автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка методов снижения шума выхлопных трактов ГТУ с котлами-утилизаторами

кандидата технических наук
Семин, Сергей Александрович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методов снижения шума выхлопных трактов ГТУ с котлами-утилизаторами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семин, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ шумовых характеристик ГТУ.

1.1. ГТУ с котлами-утилизаторами.

1.2. Шум ГТУ.

1.3. Шумовые характеристики выхлопа ГТУ.

1 1.4 Анализ шумовых характеристик выхлопа ГТУ в зависимости от электрической мощности ГТУ.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Снижение шума в котле-утилизаторе.

2.1. Состояние вопроса.

2.2. Экспериментальное определение снижения шума в котлах-утилизаторах ГТУ.

2.2.1. Постановка задачи.

2.2.2. Описание объектов исследования.

2.2.3. Описание проведения эксперимента.

2.2.4. Анализ полученных экспериментальных данных.

2.3. Оценка погрешности измерений уровней звукового давления в газоходе котла-утилизатора.

2.4. Метод определения снижения уровня звуковой мощности в котле-утилизаторе.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Санитарно-защитная зона по шуму от энергоблоков ГТУ с котлами-утилизаторами

3.1. Санитарно-защитная зона по фактору шума.

3.2. Расчет санитарно-защитной зоны от ГТУ с котлами-утилизаторами.

3.3. Результаты расчета.

3.4. Анализ результатов расчета.

3.5. Анализ изменения размера санитарно-защитной зоны при различном количестве энергоблоков ГТУ с котлами-утилизаторами.

3.6. Расчет требуемого снижения шума для различного состава энергооборудования на расстоянии 500 м от станции.

3.7. Выводы по главе 3.

Глава 4. Метод расчета оптимального сечения абсорбционного глушителя шума выхлопного тракта ГТУ.

4.1. Обзор существующих подходов к оптимизации размеров газовоздушных трактов ТЭС.

4.2. Метод расчета оптимального проходного сечения абсорбционного глушителя выхлопа ГТУ.

4.3. Расчет по методу оптимизации пластинчатого глушителя выхлопного тракта ГТУ.

4.4. Анализ полученных результатов расчета.

4.5. Вариантные расчеты и анализ полученных результатов.

4.6. Выводы по главе 4.

Введение 2008 год, диссертация по энергетике, Семин, Сергей Александрович

В настоящее время наблюдается повышение внимания к вопросам защиты окружающей среды и здоровья человека от воздействия неблагоприятных производственных факторов, характерных для тепловых электрических станций. Одним из таких факторов является шум. Законодательством Российской Федерации (Федеральными законами «Об охране окружающей среды» [51] и «Об охране атмосферного воздуха» [52]) установлено, что шумовое загрязнение является одним из видов негативного воздействия на окружающую среду, наряду с выбросами химических веществ, в том числе радиоактивных, электромагнитным, ионизирующим и другими видами физических воздействий.

Одним из перспективных направлений развития современной энергетики является использование газотурбинных установок (ГТУ) с котлами-утилизаторами [53]. Основным негативным экологическим фактором, характерным для ГТУ с котлами-утилизаторами, является сильное шумовое излучение в окружающий район. Это обусловлено тем, что из энергетического оборудования ГТУ являются самым мощным источником постоянного шума [43]: А так как энергетические объекты часто располагаются в черте города в непосредственной близости от селитебной территории, то под шумовым воздействием оказываются значительные группы населения:

В связи с этим изучение вопросов, связанных с шумовым излучением от ГТУ с котлами-утилизаторами приобретает особую актуальность.

Изучением теории и практики снижения шума занимались многие известные отечественные ученые: Е.Я. Юдин, А.И. Белов, Н:И. Иванов, Г.Л. Осипов, О.Н. Поболь, A.C. Терехин, И:Е. Цукерников, JI.P. Яблоник, Г.А. Хорошев, Ю.И. Петров, а также их иностранные коллеги: Л.Беранек, M.JI. Муньял, Ф.П. Мехель, М. Хекл, Х.А. Мюллер и др.

Различные аспекты шумоглушения энергетического оборудования (в том числе и газотурбинного) были рассмотрены в работах Ф.Е. Григорьяна,

Е.А. Перцовского, В.Б. Тупова, Л.А. Рихтера, В.И. Зинченко и др. При этом до сих пор многие вопросы остаются малоизученными.

Различают шум, излучаемый от воздухозаборного тракта ГТУ, от корпуса газовой турбины, а также от выхлопного тракта ГТУ [9]. Первые два пути распространения шума достаточно хорошо изучены и для них разработаны эффективные средства снижения шума, которые входят в комплект поставки ГТУ. Величина уровня шума, излучаемого из устья дымовой трубы в окружающий район, зависит от целого ряда факторов: уровня звуковой мощности, излучаемой выхлопом ГТУ, снижения уровня звуковой мощности в газовом тракте котла-утилизатора, в том числе в его поверхностях нагрева, расстояния до расчетной точки, затухания звука в атмосфере и т.д. В связи с этим шум от выхлопного тракта ГТУ менее изучен, а необходимость осуществления мероприятий по шумоглушению не всегда очевидна.

Поэтому целью настоящей работы является'разработка методов снижения-шума выхлопных трактов ГТУ с котлами-утилизаторами до значений, обеспечивающих санитарные нормы по фактору шума на прилегающей селитебной территории.

