автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Разработка методов расчета полых форсуночных скрубберов и промывных камер

кандидата технических наук
Дорошенко, Юлия Николаевна
город
Томск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Разработка методов расчета полых форсуночных скрубберов и промывных камер»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дорошенко, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Основные условные обозначения

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБСУЖДЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Классификация мокрых пылеуловителей

1.2 Конструкции, особенности эксплуатации мокрых пылеуловителей

1.3 Механизм инерционного осаадения частиц пыли на сферические капли жидкости

1.4 Способы и устройства орошения и дробления жидкости в мокрых пылеуловителях

1.4.1 Классификация распиливающих и оросительных устройств и области их применения

1.4.2 Основные характеристики распыливающих устройств

1.4.3 Распиливание жидкости центробежными форсунками. Определение размера капель и их скоростей

1.4.4 Распределение капель жидкости по величине и в факеле центробежной форсунки

1.5 Расчет полых газопромывателей, рекомендуемый в [3,4,20]

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ПОЛЫХ ПРОТИВОТОЧНЫХ ФОРСУНОЧНЫХ СКРУББЕРОВ

2.1 Простое приближенное решение для коэффициента проскока полого противоточного скруббера

2.2 Результаты расчета и его анализ

2.2.1 Сопоставление приближенных решений с точным для фракционного коэффициента проскока

2.2.2 Расчет полных проскоков

2.3 Расчет процесса пылеулавливания в полом форсуночном скруббере с многоуровневой установкой форсунок

2.3.1 Постановка задачи и расчетные зависимости

2.3.2 Результаты расчета и их анализ;

2.4 Сопоставление расчетных и опытных значений фракционного коэффициента проскока

2.4.1 Сопоставление с опытными данными работы [27]

2.4.2 Сопоставление с опытными данными работы [37]

2.5 Анализ зависимостей для коэффициента сопротивления капель в условиях их движения в полом противоточном скруббере

ГЛАВА 3 К РАСЧЕТУ СКОРОСТЕЙ ВИТАНИЯ ЧАСТИЦ ПЫЛИ

3.1 Обобщенные зависимости для скорости витания частиц пыли при нестоксовском законе сопротивления их движения

3.2 Сопоставление полученных расчетных формул для скоростей витания с экспериментальными данными

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ПРОМЫВНЫХ КАМЕР С ПОПЕРЕЧНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ГАЗА

4.1 Постановка задачи

4.2 Расчетные зависимости

4.3 Номограммы для расчета полного проскока

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Дорошенко, Юлия Николаевна

Актуальность работы.

Предприятия по производству стройматериалов входят в первую пятерку промышленных загрязнителей атмосферы [1]. Для "сухой" очистки газов от пыли на них широко используются циклоны НИИОГАЗ [2]. Для более глубокого пылеулавливания применяются "мокрые" способы газоочистки. Наиболее эффективными пылеуловителями "мокрого" типа являются скрубберы Вентури [3,4,5]. Однако они обладают большим гидравлическим сопротивлением до несколько десятков кПа, или, что то же самое, большими удельными энергозатратами на очистку единицы объема газов [6]. Меньшее сопротивление имеют пенные аппараты (ПА) [3,5], но высокая эффективность пылеулавливания в них достигается для частиц с размерами большими 5 мкм. Частицы пыли с размерами до 1 мкм затруднительно улавливать как "сухим" способом в циклонах НИИОГАЗ, так и "мокрым" в ПА. В литературе представлены и обсуждены различные возможности повышения эффективности улавливания мелких частиц в различных аппаратах в [7-14] и, в частности, в "мокрых" пылеуловителях [15,16,17]. Особо обращает на себя внимание способ конденсации водяных паров на мелких частицах, который наиболее целесообразно осуществлять в малых объемах при высокой интенсивности протекания тепломассообменных и гидродинамических процессов. Такие условия могут быть реализованы в ПА и центробежно-барботажных аппаратах (ЦБА) в пузырьках, формирующихся на отверстиях и щелях их газораспределительных решеток.

Существенное повышение эффективности улавливания мелких частиц может быть достигнуто и в полых форсуночных скрубберах (ПФС), оросительных камерах с противоточным и поперечным движением пылегазового потока, где основным механизмом улавливания частиц пыли является их столкновение с падающими каплями, за счет также конденсации паров на частицах, их укрупнения, повышения инерционности и, как следствие, повышения коэффициента захвата мелких капель с частицами внутри каплями, генерируемыми форсунками. Теория конденсации паров жидкости на частицах подробна изложена в [18,19,20,21]. В [3] Ужовым В.Н., Вальдбергом А.Ю. представлены общие положения ее применения для повышения эффективности улавливания мелких частиц в "мокрых" пылеуловителях.

