для разработки программы рационального природопользования и охраны рироды на конкретной территории влияют многочисленные, часто азнонаправленные группы факторов, но наибольшее влияние оказывает степень апряженности эколого-социально-экономической ситуации.

В таблице 1 приведены критерии комплексной оценки территории.

При использовании метода моделирования как для региональных комплексов, зк и для всей региональной системы рассматривают модели, предусматривающие азличные пути развития: экстенсивного, полного прекращения эксплуатации, 1адящего режима и сбалансированного. Аналитические, схематические и эрбальные экологические модели могут наиболее полно отразить сложившуюся лтуацию в регионе.

Глава 5. Экспериментальные исследования по разработке юделей устойчивого развития Воскресенского промузла

Экспериментальные исследования осуществлялись в Воскресенском ромышленном районе, включающем в себя высокоразвитые территории в ромышленном и сельскохозяйственном аспектах. Деятельность крупных редприятий района во многом зависит от функционирования Егорьевского зсторожДения фосфоритов, т. к. основные отрасли промышленного узла это -обыча фосфатов, производство минеральных удобрений, цемента, гройматериалов, химическая, деревообрабатывающая. Деятельность этих роизводств способствует загрязнению и изменению основных составляющих «системы района - воздушной среды, подземных и поверхностных вод, андшафтных условий. Всего от предприятий и организаций в атмосферу района в щ выделяется около 55 тыс. тонн вредных ингредиентов, в реку Москву в сутки эраоывается около 148 тыс. куб. м промышленных стоков, отбор подземных вод с энца 50-х годов увеличился в три раза (с 60 до 190 тыс. куб./сут.), что вызвано эбанизацией территории. Добыча фосфоритов привела к образованию зхногенного ландшафта, достаточно динамично изменяющегося в зависимости от корости добычи и отвода земель и, также динамично восстанавливаемого -екультивацией. Таким образом, антропогенное воздействие оказывяет на риродные условия района сильное влияние, формируя природно-техногенную истему при довольно интенсивной техногенной нагрузке.

Экспериментальные работы выполнялись по предложенной новой технологии.

Анализ априорной информации позволил выделить структуру эзяйственной системы района, которая представлена рядом крупных ромышленных предприятий, составляющих ее основу и обеспечивающих лительное время основной региональный валовой продукт и множеством мелких редприятий местного значения, в совокупности имеющих общую инфраструктуру, а акже помог осуществить ранжирование техногенных воздействий.

Ранжирование техногенных воздействий проводилось по анализу гатистической экологической отчетности и фактической деятельности предприятий . оскресенского района.

Ранжирование осуществлялось по двум основным источникам воздействий: ыбросам загрязняющих веществ по их вкладу в атмосферу и сбросу сточных вод в оверхностные водоемы (табл. 2).

Как видно из табл. 2, основной вклад в атмосферную составляющую нтропогенной нагрузки района вносят предприятия цементной промышленности. ,оля предприятий, входящих в АО «Воскресенскцемент», составляет 50,2%. При чете выбросов- АО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ) и АО

Таблица 1.

Критерии комплексной оценки территории_

№ Общая оценка Экологические показатели Экономические показатели Социальные показатели

1 Кризисная Высокая степень нарушенное™ ландшафтов -более 60%, высокая концентрация химических элементов в почвах, поверхностных и подземных водах, атмосфере 10-15 ПДК, высокие темпы обезлесения, сокращение площади рекреационных зон, высокая степень пора-женности природно-техноген-иыми процессами более 50%. Экономические проблемы территории носят затяжной, всеобъемлющий, острый характер. Промышленная нагрузка, энергопотребление на критичесхом уровне. Возможность финансирования природоохранных, ресурсосберегающих технологий за счет средств территории невелика. Экономический ущерб от загрязнения природной среды велик. Высокая плотность и занятость населения, большая степень урбанизации территории. Высокая заболеваемость населения. Социальный ущерб населению от воздействия вредных источников не компенсируется.

2 Условно благоприятная Степень нарушенности ландшафтов 30-35%. Концентрация химических элементов в природных средах на уровне 5 ПДК, динамика изменения лесистости территории идет средними темпами, пораженность приро дно-техногенными процессами 20-25%. Экономическая ситуация носит напряженный характер. Энергопотребление, промышленная и сельскохозяйственная нагрузка приближается к допустимому уровню. Решение основных экономических проблем территории возможно за счет собственных средств, природоохранные мероприятия приводят к уменьшению совокупных агрессивных выбросов в окружающую сред, что уменьшает величину экономического ущерба. Социальная ситуация напряжена. Плотность и занятость населения на среднем уровне. Заболеваемость населения не превышает средний уровень региона. Социальный ущерб населению от воздействия вредных источников частично компенсируется.

