автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка моделей, алгоритмов и информационного обеспечения автоматизированного проектирования при реструктуризации предприятий стройиндустрии

кандидата технических наук
Лукин, Сергей Николаевич
город
Воронеж
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.12
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей, алгоритмов и информационного обеспечения автоматизированного проектирования при реструктуризации предприятий стройиндустрии»

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей, алгоритмов и информационного обеспечения автоматизированного проектирования при реструктуризации предприятий стройиндустрии"

РГ6 ОД '

/

... '' •':<:<- :у

U ;.....I I

На правах рукописи

ЛУКИН Сергей Николаевич

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 1997

Работа выполнена в Воронежском государственном 1 техническом университете

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Баранников Н.И.

Официальные оппоненты: академик Российской инженерной

академии, доктор технических наук Бачурин В. И.

кандидат технических наук, доцент Львович И.Я.

Ведущая организация Воронежская государственная

/

архитектурно - строительная академия

Защита диссертации состоится "25и декабря 1997 года в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д063.81.02 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г.Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан^/" ноября 1997 г.

Л-

"Ученый секретарь ///

диссертационного совета У Львович Я.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Новые экономические условия требуют новые подходы к разработке технико-экономических обоснований как строительства новых предприятий и производств, так и технического перевооружения, реконструкции и реструктуризации действующих. Учитывая нынешнюю ситуацию в экономике России, следует ожидать развития производств не за счет создания новых, а именно за счет второго направления по ряду причин, основными из которых следующие:

структура основных фондов предприятий стройиндустрии как в целом, так и их составляющих не соответствуют требованиям современной экономики - централизованно планируемая экономика предусматривала создание крупных предприятий, рассчитанных на массовое производство изделий ограниченной номенклатуры, что позволяло решать задачи экономического плана по снижению удельных показателей стоимости строительной продукции, а также задачи социального характера по снижению напряжения жилищной проблемы;

состояние активной части основных фондов характеризуется преобладанием физически изношенного (до 75-80 %), морально и экономически устаревшего оборудования;

на действующих производствах существует избыток производственных площадей, социальной инфраструктуры и т.д.;

в целом технический уровень производства и состояние организационной структуры не позволяют в подавляющем большинстве случаев выпускать конкурентоспособную продукцию.

При уменьшении объемов производства, а это - за редким исключением относится практически ко всем предприятиям отрасли, возрастают себестоимость, удельные энергозатраты, что является основной причиной кризиса в отрасли.

Выходом из такого состояния может быть реструктуризация предприятий, совмещенная с техническим перевооружением или реконструкцией.

Техническое перевооружение действующих производств позволяет до минимума сократить разрыв между достижениями научно-технического прогресса и их внедрением в пройзводсгво за счет обновления, прежде всего, активной части основных фондов.

В отличие от новых производств техническое перевооружение должно обеспечивать замену физически изношенного, морально (функциональный износ) и экономически устаревшего оборудования новым на основе анализа

технико-экономического уровня находящегося в эксплуатации и прсдла- 1 гаемого для замены оборудования.

Наиболее важным этапом в этом процессе является выбор структуры технологического оборудования, при этом если ранее основным критерием для решения этой задачи был, как правило, максимальный коэффициент загрузки оборудования, то в настоящее время решение необходимо принимать по комплексу показателей в соответствии с новыми нормативно - методическими документами. При этом следует иметь в виду, что этот этап является определяющим в достижении приемлемых технико - экономических показателей всего проекта в целом. Являясь с математической точки зрения задачей целочисленного программирования на множестве значительной мощности, поиск оптимального решети представляет сложную задачу, для решения которой необходима разработка системы автоматизированного проектирования технологических линий для условий технического перевооружения, реконструкции и расширения действующих производств.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "САПР и системы автоматизации производства".