Анализ осаждения пыли на капли, генерируемые одним рядом форсунок в приближении их скорости падения, равной постоянной скорости стационарного осаждения под действием силы тяжести проведен С. Калвертом [15,22]. Им получена формула для фракционного коэффициента проскока для этих условий, которая приводится в [3]. Однако вопрос о нестационарном движении капли с начальной скоростью Vk0, существенно превышающей скорость стационарного осаждения (витания) и достигающей 50 м/с, до работ М.И. Шиляева с сотрудниками [23] никем не рассматривался. Процесс улавливания частиц на капли при установке нескольких рядов форсунок, а в реальных аппаратах их число достигает 14+16 [4], до сих пор не изучался. В настоящей работе такая задача поставлена и решена, построены номограммы для расчета полых проти-воточных скрубберов с несколькими рядами форсунок, которые могут быть с успехом использованы в инженерной практике. Наиболее простым полым газопромывателем является промывная камера. В работе рассмотрен также процесс улавливания пыли на капли диспергируемой форсунками жидкости при поперечном движении очищаемого газа, описанный в [23], и построены номограммы для расчета этого устройства.

Цель работы.

Разработка методов расчета полых противоточных форсуночных скрубберов и промывных камер, в том числе и с многоуровневой установкой форсунок.

Научная новизна работы.

1) Найдено простое и удобное для инженерной практики приближенное решение для фракционного коэффициента проскока полого противоточного скруббера, проведены его анализ и сопоставление с точным решением, определен диапазон режимно-геометрических параметров его применимости, соответствующий реальным условиям.

2) Впервые осуществлено сопоставление расчетных и опытных значений фракционного коэффициента проскока в ПФС с однорядным устройством форсунок.

3) Получены аналитические обобщенные зависимости и аппроксимаци-онные формулы для расчета скоростей витания (седиментации) при нестоксов-ском режиме движения частиц, которые могут быть использованы достаточно просто в различных теоретических исследованиях газодисперсных потоков и инженерных приложениях.

4) Проведен анализ зависимостей для коэффициентов сопротивления падающих капель в противоточном форсуночном скруббере. Из ряда формул для коэффициентов сопротивления движения капель выбрана наиболее приемлемая, дающая аналитическое решение для скорости падения капель и достаточную для практических целей точность в широком диапазоне чисел Рей-нольдса.

Практическая значимость работы.

1) На основе анализа приближенного решения для фракционного коэффициента проскока впервые построен метод, алгоритм и программное обеспечение расчета полых скрубберов с однорядной и многорядной установкой форсунок. Построены номограммы, позволяющие определять оптимальное число рядов форсунок и коэффициент орошения, обеспечивающие требуемую эффективность очистки газов от пыли с известными физическими параметрами, а также предельные возможности таких аппаратов.

2) Разработан инженерный метод расчета эффективности пылеулавливания в промывных камерах с поперечным движением очищаемого газа в форме номограмм с программным обеспечением.

3) Разработанные методы расчета переданы предприятию ОАО "Томск-вентиляция" и используются при проектировании и создании высокоэффективных и экономичных аппаратов газоочистки и систем тепловлажностной обработки воздуха по заказам различных производств, а также ипользуются в учебном процессе ТГАСУ при проведении практических и лабораторных занятий со студентами специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» в курсах «Аэродинамика и тепломассообмен газодисперсных потоков» и «Методы расчета и проектирование пылегазоочистного оборудования».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- четвертой Всероссийской научно-технической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики" (г. Томск, ТГУ, 2004 г.);

- десятой Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: экология, надежность, безопасность"(г. Томск, ТПУ, 2004 г.);

- седьмом Всероссийском студенческом научно-практическом семинаре "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (г. Томск, ТПУ, 2005 г.);

- 63-й научно-технической конференции (г. Новосибирск, НГАСУ (Сиб-стрин), 2006 г.);

- седьмой Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Энергия молодых - экономике России" (г. Томск, ТПУ, 2006 г.);

- тринадцатом Международном семинаре АТАМ. Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века (г. Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2006 г.);

- пятой Всероссийской научно-технической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики" (г. Томск, ТГУ, 2006 г.);

- 64-й научно-технической конференции (г. Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2007 г.);

- пятой Международной научной конференции "Качество внутреннего воздуха и окружающей среды" (г. Волгоград, 2007 г.).

Публикации.

По основным результатам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, одна из которых в рекомендуемом ВАК издании (Ж-л "Известия вузов. Строительство") [24-5-34].

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 139 страниц, включая 59 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета полых форсуночных скрубберов и промывных камер"

В диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1) Найдено простое и удобное для инженерной практики приближенное

решение для фракционного коэффициента проскока полого противоточного

скруббера, проведен его анализ, сопоставление с точным решением и опреде лены режимно-геометрические параметры его применимости, соответствующие

реальным условиям. 2) На основе анализа приближенного решения для фракционного коэф фициента проскока впервые построен метод и алгоритм расчета полого скруб бера с однорядной и многорядной установкой форсунок. Построены номограм мы, позволяющие определять оптимальное число рядов форсунок и коэффици ент орошения, обеспечивающие требуемую эффективность очистки газов от

пыли с известными физическими параметрами, а также предельные возможно сти таких аппаратов. В работе приведены примеры расчета полых противоточ ных скрубберов с использованием предложенных номограмм. 3) Показано, что при организации пылеулавливания в ПФС необходимо

обеспечивать равномерность распыла жидкости по сечению аппарата с целью

исключения мертвых зон и значительного выхода капель из потока за счет

столкновения их со стенками. 4) В представленной диссертационной работе на основе эксперименталь ных данных [57] для фракционного коэффициента проскока получена зависи ( 0 89^-34,3 5*/^^ ' и введена в банк данных инерционных пылеуло-S J

