автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Разработка методов синтеза функциональных материалов на основе титана, ниобия и тантала в водных средах

доктора технических наук
Иваненко, Владимир Иванович
город
Апатиты
год
2012
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка методов синтеза функциональных материалов на основе титана, ниобия и тантала в водных средах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иваненко, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (Литературный обзор).

1.1. Способы получения соединений титана, ниобия и тантала для функциональных сегнетоэлектрических материалов

1.1.1. Твердофазный синтез.

1.1.2. Синтез в расплавах (солевых флюсах).

1.1.3. Синтез в растворах.

1.2. Сорбционные материалы на основе соединений переходных металлов.

1.2.1. Общая характеристика сорбционных материалов.

1.2.2. Сорбенты на основе оксогидроксидов.

1.2.3. Сорбенты на основе малорастворимых солей.

1.2.4. Гранулирование сорбентов.

1.2.5. Сопоставительная характеристика сорбентов на основе соединений подгруппы титана.

1.3. Комплексообразование титана, ниобия и тантала в водных средах.

1.3.1. Характеристика титана, ниобия и тантала как с1-элементов - комплексообразователей.

1.3.2. Характеристика состояния ацидолигандов в водных средах.

1.3.3. Гидролитическое поведение (оксогидроксо-комплексы).

1.3.4. Комплексообразование в хлоридных и сульфатных средах.

1.3.5. Комплексообразование в фосфатных средах.

Введение 2012 год, диссертация по химической технологии, Иваненко, Владимир Иванович

Актуальность работы. Метаниобаты и метатанталаты щелочных металлов, метатитанаты двухвалентных металлов (бария, стронция, свинца), а также двойные фосфаты титана и щелочного металла (соединения группы КТР), обладая уникальными электрофизическими и оптическими свойствами, являются перспективными сегнето-, пьезо-, пиро- и оптическими материалами, находящими широкое применение в электронной и лазерной технике, гидроакустике, тонкой механике, катализе, в решении проблемы сверхбыстрой передачи и обработки информации /1-12/. Развитие техники потребовало разработки методов синтеза, обеспечивающих получение нано- и микроразмерных порошков этих материалов узких гранулометрических классов.

Так, для решения задачи миниатюризации электротехнических изделий (конденсаторов, варисторов и др.) применение таких порошков открывает возможность обеспечения объемной однородности свойств многослойных керамических элементов, снижения температуры спекания при производстве керамики. Это в свою очередь позволяет улучшить электрофизические свойства, исключив образование при спекании крупнозернистой структуры, отказаться от использования платины для наносимых на керамику электродов, заменив ее значительно более дешевыми серебряно-палладиевыми или даже медьсодержащими сплавами. Кроме того, перспективно использование наноразмерных порошков сложных оксидов для производства принципиально нового класса нелинейно-оптических материалов, представляющих собой наноструктуриро-ванные сегнетоэлектриками регламентируемой крупности несегнетоэлектриче-ские стекла или стеклокерамики.

Показана /13/ возможность создания искусственных фотонных структур и сред с квантово-размерными эффектами, которые могут оказаться подходящими при конструировании фильтров и зеркал для ТНг интервала частот, где большинство материалов прозрачно. Такие среды, содержащие сегнетоэлектри-ческие микрокристаллы, перспективны для визуализации мощного ИК-из лучения.

Основными требованиями к метаниобатам и метатанталатам щелочных металлов, метатитанатам двухвалентных металлов (бария, стронция, свинца), а также двойным фосфатам титана и щелочного металла являются высокая чистота, монофазность, стехиометрический состав и дисперсность частиц порошка и экологическая безопасность методов получения. Однако, используемые на практике способы синтеза указанных соединений не позволяют получать продукты, в полной мере соответствующие этим требованиям, что делает необходимым поиск и разработку новых, более эффективных подходов к синтезу, позволяющих повысить качество известных материалов с целью наиболее полного использования присущих им свойств.

Самостоятельный интерес представляют гидратированные аморфные фосфаты титана, поскольку они обладают катионообменными свойствами и могут рассматриваться как перспективные сорбенты, обеспечивающие извлечение микрокомпонентов из технологических растворов сложного состава (например, дезактивации жидких радиоактивных отходов - ЖРО с высоким солевым фоном), технология переработки которых отсутствует. Основными требованиями, предъявляемыми к таким сорбционным материалам, являются высокие селективность, сорбционная емкость, гидролитическая устойчивость, а также возможность в зависимости от решаемых задач последующей жесткой фиксации сорбированных катионов или их десорбции.

Широко используемые в настоящее время для дезактивации ЖРО ионообменные смолы не обладают достаточной селективностью по отношению к катионам элементов, обладающих близкими химическими свойствами, например, к радионуклидам цезия в присутствии катионов легких щелочных элементов /14/. Кроме того, органическая матрица разрушается под действием радиолиза, пиролиза, окисления, бактерий /15/.

Несмотря на широкий интерес к фосфатам титана как перспективным неорганическим сорбентам, методы синтеза таких материалов с высокими воспроизводимыми функциональными свойствами и собственно свойства изучены недостаточно. Это ограничивает их применение на практике и делает актуальным проведение исследований по разработке ионообменных материалов с улучшенными характеристиками для эффективного решения технологических задач.

Таким образом, совершенствование существующих, поиск и разработка новых, более эффективных способов синтеза функциональных материалов с воспроизводимыми улучшенными свойствами является актуальной научной и практической задачей. Ее решение может быть осуществлено на основе изучения закономерностей комплексообразования титана(1У), ниобия(У), тантала(У) с неорганическими лигандами и процессов ионного замещения, обеспечивающих синтез твердых фаз заданного состава в водных средах.

Синтез в водных средах перспективен для получения высококачественных * функциональных материалов, поскольку позволяет обеспечить высокую степень дисперсности и гомогенизации компонентов в системе, управлять процессами формирования твердых фаз на молекулярном уровне. При этом могут быть реализованы более простые, дешевые и экологически безопасные методы производства указанных соединений.

Для разработки физико-химических основ новых эффективных способов синтеза функциональных материалов в водных средах необходимо знание закономерностей комплексообразования титана(1У), ниобия(У), тантала(У) с неорганическими лигандами и процессов ионного замещения, обеспечивающих получение твердых фаз заданного состава.

Однако, имеющиеся в литературе сведения о поведении титана(1У), ниобия(У), тантала(У) недостаточны, а часто и противоречивы. Это связано главным образом со сложностью и многообразием устанавливающихся равновесий. Недостаточная изученность состояния ионов титана, ниобия и тантала в водном растворе обусловлена их сильно выраженной тенденций к гидролизу с образованием различных кислород- и гидроксилсодержащих комплексов, в том числе многоядерных.

В связи с этим является необходимым: изучение закономерностей влияния природы лиганда и центрального иона на состав, устойчивость и особенности поведения образующихся в водных растворах комплексов; установление причин и характера реорганизации координационной сферы; определение условий существования индивидуальных комплексных форм прекурсоров, обеспечивающих получение целевых продуктов; изучение влияния различных факторов на морфологию и гранулометрический состав как аморфных, так и кристаллических фаз.

Цель работы. Научное обоснование и разработка эффективных методов синтеза наноструктурированных функциональных материалов (материалов электронной техники и сорбентов) на основе титана, ниобия и тантала в водных средах.

Задачи работы. Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи.

1. Изучение процессов ассоциации и конкурентного замещения с участием неорганических комплексов титана, ниобия и тантала в водных средах: влияния природы лиганда и центрального иона на характер реорганизации координационной сферы комплексов, их состав и устойчивость.

2. Изучение зависимости состава образующихся в водных растворах твердых фаз титана, ниобия и тантала от условий их получения с целью создания прекурсоров для синтеза функциональных материалов заданного состава.

3. Изучение процессов гетерогенного катионного замещения в оксогид-рок-сидных матрицах ниобия(У), тантала(У), титана(1У), а также в оксогидрок-со-фосфатных матрицах титана(1У) в водных средах различных электролитов.

4. Установление особенностей морфологии и гранулометрического состава образующихся твердых фаз в зависимости от концентрационных, темпера-тур-ных, временных и гидродинамических условий.

5. Разработка способов получения монофазных метаниобатов (метантала-тов) щелочных металлов, метатитанатов двухвалентных металлов (бария, стронция, свинца), а также двойных фосфатов титана и щелочного металла стехиометрического состава в водных средах различных электролитов при атмосферном давлении и низких температурах.

6. Разработка способов синтеза и эффективного использования сорбентов на основе гидратированных оксогидроксофосфатов титана для селективного извлечения катионов металлов из водных растворов сложного солевого состава.

Научная новизна. На основе изучения закономерностей комплексообазо-вания и ионного обмена обоснованы и разработаны общие принципы и подходы к направленному синтезу наноструктурированных сложных оксидов титана, ниобия и тантала, а также оксофосфатов титана в водных средах.

Показано, что вхождение во внутреннюю координационную сферу моноядерных комплексов титана(1У), ниобия(У) или тантала(У) электронодонор-ных ацидолигандов способствует повышению активности оксо- или гидроксо-лигандов к межмолекулярному взаимодействию, приводящему как к их прото-нированию, так и образованию гомо- и гетерополиядерных ассоциатов гидролитической природы. Определены условия образования и устойчивость аква-оксогидрофосфатного комплекса титана(1У).

Разработаны физико-химические основы синтеза метаниобатов (метатан-талатов) щелочных металлов, метатитанатов стронция, бария и свинца, двойных оксофосфатов титана и щелочных металлов стехиометрического состава, а также сорбционных материалов на основе гидратированных оксо-гидроксофосфатных соединений титана(1У) в водных средах.

Определены концентрационные и температурные условия образования гидратированных прекурсоров, предотвращающих оляцию-оксоляцию и обеспечивающих получение целевых соединений стехиометрического состава.

Впервые экспериментально установлены термодинамические характеристики процессов гетерогенного замещения катионов в гидратированных прекурсорах, позволяющие определить условия проведения золь-гель синтеза.

Определены условия низкотемпературной кристаллизации сложных оксидов и соединений группы КТР стехиометрического состава в водных средах.

Установлены закономерности влияния температурных, концентрационных и гидродинамических условий синтеза на морфологию и гранулометрический состав монофазных наноразмерных кристаллических порошков сегнетоэлек-трических материалов. Показана возможность управления дисперсностью порошков сегнетоэлектриков узких гранулометрических классов.

Предложены новые подходы к управлению сорбционными свойствами и процессами агрегации оксогидроксофосфатов титана при их модифицировании катионами переходных металлов, отличающихся от титана(1У) по электроотрицательности.

Показано, что модифицирование сорбентов на основе гидратированного оксогидроксофосфата титана(ГУ) железом(Ш), цирконием(1У) или ниобием(У) повышает кислотные свойства, что обусловлено образованием гетероядерных комплексов и увеличением поляризации ионогенных гидрофосфатных групп.

При модифицировании титанофосфатных сорбентов катионами переходных металлов установлены условия образования комплексов с различными кислотно-основными свойствами, обеспечивающие эффективное проведение процессов оляции и оксоляции для гранулирования сорбента без использования связующих добавок.

Практическая значимость. Разработаны новые способы синтеза, обеспечивающие получение монофазных наноразмерных кристаллических порошков сложных оксидов М'МУ03 (М1 - О, N3, К; МУ - Та), МПМ1У03 (Мп - Бг, Ва, iv i

РЬ; М1¥ - ТО, двойных фосфатов титана(1У) и щелочного металла МТЮРСЬ (М1 ~ 1л, Ыа, К, Шэ, Сб) стехиометрического состава в водных средах при атмосферном давлении и температуре 80-100°С.

Предложены и испытаны технологические схемы синтеза нано- и микроразмерных кристаллических порошков узких гранулометрических классов сегне-тоэлектрических материалов, отвечающих требованиям к продуктам, используемым для роста монокристаллов и производства наноструктурированных сегнетоэлектрических тонкослойных керамик и стеклокерамик специального назначения. Высокое качество получаемых по разработанной технологии материалов подтверждено их испытаниями в НТЦ «Полюс-1» - ГП НИИ «Полюс» (г. Москва), ОАО «Гириконд» и НИТИОМ (г. Санкт-Петербург).

Разработаны новые составы и способы получения сорбентов на основе гидратированных оксогидроксофосфатных соединений титана(1У) из продуктов переработки титанового сырья. Разработана технология модифицирования и гранулирования титанофосфатных сорбентов без использования вяжущих и инертных носителей, основанная на взаимодействии комплексов, проявляющих различные кислотно-основные свойства. Модифицирование сорбентов на основе гидратированного оксогидроксофосфата титана(1У) железом(Ш), циркони-ем(1У) или ниобием(У) обеспечивает повышение кислотных свойств, что делает возможным их использование для сорбции катионов из более кислых сред и сорбцию сильно гидролизующихся катионов металлов.

Предложены и испытаны технические решения, показывающие высокую эффективность разработанных сорбентов для очистки технологических ЖРО, образующихся при эксплуатации ядерных энергетических установок (ФГУП «Севрао»), реабилитации загрязненных радионуклидами грунтов, выделения редкоземельных элементов из технологических растворов переработки апатитового концентрата и цветных металлов из стоков.

Найдены условия термической обработки, обеспечивающие надежную иммобилизацию сорбированных катионов в виде нерастворимых в воде кристаллических соединений.

Практическая значимость результатов работы подтверждена патентами Российской Федерации и актами испытаний.

Достоверность полученных результатов основана на использовании современных методов физико-химического анализа и аналитического контроля, подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных при исследовании полученных соединений различными методами анализа, а также результатами наработки опытных партий целевых продуктов, практической проверкой синтезированных разработанными методами материалов.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, определении путей их решения, в обосновании теоретических, методических и экспериментальных разработок, обеспечивающих прогнозирование процесса формирования прекурсоров на основе комплексов титана, ниобия и тантала и получение соединений заданного состава для производства функциональных материалов, изучении их характеристик, анализе результатов исследований, обобщении материала, формулировании выводов и обосновании защищаемых положений. Экспериментальный материал диссертационной работы получен автором лично или при личном участии и практическом руководстве. Основная часть научных публикаций, выполненных в соавторстве, написана автором.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Совокупность теоретических и экспериментальных результатов по изучению закономерностей комплексообразования титана(1У), ниобия(У) и танта-ла(У) в водных средах: влияния природы лиганда и центрального иона на состав и устойчивость образующихся в водных растворах моно- и полиядерных комплексов; характера реорганизации координационной сферы комплексов при изменении степени окисления центрального иона металла; внутрисферного влияния ацидолигандов на оксо- и гидроксогруппы при комплексообразовании титана, ниобия и тантала.

2. Физико-химические основы синтеза метаниобатов (метатанталатов) щелочных металлов, метатитанатов стронция, бария и свинца, а также двойных ортофосфатов титана и щелочных металлов заданного состава в водных растворах, включающие: создание прекурсоров, предотвращающих оляцию и оксоля-цию; совокупность теоретических и экспериментальных результатов по закономерностям синтеза твердых фаз заданного состава, определению условий существования и состава индивидуальных форм в водных средах; закономерности влияния состава твердых фаз и природы катионов на процессы катионного замещения; влияние условий синтеза на морфологию, фазовый, химический и гранулометрический состав целевых продуктов.

3. Закономерности влияния условий синтеза и состава гидратированных оксогидроксофосфатных соединений титана(1У) на их сорбционные свойства.

4. Новые методы синтеза монофазных нано- и микроразмерных кристаллических порошков метаниобатов (метатанталатов) щелочных металлов, метати-танатов стронция, бария и свинца, а также двойных оксофосфатов титана и щелочных металлов стехиометрического состава в водных средах.

5. Составы и новые методы синтеза сорбентов на основе гидратированных оксогидроксофосфатных соединений титана(1У) из продуктов переработки титанового сырья. Способы модифицирования и гранулирования сорбентов на основе концепции гидроксилирования-дегидроксилирования применительно к полимеризации гидратированных оксогидроксофосфатных соединений титана(1У).

6. Физико-химическое обоснование и разработка эффективной технологии извлечения катионов токсичных металлов из технологических объектов: очистка жидких радиоактивных отходов с высоким содержанием солей нерадиоактивных элементов, реабилитация загрязненных радионуклидами грунтов, извлечение ё- и ^элементов из технологических растворов сложного солевого состава. Условия иммобилизации катионов сорбированных металлов в отработанных сорбентах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных сессиях ИХТРЭМС КНЦ РАН, были представлены на XV, XVI и XVII Всесоюзных Чугаевских совещаниях по химии комплексных соединений (Киев, 1985, Красноярск, 1987, Минск, 1990), Международной конференции «Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе» (Красноярск, 1995), II Международном симпозиуме «Проблемы комплексного использования руд» (Санкт-Петербург, 1996), IV Международной конференции «Наукоемкие химические технологии» (Волгоград, 1996), Второй международной конференции БРМ-97 «Благородные и редкие металлы» (Донецк, 1997), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998), научной конференции «Химия и химическая технология в освоении природных ресурсов Кольского полуострова» (Апатиты, 1998), The 9th World Conference on Titanium «Titanium - material of the XXI Century» (Saint-Petersburg, 1999), Всероссийской конференции «Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов. Сырье, синтез, свойства» (Сыктывкар, 2001), Fifth АРАМ Topical Seminar «Materials and Processes for Power Electronics Devices» (Moscow, 2001), Tenth АРАМ Seminar «Nanoscience and technology» (Novosibirsk, 2003), VII Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2002), VIII Всероссийском совещании по высокотемпературной химии силикатов и оксидов (Санкт-Петербург, 2002), X Национальной конференции по росту кристаллов НКРК-2002 (Москва, 2002), The International Meeting «Ferroelectric Materials» (Switzerland, Lausanne, 2002), V Всероссийской конференции «Керамика и композиционные материалы» (Сыктывкар, 2004), Topical Meeting of the European Ceramic Society «Nanoparticles, nanostructures and nanocomposites» (Saint-Petersburg, 2004), The International Meeting «Ferroelectric nano- and microcrystals» (Israel, Ramat Gan, 2003), XII конференции «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение» (Нижний Новгород, 2004), Международной конференции «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2004), The International Meeting «Novel materials for electronics applications» (Israel, Ramat Gan, 2004), Topical Meeting of the European Ceramic Society «Structural chemistry of partially ordered systems, nanoparticles and nanocomposites» (Saint-Petersburg, 2006), Международной конференции по химической технологии (Москва, 2002), 11-м международном семинаре-ярмарке «Российские технологии для индустрии»: «Нанотехнологии в электронике, энергетике, экологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Научные основы химии и технологии переработки комплексного сырья и синтеза на его основе функциональных материалов» (Апатиты, 2008), The International conference «Baltic Sea Region Programme 2007 -2013: new partnership opportunities for Russian and Belarusian regions» (Staint-Petersburg, 2008), I научно-практической конференции «Новые подходы в химической технологии и практика применения процессов экстракции и сорбции» (Санкт-Петербург, 2009).