3 Благоприятная Степень нарушенности ландшафтов 10-15%. Концентрация химических элементов в природных средах ниже уровня ПДК, изменение ландшафта идет медленно, степень гюраженности приро дно-техноп. иными Экономическая ситуация относительно стабильна Решение экономических проблем осуществляется без привлечения внешних инвестиций, происходит снижение затрат на производство, энергопотребление. Экономический ущерб из-за загрязнения природной среды невелик. Социальная сфера относительно стабильна. Невысокая плотность населения. Заболеваемость людей ниже среднего уровня региона. Социальный ущерб населению от вредных источников компенсируется.

«Фосфаты» общая доля этих трех предприятий составляет 90,5 % от всей атмосферной составляющей антропогенной нагрузки района. Поэтому эти предприятия заслуживают конкретного рассмотрения их влияния на эколого-экономическое и социальное'развитие территории. Их следует отнести к группе опасных для окружающей среды предприятий района.

Таблица 2.

Ранжирование основных источников выбросов загрязняющих веществ Воскресенского

№ Наименование предприятий Величина Доля от общей атмос-

привед. выброса в ферной составляющей

атмосферу усл.т./г нагрузки %

1 АО «Воскресенскцемент» 513412,8 50,2

2 АО «Воскресенские минеральные удобрения» 259258,5 25,4

3 АО «фосфаты» 152680 14,9

4 Филиал «Прибор» 21838,8 2,1

5 фабрика им. Цюрупы 15893,1 1,6

6 ВМЗ «Салют» 14200,5 1,4

7 Комбинат производственных предприятий 13013,4 1,3

В Асбоцемент 9161,6 0,9

9 Фабрика «Вперед» 6930,6 0,7

10 Комбинат «Красный строитель» 6830,6 6,7-10"1

11 Воскресенская фетровая фабрика 1528,4 1,5*10'1 •

12 НПО «Асбоцемент» 1435,4 1,4*10"'

13 Кирпичный завод 1224,6 1,2*10°

14 вэмз 762,1 7,5*10'

15 Спецавтоцентр «Автовазтехобслуживание» 706,0 6,9*10'

16 Воскресенский филиал НИУИФ 671,9 6,6*10"'

17 Комбинат строителей 526,9 5,2*10'

18 КБ «Химмэш» 466,0 4,5*10"'

19 Воскресенский завод ЖБКиИ 436,5 4,3*10'

20 ВРСУ 276,9 2,7*10"'

21 Хорловский химзавод 239,0 2,3*10"'

22 ГАТП 86,8 в.бЧО''

23 Нефтебаза 82,5 8,140"'

24 Воскресенский агрегатный завод 30 3,8*10"'

Данные о сбросах основных промышленных предприятий приведены в табл. 3. Основной вклад в нагрузку на поверхностные водоемы и также подземные воды вносит АО «ВМУ». Дренажные воды АО «Фосфаты» загрязняют поверхностные воды р. Медведки, которые, в свою очередь, являются источником загрязнения грунтовых вод. Общее загрязнение примесями, поступающее с содоемы со сбросами с территории АО «ВМУ» превышает 94% всей нагрузки на поверхностные зодоемы от основных источников.

Таблица 3.

Ранжирование основных источников сброса сточных вод Воскресенского района по их »кладу в нагрузку ча поверхностные водоемы

№ Наименование источника сброса Вклад в общую нагрузку района (усл.т./г) %

1 АО «Воскресенские мин. удобрения» 7016,2 60,2

2 Районные очистные станции 3966,3 34,1

3 АО «Воскресенскцемент» 482,3 4,1

4 АО «Красный строитель» 80,8 0,7

5 совхоз «Лесновское» 51,8 0,4

6 фабрика им. Цюрупы 50,0 0,4

7 колхоз «Родина» 4,5 0,04

8. ПЗ «Ачкасово» 4,4 0,04

Таким образом, ранжирование техногенных воздействий в Воскресенском 1ромышленном районе позволило выявить основные источники загрязнений, на соторые было обращено основное внимание в дальнейшей работе.