Достижение поставленной цели включает в себя решение нескольких задач: исследование шумовых характеристик выхлопа различных марок ГТУ; экспериментальное определение снижения уровня шума в поверхностях нагрева котла-утилизатора; оценка зоны шумового воздействия от энергоблоков на прилегающий жилой район и выявление закономерностей изменения ее размера при разном составе энергооборудования; рассмотрение возможных мероприятий по шумоглушению и разработка метода оптимизации конструкции устройства, снижающего шум выхлопа ГТУ с котлом-утилизатором.

Для получения научных результатов в работе применены расчетные и экспериментальные методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем: получена формула, позволяющая рассчитывать суммарный уровень звуковой мощности ГТУ в зависимости от ее электрической мощности; получены новые экспериментальные данные по снижению уровня шума в поверхностях нагрева водогрейных котлов-утилизаторов средней тепловой мощности; на основе этих данных рассчитаны значения санитарно-защитной зоны по фактору шума при разном количестве энергоблоков для различных ГТУ; разработан метод оптимизации конструкции глушителя шума абсорбционного типа, размещаемого в выхлопном тракте ГТУ.

Достоверность результатов обеспечена применением базовых положений теории звука, методов статистической обработки полученных результатов, методов оценки финансово-экономической эффективности инвестиционных проектов, согласованностью полученных результатов с соответствующими теоретическими представлениями и результатами работ других авторов.

Практическая значимость работы состоит в следующем: рассчитанные на основе экспериментальных данных значения коэффициента, характеризующего затухание звуковой энергии в оребренных поверхностях нагрева, позволяют оценивать снижение уровня шума в поверхностях нагрева котлов-утилизаторов средней тепловой мощности — это снижение уровня шума необходимо учитывать при разработке мероприятий по* снижению шума выхлопа ГТУ; разработанный метод позволяет определять оптимальное значение площади проходного сечения абсорбционного глушителя, устанавливаемого в выхлопном тракте ГТУ, с точки зрения минимума дисконтированных затрат, что делает возможным оптимизировать конструкцию глушителя шума.

Внедрение результатов. Результаты данной работы были использованы в проекте стандарта организации ОАО РАО «ЕЭС России» «ТЭС. Экологическая безопасность. Акустическое воздействие (шум)», а также при разработке конструкций глушителей шума газовых трактов котлов-утилизаторов следующих марок: КУВ-69,8-150 производства ОАО «Дорогобужкотломаш» для ГТЭС «Поселок Северный», П-132 производства АО «Подольский машиностроительный завод» (АО «ПМЗ») для Киришской ГРЭС, П-111 производства АО «ПМЗ» для ТЭЦ-9 филиал ОАО «Мосэнерго».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зависимость, позволяющая оценивать суммарный уровень звуковой мощности выхлопа ГТУ по значению электрической мощности ГТУ.

2. Натурные результаты снижения шума в поверхностях нагрева котлов-утилизаторов средней тепловой мощности.

3. Метод расчета снижения уровня звуковой* мощности в котле-утилизаторе.

4. Результаты расчетов санитарно-защитной зоны по фактору шума от энергоблоков. ГТУ различных марок с котлами-утилизаторами при разном их количестве.

5. Метод оптимизации конструкции глушителя шума абсорбционного типа, предназначенного для снижения шума выхлопного тракта ГТУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены- на двенадцатой; тринадцатой- и четырнадцатой Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2006, 2007 и 2008 гг.), на научно-технической конференции с международным участием «Строительная физика в XXI веке» (г. Москва, 2006 г.), на научном семинаре кафедры Котельных установок и экологии энергетики МЭИ(ТУ) в 2007 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в пяти печатных работах, в том числе в одном издании, рекомендованном перечнем ВАК.

Структура. Диссертацшг состоит из введения; четырех глав, заключения, списка литературы, одного приложения:

В первой главе настоящей работы проанализирован вид шумовых характеристик выхлопа ряда ГТУ средней и большой мощности, находящих сегодня широкое применение на энергетических объектах как в России, так и за рубежом. Показано, что в спектре октавных полос значения уровня звуковой мощности выхлопа ГТУ распределены неравномерно по среднегеометрическим частотам, и их распределение определяется индивидуальными особенностями ГТУ и не зависит от ее электрической мощности. В качестве критерия, позволяющего проводить сравнительный анализ излучения шума от выхлопных трактов разных ГТУ, предложен суммарный уровень звуковой мощности выхлопа ГТУ и выведена зависимость его значения от электрической мощности ГТУ.

Во второй главе рассмотрено снижение уровня шума в различных элементах газового тракта котла-утилизатора. Получены новые экспериментальные данные по снижению звуковой мощности в поверхностях нагрева водогрейных котлов-утилизаторов средней тепловой мощности. Предложен метод расчета снижения уровня звуковой мощности в котле-утилизаторе. Установлены особенности снижения уровня шума в котлах-утилизаторах в октавном спектре при различных среднегеометрических частотах.

В третьей главе на основе оценки снижения уровня шума в газовом тракте котла-утилизатора рассчитаны значения уровня звуковой мощности среза устья дымовой трубы энергоблоков разных марок ГТУ с котлами-утилизаторами. На основе этих значений по нормативно-утвержденному методу выполнен расчет расстояний, на котором будут соблюдаться установленные санитарные нормы по шуму, то есть размер санитарно-защитной зоны.

