автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка методов расчета и оптимального проектирования элементов конструкций бумагоделательных машин

кандидата технических наук
Данилова, Марина Владимировна
город
Петрозаводск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов расчета и оптимального проектирования элементов конструкций бумагоделательных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данилова, Марина Владимировна

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные бумагоделательные машины и перспективы их развития

1.2. Анализ конструкций основных элементов бумагоделательных машин

1.3. Обзор исследований по проектированию и расчету элементов конструкций бумагоделательных машин (БДМ)

1.4. Состояние вопроса по исследованиям в области механики разрушения

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ С УЧЕТОМ

ТРЕЩИНОПОДОБНЫХ ДЕФЕКТОВ

2.1. Основные стадии усталостного разрушения

2.2. Зарождение и развитие усталостной трещины

2.3. Вероятностно-статистические методы оценки показателей безотказности с учетом наличия трещиноподобных дефектов

2.4. Модель нагруженности сушильного цилиндра БДМ

2.5. Модель оценки показателей безотказности корпуса сушильного цилиндра БДМ

2.5. Выводы.

-33. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФЕКТНОСТИ КОРПУСОВ

СУШИЛЬНЫХ ЦИЛИНДРОВ И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ

ХАРАКТЕРИСТИК ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ СЕРЫХ ЧУГУНОВ

3.1. Трещиноподобные дефекты корпусов сушильных цилиндров.

3.2. Анализ экспериментальных исследований характеристик трещиностойкости серых чугунов.

3.3. Выводы.

4. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ СУШИЛЬНОГО ЦИЛИНДРА

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

4.1. Определение напряженно-деформированного состояния сушильного цилиндра

4.2. Реализация модели оценки показателей безотказности корпуса сушильного цилиндра

4.3. Оценивание вероятности безотказной работы корпуса сушильного цилиндра при хрупком разрушении.

4.4. Выводы.

5. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРУБЧАТЫХ ВАЛОВ

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНЫХ МАШИН.

5.1. Постановка задачи принятия оптимальных решений.

5.2. Выбор показателя эффективности на основе нечетких множеств

5.3. Построение функции принадлежности на основе экспертных оценок

-45.4. Постановка и решение задачи оптимального проектирования трубчатого вала БДМ

5.5. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Данилова, Марина Владимировна

В России имеется достаточно мощная машиностроительная база для производства комплексных технологических потоков по изготовлению всех видов продукции целлюлозно-бумажной промышленности. В современных условиях рыночной экономики вопросы создания конкурентоспособной высокоэффективной техники приобретают особое значение для отечественных производителей бумагоделательного оборудования. Крупнейшим предприятием в стране по производству бумагоделательного оборудования является АО «Петрозаводскмаш».

По мере увеличения спроса на бумагу и одновременно с ростом требований к ее качеству возрастают требования и к эффективности работы бумагоделательных машин (БДМ). На сегодняшний день в мире выпускается более 650 видов бумаги и картона. Их производство уже к 2000 году достигнет 237 - 250 млн.т. в год. Увеличение производительности осуществляется за счет перехода к все более широким и быстроходным машинам при улучшении или сохранении качества бумажной продукции. По прогнозам крупнейшей американской фирмы-изготовителя бумагоделательного оборудования «Beloit Corporation» ширина БДМ в ближайшем будущем будет достигать 10 м, а скорости вырастут до 17 00 м/мин при выработке газетной бумаги и до 24 00 м/мин при изготовлении тонкой бумаги. Такие тенденции требуют совершенствования функций всех частей машины, увеличения надежности ее работы. Важным фактором в повышении качества, надежности, производительности, снижения материалоемкости бумагоделательных машин является усовершенствование этапа их проектирования, разработка и внедрение современных методов расчета и оптимизации элементов конструкций, систем автоматизации проектных работ.