Наработаны и апробированы в НТЦ «Полюс-1» - ГП НИИ «Полюс» (г. Москва), ОАО «Гириконд» и НИТИОМ (г. Санкт-Петербург) опытные партии образцов сегнетоэлектрических материалов. С использованием сорбента на основе гидратированного оксогидроксофосфата титана(1У), полученного при наработке партии из технологических растворов переработки сфенового концентрата, проведены испытания по очистке технологических ЖРО на производственной площадке филиала ЗФ ФГУП «Северное федеральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами» (Андреева губа, Заозерск, Мурманская область), которые показали эффективную дезактивацию до санитарных норм ЖРО с высоким солесодержанием и наличием нефтепродуктов.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в монографии, 39 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, 11 патентах России. Статьи по теме диссертации, опубликованные в сборниках и материалах различных российских и международных конференций, а также тезисы докладов не входят в число перечисленных публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 387 страниц машинописного текста, включая 145 рисунков, 57 таблиц и список литературы из 406 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов синтеза функциональных материалов на основе титана, ниобия и тантала в водных средах"

Выводы сделаны на основании следующих исследований. Согласно нормам ТУ, массовая доля «свободного» оксида бария должна быть не более 0.6 мас.%. В синтезированных образцах она составила в зависимости от предыстории синтеза и крупности частиц порошка от 1.53% до 42.11 %, что явно противоречит действительности, поскольку такое по массе количество (64.1% от всего количества бария в образце) несвязанного с титаном бария должно фиксироваться на дифрактограммах синтезированного целевого продукта.

Можно полагать, что в данном случае наряду с растворением в 5%-ной уксусной кислоте непрореагировавшего оксида бария (как это положено по методике ТУ для определения «свободного» оксида бария) происходит растворение оксида бария, входящего в кристаллическую решётку ВаТЮ3. Подобное явление наблюдается в метатитанате свинца при обработке его раствором уксусной кислоты. Поэтому рекомендованный ранее метод, относящийся к анализу значительно более крупных порошков, оказывается непригодным для определения состава метатитаната бария, выделенного непосредственно из растворов, так как образующийся порошок наноразмерный и соединение разрушалось уксусной кислотой почти полностью. Вероятно, на результат химического анализа синтезированных порошков оказывает влияние не столько присутствие «свободного» оксида двухвалентного металла, сколько растворение ультрадисперсной фракции, составляющей порошок. Увеличение дисперсности порошков сопровождается увеличением их химической активности, выражающейся в повышении растворимости в кислоте входящих в состав материалов оксидов.

В связи с этим используемая методика контроля полноты синтеза мелкодисперсных материалов на основе сложных оксидов путём определения оксидов двухвалентных элементов в фильтрате после обработки порошков раствором уксусной кислоты не может быть признана достоверной.

Отобранные для изучения активности порошков образцы метатитаната бария были высушены до постоянной массы, представляли собой хорошо закристаллизованную фаза ВаТЮ3 и имели удельную поверхность от 22.5 до 38.0 2 1 м -г , соответствующую средней крупности частиц порошков 26 - 44 нм.

Наблюдение за составом полученных порошков при хранении (порошки хранились в стеклянных бюксах при комнатной температуре при ~ 20°С) показали, что через пять месяцев хранения на дифрактограмме порошка ВаТЮз (рисунок 4.45), появляется фаза карбоната бария. При этом убыль массы образца в процессе его термообработки начинается с 50°С, что можно отнести к удалению адсорбированной Н20. Появление летучих компонентов в низкотемпературной области может быть обусловлено образованием гидроксо-групп и их взаимодействием с С02 в связи с хорошо развитой поверхностью нанодисперс-ного порошка. Можно предположить, что образующаяся в качестве сорбата угольная кислота разрушает поверхностный слой частиц ВаТЮ3 с образованием ВаСОз и гидратированного диоксида титана. Этот процесс происходит во времени. Дифрактограмма того же порошка после хранения в течение полутора лет показывает образование значительных количеств карбоната бария (рисунок 4.45).

На основании наблюдаемых фактов появление и возрастание от времени хранения количеств карбоната бария в порошках метатитаната бария высокой дисперсности можно предположить, что поверхность наноразмерных частиц ВаТЮз активно сорбирует влагу атмосферы и С02. Образующаяся из сорбата угольная кислота разрушает поверхностный слой ВаТЮз, образуя фазы ВаСОз и ТЮ2-пН20. Чем мельче частицы ВаТЮ3, тем активней происходит процесс деструкции поверхности частиц. о (•> со о мм« w а в

Рисунок 4.45 - Дифрактограммы образцов ВаТЮ3 при их диструкции в атмосфере воздуха: а - через 5 дней, б - через 5 месяцев, в - через полтора года

Сравнение дифрактограмм одного и того же порошка с разным сроком хранения - 5 дней (фаза ВаТЮ3) и полтора года (фазы ВаТЮ3 и ВаС03), наглядно показывает деструкцию исходного продукта при длительном хранении (появление фиксируемых количеств ВаС03 и, вероятно, образование рентгеноа-морфной фазы ТЮ2-пН20).

Керамика, полученная из высокодисперсного порошка после длительного его хранения в негерметичной упаковке, не спеклась (ультрадисперсные порошки являются высоко гигроскопичными и хорошими адсорбентами С02).

Различие в деструкции синтезированных порошков от размера частиц наблюдается даже при их высокой дисперсности. Так, синтезированный порошок метатитаната бария с мольным отношением ВаС):ТЮ2=0.999 был разделён на несколько частей: первая часть (порошок А) - высушена до постоянной массы в воздушном термостате при 70°С, вторая часть (продукт В) - подвергнута термообработке при 250°С под небольшим вакуумом (0.7 атм.), а затем в муфельной печи при температуре 400°С, третья часть (продукт С) - прокалена при температуре 950°С с термостатированием при этой температуре в течение 0.5 часа.

На рентгенограммах всех термообработанных порошков рефлексы соответствуют хорошо сформированным кристаллическим фазам BaTi03 без примесей других фаз. Удельная поверхность порошков, определённая по методу 2 1 БЭТ, составила, 22.45, 17.72 и 13.94 м -г', что соответствует среднему диаметру частиц 44 55 и 71 нм, соответственно. Все порошки были помещены в наполовину заполненные стеклянные бюксы на хранение. Через 7 месяцев хранения продукт В подвергнут рентгенофазовому и термическому анализам. Как оказалось, согласно дифрактограмме, что за время хранения продукт подвергся деструкции: в продукте появилась фаза ВаС03. Потеря массы (согласно кривой ТГ) соответствует 1.2% - в интервале температур 50-500°С, что соответствует удалению воды, и 1.2% в интервале температур 500-900°С, что соответствует удалению С02из ВаС03.

Появление примесной фазы ВаС03 наблюдалось в поверхностном слое (~2мм) в большей степени и в более ранний период хранения, чем в более глубоких слоях порошков.

При определении «свободного» оксида бария в порошках А, В, С обработкой навесок 5%-ной уксусной кислотой при кипячении в течение 30 мин, согласно методике ТУ 6-09-27-305-91 («Барий титанат для конденсаторов осч. 162, химически чистый, чистый»), обнаружено, что в раствор переходит барий в количестве 83, 66 и 3 мас.% от всего количества бария в исходных продуктах соответственно.

Параллельно изложенным исследованиям проведено наблюдение за товарными (коммерческими) керамическими порошками ВаТЮ3, полученными: по оксалатной технологии ( фирма - «Sakai Chemicals», Япония) и порошок, полученный твёрдофазным способом (фирма - «Sakai Chemicals», Япония), хранившихся в таких же условиях, что и порошки А, В, С. Через определённые промежутки времени хранения (в негерметичных условиях) снимали ИК-спектры коммерческих порошков сразу после вскрытия упаковки. Со временем наблюдается появление полосы поглощения карбонат-иона в спектрах более дисперсного (оксалатного) порошка BaTi03, имеющего удельную поверхность 2.5 м2т"' и отсутствие СО3" в порошках твёрдофазного синтеза с удельной поверхно

У 1 стью 0.68 м г' .

Таким образом, синтезированные наноразмерные порошки обладают высокой химической активностью и быстро взаимодействуют с Н20 и С02 атмосферы, образуя карбонат бария и гидратированный диоксид титана. Поэтому при их производстве, хранении и использовании необходимо применение методов, исключающих такое взаимодействие.

4.6. Укрупненные испытания технологии синтеза метаниобата (метатанталата) лития и натрия

4.6.1. Принципиальная технологическая схема синтеза монофазных наноразмернь^х порошков метаниобата (метатанталата) лития и натрия стехиометрического состава

На основе проведенных исследований разработан способ синтеза монофазных наноразмерных порошков метаниобатов и метатанталатов щелочных металлов стехиометрического состава в водных растворах при низкой температуре.

Разработана принципиальная технологическая схема синтеза (рисунок 4.46).

Она предусматривает проведение следующих основных операций:

- получение ультрадисперсных частиц гидратированного оксогидроксида редкого элемента гидролизом исходных соединений с одновременным переводом гидратированного оксогидроксида редкого элемента в прекурсоры Ме5+Ог(ОМ) (Ме=М>, Та; М= Ы+, Ыа+ или №1;);

- получение аморфных гидратированных прекурсоров целевого соединения обработкой прекурсоров Ме5+02(0МН4) раствором соли щелочного металла;

- гидротермальную обработку пульпы;

- гидродинамическую обработку продукта.

В качестве исходных соединений редких металлов могут быть использованы не только фторметаллатные кислоты, но и хлориды редких металлов. Условия проведения их гидролиза в значительной степени определяют крупность частиц образующихся оксогидроксидов и, как следствие, крупность частиц синтезированных сложных оксидов, поступающих на гидродинамическую обработку. Проведение гидролиза в растворах ТчГЕЦОН или МОН не только стабилизирует количество катионообменных групп, но и, препятствуя процессам оляции-оксоляции, предотвращает укрупнение частиц соединений редких элементов, образующихся в результате гидролиза.

ЫШбЛТаЕб 1

Осаждение I

Фильтрация

Прекурсор МШИ или МОИ I 1

Промывка I

Прекурор

Фоновый Репульпация В.с. электролит

Синтез прекурсора I

Фильтрация

Раствор к

Регенерация компонентов электродиализом

Ш4ОН или МОИ

Раствор Электро диализ

Раствор I тв I ро,

1 I

Г NH40H или МОИ

На производство фторкислот

Прекурсор I

Гидротермальная обработка

Гидродинамическая обработка 1

Отмывка от электролита

Фильтрация

Раствор Влажные М+1МЬОч, 1л+ТаО-;

I" "

Сушка I

М+ЫЬ01, 1л+ТаОя

В.с.- водорастворимая соль щелочного, щелочноземельного металла или гидроксид лития

Рисунок 4.46 - Принципиальная технологическая схема синтеза метаниобатов и метатанталатов щелочных металлов методом гетерогенного катионного замещения в водных средах с использованием неорганических прекурсоров

При синтезе метаниобатов и метатанталатов щелочных металлов гидротермальная обработка пульпы проводится при температуре 100-105°С или сушка при 200-250°С. Целью её проведения является перевод аморфных гидрати-рованных прекурсоров целевых соединений в наноразмерные кристаллические продукты. При высокотемпературной обработке происходит спекание синтезированных ультрадисперсных порошков с получением микроразмерных частиц произвольной крупности.

Гидродинамическая обработка полученных наноразмерных кристаллических порошков проводится в случае необходимости получения наноразмерных агрегатов заданных узких гранулометрических классов.

Низкотемпературная (125-150°С) сушка исключает спекание синтезированных порошков. В ИК-спектрах порошков, полученных по описанной технологи, после прокалки при температуре 200-250°С, не наблюдались полосы поглощения, приписываемой ОН".

4.6.2. Синтез опытных партий порошков

Проведены укрупненные лабораторные испытания разработанного способа синтеза /365/ при наработке опытных партий монофазных порошков метаниоба-та(метатанталата) лития и метаниобата натрия стехиометрического состава и узких гранулометрических классов.

В качестве исходных соединений редких металлов, использовали ЫЪ205 марки А (ТУ 1763-025-00545484-2000) и Та205 марки А (ТУ 1764-02700545484-2000), растворяя их в концентрированной фтористоводородной кислоте.

Затем, согласно разработанному способу, подогретые до 70-80°С кислые фторидные растворы ниобия(У) или тантала(У) (СКЬ(у)=1-13 моль-л"1, СР.= 7.26 моль-л"1) и СТа(у)=1.67 моль-л"1, Ср.= 11.41 моль-л"1) гидролизовали при перемешивании в концентрированном (25 мас.%) водном растворе аммиака. Суспензию выдерживали при перемешивании 0.5 часа, твердую фазу отделяли и 2-3 раза отмывали от фторид-ионов 3-5% раствором гидроксида аммония. После отмывки от фторид-ионов аммонийный прекурсор переводили в гидратированный нио-бат (танталат) лития (или натрия) и выдерживали в растворе хлорида лития (на

227 трия) при расходе реагентов, удовлетворяющем мольному соотношению Li(Na):Nb(Ta)>l, при 97-100°С и постоянном перемешивании с корректировкой pH не ниже точки эквивалентности, соответствующей существованию твердой фазы с мольным отношением щелочного металла к ниобию или танталу, равным 1. После отделения от раствора фильтрацией полученные ультрадисперсные порошки метаниобата или метатанталата лития (натрия) сушили на воздухе при 50-85°С с последующей промывкой водой для удаления примесей электролита и повторной сушкой.

В качестве исходных реагентов для синтеза использовали также гидроксид натрия осч. 18-3 (ОСТ 6-01-302-74), карбонат лития осч. 20-2 (ТУ 6-09-4757-84), хлороводородную кислоту (ГОСТ 3117-77), 25%-ный водный раствор аммиака (ГОСТ 24147-80).

Для получения 1 кг метаниобата лития необходимо 6 л фторидного раствора реэкстракта ниобия(У), 250 г карбоната лития (1л2СОз), 690 г 36%-ной хлороводородной кислоты (HCl), 5.2 л 25%-ного раствораNH4OH.

Для получения 1 кг метанибата натрия необходимо 5.4 л фторидного раствора реэкстракта ниобия(У), 140.4 г гидроксида натрия (NaOH), 360 г 36%-ной хлороводородной кислоты (HCl), 4.7 л 25%-ного раствора NH4OH.

Для получения 1 кг метатанталата лития необходимо 2.54 л фторидного раствора реэкстракта тантала(У), 157 г карбоната лития (Li2C03), 432 г 36%-ной хлороводородной кислоты (HCl), 3.3 л 25%-ного раствора NH4OH.

Образующиеся в процессе синтеза фторидные или хлоридные растворы аммония могут быть регенерированы методом электродиализа в исходные реагенты и возвращены для дальнейшего использования. Растворы, содержащие катионы щелочных металлов после взаимодействия с аммонийным прекурсором доукрепляются, соответственно, литием или натрием и возвращаются для синтеза дальнейших порций целевого продукта.

Наработка опытных партий образцов порошков метаниобата и метатанталата лития показала соответствие целевого продукта стехиометрическому составу. Дифрактограммы этих образцов фиксируют одну хорошо закристаллизованную фазу LiNb03 или LiTa03 без примеси каких-либо других фаз. ИК-спектры этих образцов также не фиксируют полосы поглощения, связанные с наличием гидроксил-иона в порошке.

Опытные партии образцов прошли успешные испытания в ООО «Интерглас» (НИТИОМ ГОИ, Санкт-Петебург) (Приложение). Они использованы для синтеза новых нелинейных оптических стеклообразных материалов с высокими значениями электрооптических и нелинейно-оптических коэффициентов, что позволило получить стекла и стеклокерамики, демонстрирующие, на сегодняшний день, рекордные значения электрооптического коэффициента Керра, нелинейного показателя преломления и коэффициента нелинейного поглощения. Так, коэффициент Керра в зависимости от состава материала имел величи

16 2 16 2 ну от 33-10" т-У" до 100-10" т-У" . Качественно новые разрабатываемые материалы перспективны для изготовления элементов, используемых в настоящее время в нелинейно-оптических устройствах (электрооптических модуляторах, оптических затворах, различных датчиках и др.).