Определен диапазон требуемого снижения уровней звукового давления для ГТУ средней и большой мощности с котлами-утилизаторами из условия обеспечения санитарно-защитной зоны на расстоянии 500 м от станции.

В четвертой главе представлен метод оценки оптимального значения площади проходного сечения абсорбционного глушителя, устанавливаемого в выхлопном тракте ГТУ, позволяющий оптимизировать его конструкцию с учетом как технических особенностей работы ГТУ, так и современных критериев оценки финансово-экономической эффективности инвестиционных проектов. В качестве критерия оптимизации принят минимум суммарных дисконтированных затрат. Проведены вариантные расчеты и на их основе проанализировано влияние изменения различных факторов на значение оптимальной площади проходного сечения глушителя.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору В.Б. Тупову за значительную помощь, оказанную при подготовке диссертации.

Выражаю благодарность коллективу кафедры КУиЭЭ МЭИ (ТУ) за советы и замечания; которые были учтены автором при подготовке работы, доценту кафедры ЭКО МЭИ (ТУ) А.Г. Зубковой за обсуждение вопросов оценки эффективности инвестиционных проектов, профессору кафедры ТЭС МЭИ (ТУ) C.B. Цаневу за обсуждение влияния глушителя шума выхлопа ГТУ на электрическую мощность ГТУ, представителям фирм-изготовителей ГТУ за предоставление шумовых характеристик выхлопа ГТУ, научному сотруднику лаборатории шумоглушения энергетического оборудования МЭИ (ТУ) В.И. Краснову и сотрудникам ГТУ-ТЭЦ г.Электросталь за помощь при проведении экспериментальных исследований, а также научным сотрудникам лаборатории шумоглушения энергетического оборудования МЭИ (ТУ) Г.А. Сейфельмлюковой и Д.В. Чугункову за помощь, оказанную при подготовке работы, и поддержку.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов снижения шума выхлопных трактов ГТУ с котлами-утилизаторами"

10. Результаты работы использованы при разработке проекта стандарта организации ОАО РАО «ЕЭС России» «ТЭС. Экологическая безопасность. Акустическое воздействие (шум)», а также при разработке рекомендаций по снижению шума газовых трактов котлов-утилизаторов КУВ-69,8-150 для ГТЭС «Поселок Северный», П-132 для Киришской ГРЭС, П-111 для ТЭЦ-9 филиал ОАО «Мосэнерго».

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов снижения шума выхлопных трактов ГТУ с котлами-утилизаторами"

На правах рукописи

Семин Сергей Александрович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ШУМА ВЫХЛОПНЫХ ТРАКТОВ ГТУ С КОТЛАМИ-УТИЛИЗАТОРАМИ

Специальность 05 14.14 - «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ОЗ167Э44

МОСКВА-2008

003167944

Работа выполнена в Московском энергетическом институте (Техническом университете) на кафедре Котельных установок и экологии энергетики

Научный руководитель доктор технических наук

профессор Тупов Владимир Борисович

Официальные оппоненты доктор технических наук

профессор Медведев Виктор Тихонович кандидат технических наук Девянин Вячеслав Алексеевич

Ведущая организация ОАО «Мосэнерго»

Защита состоится » -¿¿и/ 2008 г, в /f час мин в аудитории на заседании диссертационного совета Д 212 157 07 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу, г Москва, ул. Красноказарменная, д 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета)

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью организации) просим направлять по адресу 111250, г Москва, ул Красноказарменная, д 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ) Автореферат разослан «/<^>> 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 157 07

к т ,н, проф Лавыгкн В.М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы В настоящее время все больше внимания уделяется борьбе с шумовым воздействием, характерным для тепловых электрических станций

Одним из перспективных направлений развития современной энергетики является использование газотурбинных установок (ГТУ) с котлами-утилизаторами Основным негативным экологическим фактором, характерным для ГТУ с котлами-утилизаторами, является сильное шумовое воздействие на окружающий район Это обусловлено тем, что из энергетического оборудования ГТУ является самым мощным источником постоянного шума В связи с этим изучение вопросов, связанных с шумовым излучением от ГТУ с котлами-утилизаторами приобретает особую актуальность

Изучением теории и практики снижения шума занимались многие известные ученые Е Я Юдин, А И Белов, Н И Иванов, Г Л Осипов, А С Те-рехин, И Е Цукерников, Л Р Яблоншс, Г.А Хорошев, Ю И Петров, Л Беранек, М Л Муньял, Ф П Мехель, М Хекл, X А Мюллер и др Различные аспекты шумогдушения энергетического оборудования (в том числе и газотурбинного) были рассмотрены в работах Е А Перцовского, Ф Е Гри-горьяна, Л А Рихтера, В Б Тупова, В И Зинченко и др При этом до настоящего времени многие вопросы остаются недостаточно изученными

Целью работы является разработка методов снижения шума выхлопных трактов ГТУ с котлами-утилизаторами до значений, обеспечивающих санитарные нормы по фактору шума на прилегающей селитебной территории

Методы исследования Для получения научных результатов в работе применены расчетные и экспериментальные методы исследования Научная новизна работы заключается в следующем - получена формула, позволяющая рассчитывать суммарный уровень звуковой мощности ГТУ в зависимости от ее электрической мощности,

