автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка методов снижения затрат электроэнергии при производстве компримированного природного газа на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции

кандидата технических наук
Чебоксаров, Василий Иванович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов снижения затрат электроэнергии при производстве компримированного природного газа на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чебоксаров, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ 11 ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ НА АГНКС

1.1 Характеристика потребления электроэнергии на АГНКС

1.2 Оценка эффективности потребления электроэнергии в 17 условиях эксплуатации

1.3 Инструментальная проверка режима электропотребления на 19 АГНКС

1.4 Основные положения методики проведения работ по 21 инструментальному контролю электропотребления

1.5 Итоги исследования и выводы

II ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ 31 ЗАГРУЗКИ СТАНЦИЙ НА ВЫБОР СХЕМЫ РАСЧЁТА

ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

2.1 Общие принципы формирования затрат за потребление электроэнергии

2.2 Применение альтернативных тарифов при расчёте за 33 электроэнергию

2.3 Определение экономической целесообразности применения на 42 АГНКС дифференцированных по времени тарифов на электроэнергию

2 .4 Технические предпосылки и организация перехода на альтернативные системы оплаты за электроэнергию 2.5 Итоги исследования и выводы

III ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 56 ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ

3 .1 Технические средства и методы снижения активных потерь в электроприводе поршневых компрессоров

3.2 Определение энергетической эффективности выбора 61 электропривода компрессоров

3.3 Определение технико-экономического эффекта при использовании на АГНКС регулируемого электропривода компрессоров

3.4 Исследование режима совместной работы электропривода 75 поршневых компрессоров и тиристорного пускового устройства

3.5 Определение потерь активной мощности и потребления 89 реактивной мощности электродвигателей компрессоров

АГНКС при использовании тиристорных пусковых устройств

3.6 Характеристика АВО газа как объекта электропотребления

3.7 Определение мощности и потребляемой электроэнергии для 99 частотно-регулируемого электропривода АВО газа

3.8 Основные положения методики технико-экономического 107 обоснования применения частотно-регулируемого электропривода АВО газа

3.9 Итоги исследования и выводы

IV ИССЛЕДОВАНИЕ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ 117 ДВУХСКОРОСТНЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ КОМПРЕССОРОВ И МЕТОДЫ ИХ ЗАЩИТЫ

4.1 Общая характеристика аварийных режимов двухскоростных электродвигателей компрессоров

4.2 Экспериментальные исследования несимметричных режимов 119 двухскоростных электродвигателей компрессоров

4.3 Результаты разработки комбинированной токовой защиты 127 двухскоростных электродвигателей компрессоров

4.4 Определение технико-экономической эффективности 132 применения комбинированной токовой защиты двухскоростных электродвигателей компрессоров

4.5 Итоги исследования и выводы

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чебоксаров, Василий Иванович

Интерес к использованию природного газа на транспорте резко возрастал в кризисные периоды в экономике, когда ощущалась нехватка жидких моторных топлив, как это было в 70-80-х годах. Поэтому во многих странах -США, Новой Зеландии, Австралии, Бразилии, Аргентине, Дании, включая Россию, были разработаны и успешно реализованы программы замещения нефтяного моторного топлива природным газом.

Производство компримированного природного газа для заправки автомобилей осуществляется на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС). В отличие от АЗС и АГЗС, которые реализуют традиционные виды нефтяных моторных топлив, АГНКС является производственным объектом, на котором из сырьевого природного газа, поступающего по газопроводу низкого и среднего давления, производится товарное моторное топливо - компримированный природный газ (КПГ). Качество товарного КПГ определяет ГОСТом 27577-2000.

На АГНКС предварительно очищенный от капельной жидкости и механических примесей природный газ компримируют до давления 24,5 МПа, осушают и накапливают в аккумуляторах газа для последующего распределения через газозаправочные колонки (ГЗК). Заправка автомобилей природным газом осуществляется давлением 20,0 МПа, передвижных автогазозаправщиков (ПАГЗ) - давлением 24,5 или 32,0 МПа.

Интенсивное развитие сети АГНКС на территории России происходило в 1983 - 1990 годах, когда в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 16 февраля 1981 года № 183 о использовании сжатого природного газа в качестве моторного топлива на всех видах транспорта, было введено в эксплуатацию 170 АГНКС общей производительностью почти 2 млрд. куб. м в год.

Основу существующей сети АГНКС составляют станции большой производительности, на 500 заправок в сутки - АГНКС-500 (пр-ва з-да «Борец» и пр-ва Германии) и АГНКС-250 СМНПО им. Фрунзе на 250 заправок в сутки.

АГНКС БКИ-250 СМНПО им.Фрунзе положила начало типоразмерному ряду станций блочно-контейнерного и модульного исполнения. Станция состоит из 8 функциональных блоков, стыкуемых между собой и 6 газозаправочных колонок. Производительность АГНКС БКИ-250 при входном о давлении 0,6-1,2 МПа составляет 1300 - 2100 м /ч; суммарная установленная мощность потребителей электроэнергии составляет 396 кВт.

В последнее время активно ведутся работы по строительству АГНКС средней (на 125 и 75 заправок в сутки) и малой производительности (на 45 и 30 заправок в сутки), а также установок индивидуального пользования на 1-5 заправок в сутки.

Станции большой и средней мощности обеспечивают газовым топливом достаточно большой парк автомобилей - 200-600 единиц подвижного состава.

АГНКС малой производительности могут быть размещены непосредственно на территории автотранспортного предприятия, что позволяет исключить "холостые" пробеги на заправку. Кроме того, если станция построена непосредственно в автопарке, и газ отпускается только собственному транспорту, налог на ГСМ (25%), который платят заправочные станции общего пользования, не взимается.