вителей, составленным Шиляевым М.И. и др. [20] (прил. 2). Так что, ПФС

можно с использованием этой зависимости рассчитывать, применяя универ сальную номограмму для расчета известных инерционных пылеуловителей [20]

(прил. 3) и ее программное обеспечение, ограничивая высоту эффективного

пылеулавливания величиной порядка 1,5-^ 2 м. Сопоставление с известными

опытными данными номограмм и результатов расчета К^ по массмедианному

размеру дает удовлетворительные согласования и позволяет полученную зави симость для К использовать в инженерных расчетах. 5) Проведен анализ зависимостей для коэффициентов сопротивления па дающих капель ^^ в ПФС. Показано, что из ряда выбранных формул для ста ционарного и нестационарного движения капель наиболее приемлема зависи мость, отвечающая автомодельной области ньютоновского режима сопротив ления ^^ = 0,44, дающая аналитическое решение для скорости падения капель и

достаточную для практических целей точность.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов расчета полых форсуночных скрубберов и промывных камер"

На правах рукописи

Дорошенко Юлия Николаевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПОЛЫХ ФОРСУНОЧНЫХ СКРУББЕРОВ И ПРОМЫВНЫХ КАМЕР

05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МНР)

Томск 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Шиляев Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Новосибирского

государственного архитектурно-строительного университета Костин Владимир Иванович

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор ИТ СО РАН Дворников Николай Алексеевич

ГОУВПО

государственный

университет

Кузбасский технический

Защита состоится «14» ноября 2007г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.171.03 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 630008, г. Новосибирск, 8 ул. Ленинградская, 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «9» октября 2007г Ученый секретарь диссертационного совета

Дзюбенко Л.Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Предприятия по производству строительных материалов входят в первую пятерку промьппленных загрязнителей атмосферы Для "сухой" очистки газов от пыли на них широко используются циклоны НИИОГАЗ. Для более глубокого пылеулавливания применяются "мокрые" способы газоочистки: полые форсуночные скрубберы (ПФС), оросительные камеры с противоточным и поперечным движением пылегазового потока, где основным механизмом улавливания частиц пыли является их столкновение с падающими каплями. Существенное повышение эффективности пылеулавливания в этих устройствах может быть достигнуто при рациональной организации процесса газоочистки.

Исследованием эффективности пылеулавливания ПФС и оросительных камер занимались Русанов A.A., Ужов В.Н., Вальдберг А Ю., Савицкая Н.М., Шиляев М.И., Шиляев А.М. и др. Анализ осаждения пыли на капли, генерируемые одним рядом форсунок, в приближении их скорости падения, равной постоянной скорости стационарного осаждения под действием силы тяжести, проведен С Калвертом. Вопрос о пылеулавливании при нестационарном движении капель с начальной скоростью, существенно превышающей скорость стационарного осаждения, рассмотрен М.И. Шиляевым и А.М. Шиляевым. Однако процесс улавливания частиц на капли при установке нескольких рядов форсунок, в реальных аппаратах их число достигает 14-16, до сих пор не изучался. В настоящей работе такая задача поставлена и ее решение доведено до разработки инженерных методов расчета. В работе рассмотрены также процессы улавливания пыли на капли диспергируемой форсунками жидкости при поперечном движении очищаемого газа и построены номограммы для расчета промывных камер.

Цель работы. Разработка методов расчета ПФС и промывных камер, в том числе ПФС с многоуровневой установкой форсунок.

Научная новизна работы: найдено для инженерных расчетов приближенное решение для фракционного коэффициента проскока ПФС, проведены его анализ и сопоставление с точным реше-

\

нием, определен диапазон режимно-геометрических параметров его применимости, соответствующий реальным условиям; получены аналитические обобщенные зависимости и аппроксимационные формулы для расчета скоростей витания (седиментации) при не-стоксовском режиме движения частиц, которые могут быть использованы в различных теоретических исследованиях газодисперсных потоков и инженерных приложениях; проведен анализ зависимостей для коэффициентов сопротивления падающих капель в ПФС. На основе анализа формул для коэффициентов сопротивления движения капель найдено решение для скорости падения капель, дающее достаточную для практических целей точность в широком диапазоне чисел Рейнольдса

Достоверность результатов определяется удовлетворительным согласованием теоретических результатов, полученных в диссертации, с известными экспериментальными данными, а также точными решениями по пылеулавливанию в ПФС.