Лабораторные испытания показали, что для синтеза ЫМЮз, ЫаЫЪОз или ЫТаОз можно использовать легкогидролизующиеся соединения ниобия(У) и тантала(У), например, хлорид или оксихлорид. Обработка таких соединений соединениями лития (натрия) в водной среде позволяет также объединить стадии гидролиза и замещения ионов водорода на ионы лития, освободиться от анионных примесей.

Поскольку при синтезе особо чистых оксидных соединений необходимо исключить вхождение в состав продукта различных примесей (в том числе и анионных), выбор в качестве реагента литиевых соединений должен быть обусловлен, прежде всего, слабой тенденцией ацидолиганда к комплексообразованию с ниоби-ем(У) и танталом(У). При этом использование хорошо растворимых соединений лития позволяет в значительной степени ускорить синтез.

Осуществление процесса взаимодействия легко гидролизующегося соединения ниобия(У) (тантала(У)) с хлоридом, нитратом или сульфатом лития(натрия) обеспечивает создание значительных концентраций щелочного металла в растворе за счет большой растворимости. Это позволяет наиболее полно осуществить процесс гетерогенного замещения ионов водорода на ионы лития(натрия) в гидрати-рованном метаниобате или метатанталате. Высокая концентрация щелочного металла способствует ускорению процесса ионного обмена. Использование указанных реагентов, содержащих щелочной металл, позволяет достаточно легко получить особо чистые литий- или натрийсодержащие растворы, что в значительной степени улучшает качество конечного продукта по примесям.

При обоснованном значении рН мольное соотношение 1л(Ма):№)(Та)>1 обеспечивает полное замещение ионов водорода на катионы щелочного металла в гидратированном прекурсоре ниобия(У) или тантала(У) и позволяет получить твердую фазу требуемого состава.

Гидрохимическая обработка суспензии при повышенных температурах приводит к дегидратации прекурсора и кристаллизации целевого продукта, термообработка при 200-250°С направлена на закрепление лития(натрия) в кристаллической матрице метаниобата (метатанталата), после образования которой легко осуществить удаление примесей в виде включений электролита при репульпации в воде.

Соблюдение всех указанных условий позволяет получить соединения, представляющие собой белые мелкодисперсные (<100 нм) кристаллические порошки, которые согласно данным химического, рентгенофазового, а также ИК- и КР-спектроскопического анализов являются монофазными продуктами и соответствуют стехиометрическому составу 1лТЧЬ03, ЫаЫЬОз и 1лТа03. Спектральный анализ полученных синтезированных соединений показал, что состав примесей в полученных продуктах не превышает (мас.%): Бе -6-Ю"5, Со - 2-Ю"6, № - 2-Ю"5, Сг - 5-Ю'5, Си - 5-Ю'5, Мп - 5-Ю'5, V - 5-Ю"5, А1 -1 • 10"4, РЬ - 5-10"5, В1 - 5-10"5, АУ -1-10"3, Мо - 5-10"5.

К преимуществам разработанного способа синтеза метаниобата и метатанталата лития относятся высокое качество получаемого продукта (монофаз-ность, стехиометрический состав, высокая степень чистоты и дисперсности), значительное снижение температуры термической обработки, простота аппаратурного оформления.

Таким образом, разработанный способ синтеза позволяет получать монофазные наноразмерные порошки метаниобата и метатанталата лития сте-хиометрического состава в водных растворах при атмосферном давлении и температуре 95-105°С.

5.7. Заключение

Обоснованы условия синтеза гидратированных оксогидроксофосфатов ти-тана(1У) с заданным отношением P:Ti. Показано, что повышение температуры синтеза способствует внедрению фосфат-ионов в оксогидроксидный комплекс титана(1У), приводит к снижению содержания координационной воды и упрочнению связи фосфатной группы с атомом титана(1У). Разработаны методики синтеза гранулированных сорбентов заданного состава на основе оксогидроксофосфатов титана(1У) без добавок вяжущих или инертных носителей.

Изучены катионообменные свойства оксогидроксофосфатов титана(1У) в зависимости от их состава и природы катионов сорбируемых металлов. Определены константы гетерогенного катионного замещения. Показано, что сродство к сорбционной матрице катионов металлов I и II групп Периодической системы, а также редкоземельных элементов определяется степенью их гидратации и увеличивается в рядах: Li+<Na+<K+<Rb+<Cs+, Mg2+<Ca2+<Sr2+<Ba2+,

I | Л I т I л I ч |

У <0<1 <Еи <8ш <N(1 <Се . Для 3<1-элементов в хлоридных средах сродст I ^ | ^ | ^ | во к сорбционной матрице убывает в ряду Си >Бе >Со >N1 , а в сульфатных . I Л | Л I Л | и нитратных - в ряду Си >N1 >Бе >Со . Повышение температуры процесса гетерогенного катионного замещения приводит к одновременному увеличению значений термодинамической константы для всех катионов металлов и повышению селективности извлечения менее гидратированных катионов.

Установлено, что снижение содержания координационной воды в сорбентах приводит к снижению величины статической обменной емкости и увеличению константы катионного замещения. Увеличение степени гидратации синтезированных ионообменников и уменьшение в них мольного соотношения фосфора к титану снижает селективность сорбции катионов металлов.

Впервые показано, что модифицирование сорбентов на основе гидратиро-ванного оксогидрофосфата титана(ГУ) железом(Ш), цирконием(1У) или ниоби-ем(У) приводит к повышению кислотных свойств по сравнению с оксогидрок-согидрофосфатами титана(1У), что обусловлено образованием мостиковых ок-солигандов между атомами переходных металлов и увеличением поляризации ионогенных гидрофосфатных групп. Более кислотный характер модифицированного сорбента по сравнению с немодифицированным делает предпочтительным его использование в более кислых средах.

Гидролитическая устойчивость синтезированных сорбентов увеличивается с уменьшением соотношения фосфора к титану (Р:Тл) и содержания координационной воды. Введение в состав сорбента в качестве модификатора циркония(1У) повышает гидролитическую устойчивость материала. Степень гидролиза гидратированных оксогидроксофосфатов титана(1У) тем меньше, чем больше концентрация солей электролитов в растворе.

Высоко гидратированный оксогидрофосфат титана(ГУ) состава ТЮН-Р04пН20 (п>3) является эффективным прекурсором для синтеза соединений группы КТР.

Разработан способ синтеза монофазных наноразмерных порошков соединений группы КТР стехиометрического става в водных растворах при атмосферном давлении и температуре 10-90°С.

Наработана опытная партия монофазного мелкодисперсного кристаллического порошка оксофосфата титана и калия стехиометрического состава. В НТЦ «Полюс-1» - ГП НИИ «Полюс» показана эффективность разработанной технологии синтеза и высокое качество продукта. Элементы на основе КТ1ОРО4, полученные из наработанной партии порошка, использованы при создании лазеров с преобразованием в высшие гармоники излучения ионов N(1 (1.06 мкм -» 0.53 мкм) и для параметрических генераторов света в диапазоне 1.54-2.95 мкм.

Разработана технология получения сорбционных материалов на основе ок-согидрофосфатов титана из промпродуктов переработки сфенового концентрата на пигментный диоксид титана.

Научно обоснованы условия эффективного применения разработанных сорбентов для сорбционной переработки технологических растворов. Предложены и апробированы на модельных и технологических растворах технологические решения дезактивации жидких радиоактивных отходов с высоким содержанием солей нерадиоактивных элементов, реабилитации загрязненных радионуклидами грунтов. Показана возможность эффективной очистки сточных вод от цветных металлов и извлечения РЗЭ из технологических растворов сложного состава.

Установлены режимы термической обработки отработанных сорбентов (600-650°С), обеспечивающие получение нерастворимых в водных растворах при рН 4-8 двойных фосфатов, пригодных для надежной иммобилизации сорбированных катионов, в частности, для надежного захоронения радионуклидов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов синтеза функциональных материалов на основе титана, ниобия и тантала в водных средах"

На правах рукописи

005015681

ИВАНЕНКО Владимир Иванович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СИНТЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ТИТАНА, НИОБИЯ И ТАНТАЛА В ВОДНЫХ СРЕДАХ

Специальность 05.17.01 - «Технология неорганических веществ»

1 МДР 20.2

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Апатиты 2012

005015681

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского научного центра Российской Академии Наук

Научный консультант: доктор технических наук

Локшин Эфроим Пинхусович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Блохин Александр Андреевич

доктор технических наук Бушуев Николай Николаевич

доктор технических наук Палатников Михаил Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

Защита состоится «30» марта 2012 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.105.01 по специальности 05.17.01 -«Технология неорганических веществ» при Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского научного центра РАН по адресу: 184209 г. Апатиты, Мурманская обл., Академгородок, д. 26а.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского научного центра РАН.

Автореферат разослан « !( »сребрйЛЯ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.

П.Б. Громов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Метаниобаты и метатанталаты щелочных металлов, метатитанаты двухвалентных металлов (бария, стронция, свинца), а также двойные фосфаты титана и щелочного металла (соединения группы КТР), обладая уникальными электрофизическими и оптическими свойствами, являются перспективными сегнето-, пьезо-, пиро- и оптическими материалами, находящими широкое применение в электронной и лазерной технике, гидроакустике, тонкой механике, катализе, в решении проблемы сверхбыстрой передачи и обработки информации. Развитие техники потребовало разработки методов синтеза, обеспечивающих получение нано- и микроразмерных порошков этих материалов узких гранулометрических классов.

Так, для решения задачи миниатюризации электротехнических изделий (конденсаторов, варисторов и др.) применение таких порошков позволяет обеспечить объемную однородность свойств многослойных керамических элементов, снизить температуру спекания керамики и, как следствие, заменить платину для наносимых на керамику электродов более дешевыми серебряно-палладиевыми и даже медьсодержащими сплавами.

Перспективно использование наноразмерных порошков сложных оксидов для производства принципиально нового класса нелинейно-оптических материалов, представляющих собой наноструктурированные сегнетоэлектриками регламентируемой крупности несегнетоэлсктрические стекла или стеклокерамики. Показана возможность создания искусственных фотонных структур и сред с квантово-размерными эффектами, которые могут оказаться подходящими при конструировании фильтров и зеркал для ТНг-интервала частот, где большинство материалов прозрачно. Такие среды, содержащие сегнетоэлек-трические микрокристаллы, перспективны для визуализации мощного ИК-излучения.

Основными требованиями к порошкам указанных соединений являются монофазность, стехиометрический состав, высокая чистота, дисперсность частиц и экологическая безопасность методов. Используемые на практике способы синтеза не позволяют получать продукты требуемого качества, что делает необходимым поиск и разработку новых, более эффективных подходов.

Самостоятельный интерес представляют гидратированные аморфные фосфаты титана, поскольку они обладают катионообменными свойствами и могут рассматриваться как перспективные сорбенты, обеспечивающие извлечение микрокомпонентов из растворов сложного состава (например, дезактивации жидких радиоактивных отходов (ЖРО) с высоким солевым фоном), технология переработки которых отсутствует.

Основными требованиями, предъявляемыми к таким сорбционным материалам, являются высокие селективность, сорбционная емкость, гидролитиче-

екая устойчивость, а также возможность в зависимости от решаемых задач последующей жесткой фиксации сорбированных катионов или их десорбции.

Несмотря на широкий интерес к фосфатам титана как перспективным неорганическим сорбентам, методы синтеза таких материалов с высокими воспроизводимыми функциональными свойствами и собственно свойства изучены недостаточно. Это ограничивает их применение на практике и делает актуальным проведение исследований по разработке ионообменных материалов с улучшенными характе-- ристиками для эффективного решения технологических задач.

Таким образом, совершенствование существующих, поиск и разработка новых, более эффективных способов синтеза функциональных материалов с воспроизводимыми улучшенными свойствами является актуальной научной и практической задачей. Ее решение может быть осуществлено на основе изучения закономерностей комплексообразования титана(1У), ниобия(У), тантала(У) с неорганическими лигандами и процессов ионного замещения, обеспечивающих синтез твердых фаз заданного состава в водных средах.

Синтез в водных средах перспективен для получения высококачественных функциональных материалов, поскольку позволяет обеспечить высокую степень дисперсности и гомогенизации компонентов в системе, управлять процессами формирования твердых фаз на молекулярном уровне. При этом могут быть реализованы более простые, дешевые и экологически безопасные методы производства указанных соединений.

Для разработки физико-химических основ новых эффективных способов синтеза функциональных материалов в водных средах необходимо знание закономерностей комплексообразования титана(1У), ниобия(У), тантала(У) с неорганическими лигандами и процессов ионного замещения, обеспечивающих получение твердых фаз заданного состава.

Недостаточная изученность состояния ионов титана, ниобия и тантала в водном растворе обусловлена их сильно выраженной тенденцией к гидролизу с образованием различных кислород- и гидроксилсодержащих комплексов, в том числе многоядерных. В связи с этим является необходимым: изучение закономерностей влияния природы лиганда и центрального иона на состав, устойчивость и особенности поведения образующихся в водных растворах комплексов; установление причин и характера реорганизации координационной сферы; определение условий существования индивидуальных комплексных форм прекурсоров, обеспечивающих получение целевых продуктов; изучение влияния различных факторов на морфологию и гранулометрический состав как аморфных, так и кристаллических фаз.

Цель работы. Научное обоснование и разработка эффективных методов синтеза наноструктурированных функциональных материалов (материалов электронной техники и сорбентов) на основе титана, ниобия и тантала в водных средах.

Задачи работы. Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи.

1. Изучение процессов ассоциации и конкурентного замещения с участием неорганических комплексов титана, ниобия и тантала в водных средах: влияния природы лиганда и центрального иона на характер реорганизации координационной сферы комплексов, их состав и устойчивость.

2. Изучение зависимости состава образующихся в водных растворах твердых фаз титана, ниобия и тантала от условий их получения с целью создания прекурсоров для синтеза функциональных материалов заданного состава.

3. Изучение процессов гетерогенного катионного замещения в оксогид-роксидных матрицах ниобия(У), тантала(У), титана(1У), а также в оксогидрок-софосфатных матрицах титана(1У) в водных средах различных электролитов.

4. Установление особенностей морфологии и гранулометрического состава образующихся твердых фаз в зависимости от концентрационных, температурных, временных и гидродинамических условий.

5. Разработка способов получения монофазных метаниобатов (метантала-тов) щелочных металлов, метатитанатов двухвалентных металлов (бария, стронция, свинца), а также двойных фосфатов титана и щелочного металла стехиометрического состава в водных средах различных электролитов при атмосферном давлении и низких температурах.

6. Разработка способов синтеза и эффективного использования сорбентов на основе гидратированных оксогидроксофосфатов титана для селективного извлечения катионов металлов из водных растворов сложного солевого состава.

Научная новизна. На основе изучения закономерностей комплексообра-зования и ионного обмена обоснованы и разработаны общие подходы к направленному синтезу наноструктурированных сложных оксидов титана, ниобия и тантала, а также оксофосфатов титана в водных средах.

Показано, что вхождение во внутреннюю координационную сферу моноядерных комплексов титана(1У), ниобия(У) или тантала(У) электронодонор-ных ацидолигандов способствует повышению активности оксо- или гидроксо-лигандов к межмолекулярному взаимодействию, приводящему как к их прото-нированию, так и образованию гомо- и гетерополиядерных ассоциатов гидролитической природы. Определены условия образования и устойчивость аква-оксогидрофосфатного комплекса титана(1У).

Разработаны физико-химические основы синтеза метаниобатов (метатан-талатов) щелочных металлов, метатитанатов стронция, бария и свинца, двойных оксофосфатов титана и щелочных металлов стехиометрического состава, а также сорбционных материалов на основе гидратированных оксогидроксо-фосфатных соединений титана(1У) в водных средах.

Определены концентрационные и температурные условия образования гидратированных прекурсоров, предотвращающих оляцию-оксоляцию и обеспечивающих получение целевых соединений стехиометрического состава.

Впервые экспериментально установлены термодинамические характеристики процессов гетерогенного замещения катионов в гидратированных прекурсорах, позволяющие определить условия проведения золь-гель синтеза.

Определены условия низкотемпературной кристаллизации сложных оксидов и соединений группы КТР стехиометрического состава в водных средах.

Установлены закономерности влияния температурных, концентрационных и гидродинамических условий синтеза на морфологию и гранулометрический состав монофазных наноразмерных кристаллических порошков сегнетоэлек-трических материалов. Показана возможность управления дисперсностью порошков сегнетоэлектриков узких гранулометрических классов.

Предложены новые подходы к управлению сорбционными свойствами и процессами агрегации оксогидроксофосфатов титана при их модифицировании катионами переходных металлов, отличающихся от титана(1У) по электроотрицательности. Показано, что модифицирование сорбентов на основе гидрати-рованного оксогидроксофосфата титана(1У) железом(Ш), цирконием(1У) или ниобием(У) повышает кислотные свойства, что обусловлено образованием ге-тероядерных комплексов и увеличением поляризации ионогенных гидрофосфатных групп. При модифицировании титанофосфатных сорбентов катионами переходных металлов установлены условия образования комплексов с различными кислотно-основными свойствами, обеспечивающие эффективное проведение процессов оляции и оксоляции для гранулирования сорбента без использования связующих добавок.

