автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка методов прогнозирования смещений пород для определения условий безремонтного поддержания горных выработок податливой крепью с упрочнением массива на шахтах Карагандинского бассейна

кандидата технических наук
Яковлев, Виктор Петрович
город
Караганда
год
1983
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов прогнозирования смещений пород для определения условий безремонтного поддержания горных выработок податливой крепью с упрочнением массива на шахтах Карагандинского бассейна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яковлев, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ

ВЫРАБОТОК НА ШАХТАХ КАРАГАНДИНСКОГО БАССЕЙНА

1.1. Геологические условия

1.2. Горнотехнические условия.

1.3. Состояние горных выработок.

2. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО .ДАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Анализ и оценка изученности проявлений горного давления и методов прогнозирования смещений пород.

2.2. Анализ и оценка изученности влияния упрочнения анкерами на проявления горного давле ния и смещения пород

2.3. Анализ и оценка изученности влияния цементации на проявления горного давления и смещения пород 2.4. Задачи и методы исследований

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ' ГОРНОГО'ДАВЛЕНИЯ В

КАПИТАЛЬНЫХ ВЫРАБОТКАХ . . . Г

3.1. Методика шахтных исследований

3.2. Результаты исследований проявлений горного давления'в'капитальных'выработках'вне зоны влияния

3.3. Анализ результатов наблюдений и определение зависимости смещений пород от влияющих 1 факторов вне зоны влияния очистных работ

3.4. Влияние геологических и горнотехнических факторов на размеры зон наруяения сплошности пород в окрестности горных выработок

3.5. Смещения пород в выработках, испытывающих влияние очистных работ

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО И ФИЗИК0-ШЖЧЕСКОГО СПОСОБОВ УПРОЧНЕНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД НА ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1. Методика исследований влияния упрочнения массива горных пород на проявления горного давления.

4.2. Методика расчета оптимальной длины анкеров

4.3. Результаты исследований влияния упрочнения пород анкерованием на проявления горного давления

4.4. Результаты исследований влияния упрочнения пород цементацией на проявления горного давления

4.5. Анализ и оценка результатов исследований влияния упрочнения массива горных пород анкерованием и цементацией на проявления' горного давления.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ И МЕР ОБЕСПЕЧИВАЩИХ БЕЗРЕМОНТНОЕ ПОДДЕРЖАНИЕ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

5.1. Определение области безремонтного поддержа ния горных выработок с помощью крепи АП-З

5.2. Оценка экономической эффективности рекомендаций по упрочнению массива горных пород

5.3. Задачи дальнейших исследований

Введение 1983 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Яковлев, Виктор Петрович

Одной из важных и, вместе с тем, сложных задач„ поставленных перед угольной промышленностью ХХУ1 съездом КПСС, является обеспечение прироста добычи угля в основном за счет повышения производительности труда.

Решение этой задачи в условиях угольной промышленности в значительной степени определяется состоянием горных выработок, так как в связи с увеличением глубин разработки затраты рабочей силы и материально-технических ресурсов на их поддержание постоянно увеличиваются, что отрииательно влияет на повышение производительности труда.

Сложность горно-геологических условий проведения и поддержания горных выработок в Карагандинском бассейне кроме большой, для условий бассейна, и постоянно увеличивающейся глубины разработки связана также с относительно невысокой прочностью вмещающих угольные пласты пород, высокой газообильностью, возможностью внезапных выбросов угля, породы, газа и другими причинами.

Наличие в бассейне высокопроизводительных механизированных комплексов создало благоприятные условия для развития очистных работ, а применение проходческих комбайнов при проведении подготовительных выработок, в какой-то степени, удовлетворяет возросшим скоростям подвигания очистных забоев.

Иное дело с капитальными выработками, которые по-прежнему проводятся буровзрывным способом с применением породопогрузочных машин, созданных четверть века тому назад. Темпы проходки капитальных выработок по этим причинам составляют 50-60 м в месяц, что не может удовлетворять возросшим нагрузкам на очистные забои и скоростям их подвигания.

Положение усугубляется необходимостью ремонта и перекрепления горных выработок, объем которого ежегодно возрастает. На некоторых шахтах (им.Костенко, им.50-летия Октябрьской революции, "Карагандинская", "Стахановская" и др.) отдельные капитальные выработки и даже полностью околоствольные дворы (шахта "Карагандинская") нарушаются уже в период строительства или в начальный период эксплуатации, что приводит к' большим и неоправданным затратам средств, рабочей 'силы и материалов на их перекрепление и поддержание.

Так, на шахте "Карагандинская" выработки околоствольного двора горизонта +50 м (глубина от поверхности 504 м) вследствие расположения их в неустойчивых породах, взаимовлияния, опасной концентрации сопряжений, неправильного выбора материала и конструкции крепи пришли в состояние непригодное к эксплуатации сразу по окончании.строительства. Затраты на перекрепление и восстановление внбораток околоствольного двора составили 533,3 тыс. рублей.