Проблема использования газа в качестве моторного топлива включает ряд составляющих, важнейшими из которых являются: экологическая составляющая; технологическая составляющая, связанная с созданием и эксплуатацией газобаллонного оборудования и сети АГНКС; составляющая безопасности применения КПГ; экономическая составляющая; энергетическая составляющая.

Экономическая и энергетическая составляющая взаимосвязаны и в значительной степени приоритетны и являются предметом настоящего исследования.

Улучшение экономических показателей АГНКС, наряду с совершенствованием технологического оборудования и повышением его надёжной работы, в первую очередь связано с сокращением потребления электроэнергии. Диапазон технических и организационных средств, направленных на снижение потребления электроэнергии на АГНКС и повышение эффективности достаточно широк и включает в себя:

-нормирование электропотребления на технологические и вспомогательные нужды станций;

-реализацию мер по использованию оптимальных тарифов за потребляемую электроэнергию;

-внедрение энергосберегающих технических средств управления электроприводами, включая применение частотно-регулируемого электропривода компрессорами и АВО газа, применение устройств мягкого пуска электропривода компрессоров с реализацией функции энергосбережения;

- снижение потребления электроэнергии на отопление помещений АГНКС за счёт утилизации технологического тепла;

- применение высокоэффективных релейных защит от несимметричных режимов работы электропривода компрессоров, обеспечивающих снижение потерь энергии в них.

Одним из важнейших показателей работы АГНКС является величина потребляемой электроэнергии на 1 ООО м производимого компримированного природного газа. В структуре себестоимости кубометра КПГ расходы на электроэнергию занимают в среднем до 15 %, при существующей загрузке станций от 5 % и более, поэтому снижение затрат на потребляемую электроэнергию может существенно влиять на уровень их рентабельности.

Как и большинство объектов электропотребления в газовой промышленности, на АГНКС возможно применение затратных и малозатратных процедур и мероприятий по энергосбережению.

Малозатратные мероприятия по энергосбережению по существу сводятся к наведению элементарного порядка в использовании электроэнергии и организации взаимных расчетов за поставленную электроэнергию, упорядочение системы учета электроэнергии, включая потребление сторонними потребителями, переход на экономичные схемы оплаты за пользование электроэнергией и применение одноставочных тарифов.

Изменение существующей и применяемой в настоящее время на АГНКС схемы оплаты за пользование электроэнергией и переход на одноставочную схему является наиболее очевидным и легко реализуемым мероприятием, которое при низкой загрузке станций позволяет:

- исключить плату за заявленную мощность;

- снизить общие платежи за электроэнергию;

- снизить фактические потери энергии в трансформаторах понижающих подстанций (до 15 ООО кВт-ч в год).

Проведение широкомасштабных мероприятий по энергосбережению может базироваться лишь на инструментально подтвержденных нормах электропотребления. С этой целью была разработана программа и методика проведения энергетического обследования АГНКС, результат использования которой позволил осуществить определение фактических удельных расходов электроэнергии и установить обоснованные нормы электропотребления. Кроме того, энергетические обследования позволяют установить причины и факторы, влияющие на повышение затрат электроэнергии, состояние технологического оборудования станций и качества потребляемой электроэнергии.

Набор технических средств для снижения энергозатрат включает применение частотно-регулируемого электропривода компрессоров и аппаратов воздушного охлаждения (АВО) газа, тиристорных пусковых устройств, а также средств релейной защиты приводных электродвигателей компрессоров. Эффективность этих средств как энергосберегающих различна, в связи с чем, в работе приведены развернутые методики технико-экономических расчетов реализации мероприятий по энергосбережению с учетом особенностей работы электрооборудования на АГНКС.

Цель работы: разработка системы мероприятий, обеспечивающих эффективное использование электроэнергии на АГНКС и повышение надежности работы основного энергопотребляющего оборудования.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи: оценка эффективности потребления электроэнергии на основании инструментально подтвержденных норм электропотребления; разработка и внедрение программы и методики инструментальной проверки режима электропотребления на АГНКС; определение эффективности используемых тарифов за электроэнергию, определение условий примененимости различных тарифов и разработка технических и организационных предложений по минимизации оплаты за пользование электроэнергией; определение резервов снижения потребления электроэнергии на компримирование газа за счет использования частотно регулируемого электропривода и тиристорных пусковых устройств компрессорных установок; оценка энергосберегающего эффекта от применения частотно регулируемого электропривода АВО; повышение надежности работы двухскоростных электродвигателей компрессоров за счет разработки и внедрения устройства защиты от несимметричных режимов, а также оценка энергетической эффективности применения этих защит.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись АГНКС различного типа и производительности, их системы электроснабжения, электропривод компрессорных установок и АВО газа. В работе использовались методы расчета потерь электроэнергии в сетях и электроприводах, включая частотно-регулируемые, теории электрических цепей и электропривода, методы статистического анализа и проверки гипотез, методы непосредственных измерений параметров электропотребления и качества электроэнергии.

