автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка методов выбора параметров режима и технологического припуска заготовок при проектировании малоотходовых способов вытяжки кузовных деталей

кандидата технических наук
Верхов, Евгений Юрьевич
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Разработка методов выбора параметров режима и технологического припуска заготовок при проектировании малоотходовых способов вытяжки кузовных деталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Верхов, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ВЫБОР МЕТОДОВ

РЕШЕНИЯ.

1.1. Анализ имеющихся рекомендаций по определению размеров технологического припуска заготовок для вытяжки.

1.2. Анализ использования Ш и ПР для выполнения требований к работе прижима.

1.2.1. функции ПП и ПР.

1.2.2. Устранение с помощью ПП и ПР волнистости "свободной" поверхности металла заготовки 20 в матрице

1.2.3. Использование ПП и ПР для создания пластических деформаций в центральной части за- 41 готовки.

1.2.4. Использование ПП и ПР для "контроля течения металла".

1.2.5. Использование ПП и ПР для выравнивания напряжений во фланце вытягиваемой заготовки и повышения устойчивости пластического 44 течения фланца.

1.2.6. Создание упрочнения вытягиваемой заготовки

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСГШШШТАЛШШ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕТЯ- „

ШВАНИЯ ФЛАНЦА ЗАГОТОВОК ЧЕРЕЗ ПП И ПР.

2.1.1. Анализ результатов экспериментальных исследований деформированного состояния перетягиваемого металла через ПП и ПР.4Ь

2.1.2. Анализ результатов теоретических решений по исследованию деформированного состояния полосы при протягивании через ПП и ПР

2.2. Теоретический анализ деформирования полосы при протягивании через ПП и ПР.

2.2.1. Принятые допущения.

2.2.2. Расчет напряжений в участках полосы, находящихся на ПП и ПР.

2.2.3. Математическая модель напряженно-деформированного состояния полосы при единичном изгибе с растяжением.

2.3. Анализ результатов расчета на ЭВМ процесса перетягивания широкой полосы через Ш и ПР.

2.3.1; Сравнение расчетных данных с экспериментальными

2.3.2. Анализ возможности устранения волнистости в вытягиваемом металле за счет одноосного пластического растяжения.

2.3.3. Оценка возможности пластического сжатия стенок вытягиваемого изделия при действии Q сжимающих напряжений.У

2.3.4. Особенности деформирования на Ш и ПР. . . До

2.4. Экспериментальные данные об особенностях вытяжки кузовных деталей о использованием перетяжных порогов и ребер.III

3. РАЗРАБОТКА. И ВНЕДРЕНИЕ МАЛООТХОДНОГО СПОСОБА ВЫТЯШ КУЗОВНЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО 0ДО0СН0М НАТШЕНИИ ЗАГОТОВОК В ОБЬННЫХ ВЫГЯШЫХ ШТАМПАХ.

3.1. Возможности использования ПП и ПР для пластического формообразования листовых деталей.

3.2. Описание малоотходного способа вытяжки с натяжением заготовки парой параллельных перетяжных порогов (или ПР).

3.3. Реализация предложенного способа вытяжки в производстве

4. ВЫТШКА АВТОКУЗОВНЫХ ДЕТАЛЕЙ С ФИГУРНЫМ ТЕШОЛОГШСШ'Л ПРИПУСКОМ.

4.1. Обоснование применения режимов вытяжки с ослабленным торможением фланца в конечный момент вытяжки.

4.2. Организация производства и применение ФТП

4.3. Определение формы ФТП.

4.4. Область рационального применения заготовок с ФШ.

4.5. Повышение эффективности применения ФТП при использовании Ш и ПР.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Верхов, Евгений Юрьевич

Актуальность работы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы, принятых на 26 съезде КПСС записано: "На основе использования достижения науки и техники:.'.V шире применять шлоопе рационные, малоотходные и безотходные технологические процессы,[ I, с. 145].

Внедрение малоотходных процессов, позволяющих экономить металл - непременное условие совершенствования технологии автотракторного производства. Основной формоизменяющей операцией, при помощи которой получают детали кузова автомобилей и тракторов, является вытяжка тонколистовых заготовок в штампах двойного действия. В этих процессах наибольшую экономию металла на стадии вытяжки достигают за счет уменьшения технологического припуска загото-вок-периферийной части заготовок, идущей после обрезки в отход. На размеры (и шссу) технологического припуска (ТП) существенно влияет выбор формы, прижима вытяжного штампа, функцией которого является деформация фланца и создание определенного натяжения вытягиваемой заготовки. Для натяжения заготовки, на прижиме используют перетяжные ребра, устанавливаемые в один или в два ряда; а также перетяжные пороги. Трудности математического описания процессов вытяжки автокузовных деталей, связанные, в первую очередь, со сложностью форш деталей, не позволяют до последнего времени достаточно подробно моделировать эти процессы с выбором условий течения металла, обеспечивающих заданное качество деталей и экономный расход металла. Поэтому наряду с созданием теоретических методов исследования процесса вытяжки в целом, важное значение имеют также решения локальных задач анализа течения металла через пороги и ребра с целью разработки рекомендаций по проектированию малоотходных процессов вытяжки.