Практическая значимость работы, на основе анализа приближенного решения для фракционного коэффициента проскока разработаны метод, алгоритм и программное обеспечение расчета полых скрубберов с однорядной и многорядной установкой форсунок; построены номограммы, позволяющие определять оптимальное число рядов форсунок и коэффициент орошения, обеспечивающие требуемую эффективность очистки газов от пыли с известными физическими параметрами, а также предельные возможности таких аппаратов; разработан инженерный метод расчета эффективности пылеулавливания в промывных камерах с поперечным движением очищаемого газа в форме номограмм с программным обеспечением. Разработанные методы расчета переданы предприятию ОАО "Томсквентиляция" и используются при проектировании и создании высокоэффективных и экономичных аппаратов газоочистки и систем тепловлажностной обработки воздуха по заказам различных производств, а также используются в учебном процессе ТГАСУ при проведении практических и лабораторных занятий со студентами специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» в курсах «Аэродинамика и тепломассообмен газодис-

переных потоков» и «Методы расчета и проектирование пылегазо-очиетного оборудования».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 в рекомендуемом ВАК издании ("Известия высших учебных заведений. Строительство"), 3 статьи в сборниках материалов международных научных конференций, 4 статьи в сборниках материалов всероссийских научных конференций, 3 тезисов в сборниках докладов всероссийских конференций.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях (ТПУ, ТГУ (Томск, 2004-2006 г.г.), НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск, 20062007 г.г.)); межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях (ТПУ (Томск, 2005-2006 гг.), НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск, 2006 г.), ВолгГАСУ (Волгоград, 2007 г.)).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем диссертации составляет 137 страниц, включая 58 рисунков, 7 таблиц.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.

Первая глава (Обзор литературы Обсуждение состояния вопроса) носит обзорный характер. В ней проведен анализ состояния изученности процесса столкновения частиц пыли с каплями орошающей жидкости в ПФС и промывных камерах. Сформулированы следующие задачи исследования:

- анализ законов сопротивления движению падающих капель в ПФС и промывных камерах с поперечным движением очищаемых газов и определение зависимости соответствующей реальным режимам работы аппаратов;

- построение простого приближенного решения для коэффициента проскока частиц пыли в ПФС и на его основе разработка инженер-

ного метода их расчета с однорядной и многорядной установкой форсунок;

- разработка инженерного метода расчета промывных камер с поперечным движением газов.

Вторая глава (Разработка методов расчета ПФС) посвящена построению метода и алгоритма расчета полого скруббера как с однорядной, так и с многорядной установкой форсунок

2

А?

1

ql+{m-\)^q Запыленный

лулумлыулт>,

Кц,

Н

Схема ПФС представлена на рис. 1. При анализе осаждения частиц пыли на капле ограничимся пока одним рядом форсунок. В литературе для расчета фракционной эффективности пылеулавливания в ПФС известна формула Кал-верта (1), полученная при условии, что капля падает с постоянной скоростью стационарного ее осаждения в газе V0

/ „ \

К5 = ехр

3 УсЧзйУж

'■ Шлам

Рис 1 Схема многоуровневого орошения в ПФС. 1 — каплеуловитель; 2 - форсунки, 3 - газораспределительная решетка.

где

V

¡V

ьк

н

н

(1),

высота

скруббера от входа газа до уровня расположения форсунок (для скруббера с одним рядом установки форсунок); <2Ж - расход жидкости; 5 - площадь сечения скруббера, Ус = Уку + УТ - скорость частиц пыли относительно капель распыленной в скруббере жидкости, равная сумме скорости падения капли

БАс2

■ ^ и скорости газа Уг; 8к - диаметр капель,

(8&+0,125)2

эффективность осаждения частиц пыли за

счет их инерционного столкновения с падающими каплями;

§2

- тч К/8, - инерционное число Стокса; т_ = —--время ди-

18рг

намической релаксации частиц пыли размером б и плотностью Рш > Мт _ коэффициент динамической вязкости очищаемого газа.

Однако положение о равенстве скорости падения капли скорости ее стационарного осаждения в общем случае не соответствует действительности, поскольку начальная скорость капли Ук0 может достигать величины, как указано в работах Ужова В.Н , Вальд-берка А.Ю , до 50 м/с, что больше чем на порядок превышает скорость стационарного осаждения и достигается при прохождении каплей пути, равного примерно 10 м Это означает, что основной процесс осаждения на падающие капли частиц пыли, начинающие свой путь движения со значительными скоростями, осуществляется при переменной скорости ¥ку.

В работе Шиляева М.И., Шиляева А.М. предложено точное решение для коэффициента проскока в ПФС

/ т» \

3 26

К5 = ехр

(2)

к z о

о v

где q - — - У'ж — = const - коэффициент орошения; у - координа-вг ^г

та вдоль оси ПФС в направлении силы тяжести; V^ - скорость падения капель, генерируемых форсунками, в общем случае величина переменная на всем пути движения капель и рассчитывается на основе уравнения их движения:

м* = 3яцА (3)

где Ij. = ^¿Дс— относительный коэффициент сопротивления капли,

Mk = (л§£3/6)рж - масса капли; рж - плотность жидкости; - коэффициент сопротивления капли; - стоксовский коэффициент со-

противления капли: =24/Кек ; Ке*=(^+Рг)5*р/|аг - число Рей-нольдса обтекания капли; р — плотность очищаемого газа; § — ускорение силы тяжести; х - время.

Аналитическое выражение решения (2) при ньютоновском законе сопротивления осаждения капель достаточно громоздко за счет непостоянной скорости Уку по оси у и поэтому не удобно к использованию в инженерных расчетах. В этой главе предложено простое, компактное и позволяющее производить расчеты скрубберов с достаточной точностью приближенное решение для коэффициента проскока (4), проведен его анализ, сопоставление с точным решением и определены режимно-геометрические параметры его применимости, соответствующие реальным условиям:

где р =0,75 - коэффициент согласования полученного приближенного решения (4) с точным (2); Гс0 = Гкй + Уг; ¥сН =УШ+¥Г; Уш -скорость капли в конце пути ее движения Н\ г|я|с - эффективность осаждения частиц на капли, определяемая по средней относительной скорости движения капли Ус = Уку+Уг.