Экспертиза деятельности предприятий Воскресенского района доведена для наиболее крупных предприятий, выделенных при ранжировании как эсобо опасные. Это - АО «Фосфаты», АО «Воскресенские минеральные удобрения»

и АО «Воскресенскцемент», доля которых в антропогенной нагрузке исследуемо района весьма велика. Показана степень их влияния на природную среду района: состав и состояние атмосферы, поверхностных и подземных вод, почвенн растительного покрова, ландшафтных условий, рассмотрены основные ви/ рекультивации, проводимой в районе промышленных разработок.

Для зонирования территории по основным загрязняющим веществам б1 применен метод расчета максимально-разовых и среднегодовых концентрац вредных веществ, позволяющий определить поля концентраций примесей, выяви вклад в загрязнение атмосферы отдельных источников. Анализ проведенн! расчетов по г. Воскресенску показал, что из 41 основных ингредиенте привносимых промышленностью, энергетикой и автотранспортом, 12 создают 301 максимально-разовых концентраций, превышающих ПДК.

Расчеты по г. Воскресенску показали, что имеется ряд зон, в котор| среднегодовые концентрации превышают ПДК сут. Превышение имеет место сернистому ангидриду (18,07 ПДК сут., основной вкладчик - АО "ВМУ"), пы неорганическая (1,56 ПДК, основной вкладчик - цемзавод "Гигант"), пыль цемен (3,92 ПДК, основной вкладчик - Воскресенский цементный завод), пыль древесн (3,57 ПДК, основные вкладчики - комбинат "Стройдеталь", АО "Русь", комбин производственных предприятий), пыль асбестовая (2,41 ПДК, НГ "Асбестоцемент"), пыль комбикормовая (1,46 ПДК, реалбаза хлебопродуктов), азо двуокись (1,4 ПДК, автотранспорт).

Результаты экологической экспертизы выявили основные виды загрязняющ веществ, интенсивность их воздействия на окружающую среду по наиболее важнь предприятиям.

Экологическое дешифрирование аэрокосмической информации

Дешифрирование материалов аэрокосмических съемок было использова для оценки современного экологического состояния территории и динамики изменения.

Оценка проводилась путем ретроспективного анализа экологическ ситуации, выявленной на основе использования МАКС 1993 года и материал дистанционного экологического мониторинга за период с 1986 по 1992 гг., а так привлечения данных аэрофотосъемки выполненной в 1973 году. Масштабы снимк составляли 1:200000, 1:50000, 1:25000, 1:10000, 1:5000. При дешифрирован использовалась технология комплексирования аэрокосмических методов д промышленного района (табл. 4), которая раскрывает второе защищаем положение.

Материалы аэрокосмических съемок. объективно фиксируют изменен спектральных характеристик почвенно-растительного покрова и водн поверхностей в основном в зоне влияния промышленных предприятий. Так аномальное фотопятно охватывает почти весь Воскресенский промузел. Объек горной добычи резко отличаются от природных ландшафтов морфологичесю рисунком, , напоминающим веер, характерными водными объектами, а так разнообразными видами рекультивации.

Нарушения природной среды, вызванные механическим воздействие производства, связано с выемкой, перемещением и хранением фунтов и горн пород и выражается в формировании отрицательных и положительных фО| рельефа, достаточно четко фиксирующихся на МАКС.

К числу таких новообразований рельефа относятся : карьеры, котлован канавы, траншеи и прочие выемки, отвалы, насыпи, дамбы и другие насыпн! сооружения, гидроотвалы и прочие намывные сооружения.

Технология комплексирования АКМ для промышленного района Таблица 4

№ Виды комплек. Элементы регистрации и их обоснование Параметры комплексирования

1 Масштабный ряд 1. Стадия предпроектных работ и общая оценка экологической ситуации региона. Виды городских и производственных комплексов, сельскохозяйственные земли 2. Стадия проектных работ, оценка экологической ситуации промышленных узлов, характер нарушенное™ ландшафтов, характер эрозионных и оползневых процессов, изучение пораженности территории опасными процессами 3. Стадия строительства, эксплуатации и рекультивации. Изучение локальных участков загрязнений, детальное изучение очагов и источников воздействий, динамика изменения природной среды, объемы выполненных работ (количество вынутых фунтов), отвалы. Виды насаждений 1:1000000-1:200000 1:50000-1:25000 1:10000-1:5000

2 Спектральный РЯД Рельеф Формирование неровностей рельефа Выделение водораздельных, склоновых и аккумулятивных форм рельефа для определения путей миграции Нарушенность рельефа горными выработками, формирование отвалов и карьеров ч/б ч/б 4/6.0,81-0,89мкм, ИК