- получены новые экспериментальные данные по снижению уровня шума в поверхностях нагрева водогрейных котлов-утилизаторов средней тепловой мощности,

- на основе этих данных рассчитаны значения санитарно-защитной зоны по фактору шума при разном количестве энергоблоков для различных ГТУ,

- разработан метод оптимизации конструкции глушителя шума абсорбционного типа, размещаемого в выхлопном тракте ГТУ

Достоверность результатов обеспечена применением базовых положений теории звука, методов статистической обработки полученных результатов, методов оценки финансово-экономической эффективности инвестиционных проектов, согласованностью полученных результатов с соответствующими теоретическими представлениями и результатами работ других авторов

Практическая значимость работы состоит в следующем

- рассчитанные на орнове экспериментальных данных значения коэффициента, характеризующего затухание звуковой энергии в оребренных поверхностях нагрева, позволяют оценивать снижение уровня шума в поверхностях нагрева котлов-утилизаторов средней тепловой мощности — это снижение уровня шума необходимо учитывать при разработке мероприятий по снижению шума выхлопа ГТУ,

- разработанный метод позволяет определять оптимальное значение площади проходного сечения абсорбционного глушителя, устанавливаемого в выхлопном тракте ГТУ, с точки зрения минимума дисконтированных затрат, что делает возможным оптимизировать конструкцию глушителя шума

Внедрение результатов Результаты данной работы были использованы в проекте стандарта организации ОАО РАО «ЕЭС России» «ТЭС Экологическая безопасность Акустическое воздействие (шум)», а также при разработке конструкций глушителей шума газовых трактов котлов-утилизаторов следующих марок КУВ-69,8-150 производства ОАО «Дорогобужкотломаш» для ГТЭС «Поселок Северный», П-132 производства АО «Подольский машино-

строительный завод» (АО «ПМЗ») для Киришской ГРЭС, П-111 производства АО «ПМЗ» для ТЭЦ-9 филиал ОАО «Мосэнерго»

На защиту выносятся следующие положения

1 Зависимость, позволяющая оценивать суммарный уровень звуковой мощности выхлопа ГТУ по значению электрической мощности ГТУ

2 Натурные результаты снижения уровня шума в поверхностях нагрева котлов-утилизаторов средней тепловой мощности

3 Метод расчета снижения уровня звуковой мощности в котле-)тилизат.оре

4 Результаты расчетов санитарно-защитной зоны по фактору шума от энергоблоков ГТУ различных марок с котлами-утилизаторами при разном их количестве

5 Метод оптимизации конструкции глушителя шума абсорбционного типа, предназначенного для снижения шума выхлопного тракта ГТУ

Апробация работы Основные положения и результаты работы были доложены на двенадцатой, тринадцатой и четырнадцатой Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г Москва, 2006, 2007 и 2008 гг), на научно-технической конференции с международным участием «Строительная физика в XXI веке» (г Москва, 2006 г). на научном семинаре кафедры Котельных установок и экологии энергетики МЭИ (ТУ) в 2007 г

Публикации Материалы диссертации опубликованы в пяти печатных работах, в том числе в одном издании, рекомендованном перечнем ВАК

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения четырех глав, заключения, списка литературы, одного приложения Работа содержит 129 страниц основного текста, 37 рисунков, 23 таблицы, библиография содержит 63 источника

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы основные цели и задачи исследования, приведены внедрение результатов и апробация работы, показана научная новизна и практическая значимость работы, дано краткое описание диссертации

В первой главе диссертационной работы проведен анализ шумовых характеристик выхлопа восьми марок ГТУ средней и большой мощности, полученных автором у представителей фирм-изготовителей ГТУ

Установлено, что в диапазоне нормируемых среднегеометрических час-ют от 31,5 до 8000 Гц уровни звуковой мощности (УЗМ) выхлопа ГТУ распределены неравномерно и их распределение определяется индивидуальными особенностями каждой ГТУ (рис 1)

Среднегеометрические частоты, Гц

Рис 1 Уровни звуковой мощности выхлопа ГТУ в охтавных полосах

1 - ГТН-16М-1 (ЗАО «УТЗ» 16,8 МВт), 2 - АЛ-31СТЭ (ОАО «УМПО», 18 МВт), 3 - SGT-700 (Siemens, 29,1 MEh), 4 - SGT-800 (Siemens, 47 МВт), 5 - SGT-100QF (Siemens 68 МВт), 6 - GT11N2 (Alstom, 113,6 МВт), 7 - ГТЭ-160 (ОАО «Силовые машины» 157 МВт), 8 - SGT5-4000F (Siemens, 287 MB)

Показана невозможность выведения зависимости шумовой характеристики выхлопа ГТУ в октавном спектре от мощности ГТУ и для сравнительного анализа полученных данных предлагается использовать суммарный уровень звуковой мощности выхлопа ГТУ Ьс, дБ

Получена формула, позволяющая рассчитывать суммарный уровень звуковой мощности выхлопа ГТУ Ьс, дБ, в зависимости от ее электрической мощности

4 =7,1 +137,3, (1)

где - электрическая мощность ГТУ. МВт

Зависимость (1) позволяет выполнить оценку суммарного уровня звуковой мощности, излучаемой выхлопом ГТУ, в зависимости от ее электрической мощности и провести сравнение его значений для разных марок ГТУ