До последнего времени не было достаточно четких рекомендаций по выбору для различных случаев вытяжки рациональных форм и размеров прижимов вытяжных штампов, определяющих величину ТП, остающуюся в конечный момент вытяжки на прижиме. Анализ действующих в производстве технологических процессов показывает, что часто для деталей аналогичных форм и размеров для натяжения используются различные вида прижимов: и перетяжные ребра, требующие максимума ТП, и перетяжные пороги, требующие минивдема ТП, что приводит в ряде случаев к неоправданному расходу металла. В то же время, четко определившаяся тенденция использования только ПП, а не ПР, требует более подробного изучения различий в создаваемых режимах торможения ПП и ПР для избежания использования на практике необоснованных решений или, наоборот, для подтверждения правильности выбранного направления конструирования вытяжных штампов и разработки мероприятий повышающих эффективность использования ПП.

В диссертации проведены исследования и изучение закономерностей процесса вытяжки кузовных деталей с целью разработки рациональных схем вытяжки, методов выбора вида прижима, его параметров, а также размеров и массы ТП, обеспечивающих минимальное потребление металла при высоком качестве вытягиваемых кузовных деталей.

На защиту вынесены следующие полученные автором положения и результаты работы:I. На основании известных уравнений теории изгиба широкой полосы впервые решена задача о перетягивании фланца заготовок через перетяжные пороги и ребра. Показано хорошее соответствие результатов расчета по теоретической модели с экспериментальными данными. В результате проведенного теоретического исследования процесса перетягивания:установлены возможности ПП и ПР по устранению дефектов формы кузовных деталей - волн и хлопу нов;теоретически и экспериментально обоснованы возможности вытяжки кузовных деталей за счет использования схемы преимущественно одноосного натяжения заготовок в обычных штампах с использованием ПП и ДР и ТП уменьшенных размеров.

2. Разработаны методы выбора вида прижима и его параметров, размеров и формы ТП для малоотходных процессов вытяжки кузовных деталей, •3. Разработан и внедрен в производство усовершенствованный малоотходный процесс вытяжки деталей в обычных вытяжных штампах с использованием ПП и ПР при преимущественно одноосном натяжении заготовки.

4. Обоснован, разработан и принят к внедрению малоотходный способ вытяжки деталей из заготовок с фигурным технологическим припуском.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов выбора параметров режима и технологического припуска заготовок при проектировании малоотходовых способов вытяжки кузовных деталей"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. В результате теоретического и экспериментального исследования процесса вытяжки с использованием ПП и ПР установлено, что при перетягивании фланца через ПП и ПР существует период неустановившегося движения (ПНД), в течение которого происходит рост усилия торможения (для ПП и ПР размеров и форм, обычно используемых на практике - на 20-25%), который при определенных соотношениях параметров ПП (или ПР) в процессе вытяжки приводит к значительному пластическому растяжению "свободных" участков заготовки, находящихся в полости матрицы и недеформированных ранее на прижиме.

2. Установлено, что участки заготовки, деформированные перед входом в полость матрицы на прижиме, из-за упрочнения получают такие механические свойства, что не могут деформироваться за очет создаваемого со стороны ПП (или ПР) натяжения. Они получают пластические деформации растяжения от знакопеременного изгиба с растяжением на кромках ПП и ПР, которые могут превышать деформации равномерного одноосного растяжения материала заготовки.

3. Для устранения волн в части заготовки, находящейся в полости матрицы, в участках, ранее недеформированных на прижимах, за счет натяжения со стороны прижима необходимо длину деформирующей зоны прижима выбирать таким образом, чтобы весь процесс вытяжки осуществлялся в ПНД.

4. Показано, что для экономии металла и обеспечения качества кузовных деталей необходимо целенаправленное изменение конструкции кузовных деталей, получаемых вытяжкой - максимально допустимое уменьшение глубины детали, введение выштамповок на поверхности деталей, обеспечивающих дополнительное натяжение заготовки при смыкании матрицы и пуансона и устранение на ней возникающих при

1УЬ вытяжке волн, что подтверждается современной тенденцией изменения формы кузовных деталей автомобилей у нас в стране и за рубежом.

5. При использовании ПП (ПР), обеспечивающих возможность перетекания через них металла, в части заготовки, недеформированной на ПП (ПР), возможно достижение пластических деформаций, равных и больших (в ряде случаев в 2,5 раза), чем при жестком зажиме на ПП и ПР, поэтому процессы формообразования деталей за счет одноосного натяжения заготовок можно проводить в обычных вытяжных штампах.

6. Доказано отсутствие по окончании ПНД формообразования части заготовки в полости матрицы за счет натяжения со стороны прижима, что позволило обосновать и разработать малоотходный способ вытяжки кузовных деталей из заготовок с фигурным технологическим припуском, применение которых возможно в том случае, если при вытяжке деталей со сплошным технологическим припуском сжимающие напряжения во фланце не приводят к его выпучиванию. Экономия металла от использования заготовок с фигурным припуском получается при раскрое исходного материала - рулона или мерного листа.

7. Полученные выводы теоретического и экспериментального анализа процессов вытяжки кузовных деталей с использованием порогов и ребер позволили внедрить на ЗИЛе малоотходный способ вытяжки по схеме преимущественно одноосного натяжения заготовок в обычных вытяжных штампах трех кузовных деталей с реальным экономическим эффектом 50 тыс.руб., а также разработать и подготовить к внедрению малоотходную технологию вытяжки кузовных деталей из заготовок с фигурным технологическим припуском.