Целью работы является разработка моделей, алгоритмического и информационного обеспечения системы автоматизированного проектирования технологических линий в составе проектов реструктуризации, технического перевооружения и реконструкции предприятий строительной индустрии, позволяющих обеспечить конкурентоспособность продукции за счет повышения технико-экономических показателей при выборе рациональной структуры технологического оборудования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ существующего процесса разработки проектов технологических линий при техническом перевооружении, выявить его особенности, источники информации и взаимосвязи между этапами этого процесса;

разработать оптимизационную модель выбора структуры технологического оборудования и метод поиска вариантов рациональной реструктуризации предприятий;

осуществить выбор и обоснование структуры баз данных в условиях многовариантности и многономенклатурности объектов проектирования;

разработать модель информационного обеспечения и провести исследования для получения количественных оценок его характеристик в САПР объектов стройиндустрии;

разработать методы и алгоритмы управления процессом автоматизированного проектирования в условиях коллективного пользования системой; осуществить практическую реализацию САПР технологической части проектов технического перевооружения действующих производств в условиях их реструктуризации.

Методика исследования. Решение изложенных выше задач выполнялось с использованием теории множеств и теории графов, аппарата математической статистики и мегодов комбинаторной математики и имитационного моделирования.

Научная новизна. К наиболее существенным новым научным результатам, представленным в работе, относятся следующие:

метод и алгоритм поиска оптимальной структуры технологического оборудования в условиях технического перевооружения, основанные на методе последовательного анализа выриантов и учитывающие аддитивность целевой функции модели;

модель информационного обеспечения САПР, основанная на реляционном подходе, позволяющая представлять структуры данных системы и прогнозировать временные характеристики информационного обеспечения до его реализации;

комбинаторный метод и алгоритмы управления процессом автоматизированного проектирования для САПР, структура которых описывается ориентированным графом, и отличающиеся условием логического взаимодействия отношений на иходе процедур;

комплексное решение задач взаимодействия математического, программного, информационого и технического обеспечения, позволяющего реализовать САПР технологических линий проектов реструктуризации предприятий.

Практическая ценность работы заключается: в разработке оптимизационной модели выбора структуры оборудования технологической линии в условиях реструктуризации и техническог о перевооружения для получения рационального проектного (практического) решения;

в создании проблемно - ориентированного программного комплекса на основе предложенного математического, алгоритмического и информационного обеспечения.

Научные результаты, изложенные в диссертации, внедрены в проектные работы при модернизации производств в стройиндустрии, в частности, в ОАО "ПСО Воронежпроектстрой" с ожидаемым экономическим эффектом 750.0 млн р. в ценах 1997 года.

з

Подсистема управления процессом автоматизированного проекгирова-1 ния, разработанная в диссертационной работе, используется в учебном процессе кафедры САПРиИС Воронежского государственного технического университета по курсу "Разработка САПР" для студентов специальности 220300 "Системы автоматизации проектирования".

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах:

Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1995);

Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1996); Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1997); Международной научно-практической конференции "Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий" (Сочи, 1997); ежегодных научных конференциях профессорско - преподавательского состава Воронежского государственного технического университета и семинарах кафедры САПРиИС ВГТУ (1995-1997 гт).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 82 страницах машинописного текста, списка литературы из 96 наименований, приложения, содержит 10 иллюстраций и 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, ее научная новизна, описывается ее краткая характеристика, сформулированы цель и задачи исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу существующего процесса разработки проектов технического перевооружения действующих производств строй-индустрии, выделены этапы, подлежащие автоматизации и особенности их выполнения, взаимосвязи между ними в условиях реструктуризации предприятий. Выявлено, что характерной особенностью этого процесса является необходимость учета технико-экономических показателей как нового, так и действующего оборудования, а также наличие многоменклатурности обрабатываемых изделий и многовариантность осуществления техническо-

г о перевооружения.

Показано, что информационное обеспечение процесса проектирования зависит от большого объема инвариантной но отношению к проектируемым объектам нормативно-справочной информации, наличия нескольких совокупностей оперативной информации, равных числу одновременно разрабатываемых проектов, требования долговременного хранения некоторых видов информации, высокой динамичности информационного обеспечения и другие. Определены источники нормативно-справочной и оперативной информации.

Задача выбора прогрессивного оборудования и расчет его количества является задачей целочисленного программирования, однако в отличие от классических задач, в которых требуется определение только значений переменных (в нашем случае количества оборудования), в данной задаче необходимо выбрать вначале определенный тип оборудования, а затем его количество.

Задача может иметь различные начальные условия.

