автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка методов, средств измерений и испытаний на устойчивость к кондуктивным помехам радиотехнических устройств

доктора технических наук
Тухас, Вячеслав Анатольевич
город
Петрозаводск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка методов, средств измерений и испытаний на устойчивость к кондуктивным помехам радиотехнических устройств»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Тухас, Вячеслав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ, ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЭМС.

1.1 Развитие стандартизации в области ЭМС.

1.2 Стандарты ЭМС и качество электроэнергии.

1.3 Перспективы совершенствования законодательной базы в области ЭМС.

1.4 Тенденции развития средств измерений и испытаний на устойчивость к кондуктивньш помехам.

1.5 Цель работы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРУЮЩЕГО РАСЧЕТА ЗАЩИТЫ

РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ОТ КОНДУКТИВНЫХ ПОМЕХ.

2.1 Физические процессы, определяющие время запаздывания пробоя и методы увеличения быстродействия защитных разрядников.

2.2 Моделирование вольтсекундных характеристик пробоя защитных разрядников при высоких скоростях нарастания напряжения.

2.3 Алгоритм прогнозирующего расчета времени запаздывания пробоя при различных формах импульсного напряжения.

2.4 Разработка методов и средств испытаний радиотехнических устройств на устойчивость к кондуктивным помехам.

2.5 Метод расчета эффективности защиты радиотехнических устройств.

2.6 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К КОНДУКТИВНЫМ ПОМЕХАМ.

3.1 Методология создания и особенности разработки автоматизированных программно-аппаратных испытательных комплексов.

3.2 Проектирования испытательных генераторов кондуктивных помех.

3.2.1 Программно-аппаратный комплекс ИГУ 16.1.

3.2.2 Оборудование для испытаний ТС на помехоустойчивость.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ КОНДУКТИВНЫХ ПОМЕХ В СЕТИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ.

4.1 Программно-аппаратный комплекс для измерения фликера и гармонических составляющих тока.

4.1.1 Измерение фликера.

4.1.2 Измерение эмиссии гармонических составляющих тока.

4.1.3 Возможности комплекса для разработчиков технических средств.

4.1.4 Назначение, характеристики, программное и метрологическое обеспечение комплекса.

4.2 Мониторинг показателей качества электрической энергии.

4.2.1 Алгоритм разработки структурных, функциональных схем и метрологических характеристик средства измерения показателей качества электроэнергии.

4.2.2 Построение территориальной системы мониторинга показателей качества электроэнергии в режиме реального времени.

4.3 Выводы.

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДОВ, СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ И ИСПЫТАНИЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К КОНДУКТИВНЫМ ПОМЕХАМ.

5.1 Расчет эффективности защиты радиотехнических устройств.

5.2 Особенности внедрения и перспективы дальнейшего развития испытательного оборудования.

5.3 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по радиотехнике и связи, Тухас, Вячеслав Анатольевич

Актуальность проблемы

Прогресс в области радиотехники и электроники, ведущий к миниатюризации оборудования и увеличению его сложности, определяет возрастание чувствительности технических средств к электромагнитным помехам. В то же время повышение энерговооруженности технологических процессов ведет к непрерывному усложнению электромагнитной обстановки. Радиотехническим средствам, как и подавляющему большинству технических средств, присущи свойства электромагнитной эмиссии и электромагнитной восприимчивости.

Электромагнитная эмиссия от технических средств приводит к загрязнению окружающей среды излучаемыми и кондуктивными электромагнитными помехами, способными нарушить нормальное функционирование технических средств и неблагоприятно влиять на биологические объекты. Нарушения функционирования технических средств, возникающие вследствие их электромагнитной восприимчивости, могут причинить вред здоровью людей, имуществу физических и юридических лиц, окружающей природной среде и быть опасными для жизни людей.

Эти обстоятельства определяют проведение мероприятий по обеспечению электромагнитной совместимости. В первую очередь, к таким мероприятиям следует отнести испытания технических средств на соответствие стандартам электромагнитной совместимости; за последнее десятилетие число видов таких испытаний увеличилось в несколько раз. В течение длительного времени до 1990-1995 гг. отечественные мероприятия по обеспечению электромагнитной совместимости (ЭМС) проводились, в основном, в целях обеспечения защиты радиоэфира от помех. Требования помехоустойчивости предъявлялись лишь к техническим средствам специальных назначений [60,66,67,74,80,81]. К этому периоду относится цикл работ автора посвященный разработке методик и алгоритмов защиты радиотехнических средств от кондуктивных помех на основе анализа физических процессов, определяющих быстродействие защитных разрядников [1- 20].

