автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка методов расчета и моделирование аппаратов с вихревым движением гетерофазных сред

доктора технических наук
Шулаев, Николай Сергеевич
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка методов расчета и моделирование аппаратов с вихревым движением гетерофазных сред»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шулаев, Николай Сергеевич

Введение

Глава I Основные типы роторно-пульсационных аппаратов и методы их расчета

1.1 Краткие сведения о роторно-пульсационных аппаратах и их классификация

1.2 Закономерности турбулентного движения жидкости в роторно-пульсационных аппаратах

1.3 Определение затрат мощности на обработку смеси в роторно-пульсационных аппаратах

1.4 Влияние конструктивных особенностей аппарата на характер турбулентного движения и энергозатраты

1.5 Закономерности турбулентного движения жидкости в роторно-пульсационных аппаратах в приближении плоской геометрии

Глава П Теория процесса эмульгирования в аппаратах роторно-пульсационного типа

2.1 Механизм дробления капель в турбулентном потоке

2.2 Принципы расчета роторно-пульсационных аппаратов

2.3 Экспериментальные исследования процесса эмульгирования в роторно-пульсационных аппаратах

2.4 Выводы

Глава Ш Переходные процессы при импульсном режиме обработки сред в малообъемных роторных смесителях

3.1 Определение времени установления стационарного поля скоростей

3.2 Влияние геометрических размеров малообъемных роторных смесителей на переходные процессы

3.3 Исследование резонансных явлений при перемешивании жидких гетерофазных сред в роторно-пульсационных аппаратах

Глава IV Основы теории движения аэродисперсных потоков в низко напорных аппаратах вихревого типа

4.1 Основные типы конструкций вихревых труб и влияние их параметров на динамику газодисперсного потока

4.2 Теория вихревого движения несущей газовой фазы

4.3 Динамика дисперсных частиц в закрученном газовом потоке

4.4 Влияние упругости дисперсных частиц на эффективность процесса сепарации

4.5 Моделирование динамики дисперсных частиц в вихревых аппаратах

4.6 Выводы

Глава V Основы теории формирования плазменных каналов и применение плазмотронной технологии для утилизации газовых выбросов промышленных производств

5.1 Линейные плазмотроны и их основные параметры

5.2 Теория формирования плазменного канала

5.3 Исследование стационарных состояний плазменного канала

5.4 Расчет распределения температуры дуги в линейном плазмотроне

5.5 Экспериментальные исследования плазменной обработки газодисперсных потоков

5.6 Выводы 176 Заключение 177 Литература 183 Приложение I Листинг программы расчета гидродинамических

Характеристик роторно-пульсационных аппаратов

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Шулаев, Николай Сергеевич

Совершенствование конструкций, разработка новых машин и аппаратов химической технологии, применение нетрадиционных, физических методов (электромагнитное излучение СВЧ диапазона, плазма [20, 33-40] и другие) для увеличения производительности, уменьшения энергозатрат и вредного техногенного влияния на окружающую среду являются актуальной проблемой. Решение этой проблемы невозможно без понимания и адекватного описания совокупности физико-химических явлений происходящих в технологических установках и влияние конструктивных параметров аппаратов на эти процессы. В связи с этим, особую актуальность приобретают разработка методов расчета и компьютерного моделирования аппаратов позволяющих проектировать и создавать оптимальные (с точки зрения энергозатрат) конструкции установок для конкретных технологических процессов. Вихревое движение неоднородных сред в химико-технологической аппаратуре является наиболее распространенным, так как характеризуется высокой скоростью тепло-массообменных процессов. Данная работа посвящена созданию методов расчета и компьютерному моделированию аппаратов с вихревым движением обрабатываемых в них гетерофазных сред. Из всего многообразия таких аппаратов ограничимся рассмотрением аппаратов роторно- пульсационного типа [27,47,162] (гетерофазные среды жидкость-жидкость), низконапорных аппаратов вихревого типа [71,101,104,111] (гетерофазные среды газ-твердые дисперсные частицы), дуговых плазмотронных аппаратов (среда низкотемпературная плазма) [125,147,148]. Выбор этих типов из всего многообразия аппаратов обосновывается их широким распространением в химической технологии.