1. По структуре оборудования:

на каждой 1-й операции действующей технологической линии оборудование однотипно, а его количество ]

И,

= 1.1=1.т; М = \п„ Ч;/ = 1;

на одной или нескольких операциях действующей технологической линии может быть разнотипное оборудование в количестве по одной единице

на всех операциях действующей технологической линии установлено разнотипное оборудование в различных количествах;

И

2:1/ -1 >т

Для задания структуры действующей технологической линии в этом случае необходимо задать семейство множеств типов оборудования на операциях

лН(л4|л4-.|л/.)).

семейство количеств единиц оборудования типов различных типов

и вспомогательное множество количество типов оборудования по операциям у° = {-у":/ = 1,ш| .

2. Программа ¿-го года может отличаться от программы базового года

3. Из множества типов прогрессивного оборудования Д,/" может выбираться для каждой операции оборудование нескольких типов

Количество единиц прогрессивного оборудования может ограничиваться как в исходных данных для применения на одной или всех операциях техпроцесса, так и получаться расчетным путем.

4. Инвестиции могут быть как ограничены, так и определяться после выбора типов и количества оборудования.

5. Производственная площадь при техническом перевооружении ограничена действующей площадью

БО^БО'-

6. Численность производственного персонала после технического перевооружения не должка превышать численности производственного персонала до технического перевооружения.

7. Могут быть ограничения по энергоресурсам.

Е'<Е°■

Таким образом, данная задача в этих условиях не может быть сведена к классическим задачам замены оборудования для существующего или его выбора для вновь проектируемых производств. Решение этой задачи может быть получено в несколько этапов: на первом определяется выбытие оборудования из-за физического и морального износа, на втором определяется дефицит производственных мощностей для выполнения заданий на 1-й год программы, выбираются типы (модели) прогрессивного оборудования и рассчитываются их количества, исходя из заданной программы и ограничений, обеспечивая наилучшее значение принятого критерия оптимизации.

С учетом особенностей информационного обеспечения разработаны требования к программному обеспечению управления данными системы автоматизированного проектирования объектов рассматриваемого класса.

Выполненный анализ систем управления базами данных общего назначения показал, что их применение в качестве основы информационного обеспечения САПР рассматриваемого класса объектов затруднено по ряду причин, основной из которых является высокая частота запросов прикладного программного обеспечения к нормативно-справочной и оперативной информации. Традиционный файловый подход к организации информационного обеспечения также неприемлем из-за сильной зависимости в этом случае программного обеспечения от данных. В связи с этим возникает за-

дача создания информационного обеспечения САПР, удовлетворяющая всему комплексу требований. Эта задача решается иа основе реляционного подхода.

Во второй главе с системных позиций формализована задача выбора оборудования в условиях технического перевооружения действующих производств и определены этапы ее решеиия.

Разработана математическая модель выбора структуры технологической линии, включающая целевую функцию и ограничения. Показано, что целевая функция является многоэкстремальной и изменяется скачкообразно при изменении числа единиц оборудования на операциях. В связи с этим задача поиска экстремума относится к нерегулярным задачам дискретного программирования, которые можно решать с учетом особенностей структуры модели. Если коэффициент запуска на операциях постоянен для различного оборудования, то целевая функция является аддитивной, и общий экстремум можно получить при достижении экстремума на каждой операции. Эта задача решена методом последовательного анализа вариантов.

В условиях реструктуризации и технического перевооружения предприятия с позиции теории множеств сформулирована следующая задача выбора структуры оборудования технологической линии.

Пусть на момент разработки проекта 10 имеем структуру технологического оборудования предприятия или отдельного производства выполняющего множество операций Т0 = |Т0,'А -- 1 ,/я|, по обработке из-

I или групп изделий с объемом производства П0 = |П0у: j -- 1,<2о}'■

делии ]

¿V

0)

где т - количество операции;

Л/Н{М01Ыл/02},...,{М0„}}- с'

семейство множеств типов деист-

семеиство множеств количеств дейст-

вующего оборудования;

^оЧ^о.М^огЬ-.-ДМ}- _

вующего оборудования, таких, что при ты <= М0\Ап01 6Ы~ существует соответствие Г: ПоИ>