Нашедшая широкое распространение в бассейне незамкнутая трехзвенная металлическая арочная податливая крепь АП-З из спец-пройиля СЕЛ, которой закреплено более 70$ вскрывающих и подготавливающих горных выработок, обладает многими существенными преимуществами по сравнению с другими типами крепей: простота возведения, возможность установки непосредственно у "груди" забоя, относительно невысокая стоимость, достаточная конструктивная податливость, возможность повторного использования и другие.

Однако использование этой крепи на достигнутых в бассейне глубинах во многих горно-геологических условиях не обеспечивает безремонтного поддервашя выработок. Кроме того, незамкнутая податливая крепь АП-З не предотвращает пучения пород почвы, которое является одной из основных причин неудовлетворительного состояния горных выработок - дефектность по профилю поддерживаемых горизонтальных вскрывающих и подготавливающих выработок (околоствольные дворы, квершлаги и транспортные штреки) превышает 100 км или 16,6$ от общей их протяженности.

В сложившейся горно-геологической и горнотехнической обстановке возможны два пути улучшения состояния горных выработок и создания безопасных условий их эксплуатации:

- применение крепей замкнутых конструкций с повышенными несущей способностью и податливостью;

- использование наиболее освоенной в бассейне и экономически выгодной металлической податливой крепи Ш-3 в комбинации с упрочением массива горных пород, окружающего горные выработки.

Первый путь ведет к значительному удорожанию стоимости проведения выработок и, что не менее важно, к резкому сокращению темпов проходки, которые и без этого не удовлетворяют возросшим нагрузкам на очистные забои и сдерживают их развитие.

Второй путь наиболее рационален, так как упрочнение массива существенно не влияет на темпы проходки и приводит к меньшему удорожанию стоимости проведения горных выработок, которое, в конечном счете, компенсируется сокращением объема перекрепления - но влияние различных способов упрочнения массива на проявления горного давления и устойчивость выработок в бассейне изучено недостаточно.

Поэтому очень важно установить геологические и горнотехнические условия, в которых безремонтное поддержание горных выработок обеспечивается с помощью наиболее приемлемой для Карагандинского бассейна металлической податливом крепи Ш-3, а также определить эффективность различных способов упрочнения массива горных пород и на этой основе расширить область безремонтного поддержания горных выработок с помощью податливой крепи Ж-3 в комбинации с упрочнением массива и определить рациональные области применения различных способов упрочнения массива горных город.

Научно обоснованное решение поставленных задач, очевидно, требует установления величин смещений пород на контуре сечения горных выработок в различных горно-геологических и горнотехнических условиях Карагандинского бассейна как при креплении выработок только арочной податливой крепью Ш-3, так и в комбинации этой крепи с различными способами упрочнения массива горных пород.

Однако, до постановки данной работы, в утвержденном Шнуг-лепромом СССР нормативном документе "Указания по рациональному расположению» охране и поддержанию горных выработок на угольных шахтах СССР" /98/ метода расчета смещений пород в выработках, закрепленных податливой крепью в комбинации с упрочнением массива отсутствовали, а при применении только податливой крепи область распространения "Указаний ." ограничивалась породами более прочными по сравнению с характерными для Карагандинского бассейна.

Также необходимо отметить» что несмотря на значительное количество экспериментальных работ по упрочнению массива горных пород механическим (анкерованием) и физико-химическим (цементацией) способами, выполненных в других угольных бассейнах, данные по' эффективности этих способов значительно отличались и не могли быть использованы для условий Карагандинского бассейна.

Неудовлетворительное состояние горных выработок, наметившаяся в бассейне тенденция к росту их дефектности и ежегодное увеличение расходов на поддержание, вследствие сложившихся в бассейне геологических и горнотехнических условий, а также анализ существующих научно-технических разработок, направленных на улучшение состояния выработок и определили основную цель данной работы, которая заключается в научном обосновании технической возможности и экономической целесообразности обеспечения безремонтного поддержания горных выработок на шахтах Карагандинского бассейна путем комбинации податливой крепи Ш-3 с различными способами упрочнения массива горных пород, окружающего выработки.

В работе рассмотрен широкий круг вопросов, позволяющих определить необходимые параметры проведения и поддержания вскрывающих и подготавливающих выработок в геологических и горнотехнических условиях Карагандинского бассейна.

Результаты выполненных исследований и основные положения диссертационной работы вошли в изданные нормативные документы: СНиП П-94-80 - "Подземные горные выработки" /88/ и "Руководство по проектированию подземных горных выработок и расчету крепи" /80/.