Одним из самых распространенных процессов в химической технологии является процесс перемешивания, от эффективности которого зависит в конечном итоге производительность и качество технологического цикла конкретного производства. Среди перемешивающих устройств наибольшее распространение в промышленности получают малообъемные роторные смесители, в частности роторно-пульсационные аппараты (РПА).

Концентрация значительного количества энергии, и ее рациональное распределение в рабочем объеме РПА, через который протекает организованный поток обрабатываемой среды, высокая гомогенизирующая и диспергирующая способность предопределили успешное применение этого вида оборудования для интенсификации различных химико-тенологических процессов. Использование РПА позволяет решить широкий круг задач по обработке веществ в жидкой среде: проводить процессы измельчения, эмульгирования, смешения при получении различных компаундов, безводного и водного получения полимеров в виде крошки и др. Применение РПА делает выгодным переход от периодических процессов к непрерывным даже в малотоннажном производстве. Для ряда процессов РПА могут заменить аппараты большого объема, снизить капитальные вложения, упростить эксплуатацию оборудования, повысить качество получаемого продукта.

Несмотря на то, что область применения РПА постоянно расширяется, их внедрение не получило еще большего развития из-за отсутствия полного представления о закономерностях процесса обработки композиций различного назначения. Осуществить подробный анализ достаточно сложно, т.к. многие технологические процессы связаны с получением смесей различных веществ, отличающихся фазовым состоянием, вязкостью, плотностью и другими параметрами. При этом должны быть учтены особенности реологического поведения перерабатываемых материалов и дан анализ физико-химическим превращениям, развивающимся при обработке. Кроме того, необходимо определить влияние конструктивных параметров аппаратов и технологических режимов работы на качество обрабатываемых смесей, с целью снижения удельных энергетических затрат. Решение этих проблем сдерживается отсутствием теоретических обобщений учитывающих, с одной стороны, сложность и особенность процессов перемешивания в ламинарном и турбулентном режиме, а с другой влияние на эти процессы конструктивных параметров аппаратов.

Не менее актуальной является проблема разработки методов расчета и моделирование динамики дисперсных частиц в низконапорных аппаратах вихревого типа, получивших широкое распространение благодаря простоте конструкции и наличии практически на любом производстве запаса энергии в виде сжатого газа.

Для интенсификации процессов тепло-массопереноса и сепарации используется закручивание потока в неподвижном осесиметричном канале, в котором вращательное движение газа или жидкости создается закручивающим устройством, установленным на входе в канал. Возможность осуществления нескольких процессов одновременно, отсутствие вращающихся частей, компактность, простота обслуживания, незначительные амортизационные расходы на очистку газа, надежность вихревых аппаратов на основе вихревой трубы обусловили их широкое применение. Поэтому разработка методов расчета и моделирование таких аппаратов является необходимым условием их успешного применения для решения экологических проблем и реализации технологических процессов.

В настоящее время в химической, металлургической, электронной и других отраслях промышленности широкое распространение получают плазмохимические процессы, основанные на применении плазмы в качестве реагента и (или) энергоносителя при различных химических взаимодействиях. Для создания надежного плазмохимиче-ского аппарата требуется всестороннее изучение протекающих в нем процессов, необходимы термодинамический и кинетический анализ, расчеты переноса тепла, массы и импульсов на разных стадиях процесса (смешение реагентов включающих поток плазмы, химическое взаимодействие, закалка продуктов).