На рис. 2 приведено сопоставление приближенного решения с точным и с решением Калверта, свидетельствующее о возможности применения приближенного решения в инженерной практике с достаточной точностью. Приведены расчетные зависимости для фракционного коэффициента проскока К5 при Ък = 600 мкм,

V0

рт = 2650 кг/м3 в зависимости от числа Стокса (81к4 = тч — ).

Вд рж_

Г 1

(4)

1,0 0,80,60,4 0Л 0,0

1-точное решение (2)

2 решение Калверта (1)

3----приближенное решение (4)

(3=0,75, V =25 м/с, Я=2 м, д=1,5 л/м*

0,00 0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 8гк>

Рис 2 Зависимость фракционного коэффициента проскока от инерционного числа Стокса в ПФС

Полная эффективность пылеулавливания г)2 связана с полным коэффициентом проскока Кх формулой

ТЬ=1-КХ, (5)

оО

^ = 1^(5)^5, (6)

где #(8) - дифференциальная весовая функция распределения частиц по размерам, для большинства промышленных пылей подчиняется логарифмически нормальному закону распределения (ЛНР):

. - х

1

850

г\%г а.

«50 "16

|£(8)<Й = 0,5; |Я(5М8 = 0,16; <тч

'50

-*16

(V) (8)

где 850 и сгч - массмедианный размер и дисперсия ЛНР.

Для примера на рис 3 и 4 представлены расчеты полных проскоков для <7=0,5 л/м3 и д=1,0 л/м3 в зависимости от числа Стокса

^к50 (^к50 — т50 с о

Рт8:

50

"50

18цг

) при р = 0,75, Я = 2,0 м и

Ук0 = 20 м/с. Остальные параметры соответствуют расчетам, приведенным на рис 2. Из расчета полной эффективности следует, что с ростом коэффициента орошения эффективность существенно повышается Так, при сравнении рис. 3 и 4 видно, что увеличение ц в два раза уменьшает проскок и концентрацию пыли на выходе из скруббера на порядок

Также с ростом стч полный проскок увеличивается, с ростом 550 уменьшается

Такими графиками можно пользоваться как номограммами и проводить расчеты ПФС с одним рядом 1ё(51к50) устройства в них фор-Рис 3 Расчет полного коэффициента проскока по сунок. Кроме того,

параметрам пыли б50 и сч ЛНР

0,01

этим номограммам соответствует программное обеспечение, позволяющее оперативно выбрать оптимальные режимы и геометрические параметры скрубберов на требуемые эксплуатационные условия

Вторая часть работы главы 2 касалась построения мето-

ДОА»)

Рис 4 Расчет полного коэффициента проскока по параметрам пыли б^ и ач ЛИР

да расчета ПФС с многорядным устройством форсунок. Для этого использовалось приближенное решение (4). Построены номограммы, позволяющие определить оптимальное число рядов форсунок и коэффициент орошения, обеспечивающие требуемую эффективность очистки газов от пыли с известными физическими параметрами, а также предельные возможности таких аппаратов.

Для т-уровневого расположения форсунок с начальным коэффициентом орошения и приращением орошения от уровня к уровню (рис. 1) получено выражение для общего проскока в виде

л/2%

1 +7 a'mgñjn"^^ I '

i*

, m-l&q К 2 9i

где а

Р Рж 0,44 р

Ф =

\2

fa У

сО

С

8

50

Расчеты были проведены по формулам при р = 0,75, Я = 2,0 м, Уы=20 м/с, = 600 мкм, рт = 2650 кг/м3, цг =18,1-10"6 Па с, р = 1,2 кг/м3 для различных пылей, коэффициентов орошения и количеств уровней установок форсунок.

К, 0,8-

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20"», пи-Рис. 5 Результаты расчетов полного проскока в скруббере с многоярусным орошением 1 - <тч = 2, я = 1,5 л/м3, А? = 0,1?!, SÜC50 = 0,1, 2 - о, = 2, ft = 1,5 л/м3, Д? = O.lfl, Stk50 = 1,0 , 3- стч = 2,= 1,5 л/м3, &q = 0,1^, Stfcso = 0,01, 4 — сгч = 2, ft = 5,0 л/м3, 4^ = 0,1^, Stkso = 0,1, 5- оч = 2, =0,5 л/м3, Д^ = 0,5<д, Stkso =0,1.

Расчет интеграла (9) представлен на рис. 5, откуда видно, что не всегда целесообразно устраивать многоуровневое орошение.

Так, для сравнительно крупных пылей (Stkso =1,0, стч =2), кривая 2, установка многоярусного орошения не имеет смысла. При установке одного ряда форсунок в этом случае эффективность составляет порядка ~ 95%, так и при установке двадцати рядов эффективность не превышает ~ 97%.