Научная новизна основных положений и результатов работы

- дано обоснование применения инструментально подтвержденных норм электропотребления как показателя эффективности потребления электроэнергии и состояния технологического оборудования станций;

- разработана Программа и Методика инструментальной проверки режима электропотребления, позволяющая получать экспериментально подтверждённые данные по фактическим энергетическим параметрам станций и эффективности работы технологического оборудования АГНКС, удельных расходов электроэнергии, суммарных и по каждому потребителю станции, проверить соответствие нормам качества потребляемой электроэнергии;

- предложено и обосновано решение проблемы снижения оплаты за пользование электроэнергией в условиях различной технологической загрузки за счет выбора рациональной системы оплаты и применения микропроцессорных средств учета электроэнергии;

- выполнены исследования и доказана экономическая эффективность применения частотно-регулируемого электропривода компрессоров и АВО, в основе которой лежит энергосберегающий эффект;

- определена область эффективного использования тиристорных пусковых устройств и частотно-регулируемого электропривода компрессоров и АВО в зависимости от типа и технических характеристик электротехнического оборудования установленного на АГНКС. выполнены экспериментальные исследования несимметричных режимов двухскоростных электродвигателей компрессоров в результате которых доказано, что именно несимметричными токовыми перегрузками обусловлена высокая повреждаемость этих электродвигателей;

- разработаны мероприятия по повышению надежности работы оборудования АГНКС, в их числе разработка и внедрение защиты двухскоростных электродвигателей компрессоров от неполнофазных режимов.

Практическая значимость результатов работы:

- создан и внедрен комплекс мероприятий и методик по оценке эффективности использования электроэнергии на АГНКС;

- выполнено обоснование применения и сформулированы требования к регулируемым электроприводам технологического оборудования станций, как средств, обеспечивающих энергосберегающий эффект; выявлены причины высокой аварийности двухскоростных электродвигателей компрессоров, разработана и внедрена защита от несимметричных режимов;

- разработаны и внедрены мероприятия по изменению существующей системы оплаты за электроэнергию, а также нормы удельных затрат электроэнергии на всех АГНКС ОАО Газпром.

Достоверность результатов работы основывается на:

- полученных в ходе проведения инструментальных проверок режима электропотребления АГНКС, норм удельных затрат электроэнергии, позволяющих учитывать реальное состояние компрессорного оборудования, их конструктивных особенностей, а также особенности проектных решений станций;

- результатах внедрения норм удельных затрат электроэнергии и рекомендованной системы оплаты за пользование электроэнергии на АГНКС;

- опыте эксплуатации двухскоростных электродвигателей компрессоров, снабженных защитами от неполнофазных режимов.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Методы оценки эффективности работы АГНКС, базирующиеся на подтвержденных нормах электропотребления, позволяющие разработать новые технические требования на электротехническое оборудование применяемое на АГНКС и разрабатывать комплекс технических решений обеспечивающих снижение потребляемой электроэнергии станцией в целом.

2. Обоснование энергосберегающих технических решений по использованию на АГНКС частотно-регулируемых электроприводов компрессоров и АВО и тиристорных пусковых устройств обеспечивающих снижение потерь электроэнергии.

3. Научно-техническое обоснование способа защиты двускоростных электродвигателей компрессоров от несимметричных режимов для повышения их надёжной (безаварийной) работы, на базе полученных экспериментальных исследований режимов электродвигателей в условиях эксплуатации.

4. Экспериментально-теоретическое обоснование минимизации оплаты за пользование электроэнергией и выбор эффективной системы расчётов и тарифов в условиях изменяющейся загрузки станций.

Апробация работы и публикации. Результаты работы обсуждались на научно-технических советах ОАО «Газпром» секция «Использование газа», ВНИИГАЗ, а также на научно-практических всероссийских и отраслевых конференциях в г.г. Невинномыске, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге. Средства аварийной защиты внедрены на 70 АГНКС. По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы (60 наименований) и приложений. Работа содержит 165 страниц текста, 28 таблиц, 11 рисунков и приложений на 21 странице.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов снижения затрат электроэнергии при производстве компримированного природного газа на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Проблема энергосбережения на АГНКС является одной из важнейших для эффективного использования компримированного природного газа на транспорте. Решение этой проблемы имеет многообразные технические и организационные аспекты.

2. Введение инструментально подтвержденных норм потребления электроэнергии позволяет оценить эффективность использования электроэнергии и определить предельное состояние износа технологического оборудования, а также планировать и осуществить энергосберегающие мероприятия.

3. Применяемая в настоящее время двухтарифная схема оплаты за электроэнергию усугубляет экономическое положение действующего парка АГНКС. В условиях низкой загрузки станций применение энергосберегающих мероприятий может давать положительный эффект лишь при изменении существующей системы тарифов на электроэнергию.

Все принятые в России системы оплаты за электроэнергию могут использоваться на АГНКС с той или иной эффективностью, однако соотношение тарифов таково, что кажущаяся многовариантность выбора схем при значительной загрузке станций, по существу, сводится к действующей в настоящее время двухтарифной схеме.

4. Анализ применимости на АГНКС различных схем оплаты за электроэнергию показал, что при малом потреблении электроэнергии (низкая загрузка станций) наиболее эффективна (т.е. имеет место наименьшая плата за электроэнергию) однотарифная схема с дифференцированной по времени суток ставкой, а при большом потреблении электроэнергии (при полной загрузке АГНКС) наименьшую плату за электроэнергию дает двухтарифная схема (особенно эффективна двухтарифная схема с ночной ставкой тарифа).

5. Условием перехода на альтернативные системы оплаты за электроэнергию является оснащение АГНКС современными многофункциональными микропроцессорными счетчиками электрической энергии и мощности. Применение этих счетчиков эффективно даже при низкой загруженности станций и действия двухтарифной схемы оплаты за электроэнергию.