На рис 2 по, -----—■ " казаны значения

суммарного уровня звуковой мощности выхлопа ГТУ, полученные по данным фирм-изготовителей, а также аппроксимирующая кривая, описываемая выражением (1)

? 145 ■

к 1 а

г

>• 140

25 50 75 100 125 150 175 200 225 250 275 300 Электрическая мощность ГТУ, МВт

♦ Значения суммарного УЗМ выхлопа ГТУ -

-Аппроксимирующая кривая

Рис 2 Зависимость суммарного УЗМ выхтопа ГТУ Ьс, дБ, ог ее электрической мощности

Из рис 2 видно что при увеличении электрической мощности ГТУ наблюдается рост суммарного уровня звуковой мощности выхлопа ГТУ

Во второй главе приведены новые экспериментальные данные по снижению уровня шума в оребренных поверхностях нагрева, являющихся неотъемлемой частью котлов-утилизаторов

Предлагается метод, позволяющий рассчитать значения уровня звуковой мощности среза дымовой трубы котла-утилизатора, необходимые для определения уровней звукового давления в окружающем районе и разработки соответствующих мер по шумоглушению Октавный уровень звуковой мощности среза дымовой трубы ГТУ с котлом-утилизатором Ьртр, дБ, рассчитывается по формуле

(2)

где Ьр — октавный уровень звуковой мощности выхлопа ГТУ, дБ,

АЬРгов — снижение октавного уровня звуковой мощности в поверхностях

нагрева котла-утилизатора, дБ,

>

ЬРэ, — снижение октавного уровня звуковой мощности в других элементах газового тракта котла-утилизатора, дБ

т

Для расчета слагаемого необходимо рассчитать по приведенным

в литературе формулам значения снижения уровня звуковой мощности в различных элементах газового гракта котла-утилизатора (на поворотах, при сужении канала, на прямых участках и т д) и сложить их Неизвестным оста-еюя снижение уровня звуковой мощности в поверхностях нагрева котла-утилизатора А1Р1гов

Для определения снижения шума в оребренных пакетах котлов-утилизаторов проведена серия акустических измерений Среди большого разнообразия марок котлов-ущлизаюров, используемых в энергетике, в качестве объектов исследования рассмотрены водогрейные котлы-утилизаторы следующих марок

- ТР80-ТЕ092.вк%/в-381 °С (тип ТР-80-ТГЕ-28,2 - далее ТР-80) тепловой мощностью 24 Гкал/ч производства фирмы Т.А. Б А АМИЕИ ОУ (Финляндия);

- КВ-53-180 (модель ТКУ-8) тепловой мощностью 46,2 Гкал/ч производства ОАО ТКЗ "Красный котельщик" (г. Таганрог).

Особенностью этих котлов-утилизаторов, повлиявшей на выбор их в качестве объектов экспериментального исследования, являются то, что они оба являются образцами современной промышленной продукции и находят применение в сегодняшней российской энергетике (в частности, установлены на ГТУ-ТЭЦ г. Электросталь), следовательно, анализ их акустических характеристик приобретает особую актуальность.

Эксперимент проводился следующим образом. В качестве источника

шума использовался образцовый источник (поз.1, рис. 3, 4), создающий звуковой сиг-

„ , „ нал заданной частоты и рас-

Рис. 3. Схема испытательного стенда г

1-генератор сигнала; 2-милливольтметр; полагаемый ОКОЛО котла-

3 - акустическая система

утилизатора. На выхлопе ГТУ устанавливалась акустическая система (поз.З, рис. 3), подключенная к генератору сигнала, находившемуся на площадке рядом с котлом. Также к генератору сигнала подключался милливольт-

Рис. 4. Фотография испытательного стенда (рядом с метр (поз. 2, рис. 3, 4), пред-котлом-утилизатором ТКУ-8) назначенный для контроля

постоянного уровня сигнала от источника. На каждой из октавных полос со

среднегеометрическими частотами от 125 до 8000 Гн генератор сигнала формировал постоянный звуковой сигнал, который через акустическую систему распространялся по газовому тракту котла-утилизатора. Посредством анализатора спектра шума Larson Davis 2800 проводились измерения уровня звукового давления до пакетов оребренных труб и за ними. На рис. 5 показан измерительный ярус между поверхностями нагрева котла-утилизатора TF-80.

В табл. 1 представлены результаты, полученные после обработки экспериментальных данных: значения суммарного снижения уровня звуковой мощности в пакетах оребренных труб котлов-утилизаторов ТКУ-8 (площадь исследуемой поверхности нагрева 7358,6 м2) и TF-80 (площадь исследуемой поверхности нагрева 5077 м2).

Таблица 1. Снижение уровня звуковой мощности ALpme, дБ, в поверхностях нагрева котлов-утилизаторов рассматриваемых марок

Марка котла Среднегеометрические частоты, Гц

125 '250 500 1000 2000 4000 8000

ТКУ-8 3,5 3,5 3,5 3,5 8,5 20,8 31,2

TF-80 2,8 2,8 2,8 2,8 6,0 13,0 20,5

------••■, .Kl•■.'.,..

......

---» ... «Л:

........ILi - ■

' ...... : >.