Практическая значимость. Разработаны новые способы синтеза, обеспечивающие получение монофазных наноразмерных кристаллических порошков сложных оксидов М'МУ03 (М1 - Ц К; Му - Мз, Та), МпМ1У03 (Мп - Бг, Ва, РЬ; М,у - ТО, двойных фосфатов титана(1У) и щелочного металла М'ТЮР04 (М1 - У, Ыа, К, ЛЬ, Се) стехиометрического состава в водных средах при атмосферном давлении и температуре 80-100°С.

Предложены и испытаны технологические схемы синтеза нано- и микроразмерных кристаллических порошков узких гранулометрических классов сегне-тоэлектрических материалов, отвечающих требованиям к продуктам, используемым для роста монокристаллов и производства наноструктурированных сегнетоэлектрических тонкослойных керамик и стеклокерамик специального назначения. Высокое качество получаемых по разработанной технологии материалов подтверждено их испытаниями в НТЦ «Полюс-1» - ГП НИИ «Полюс» (г. Москва), ОАО «Гириконд» и НИТИОМ (г. Санкт-Петербург).

Разработаны новые составы и способы получения сорбентов на основе гидратированных оксогидроксофосфатных соединений титана(1У) из продук-

тов переработки титанового сырья. Разработана технология модифицирования и гранулирования титанофосфатных сорбентов без использования вяжущих и инертных носителей, основанная на взаимодействии комплексов, проявляющих различные кислотно-основные свойства. Модифицирование сорбентов на основе гидратированного оксогидроксофосфата титана(1У) железом(Ш), циркони-ем(1У) или ниобием(У) обеспечивает повышение кислотных свойств, что делает возможным их использование для сорбции катионов из более кислых сред и сорбцию сильно гидролизующихся катионов металлов.

Предложены и испытаны технические решения, показывающие высокую эффективность разработанных сорбентов для очистки технологических ЖРО, образующихся при эксплуатации ядерных энергетических установок (ФГУП «Севрао»), реабилитации загрязненных радионуклидами грунтов, выделения редкоземельных элементов из технологических растворов переработки апатитового концентрата и цветных металлов из стоков. Найдены условия термической обработки, обеспечивающие надежную иммобилизацию сорбированных катионов в виде нерастворимых в воде кристаллических соединений.

Практическая значимость результатов работы подтверждена патентами Российской Федерации и актами испытаний.

Достоверность полученных результатов основана на использовании современных методов физико-химического анализа и аналитического контроля, подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных при исследовании полученных соединений различными методами анализа, а также результатами наработки опытных партий целевых продуктов, практической проверкой синтезированных разработанными методами материалов.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, определении путей их решения, в обосновании теоретических, методических и экспериментальных разработок, обеспечивающих прогнозирование процесса формирования прекурсоров на основе комплексов титана, ниобия и тантала и получение соединений заданного состава для производства функциональных материалов, изучении их характеристик, анализе результатов исследований, обобщении материала, формулировании выводов и обосновании защищаемых положений. Экспериментальный материал диссертационной работы получен автором лично или при личном участии и практическом руководстве. Основная часть научных публикаций, выполненных в соавторстве, написана автором.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Совокупность теоретических и экспериментальных результатов по изучению закономерностей комплексообразования титана(1У), ниобия(У) и танта-ла(У) в водных средах: влияния природы лиганда и центрального иона на состав и устойчивость образующихся в водных растворах моно- и полиядерных комплексов; характера реорганизации координационной сферы комплексов

при изменении степени окисления центрального иона металла; внутрисферно-го влияния ацидолигандов на оксо- и гидроксогруппы при комплексообразова-нии титана, ниобия и тантала.

2. Физико-химические основы синтеза метаниобатов (метатанталатов) щелочных металлов, метатитанатов стронция, бария и свинца, а также двойных ортофосфатов титана и щелочных металлов заданного состава в водных растворах, включающие: создание прекурсоров, предотвращающих оляцию и ок-соляцию; совокупность теоретических и экспериментальных результатов по закономерностям синтеза твердых фаз заданного состава, определению условий существования и состава индивидуальных форм в водных средах; закономерности влияния состава твердых фаз и природы катионов на процессы кати-онного замещения; влияние условий синтеза на морфологию, фазовый, химический и гранулометрический состав целевых продуктов.

3. Закономерности влияния условий синтеза и состава гидратированных оксогидроксофосфатных соединений титана(1У) на их сорбционные свойства.

4. Новые методы синтеза монофазных нано- и микроразмерных кристаллических порошков метаниобатов (метатанталатов) щелочных металлов, метатитанатов стронция, бария и свинца, а также двойных оксофосфатов титана и щелочных металлов стехиометрического состава в водных средах.

5. Составы и новые методы синтеза сорбентов на основе гидратированных оксогидроксофосфатных соединений титана(1У) из продуктов переработки титанового сырья. Способы модифицирования и гранулированния сорбентов на основе концепции гидроксилирования-дегидроксилирования применительно к полимеризации гидратированных оксогидроксофосфатных соединений титана(1У).

6. Физико-химическое обоснование и разработка эффективной технологии извлечения катионов токсичных металлов из технологических объектов: очистка жидких радиоактивных отходов с высоким содержанием солей нерадиоактивных элементов, реабилитация загрязненных радионуклидами грунтов, извлечение с!- и Г-элементов из технологических растворов сложного солевого состава. Условия иммобилизации катионов сорбированных металлов в отработанных сорбентах.

Апуобаиия работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных сессиях ИХТРЭМС КНЦ РАН, были представлены на XV, XVI и XVII Всесоюзных Чугаевских совещаниях по химии комплексных соединений (Киев, 1985, Красноярск, 1987, Минск, 1990), Международной конференции «Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе» (Красноярск, 1995), II Международном симпозиуме «Проблемы комплексного использования руд» (Санкт-Петербург, 1996), IV Международной конференции «Наукоемкие химические технологии» (Волгоград, 1996), Второй международной конференции БРМ-97

«Благородные и редкие металлы» (Донецк, 1997), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998), научной конференции «Химия и химическая технология в освоении природных ресурсов Кольского полуострова» (Апатиты, 1998), The 9th World Conference on Titanium «Titanium - material of the XXI Century» (Saint-Petersburg, 1999), Всероссийской конференции «Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов. Сырье, синтез, свойства» (Сыктывкар, 2001), Fifth АРАМ Topical Seminar «Materials and Processes for Power Electronics Devices» (Moscow, 2001), Tenth АРАМ Seminar «Nanoscience and technology» (Novosibirsk, 2003), VII Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2002), VIII Всероссийском совещании по высокотемпературной химии силикатов и оксидов (Санкт-Петербург, 2002), X Национальной конференции по росту кристаллов НКРК-2002 (Москва, 2002), The International Meeting «Ferroelectric Materials» (Switzerland, Lausanne, 2002), V Всероссийской конференции «Керамика и композиционные материалы» (Сыктывкар, 2004), Topical Meeting of the European Ceramic Society «Nanopar-ticles, nanostructures and nanocomposites» (Saint-Petersburg, 2004), The International Meeting «Ferroelectric nano- and microcrystals» (Israel, Ramat Gan, 2003), XII конференции «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение» (Нижний Новгород, 2004), Международной конференции «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2004), The International Meeting «Novel materials for electronics applications» (Israel, Ramat Gan, 2004), Topical Meeting of the European Ceramic Society «Structural chemistry of partially ordered systems, nanoparticles and nanocomposites» (Saint-Petersburg, 2006), Международной конференции по химической технологии (Москва, 2002), 11-м международном семинаре-ярмарке «Российские технологии для индустрии»: «Нано-технологии в электронике, энергетике, экологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Научные основы химии и технологии переработки комплексного сырья и синтеза на его основе функциональных материалов» (Апатиты, 2008), The International conference «Baltic Sea Region Programme 2007 - 2013: new partnership opportunities for Russian and Belarusian regions» (Staint-Petersburg, 2008), I научно-практической конференции «Новые подходы в химической технологии и практика применения процессов экстракции и сорбции» (Санкт-Петербург, 2009).

Наработаны и апробированы в НТЦ «Полюс-1» - ГП НИИ «Полюс» (г. Москва), ОАО «Гириконд» и НИТИОМ (г. Санкт-Петербург) опытные партии образцов сегнетоэлектрических материалов. С использованием сорбента на основе гидратированного оксогидроксофосфата титана(1У), полученного при наработке партии из технологических растворов переработки сфенового концентрата, проведены испытания по очистке технологических ЖРО на произ-

водственной площадке филиала ЗФ ФГУП «Северное федеральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами» (Андреева губа, Заозерск, Мурманская область), которые показали эффективную дезактивацию до санитарных норм ЖРО с высоким солесодержанием и наличием нефтепродуктов.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в монографии, 39 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, 11 патентах России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 387 страниц машинописного текста, включая 145 рисунков, 57 таблиц и список литературы из 406 наименований.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Та-нанаева Кольского научного центра РАН (г. Апатиты), в рамках развития особо важных направлений по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе» и Программе фундаментальных исследований Отделения химии и наук о материалах РАН «Разработка научных основ новых химических технологий с получением опытных партий веществ и материалов». Представленные в работе исследования поддерживались международным грантом ГЫТАБ (проект 01-0818), грантами РФФИ 06-08-00144-а, 08-03-98809-р_север_а, 06-08-00200-а и 09-08-00906-а.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследований, изложены новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложено состояние проблемы по теме диссертации.

Приведен краткий анализ известных способов синтеза сегнетоэлектриче-ских материалов на основе метаниобатов (метатанталатов) щелочных и метати-танатов двухвалентных (бария, стронция, свинца) металлов, а также двойных оксофосфатов титана и щелочного металла. Показано, что основными требованиями к указанным сегнетоэлектрическим материалам являются стехиометри-ческий состав, монофазность, высокая чистота и заданная дисперсность частиц порошка. Однако известные способы синтеза указанных соединений не позволяют получать продукты, в полной мере соответствующие этим требованиям.

Твердофазный синтез из-за низкой степени гомогенизации компонентов и неконтролируемой агрегации частиц не позволяет получать продукты сте-хиометрического состава в виде наноразмерных порошков узких гранулометрических классов. Использование метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза сокращает время и энергетические затраты, но не уст-

раняется большинство проблем метода спекания. При механохимическом синтезе повышается однородность получаемых продуктов, заметно снижаются температура и время синтеза, однако повышается степень загрязнения продукта за счет абразивного износа используемого оборудования и для завершения синтеза необходима дополнительная высокотемпературная обработка.

Метод совместного осаждения малорастворимых соединений индивидуальных компонентов не обеспечивает равномерное распределение компонентов в твердой фазе. При применении золь-гель методов синтеза с использованием органических прекурсоров получаются более дисперсные порошки. Однако использование органических прекурсоров обусловливает повышенное содержание углерода и, как следствие, частичное восстановление переходного металла в получаемом продукте. Органические прекурсоры пожароопасны, нередко сильно токсичны. Их использование требует применения защитных сред, что осложняет конструирование оборудования. Золь-гель методы синтеза сложных оксидов с использованием неорганических прекурсоров свободны от многих недостатков, имеющих место при использовании органических прекурсоров. В ряде случаев удается непосредственно в пульпе синтезировать целевые продукты, не требующие дальнейшей высокотемпературной обработки, что позволяет получать порошки наноразмерной крупности. Однако получение продуктов стехиомет-рического состава при использовании этой группы методов затруднительно и требует специальной тщательной разработки, поскольку протекание реакций оляции-оксоляции, характерных для оксогидроксидов элементов IV и V групп, будет приводить к нарушению стехиометрии целевого продукта. В связи с этим для получения высококачественных функциональных материалов необходимо физико-химическое обоснование условий образования неорганических прекурсоров, обеспечивающих синтез соединений заданного состава при пониженной температуре.

Дана характеристика неорганических сорбционных материалов. Основными требованиями, предъявляемыми к сорбционным материалам для переработки технологических растворов сложного состава, являются высокая селективность, сорбционная емкость, гидролитическая устойчивость, а также возможность в зависимости от решаемых задач последующей жесткой фиксации сорбированных катионов или их десорбции.

Среди широкого ассортимента предложенных в настоящее время ионообменных материалов оксогидрофосфаты титана рассматриваются как перспективные неорганические сорбенты. Однако методы синтеза таких материалов с эффективными воспроизводимыми функциональными свойствами и собственно свойства изучены недостаточно. Одним из недостатков указанных сорбентов является узкий диапазон величин рН водных растворов, из которых возможна сорбция. Это ограничивает их применение и делает актуальным прове-

дение исследований по разработке ионообменных материалов с улучшенными характеристиками для эффективного решения технологических задач.

Проведен анализ литературы по комплексообразованию титана, ниобия и тантала в водных средах. Показано, что, несмотря на большое число исследований, сведения о состоянии титана(1У), ниобия(У) и тантала(У) в водных средах являются ограниченными и во многом носят дискуссионный характер. Недостаточная изученность обусловлена многообразием и сложностью состава существующих кислород- и гидроксилсодержащих комплексов, в том числе и полиядерных.

Хотя сопоставление поведения титана(1У), ниобия(У) и тантала(У) в различных средах позволяет сделать вывод о возможности формирования отдельных акваоксогидроксо- и акваоксогидроксоацидокомплексов в водных средах, единое мнение о составе, устойчивости и областях доминирования многих комплексных форм титана, ниобия и тантала отсутствует. Нет также четких представлений о составе твердых фаз, выделяющихся из растворов. Остается неясным вопрос, как условия синтеза влияют на состав формирующихся твердых фаз. Отсутствуют представления о влиянии лигандов на характер реорганизации координационной сферы комплексов и изменение их реакционной способности. В связи с этим необходимо изучение закономерностей влияния природы лиганда и центрального иона на состав, устойчивость и особенности поведения образующихся в водных растворах комплексов, а также установление причин и характера реорганизации координационной сферы.

В конце главы сформулированы задачи всего исследования в целом.

Во второй главе рассматриваются объекты и методы исследования.

В основу разработки общих подходов к направленному синтезу функциональных материалов в водных средах положено рассмотрение процессов ионного замещения и реорганизации координационной сферы в акваоксогидроксо-комплексах титана(1У), ниобия(У) и тантала(У), а также в акваоксогидроксо-фосфатных комплексах титана(1У).

Золь-гель методы получения сложных оксидов базируются на представлении о том, что при гидролизе солей элементов IV и V групп образуются ок-согидроксокомплексы с брутто-составом М4+0(0Н)2пН20 и М5^02(0Н)пН20. При синтезе амфотерные оксогидроксиды реагируют с катионами щелочных или двухвалентных металлов по реакциям:

М4+0(0Н)2-пН20+М2+~М2+М4+03-пН20+2Н+ (мольное отношение ОН:М4+=2), М5+02(0Н)пН20+М+*->М+М5+03пН20+Н+(мольное отношение ОН:М5+=1), образуя гидратированные комплексы. Однако, при протекании реакций оля-ции-оксоляции, характерных для оксогидроксосоединений элементов IV и V групп, мольные отношения ОН:М могут меняться в заметном диапазоне. Поэтому число протонов гидроксильных групп, замещаемых катионами щелочных или двухвалентных элементов, непостоянно, что приводит к нарушению

отношения металлов в образующихся прекурсорах и, как следствие, нарушению стехиометрии синтезируемых соединений.

Исследования базировались на том, что процессы оляции-оксоляции могут быть исключены, если в качестве прекурсоров использовать гидратирован-ные титанаты, ниобаты и танталаты щелочных металлов или аммония. Получение таких прекурсоров в водных средах позволит сохранить ионообменные центры, а следовательно, и способность к катионному замещению.

При синтезе двойных оксофосфатов титана и щелочного металла (соединения группы КТР) в качестве объекта исследования выбран аморфный гидра-тированный оксогидрофосфат титана, проявляющий катионообменные свойства и способный обеспечить количественное замещение ионов, соответствующее требуемому стехиометрическому соотношению компонентов в целевом продукте.

Для синтеза сорбционных материалов - гидратированных аморфных оксо-гидроксофосфатов титана(1У) - использованы фосфатсодержащие прекурсоры состава Ti0(Hx)(0H)2n-x-w(HP04)y-nHj0 с мольным соотношением P:Ti(IV)<l. В этом случае, напротив, процессы оляции и оксоляции могут быть эффективно использованы для гранулирования сорбента без использования связующих добавок. Изучалось модифицирование сорбента частичной заменой титана катионами металлов-комплексообразователей, отличающихся от титана(1У) по электроотрицательности.

Для определения состава, устойчивости и характера реорганизации внутренней координационной сферы комплексов титана, ниобия и тантала выбраны водные растворы, содержащие перхлорат-, нитрат-, хлорид-, сульфат- или фосфат-ионы. В таких растворах отсутствует конкуренция со стороны ацидолиган-дов фонового электролита при формировании прекурсора, что обеспечивает необходимый стехиометрический состав и чистоту целевого продукта.

В работе использован широкий набор экспериментальных методов: химические, спектральные (пламенная фотометрия, атомно-абсорбционная спектроскопия, масс-спектрометрия), электрохимические (Ox-Red- и рН-метрия, полярография), радиометрический, рентгенофазовый, UV-Vis-спектрофото-метрический, ИК- и KP-спектроскопический, дифференциально-термический и термогравиметрический, SEM- и AFM-микросколический и др.

Третья глава посвящена изучению комплексообразования титана, ниобия и тантала в водных средах. Показано, что в присутствии слабых лигандов-комплексообразователей (перхлорат- или нитрат-ионов) моноядерные комплексы TiO +, NbO(OH)2+ и Та(ОН)4+ не протонируются в заметной степени даже при высоких концентрациях ионов водорода (до 8 моль-л"1).