6. Питание электропривода компрессора от преобразователя частоты, осуществляющего принудительное поддержание высокого коэффициента мощности по питающей цепи (порядка 0,98) позволяет:

- уменьшить активные потери в электродвигателе;

- снизить потребление из сети реактивной мощности (примерно на 90%);

- исключить капитальные и эксплуатационные расходы на компенсацию реактивной мощности (не требуется установка косинусных батарей и соответствующие коммутационные и регулирующие устройства) и дополнительно исключить расходы, связанные с ограниченным ресурсом косинусных батарей (средний срок службы которых не превышает 10 лет);

- осуществить плавный пуск электропривода, что снимает ограничения ГОСТ 11677-85 на силовые трансформаторы КТП по количеству суточных бросков тока определённой кратности;

- преобразователь частоты в составе частотно-регулируемого электропривода позволяет использовать компрессорную установку при широком диапазоне изменений входного давления на АГНКС.

7. Применение тиристорных пусковых устройств для управления электропривода компрессора позволяет:

- снизить броски тока в питающей сети, ограничить механические усилия в механизмах компрессора, что позволит снизить его износ;

- обеспечить требуемую электромагнитную совместимость системы электроснабжения и микропроцессорные системы автоматики и управления станции;

- уменьшить нагрев и активные потери в электродвигателях компрессоров, а также обеспечить требуемый режим взрывозащиты оборудования.

8. Одним из важнейших путей сокращения потребления электроэнергии на АГНКС является применение частотно-регулируемого электропривода для АВО газа. При этом кроме основной функции - охлаждение компримируемого газа, с помощью АВО осуществляется отопление технологического модуля АГНКС путем сезонного инвертирования воздушного потока и регулирования его интенсивности с помощью преобразователя частоты.

9. Определение мощности электропривода вентилятора АВО газа и годового расхода электроэнергии должно осуществляться на основании требований стандартов на компримированный газ, а также с учетом статистического распределения температур окружающего воздуха климатической зоны в которой эксплуатируется данная АГНКС.

Полученная функциональная зависимость между электрическими параметрами электропривода вентилятора АВО и статистическими характеристиками климатических зон позволяет с высокой степенью достоверности оценить величину экономии электроэнергии при осуществлении частотного регулирования электропривода вентилятора.

10. Проведенные расчеты эффективности регулируемого электропривода для АГНКС-125/250 показали, что по сравнении с базовым вариантом (нерегулируемый электропривод) применение частотно-регулируемого электропривода АВО дает годовой экономический эффект при существующих ценах за электроэнергию составляет от 14042 до 390 долларов в зависимости от загрузки АГНКС (соответственно 100% и 25% загрузки) или от 2177 до 945 долларов при мировых ценах за электроэнергию. Срок окупаемости частотно-регулируемого электропривода при существующих ценах за электроэнергию составляет от 1,25 до 2,3 года в зависимости от загрузки АГНКС (соответственно 100% и 25% загрузки) или от 0,7 до 1,22 года при мировых ценах за электроэнергию.

11. Экспериментальные исследования неполнофазных режимов двухскоростных электродвигателей компрессоров завода «Борец» показали, что фактически эти электродвигатели не защищены средствами релейной защиты от симметричных и несимметричных токовых перегрузок, поскольку уставки расцепителей расчитывались для высшей частоты вращения.

Для электродвигателей компрессоров разработано и внедрено специальное защитное устройство на базе фильтра токов обратной последовательности, которое серийно выпускается. Разработанная методика расчета энергетической эффективности применения этих устройств на двухскоростных электродвигателях базируется на учете снижения потерь активной мощности, а также на увеличения ресурса машин.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов снижения затрат электроэнергии при производстве компримированного природного газа на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции"

На правах рукописи

ЧЕБОКСАРОВ Василий Иванович

Разработка методов снижения затрат электроэнергии при производстве компримированного природного газа на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях.

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы нефтяной и газовой промышленности

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2004

На правах рукописи

ЧЕБОКСАРОВ Василий Иванович

Разработка методов снижения затрат электроэнергии при производстве компримированного природного газа на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях.

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы нефтяной и газовой промышленности

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Обществе с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ»

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Комягин А.Ф.

Официальные оппоненты

- доктор технических наук, ЗасецкийВ.Г.

- доктор технических наук, Саркисян В.А.

Ведущая организация - ФГУП «Мосавтогаз»

Защита состоится «_»_2004 г. в_ч. на

заседании диссертационного совета Д 511.001.02 при ООО «ВНИИГАЗ» по адресу по адресу: 142717, Московская область, Ленинский район, посёлок Развилка.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ООО «ВНИИГАЗ».

Автореферат разослан «_» мая 2004 г.

Курганова И.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы

В последнее время в России, как и в экономически развитых странах, принципиально важным оказался факт постепенного отказа от традиционных нефтяных моторных топлив и переход на экологически чистое моторное топливо - компримированный природный газ. Производство компримированного природного газа для заправки автомобилей осуществляется на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС), где из сырьевого природного газа, поступающего по газопроводу низкого или среднего давления, производится товарная продукция — компримированный природный газ.

Интенсивное развитие сети АГНКС выявило ряд проблем, таких как необходимость совершенствования оборудования и обеспечения его надёжной эксплуатации, которые в первую очередь связаны с необходимостью эффективного использования технологических установок, сокращения потребления электроэнергии и улучшения экономических показателей станций.

В связи с этим проблема разработки методов снижения затрат электроэнергии при производстве компримированного природного газа на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях является актуальной.

. Целью работы является научно-методическое обоснование технических решений, обеспечивающих эффективное использование электроэнергии на АГНКС и повышение надежности работы основного электропотребляющего оборудования.