Атмосфера Факельные выбросы Формирование дымки от фтористых выбросов и соединений серы, пыль цементных производств Загрязнение снегового покрова (индикатор загрязнения атмосферы) ч/б ч/б, многозон.0,5-0,6мкм, 0,8-0,9мкм ч/б.мн.0,46-0.51 мкм

Водные ресурсы Мутьевое загрязнение, образованное сбросами промышленных стоков Цветовое загрязнение 0,5-0,6; 0,8-0,9мкм 0,7-0,8 мкм

I Ючвы и грунты Снятие почвенного покрова Обнажение подстилающих пород Загрязнение грунтов жидкими отходами производства Плоскостной смыв, эрозионные процессы ч/о 0,51-0,57;0,8-0,9 мкм 0,81-0,89мкм, ИК 0,5-0,7; 0,7-0,9 мкм

Растительность Виды естественных насаждении Наличие сухостоев, связанное с техногенными нарушениями Угнетенная, болотная растительность Хлороз листвы, вызванный загрязнением тяжелыми металлами ч/Ь, мног.0,Ъ-0,Ьмкм ч/б, мног.0,6-0,7 мкм 0,64-0,84;8-12мкм, ч/б, 0,4-0,5 мкм

3 Повтор ность Картографирование обновляемых территорий, интенсивность хозяйственной деятельности, меняющейся экономической ситуации Участки рекультивируемых площадей, зоны воздействия крупных промышленных производств Слежение за разработкой месторождений, контроль отработанных пространств, определение объемов выемки грунтов, оценка экологического ущерба 1раз в 5-10 лет 1 раз в 3-5 лет 1 раз в год и чаще

4 Сезоны Загрязнение атмосферы фтористыми выбросами, соединениями серы, пылью цементных производств Вегетационный период растительного покрова. Качество непокрытых льдом водных поверхностей Зима весна, лето, осень

Наибольший интерес представляют отвалы фосфоритовых разработок, э одна из наиболее распространенных форм хранения отходов гс^ перерабатывающего производства. Среди отвалов наиболее четко дешифрируют внешние отвалы карьеров, отвалы из шахт и штолен; хуже - внутренние отвал особенно при их укладке в выработанное пространство.

На снимках дешифрировалась горнотехническая и биотехническ рекультивация земель благодаря формирующемуся техногенному ландшафту своему изображению резко отличающемуся от окружающих площадей.

Проявлениями горнотехнической рекультивации являлись выровненн! отвалы с отдельными буграми, каналы для отвода вод с разработок. Каналы отво рудничных вод являются одними из основных источников загрязнен поверхностных и грунтовых вод, они дешифрируются так же, как и аналогичные линейные объекты. На аэроснимках детального уровня масштаба (1:10000) вид места сброса этих вод в овражно-балочную и речную сеть в условиях расчленение рельефа. Лесотехническая рекультивация представлена старыми лесопосадка сосны на пологих склонах, разреженными посадками этих же пород деревьев выровненных поверхностях рельефа, молодыми посадками сось Сельскохозяйственная рекультивация проявилась на снимках в виде пашни посевами и планировке отвалов путем насыпки плодородного слоя земли.

Нарушение природной среды, вызванное механическим воздействие проявляется в изменении почвенно-растительного покрова, выражающемся в < частичном или полном повреждении или уничтожении. Такие нарушения хоро' выделяются на МАКС в виде светлых полос, пятен или линий, ре: контрастирующих по фототону с окружающей территорией.

Хорошо дешифрируется загрязнение почвенно-растительного покре жидкими отходами производства, приуроченное к местам инфильтра!. промышленных стоков из отстойников, гидроотвалов, очистных сооружений материалам многозональной съемки.

Загрязнение природных водных артерий - реки Москвы и ее притока Медве; от отвалов фосфогипса отчетливо фиксируется на черно-белых панхроматичеа аэрофотоснимках, где темный насыщенный фототон водной поверхности ре Москвы выше устья р. Медведки и фронта стока с отвала фосфогипса ре: контрастирует с белесым фототоном вдоль борта отвала и ниже устья Медведки.