Государственные стандарты, устанавливающие нормы индустриальных радиопомех технических средств различных групп, а также нормы нежелательных радиоизлучений радиопередающих устройств, являлись в тот период, по существу, основными нормативными документами по стандартизации в области ЭМС [61].

В 1985-90 гг. международное сообщество пришло к пониманию необходимости ужесточить требования электромагнитной совместимости и усилить государственное регулирование в области обеспечения ЭМС с тем, чтобы обеспечить нормальное функционирование в окружающей электромагнитной обстановке не только различных радиоприемных средств, но и технических средств всех видов и назначений, и исключить опасность электромагнитных излучений для жизни и здоровья населения [68-73].

Решения о совершенствовании регулирования в области ЭМС были связаны, прежде всего, с широким распространением в бытовой, производственной и хозяйственной сферах, в первую очередь, радиотехнических средств и непрерывным возрастанием уровня электромагнитных помех, включая кондуктивные низкочастотные и высокочастотные помехи [75-79]. Принималась во внимание также необходимость устранения барьеров в международной торговле [45,50].

Для усиления регулирования в области ЭМС предусматривалось установление в стандартах требований ЭМС к техническим средствам не только в части ограничения помехоэмиссии, что имело место и ранее, но также в части обеспечения устойчивости к электромагнитным помехам (помехоустойчивости); это неотвратимо вело за собой требование создания новой испытательной и измерительной базы в области ЭМС.

В принятых в 1994-1999гг. международных стандартах МЭК и СИСПР было установлено [49], что технические средства народнохозяйственного применения любых видов и назначений должны не только отвечать требованиям ЭМС, направленным на защиту радиоприема от радиопомех, но также удовлетворять целой гамме вновь вводимых требований, относящихся к ограничению помехоэмиссии и обеспечению помехоустойчивости и обеспечения качества электрической энергии в электрических сетях [134,135].

Отечественные государственные стандарты ЭМС, гармонизированные с указанными международными стандартами, приняты в 1999 — 2000 гг. [87-130].

В настоящее время, в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» [47], разрабатывается общий Технический регламент «Об электромагнитной совместимости» [53-56]. В регионах России развернута сеть аккредитованных испытательных лабораторий технических средств по требованиям электромагнитной совместимости и испытательных лабораторий по качеству электрической энергии. Введено подтверждение соответствия требованиям ЭМС при обязательной сертификации технических средств различных видов и назначений в ряде систем сертификации.

Большой вклад в эту работу внесли известные российские специалисты В.С.Кармашев, С.В.Пугачев, А.И.Ситников, В.В.Носов, В.Н.Никифорова, П.И.Братухин, В.Н.Сарылов, Л.JI.Синий, Б.Н.Файзулаев и другие.

Стала осуществляться обязательная сертификация электрической энергии по показателям качества [51,52]. Проблема качества электроэнергии как товара многогранна, и в настоящее время она становится и правовой, и технической, и финансовой[136-149,152,156]. Она напрямую связана с коммерческой деятельностью предприятия, с затратами на его переоснащение и внедрение энергосберегающих технологий.

Качество электроэнергии зависит от процессов производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии и является интегральной характеристикой всей работы электроэнергетики [175-201]: качества электрооборудования, правильности выдачи технических условий на присоединение, проектирование и ввод в эксплуатацию энергетических объектов; состояния эксплуатации энергетических объектов и правильности ведения электрических режимов; правильности выбора и работы систем гарантированного энергоснабжения, противоаварийной автоматики и релейной защиты; работы юридических и энергосбытовых служб [150,151,153-155].

Современная законодательная база (Федеральный закон «Об электроэнергетике» [48], Федеральный закон «О техническом регулировании» [47]), требует от энергоснабжающих организаций поставки электроэнергии надлежащего качества, серьезные требования предъявляются и к потребителям электроэнергии. К нарушителям предусмотрены меры воздействия в соответствии с гражданским и уголовным законодательством.

В этой связи существенно возрастает значимость разработки средств измерения показателей качества электроэнергии, способных непрерывно работать в режиме реального времени в условиях неблагоприятной электромагнитной обстановки и суровых погодных условий России и роль разработки подходов территориальных систем мониторинга показателей качества электроэнергии [150, 156-165]. Эти задачи решаются в работах автора [34,36-41].

В преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию деятельность Правительства Российской Федерации в экономической области направлена на то, чтобы развитие отечественной экономики осуществлялось при ориентации на жесткие требования мирового рынка для завоевания на нем своих собственных новых ниш с использованием инструментов Всемирной торговой организации [46]. С другой стороны, гармонизация в России международных стандартов означает в конечном итоге введение для многих классов радиотехнических и других видов изделий новых обязательных требований, выполнение которых существенно усложняет их разработку и испытания [50,54]. Непрерывно идет процесс расширения перечня видов испытаний и спектра необходимого испытательного оборудования, в разработке которого автор непосредственно активно участвует с 1987 года

21-32]. В области ЭМС появились новые образцы отечественных средств измерений и испытаний [44].

В настоящее время стандартами установлена структура связей технического средства с внешней средой - типы портов, в отношении которых устанавливаются требования помехоустойчивости и помехоэмиссии и проводятся соответствующие испытания.

В соответствии с целью общих стандартов по ЭМС, из подлежащих рассмотрению помех ограничиваются (нормируются) наиболее существенные.

В отношении норм помехоэмиссии это: гармоники напряжения электропитания и колебания напряжения электропитания [166-174]; кондуктивные радиочастотные напряжения от 0,15 до 30 МГц; излучаемые радиочастотные поля от 30 до 1 ООО МГц.

Работы автора посвящены первым двум из указанных выше норм помехоэмиссии: методам измерения фликера и гармонических составляющих тока [33,35], являющимся новыми видами испытаний технических средств на кондуктивную помехоэмиссию обязательные требования впервые введены 01.07.2004г. [87,88]).

В отношении испытаний на помехоустойчивость это: гармоники напряжения электропитания; колебания напряжения, провалы, прерывания, перенапряжения; магнитные поля на промышленной частоте и импульсные; кондуктивные импульсные помехи наносекундной и микросекундной длительности; быстрые переходные напряжения; кондуктивные помехи в полосе частот от постоянного до 150 кГц; разряды электростатического электричества. Автор непосредственно участвовал в разработке структурных, функциональных схем, метрологических характеристик и автоматизации программно-аппаратных комплексов оборудования на указанные виды испытаний [21 - 32].

В радиочастотном диапазоне в настоящее время введены требования испытаний на помехоустойчиивость к кондуктивным радиочастотным напряжениям от 0,15 до 80 МГц и излучаемым радиочастотным полям от 26 до 1000 МГц (в CEHEJIEK только свыше 80 МГц).

Для дальнейшего развития отечественной промышленности и обеспечения возможности производства конкурентоспособных отечественных радиотехнических, электронных и радиоэлектронных изделий, соответствующих современным требованиям безопасности и электромагнитной совместимости, особое значение приобретает внедрение новых стандартов в области ЭМС и соблюдение требований этих стандартов при разработке, производстве и испытаниях технических средств.

Последние достижения в технологии производства и конструирования радиотехнических средств позволили добиться существенного снижения числа отказов оборудования и вывели на первый план вопросы борьбы со сбоями, поскольку в условиях интенсивной электронизации и информатизации технологических процессов цена последствий от сбоев существенно повысилась. По мере роста быстродействия технических средств, требования помехозащищенности становятся жестче, возрастет роль экспериментальных исследований, испытаний и математического моделирования.

В решение задач проектирования и конструирования радиотехнической и электронной аппаратуры с учетом требований электромагнитной совместимости большой вклад внесли советские и российские ученые И.С.Гурвич, А.Д. Князев, Л.Н.Кечиев, Н.В. Балюк, A.M. Костроминов, В.Н. Никифорова, J1.0. Мырова, В.В. Носов, Б.Н. Файзулаев, Э.Н. Фоминич и другие.

Обобщая опыт развитых стран следует отметить, что ужесточение требований к техническим средствам (ТС) по обеспечению ЭМС не только снижает риск причинения вреда личности, имуществу физических и юридических лиц и окружающей природной среде, но и приводит к улучшению технических и эксплуатационных характеристик радиотехнических, электронных и радиоэлектронных изделий различных видов и является необходимым условием разработки и изготовления продукции, конкурентоспособной на мировом рынке, и защиты отечественного рынка от импорта некачественной продукции.