УГ) - множество, такое что Уи^,/ = 1,т,|л/0;|~ О^, т.е. кажд1

(3)

элемент множества К0, указывает количество типов и единиц каждого типа действующего оборудования Пые//о,>/=1.,Ус • (2)

Используя семейство множеств типов нового Мп = |Мго:г = требуется сформировать такую структуру технологического оборудования

м;={ м;:1=Ц

где м;.с(мйи^),мйсм01,|м;|^|мй| + |мй,|) (4)

М„ - множество типов действующего оборудования, оставленного в производстве в 1-й момент времени на операции;

И/1' - множество, такое что К/и], I = 1, т, М„ = ус(., |'ЫП | = м>1, т.е. каждый элемент множества указывает количество типов и единиц каждого типа нового оборудования в структуре технологического оборудования на момент. /, чтобы обеспечивался экстремум целевой функции, в качестве которой выступает один из расчетных показателей - приведенные затраты

с,; = тЦ^({м;},{лг;},п,)}

(5) и выполнялись условия

(6) где g=2,...,G; любые из отношений <,— > ■

. Показатель приведенных затрат целесообразно использовать в качестве целевой функции в связи с тем, что в него входят составляющими все остальные критерии.

В третьей главе выполнено теоретическое обоснование возможности применения в качестве базовой структуры информационного обеспечения САПР структуры данных реляционного тела, показаны возможные пути моделирования структур данных других типов и связанные с этим преимущества.

Для управления процессом автоматизированного проектирования разработан комбинаторный метод и алгоритм для систем, описываемых ориентированным графом с процедурами в вершинах и наборами данных в виде

отношений в качестве ребер. Суть задачи Заключается в поиске достижимых вершин из любого текущего состояния системы, что позволяет находить множество минимально необходимых процедур для получения требуемых отношений. На основе метода разработаны алгоритмы и программы управления процессом автоматизированного управления, позволяющие расширять возможности системы без внесения изменений в ранее разработанное программное обеспечение.

При использовании реляционной модели данных схема базы данных представляет собой конечное множество схем связей

Я,{Ап'А»>--Аш)

&[А»-Лв.-.л»3) О)

где Ап>-' Аны^ А < а база данных представляет собой конечное множество отношений

К ={&:/ =.1,ю}- (8)

Информация, используемая в процессе проектирования, состоиг из объектно-независимой нормативно-справочной информации, инвариантной по отношению к разрабатываемым объектам и совокупности объектно-ориентированной информации, описывающей текущее состояние проектов, которая представлена в виде таблиц-отношений. Следовательно, база данных разрабатываемой САПР представляет собой множество отношений, объединенных в несколько подмножеств, которые будем называть подбазами. Необходимость такого разделения вызвана функциональным назначением кдждого из подмножеств отношений.

Таким образом, подбаза нормативно-справочной информации имеет следующую схем)':

= =к{А11.А,2->Л,}- (9)

где ]\[ - число отношений ПСИ, необходимое для функционирования САПР.

Информация, относящаяся к проектируемым объектам, содержится в подбазах оперативной информации. Целесообразно на каждый проектируемый объект иметь отдельную подбазу, что вызывается особенностями, рассмотренными ранее. В частности, после окончания разработки пропета технического перевооружения на блнжаймий планируемый период инфор-

мацию но этому объекту необходимо поместить в долговременный архив на машинном носителе для ее последующего использования.

Подбазы оперативной информации содержат подмножества отношений исходной информации ^ и подмножества отношений выходной информации ЛЬух . Исходная информация может заноситься и модифицироваться

как в режиме интерпретатора запросов, гак и в режиме программного интерфейса, что обеспечивает возможность итеративности процесса проектирования за счет уточнения исходных данных. Выходная информация формируется в результате работы прикладных программ и заносится в подбазу в режиме программного интерфейса.

Состояние каждой подбазы оперативной информации, определяемой количеством находящихся в ней огчюшений, стремится к конечному состоянию, когда имеются экземпляры всех отношений подоазы, в произвольный же момент времени их текущее состояние отражает степень разработки проекта. Таким образом, если К- число разрабатываемых с помощью данной САПР проектов, а Р- количество отношений, необходимое для описания объекта проектирования, то схема подбаз оперативной информации будет иметь следующий вид:

Описатели структуры отношений, находящихся в подбгиах нормативно -справочной и оперативной информации, необходимо поместить в отдельную подбазу. Общее число описателей в подбазе дг = ДГ4. /> .