Загрязнение атмосферы, фиксируемое материалами космических аэрофотосъемок, обусловлено двумя основными источниками:

- дымовыми шлейфами предприятий, которые прослеживаются протяжении в среднем 4 км, а при более сильных ветрах - до 10 км и более;

- общим запылением от большого количества коммуникаций, открытых свал нерекультивированных отвалов и выбросов из вентиляционных сист промпредприятий. Эта аномалия загрязнения атмосферы фиксируется изменению резкости изображения, увеличению светлых тонов в спектре ярко! изображения и размытым границам объектов.

В результате анализа аэрофотоснимков установлено и влияние деятельно! хозяйственных объектов на окружающую среду, которое чревато не тол| загрязнением, но и изменением экзодинамики. Так, в результате сброса вод г водопонижении в карьере и сбросе вод обогатительной фабрики, а также отсутст! дренажа у вновь построенных дорог и других коммуникаций происходит подтоог^ значительной площади угодий и насыпей дорог. Такая картина наблюдае повсеместно и из-за отсутствия дренажных канав при строительстве дру объектов.

В целом воздействие на окружающую среду горнопромышленного комплекса, выявленное дистанционными исследованиями, локализуется в самом промышленном районе, однако миграция загрязнений в водной системе реки Москвы распространяется и дальше.

Наземные исследования

В комплекс проведенных наземных исследований входили: полевое .дешифрирование аэрокосмических снимков, ландшафтно-индикационные наблюдения, отбор проб воды и донных осадков, а также экспресс анализ воды.

В ходе исследований было проведено опробование воды и донных осадков на объектах и ключевых точках в водоемах и реках. Проведён анализ вод на содержание стронция, марганца и фосфатов, общий химический анализ воды, полуколичественный спектральный анализ на 40 элементов донных осадков. Кроме того, проводился экспресс-анализ воды прибором «АКВЭЛ-05» (анализатором качества воды), который определяет сумму трудноокисляемых тяжелых металлов (ртуть, свинец, кадмий), сумму органических примесей и трудноокисляемой органики типа фенолов, нефти, СПАВ.

В анализе результатов опробования выявлена высокая минерализация воды в пределах разработок фосфоритов и зоне их влияния; высокое содержание отдельных характерных элементов и их соединений - фосфатов, сульфатов, железа, марганца, стронция, алюминия, а также нитратов и хлора. Выявлено также повышенное содержание органических веществ и трудноокисляемых тяжелых металлов - ртути, свинца, кадмия. Высокая минерализация вод (более 2000 мг/л) установлена в устьевой части реки Медведки (5569-8336 мг/л), в нескольких водоемах на отвалах карьера №9 (2190, 2372, 3093 мг/л), в водах на дне забоя (2924, 2182 мг/л). Минерализация вод 1000-2000 мг/л определена в 20% поверхностных вод, преимущественно на разработках.

Река Москва в Воскресенском районе может быть оценена как "очень грязная". Нормы ПДК рыбохоз. превышены по нитритам в 60 и 55 раз выше и ниже г. Воскресенска соответственно., по железу в 13 и 14,4 , меди 11 и 14, аммонию 8,8 и 12, СПАВ 1,4 и 1,6.

Проведенные наземные исследования позволили уточнить и расшифровать ряд аномалий изображения, выявленных по материалам АКС и получить необходимую количественную информацию о состоянии загрязнения различных сред.. .

Картографирование экологических ситуаций

Экологическое картографирование осуществлялось на основе использования результатов дешифрирования МАКС, данных экологической статистической отчетности, наземных исследований. В результате была составлена карта «Комплексной оценки территории района Воскресенского промышленного узла» в масштабе 1:50000, охватывающая площадь 2400 кв.км. Основными элементами карты стали рассмотренные выше природно-техногенные объекты, в той или иной степени отразившиеся на МАКС. Карта наглядно отразила состояние природной среды, техногенные объекты и направленность происходящих изменений. На ней представлена экспертная оценка состояния окружающей среды и ее компонентов, а также тенденций развития отдельных природно-техногенных процессов.

На карте выделены рекультивированные, нарушенные и неиспользованные земли, несанкционированные свалки и другие объекты, загрязняющие окружающую среду. Контрастно отражена четкая дифференциация внешней среды региона, на территории которого по ряду критериев выделяются следующие типы ландшафтов:

лесохозяйственный, агрохозяйственный, сельскохозяйственный, урбанизированы!: горнотехнический, земли, нарушенные разработкой минерального сырья.