В диссертации решается научная проблема разработки методов, создания средств измерений и испытаний на устойчивость РТУ к кондуктивным помехам, регламентированным требованиями отечественных и международных стандартов по ЭМС, имеющая особое значение и важность для дальнейшего развития отечественной промышленности и обеспечения возможности производства конкурентоспособных отечественных радиотехнических, электронных и радиоэлектронных изделий. Цель работы и задачи исследований

Целью работы является разработка научно-обоснованных технических решений, создание, внедрение средств измерений и испытаний на устойчивость к кондуктивным помехам радиотехнических устройств по требованиям стандартов.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ тенденций и динамики развития международной стандартизации, испытательного оборудования и средств измерений в области ЭМС.

2. Разработка методов оценки защищенности радиотехнических устройств от кондуктивных помех.

3. Разработка методов и средств испытаний радиотехнических устройств на устойчивость к кондуктивным помехам.

4. Разработка методологии создания испытательного оборудования, в том числе, автоматизированных программно-испытательных комплексов для испытаний РТУ на устойчивость к кондуктивным помехам.

5. Разработка методов проектирования новых средств измерений кондуктивных помех в сети электропитания для измерения фликера, гармонических составляющих тока и показателей качества электроэнергии.

6. Разработка основ организации и построения территориальной системы мониторинга показателей качества электроэнергии в режиме реального времени.

7. Внедрение разработанных методов, средств измерений и испытаний на устойчивость к кондуктивным помехам в практику промышленного проектирования, метрологических и испытательных центров, заводских лабораторий и в учебный процесс вузов.

Поставленные задачи определили содержание последующих глав диссертационной работы.

Во второй главе исследованы физические процессы, определяющие быстродействие разрядников, применяемых для защиты аппаратуры и создания испытательных генераторов. Проведена теоретическая оценка вкладов отдельных составляющих времени запаздывания пробоя на основе которой предложены методы его снижения и разработан алгоритм прогнозирующего расчета этого времени при различной форме подаваемого напряжения.

Полученные результаты легли в основу разработанных подходов к оценкам чувствительности защищаемой аппаратуры и выбора разрядника для ее защиты, а также разработки целого спектра испытательного оборудования для испытаний технических средств на устойчивость к кондуктивным помехам.

В третьей главе представлены результаты разработок номенклатуры оборудования для испытаний технических средств на устойчивость по вновь принятым 13 видам кондуктивных помех. Показано развитие разработок от первых испытательных генераторов с микропроцессорным управлением до современных программно-аппаратных испытательных комплексов.

В четвертой главе приведены результаты разработок программно-аппаратного измерительного комплекса для измерений фликера, колебаний напряжения и гармонических составляющих тока, а также средства измерений показателей качества электроэнергии. Представлена концепция территориальной системы мониторинга показателей качества электроэнергии в режиме реального времени на основе разработанного средства измерений, описаны функциональные возможности системы.

В пятой главе отражено внедрение результатов проведенных разработок в государственных, отраслевых, промышленных испытательных центрах и заводских лабораториях. Отмечены особенности создания и внедрения испытательных комплексов для различных типов однородной продукции и перспективы дальнейшего развития испытательной и измерительной базы в области ЭМС Научная новизна.

В работе выдвинут, теоретически обоснован и доведен до практического применения ряд принципиально новых положений:

1. Проведены теоретические и экспериментальные исследования физических процессов, определяющих быстродействие и моделирование вольтсекундных характеристик пробоя защитных разрядников в диапазоне скоростей нарастания напряжения 109+ 1013 В/с.

2. Разработаны и исследованы эффективные методы снижения времени запаздывания пробоя переносом излучения в спектральных линиях и эмиссией электронов из полупроводниковых эмиттеров на базе карбида кремния, обладающие отечественным приоритетом.

3. Разработаны методы расчета защиты радиотехнических устройств от кондуктивных помех на основе алгоритма пересчета времени запаздывания пробоя при линейнонарастающем напряжении на значения при прямоугольной форме импульса напряжения.

4. Разработаны требования и методы испытаний систем бесперебойного питания и устройств подавления сетевых импульсных помех, предложен метод расчета экономической эффективности защиты радиотехнических устройств.

5. Разработана методология создания средств испытаний на устойчивость к различным видам кондуктивных помех, в том числе, программно-аппаратных комплексов.