В сульфатных растворах в присутствии более сильных элекгронодо-норных ацидолигандов показано последовательное образование комплексов: титана(1У) - ТЮ2+, Ti0S04, Ti0(S04)22" и титана(Ш) - Ti3+, TiHS042+,

Т!(Ш04)2+; ниобия(У) - МЮ(ОН)г+, МЮ(0Н)28042\ ЫЬОБОЛ ЫЬ0(804)2\ М>(804)3" и ниобия(Ш) - ЫЬ3+, №804+, МЬ804(Ш04); тантала(У) - Та(ОН)4+, Та(0Н)4804", Та(0Н)3(804), Та(0Н)2804+, Та(0Н)2(804)2" и тантала(Ш) - Та3+, ТаШ042+, Та(Н804)2+. Установлены области их доминирования. В хло-ридных растворах (Сцсшасг 1.0-8.0 моль-л"1) областей доминирования отдельных оксоацидокомплексов не наблюдается. Окисленные формы титана, ниобия и тантала образуют внутрисферные ацидокомплексы, а восстановленные -менее устойчивые внешнесферные. Меньшая устойчивость восстановленной формы титана, ниобия и тантала по сравнению с окисленной обусловлена проблемой делокализации (1-электронов центрального иона при комплексообразо-вании с электронодонорными лигандами. Уменьшение числа гидроксогрупп в комплексах ниобия(У) и тантала(У) обусловлено координацией 8042"-иона, внутрисферное влияние которого на ОН" -лиганды делает их менее поляризованными со стороны №>(У) или Та(У), а значит, более подвижными и способными к протонированию.

В фосфатных растворах (Сн ю > 0.05-1.0 моль-л'1) при С [Г ~ 0.12-0.4

моль-л"1 установлено доминирование комплекса ТЮ(НР04), а при С „ > 0.4

н

моль-л'1 -ТЮ(Н2Ю4)+. В более концентрированных по Н3Р04 (2.0-3.0 моль-л"1)

образуются ТЮ(НР04)22" (С„+ = 0.1-0.4 моль-л-1), ТЮ(НР04)(Н2Р04)' (С =

И и

0.4-0.9 моль-л-1) и ТЮ(Н2Р04)2 (С/Г = 1.2-3.0 моль-л"1). Депротонирование

внутрисферного протонсодержащего лиганда обусловлено электроноакцептор-ной способностью центрального иона, определяющей степень поляризации ацидолиганда. Уменьшение концентрации ионов водорода приводит к депротони-рованию аниона Н2Р04", входящего в состав этого комплекса, чему способствует сильная поляризация ацидолиганда в поле центрального иона. При внутри-сферной координации ионом титана(1У) гидрофосфат-иона усиливаются кислотные свойства последнего. Константа равновесия (Кр) реакции протонирова-ния комплекса ТЮ(НР04): ТЮ(НР04)+Н+-^Т10(Н2Р04)+ равна Кр=

[ТЮ(НгР04)Г = 2.8+0.2 моль"1-л, а константы устойчивости комплексов [ТЮ(НР04)][Н+]

ТЮ(Н2Р04)+ и ТЮ(НР04) составляют: Кп1= [ТЮ(Н2Р04У] =(1.4±о.З)-104 и

[ТЮ2+][Н2РО"]

Кт= [Т!0(НР04)] =(9.2±0.1)-109 моль'-л. В то же время константы устойчивости [ТЮ2+][НРОП

оксохлоридных комплексов титана(1У) (ТЮСГ, ТЮС12, ТЮС13") имеют значения 2.7-16.5, а оксосульфатного комплекса (ТЮ804) - 162-226 моль'-л. Таким образом, фосфатные комплексы являются значительно более устойчивыми, чем сульфатные и хлоридные. Поэтому при образовании фосфатных комплексных прекурсоров в хлоридных или сульфатных средах анионы фонового электроли-

та не будут создавать конкуренции и влиять на состав образующихся твердых фаз.

Показано, что в водных растворах в присутствии таких электронодонор-ных ацидолигандов-комплексообразователей, как сульфат-ион образуются го-мополиядерные комплексы титана(1У), ниобия(У) и тантала(У). Несмотря на высокую кислотность ( Си „ = 0.1-8.0 моль-л"1), образующиеся в растворе полиядерные комплексы имеют гидролитическую природу. Причина этому - внут-рисферное влияние 80 4 -иона, приводящее к ослаблению связи центрального атома с координированными оксо- или гидроксогруппами и повышению их эффективного отрицательного заряда, что способствует как более легкому про-тонированию комплекса, так и присоединению через эти группы других комплексов с образованием полимеров со связями типа Ме-О-Ме.

При образован™ полиядерных форм ниобия(V) или тантала(У) определяющим фактором является число оксо- или гидроксогрупп в их моноядерных комплексах, возрастающее с уменьшением концентрации кислоты. Начало полимеризации с уменьшением Сн смещается в область более низких концентраций металла.

В отличие от полиядерных комплексов титана(1У) и тантала(У), полиядерные комплексы ниобия(У) при С = 8 моль-л"1 не обнаружены из-за

отсутствия оксо- и гидроксолигандов в составе моноядерных комплексов ЩУ), тогда как моноядерные комплексы Т1(1У) и Та(У) в 8 моль-л'1 Н2804 присутствуют в виде оксогидроксосульфатных комплексов состава ТЮ(504)2" и Та(0Н)2(504);>\ способных с увеличением концентрации металла образовывать полиядерные ассоциаты гидролитического характера.

В основу изучения взаимодействия между комплексами титана, ниобия и тантала в растворах положен анализ изменения равновесных потенциалов (Е) окислительно-восстановительных систем И(1У),Т1(Ш), №>(У),№>(Ш) и Та(У),Та(Ш) при введении в них соответственно добавок №>(У), Та(У) или "П(1У). Сделан вывод об образовании гетерополиядерных комплексов И(1У) и М)(У) в растворах при С н ю = 1-6 моль-л"1. Эффект взаимодействия усиливается с уменьшением концентрации кислоты и увеличением концентрации тита-на(1У) и ниобия(У). При взаимодействии 11(1 V) с М>(У) в 1-2 моль-л"1 Н2804 фикс1фуется разрушение трехъядерных комплексов №>(У), а двуядерные комплексы Мз(У) сохраняются. В 3-6 моль-л'1 Н2804 образование гетерополиядер-ного комплекса сопровождается разрушением и димеров М)(У). В то же время в растворах с Ся = 8 моль-л'1 взаимодействия титана(1У) и ниобия(У) не

обнаружено, что связано с отсутствием оксо- или гидроксолигандов во внутренней координационной сфере моноядерных комплексов ниобия(У).

Движущей силой при образовании гетерополиядерных комплексов тита-на(1У) и ниобия(У) с разрушением гомополиядерных является различие в электроотрицательности центральных атомов металлов взаимодействующих ассо-циатов. Гетерополиядерные комплексы, содержащие И(ГУ) и №)(У), так же как и гомополиядерные комплексы Т1(1У) и МЪ(У) имеют гидролитическую природу: связь между атомами металлов осуществляется через мостиковые оксо-или гидроксолиганды. Поскольку с уменьшением концентрации кислоты доля гидроксо- и оксоформ ниобия(У) в растворе увеличивается, эффект взаимодействия усиливается. Найдено уравнение, позволяющее определить состав гете-роядерного комплекса. Так, для системы Т1(1У),Т1(Ш) оно имеет вид:

ахЛ т ■ |—ДЕ = —

ЯТ ) I

в гетерополиядерном комплексе, а п - число ионов титана(1У) в гомополиядер-ном комплексе. Аналогичным образом получено выражение для системы

МЬ(У),№(Ш): с |^ехр^ДЕ]=—СТ,(1У)> г«еР ~ число яДеР полимерного

ст>(1У) 1 -ехр—ДЕ =—С^. где /и и /- число ионов титана(1У) и ниобия(У)

комплекса ниобия(У). Соотношение Т1(1У):1\ГЬ(У) в гетерополиядерных комплексах равно 1:2 при С = 1 и 2 моль-л"1, а в растворе с = 3, 4 и 6

моль-л'1 оно составляет 1:1.

При введении в систему МЬ(У),МЬ(Ш) тантала(У) или при введении в систему Та(У),Та(111) ниобия(У) имеет место взаимодействие М)(У) с Та(У). Причем образование гетероядерных комплексов при = 1 -2

моль-л'1 сопровождается разрушением трехъядерных комплексов ЫЬ(У) до двуядерных. Соотношение Та(У):МЬ(У) для 1 и 2 моль-л"1 Н2804 равно 2:2, а в остальных случаях (3-6 моль-л'1 Н2804) - 1:1. Независимость значений потенциала систем Та(У),Та(Ш) и >Лэ(У),М>(Ш) в 8 моль-л'1 Н2804 от концентрации соответственно вводимых №)(У) или Та(У) свидетельствует об отсутствии взаимодействия Та(У) с №>(У). Соотношение Та(У):Т1(1У) для = 1 и 2 моль-л"1 равно 2:2, а для С= 3-8 моль-л"1 - 1:1.

Таким образом, гетероядерные комплексы титана(1У), ниобия(У) и тан-тала(У) имеют гидролитическую природу. Образование гетероядерных комплексов Т!(1У), №(У) и Та(У) обусловлено различием в электроотрицательности центральных атомов металлов взаимодействующих ассоциатов и сопровождается разрушением гомополиядерных комплексов соответствующих металлов.

При изучении кинетики перезаряда комплексов в системах Т1(1У),Т1(Ш) и >1Ь(У),N13(111) установлено, что в перхлоратных растворах лимитирующей является необратимая электрохимическая стадия. В сульфатных растворах при восстановлении титана(ГУ) или ниобия(У) диффузионной полярографической

волне предшествует кинетическая волна восстановления, обусловленная протеканием химической реакции протонирования оксогидроксосульфатных комплексов.

Необратимость процессов восстановления комплексов Т1(1У) и ЫЬ(У) объясняется различным составом внутренней координационной сферы комплексов окисленной и восстановленной форм титана или ниобия. Лимитирующую электрохимическую стадию определяет высокая энергия активации процесса реорганизации внутренней координационной сферы комплексов, которая связана с наличием оксо- или гидроксолигандов. Восстановление оксогидроксосульфатных комплексов титана(1У) и ниобия(У) при более положительных потенциалах обусловлено внутрисферным влиянием сульфат-иона. Вхождение во внутреннюю координационную сферу ацидолиганда способствует протонированию оксо- и гидроксогрупп, приводящему к увеличению обратимости процесса перезаряда центрального иона.

При разработке методов синтеза функциональных материалов полученные результаты позволяют выбрать условия формирования прекурсоров, в зависимости от задач исключить процессы оляции-оксоляции либо использовать их на стадии агрегации продукта.

В четвертой главе рассматриваются вопросы разработки методов синтеза сложных оксидов на основе титана, ниобия и тантала в водных средах.

В качестве прекурсоров использованы высоко гидратированные титанаты, ниобаты или танталаты, в которых протоны гидроксолигандов замещены катионами аммония, что предотвращает процессы оляции и оксоляции. Гидратированные титанаты, ниобаты и танталаты щелочных металлов (лития, натрия, калия) синтезированы последующей конверсией свежеосажденных титаната, ниобата и танталата аммония. Они соответствовали составам ТЮ2.п(ОМ)п^ (п>2) и Ме5+02.5_о.5п(ОМ)„• щ (п>1), где М - Ц N3, К, Ш4; Ме5+ - ЫЬ, Та. Найдено, что повышение рН суспензии и температуры синтеза способствует образованию более щелочных прекурсоров.

При потенциометрическом титровании щелочных суспензий раствором кислоты установлены области рН, при котором существуют гидратированные формы титанатов, ниобатов и танталатов лития, натрия и калия с целочисленным соотношением атомов щелочного металла к титану, ниобию или танталу. Так, в суспензиях, содержащих гидратированные титанаты (рис. 1), состав твердой фазы в первой точке эквивалентности отвечает соотношению М:Тг=2 (М - щелочной металл).

Вторая точка эквивалентности относится к области доминирования формы титана(1У), образующейся при замещении одного катиона щелочного металла на ион водорода в гидратированном метатитанате. Третья точка эквивалентности свидетельствует об образовании гидроксида титана(1У) при полном замещении катионов щелочного металла на ионы водорода.

Сн+/Сщу) Сн /СТ1(1У) Сн+/Ст,(1у)

Рисунок 1 - Зависимость рН от Сц+/СТ;аУ) при 30°С: а - раствор 1ЛС1, С0н":Сп(1у) = 0.36; |д: 1 - 0.2; 2 - 0.8; 3 - 2.0; б - раствор ЫаС1, Сон': СТК1У)= 0.98; ц: 1 - 0.2; 2 - 0.8; 3 - 2.0; в - раствор КС1, Сон--- СТ1(1У)=0.66; ц: 1 - 0.2; 2 - 0.8; 3 - 2.0

Аналогичным образом в суспензиях гидратированных ниобатов и тантала-тов щелочных металлов установлена область образования твердой фазы с отношением М:М(У)=1. Неупорядоченная структура высокогидратированной аморфной оксошдроксидной матрицы обусловливает внутри нее количественное замещение катионов. Увеличение концентрации щелочного металла смещает область существования гидратированных метатитанатов, метаниоба-тов и метатанталатов щелочных металлов в сторону меньших значений рН и существенно препятствует образованию гидроксидов.

Выделение из водных суспензий твердых фаз с М:И(1У)=2 или М:ЫЬ(Та)=1 и последующая их термическая обработка позволяют получить монофазный продукт, соответствующий метатитанату, метаниобату или метатанталату щелочного металла. Данные химического анализа выделенных из суспензий и РФА прокаленных твердых фаз подтвердили результаты потенциометрических исследований.

Замещение ионов щелочного металла на ионы водорода в гидратированных титанатах по уравнениям реакций М2Я+НЧ->МНЯ+М+ и

МНЯ+Н"<->Н2Я+М+ характеризуется константами г-о» _ [МНЯ] ■ ам, и

°6м [М2Я].ан.

1'т _ . где Я - оксогидроксидная матрица титана(1У), М+ - катион

^ [МНЩ-а^

щелочного металла, [Н2Щ, [МНЯ] и [М2Я] - концентрации ди-, монопротони-рованных и непротонированной форм гидратированного титаната; а и а

активности катионов щелочного металла и водорода в жидкой фазе суспензии, соответственно.

Определяемые из эксперимента эффективные константы (Кн(1) и Кн(2>) процесса катионного обмена: („ _ ¡ШШ]-[\Г] и к т _ [Н2Я]-[М*] связан" " [МгЩ-ап. " [МНЯ] ■ ан,

ны с константами ЛГсбм(1) и Л:о6м(2) соотношениями ^ к^ - | и

°6м 1+аВ^

Ал[й

^ К^ - ^ К®м +- г— > гДе А _ ионная сила раствора. Экстраполяцией

1+оВд///

^ /Г„(1) и ^ А'„(2)на 0 найдены соответствующие значения 1§ЛГобм(1) и 1^„бИ(2) для каждой ступени (табл. 1).

ДСТ = -2.3КТ%А'о6и представляет изменение свободной энергии Гиббса при ионном обмене в оксогидроксидной матрице титана(1У), сопровождающих его сорбции и десорбции растворителя и растворенного электролита, а также гидратации ионов в растворе.

Поскольку в узком интервале температур можно в первом приближении пренебречь зависимостью от температуры изменений энтальпии и энтропии

процесса, то ЛОт=ЛНМ8°-ТЛ52ОД0 и А8аи° _ .1. Определены

2.3Я 2.3Я Т

ДН298° и А8298° процесса.

Аналогичным образом установлены характеристики процесса протониро-вания гидрат!фованных метаниобатов (метатанталатов) лития, натрия и калия:

МЯ+НЧ^НК+М1, который характеризуется константой г _ ^^' ам* , где

о5л* [МЯ]-а[Г

Я - оксогидроксидная матрица ниобия(У) или тантала(У) (табл. 2, 3). Сродство катионов щелочных металлов к оксогидроксидной матрице титана(1У), ниобия(У) и тантала(У) определяется величиной кристаллохимического радиуса катиона, зависит от гидратации ионов и увеличивается в ряду К+ < < ЬГ.

На основании расчетов термодинамических характеристик процесса гетерогенного замещения катионов щелочного металла на ионы водорода установлены условия, при которых состав прекурсоров обеспечивает достижение стехиометрии целевого продукта. Проведена оценка возможных отклонений состава синтезированных гидратированных прекурсоров от стехиометрии. Так, при синтезе гидратированного метаниобата и метатанталата лития уже при рН точки эквивалентности достигается получение практически стехиометриче-ского продукта (доля незамещенных катионами лития протонов составляет 2.8-10"2-1.4-10"3 мол. %).