Показанные на карте достоверное пространственное положение кажш хозяйственного объекта, его внутренняя структура, местоположение в ландшаф имеющем свой индивидуальный экологический потенциал, характер взаимодейстЕ с элементами ландшафта позволяют рекомендовать приоритеты в экологичеа политике и принимать своевременно необходимые природоохранные меры.

Таким образом, природные условия рассматриваемой территор неоднородны, защитные свойства среды невысоки, а техногенная нагрузка доволь интенсивна.

Выполненные исследования позволили провести комплексную экологичесн оценку территории и условно разделить ее на три зоны: благоприятная, услон благоприятная и кризисная. В основу выделения этих зон положена степе нарушенности ландшафтов, характер загрязнения отдельных сред и cocтoя^ здоровья населения.

Проведенные экспериментальные исследования по комплексной оце! Воскресенского промышленного узла и его функциональному зонирован! ранжированию промышленных предприятий по их воздействию на окружаюш среду, составленная карта данного района являются третьим защищаем положением.

Моделирование и планирование хозяйственной деятельности райо1

Моделирование и планирование хозяйственной деятельности райе осуществлялось на основе анализа эколого-экономического и социального разви-его наиболее крупных промышленных предприятий АО "Фосфаты", АО "ВМУ", "Воскресенскцемент"(табл. 5-7).

В основу моделирования были положены: анализ априорной информац экспертные оценки, ранжирование техногенных воздействий, аналитическ лабораторные и полевые исследования, дешифрирование аэрокосмичеа информации, картосоставление, что позволило определить прогноз возможь изменений окружающей среды и верификацию путей развития производств. Из предложенных моделей для предприятия АО «Фосфаты» наиболее приемле модель сбалансированного развития, она обладает коротким сроком действ всего 6-8 лет, что достаточно для того, чтобы сориентироваться в развивающе! ситуации АО «Фосфатам» и другим заинтересованным органам и прин: правильное решение о дальнейшей судьбе производства фосфоритной мум районе, а также разработать новые пути и методы горно-технической биологической рекультивации, позволяющие впоследствии применить мод< щадящего режима.

Для АО «Воскресенские минеральные удобрения» оптимальным вариант является модель щадящего режима развития, предусматривающая постелен» перепрофилирование производства с последующим переходом на моде сбалансированного развития с созданием экологически чистого предприятия.

Наиболее благоприятной для экологической ситуации района предложенных моделей для АО «Воскресенскцемент» была бы модель перен< завода в Афанасьевкий карьер, но это очень дорогое и невыполнимое в дат время решение, хотя его реализация сократила бы транспортные расходы и надо сняла бы проблему оздоровления среды в зоне влияния действующих цемента заводов. В настоящее время приемлемой моделью является сбалансирован! развитие, предусматривающее введение комплексной системы мер по улучшеь экологических условий: технологические, санитарно-технические организационные.

Модели эколого-экоьомического и социального развития АО «Фосфаты»__Таблица 5

м Назван. модели Характер деятельности Экологические последствия Экономические показатели Социальные последствия Условия применения.

1 Экстенсивное развитие Разработка наиболее перспективных и подготовленных к освоению запасов фосфатного сырья территорий в течении 30-35 лет. Изъятие из обращения больших площадей сельскохозяйственных и лесных земель, нарушение качественного состава плодородного слоя после рекультивации, загрязнение грунтовых вод на площадях, прилегающих к действующим карьерам, локальное загрязнение атмосферы, связанное с пылевыми и газовыми выбросами при погрузке, транспортировке и переработке фосфатных руд. Уровень добычи: фосфоритовой руды 2,5-3 млн. т. Выпуск фосмуки 850-1000 тыс. т. Отсутствие гарантий полномасштабного сбыта фосфоритной муки. Увеличение заболеваемости населения, понижение производительности труда, увели-чение дней не-трудоспособ-ности населе-ния из-за проф. заболеваний. Модель неприемлема в связи с отрицательными экологическими последствиями и отсутствием сбыта больших объемов продукции.

2 Полное прекращение деятель ности Прекращение разработки Егорьевского месторождения фосфоритов. Сохранение экосистемы района на уровне сегодняшнего дня. Невозможность участия АО «Фосфаты» в реабилитации ранее нарушенных и до сих пор не рекультивируемых земель. Прекращение добычи руды. Омертвление основных фондов, значительные ликвидационные затраты, потеря экономической самостоятельности региона н увеличение его зависимости от зарубежных поставщиков удобрений и межрегиональных отношений. Потери более 2000 рабочих мест, переориентация населения, ухудшение комфортности проживания, снижение уровня жизни. Модель неприемлема из-за негативных экономико-социальных условий.