В первой главе представленной работы проведен обзор основных типов роторных пульсационных аппаратов. Из анализа гидродинамических явлений наблюдаемых в этих аппаратах при обработке различных сред следует, что обобщающей характеристикой определяющей эффективность процесса перемешивания является распределение скоростей. В отличие от ранее опубликованных работ [27,150,162], в случае стационарного движения, получено решение для определения поля скоростей обрабатываемой среды в рабочем объеме аппарата при турбулентном режиме течения. Исследованы зависимости поля скоростей от конструктивных особенностей аппаратов и технологических режимов работы. Получены соотношения, позволяющие вычислять распределение давления в аппарате и затраты мощности в широком интервале изменения вязкости обрабатываемой смеси.

Во второй главе проведено теоретическое и экспериментальное исследование процесса эмульгирования в аппаратах роторно-пульсационного типа. В отличие от работ, опубликованных ранее [138,167] определено характерное время необходимое для создания эмульсии с заданной степенью дисперсности. Получено соотношения для определения функции распределения капель эмульсии по размерам при заданной скорости объемной подачи обрабатываемой смеси. Проведено экспериментальное исследования процесса эмульгирования и показано, что предложенная модель с достаточной степенью точности описывает реально наблюдаемые процессы. В этой же главе приводится описание программы моделирования роторно-пульсационных аппаратов, позволяющая:

-по заданным конструктивным параметрам аппарата и свойствам обрабатываемой смеси определять затраты мощности и функцию распределения частиц получаемой эмульсии;

-по заданным размерам частиц эмульсии и величине объемного расхода обрабатываемой смеси определять конструктивные параметры аппаратов и затраты мощности;

-по заданным размерам капель эмульсии, конструктивным параметрам аппарата и мощности приводного двигателя определять величину объемного расхода смеси, которую может обработать аппарат, чтобы получить заданные размеры дисперсных частиц.

Третья глава посвящена исследованию переходных процессов при импульсном режиме обработки сред. В отличии от ранее известных работ определено время установления режимов движения обрабатываемой среды близких к стационарному и получен критерий эффективной работы аппаратов при импульсном режиме. Кроме того, проведены исследования по резонансным режимам работы аппаратов. Определены условия наблюдения резонансных явлений при совпадении частот пульсаций давления возникающих в обрабатываемой среде и собственных частот колебаний капель эмульсии, а также частот вихреобразования возникающих в среде. Показано, что при реализации резонансных режимов работы эффективность обработки сред повышается.

Четвертая глава посвящена теоретическому исследованию динамики дисперсных частиц в закрученных газовых потоках. Показано, что процесс сепарации дисперсных частиц существенно зависит от их физических свойств, в частности от коэффициента упругости, который не ранее не учитывался при создании методов расчета таких аппаратов [71]. Выведены соотношения, позволяющие оценить форму траектории частиц в закрученных газовых потоках, число соударений частиц со стенками вихревого аппарата. Получен критерий эффективности работы вихревых аппаратов как сепараторов дисперсных частиц. Составлена программа моделирования динамики дисперсных частиц в аппаратах вихревого типа, позволяющая:

-по заданным конструктивным параметрам и свойствам газового потока с дисперсными частицами определять параметры траектории, время сепарации и степень очистки газовых потоков от дисперсных частиц;

-по заданным физико-химическим свойствам дисперсных частиц степени очистки и объему обрабатываемого газового потока определять конструкцию и соотношение параметров вихревых аппаратов;

-визуализировать траекторию дисперсных частиц и исходя из ее формы, трансформировать элементы конструкции вихревых аппаратов.

В пятой главе приведены результаты теоретического исследования процессов формирования плазменного канала, необходимого для надежного запуска и устойчивой работы плазмотронов, а также экспериментальные исследования применения низкотемпературной плазмы, генерируемой дуговыми плазмотронами с вихревой стабилизацией дуги для обработки газо- дисперсных потоков. Надежность и стабильность работы плазмотронных установок во многом определяется его запуском, включающем в 6 себя операцию поджига электрической дуги и выхода ее на расчетный режим. Предложен новый способ создания предварительного плазменного канала возникающего при инжекции электронного пучка генерируемого пушкой "поджига". В отличие от ранее опубликованных работ [20] проведено численное моделирование процессов формирования плазменного канала и исследованы стационарные (равновесные) состояния дуги, характеризуемые высокой степенью стабильности. Разработанные теоретические положения использовались при приведении экспериментов по плазменной обработке газовых потоков содержащих твердые частицы катализатора с целью определения режимов, при которых происходит агломерация частиц и режимов получения катализатора при частичной регенерации частиц отработанного катализатора.