Основные задачи исследования

1. Оценка эффективности потребления электроэнергии на основании инструментально подтвержденных норм электропотребления.

2. Разработка и внедрение программы и методики инструментальной проверки режима электропотребления на АГНКС.

3. Обоснование эффективности использования различных тарифов за электроэнергию, определение условий применения тарифов и разработка технических и организационных предложений по минимизации оплаты за пользование электроэнергией.

4. Исследование резервов снижения потребления электроэнергии на компримирование газа за счет использования частотно регулируемого электропривода и тиристорных пусковых устройств для компрессорных установок.

5. Исследование и анализ энергосберегающего эффекта от применения частотно регулируемого электропривода аппаратов воздушного охлаждения (АВО).

6. Повышение надежности работы двухскоростных электродвигателей компрессоров за счет разработки и внедрения устройства защиты от несимметричных режимов.

Научная новизна

Впервые разработаны научно-обоснованные и экспериментально подтвержденные нормы, электропотребления как показателя эффективности использования электроэнергии и безаварийного функционирования технологического оборудования станций.

Разработана методика инструментальной проверки режима электропотребления, позволяющая получать экспериментально подтверждённые данные по фактическим энергетическим параметрам станций и эффективности работы технологического оборудования АГНКС.

Выполнена оценка эффективности применения частотно регулируемого электропривода компрессоров и АВО, обеспечивающая снижение потерь электроэнергии.

В зависимости от типа и технических характеристик электротехнического оборудования, установленного на АГНКС определена область эффективного использования тиристорных пусковых устройств и частотно-регулируемого электропривода компрессоров. На базе выполненных экспериментальных исследований несимметричных режимов двухскоростных электродвигателей компрессоров впервые выявлены причины их повреждаемости и разработаны мероприятия по повышению надежности работы оборудования АГНКС.

Защищаемые положения

1. Методы оценки эффективности работы АГНКС, базирующиеся на подтвержденных нормах электропотребления, позволяющие разработать новые технические требования на электротехническое оборудование применяемое на АГНКС и разрабатывать комплекс технических решений обеспечивающих снижение потребляемой электроэнергии станцией в целом.

2. Обоснование энергосберегающих технических решений по использованию на АГНКС частотно-регулируемых электроприводов компрессоров и АВО и тиристорных пусковых устройств обеспечивающих снижение потерь электроэнергии.

3. Научно-техническое обоснование способа защиты двускоростных электродвигателей компрессоров от несимметричных режимов для повышения их надёжной (безаварийной) работы, на базе полученных экспериментальных исследований режимов электродвигателей в условиях эксплуатации.

4. Экспериментально-теоретическое обоснование минимизации оплаты за пользование электроэнергией и выбор эффективной системы расчётов и тарифов в условиях изменяющейся загрузки станций.

Практическая ценность

Разработанная методика и комплекс технических решений по оценке эффективности использования электроэнергии на АГНКС позволил

обосновать и сформулировать требования к регулируемым электроприводам технологического оборудования станций как средств, обеспечивающих энергосберегающий эффект.

Значительно снижена аварийность двухскоростных электродвигателей компрессоров за счет разработанной защиты от несимметричных режимов.

Внедрено 70 комплектов защиты от несимметричных режимов двухскоростных электродвигателей компрессоров на АГНКС 0 0 0 «Мострансгаз» ОАО «Газпром» и ГУП «Мосавтогаз».

Разработаны и внедрены мероприятия по изменению существующей системы оплаты за электроэнергию.

Апробация работы и публикации. Результаты работы обсуждались на научно-технических советах ОАО «Газпром» (секция «Использование газа в качестве моторного топлива»), в 0 0 0 «ВНИИГАЗ», на научно-практических всероссийских и отраслевых конференциях в г.г. Невинномыске, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге в 1998- 2003 г.г.. По теме диссертации опубликовано 8 статей и обзоров.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы (60 наименований) и приложений. Работа содержит 165 страниц текста, 28 таблиц, 11 рисунков и приложений на 21 странице.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована её актуальность, сформулированы цель и основные задачи исследования.

В первой главе дана общая характеристика АГНКС как объекта электропотребления, рассматриваются проблемы нормирования электропотребления АГНКС на основное производство и вспомогательные нужды в зависимости от типа станции, её загрузки, типа применяемого оборудования. Зависимость удельных расходов электроэнергии по станции от степени её коммерческой производительности имеет нелинейный характер. График зависимости удельных расходов электроэнергии от коммерческой производительности для АГНКС, эксплуатирующихся на предприятиях ОАО «Газпром», полученный расчётным путём и с использованием статистических данных по 187 станциям представлен на рис. 1.

Рис. 1 Зависимость удельных расходов электроэнергии от производительности [кВт.ч/куб.м]

Потребление электроэнергии на производство сжатого природного газа, хотя и не является определяющей статьей эксплутационных затрат, но формирует базовые энергетические характеристики АГНКС -суммарные удельные расходы электроэнергии (УРЭ), которые можно определить как

Ш А

а =

о д 1

(1)

где а - суммарные удельные расходы электроэнергии по станции;

- суммарная потребляемая станцией электроэнергия [кВт ч];

<3 -коммерческая производительность станции за время наблюдений Т

[мт],

- потребляемая электроэнергия на вспомогательные нужды за время наблюдений Т [кВт -ч];

- удельный расход электроэнергии на технологические цели

и характеризующие энергетическую эффективность станции при ее определенной коммерческой производительности за. время или степени ее загрузки

П -100 [%]

9 =

60-г

(2)

где: - паспортное значение числа заправок станции за время Т с объемом каждой заправки равным 60 м3, и удельные затраты электроэнергии на технологические нужды

А = А„ + А,

(3)

где:

- постоянная составляющая потребления электроэнергии на вспомогательные нужды (освещение, вентиляция, катодная защита), зависящая только от особенности конструкции, проекта и типа АГНКС, [кВт -ч];

- составляющая затрат электроэнергии, зависящая от системы отопления, (для газового отопления и при отсутствии отопления в летний сезон А1 = 0).