и

Далее было произведено сопоставление расчетных и опытных значений фракционного коэффициента проскока

В работе Белявского Б.С. приводятся значения полной эффективности очистки доменного газа в скруббере диаметром 6,5 м (#= 1,75-3,0 л/м3; Уг =1,34-1,83 м/с) Температура газа составляла 192-265 °С, а на входе в скруббер после охлаждения 80 °С.

Для получения фракционных коэффициентов проскока Кь в ПФС произведен пересчет интегральных значений коэффициентов проскока Кг по формуле (6), где £ (5) принята в виде ЛНР с параметрами пыли 850 = 12 мкм и а, = 3,42, рт = 3110 кг/м3.

Фракционный коэффициент проскока в скруббере определялся зависимостью

^5=ехр(-а81кй). (10)

Здесь скорость частиц принималась равной скорости газа, а скорость капель равной скорости их стационарного осаждения и для нестоксовского режима сопротивления вычислялась из соотношения, полученного в главе 3 диссертации:

^ = ^(1 + 0Д85Ке^5)-1, (11)

Ке*с=^*АрД1г, (12)

где У^ — скорость стационарного осаждения капли, вычисляемая

при стоксовском законе сопротивления, Ую = хк = ,

18(хг

В (10) коэффициенты а и и подбирались симплексным методом поиска минимума невязки расчетных и полученных в экспериментах Белявского Б.С. интегральных значений коэффициентов проскока с последующим осреднением по всем опытным точкам.

По результатам обработки опытных данных Белявского Б.С. для К& в ПФС получена зависимость

К& = ехр(-34,381к0'89). (13)

0,8 0,6 0,4 0,2 Н 0,0

V

----1

Л s / 2 ----2 --3

4 >и \ ... -4

V 4 V ч ч 1 /

V

Рис 6 Фракционный коэффициент проскока в ПФС 1 - расчет по формуле (2), 2 - расчет по формуле (1), 3 - расчет по формуле (4), 4 - расчет по формуле (13), ц - 2,0 л/м3; 5*= 800 мкм, Н— 1,5 м; ¥г = 1,5 м/с, Ук0= 20 м/с, |хг =

28,310"* Пас, рж = 103 0,00 0,05 0,10 0,15 0,20 ет/мз; р = 0,67 кг/м3

На рис. 6 приведено сопоставление решения Калверта (1), точного решения (2) и приближенного решения (4) с эмпирической зависимостью (13) откуда видно, что опытные и расчетные значения К3 удовлетворительно согласуются между собой.

Второй рассмотренный нами эксперимент был взят из работы Вальдберга А.Ю. и Савицкой Н.М. В этой работе изложены результаты экспериментальных исследований эффективности улавливания пыли в ПФС г|э, работающем в различных тепломассооб-меных режимах. Нами были произведены расчеты полного проскока по медианному размеру частиц т|550(р) с использованием экспоненциальной зависимости

#350 = еХР

3 (У„+ГТ-)Н

ку

л

б и

(14)

Опытные данные Вальдберга А.Ю. и Савицкой НМ. и результаты расчета полного проскока с использованием зависимости (14) удовлетворительно согласуются между собой (табл.1).

При расчете оценивалась величина конденсата на частицах при повышенных влагосодержаниях в потоке газа Кроме того, высота рабочей части скруббера принималась равной ее эффективному значению #эф, меньшему Н, за счет наличия мертвых неорошаемых зон при одной форсунке в опытной установке, создающихся корневым углом распыла, а также за счет выхода значительной части капель из потока вследствие их соударения со стенкой установки и неучастия в дальнейшем процессе пылеулавливания.

№ опыта 1 2 3

Перепад влагосодержания на аппарате Ас/, кг/кг с в 0,222 0,324 0,280

Опытное значение эффективности пылеулавливания Вальдбер-га А Ю. и Савицкой Н М Т1э 0,864 0,981 0,944

Расчетное значение эффективности пылеулавливания Лб50(Р) 0,858 0,993 0,994

Из согласованности данных теории и эксперимента следует

важный практический вывод: расчет полного проскока в ПФС с достаточной достоверностью можно проводить не пользуясь номограммами, а непосредственно по формуле (14), подставляя в нее вместо размера частиц фракции медианный размер ЛНР всей пыли.

В заключение разработки методов расчета ПФС был проведен анализ влияния коэффициента сопротивления капли Ъ,к на скорость падения капли V^ и установлена зависимость, отвечающая условиям работы ПФС. Показано, что из ряда формул для стационарного и нестационарного движения капель в диапазоне Ък > 600 мкм и Vk0 > 25-30 м/с наиболее приемлема зависимость, отвечающая автомодельной области ньютоновского режима сопротивления = 0,44, что дает аналитическое решение уравнения (3) и обеспечивает приемлемую точность определения скоростей падения Vky.

Третья глава (Расчет скоростей витания частиц пыли) посвящена получению аналитических зависимостей и аппроксимаци-онных формул для расчета скоростей витания Vs при нестоксов-ском режиме движения частиц, для широкого интервала чисел Рей-нольдса обтекания частицы Re6, имеющих возможность быть использованными достаточно просто в различных теоретических исследованиях газодисперсных потоков и инженерных приложениях Применительно к ПФС скорость витания будет определяться как

К=К=г„+гг.