В заключении приводятся основные выводы по работе и результаты теоретических и экспериментальных исследований.

В приложениях к диссертации даны листинги программ моделирования ротор-но-пульсационных и низконапорных вихревых аппаратов, а также промышленная реализация разработанных в работе теоретических положений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета и моделирование аппаратов с вихревым движением гетерофазных сред"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования проведенные в данной работе по гидродинамике роторно-пульсационных аппаратов и динамике дисперсных частиц в низконапорных вихревых аппаратах, а также исследования по формированию и стационарным состояниям плазменного канала плазмотронов, позволили разработать их методы расчета, которые в отличие от существовавших ранее не требуют использования эмпирических зависимостей физический смысл которых, зачастую неясен. Из анализа, полученных закономерностей, соотношений и моделирования указанной выше химико-технологической аппаратуры, в которой для интенсификации тепло- массообменных процессов используется вихревое движение неоднородных сред, можно сделать следующие выводы:

1. Разработан комплексный метод расчета гидродинамики роторно-пульсационных аппаратов, позволяющий: вычислять поле осредненных скоростей в рабочем объеме роторно-пульсационных аппаратов, как в ламинарном так и турбулентном режимах течения. При этом учитывается, что при турбулентном режиме движения жидкости между цилиндрами статора и ротора у поверхностей цилиндров статора и ротора существуют ламинарные слои, между которыми располагается турбулентная зона. Толщина ламинарных слоев и турбулентной зоны определяется вязкостью обрабатываемой среды, скоростью вращения ротора и конструктивными параметрами аппарата. С увеличением вязкости обрабатываемой смеси толщина ламинарных слоев увеличивается, а турбулентной зоны уменьшается, что существенно влияет на распределение скоростей в аппарате. Кроме того, профиль скорости в зазорах между цилиндрами статора и ротора заметно отличается от линейного и зависит от величины объемного расхода обрабатываемой смеси. как показано в работе, затраты (диссипация) мощности зависят не только от вязкости обрабатываемой смеси и профиля скоростей движения, но и от соотношения размеров ламинарных слоев и турбулентной зоны. Учет этого фактора приводит к нелинейной зависимости диссипации мощности от вязкости, которая объясняется * тем, что с увеличением вязкости толщина ламинарных слоев увеличивается, а, следовательно, и увеличивается диссипируемая в них энергия. Но, в то же время, толщина турбулентной зоны уменьшается и уменьшается энергия, диссипируемая в турбулентной зоне. Учет этих особенностей работы роторно-пульсационных аппараm tob при турбулентных режимах позволил объяснить слабую зависимость диссипации энергии от вязкости в интервале 10"6* 10"4 м /с, наблюдаемую экспериментально.

2. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование процессов дробления капель эмульсии при обработке гетерофазных сред жидкость-жидкость. Показано, что время дробления капель эмульсии зависит не только от параметров обрабатываемых смесей и интенсивности турбулентных пульсаций, но и от конструктивных параметров перемешивающих устройств. Как следует из анализа этих соотношений, с уменьшением размера частиц эмульсии время дробления экспоненциально возрастает. Результаты расчетов, выполненных в соответствии с разработанными теоретическими положениями, сравнивались с экспериментальными данными. Эксперименты проводились на роторно-пульсационных аппаратах четырех типов. Сравнение экспериментальных и расчетных данных показало, что предложенная модель хорошо описывает реально происходящие процессы, и расхождение теоретических и экспериментальных данных по размерам дисперсных частиц не превосходит 10%.