Таблица 1 - Значения А'о6м, ДН° (кДж-моль'1) и Д8° (Дж-моль'-град"') процессов катионного замещения в гидратированных метатитанатах щелочных металлов

Равновесие 1,°С ^А'обм ДН°, кДж-моль"' ДБ0, Дж-моль'-град"'

+ Н" о 1лНЯ + 1л+ 20 9.37 12.9 223.1

30 9.45

60 9.65

1лЖ + Н+оН211 + 1л+ 20 4.97 7.5 120.1

30 5.02

60 5.13

№2Я + Н+<-> ЪтаН11 + Ка+ 20 9.59 18.4 246.7

30 9.69

60 10.01

20 5.74 12.2 151.6

30 5.82

60 6.00

К2Я + Н+<->Кт + К+ 20 9.75 28.8 285.3

30 9.94

60 10.40

КНЯ + ЬГ о + К+ 20 6.53 20.1 193.5

30 6.66

60 6.96

Таблица 2 - Значения ^ Ко6т ДН298°, Л02ед°, А03730 (кДж-моль"') и Д8° (Дж-моль'-град"1) процессов катионного замещения в гидратированных метаниобатах щелочных металлов

Равновесие СС 18 Л'обм ДН2980 АОЗ73°

Ш + ЬГоИЯ+ЬГ 20 4.18 -19.5 13.4 -23.5 -24.5

30 4.07

60 3.77

КаК + Н+<->НК + Ка+ 25 5.31 12.2 142.7 -30.3 -41.0

30 5.42

60 5.54

КК + Н+оНЯ + К+ 20 6.28 17.6 180.1 -36.1 -49.6

30 6.39

60 6.65

Титанаты аммония технологически наиболее удобны для использования в качестве прекурсора при синтезе метатитанатов двухвалентных металлов. Однако их экспериментальное исследование осложнено высокой летучестью аммиака и, как следствие, невозможностью сохранения в течение эксперимента точного состава раствора. На основании анализа полученных закономерностей

линейного изменения термодинамических характеристик процесса гетерогенного замещения от кристаллохимических радиусов катионов прекурсоров установлена возможность эффективного использования аммонийсодержащего прекурсора.

Таблица 3-1^ К^, ДН298°, ДС298°, АС„3° (кДжмоль1) и ДБ0 (Дж- моль"1-град"1) процес-

сов катионного замещения в гидратированных метатанталатах щелочных металлов

Равновесие •8 А'«« ДН298° Д0298° А037з°

1лЯ+Н+<-> няш+ 20 5.14 -13.6 51.92 -29.1 -33.0

30 4.98

60 4.84

20 5.70 3.3 120.1 -32.5 -41.6

30 5.73

60 5.77

КЯ+НЧ* НК+К+ 20 6.41 18.1 184.3 -36.8 -50.6

30 6.62

60 6.80

Синтез гидратированных прекурсоров метатитанатов двухвалентных металлов осуществлен по реакции: М2Я + Ме2+ <-> МеЯ + 2М+, характеризуемой

константой к _ ЩеЩ-[М ] ; где м+ _ катион щелочного металла или аммо-" [М2Щ-[Ме2+]

ния, Ме - Ва , Бг , РЬ . При замещении катионов щелочного металла или аммония на катионы бария, стронция или свинца в гидратированном титанате при рН, близких или превышающих рН точки эквивалентности, соответствующей существованию твердой фазы с соотношением М:И(1У)=2, получен гидра-тированный титанат двухвалентного металла с отношением Ме:Т1'(1У)= 0.9991.000. Термическая обработка порошков при температуре 600°С и последующая их отмывка водой от электролита приводит к образованию монофазных кристаллических порошков стехиометрического состава. Получение монофазных кристаллических целевых продуктов при таких температурах уже дает преимущества по сравнению с твердофазным синтезом. Однако при этом возможна их агломерация с получением микроразмерных частиц произвольной крупности.

Гидротермальная обработка при температуре 95-100°С пульпы, содержавшей гидратированные прекурсоры метатитанатов бария, стронция и свинца или метаниобатов (метатанталатов) щелочных металлов, обеспечивает переход аморфных гидратированных прекурсоров целевых соединений в наноразмер-ные кристаллические продукты, из которых примеси электролита отмываются водой без изменения химического состава целевого продукта. При этом агломерация синтезированных порошков не наблюдается.

Полученные кристаллические порошки являются монофазными (рис. 2, 3). В ИК-спектрах порошков, полученных по разработанной технологии, полосы

поглощения, присущие ионам ОН" и СО 3 , не наблюдались (рис. 4)

,-, г . , ч -I

г ( ><".

« г-1 гч

а

Рисунок 2 - Дифрактограммы: а - 1лЫЬ03; б - №ТЧ1Ь03; в - 1лТа03

Рисунок 3 -

Дифрактограмма ВаТЮ3

36 34 32 30 29 1"

13 11 9 3

уЮ2, см"1 Рисунок 4 -

ИК-спектр метатитаната бария

Установлено влияние концентрации раствора, температуры и времени синтеза на гранулометрический состав формирующихся порошков. Уменьшению размера частиц формирующихся порошков и их кристаллизации способствует повышение температуры и концентрации реагентов (рис. 5, 6), тогда как увеличение времени синтеза приводит к укрупнению частиц порошка.

Показана возможность управления крупностью частиц наноразмерных порошков сегнетоэлектриков гидродинамической обработкой в водных суспензиях с получением порошков узких гранулометрических классов.

Высокоскоростная гидродинамическая обработка порошков сегнетоэлектриков приводит к равномерному укрупнению частиц, усиливающемуся при увеличении времени перемешивания. Оно обусловлено разрушением гидрат-

Рисунок 5- SEM-изображение порошка метатитаната бария, полученного при различной температуре. С 2+ = 0.2 моль-л'1; t, °С: а-90°, 6-80°, в -60°

ной оболочки, что создает условия для электростатического взаимодействия между монодоменными зернами, приводящего к получению агрегатов узких гранулометрических классов.

Рисунок 6 — SEM-изображение порошка метатитаната бария, полученного при 80°С в течение 1ч. С , моль-л"': а- 0.5, б- 0.2, в — 0.1

Кратковременная ультразвуковая обработка суспензий порошков вызывает разрушение частиц последних на зерна, крупность которых не превышает 10-15 нм (рис. 7).

На основе проведенных физико-химических исследований разработаны эффективные способы синтеза монофазных наноразмерных порошков мета-ниобатов (метатанталатов) щелочных металлов, а также метатитанатов стронция, бария и свинца стехиометрического состава и узких гранулометрических

классов крупности в водной среде при низких температурах и атмосферном давлении.

Предложена принципиальная технологическая схема синтеза порошков сложных оксидов (рис. 8). Она предусматривает проведение следующих основных операций:

- получение ультрадисперсных частиц гидра-тированного оксогидрокси-да редкого элемента гидролизом исходных соединений с одновременным переводом гидратированного оксогидроксида редкого элемента в прекурсоры состава Ме5+02(0М)-пН20 (Ме = >]Ь, Та; М = Ы+, "Ыа\ 1^Н4+) или в прекурсоры состава ТЮ(0М)2 пН20 (М1 = Ш4+, Ыа+, К+);

- получение аморфных гидратированных прекурсоров целевого соединения обработкой прекурсоров Ме5+02(0МН4+) раствором соли щелочного металла или прекурсоров ТЮ(0М')2'пН20 (М = МН4+, К+) раствором, содержащим катионы двухвалентного металла;

- гидротермальную обработку пульпы;

- гидродинамическую обработку продукта, совмещенную с отмывкой целевых порошков от электролитов.

В качестве исходных соединений редких металлов использованы фторме-таллатные кислоты. Допустимо также использование хлоридов редких металлов. При их гидролизе также получены частицы крупностью 5-15 нм.

Гидротермальная обработка пульпы, содержащей гидратированные прекурсоры метаниобатов и метатанталатов щелочных металлов, проводилась при температуре 95-105°С, а содержащей гидратированные прекурсоры метатитанатов двухвалентных металлов - при температуре 90-100°С.

М

г

/ /2.00

¿'О 3.00

Рисунок 7- АРМ-изображение порошка ВаТЮ3 после ультразвуковой обработки (крупность частиц исходного продукта 100-120 нм)

H/TiOFj. HNbF^ HTaFf

Термообработка 1

Гидродинамическая обработка

Отмывка от электролита

I

Фильтрация

MNbOi. МТаО]. MeTîCh

Сушка 1

MNbOi. MT»Oi. McTiO,

B.c.- водорастворимая соль щелочного, двухвалентного металла щш гидрокенды стронция, бария, лития

Рисунок 8 - Принципиальная технологическая схема синтеза метатитанатов, меганиобатов, метаганталатов методом гетерогенного катионного замещения в водных средах с использованием неорганических прекурсоров

Наработаны опытные партии монофазных порошков метаниобата (метатанта-лата) лития, метаниобата натрия, метатитанатов бария, стронция и свинца стехио-метрического состава и узких гранулометрических классов. Исследование опытных партий образцов порошков показало соответствие целевых продуктов стехиометрическим составам.

Дифрактограммы продуктов показывают хорошо закристаллизованную фазу целевого продукта без примеси других фаз.

В ИК-спектрах порошков, полученных по разработанной технологии, не наблюдались полосы поглощения, относимые к

анионам ОН" или СО 2,~.

Состав примесей в полученных продуктах не превышает (мас.%): Ре -610"5, Со - 2-Ю"6, № - 2-10"5, Сг-5-10"5, Си - 5-10"5, Мл -5-Ю"5, V - 5-Ю"5, А1 - МО4, РЬ — 510"5, В! - 5-10"5, 1-10"3, Мо -5-10"5, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к чистоте синтезированных порошков как функциональных материалов для электротехнической промышленности.

Опытные партии образцов испытаны в ООО «Интерглас» (НИТИОМ ГОИ, г. Санкт-Петербург) при синтезе новых нелинейных оптических стеклообразных материалов с высокими значениями электрооптических и нелинейно-оптических коэффициентов. Установлено, что введение в шихту для стекловарения синтезированных разработанным методом порошков приводит к формированию в стеклообразном материале нанообразований требуемой наследуемой

крупности и структуры. Коэффициент Керра в зависимости от состава использовавшихся порошков материала имел величину от 33' 10"16 до 100-10"16 м-В"2.

В сформированных оптически прозрачных средах регистрируется высокая интенсивность генерации второй гармоники (ГВГ) (рис. 9). Качественно новые разрабатываемые материалы перспективны для изготовления элементов нелинейно-оптических устройств (электрооптических модуляторов, оптических затворов и др.).

В ООО «НИИ «Гириконд» проведены испытания наработанной опытной партии порошков метатитаната бария. Получены электротехнические керамики и изучены их свойства. Керамические образцы имели диэлектрическую проницаемость е2оч: = 34003500 и диэлектрические потери tgp = 0.015-0.017. При этом температура спекания синтезированного порошка в керамику снижалась более чем на 300°.

Спекание керамики при более низких температурах открывает возможности уменьшения зернистости образующейся керамической структуры, повышения ее однородности, позволяет отказаться от использования платины для наносимых на керамику электродов, заменив ее значительно более дешевыми, например, серебряно-палладиевыми и медьсодержащими сплавами.

В пятой главе рассмотрены вопросы разработки методов синтеза сегнето-электрических и сорбционных материалов на основе оксофосфатов титана(ГУ). Изучены условия образования фосфатов титана ТЮ() +х/ОН)2(ьх.у/Н 1Ю,)у'П Н20 (Р:П<1).

При введении в сернокислый раствор титана(1У) (Ст^у)=0.5-1.2 моль-л"1,1 Сн ю = 2.8-3.0 моль-л"1) стехиометрического или сверхстехиометрического

количества ортофосфорной кислоты в интервале температур 20-95 °С получен гидратированный оксогидрофосфат состава ТЮ(НР04)пН20. Реакция образования гидратированного фосфата титана на первой стадии соответствовала уравнению: ТЮ804 + Н3Р04 + пН20 = ТЮ(Н2Р04)(Ш04)пН20.

С понижением кислотности раствора образуется гидратированный оксогидрофосфат титана(1У) с меньшим захватом маточного раствора. Промывка водой приводит к получению целевого продукта:

ТЮ(Н2Р04)(Н804)-пН20 = ТЮ(НР04)пН20 + Н2804.

Рисунок 9 - Зависимость интенсивности ГВГ от концентрации наночастиц сегнетоэлектрика в образце: а-ВаТЮз, б-РЬТЮ3

Содержание воды составляет 45-46.7 мас.%, что соответствует п=6.60±0.25.

Фосфатирование гидратированного оксогидроксида Т1(1\г) в зависимости от температуры и введенного количества Н3Р04 приводит к формированию конечного продукта ТЮ0+х)(ОН)2(1.х.у)(НРО4)упН2О с различным отношением Р:Тл согласно уравнению:

ТЮ(0Н)2-пН20 + уН3Р04<-> ТЮ(1+х)(0Н)2(1.х.у)(НР04)упН20 + 2(х+у)Н20.

Определены концентрационные и температурные условия синтеза сорбентов состава ТЮ(1+х)(0Н)2(1.х.у)(НР04)упН20 с заданным соотношением Р:"П<! и различной степенью гидратации. Зависимость отношения Р:"П в твердой фазе от исходного соотношения в суспензии линейна и возрастает с повышением температуры. Так, для образования ТЮ(НР04) пН20 при Ж:Т=70 необходим избыток фосфорной кислоты по отношению к титану: 2.05-2.07 при 20°С, 1.46 при 65 С и 1.05 при 95°С. При повышении температуры наблюдается дегидратация оксогидроксофосфатов титана(1У).

В зависимости от условий получены сорбционные материалы как в виде аморфного мелкодисперсного порошка, так и в виде гранулированного продукта. Синтез гранулированных титанофосфатных сорбентов включал: выделение из раствора гидратированного оксогидроксида титана, обработку суспензии фосфорной кислотой в количестве 5-15% от стехиометрии конечного продукта, выдержку суспензии и обработку ее фосфорной кислотой в количестве, обеспечивающем заданное отношение Р:Т1(1У) в синтезируемом сорбенте.

Обработка гидратированного оксогидроксида титана раствором Н3Р04 в количестве 5-15% от Р:Т1(1У) обеспечивает образование комплексных форм, проявляющих отличные друг от друга кислотно-основные свойства и способные к ассоциации, что обеспечивает гранулирование сорбента без введения посторонних связующих.

Изучено влияние модифицирования оксогидроксофосфатов титана(1У) железом(Ш), цирконием(1У) и ниобием(У) на сорбционные свойства и гранулирование синтезируемого продукта.

Процессы оляции и оксоляции, протекающие при введении в суспензию, содержащую оксогидроксид титана(ГУ), элемента-модификатора, отличающегося от титана(ГУ) по электроотрицательности и проявляющего амфотерность, приводят к образованию гетерополимеров и агрегации частиц.

Сделан вывод о формировании в синтезированных сорбционных матрицах полимерных цепочечных фрагментов титан-кислородных октаэдров, соединенных мостиковыми оксолигандами. Полученные образцы аморфны, содержат координационную (обусловленную наличием аквалигандов) и конституционную (обусловленную наличием гидроксо- и гидрофосфатных групп) воду. Введение легирующих компонентов способствует структурированию сорбентов, уменьшая их степень гидратации.

Степень гидролиза синтезированных оксогидроксофосфатов титана(1У) в воде не превышает 3% и уменьшается с уменьшением отношения содержания фосфора к титану (P:Ti), увеличением концентрации электролита MCI (где М+ -Na+, К+, Cs+) и степени гидратации катионов в ряду Na+> К+> Cs+. Введение элементов-модификаторов - железа(Ш), циркония(1У) или ниобия(У) в состав оксогидроксофосфата титана(1У) повышает его гидролитическую устойчивость, увеличивающуюся в ряду: немодифицированный оксогидрофосфат ти-тана(ГУ) < модифицированный железом(Ш) оксогидрофосфат титана(1У) < модифицированный цирконием(1У) оксогидрофосфат титана(1У) < модифицированный ниобием(У) оксогидрофосфат титана(1У).

Изучена зависимость изменения СОЕ от содержания воды (п) и отношения P:Ti в сорбенте. При высокой степени гидратации сорбентов их статическая обменная емкость (СОЕэксп ) достигает величины, близкой к теоретической (СОЕгеор.) и равной содержанию НР042"-групп в сорбенте. Дегидратация сорбента приводит к нарушению процесса катионного замещения и уменьшению СОЕэксп/СОЕте0р, обусловленному изоляцией отдельных сорбцион-ных центров. Так, для обеспечения в гидратированном оксогидрофосфате титана(1У) с отношением HP042':Ti=l статической обменной емкости, соответствующей теоретическому значению, мольное отношение координационной воды и оксогидрофосфата тита-на(1У) должно быть не ниже 3 (рис. 10).

Допирование оксогдрофосфатов титана(1У) катионами переходных металлов, отличающихся по своей электроотрицательности от титана(1У), приводит к значительному уменьшению Syft, обусловленному структурированием сорбционной матрицы. В то же время модифицированные сорбенты по сравнению с оксогидроксофосфатами титана(1У) с близким удельным содержанием координационной воды сохраняют более высокие значения СОЕжсп/СОЕтсор при меньших значениях удельной поверхности, что свидетельствует о достаточно свободном замещении протонов гидрофосфатных групп на катионы металла, несмотря на их ббльшую структурированность

п

Рисунок 10 - Зависимость Sya (1-4) и СОЕэксп /СОЕтеор (5-8) от степени гидратации сорбентов (и) различного состава. Состав сорбентов: 1,5 - ТЮНР04пН20; 2,6 - (Fe0 ,Ti)Ou(OH)0.,(HPO4)-nH2O; 3,7 - (Zr0 ]Ti)O(OH)0 4(HP04)-nH20; 4,8 - (Nb0 ,Ti)0,2(OH)0.i(HPO4) nH20

(рис. 10). Различие СОЕ ионообмеиииков в мелкодисперсном и гранулированном состоянии составляет 15-20%.