Структура базы данных САПР показана на рис. 1.

Для обеспечения требований САПР к информационному обеспечению система управления базами данных должна обеспечивать выполнение следующих функций:

описание данных, манипулирование данными и формирование запросов; создание базы данных;

однократный ввод информации в базу, эффективный ее контроль, накопление и хранение;

многократное использование информации различными подсистемами; наличие интерфейса с языками высокого уровня и так далее.

к

(10)

/=1

Рис. 1. Структура базы данных САПР

п

Линейная последовательность проектных процедур, при которой каждая последующая ГШ, кроме первой, использует результаты предыдущей и, возможно, НСИ из базы данных системы, изображается в виде простой схемы (рис. 2).

Рис. 2. Взаимосвязь проектных процедур в САПР с последовательной структурой

На этой схеме выходная информация предыдущей ПП используется в качестве исходной информации, кроме того, дам ее переработки может потребоваться нормативно - справочная информация.

Если условиться обозначать проектные процедуры в виде вершин, а информационные связи между ними в виде ребер, то взаимосвязи в САПР удобно и наглядно изображаются с помощью направленного графа

(/, где Р~ | р1]./У | - множество вершин графа, изображающих процедуры; 1,А/| - множество ребер графа,-изображающих связи между процедурами. Для рис. 2 граф будет иметь вид, показанный на рис. 3. На этом графе процедура ра означает подготовку исходных данных; Рг> Р4. . Р,Р„, ■ выборку нормативно-справочной информации из базы данных или ввод данных проектировщиком; Р,,Р3, ■ ,Р,, Р„ - - промежуточные проектные процедуры; Рп - процедуру анализа окончательных результатов. Однако для систем, содержащих большое количество процедур и отношений и не находящихся в простой линейной последовательности, наглядность теряется. Общепринятым способом представления информации о взаимосвязях в системе является матричное представление информации, для этого введем ряд определений и предпосылок.

1. Будем называть процедурой совокупность действий, выполняемых как техническими средствами автоматизированного проектирования (АП),

©

Лг

Л

л

Рис. 3. Ориентированный граф, отражающий взаимосвязь проектных процедур и информационных элементов

так и специалистами, участвующими в процессе АП и связанных с подготовкой информации для него, ее преобразованием, анализом и принятием решений. При рассмотрении вопросов управления процессом АП будем рассматривать процедуры, связанные с ним информационными потоками на основе единой БД.

2. Будем учитывать отношения, содержащие входную, нормативно -справочную (НСИ), промежуточную и выходную информацию, являющиеся внеппгами по отношению к процедурам.

3. Число отношений, используемых на входе и выходе одной процедуры, конечно, и не превышает чисел £ и К соответственно.

4. Одно отношение может использоваться несколькими процедурами.

5. Общее число процедур, входящих в систему, конечно, заранее не определено и увеличивается по мере расширения функций системы.

6. Общее количество отношений, используемых всеми процедурами системы, кочечно, но заранее также неизвестно и увеличивается по той же причине.

7. Все отношения, в том числе и содержащие выходную информацию, хранятся в БД до тех пор, пока в этом есть необходимость.

8. Распределение информации между отношениями производится таким образом, что

где М - общее количество отношений в БД системы.

Это условие дает возможность, при необходимости, дублировать информацию с целью предоставления удобства для пользователя.

9. Процедур!.! генерируют выходные отношения тогда, когда имеются вс( необходимые входные отношения, то есть, если ^ с - множество вход

ных отношений ¿-й процедуры, < , и ^ Ц - множество ныходны; отношений ¡-й процедуры, ь , то

>,к=\К, (11)

где [<\ - оператор преобразования, реализуемый г -й процедурой. При переходе к матричной форме представления графа обычно строя' матрицу смежности МС, представляющую собой для п ребер графа квад рагную бинарную п*п:

<12>

где щ =~1 , если для получения информационного элемента используется элемент Д., щ = _.() - в противном случае.