.,.-.■' ' ■ ■ ' . /-¿г?;

Рис. 5. Газоход котла-утилизатора TF-80 между пакетами экономайзера

В зкономайзерных пакетах обоих котлов на частотах от 125 до 1000 Гц значения снижения уровня звуковой мощности близки друг другу: 2,8 дБ для котла ТР-80 и 3,5 дБ для котла ТКУ-8. А на частотах от 2000 до 8000 Гц снижение уровня звуковой мощности меняется следующим образом: от 8,5 до 31,2 дБ для котла ТКУ-8 и от 6 до 20,5 дБ для котла ТТ-80. Таким образом, пакеты экономайзера выпол-

няют функцию ступени абсорбционного глушителя высокочастотного шума Эту особенность снижения шума в теплообменных пакетах котлов-утилизаторов необходимо учитывать при расчете уровня звукового давления в окружающем районе, а также при разработке мероприятий по шумоглуше-нию выхлопного тракта ГТУ

Предлагается метод определения снижения уровня звуковой мощности в котле-утилизаторе, основанный на предположении, что снижение шума в котле-утилизаторе зависит от площади его поверхности нагрева Зависимость снижения; уровня звуковой мощности в котле-утилизаторе дБ, от площади его поверхностей нагрева запишем следующим образом

АЬР =101§(Ф(а) (3)

где Ф(а) — коэффициент, характеризующий затухание звуковой энергии в оребренных поверхностях нагрева, 5 — площадь поверхности нагрева, м2, Б0 ~ 1 м2 — единичная площадь поверхности нагрева

Коэффициент Ф(а) характеризует снижение звуковой энергии при прохождении ее через оребренные геплообменные поверхности котлов-утилизаторов, определяется их звукопоглощающими свойствами (коэффициент звукопоглощения а), а также конструктивными особенностями (тип оребрения, проходное сечение, расстояние между пакетами и т д )

В табл 2 приведены осредненные значения коэффициента Ф(а) пакетов оребренных труб водогрейных котлов-утилизаторов, полученные путем обработки экспериментальных данных для котлов ТКУ-8 и ТБ-БО

Таблица 2. Коэффициент, характеризующий затухание звуковой энергии в поверхностях нагрева котлов-утилизаторов, Ф(а)

Среднегеометрические частоты, Гц

125 250 500 1000 2000 4000 8000

3,40 10"4 3,40 10"4 3,40 Ю-4 3,40 10"4 8,73 10"4 1,01 10"2 1,01 10"'

Приведенные в табл. 2 значения коэффициента Ф(а) могут быть использованы для оценки снижения уровня звуковой мощности в поверхностях нагрева различных марок котлов-утилизаторов средней тепловой мощности.

Третья глава посвящена определению санитарно-защитной зоны вокруг энергоблоков ГТУ средней и большой мощности с котлами-утилизаторами при разном количестве энергоблоков с учетом полученных экспериментальных данных.

Уровень звукового давления на границе санитарно-защитной зоны Ьгр, дБ, в диапазоне октавкых полос со среднегеометрическими частотами от 315 до 8000 Гц рассчитывается по методике, изложенной в ГОСТ 31295.2-2005 (ИСО 9613-2:1996), введенному в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2007 г.

Размер санитарно-защитной зоны для энергоблоков ГТУ с котлами-утилизаторами рассчитывается исходя из условия соблюдения допустимых

уровней звукового давления на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам, в ночное время (от 23.00 до 07.00) с учетом поправки на тональный характер шума.

На рис. 6 показаны значения размера санитарно-защитной зоны по шуму гс з, м, при расположении на станции одного энергоблока ГТУ с котлом-утилизатором для ГТУ разной мощности.

16.8 18 20.1 47 68 113.6 157 287 \>. МВт

Рис. 6. Расчетный размер санитарно-защитной зоны по шуму гсл м, для одного энергоблока ГТУ разной мощности Иэ, МВт, с котлом-утилизатором

Отмечается значительный размер санитарно-защитной зоны гс,, который меняется для большинства ГТУ в диапазоне примерно от 1600 до 3200 м, а для ГТУ мощностью 47 МВт превышает 4200 м Акустический расчет показал, что шумовое воздействие является одним из факторов, определяющих возможности применения ГТУ на объектах энергетики

Проведен анализ изменения санитарно-защитной зоны при увеличении количества энергоблоков ГТУ с котлами-утилизаторами от одного до шести для рассматриваемых марок ГТУ электрической мощностью от 16,8 до 287 МВт На рис 7 показаны зависимости размера санитарно-защитной зоны для различного состава энергооборудования

Рис 7 Размер санитарно-защитнои зоны гсз, м, для ГТУ с котлами-утилизаторами 1 - ГТН-16М-1 (ЗАО «УТЗ», 16,8 МВт), 2 - АЛ-31СТЭ (ОАО «УМ110» 18 МВт), 3 - SGT-700 (Siemens, 29,1 МВт), 4 - SGT-800 (Siemens, 47 МВт), 5 - SGT-1000F (Siemens, 68 МВт), 6 - GT11N2 (Alstom, 113,6 МВт), 7 - ГТЭ-160 (ОАО «Силовые машины», 157 МВт), 8 - SGT5-4000F (Siemens, 287 МВт)

Из рис 7 видно, что размер санитарно-защитной зоны гсз достигает значительных величин меняется примерно от 1600 до 4200 м для одного энер-

9000

1000

1 4

Количеств» энергеб токов и

в

гоблока и примерно от 3000 до 8500 м для шести энергоблоков ГТУ разных марок При этом размер гсэ не зависит от электрической мощности ГТУ