3. Проведен анализ переходных процессов, наблюдаемых при импульсных режимах обработки сред в роторно-пульсационных аппаратах, характеризуемых резкой сменой порций жидкости в аппарате. Определено характерное время нестационарного режима движения обрабатываемой смеси в рабочем объеме аппарата, которое для типичных конструктивных параметров и вязкости обрабатываемой смеси порядка 10"6 м2/с имеет значение 10~3-И0~4 с. Получено условие связывающее конструктивные и технологические параметры, при выполнении которого переходные процессы не будут оказывать заметного влияния на динамику потоков в аппарате.

4. В работе показано, что возможна реализация резонансных режимов работы в частности резонанса, когда совпадают частота пульсаций давления, генерируемого вращающимся ротором ©р, с частотой вихреобразования сов, возникающего в жидкости при срыве ламинарных слоев на кромках прорезей ротора. Кроме того, возможен резонанс при совпадении частоты пульсаций давлений сор с частотой собственных колебаний капель эмульсий, определяемой размерами капель и параметрами среды. Этот резонанс может наблюдаться в таких дисперсных системах, которые характеризуются "узкой" функцией распределения капель по размерам. Получено соотношение, позволяющее определять конструктивные параметры аппаратов для реализации резонансных режимов, характеризующихся наибольшей амплитудой осцилля-ций и высокой скоростью массообменных процессов.

5. На основе теоретических исследований гидродинамики роторно-пульсационных аппаратов разработана математическая модель и составлена программа для их моделирования. Программа составлена в диалоговом режиме и позволяет: по заданным конструктивным параметрам аппарата и свойствам обрабатываемой смеси определять затраты мощности и функцию распределения частиц получаемой эмульсии; по заданным размерам частиц эмульсии и величине объемного расхода обрабатываемой смеси определять конструктивные параметры аппаратов и затраты мощности; по заданным размерам капель эмульсии, конструктивным параметрам аппарата и мощности приводного двигателя определять величину объемного расхода смеси, которую может обработать аппарат, чтобы получить заданные размеры дисперсных частиц.

6. Проведено теоретическое исследование динамики твердых дисперсных частиц во вращающемся газовом потоке низконапорных вихревых аппаратов. В отличие от ранее проводимых исследований были учтены упругие свойства дисперсных частиц, приводящие к серии отражений при их взаимодействии со стенками аппарата. Учет этого фактора приводит к тому, что время сепарации дисперсных частиц возрастает пропорционально числу соударений. Определены параметры траектории дисперсных частиц и получены соотношения для определения времени сепарации, которое для типичных параметров вихревых труб и частиц <1-5 мкм составляет т~10"2 с.

7. На основе теоретических исследований по динамике дисперсных частиц, разработана математическая модель вихревых низконапорных аппаратов и составлена программа для их моделирования, работающая в диалоговом режиме и позволяющая: по заданным конструктивным параметрам и свойствам газового потока с дисперсными частицами определять параметры траектории, время сепарации и степень очистки газовых потоков от дисперсных частиц; по заданным физико-химическим свойствам дисперсных частиц степени очистки и объему обрабатываемого газового потока определять конструкцию и соотношение параметров вихревых аппаратов; визуализировать траекторию дисперсных частиц и исходя из ее формы трансформировать элементы конструкции вихревых аппаратов.

8. Предложен способ пуска мощных плазмотронов с большой длиной дуги, основанный на инжекции электронных пучков в нейтральный газ и создания, за счет процессов ударной ионизации и электрического пробоя, предварительного плазменного канала, по которому и развивается основная дуга. Разработаны теоретические основы формирования плазменных каналов при инжекции электронных пучков в нейтральный газ, позволяющие:

-определять характерное время формирования плазменного канала при инжекции электронного пучка в нейтральный газ;

- исследовать распределение плотности электронов и ионов в плазменном канале в зависимости от сорта и давления газа, тока и энергии электронного пучка;

- вычислять распределение температуры по сечению плазменного канала.