6. Предложены и реализованы методы проектирования средств измерений кондуктивных помех в сети электропитания для измерения фликера, гармонических составляющих тока и показателей качества электроэнергии.

7. Разработана модель построения территориальной системы мониторинга показателей качества электроэнергии в режиме реального времени.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная модель физических процессов, определяющих быстродействие и параметры вольтсекундных характеристик пробоя защитных разрядников.

2. Методы снижения времени запаздывания пробоя в аргоне.

3. Методы расчета эффективности защиты радиотехнических устройств от кондуктивных помех.

4. Требования и методы испытаний систем бесперебойного питания и устройств подавления сетевых импульсных помех.

5. Методология создания программно-аппаратных комплексов для испытаний на устойчивость к различным видам кондуктивных помех.

6. Методы проектирования средств измерений кондуктивных помех в сети электропитания.

7. Основы проектирования системы мониторинга показателей качества электроэнергии в режиме реального времени.

Материалы, представленные в диссертации, характеризуются общей направленностью разработок. Они содержат совокупность новых научных обобщений и отвечают задачам современного развития теории и практики создания средств измерений и испытаний на устойчивость к кондуктивным помехам радиотехнических устройств и других видов однородной продукции. Достоверность результатов

Достоверность результатов, полученных в работе, подтверждается корректностью научно-обоснованных технических решений и математических моделей, результатами внедрения инженерных методик расчетов и практикой многолетней успешной эксплуатации испытательного оборудования и средств измерения в крупнейших государственных, отраслевых и промышленных испытательных центрах и заводских испытательных лабораториях России и Украины. Практическая ценность

Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании, внедрении и успешной эксплуатации:

1. Оборудования, включая программно-аппаратные комплексы, для испытаний на устойчивость к электромагнитным помехам ( разработано и выпускается более 20 видов испытательных генераторов и дополнительных средств измерений - это самая широкая гамма продукции для испытаний в области электромагнитной совместимости отечественного производства);

2. Средств измерений показателей качества электроэнергии (Измеритель показателей качества электроэнергии «Прорыв-КЭ» признан лауреатом конкурса «Лучший отечественный измерительный прибор - 2003»), введен в Государственный Реестр средств измерений РФ;

3. Измерителя фликера, колебаний напряжения и гармонических составляющих тока ИФГ 20.1, который является первым отечественным фликерметром, введенным в Госреестр средств измерений РФ в 2001г. и успешно эксплуатируется в шести из семи федеральных округах Российской Федерации (по состоянию на 1.09.2004г.).

Заключение диссертация на тему "Разработка методов, средств измерений и испытаний на устойчивость к кондуктивным помехам радиотехнических устройств"

5.3 Выводы

1. Разработаны и внедрены в испытательных центрах России и Украины широкая номенклатура программно-аппаратных испытательных и измерительных комплексов.

2. Создана система технического контроля в режиме реального времени показателей качества электроэнергии "ПРОРЫВ" на основе разработанного средства измерения показателей качества электроэнергии «Прорыв-КЭ», который признан лауреатом конкурса «Лучший отечественный измерительный прибор - 2003» и введен в Государственный Реестр средств измерений РФ.

3. Измеритель фликера, колебаний напряжения и гармонических составляющих тока ИФГ 20.1, является первым отечественным фликерметром, введенным в Госреестр средств измерений РФ в 2001г. и успешно эксплуатируется в шести из семи федеральных округах Российской Федерации (по состоянию на 1.09.2004г.).

4. На данный момент более 50 испытательных лабораторий по требования электромагнитной совместимости, оснащены разработанным оборудованием, из них только по Москве и Московской области оборудованием оснащена 31 испытательная лаборатория. В лабораториях успешно эксплуатируется более 20 видов испытательных генераторов и дополнительных средств измерений - это самая широкая гамма продукции для испытаний в области электромагнитной совместимости отечественного производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты работы

Характеризуя полученные результаты в целом, следует заключить, что в диссертации решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение -создан единый методологический комплекс проектирования и разработки испытательной и измерительной базы в области электромагнитной совместимости, отвечающий современному международному уровню.

Внедрение и использование представленного оборудования в России дает возможность проводить испытания для производства конкурентноспособных отечественных технических средств.

Основным научным результатом работы является решение проблемы разработки методов, средств измерений и испытаний радиотехнических устройств на устойчивость к кондуктивным помехам в соответствии с требованиями отечественных и международных стандартов по ЭМС.