Определен диапазон требуемого снижения уровней звукового давления для ГТУ средней и большой мощности с котлами-утилизаторами из условия обеспечения санитарно-защитной зоны на расстоянии 500 м от станции необходимое снижение шума может превышать 20 дБ в среднечастотном спектре в зависимости от состава энергооборудования

В четвертой главе представлен метод оценки оптимального значения площади проходного сечения абсорбционного глушителя, устанавливаемого в выхлопном тракте ГТУ, позволяющий оптимизировать его конструкцию с учетом как технических особенностей работы ГТУ, так и современных критериев оценки финансово-экономической эффективности инвестиционных проектов

Одной из важнейших' конструктивных характеристик глушителя шума является площадь его проходного сечения С одной стороны, при увеличении проходного сечения глушителя происходит снижение его аэродинамического сопротивления, а с другой — уменьшается затухание звука на единицу длины канала, что требует увеличения размеров глушителя для получения требуемой эффективности, а, счедовательно, приводит к росту его стоимости Таким образом, определение оптимального проходною сечения глушителя является технико-экономической задачей

До настоящего времени проводили оптимизацию размеров пластинчатого глушителя, устанавливаемого в газовом тракте паросиловой ТЭС, по минимуму приведенных затрат Этот критерий широко применялся в условиях плановой экономики Однако ряд принципиальных отличий ГТУ от паросиловых энергоблоков (преодоление аэродинамического сопротивления выхлопного тракта происходит за счет работы самой ГТУ без участия тягодуть-евых машин, наблюдается зависимость электрической мощности ГТУ от температуры наружного воздуха), а также переход к рыночной экономике

делают необходимым разработку нового метода, который позволил бы оптимизировать конструкцию абсорбционного глушителя выхлопного тракта ГТУ Этот метод должен учитывать как особенности работы ГТУ, так и современные методы оценки финансово-экономической эффективности инвестиционных проектов, принятые в российской энергетике

В предлагаемом методе критерием выбора оптимального значения проходного сечения абсорбционного глушителя шума выхлопа ГТУ является минимум суммарных дисконтированных затрат Зд, руб, рассчитываемых по

V

(4)

где К?п — капитальные вложения в глушитель в год t, руб, И— издержки без учета амортизации в год руб, Иам — амортизационные'отчисления в год I, руб, Е — ставка дисконтирования, Тр — расчетный период, годы

Более подробно

г/2 а <—*н—

Пластины глушителя

М-

Рис 8 Схема расположения пластин шумоглушителя в сечении газохода

в работе рассмотрен случай установки пластинчатого глушителя, широко используемого для глу-шени? шума выхлопного тракта ГТУ при утилизации тепла уходящих газов ГТУ в котле-утилизаторе Схематичное изо-

бражение расположения пластин глушителя шума показано на рис 8

Для пластинчатого глушителя выражение (4) после преобразований будет выглядеть следующим образом

0_л ка-к)

а„ак + Щ-к) к2

«ж» к Ы 100 а3„ Л + &(1-/с)^

где А, В я С — коэффициенты, объединяющие параметры, независящие от относительного проходного сечения глушителя к

Л = 0,465*,ДМЬ, (6)

Я--^-, (7)

0,275Г2рЦ^А

С = 0,23Л£, (8)

где к = 8П1/8 — относительное проходное сечение глушителя, 5„р — проходное сечение глушителя, м2, 5 — площадь сечения газохода в месте установки глушителя м2; аже — эквивалентный коэффициент поглощения облицовки, с1 — толщина пластин глушителя, м, Ъ — глубина сечения газохода в месте установки глушителя, м, — коэффициент смягчения входного сопротивления; 6 — коэффициент смягчения выходного сопротивления, дЦэ — ежегодный относительный рост цены электроэнергии, %, Нш — норма амортизационных отчислений в год, 1/год ки — стоимость 1 м3 пластин глушителя с размерами 1х1хё м (удельная стоимость глушителя), руб/м1 АЬ — снижение уровня шума в глушителе, дЬ; V — объемный расход дымовых газов, проходящих через глушитель, м3/с, р — плотность дымовых газов в газоходе, кг/м3, Цэ — цена электроэнергии в первый год расчетного периода, руб/(кВт ч), Л( — мощность ГТУ без установки глушителя в ее выхлопном тракте при среднемесячной температуре наружного воздуха Тср1 данного месяца, кВт, Ь, — число часов рабогы ГТУ в данном месяце, ч, г — число месяцев в году, рапш — атмосферное давление, Па

Установлено, что зависимость Зд от к выглядит следующим образом при увеличении к до некоторого значения затраты Зд резко уменьшаются — на этом интервале к основной вклад в значение Зд вносят затраты, связанные с недовыработкой электроэнергии за счет установки глушителя в котле-утилизаторе При дальнейшем увеличении к Зд плавно увеличиваются — в этом диапазоне значений к Зй определяются, в основном, капитальными затратами в глушитель шума Значение к, при котором возникает излом графика, и является оптимальным значением относительного проходного сечения глушителя — соответствует минимуму суммарных дисконтированных затрат 5а

Таким образом, формула (5) позволяет рассчитать оптимальное значение относительного проходного сечения глушителя к при минимальном значении суммарных дисконтированных затрат Зд