Значения константы (КобМ) гетерогенного замещения протонов сорбентов на катионы металла ЯН+1 /гМг+<->Н++1 М1Яг (Я - гидратированная титанофос-фатная матрица сорбента) зависят от степени гидратации сорбата и увеличиваются в рядах: 1л+< Ыа+< К+< ЯЬ < Св+ и М§2+< Са2+< Ва2+ (табл. 4). Повышение температуры увеличивает селективность сорбции по отношению к катионам более тяжелых металлов.

Таблица 4 - Значения 1^о6м, ДН° (кДж-моль1) и Д8° (Дж-моль'-град1) процессов катионного замещения в гидратированном оксогидрофосфате титана(1У) состава ТЮНР04-3.17Н20 (Я- оксогидроксофосфатная матрица титана)

Равновесие 1,°С №обм ДН° ДБ0

НЯ + У+ о Ш + Н+ 20 -3.84 8.4 -44.6

30 -3.78

60 -3.65

НЯ + о КаЯ+Н^ 20 -3.14 17.0 -2.1

30 -3.04

60 -2.77

НЯ + К+ о КЯ + Н+ 20 -2.20 30.2 61.0

30 -2.00

60 -1.54

НЯ + ЯЬ+ о ЯЫ1+Н+ 20 -2.02 36.4 86.1

30 -1.83

60 -1.21

НЯ+С5+ оСвЯ+Н" 20 -1.60 41.5 111.1

30 -1.33

60 -0.70

НЯ+|/2М82' О 1Г+'/2МёК2 20 -3.60 7.4 -43.6

30 -3.56

60 -3.44

НЯ+йСа2+ о I Г+'ЛСаЛ! 20 -3.12 21.7 14.9

30 -2.99

60 -2.65

НЯ+'/^г2* Н++!/28гЯ2 20 -2.60 26.3 40.2

30 -2.47

60 -2.00

НЯ+ '/2 Ва2+ «1Г+ '/2ВаЯ2 20 -2.20 29.1 57.4

30 -2.01

60 -1.57

Дегидратация сорбентов приводит к снижению величины статической обменной емкости и увеличению константы катионного замещения, а уменьшение в них мольного соотношения фосфора к титану снижает селективность сорбции катионов металлов,

Модифицированные сорбенты по сравнению с немодифицированными ок-согидроксофосфатными сорбентами титана обладают повышенными значениями константы обмена при сохранении величины статической обменной емкости, близкой к теоретической (табл. 5). При этом сродство катионов металлов к сорбентам увеличивается в ряду: немодифицированный сорбент < модифицированный железом(Ш) сорбент < модифицированный цирконием(1У) сорбент < модифицированный ниобием(У) сорбент. Модифицирование катионами переходных металлов титанофосфатных сорбентов расширяет возможность их использования в области более низких значений рН раствора, в частности, при сорбции гидролизующихся катионов металлов из растворов с высокими концентрациями электролитов, уменьшающих степень гидратации сорбционного материала.

Таблица 5 - Изменение отношения СОКжп /СОЕтеор и от степени гидратации (п) сорбентов в хлоридных растворах ___

Состав сорбента СОЕэксп/СОЕтео

Ре Со2+ Си2+

ТЮНР04-3.17Н20 2.62 2.74 2.85 - «1

ТЮНР041.93Н20 2.16 2.31 2.42 - 0.68-0.72

(1т0 ]И)О(ОН)0 4(НР04> 1.76Н20 1.73 1.80 1.93 1.55 «1

(2г01Т1)О(ОН)04(НРО4)- 1.48Н20 1.57 1.68 1.82 1.42 0.80-0.82

(гг0 ,И)О(ОН)0 4(НР04>1.05Н,0 1.39 1.44 1.64 1.27 0.59-0.63

(ЫЬ0 ,Т00,2(ОН)0 ,(НР04)-2.30Н20 1.13 1.21 1.28 1.03 0.97

(№0 ,Т1)0,2(ОН)0 ,(НР04) 1.86Н20 0.98 1.05 1.14 0.88 0.94

(М)0,11)0,2(ОН)0 ,(НР04) 1.48Н20 0.83 0.92 0.99 0.77 0.89

Селективность сорбции редкоземельных элементов в нитратных растворах определяется степенью гидратации иона металла и увеличивается в ряду: У3+< Ос13 '< Еи3+< 8т3+< Ы(13+< Се3+. Сродство катионов (1-металлов к сорбентам в хлоридных растворах убывает в ряду Си2+>Ре2+>Со2+>№2+, а в сульфатных и нитратных - в ряду Си2+>№2+>Ре2+>Со2+. Изначально аморфные иониты с однородными функциональными группами по мере насыщения катионами сорбируемых ¿-металлов приобретают заметную степень кристалличности. Изучены условия кристаллизации оксофосфатов титана(1У), полученных после замещения ионов водорода катионами металлов.

На основе исследования катионного замещения в гидратированных оксо-гидрофосфатах титана и их кристаллизации разработан способ синтеза соединений группы КТР.

Замещение протонов высоко гидратированного Л0(НР04)-пН20 (п>3) катионами лития, натрия, калия, рубидия или цезия в водной среде при 20-60°С обеспечивает стехиометрическое соотношение М:И:Р в прекурсоре. После термической обработки образуются монофазные кристаллические порошки целевого продукта стехиометрического состава (табл. 6, рис. 11).

Таблица 6 - Состав двойных ортофосфатов титанила и щелочного металла (М - У, Ыа, К, ЯЬ, Сб)_

Соединение МТЮР04 Содержание, мас.%

Рассчитано Найдено

М20 ТЮ2 Р205 М20 ТЮ2 Р205

ШТОР04 9.01 48.19 42.82 8.97 48.17 42.86

№ТЮР04 17.04 43.93 39.03 17.02 43.91 39.07

КТЮР04 23.79 40.35 35.86 23.78 40.37 35.85

ЛЬТЮР04 38.26 32.69 29.05 38.28 32.68 29.04

СвТЮРО, 48.29 27.38 24.33 48.30 27.36 24.34

Предложена принципиальная технологическая схема синтеза порошков соединений группы КТР стехиометрического состава, предусматривающая проведение следующих основных операций (рис. 12):

получение ультрадисперсных частиц гидратированного оксогидрок-сида титана гидролизом исходных соединений с переводом в гидратирован-ный оксогидрофосфат титана(1У) (ТЮНР04-ая) или непосредственное выделение его из кислого сульфатного раствора введением фосфатного реагента;

- получение аморфного гидратированного прекурсора целевого соединения (МТЮР04^) замещением протона в гидратированном оксогидрофосфате титана(1У) (ТШ0Р04-ац) на катион соответствующего щелочного металла при обработке раствором соли щелочного металла;

- гидротермальную обработку пульпы;

Рисунок 11 - Дифракгограмма монофазного кристаллического порошка КТЮР04 стехиометрического состава

¡ш<

Осаждение'

I

Фнльтраши

Раствор Ti(lV)

Промывка

Концентрирование

I

Прошв, р-ра Ti(IV)

МОИ

Фильтрвци*

- гидродинамическую обработку, совмещенную с отмывкой целевого продукта от электролита.

Наработана опытная партия монофазного порошка КТЮР04 сте-хиометрического состава, удовлетворяющего требованиям, предъявляемым к материалам электронной техники.

Результаты испытаний в НТЦ «Полюс-1» -ГП НИИ «Полюс» подтвердили высокую эффективность разработанной технологии синтеза. Элементы на основе КТЮР04, полученные из наработанной партии порошка, использованы при создании лазеров с преобразованием в высшие гармоники излучения ионов Ш3+ (1.06 мкм -» 0.53 мкм) и для параметрических генераторов света в диапазоне 1.54-2.95 мкм.

Большое различие в значениях констант катионного замещения определяет возможность эффективного использования сорбентов на основе оксогидро-фосфата титана(1У) для разделения катионов элементов с близкими химическими свойствами в водно-солевых растворах сложного состава.

Проведено физико-химическое обоснование использования такого типа сорбентов для извлечения из водных растворов катионов тяжелых металлов на фоне большого количества легких.

На основе проведенных исследований разработан способ синтеза титано-фосфатных сорбентов и проведены укрупненные лабораторные испытания по

Регенерат* компонентов ш породи алию«

\

ШШШЕ

Гидротермальная обработка

Гидродинамическая обработка

Отмывка от электролита Фильтрация

/ X

Влажный MTiOPOf

Сушка i

мткта

'B.c.- водорастворимая соль щелочного металла

Рисунок 12 - Принципиальная технологическая схема синтеза порошков соединений группы КТР сте-хиометрического состава методом гетерогенного катионного замещения в водных средах с использованием сернокислого раствора титана(1У)

наработке опытных партий с использованием промпродуктов переработки сфе-нового концентрата на пигментный диоксид титана.

С использованием синтезированных сорбентов испытана технология (рис. 13) глубокой дезактивации жидких радиоактивных отходов транспортных дерных энергетических установок с повышенным содержанием солей, соот-етствующих составу морской воды (филиал ЗФ ФГУП «Северное федеральное редприятие по обращению с радиоактивными отходами», Заозерск, Мурман-кая область).

) ЖРО Ыа,ССЬ

в течение О.

Смешение в 1

1

5.5 час

Фильтрование или центрифугирование I

Фильтрат №;СО; Сорбент .1 ^

Смешение 0.5 час' Фильтрование или центрифугирование 2 Сав&£иг Фильтрат

На захоронение | Сорбент №гСО;

I ^

к

I

н

На захоронение

Смеш|ние в течение 0.5 час Фильтрование или центрифугирование 3 Сорое!

£Ш Ма2СОд Смешение в течение 0.5 час

при

Фильтрат Сорбент

~Т/

Ф иьтрование или центрифугирование 4 £с »бент Фильтрат

Слив в канализацию

Рисунок 13 - Технологическая схема очистки аморфным сорбентом ЖРО, содержащих 32 г-л"1 солей, соответствующих по составу морской воде

Исходные ЖРО (у-активность - 550000 Бк-л"1, р-активность -610000 Бк-л"1, соли-32 г-л"1, нефтепродукты -0.4 г-л'1) очищены до санитарных норм. Очищенный раствор содержал: у-активность - 70 Бк-л"1, Р-активность - < 0.7 Бк-л"1, нефтепродукты - < 0.0001 г-л'1 (меньше нормы для рыбохо-зяйственных водоемов).

Установлено, что отработанный сорбент после термической обработки при 400-600°С переходит в кристаллическое состояние, обеспечивая жесткую фиксацию сорбированных катионов в виде соединений, нерастворимых в воде, слабокислых и

лабощелочных растворах.

Разработан способ дезактивации грунтов, предложена и апробирована в абораторных условиях принципиальная технологическая схема.

Разработан способ сорбционного извлечения РЗЭ из технологических рас-воров экстракционной фосфорной кислоты. Экспериментально подтверждено,

что разработанные сорбенты могут быть использованы для извлечения РЗЭ из азотно-фосфорнокислых растворов переработки апатитового концентрата (табл. 7), а также при переработке технологических растворов после сернокислотного выщелачивания РЗЭ из фосфогипса. Показана возможность эффективной очистки сточных вод от цветных металлов (табл. 8).

Таблица 7 - Извлечение сорбентами различного состава катионов редкоземельных металлов при их совместном присутствии в растворе (моль-л'1): нитрат-ионов -2.6, фосфат-ионов - 4.9, кальция - 1.2. (Ж:Т=20) (рН=1.5)_

Раствор Сорбент Содержание в растворе, г-л"1

Се02 Ьа20 У203 УЬ203 БгО

Исходный - 5.56 2.64 0.13 0.0063 1.8

Маточный 2т0 ,(Т1О)(ОН)0 4(НР04> 1,76Н20 1.15 1.14 0.01 0.0001 0.90

Извлечение из раствора, % 79.3 56.8 92.3 98.4 50

Маточный ТЮ(ОН)0 24(НР04)о 88-1.89Н20 5.45 2.64 0.08 0.003 0.92

Извлечение из раствора, % 2.0 - 38.5 52.4 48.9

Таблица 8 - Коэффициент распределения (Кй) катионов меди и никеля при их извлечении из стоков сорбентами различного состава (р№=3.8-4.0, Ж:Т=100) _

Сорбент Ка см'-г1

Си2+ №2+

2г01(ТЮ)(ОН)04(НРО4)-1.76Н2О 24900 12700

ТЮ(ОН)024(НРО4)088-1.89Н2О 12400 502

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе изучения закономерностей комплексообразования и ионного обмена обоснованы и разработаны общие подходы к направленному синтезу нано-структурированных сложных оксидов титана, ниобия и тантала, а также оксо-фосфатов титана в водных средах.

1. Показано, что при вхождении электронодонорного ацидолиганда во внутреннюю координационную сферу моноядерных комплексов титана(1У), ниобия(У) или тантала(У) увеличивается активность координированных центральным ионом оксо- или гидроксогрупп к межмолекулярному взаимодействию, что приводит к их протонированию или образованию полиядерных ассо-циатов гидролитической природы. Определены условия образования и устойчивость акваоксогидрофосфатного комплекса титана(1У).

2. Разработаны физико-химические основы синтеза метаниобатов (мета-танталатов) щелочных металлов, метатитанатов стронция, бария и свинца, а также двойных оксофосфатов титана и щелочных металлов в водной среде. Определены концентрационные и температурные условия образования гидра-тированных прекурсоров М1,02(0М1)-ая и ТЮ(ОМ')2-ая (М1 - и, Ыа, К, ИН4; М - №>, Та), предотвращающих оляцию-оксоляцию и обеспечивающих полу-

чение метаниобатов (метатанталатов) или метатитанатов щелочных металлов, а также метатитанатов стронция, бария и свинца стехиометрического состава. Высоко гидратированный оксогидрофосфат титана ТЮ(НР04) пН20 (п>3) является эффективным прекурсором при синтезе соединений группы КТР стехиометрического состава в водных средах. Впервые экспериментально установлены термодинамические характеристики (значения констант, изменения энтальпии и энтропии) процессов гетерогенного замещения катионов в гидра-тированных прекурсорах, позволяющие определить условия проведения золь-гель синтеза. Показано, что сродство катионов к оксогидроксидной матрице прекурсора увеличивается в ряду К+<Ыа+<1л+, а к оксофосфатной - в ряду 1л+ <

< КГ< Шэ+< Сб+.

3. Определены условия низкотемпературной кристаллизации метаниобатов (метатанталатов) щелочных металлов, метатитанатов стронция, бария и свинца, а также двойных оксофосфатов титана и щелочного металла. Установлены закономерности влияния условий получения кристаллических порошков сегнетоэлектриков на их морфологию и гранулометрический состав. Показана возможность управления дисперсностью порошков сегнетоэлектриков узких гранулометрических классов. Увеличение температуры и концентрации реагирующих компонентов способствует уменьшению крупности частиц порошка. Высокоскоростная гидродинамическая обработка приводит к равномерному укрупнению всех частиц, обусловленному разрушением гидратной оболочки и усилением электростатического взаимодействия между монодоменными зернами.

4. Разработаны физико-химические основы синтеза сорбционных материалов на основе гидратированных оксогидроксофосфатов титана(1У). Установлены закономерности влияния условий синтеза и способа модифицирования на их состав и сорбционные свойства. Степень гидратации и соотношение Р:И(ГУ) определяют характеристики синтезированных ионообменников. Константа замещения ионов водорода на катионы металлов I и II групп Периодической системы вне зависимости от природы анионного фона, а также редкоземельных элементов в нитратных растворах определяется степенью гидратации иона металла и увеличивается в рядах: 1л+ < < К+< Шэ+< Св+, 1^2+< Са2+< 5г+< Ва2+, У3+< вс13+< Еи3+< 8ш3+< Ш3+< Се3+. Для катионов с1-металлов в хло-ридных растворах значение константы убывает в ряду Си2+>Ре2+>Со2+>№2+, а в сульфатных и нитратных - в ряду Си2+>№2+>Ре2+>Со2+.

5. Предложены новые подходы к управлению сорбционными свойствами и процессами агрегации оксогидроксофосфатов титана при их модифицировании катионами переходных металлов, отличающихся от титана(1У) по электроотрицательности. Модифицирование сорбентов на основе гидратированного оксогидроксофосфата титана(1У) железом(Ш), цирконием(1У) или ниобием(У) повышает кислотные свойства по сравнению с оксогидроксофосфатами тита-на(1У), что обусловлено образованием гетероядерных комплексов и увеличени-

ем поляризации ионогенных гидрофосфатных групп. Использование таких ио-нообменников обеспечивает проведение сорбции в более кислых средах. При модифицировании титанофосфатных сорбентов катионами переходных металлов установлены условия образования комплексов с различными кислотно-основными свойствами, обеспечивающие эффективное проведение процессов оляции и оксоляции для гранулирования сорбента без использования связующих добавок.

6. Разработаны способы синтеза монофазных наноразмерных кристаллических порошков сложных оксидов М'М%03 (М1 - 1л, ]Ча, К; Му - Та), М!1ТЮ3 (М11 - Бг, Ва, РЬ), двойных оксофосфатов титана(1У) и щелочного металла М1Т1'0Р04 (М1 - и, Иа, К, Rb.Cs) стехиометрического состава и узких гранулометрических классов в водных средах при атмосферном давлении и температуре 80-100°С. Предложены и апробированы технологические схемы синтеза. Испытания наработанных опытных партий порошков в НТЦ «Полюс-1» - ГТТ НИИ «Полюс» (г. Москва), ОАО «Гириконд» и НИТИОМ (г. Санкт-Петербург) подтвердили эффективность разработанной технологии синтеза и высокое качество сегнетоэлектрических материалов, отвечающих требованиям к продуктам, используемым для роста монокристаллов и производства сегнетоэлектрических тонкослойных керамик и стеклокерамик.