Выполнены расчеты средних значений удельных расходов электроэнергии для станций различного типа и расчеты погрешностей при использовании различных методов усреднения. Сравнение полученных расчетных значений УРЭ (рис.1) для АГНКС на предприятиях ОАО «Газпром» имеющие среднюю загрузку не более 8% с фактическими отчетными данными по АГНКС «Белтрансгаз» со средней загрузкой 25 -30% показывает, что расчетные значения УРЭ могут служить в качестве верхней границы нормы электропотребления для АГНКС ОАО «Газпром», а фактические значения УРЭ меньше расчетных и могут быть определены путем проведения энергетических обследований.

Дано обоснование проведения инструментальной проверки режима электропотребления как действенного механизма проведения и реализации энергосберегающих мероприятий. Приведены основные положения программы и методики энергетических обследований.

Оценена эффективность потребления электроэнергии по фактически измеренным нагрузочным режимам потребителей, контроля параметров качества электроэнергии и потерь электроэнергии в элементах электроснабжения станций. Анализируется эффективность работы конусных батарей. Результатом проведения инструментальной проверки режима электропотребления сформулированы рекомендации по снижению потерь электроэнергии за счет выполнения ремонта компрессорного оборудования, совершенствования алгоритма работы оборудования, повышения качества электроэнергии.

Во второй главе рассмотрены проблемы повышения рентабельности действующих АГНКС в период низкой загрузки при проведении энергосберегающих мероприятий, таких как изменение режима энергопотребления, введение альтернативных тарифов, изменения графиков нагрузки.

Для оценки принимаемых решений по выбору тарифа в зависимости от загрузки станций были выполнены исследования направленные на:

- проверку эффективности различных схем расчета за электроэнергию между потребителями и энергоснабжающими организациями в рамках существующих условий и тарифов;

- определение условий применения различных схем расчета за электроэнергию;

- рациональный выбор схемы оплаты за электроэнергию и ее обоснование при заключении договора на пользование электроэнергией;

- формирование основных требований к средствам учета электроэнергии, необходимых для перехода на альтернативные тарифы,

- определение технических и организационных мероприятий, которые должны быть реализованы в связи с переходом на альтернативные тарифы.

Проведён анализ эффективности различных вариантов, дифференцированных по времени тарифов. Исследованы принципы выбора схем оплаты за электроэнергию в условиях изменяющейся технологической загрузки, определены технические и организационные мероприятия перехода на альтернативные тарифы и выполнена оценка технико-экономической эффективности их применения:

Для каждого из рассматриваемых вариантов условия эффективного применения различны и определяются соотношением тарифов, величиной потребляемой электроэнергии и максимальной электрической нагрузки.

Численные значения экономического эффекта и величины зоны эффективности для фактического режима рассматриваемых АГНКС, могут быть определены графически из рис.2, который должен быть построен в масштабе с использованием фактических значений координат точек А, В, Си

Д-

Однотарифная зона

Е

А

в^- ЛУ

Рис.2 Определение зоны эффективности однотарифной схемы оплаты за электрическую энергию

В качестве примера представлена диаграмма (рисЗ) определения эффективности однотарифной схемы расчета за электроэнергию на АГНКС для Московского региона (АО «Мосэнерго») при различной заявленной максимальной мощности Рм = 100,200 и 400 кВт

Рис. 3 Диаграмма определения экономического эффекта от применения однотарифной схемы расчёта за электроэнергию для Московского региона.

где

АУ - уровень платы снижения за электроэнергию в вариантах, V/ - потребление электроэнергии

В третьей главе исследованы вопросы снижения потерь электроэнергии в электроприводе компрессоров Показана технико-экономическая целесообразность применения частотно-регулируемого электропривода компрессоров и тиристорных пусковых устройств как средства для снижения потерь электроэнергии Приведены результаты расчетов технико-экономической эффективности этих средств, позволяющих достичь за счет уменьшения активных потерь в

электродвигателях компрессоров, снижения потребления из сети реактивной мощности и снижения капитальных затрат на ее компенсацию.

Приведены расчеты снижения потерь для электродвигателей АГНКС-500 поставки Германии и производства завода «Борец» показывающих возможность снижения потерь активной мощности на 5%, реактивной мощности до 70%.

Исследованы переходные режимы электроприводов с учётом требований обеспечения взрывозащиты оборудования. Определены границы пусковых токов с учетом ограничений, налагаемых условиями обеспечения режима взрывозащиты. Выполнены исседования и приведен расчет * режимов совместной работы взрывозащищённых электродвигателей компрессоров и тиристорных пусковых устройств.

Проведенные расчеты по двигателям компрессоров АГНКС-500 (поставки Германия и завода «Борец») мощностью 320 кВт и 160/75 кВт соответственно показали следующее:

Для АГНКС - 500 (Германия) двигатель 320 кВт.