Проведены вариантные расчеты и проанализировано влияние изменения различных факторов на значение оптимальной площади проходного сечения глушителя

В частности показано, что при увеличении требуемого снижения шума AL от 20 до 40 дБ происходит снижение оптимального значения к от 0,44 до 0,37 за счет роста капитальных вложений в глушитель По той же причине происходит снижение оптимального значения к 0,6 до 0,34 при увеличении удельной стоимости глушителя кг„ от 10000 до 100000 руб/м3

Проанализировано влияние изменения цены электроэнергии — при ее увеличении от 1 до 6 руб/(кВт ч) оптимальное значение к возрастает от 0,31 до 0,5 , так как увеличиваются затраты, связанные с недовыработкой электроэнергии за счет аэродинамического сопротивления глушителя

Показано влияние изменения режима работы ГТУ, который можно охарактеризовать годовой выработкой электроэнергии При увеличении годовой выработки электрической электроэнергии от 50 до 250 млн кВт час/год оптимальное значение к увеличивается от 0,31 до 0,44 Это происходит из-за

роста затрат, связанных с недовыработкой электроэнергии за счет аэродинамического сопротивления глушителя, которые пропорциональны вырабатываемой за год электроэнергии

ВЫВОДЫ

1 Показано, что шумовое воздействие на окружающий район является основным негативным экологическим фактором, характерным для эксплуатации энергоблоков ГТУ с котлами-утилизаторами Наименее изученным до настоящего времени является шум, излучаемый выхлопным трактом ГТУ

2 Проанализированы шумовые характеристики выхлопа различных марок ГТУ средней и большой мощности. Показано, что в диапазоне нормируемых среднегеометрических частот от 31,5 до 8000 Гц уровни звуковой мощности выхлопа Г'ГУ распределены неравномерно и их распределение определяется индивидуальными особенностями ГТУ Получена зависимость (1) суммарного уровня звуковой мощности в от электрической мощности ГТУ

3 Получены новые экспериментальные данные по снижению шума в поверхностях нагрева водогрейных котлов-утилизаторов средней тепловой мощности российского и зарубежного производства Показано, что снижение уровня звуковой мощности в пакетах котлов-утилизаторов увеличивается с ростом среднегеометрической частоты При этом снижение на низких и средних частотах составляет единицы дБ, на высоких частотах — десятки дБ Предложена формула (3), позволяющая рассчитывать снижение уровня звуковой мощности в котле-утилизаторе в зависимости от поверхности нагрева

4 Рассчитаны размеры санитарно-защитных зон по фактору шума от энергоблоков с ГТУ средней и большой мощности Установлено, что они значительно превышают минимальные нормативно-установленные размеры и

делают невозможным эксплуатацию ГТУ с котлом-утилизатором в городской черте без применения шумоглушения выхлопного тракта ГТУ Показано, что размер санитарно-защитной зоны определяется индивидуальными акустическими особенностями энергоблока ГТУ с котлом-утилизатором и не зависит от его электрической мощности

5 Разработан метод оценки оптимального значения площади проходного сечения пластинчатого глушителя, устанавливаемого в выхлопном тракте ГТУ, с учетом как технических особенностей работы ГТУ, так и современных экономических требований к оценке финансово-экономической эффективности инвестиционных проектов В качестве критерия оптимизации принят минимум дисконтированных затрат Проанализировано влияние изменения различных факторов на значение оптимальной площади проходного сечения глушителя

6 Результаты работы использованы при разработке проекта стандарта организации ОАО РАО «ЕЭС России» «ТЭС Экологическая безопасность Акустическое воздействие (шум)», а также при разработке рекомендаций по снижению шума газовых трактов котлов-утилизаторов КУВ-69,8-150 для ГТЭС «Поселок Северный», П-132 для Киришской ГРЭС, П-Ш для ТЭЦ-9 филиал ОАО «Мосэнерго»

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях I. Семин С.А., Тупов В.Б. Метод оптимизации конструкции абсорбционного глушителя выхлопного тракта ГТУ // Теплоэнергетика. 2008. № 3. С. 74-77.

2 Тупов В Б , Семин С А Разработка глушителей для уменьшения шумового воздействия от ГТУ с котлами-утилизаторами // Строительная физика в XXI веке Материалы научно-технической конференции / Под ред И Л Шубина - М НИИСФ РААСН, 2006 - С 315 - 31В

3 Семин С А, Тупов В Б Шум от выхлопных трактов ГТУ небольшой мощности с котлом-утилизатором // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика Тез докл Двенадцатой Международной научн -техн конференции студентов и аспирантов В 3-х т — М МЭИ, 2006 Т 3 С 144-145

4 Семин С А, Тупов В.Б Оценка снижения уровня звуковой мощности в котле-утилизаторе // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика Тез докл Тринадцатой Международной научн -техн конференции студентов и аспирантов ВЗ-хт — М МЭИ,2007 ТЗ С 114-115

5 Семик С А, Тупов В Б Метод расчета снижения шума в экономайзер-ных пакетах котлов-утилизаторов II Радиоэлектроника, электротехника и энергетика Тез докл Четырнадцатой Международной научн -техн конференции студентов и аспирантов ВЗ-хт—М МЭИ,2008 ТЗ С 116-117

Подписано к печати

Печ л ¡.IЬ_Тираж {00_Заказ

Типография МЭИ (ТУ), Красноказарменная, 13