Как показали исследования при токе электронного пучка ~ 1 А и энергии ~ 100 кэВ за время ~ 10"8-г10~7 с. формируется предварительный плазменный канал с плотностью электронов ~ Ю20ч-1021 м"3 вполне достаточной для пуска основной дуги.

9. Проведены теоретические исследования стационарных (равновесных) состояний плазменных каналов по которым распространяется ток дуги, характеризующихся высокой стабильностью. Показано, что возможны равновесные конфигурации плазменных каналов, способных переносить необходимый ток дуги плазмотрона. Получены соотношения для определения радиуса плазменного канала, распределения плотности электронов и ионов плазмы, из которых следует, что наибольшей стабильностью обладают плазменные каналы с однородным распределением плотности по сечению канала и резкими границами что и наблюдается экспериментально.

10. Разработанные теоретические положения использовались для постановки и проведения экспериментов по плазменной обработке газодисперсных потоков. В частности, проводились эксперименты по спеканию отработанных частиц катализатора в газовом потоке способствующих уменьшению загрязнения воздушной среды. Определены режимы обработки при которых подвергаются укрупнению до 75% частиц. Экспериментально исследован процесс получения катализатора и регенерации отработанных частиц катализатора с помощью плазменной технологии. Показана принципиальная возможность и определены режимы для получения катализаторов с использованием части отработанных частиц катализатора. В частности был получен катализатор ИМ-2201 физико-химические свойства которого не уступали промыш- * ленным образцам.

Таким образом, разработанные в данной работе методологические основы гидродинамических расчетов вихревых течений в технологической аппаратуре и программы моделирования динамики вихревого движения, создают научную базу для внедрения такой аппаратуры в промышленность. Программы моделирования и методы расчета могут быть использованы проектными институтами и конструкторскими бюро, при проектировании технологической аппаратуры. Результаты исследований могут использоваться также на предприятиях химической и нефтехимической отраслей, где может эффективно применяться данная технологическая аппаратура. Кроме того, результаты исследований могут использоваться в учебном процессе технических университетов при подготовке студентов и аспирантов по специальностям 1705, 3207 и др.

Результаты проведенных исследований внедрены в ОАО НПО "Технолог", на Стерлитамакских АО "Сода", АО "Каучук", ПО "Авангард", УГНТУ. Общий годовой экономический эффект составил 1604762 рубля (в ценах 1999 г.) Акты о внедрении и расчеты экономического эффекта приведены в Приложении 3.

Представленная работа выполнена в Стерлитамакском филиале Уфимского государственного нефтяного технического университета на кафедре оборудования нефтехимических заводов. Основные результаты опубликованы в работах [9,11,22,24,26,3841,51,56-68,74,75,87,88,129,130,136,157-161,170,171] и изложены в докладах, прочитанных на:

- международной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России», посвященной 50-летию Уфимского государственного нефтяного технического университета (Уфа, 1998г.);

- международной научно-технической конференции «Экологические проблемы промышленных зон Урала» (Магнитогорск, 1997г.);

- II международном симпозиуме «Техника и технология экологически чистых производств» (Москва, 1998г.);

- Международном симпозиуме по компьютерному моделированию тепломассопере-носа (Турция, Чешме, 1997г.);

- Всероссийской научной конференции «Теория и практика массообменных процессов в химической технологии» (Марушкинские чтения), (Уфа, 1996г.);

- XI Всесоюзной научно-технической конференции «Применение токов высокой частоты в электротехнологии» (Ленинград, 1991г.);

- Всесоюзном симпозиуме по сильноточной электронике (ИЭФУрОАНСССР), (Свердловск, 1990г.);

- Всесоюзной конференции «Современные машины и аппараты химических производств» Химтехника 88 (Чимкент, 1988г.);

- Всесоюзном совещании «Повышение эффективности и надежности машин и аппаратов в основной химии» (Сумы, 1986г.);