Применение преобразователя частоты дает:

- снижение потребления из сети реактивной мощности с 303 кВАр до 6,06 кВАр (при номинальной нагрузке на валу) и с 268 кВАр до 4,7 кВАр (при нагрузке на валу 0,8 от номинальной) т.е., по существу, исключается необходимость применения специальных компенсационных устройств (косинусных батарей), снабженных системами управления величины реактивной мощности;

- снижение потерь активной мощности с 35,5 кВт до 32,3 кВт (при номинальной нагрузке на валу ) и с 29,05 кВт до 19,64 кВт ( при нагрузке 0,8 от номинальной и при регулировании выходного напряжения);

Для АГНКС - 500 (Борец) двигатель мощностью 160/75 кВт

Применение преобразователя частоты дает:

- снижение потребления из сети реактивной мощности на частоте вращения 750 об/мин ( при номинальной нагрузке на валу) с 103,3 кВАр до 2,06 кВАр, на частоте вращения 375 об/мин с 132,8 кВАр до 2,65 кВАр. При нагрузке на валу 0,87 от номинальной на частоте вращения 750 об/мин снижение потребления из сети реактивной мощности составляет

91,2 кВАр; на частоте вращения 375 об/мин и нагрузке на валу 0,43 номинальной, снижение потребления из сети реактивной мощности составляет 120,94 кВАр;

- потери активной мощности на частоте вращения 750 об/мин и номинальной нагрузке на валу снижаются на 1,15 кВт, на частоте вращения 375 об/мин - 2,65;

- при нагрузке на валу, отличной от номинальной ( соответственно 0,87 на частоте вращения 750 об/мин и 0,43 на частоте вращения 375 об/мин) снижение активных потерь составляют 4,13 кВ ( на 750 об/мин) и 5,65 кВт (на 375 об/мин;

- при регулировании выходного напряжения с помощью преобразователей частоты на нагрузках на валу соответственно 0,87 и 0,43 снижение активных потерь составляют 5,3 кВт (на 750 об/мин) и 6,99 кВт (на 375 об/мин);

Показано, что наивысшая экономия электроэнергии получается при работе компрессора на низшей частоте вращения, где электродвигатель имеет наихудшие коэффециенты полезного действия и мощности.

Рассмотрены вопросы применения регулируемого электропривода АВО газа с позиций энергосбережения. Технико-экономическая эффективность данного мероприятия базируется на: снижении расхода электроэнергии на электропривод вентиляторов АВО при изменении температуры окружающего воздуха, снижении капитальных затрат на аварийную вентиляцию, снижении затрат электроэнергии на отопление технологических модулей, снижении ущербов от прямых пусков, снижении капитальных затрат на коммутационные аппараты.

На примере блочно-контейнерной станции МБКИ-125 расчетное снижение потребления электроэнергии составляет более 8 МВтч в год при 100% технологической загрузке.

На основании проведенных исследований выполнены расчеты для обоснования выбора электропривода- компрессоров на базе учета преимуществ, энергетических показателей - коэффициента полезного действия и коэффициентов мощности.

В четвёртой главе представлены результаты экпериментальных исследований неполнофазных режимов работы электродвигателей компрессоров АГНКС-500 производства «Борец» и результаты разработки комбинированной зашиты от неполнофазных режимов электродвигателей компрессорных установок.

Выявлено, что самым существенным негативным фактором является то, что переходные режимы электропривода обуславливают появление неконтролируемых несимметричных токовых перегрузок электродвигателей компрессоров.

Обследование вышедших из строя электродвигателей АГНКС показало, что, в основном, повреждение обмоток не носит дуговой характер, а связаны с длительными неконтролируемыми токовыми перегрузками. Имеющиеся на АГНКС технологические защиты практически исключают возникновение перегрузок электродвигателя из-за увеличения момента сопротивления компрессора (технологические перегрузки).

Возникновение перегрузок электродвигателей компрессоров обусловлены в подавляющем большинстве случаев. неполнофазными режимами различной степени несимметрии, которые возникают по причине: повреждения контактных соединений кабелей, шин и коммутационных аппаратов, а; также из-за несимметрии питающего напряжения.

Кроме перегрузки по цепям статора, неполнофазные режимы приводят к тяжелым токовым перегрузкам обмотки ротора с кратностью тока, достигающей 2,2 - 2,36. Практически на всех электродвигателях АГНКС в качестве единственной защиты от неполнофазных режимов используется тепловая защита, выполненная на тепловых расцепителях автоматических выключателей (АГНКС отечественного производства), или отдельные тепловые расцепители, использующие трансформаторы тока в каждой фазе электродвигателя (АГНКС поставки фирм Германии, и «Ноуво Пиньоне» Италия).

Тепловая защита двухскоростных асинхронных электродвигателей (компрессоры завода «Борец») совершенно неэффективна, особенно при работе электродвигателя на низшей частоте вращения, поскольку уставки расцепителей автоматов выбираются по наибольшим токам на высшей частоте вращения.

Для определения реальных соотношений токов в фазах электродвигателя в неполнофазных режимах при различной степени несимметрии и частоте вращения ротора были проведены экспериментальные исследования на действующей станции (АГНКС №7 объединения Мосавтогаз).

В результате проведённых экспериментальных исследований несимметричных режимов определён принцип выполнения защитит от этого вида перегрузок. Установлено, что для двухскоростных электродвигателей компрессоров приемлемые по чувствительности результаты даёт защита . на базе фильтров токов обратной последовательности Принципиальная схема защиты представлена на рис 4.