Сбалансирован ное развитие Доработка карьеров 7-2 бис в течении 3-5 лет, Ючерез 1-2 года, а 12-через 8 лет. Минимальный ущерб для окружающей среды. За этот период может быть внедрена более эффектизная технология рекультивации нарушенных земель Уровень добычи 1,5 млн. т. фосруды, 480 тыс. т. фосмуки. Сбыт таких объемов возможен. Заболеваемость населения не превышает средний уровень, района. Модель приемлема, при условии разработки совершенной технологии рекультивации земель в период эксплуатации.

Щадящий режим Дальнейшее сосредоточение добычных работ только на Семиславс-ком участке. Уменьшение техногенной нагрузки на экологию района. Несовершенство рекультивации из-за отсутствия опыта посадки смешанных лесоз на выработанных площадях, ухудшение видового состава восстанавливаемых лесов. Уровень добычи 1,5 млн.т. фосруды,. Выпуск фосмуки 480 тыс. т. Реализация этих объемов возможна. Заболеваемость населения не превышает средний уровень района: Модель преждевременна до обоснования возможности проведения природоохранных и рекультивацион-ных мероприятий

Модели эколого-экономического и социального развития АО «Воскресенские минеральные удобрения»_ Таблица б

Л > Название модели Характер деятельности Экологические последствия Экономические показатели Социальные последствия Условия применения

1 Экстенсивное развитие Производство на уровне сегодняшнего ДНЯ. Загрязнение воздуха северной части г. Воскресенск соединениями серы и фтора. Загрязнение водоносных горизонтов токсичными соединениями, содержащимися в фосфогипсе. Нарушение Ландшафта, создание техногенного рельефа, образование отвалов фосфогипса. Технологический процесс основан на использовании привозного сырья. Технология позволяет переработать 20% от отходов производства. Производство минеральных удобрений дорого и неконкурентоспособно. Требуются большие капиталовложения, для предотвращения загрязнения природной среды. Увеличение заболеваемости населения, понижение производительности труда, увеличение дней нетрудоспособности населения из-за профессиональных заболеваний. Модель неприемлема из-за негативных эколого-экономическ их и социальных последствий.

2 Полное прекращение деятельности Прекращение производства минеральных удобрений Сохранение экосистемы района на уровне сегодняшнего дня. Омертвление основных фондов, значительные ликвидационные затраты, потеря экономической самостоятельности региона. Потери рабочих мест, переориентация населения, ухудшение комфортности проживания, снижение уровня жизни. Модель неприемлема. Негативные экономико-социальные последствия.

3 Щадящий режим Постепенное перепрофилирование производства Уменьшение техногенной нагрузки на экологию района. Постепенное уменьшение выбросов и сбросов, отвалов фосфогипса. Частично£ изменение технологий производства минеральных удобрений, переход навыпустк новой продукции, использование не более 30-40% от ежегодного выпуска фосфогипса, для производства строительных материалов. Реконструкция существующих очистных сооружений Заболеваемость населения не превышает средний уровень района. Модель перехода к сбалансированному развитию

А Сбавансированное развитие Создание экологически чистого предприятия Улучшение экологической обстановки, минимальный ущерб для окружающей среды, стабилизация экологической ситуации. Полное изменение технологий. Производства продукции без использования привозного сырья и создание экологически чистого предприятия без образования фосфогипса. Заболеваемость населения не превышает средний уровень района. Модель приемлема.

Модели эколого-экономического и социального развития АО «Воскресенскцемент» Таблица 7

N Название модели Характер деятельности Экологические последствия Экономические показатели Социальные последствия Условия применения.

1 Экстенсивное развитие Современный уровень производства цемента и его расширение без изменения существующей технологии. Загрязнение воздушной среды пылью цементных производств южной части г. Воскресенск. Объем производства цемента 2,8 млн.т /г., тенденция к сокращению производства цемента в связи со сложной экономической ситуацией. Возможность полной реализации продукции. Высокая заболеваемость среди населения легочно-астматичес-кого и онкологического характера, снижение производительности труда, увеличение дней нетрудоспособности населения из-за профессиональных заболеваний. Модель неприемлема из-за негативных эколого-социальных последствий.