До настоящего времени на предприятиях при создании элементов конструкций бумагоделательных машин применяются расчеты, основанные на коэффициентах запаса прочности, которые не позволяют использовать методы оптимального проектирования, учитывать качество изготовления деталей, эффективно внедрять САПР. В связи с этим, весьма актуальной является задача по разработке вероятностно-статистических методов расчета, связывающих воедино геометрические размеры, прочностные характеристики, показатели качества изготовления деталей бумагоделательных машин и законы их распределения, создание методов оптимального проектирования, позволяющих повысить качество, надежность и производительность бумагоделательных машин.

В процессе изготовления деталей невозможно избежать технологических повреждений металлов в виде рисок от механической обработки, литейных раковин, включений, не-сплошностей и других дефектов, которые можно рассматривать как элементы начала разрушения. Следовательно, еще на стадии проектирования необходимо учесть потерю работоспособности не только вследствие повреждений от предполагаемых действующих нагрузок в процессе эксплуатации, но и от возникающих при изготовлении дефектов. Подход с позиции механики разрушения позволяет решить эту проблему.

Начальный этап конструкторского проектирования характеризуется множеством неопределенных факторов. В условиях неопределенности происходит выбор показателя эффективности. Методы теории нечетких множеств позволяют описать неопределенные факторы нестохастической природы, принимать решения в условиях нечеткой информации.

В этой связи разработка методов расчета и оптимального проектирования элементов конструкций бумагоделательных машин в сочетании с современными программными средствами представляется актуальной проблемой, решение которой позволит улучшить качество и сократить сроки проектирования, обоснованно назначать допустимые размеры дефектов при изготовлении, повысить эксплуатационную эффективность бумагоделательных машин.

Цель работы - повысить качество проектирования элементов конструкций бумагоделательных машин, их надежность на основе разработки вероятностно-статистических методов расчета и оптимального проектирования с позиции механики разрушения.

Объектами исследований являлись выпускаемые АО «Пет-розаводскмаш» сушильные цилиндры и трубчатые валы бумагоделательных машин.

При решении исследовательских задач применялись следующие методы: математическое моделирование; теории вероятностей; математической статистики; теории нечетких множеств; метод конечных элементов; механики разрушения; оптимизации; теории надежности.

На защиту выносятся следующие основные научные положения :

1. Математическая модель и методика оценки показателей надежности сушильных цилиндров бумагоделательных машин, позволяющие учитывать технологические дефекты при изготовлении с позиций вероятностно-статистических методов механики разрушения.

-82. Вероятностные характеристики размеров трещинопо-добных дефектов, полученные на основе экспериментального исследования качества изготовления корпусов сушильных цилиндров .

3. Возможность использования методов теории нечетких множеств для выбора главного показателя эффективности при оптимальном проектировании трубчатых валов бумагоделательной машины.

4. Постановка и решение задачи условной оптимизации сечения трубчатого вала БДМ по критерию минимальной металлоемкости при заданных прочностных ограничениях.

5. Программные алгоритмы для реализации созданных моделей .

6. Рекомендации по рациональным конструкторско-технологическим мероприятиям, обеспечивающим высокую безотказность, долговечность элементов конструкций бумагоделательных машин.

Результаты работы имеют следующие внедрения:

- созданный в среде пакета программ «MathCAD 7 Pro», программный алгоритм методики оценки показателей надежности корпусов сушильных цилиндров с учетом литейных дефектов при циклическом нагружении на основе вероятностно-статистических методов механики разрушения внедрен в конструкторскую работу АО «Петрозаводскмаш»;

- созданный в среде пакета программ «MathCAD 7 Pro», программный алгоритм методики оценки показателей надежности корпусов сушильных цилиндров с учетом литейных дефектов при однократном нагружении внедрен в конструкторскую работу АО «Петрозаводскмаш»;

-9- для АО «Петрозаводскмаш» по разработанной методике произведены расчеты двух цилиндров типа VAC с большим количеством литейных дефектов;

- результаты работы используются в учебном процессе лесоинженерного факультета Петрозаводского государственного университета при изучении курсов «Расчет и проектирование бумагоделательных машин», «Математические методы и модели в расчетах на ЭВМ», «Надежность машин».