Далее на основании МС строится матрица достижимости МД, пред ставляющая собой также бинарную квадратную матрицу, у которой =1

если существует путь от «-го элемента к )-щ, и > есл11 такового нет.

Существуют алгоритмы преобразования матрицы смежности МС в матрицу достижимости МД, однако для управления процессом АП такая матрица использоваться не может, так как не отражает взаимосвязей отношений с процедурами. Для учета использования каждой процедурой совокупности отношений составим прямоугольную матрицу технологии обработки отношений Т:

где М,Л- соответственно, количество процедур и отношений в системе; , если для работы )-й процедуры требуется.¡-е отношение;

/ = 0 > если 3-е отношений не связано с 1-й процедурой;

/ =1 , если ]-е отношение является выходным 1-й процедуры.

Совокупность матриц смежности, достижимости и технологических свя зей образует технологическую матрицу смежности и достижимости, кото рая позволяет управлять процессом обработки данных.

Ко,

К

и,

П Я„ /=1

г

В четпертой inane описаны функциональные возможности, структура и комплекс технических средств САПР технологической части технического перевооружения действующих в новых экономических условиях производств стройиндустрии при их реструктуризации, разработаны организационные мероприятия для функционирования системы проектирования при выборе наиболее рациональных вариантов проектов. Использование системы при разработке проекта технического перевооружения линии по изготовлению ограждающих конструкций жилых крупнопанельных зданий в связи с доведением их теплотехнических свойств до требований СНиП позволило получить вариант с ожидаемым экономическим эффектом 750.0 млн р. в ценах 1997 года.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выполнен анализ процесса разработки проектов технологических линий при техническом перевооружении и реструктуризации предприятий, выявлены: особенности математического и информационного обеспечения и этапы, подлежащие автоматизации.

2. Разработана математическая модель выбора оборудования технологических пиний в условиях реструктуризации и технического перевооружения предприятий, учитывающая текущие и ожидаемые показатели эффективности принимаемых решений.

3. Разработан комбинаторный метод поиска рациональной структуры оборудования технологических линий по минимуму приведенных затрат, учитывающий аддитивность целевой функции.

4. Осуществлен и обоснован выбор базовой структуры представления данных в системе на основе реляционной модели, позволяющей моделировать или непосредственно представлять все структуры данных, используемых п системе.

5. Представлена структура базы данных системы, позволяющая обеспечивать накопление, хранение и обработку нормативно - справочной, исходной и результирующей информации в условиях параллельной разработки нескольких проектов.

6. Для управления процессом автоматизированного проектирования в условиях коллективного использования САПР при разработке нескольких зросктов получен комбинаторный метод, основанный на представлении л-руктуры системы ориентированным графом с процедурами в вершинах и упюгпени ши в виде ребер и отличающийся тем, что учитывает условие ло-•ического взаимодействия отношений на входе процедур. На основе метода

разработан алгоритм решения задачи управления процессом автоматизированного проектирования на основе матричного представления графа структуры САПР.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Лукин С.Н. Оптимизация структуры автоматизированного производства железобетонных изделий // Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине: Тез. докл. Всерос. совещ,-сем. - Воронеж: ВГТУ, 1995. С. 38.

2. Баранников Н.И., Лукин С.Н. Задачи и модели выбора вариантов проектов реструктуризации промышленных предприятий Н Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1997. Ч. 1. С. 196-199.

3. Баранников Н.И., Лукин С.Н. Структура базы данных и ее функции в автоматизированной системе разработки проектов реструктуризации промышленных предприятий // Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез. докл. Всерос. совещ. -сем. - Воронеж, 28-31 мая 1997. С. 98.

4. Баранников Н.И., Лукин С.Н. Задачи автоматизации технологического проектирования при разработке проектов реструктуризации промышленных предприятий// Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1997. Ч. 2. С. 88-94.

5. Баранников Н.И., Лукин С.Н. Модели выбора вариантов проектов при реструктуризации производства // Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий: Между-

ЛР » 020419 от 12.02.92. Подписано в печать 19.11.97.

Усл.печ.л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ

Воронежский государственный технический университет

394026 Воронеж, Московский просп., 14

Участок оперативной полиграфии Воронежского государственного технического университета