Основные научные и практические результаты, полученные в рамках указанной проблемы, состоят в следующем:

1. На основе анализа физических процессов, определяющих быстродействие защитных разрядников получено аналитическое выражение для среднего статистического времени запаздывания пробоя с учетом конечного времени жизни первичных электронов в межэлектродном зазоре. В предельных случаях при малых скоростях поступления электронов оно переходит в закон Лауэ. Такой характер зависимости экспериментально подтверждается установленным экспоненциальным спадом времени запаздывания пробоя от напряженности электрического поля при полях, реализуемых в защитных разрядниках.

2. Установлена аналитическая зависимость времени запаздывания пробоя от напряженности электрического поля. На основе этой зависимости разработана методика пересчета времен запаздывания на нарастающем напряжении к значениям времени запаздывания при заданной напряженности поля. Достоверность методики проверена на серийных разрядниках. На основе полученных аналитических выражений разработан алгоритм расчета времени запаздывания пробоя защитных разрядников.

3. Проведено моделирование вольтсекундных характеристик пробоя в диапазоне скоростей

О 11 нарастания напряжения 10+10 В/с. Разработанные программные средства позволяют: определять требования к полосе пропускания измерительного тракта и проводить расчет динамических напряжений пробоя защитных разрядников при различной мощности источника нарастающего напряжения.

4. Разработаны новые методы увеличения эффективности защитных разрядников, обладающие отечественным приоритетом.

Предложен способ коммутации защитных газоразрядных устройств с вынесением узла инициирования разряда из зоны основного разрядного промежутка при котором эффективное инициирование пробоя осуществляется фотонами, распространяющимися за счет процесса радиационного переноса излучения в спектральных линиях, что позволяет увеличить на порядок величины ресурс и стабильность вольтсекундных характеристик защитных разрядников.

Экспериментально показана возможность многоэлектронного инициирования пробоя эмиттерами горячих электронов на базе карбида кремния, что позволяет существенно снизить время запаздывания пробоя при скоростях нарастания напряжения до 10й В/с.

5. Разработаны требования помехоустойчивости применительно к каждому из портов систем бесперебойного питания (СБП) и критерии качества их функционирования, а также требования по ослаблению сетевых импульсных помех СБП и устройствами подавления сетевых импульсных помех.

Разработан метод расчета экономической эффективности защиты радиотехнических устройств на основе вероятностной оценки отказов и сбоев радиотехнических устройств в процессе функционирования с расчетом периода окупаемости средств защиты, например, сетевых фильтров, в зависимости от качества сети электропитания.

6. Разработана методология, определяющая принципы и способы организации теоретической и практической деятельности при создании средств испытаний на устойчивость к различным видам кондуктивных помех, в том числе, программно-аппаратных комплексов. Суть методологии заключается в выявлении ключевых тенденций развития каждого вида испытаний для различных типов однородной продукции с целью принятия проектных решений, направленных на реализацию новых функциональных возможностей испытательного оборудования на стадии цикла его эксплуатации новыми программными средствами.

7. Разработаны методы проектирования новых средств измерений кондуктивных помех в сети электропитания - измерителя фликера, колебаний напряжения и гармонических составляющих тока, а также средства измерения показателей качества электроэнергии, которое может быть интегрируемо в систему территориального мониторинга показателей качества электроэнергии в режиме реального времени в условиях неблагоприятной электромагнитной обстановки и широком диапазоне температур окружающей среды.

8. Разработана модель построения территориальной системы мониторинга событий в сети электропитания в режиме реального времени, которая может быть интегрируема в состав автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

9. Методы, испытательное оборудование и средства измерения кондуктивных помех внедрены и успешно эксплуатируются более, чем в 50 крупнейших государственных, отраслевых и промышленных испытательных центрах, заводских испытательных лабораториях, среди которых можно выделить предприятия следующих структур: Госстандарт РФ, МинСвязи РФ, МВД РФ, Госсвязьнадзор РФ, Минатом РФ, Российское авиационно-космическое агенство (РАКА), Российское агенство по системам управления (РАСУ), РАН РФ, МПС РФ, Минобразования РФ, промышленные предприятия РФ, Государственные и отраслевые испытательные центры Украины.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс при подготовке студентов по специальности «Физическая электроника» и включены в учебную программу по дисциплине «Электромагнитные помехи и помехоустойчивость аппаратуры».