Работа выполнена автором в Казахском филиале Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНИМЮ под руководством доктора технических наук, профессора Ардашева К.А.

В проведении исследований принимали участие младиие научные сотрудники Казахского филиала ВНШМ Шередекин А.Д. и Долгушин В.И.

В работе использованы также отечественная и зарубежная техническая и научная литература, а также результаты исследований выполненных КНИУИ, ДонУГИ, КПТИ и других институтов страны. i. условия проведения и состояние капитальных

ВЫРАБОТОК НА ШАХТАХ КАРАГАНДИНСКОГО БАССЕЙНА.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов прогнозирования смещений пород для определения условий безремонтного поддержания горных выработок податливой крепью с упрочнением массива на шахтах Карагандинского бассейна"

И в заключение следует сказать, что анализ причин выдавливания горных пород в выработки, изучение существующих способов упрочнения массива и результатов их применения в отечественной и зарубежной практике позволяют сделать следующие выводы:

- в качестве средств способствующих улучшению состояния горных выработок и обеспечению их безремонтного поддержания в условиях Карагандинского бассейна заслуживают внимания анкерование и цементация с предварительным созданием разгруженной зоны интенсивной трещиноватости;

- решения о количественном влиянии упрочнения на смещения пород отсутствуют и в настоящее время мы не можем сказать несколько упрочнение массива горных пород может уменьшить смещения на контуре сечения выработок, в частности, в интересующих нас условиях - при креплении горных выработок незамкнутой металлической податливой крепью Ш-3.

Поэтому в настоящее время и нельзя надежно определить горно-геологические и горнотехнические условия безремонтного поддержания горных выработок с помощью различных способов упрочнения массива. Обеспечение же безремонтного поддержания выработок, как уже говорилось, и является главной целью данной работы.

Решение этих вопросов требует исследований с постановкой соответствующих шахтных экспериментов в условиях Карагандинского бассейна.

2.4. Задачи и методы исследований.

Задачи исследований вытекают из основной цели данной работы и сводятся:

- к установлению зависимости деформирования и смещений пород в выработках от основных горно-геологических и горнотехнических факторов при креплении выработок крепью Ш-3 без упрочнения массива и разработке методики определения смещений и зон нарушения сплошности применительно к слабым породам Карагандинского бассейна;

- к установлению качественного и количественного влияния упрочнения пород анкерованием на смещения и зоны нарушения сплошности пород по отношению к выработкам, закрепленным крепью Ш-3 без упрочнения массива и разработке метода расчета смещений и зон нарушения сплошности пород при использовании крепи Ш-3 в комбинации с анкерами по сравнению с условиями её применения без упрочнения;

- к установлению качественного и количественного влияния упрочнения пород цементацией на смещения пород и разработке метода расчета смещений в сравнении с условиями использования крепи Ш-3 без упрочнения массива;

- к определению областей безремонтного поддержания горных выработок при условии крепления их крепью Ш-3 с упрочнением массива и рациональных областей применения различных способов упрочнения пород.

Решение этих задач будет способствовать выполнению, сформулированной выше, основной цели данной работы.

Отсутствие достаточно обоснованных и надежных аналитических решений вопроса вызывает необходимость проведения шахтных инструментальных наблюдений с целью установления закономерностей проявлений горного давления, в зависимости от влияющих геологических и горнотехнических факторов и исследований эффективности различных способов упрочнения массива.

Шахтные инструментальные наблюдения в горных выработках проводились в соответствии с разработанными ЕНИМИ "Методическими указаниями по исследованию горного давления на угольных и сланцевых шахтах" /72/.

При этом особое внимание было уделено упрочнению пород почвы, так как именно пучение в большинстве выработок и является причиной их неудовлетворительного состояния.

В связи: с тем, что магистральные полевые горные выработки иногда испытывают влияние надработки очистными забоями, а протяженные пластовые подготовительные горные выработки основного направления - влияние очистных работ по собственному пласту, исследовалась эффективность упрочнения массива горных пород и в этих горнотехнических условиях проведения и поддержания выработки.

Для оценки влияния упрочнения массива на устойчивость горных выработок в этом случае, требуется установление зависимостей деформирования и смещений пород от основных геологических и горнотехнических факторов в указанных выше условиях без упрочения массива горных пород.

При определении, на основании проведённых исследований, рациональных областей применения упрочнения пород анкерованием или цементацией обязательным являлось условие безремонтного поддержания выработок в течение всего срока службы, без производства работ по подрывке почвы или перекреплению выработки, так как производство этих работ при упроченном массиве затруднительно.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ. ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ В КАПИТАЛЬНЫХ ВЫРАБОТКАХ

3.1. Методика шахтных исследований.