Рис. 4 Блок-схема устройства защиты электродвигателя

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Введение в практику эксплуатации АГНКС инструментально подтвержденных норм потребления электроэнергии позволяет оценить эффективность использования электроэнергии и определить предельное состояние износа технологического оборудования, а также планировать и осуществить энергосберегающие мероприятия.

2. Доказано, что при малой загрузке станций применяемая в настоящее время двухтарифная схема оплаты за электроэнергию неэффективна, а применение энергосберегающих мероприятий может давать положительный эффект лишь при изменении существующей системы оплаты на электроэнергию.

3. Анализ применимости на АГНКС различных схем оплаты за электроэнергию показал, что при малом потреблении электроэнергии (низкая загрузка станций) наиболее эффективна однотарифная схема с дифференцированной по времени суток ставкой, а при большом потреблении электроэнергии (при полной загрузке АГНКС) наименьшую плату за электроэнергию дает двухтарифная схема (особенно эффективна двухтарифная схема с ночной ставкой тарифа).

4. Доказано, что условием перехода на альтернативные системы оплаты за электроэнергию является оснащение АГНКС современными многофункциональными микропроцессорными счетчиками электрической энергии и мощности. Применение этих счетчиков эффективно даже при низкой загруженности станций и действия двухтарифной схемы оплаты за электроэнергию.

5. Питание электропривода компрессора от преобразователя частоты, осуществляющего принудительное поддержание высокого коэффициента мощности по питающей цепи, позволяет уменьшить активные потери в электродвигателе, снизить потребление из сети реактивной мощности, исключить капитальные и эксплуатационные затраты на компенсацию реактивной мощности и дополнительно исключить затраты, связанные с эксплуатацией косинусных батарей. При этом осуществляется плавный'

пуск электропривода, что снимает ограничения на силовые трансформаторы по количеству суточных бросков тока и позволяет использовать компрессорную установку в широком диапазоне изменений входного давления газа на АГНКС.

6 Обосновано применение тиристорных пусковых устройств для управления электроприводом компрессора, что позволило снизить броски тока в питающей сети, ограничить механические усилия в механизмах компрессора, снизить повысить ресурс коммутационных аппаратов, обеспечить требуемую электромагнитную совместимость системы электроснабжения и микропроцессорных систем автоматики и управления станцией и уменьшить нагрев в электродвигателях компрессоров, а также обеспечить требуемый режим взрывозащиты оборудования

7. Доказано, что существенное сокращения потребления электроэнергии на АГНКС можно достичь применив частотно-регулируемый электропривод для АВО газа. При этом кроме основной функции -охлаждения компримируемого газа, с помощью АВО осуществляется отопление технологического модуля АГНКС путем сезонного инвертирования воздушного потока и регулирования его интенсивности с помощью преобразователя частоты.

8 Проведенные расчеты эффективности регулируемого электропривода для АГНКС-125/250 показали, что по сравнении с базовым вариантом (нерегулируемый электропривод) применение частотно-регулируемого электропривода АВО позволяет получить существенный экономический эффект. При этом срок окупаемости частотно-регулируемого электропривода составляет от 1,25 до 2,3 года в зависимости от загрузки АГНКС.

9. Экспериментальные исследования неполнофазных режимов двухскоростных электродвигателей компрессоров завода «Борец» показали, что фактически эти электродвигатели не защищены средствами релейной защиты . от симметричных и несимметричных токовых перегрузок, поскольку уставки расцепителей расчитывались для высшей частоты вращения. Для этих электродвигателей компрессоров разработано

и внедрено специальное защитное устройство на базе фильтра токов обратной последовательности, которое серийно выпускается.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. В.И.Чебоксаров Методы и средства учёта количества природного газа на АГНКС, М. ИРЦ Газпром, 1993 г.

2. Н.В. Даки, В.И.Чебоксаров Технико-экономические показатели применения на АПЖС МБКИ-125/250 тиристорных устройств мягкого пуска электропривода. Сборник научных трудов. М. ВНИИГАЗ, 1995 г.

3. В.И.Чебоксаров • Направление совершенствования экономико-стратегических и технологических аспектов системы использования газового топлива М. Научно-технический сборник № 9-10 1995г., ИРЦ Газпром», 1995г.

4. В.И.Чебоксаров Современное состояние, эффективность и перспективы развития газификации транспорта. М. Научно-экономический сборник № 1-2 1995г., ИРЦ Газпром», 1995г.

5. Н.В. Даки, В.И.Чебоксаров Использование тиристорных пусковых устройств на АГНКС и опыт эксплуатации аналогов силовых выключателей производства Германии, М. Научно-технический сборник № 9-11 1996г., ИРЦ Газпром», 1996г.

6. В.И.Чебоксаров Коммерческий учёт газа, М. Газовая промышленность, № 10 1999 г.

7. Н.В. Даки, В.И.Чебоксаров, А.В.Сергованцев Определение эффективности потребления электрической энергии на АГНКС, Сборник научных трудов Проблемы развития, реконструкции1 и эксплуатации газотранспортных систем, М. ОАО «Типография «Новости», 2003 г.

8. В.И.Чебоксаров, Н.В. Даки Проблемы энергосбережения на АГНКС и методы их решения., М. ИРЦ Газпром», 2004 г.

Лицензия № 020878 от 20 мая 1999 г. Подписано к печати 24 мая 2004 г. Заказ №25 Тираж 100 экз.

Объем 1 уч.-изд.л.ф-т 60x84/16

Отпечатано на ротопринте ООО «ВНИИГАЗ» по адресу 142717, Московская область, Ленинский р-н, п.Развилка, ООО «ВНИИГАЗ»

11050t