В работе рассматривались четыре зависимости для относительного коэффициента сопротивления частицы, рекомендуемые

для различных диапазонов чисел 11е8.

!1=1 + 0Д97Ке°'63+2,6-1(Г,Ке15'3\ 11е5 <3 10\ (15)

|2 =0,5 Квд'5, 10^Ке8 <103, (16)

|3=1 + 0,1б7Ке^/3, 3<Ые5 <400; (17)

2-103 <Ке5 <3-105. (18)

С использованием формул (15)—(18) были получены следую— V

щие выражения для относительной скорости ¥х =——, — тчg -

стоксовская скорость осаждения частиц:

(1 + 0,197Ке^63^-б3 + 2,6 Ю^Яе^38К^38) Ул =1; (19)

Ул = (20)

(1 + 0,1671^^) (21)

= 7,3855 Ке^2, (22)

где 11е5с — число Рейнольдса обтекания частицы при законе сопротивления по Стоксу, выражаемое через действительные числа Рейнольдса согласно соотношению

Кек=Ке8/Й,. _ (23)

Из уравнений (20) и (22) скорости Ух2 и легко вычисляются для соответствующих диапазонов чисел Ие^,. Трансцендентная зависимость (19) хорошо аппроксимируется формулой

^фоДВЗКе^1- (24)

После сопоставления зависимостей (20), (21), (22) с зависимостью (19), был сделан вывод, что они могут быть аппроксимированы той же формулой (24), что и зависимость (19), для определенного интервала чисел Яе&.

На рис 7 приведено сопоставление полученных расчетных формул для скоростей витания в относительном представлении с экспериментальными данными по коэффициенту сопротивления сферы (со значениями, соответствующими классической Геттин-генской кривой), позволяющее в зависимости от потребностей и

диапазона чисел Рей-нольдса выбрать ту или другую из них с требуемой точностью ее приближения к экспериментальным данным. Заметим, что аппроксимация зависимостью (24) может Рис. 7 Сопоставление расчетных формул с быть с хорошей ТОЧНО-данными Геттингенской кривой-1 - ап- стыо использована в проксимация (24); 2-расчет по формуле очень широком диапа-(19); 3-расчет по формуле (20), 4-расчет зоне чисел

по формуле (21); 5 - расчет по формуле 6

(22) ЬЦс = 0,1-10 .

В четвертой главе (Разработка метода расчета промывных камер) разработан инженерный метод расчета эффективности пылеулавливания в промывных камерах (рис 8) с поперечным движением очищаемого газа в форме номограмм, построенных в виде зависимостей от трех обобщенных комплексов, учитывающих режим пылеулавливания, а также свойства пыли и очищаемого газа, с использованием формулы Шиляева М.И.

р Г 3 н-

2 5,

(25)

Рис 8 Схема промывной камеры с поперечным движением запыленного газа.

где г^к - осредненныи по высоте выходного сечения газохода коэффициент захвата частиц пыли каплями в функции числа Стокса 81к, вычисляемого

по осредненной скорости падения капли У^. Метод расчета заключается в следующем. Полный коэффициент проскока определяется формулой (6) Зависимость (6) с учетом (25) для пыли, подчиняющейся ЛНР (7), после перехода от переменной б к г приводится к формуле

Къ = ,—

-ч/2тг

1ехР

-С-

Stk5o■a1,4'

^кбо-ач2' +0,125)

Л.

2 §А

(26)

(27)

Как видно из (26), Къ является функцией трех безразмерных

комплексов: 8Ис5о, ач и %. Интеграл (26) был рассчитан и представлен в виде номограмм (рис 9,10) для следующего диапазона параметров, реализующихся на практике: Н= 1-10 м,

?=(0,1-0,3>10_3 м3/м3, б^ = 400 + 800 мкм; 8&5о=0,1-104 —1—И), сгч=1—15; х= 0,1-10.

к.

0,96 0,94 0,92 0,90 0,88 0,86

- ■ - =0,1 -

к" - %-

- • -

- - -

- ^ р ед=1

.1 ли 1.

-10 12 3 ^гк

Рис 9 Расчет Къ по параметрам пыли % и сгч

Рис 10 Расчет Къ по параметрам пыли х и (г,

Как видно из номограмм, при определенных условиях эффективность пылеулавливания в газоходе может быть достигнута весьма высокой. Откуда также следует, что при определенных параметрах требуемая эффективность пылеулавливания не достига-

ется в принципе, т.е. существует некоторый асимптотический предел. Так, для 2С=0,1 (рис. 9) предельная эффективность составляет

всего лишь 14 % (/Г£=0,86). Однако разработанные метод расчета и программный продукт позволяют подобрать необходимые и наиболее выгодные параметры, с точки зрения орошения, которые обеспечивают требуемую эффективность газоочистки в газоходе

Выводы

1. Найдено приближенное решение для фракционного коэффициента проскока ПФС, проведен его анализ, сопоставление с точным решением и определены режимно-геометрические параметры его применимости, соответствующие реальным условиям.

2. На основе анализа приближенного решения для фракционного коэффициента проскока построен метод и алгоритм расчета ПФС с однорядной и многорядной установкой форсунок Построены номограммы, позволяющие определять оптимальное число рядов форсунок, коэффициент орошения, а также предельные возможности таких аппаратов.