2 Полное прекращение деятельности Закрытие цементного завода. Значительное улучшение экологической обстановки Необходимость в потребности цементного сырья возрастет. Большие ликвидационные затраты, Улучшение здоровья населения. Потери рабочих мест, переориентация населения, ухудшение комфортности проживания, снижение уровня жизни. Модель неприемлема из-за негативных эконо-мико-социаль-ных последств.

3 Щадящий режим Закрытие завода и строительство вместо него нового Афанасьевского, вдали от жилых территорий. Уменьшение техногенной нагрузки на экологию района и ее стабилизация., постепенное уменьшение выбросов пыли цементных производств. Значительные капиталовложения на строительство нового завода при снижении транспортных расходов с прогнозированием увеличения объемов производства до 2,6-3,4 млн.т/год. Возможность реализации таких объемов цемента. Заболеваемость населения не превышав средний уровень района. Модель преждевременна из-за больших финансовых затрат.

4 Сбалансированное развитие Введение комплексной системы мер по улучшению экологических условий, включающей: технологическое, санитарно-техническое и организационное. Минимальный ущерб для окружающей среды. Сохранение объемов производства 2,5 млн.т/г. Реконструкция и замена основного оборудования, ремонт, . реконструкция и замена пылеулавливающего оборудования, введение на предприятии специальных служб, обеспечивающих учет и контроль за выбросами. Переход на полусухой способ производства, обеспечивающий уменьшение объемов выбросов и значительную экономию топлива. Улучшение состояния здоровья и комфортности проживания населения. Модель приемлема..

Предложенные' моде™ основных производств исследуемого района: / «Фосфаты», АО «Воскресенские минеральные удобрения» и I «Воскресенскцемент», имеющие наиболее важное значение в эколо| экономическом и социальном развитии Воскресенского промышленного уз; рассматриваются в качестве четвертого защищаемого положения.

Выводы

В настоящей работе сделан глубокий анализ эколого-эко'номической социальной обстановки Воскресенского промышленного узла, основанный на нов технологии, предусматривающей комплексную оценку территории промышленнс района. Особое внимание уделено методике дешифрирования аэрокосмическ информации, комплексированию различных методов между собой, с наземны исследования и ее реализации на конкретном промышленном районе. П внутреннем комплексировании предложено использование масштабных ряд< различных спектральных каналов, повторности и времени съемки. Для изучаемс района рассмотрены оптимальные параметры аэрокосмической съемки.

Комплексная эколого-экономическая и социальная оценка района сделана основе ранжирования промышленных предприятий по их техногенному влиянию природную среду и детальному изучению тех предприятий, которые оказыва наибольшее воздействие, а также на основе картографирования ситуации по MAI в зонах их воздействия и на прилегающих территориях.

Оптимизация развития района сделана на основе прогностических модел основных производств. Предложенные модели предусматривают различные режш функционирования предприятий: экстенсивный, полное прекращение деятельное сбалансированный и щадящий, обеспечивающие выбор оптимальных пут развития с учетом сложившейся в настоящее время эколого-экономической социальной обстановки и условий ее улучшения. Этот подход обеспечит решен задачи по комплексному изучению проблем промышленного района.

Определены пути дальнейших исследований.

Публикации по теме диссертации.

1.Экологические и социально-экономические модели развития Воскресенскс промузла. М., Экологический вестник Подмосковья, № 6 1997 г. с. 41-51 соавторстве Ахмет В.М., Богородский С.М., Данилычев И.А., Садов A.B.)

¿.Экологические и социально-экономические модели развития Воскресенскс промузла. М., Труды Международного Форума по проблемам науки, техники образования . 1997 г. (в соавторстве Ахмет В.М., Богородский С.М., Данилычев И. Садов A.B.)

З.Эколого-экономическое обоснование продолжения разработки Егорьевск! месторождения фосфоритов. М., Труды Международного Форума по проблем науки, техники и образования . 1997 г.

4.Состояние окружающей среды Московской области в 1996 гс (Государственный доклад). М., Мособлкомприрода, 1997г. (а соавторстве).

5.Состояние окружающей среды Московской области в 1997 гс (Государственный доклад). М., Мособлкомприрода, 1998г. (в соавторстве).

6.Разработка моделей социально-экологического и экономического развит промышленного региона на примере Воскресенского промузла. Известия выси учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. Na 2, М., МИИГАиК, 1998 г., с. 1: 138.

7.Комплексная экологическая оценка территории Воскресенсю промышленного узла. М., Тезисы доклада на 2-й Межвузовской конферен!. студентов по экологическим проблемам Московской области в 1998 г, (в печати).