7. Разработаны новые составы и методы получения сорбентов на основе гидратированных оксогидроксофосфатных соединений титана(1У) из продуктов переработки титанового сырья. Разработана технология модифицирования и гранулирования титанофосфатных сорбентов без использования добавок вяжущих и инертных носителей.

8. Предложены и испытаны технические решения, показывающие высокую эффективность разработанных сорбентов для очистки технологических ЖРО, образующихся при эксплуатации ядерных энергетических установок (ФГУП «Севрао»), реабилитации загрязненных радионуклидами грунтов, выделения РЗЭ из технологических растворов переработки апатитового концентрата и цветных металлов из стоков. Найдены условия термической обработки, обеспечивающие надежную иммобилизацию сорбированных катионов в виде нерастворимых в воде кристаллических соединений.

Список основных публикаций по теме диссертации

Монография

1. Иваненко В.И., Локшин Э.П., Громов О.Г., Калинников В.Т. Синтез сегнетоэлектрических и люминесцентных сложных оксидов редких элементов. - Апатиты: Изд. Кольского научного центра РАН, 2009. - 153 с.

Статьи

2. Иваненко В.И., Кравцов В.И., Столяров Г.К. Потенциометрическое исследование кинетики окисления титана (III) перхлорат-ионами // Электрохимия. - 1980. - Т. 16, №3. - С. 436-438.

3. Кадырова Г.И., Иваненко В.И. Исследование полимеризации тита-на(1У) в сульфатно-перхлоратных растворах потенциометрическим методом // Журнал неорганической химии - 1981.-Т.26,№6.-С. 1558-1562.

4. Иваненко В.И., Кадырова Г.И., Кравцов В.И. Изучение состояния тита-на(1У) в кислых перхлоратных растворах потенциометрическим методом // Электрохимия. - 1982. - Т.18, №4. - С. 496-500.

5. Кадырова Г.И., Иваненко В.И., Иванова Е.А. К вопросу о полимеризации тнтана(1У) в сульфатно-перхлоратных растворах // Журнал неорганической химии. - 1983. - Т.28, №7. - С. 1892-1894.

6. Кадырова Г.И., Иваненко В.И. Исследование комплексов титана (III,IV) в солянокислых растворах // Журнал неорганической химии. - 1986. - Т.31, №9. - С. 2274-2278.

7. Кравцов В.И., Иваненко В.И., Кадырова Г.И. Исследование равновесий электродных реакций комплексов ниобия в кислых водных растворах // Электрохимия. - 1987. - Т.23, №1. - С. 36-41.

8. Иваненко В.И., Кравцов В.И., Кадырова Г.И. Исследование кинетики электродных процессов комплексов ниобия в кислых перхлоратных и сульфатных растворах // Электрохимия. - 1987. - Т.23, №8. - С. 1056-1060.

9. Иваненко В.И., Кадырова Г.И. Исследование полимеризации тантала(У) в сернокислых растворах потенциометрическим методом // Журнал неорганической химии. - 1991. - Т.36, №5. - С. 1303-1307.

10. Иваненко В.И., Кадырова Г.И. Исследование взаимодействия тантала(Ш,У) с ниобием(Ш,У) в сернокислых растворах потенциометрическим методом // Журнал неорганической химии. - 1992. - Т.37, №4. - С. 839-844.

11. Кадырова Г.И., Иваненко В.И., Иванова Е.А., Маслобоев В.А. Гете-роядерное комплексообразование в системах титан(Ш,1У)-тантал(У) и тантал(Ш,У)-титан(1У) в сернокислых растворах // Журнал неорганической химии. - 1996. - Т.41, №4. - С. 617-620.

12. Иваненко В.И., Кадырова Г.И., Кравцов В.И. Полиядерные комплексы ниобия(У) в сернокислых растворах // Журнал прикладной химии. - 1996. -Т.69, №1. - С. 16-20.

13. Кадырова Г.И., Иваненко В.И., Маслобоев В.А. Гетероядерные комплексы в системах титан(Ш,1У)-тантал(У), тантал(Ш,У)-титан(1У) в сернокислых растворах при 70°С // Журнал неорганической химии. - 1998. - Т.43, №11. -С. 1924-1928.

14. Иваненко В.И., Кадырова Г.И., Маслобоев В.А. Комплексообразовани тантала в кислых перхлоратных и сульфатных растворах // Журнал неоргани ческой химии. - 1999. - Т.44, №3. - С. 447-451.

15. Иваненко В.И., Удалова И.А., Локшин Э.П., Маслобоев В.А. Образо вание твердых фаз фосфатов титана(1У) в водных растворах // Журнал при кладной химии. - 1999. -1.12, №8. - С. 1250-1255.

16. Иваненко В.И., Удалова И.А., Локшин Э.П., Калинников В.Т. Процес сы катионного замещения в оксогидроксидных матрицах ниобия(У) // Журнал прикладной химии. - 2001. - Т.74, №2. - С. 191-196.

17. Иваненко В.И., Удалова И.А., Локшин Э.П., Кравцов В.И. Потенцио-метрическое изучение электродных реакций комплексов титана в кислых фос-фатно-перхлоратных растворах // Электрохимия. - 2001. - Т.37, №5. - С. 619625.

18. Иваненко В.И., Удалова И.А., Локшин Э.П., Калинников В.Т. Состояние фосфат-ионов в водных растворах на фоне КС1, ЫаЫ03 и КШ3 // Журнал неорганической химии. - 2002. - Т.47, №6. - С. 1026-1032.

19. Локшин Э.П., Иваненко В.И., Авсарагов Х.Б., Мельник Н.А., Владимирова В.В., Калинников В.Т. Очистка водно-солевых растворов от радионуклидов фосфатами титана(1У) и циркония(1У) // Атомная энергия. - 2002. - Т.92, №2.-С. 118-123.

20. Удалова И.А., Иваненко В.И., Калинников В.Т. Катионное замещение в оксогидроксидных матрицах титана(1У) // Журнал неорганической химии. -2002. -Т.47, №6. -С. 1033-1038.

21. Локшин Э.П., Иваненко В.И., Удалова И.А., Калинников В.Т. Физико-химическое обоснование использования ТЮНР04 для очистки жидких радиоактивных отходов // Радиохимия. - 2003. - Т.45, №4. - С. 357-361.

22. Калинников В.Т, Локшин Э.П., Иваненко В.И., Громов О.Г., Удалова И.А., Кузьмин А.П., Куншина Г.Б. Получение ультрадисперсных порошков и наноразмерных эпитаксиальных пленок оксидных и ортофосфатных соединений на основе редких элементов IV и V групп Периодической системы // Перспективные материалы. - 2003. - №3. - С. 73-79.

23. Калинников В.Т., Громов О.Г., Куншина Г.Б., Кузьмин А.П., Локшин Э.П., Иваненко В.И. Получение ЫТа03, ЫМЪ03 и №МЬ03 из пероксидных растворов // Неорганические материалы. - 2004. - Т.40, №4. - С. 482-485.

24. Иваненко В.И., Локшин Э.П., Владимирова В.В., Авсарагов Х.Б. Получение и исследование свойств титанофосфатных сорбентов // Журнал прикладной химии. - 2005. - Т.78, №1. - С. 66-72.

25. Локшин Э.П., Иваненко В.И., Громов О.Г., Калинников В.Т. Синтез сложных оксидов редких элементов IV и V групп (Обзор) // Стекло и керамика. -2005.-№8.-С. 14-18.

26. Калинников В.Т., Локшин Э.П., Сидоров Н.В., Громов О.Г., Кузьмин А.П., Куншина Г. Б., Иваненко В.И. Получение наноразмерных порошков и эпитаксиальных пленок сложных оксидов редких элементов IV-V групп из водно-пероксидных растворов // Химия в интересах устойчивого развития. -

005. - Т. 13, №3. - С. 433-439.

27. Локшин Э.П., Седнева Т.А., Иваненко В.И., Калинников В.Т., Погреб-як О.С. Получение и использование титановой продукции из сфенового кон-ентрата // Обогащение руд. - 2005. - №3. - С. 32-36.

28. Ivanenko V.l., Lokshin Е.Р., Udalova I.A., Rosenbluh M., Kaganovskii Yu., dobina S.V., Kalinnikov V.T. Synthesis of fine powders of KTP-group compounds f stoichiometric composition // Powder Technology. - 2006. - V.l66. - P. 24-29.

29. Иваненко В.И. Сорбционная технология дезактивации жидких радио-ктивных отходов с повышенным солесодержанием и перспективы ее исполь-ования для реабилитации загрязненных территорий // Химия в интересах ус-ойчивого развития. - 2006. - Т.14, №2. - С. 133-139.

30. Иваненко В.И., Локшин Э.П., Авсарагов Х.Б., Корнейков Р.И. Радио-ктивное загрязнение грунтов Кольского полуострова и их дезактивация // Хи-ия в интересах устойчивого развития. - 2006. - Т.14, №3. - С. 263-270.

31. Иваненко В.И., Локшин Э.П., Громов О.Г., Аксенова C.B., Удалова .А., Калинников В.Т. Синтез микро- и наноразмерных порошков метаниоба-

iOB и метатанталатов щелочных металлов // Неорганические материалы. - 2007. Т.43, №6. - С. 753-761.

32. Иваненко В.И., Локшин Э.П., Якубович E.H., Владимирова C.B., Ка-инников В.Т. Синтез наноразмерных порошков метатитанатов двухвалентных еташтов // Перспективные материалы. - 2007. - №4. - С. 73-82.

33. Иваненко В.И., Локшин Э.П., Осауленко Р.Н., Калинников В.Т. Полу-ение наноразмерных порошков сегнетоэлектриков узких гранулометрических иссов // Доклады Академии наук. - 2007. - Т.416, №2. - С. 200-202.

34. Иваненко В.И., Локшин Э.П., Аксенова C.B., Корнейков Р.И., Калин-иков В.Т. Термодинамика гетерогенного катионного замещения на гидрофос-ате титанила // Журнал неорганической химии. - 2008. - Т.53, №4. - С. 55763.

35. Иваненко В.И., Локшин Э.П., Корнейков Р.И., Аксенова C.B., Калин-иков В.Т. Зависимость ионообменных свойств сорбента на основе гидрофос-: ата оксотитана от состава // Журнал прикладной химии. - 2008. - Т.81, №5. -.726-729.

36. Локшин Э.П., Иваненко В.И., Тареева O.A., Корнейков Р.И. Извлечение лантаноидов из фосфорнокислых растворов с использованием сорбцион-ных методов //Журнал прикладной химии. -2009. - Т.82, №4. - С. 544-551.

37. Rodriguez Ernesto V., de Araujo Cid В., Brito-Silva Antonio M., Ivanenk V.l., Lipovskii A.A. Hyper-Rayleigh scattering from BaTi03 and PbTi03 nanocrys tais 11 Chemical Physics Letters. - 2009. - V467, N 4-6. - P. 335-338.

38. Локшин Э.П. Иваненко В.И., Корнейков Р.И. Извлечение катионов ко бальта(Н) из растворов, содержащих этилендиаминтетраацетат- и оксалат-ионь // Атомная энергия. - 2011. - Т.110, №5. - С. 285-288.

39. Иваненко В.И., Локшин Э.П., Корнейков Р.И., Калинников В.Т. Повы шение эффективности титанофосфатных сорбентов модифицированием катио нами переходных металлов // Доклады Академии наук. - 2011. - Т.439, №4. С. 493-495.

40. Иваненко В.И., Корнейков Р.И., Локшин Э.П. Сорбенты на основе ок согидроксофосфата титана(1У), модифицированного цирконием(1У), для очи стки стоков от катионов металлов// Цветные металлы. -2011. -№11. - С. 35 39.

Патенты

41. Пат. 2088530 Российская Федерация, МПК6 СОЮ 33/00, 35/00, COI 15/00. Способ получения метаниобата и метатанталата лития / В.И. Иваненко В.Т. Калинников, В.А. Маслобоев, И.А. Удалова, Э.П. Локшин; Ин-т химии технологии редких элементов и минер, сырья Кол. науч. центра РАН. №95109829/25; заявл. 13.06.95; опубл. 27.08.97, Бюл. №24.

42. Пат. 2093467 Российская Федерация, МПК6 СОЮ 23/00. Способ полу чения фосфата и/или арсената титанила одновалентного металла / В.И. Иванен ко, Э.П. Локшин, В.А. Маслобоев, И.А. Удалова, Г.И. Кадырова; Ин-т химии технологии редких элементов и минер, сырья Кол. науч. центра РАН. №96110388/25; заявл. 23.05.96; опубл. 20.10.97, Бюл. №29.

43. Пат. 2200994 Российская Федерация, МПК7 G21F 9/12. Способ очист] водных радиоактивных растворов от радионуклидов / В.И. Иваненко, Э.П. Лок шин, Х.Б. Авсарагов, В.Т. Калинников, В.Н. Пантелеев, Н.Я. Васильева; Ин-т хи мии и технологии редких элементов и минер, сырья Кол. науч. центра РАН. №2001113209/06; заявл. 14.05.01; опубл. 20.03.03, Бюл. №8.

44. Пат. 2246985 Российская Федерация, МПК7 B01J 20/02. Способ получе ния сорбента на основе фосфата титана / В.И. Иваненко, Э.П. Локшин, Х.Б. Авса рагов, Мельник, H.A. В.Т. Калинников; Ин-т химии и технологии редких элемен тов и минер, сырья Кол. науч. центра РАН. - №2003119673/15; заявл. 30.06.03-опубл. 27.02.05, Бюл. №6.

45. Пат. 2245304 Российская Федерация, МПК7 C01G 33/00, 35/00, С01 13/00, 15/00. Способ получения метаметаллата (V) щелочного металла / О.Г. Громов, Г.Б. Куншина, А.П. Кузьмин, Э.П. Локшин, В.И. Иваненко, В.Т. Калинников; Ин-т химии и технологии редких элементов и минер, сырья Кол. науч. центра РАН. - №2003118340/15; заявл. 17.06.03; опубл. 27.01.05, Бюл. №3.

46. Пат. 2307073 Российская Федерация, МПК СОЮ 23/00, С01В 25/00 2006.01). Способ получения порошка фосфата титанила щелочного металла /

.И. Иваненко, Э.П. Локшин, C.B. Аксенова, И.А. Удалова, В.Т. Калинников; н-т химии и технолога! редких элементов и минер, сырья Кол. науч. центра АН. -№2005138740/15; заявл. 12.12.05; опубл. 27.09.07, Бюл. №27.

47. Пат. 2323882 Российская Федерация, МПК C01G 23/00, C01F 11/00, 01G 21/00 (2006.01). Способ получения титаната двухвалентного металла / .И.Иваненко, Э.П. Локшин, E.H. Якубович, C.B. Владимирова, В.Т. Калинни-ов; Ин-т химии и технологии редких элементов и минер, сырья Кол. науч. центра АН.-№2006117960/15; заявл. 24.05.06; опубл. 10.05.08, Бюл. №13.

48. Пат. 2331128 Российская Федерация, МПК G21F 9/28 (2006.01). Способ чистки грунтов от радионуклидов / Э.П. Локшин, В.И. Иваненко, Р.И. Кор-ейков, Х.Б. Авсарагов, В.Т. Калинников; Ин-т химии и технологии редких эле-ентов и минер, сырья Кол. науч. центра РАН. - №2006142925/06; заявл. 4.12.06.; опубл. 10.08.08, Бюл. №22.

49. Пат. 2362741 Российская Федерация, МПК C01G 23/00, 25/00, 33/00, 5/00, В82В 1/00, H01L 41/187 (2006.01). Способ получения наноразмерного орошка сегнетоэлектрика / В.И. Иваненко, Э.П. Локшин, В.Т. Калинников; н-т химии и технологии редких элементов и минер, сырья Кол. науч. центра РАН. №2007145536/15; заявл. 07.12.07; опубл. 27.07.09, Бюл. №21.

50. Пат. 2401160 Российская Федерация, МПК B01J 20/02 (2006.01). Спо-об получения сорбента на основе фосфата титана / В.И. Иваненко, Э.П. Лок-ин, Р.И. Корнейков, В.Т. Калинников; Ин-т химии и технологии редких эле-ентов и минер, сырья Кол. науч. центра РАН. - №2009/127217/05; заявл.

14.07.09; опубл. 10.10.10, Бюл. №28.

51. Пат. 2430885 Российская Федерация, МПК COI F 17/00, С22В 3/06 2006.01). Способ извлечения лантаноидов из апатитового концентрата / Э.П. окшин, В.И. Иваненко, O.A. Тареева, Р.И. Корнейков; Ин-т химии и технологии едких элементов и минер, сырья Кол. науч. центра РАН. - № 2010111828/05; за-ил. 26.03.10; опубл. 10.10.11, Бюл. №28.

Автореферат

Иваненко Владимир Иванович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СИНТЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ТИТАНА, НИОБИЯ И ТАНТАЛА В ВОДНЫХ СРЕДАХ

Технический редактор В.И. Бондаренко

Лицензия ПД 00801 от 06 октября 2000 г.

Подписано к печати 19.01.2012 Формат бумаги 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times/Cyrillic Усл.издл. 2,44 Заказ № 01 Тираж 100 экз.

Ордена Ленина Кольский научный центр им.С.М.Кирова 184209, г.Апатиты, Мурманская область, ул.Ферсмана, 14