3. Проведен анализ зависимостей для коэффициентов сопротивления падающих капель в ПФС. Показано, что из ряда формул для стационарного и нестационарного движения капель, в диапазоне 8к >600 мкм и Уы> 25—30 м/с наиболее приемлема зависимость, отвечающая автомодельной области ньютоновского режима сопротивления §к =0,44, дающая аналитическое решение для скорости падения капель и достаточную для практических целей точность.

4. Получены аналитические зависимости и аппроксимационная формула для определения скоростей витания при нестоксовском режиме движения частиц, которые могут быть использованы кроме расчета ПФС достаточно просто в различных теоретических исследованиях газодисперсных потоков и инженерных приложениях.

5. Разработан инженерный метод расчета эффективности пылеулавливания в промывных камерах с поперечным движением очищаемого газа в форме номограмм и их программное обеспечение, построенных в виде зависимостей от трех обобщенных комплек-

сов, учитывающих режим пылеулавливания, а также свойства пыли и очищаемого газа.

6. Рассмотрены и построены методы расчета для наиболее простых схем: однорядная установка форсунок в противотоке, многорядная установка форсунок, поперечное движение газа в промывной камере. В дальнейшем усложнение схем может осуществляться по модульному принципу в виде каскадов. Интегральный коэффициент проскока пыли в каскаде к последовательно соединенных аппаратов при известной дифференциальной функции §(8) выразится то-

Оеновной материал диссертации изложен в публикациях

1. Дорошенко Ю.Н. К расчету скоростей витания при нестоксов-ском сопротивлении частиц. / Шиляев М.И., Шиляев А.М, Дорошенко Ю.Н. И Известия высших учебных заведений. Строительство. -2006.- №2 - С. 111-114.

2. Дорошенко Ю.Н. К расчету фракционной эффективности улавливания пыли в противоточном полом форсуночном скруббере. / Шиляев А М., Дорошенко Ю.Н. // Труды VII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Энергия молодых - экономике России" - Томск: Изд-во ТПУ2006 -С. 567-569.

3. Дорошенко Ю.Н. К расчету эффективности пылеулавливания в полых форсуночных скрубберах. / Шиляев А М, Дорошенко Ю Н. // XIII Международный семинар АТАМ. Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века. Т.2. - Новосибирск. НГАСУ (Сибстрин) 2006. - С. 37-39.

4. Дорошенко Ю.Н. К расчету центробежных форсунок и среднего размера диспергируемых капель жидкости в ПФС. / Шиляев М И., Дорошенко Ю.Н., Хромова Е.М. // Материалы V Международной научной конференции "Качество внутреннего воздуха и окружающей среды", 16-20 мая 2007г. - Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ 2007. -С. 134-142.

5. Дорошенко Ю.Н. Расчет процесса пылеулавливания в полом противоточном скруббере с многоуровневой установкой форсунок.

гда интегралом К

/ Шиляев М.И., Шиляев А.М., Дорошенко Ю.Н. И Тезисы докладов IV Всероссийской научно-технической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики" - Томск: Изд-во ТГУ 2004. - С. 421-422.

6. Дорошенко Ю.Н. Анализ зависимостей для коэффициента сопротивления капель в условиях их движения в полом противоточ-ном скруббере. / Шиляев М.И., ТТТиляев А.М., Дорошенко Ю.Н. // X Всероссийская научно-техническая конференция "Энергетика: экология, надежность, безопасность" — Томск: Изд-во ТПУ 2004. -С. 371-373.

7. Дорошенко Ю.Н. Расчет эффективности пылеулавливания в орошаемых газоходах. / Шиляев М.И, Шиляев А.М., Дорошенко Ю.Н. // X Всероссийская научно-техническая конференция "Энергетика: экология, надежность, безопасность" - Томск: Изд-во ТПУ

2004. - С. 368-370.

8. Дорошенко Ю.Н. Обобщенные зависимости для скорости витания частиц пыли при нестоксовском законе сопротивления их движения. / Дорошенко Ю.Н., Кукшенева A.A. // Труды VII Всероссийского студенческого научно-практического семинара "Энергетика: экология, надежность, безопасность" - Томск: Изд-во ТПУ

2005. - С. 222-225.

9. Дорошенко Ю.Н. Фракционная эффективность улавливания пыли в противоточных полых форсуночных скрубберах. / Шиляев А.М., Дорошенко Ю.Н. // Тезисы докладов 63-й научно-технической конференции — Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин)

2006.-С. 125.

10. Дорошенко Ю.Н. Обобщение данных по фракционной эффективности пылеулавливания в полых форсуночных скрубберах. / Дорошенко Ю.Н. // Материалы V Всероссийской научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики" - Томск: Изд-во ТГУ 2006. - С. 501-502.

И. Дорошенко Ю.Н. Разработка методов расчета полых противоточных скрубберов и промывных камер. / Дорошенко Ю.Н. //Тезисы докладов 64-й научно-технической конференции — Новосибирск- НГАСУ (Сибстрин) 2007. - С. 102.

НовосибI|рск11й государственнын архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

_630008, г Новосибирск, ул.Ленинградская, 113_

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж 100 Заказ 4//