Работа выполнена на кафедре технологии металлов и ремонта Петрозаводского государственного университета.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета и оптимального проектирования элементов конструкций бумагоделательных машин"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Современные тенденции развития бумажного производства влекут за собой повышение требований к эффективности работы бумагоделательных машин, их производительности и надежности в условиях сокращения сроков на проектирование и доводку. В связи с этим необходимо особое внимание уделять автоматизации конструкторских работ при создании новых и модернизации старых машин, разработке и внедрению новых методов расчета и оптимального проектирования элементов конструкций БДМ. В значительной степени качество производимой продукции, производительность БДМ, безопасность эксплуатации определяет качество изготовления самых распространенных элементов БДМ - сушильных цилиндров и трубчатых валов, уровень их эксплуатационной надежности.

2. В ходе экспериментальных исследований качества изготовления корпусов сушильных цилиндров выявлены многочисленные дефекты, характерные для отливок. Установлено, что средний размер (глубина) литейных раковин составляет 2.2 мм. Для уровня значимости яг = 0.025 установлено, что случайная величина, выражающая размеры (глубину) литейных дефектов, подчиняется логарифмически нормальному закону распределения с оценками параметров // = -6.2 и 5 = 0.4. Учесть наличие таких трещиноподобных дефектов, их влияние на показатели безотказности возможно с привлечением вероятностно-статистических принципов механики разрушения.

3. Построенная на основе вероятностно-статистических методов механики разрушения, математическая модель позволяет оценивать показатели безотказности сушильных цилиндров, трубчатых валов БДМ с учетом наличия дефектов изготовления, технологических несплошностей.

4. Для уточненной оценки напряженно-деформированного состояния сушильных цилиндров целесообразно использовать метод конечных элементов и моделировать цилиндр пластинчатыми элементами в виде тонкостенной оболочки. Расчеты напряжений по традиционным методам оказываются несколько завышенными. Действующие напряжения, полученные МКЭ на 7.68% меньше напряжений, рассчитанных по классическим методам.

5. В результате реализации построенной математической модели и соответствующего программного обеспечения оценки показателей надежности сушильных цилиндров типа «Фойт» получено, что при существующей технологии изготовления 90%-ная наработка до отказа составляет 36.5 лет. По техническим требованиям ресурс работы корпусов исчисляется 22 годами.

6. Найденное методом наименьших квадратов уравнение регрессии к^Г) =-2.76 • 1о§(/о) - 5.09 , позволяет оценить средний остаточный ресурс корпуса в зависимости от начальной глубины дефекта.

7. Использование вероятностно-статистических методов механики разрушения позволяет оценить допустимую и предельную длину трещиноподобного дефекта и принимать обоснованные решения при технической диагностике корпусов сушильных цилиндров, количественно обосновывать нормы дефектности .

8. В качестве критерия сопротивления хрупкому разрушению корпусов сушильных цилиндров рекомендуется принимать критический коэффициент интенсивности напряжений.

Анализ экспериментальных исследований показал, что для серых чугунов, близких по составу чугуну СЧ 30, целесооб

9. Установлено для уровня значимости а = 0.05, что наработка сушильного цилиндра до отказа подчиняется логарифмически нормальному закону распределения с оценками параметров // = 5.38 и S = 1.28.

10. При формализации постановки задачи оптимального проектирования на основе экспертных оценок с привлечением методов теории нечетких множеств было выяснено, что в качестве главного показателя эффективности целесообразно выбрать металлоемкость трубчатого вала БДМ.

11. Решение поставленной задачи оптимального проектирования трубчатых валов позволяет определять оптимальные размеры сечения трубы вала в зависимости от ширины БДМ, ее скорости и усилия натяжения сетки, в результате чего обеспечить снижение металлоемкости на 13.79 % по сравнению с базовым вариантом.

12. Для реализации созданной модели оценки показателей надежности создан программный алгоритм в среде пакета программ MathCAD 7 Pro и внедрен в конструкторскую работу АО «Петрозаводскмаш». Программный модуль оптимизации трубчатых валов создан на языке программирования Fortran и может иметь практическое применение в качестве подсистемы САПР трубчатых валов БДМ. разно принимать со средним квадратическим отклонением S{KI(j) = 4 МПа • s[m .