Исследования проявлений горного давления в капитальных выработках бассейна проводились по единой методике, разработанной ВНИМ'1 /73/. Методика исследований определялась задачам! шахтных экспериментальных наблюдений, на основании которых долины быть сделаны конкретные практические рекомендации для аналогичных геологических и горнотехнических условий, установлены эмпирические коэффициенты и выявлены корреляционные связи, являющиеся следствием проявлений горного давления в горных выработках.

Выбор объектов исследований проводился на основании выполнения, в первую очередь, требований представительности и типичности объекта. Шахтными исследованиями охвачен весь диапазон горно-геологических и горнотехнических условий являющихся типичными при проведении и поддержании горных выработок в Карагандинском бассейне.

В связи с большим разнообразием горно-геологических и горнотехнических условии, для обеспечения большей достоверности и практической значимости установленных эмпирических зависимостей и коэффициентов, объекты исследований выбирались, как правило, в наиболее тяжелых- с позиши горного давления условиях - большие, для условий бассейна, глубины разработки, слабые по прочности породы и др.

Решение поставленных задач осуществлялось:

I. Проведением визуального обследования капитальных выработок, в процессе которого выявлялись геологические и горнотехнические условия, в которых сооружались горные выработки, их состояние, степень и причины деформирования крепи, случаи взаимовлияния смежных и сопрягающихся выработок.

2. Выполнением исследований с упрощенными инструментальны-ми наблюдениями, которые заключались в проведении замеров сечений выработок и сравнении их с сечениями при проходке, нивелировках рельсовых путей, зарисовках характерных нарушений крепи. Полученные данные дополнялись материалами маркшейдерских отделов шахт и шахтостроительных управлений. В некоторых выработках закладывались наблюдательные станции, представленные контурными реперами.

3. Проведением сложного комплекса наблюдений за смещениями пород на контуре сечения выработок и в массиве путем закладки наблюдательных станиий, состоящих из контурных реперов, глубинных скважин с заложенными в них глубинными реперами и скважин для ультразвукового каротажа.

Визуальные обследования состояния горных выработок, горногеологических и горнотехнических условий их проведения!! и поддержания проведены более чем в 50 выработках на большинстве шахт Карагандинского бассейна. Обследуемые выработки располагались на глубинах от 200 до 700 м, то 'есть на глубинах разработки наиболее распространенных в настоящее время (400-600 м) и тех, которых досг тигнут горше выработки большинства шахт Карагандинского бассейна в ближайшие 10-15 лет.

Обследуемые выработки сооружались в песчаниках, алевролитах, эргиллитах и в угле, то есть во всех литологических разновидностях , встречающихся в бассейне„ что обусловило большой диапазон 1рочностных характеристик пород. Прочность пород на одноосное зжатие,. встречающаяся в обследуемых выработках колеблется от. 5 до ВО Ша.

Некоторые результаты визуального обследования горных выработок наиболее характерные для условий Карагандинского бассейна и характеризующие условия проведения и поддержания выработок, поиуг чины и степень деформирования пород и крепи приведены в приложении I.

В процессе визуального обследования состояния крепи и пород -горных выработок, по возможности, определялись и количественные параметры проявлений горного давления, в частности, смещения пород на контуре сечения выработок в зависимости от глубины расположения выработок, прочности вмещающих пород и срока службы.

Результаты проведенных визуальных обеледований условий проведения и поддержания горных выработок и их состояния и полученные при этом количественные и качественные параметры послужили, во-первых, обоснованием для выбора объектов детальных инструментальных исследований и, во-вторых, дополнением этих исследований.

Выполненные исследования с упрощенными инструментальными наблюдениями и сложный комплекс шахтных исследований, как и визуальные обследования,, охватывают широкий диапазон горно-геологических и горнотехнических условий Карагандинского бассейна. Однако, в связи с тем, что в задачи исследований входила разработка методики прогнозирования смещений пород на контуре сечения горных выработок в условиях, на которые не распространяются положения "Указаний ." /98/, именно этим, наиболее тяжелым с позиции горного давления, условиям и было уделено наибольшее внимание.

Из таблицы частот (частостей) и гистограммы их распределения, приведенных в табл.3.1. и на рис.3.1. видно, что из общего количества специально оборудованных наблюдательных станций: 52,0% приходятся на глубины разработки наиболее распространенные в настоящее время (400-600 м); 36,0% - на глубины разработки, которых достигнут шахты в течение ближайших 10-15 лет и только 12% на глубины расположения горных выработок имеющие место на некоторых шахтах Тентекского и Чурубай-Нуринского районов бассейна.

По прочности вметающих пород наибольшее внимание уделено горным выработкам сооружаемым в слабых по прочности породах (см. табл.3.I. и рис.3.1.), предел прочности которых на сжатие не превышает 20 Ша (17 станций - 54,,8%), то есть выработкам, на • которые не распространяются положения "Указаний .".