автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Разработка методов повышения эффективности диффузорных элементов проточной части турбомашины

кандидата технических наук
Грибин, Владимир Георгиевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.01
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка методов повышения эффективности диффузорных элементов проточной части турбомашины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грибин, Владимир Георгиевич

Введение.

1. Краткий литературный обзор

1.1. Возникновение отрыва потока.,.Ю

1.2. Факторы, влияющие на эффективность диффузоров с безотрывным и отрывным характером течения .IV

1.2.1. Влияние входных условий на характеристики диффузоров

1.2.2. Влияние степени турбулентности.

1.2.3. Влияние закрутки потока.

1.3. Методы увеличения зоны безотрывного течения, не требующие затрат энергии от внешнего источника.

1.3.1. Профилирование стенок диффузора

1.3.2. Влияние поперечного оребрения стенок диффузора

1.3.3. Использование ребер, направляющих лопаток

1.4. Методы увеличения зоны безотрывного течения с использованием энергии от внешнего источника

1.4.1. Отсос пограничного слоя

1.4.2. Вдув активной струи в пристеночную зону

1.5. Отрывные режимы течения в элементах проточной части турбин

1.5.1. Течение в каналах с отводящим диффузором. 4V

1.5.2. Особенности течения потока в диффузорных выхлопных патрубках турбин.

2. Методика проведения эксперимента, описание моделей

2.1. Описание конструкции воздушного экспериментального стенда и характеристика испытанных моделей

2.2. Установка для проведения структурных измерений в пограничном слое.

2.3. Описание модели плоского диффузора с поворотом потока

2.4. Аэродинамические характеристики для оценки эффективности диффузорных каналов

2.5. Визуальное определение положения отрыва потока

2.6. Измерение параметров потока и погрешности измерений

2.7. Измерение уровня шума, генерируемого потоком в канале

3. Расчетное исследование течения в диффузорном канале при наличии отрыва потока

3.1. Модель течения, основные допущения

3.2. Выбор интегральной методики расчета

3.3. Вывод основных расчетных соотношений

3.4. Определение формпараметра Н.

3.5. Критерии для определения зоны безотрывного течения. Возможность их применения для диффузоров

3.6. Погрешности при применении различных критериев отрыва турбулентного пограничного слоя к расчету положения безотрывной зоны течения в диффузоре . П

3.7. Расчетное исследование влияния геометрических параметров на характеристики диффузоров . ИЗ

3.8. Анализ условий возникновения отрыва.

4. Экспериментальное исследование течения при положительном градиенте давления

4.1. Развитие отрыва потока в плоском диффузорном канале

4.2. Влияние внешних воздействий на характеристики потока при отрывном режиме течения в канале.-^I

4.3. Факторы, влияющие на эффективность восстановления давления в диффузорном канале с естественным вдувом

4.3.1. Влияние нарушения плавности обводов

4.3.2. Влияние скорости вдуваемой струи на характеристики канала.

4.4. Влияние продольных пазов на эффективность диффузорных каналов .j^j

4.5. Влияние режима течения на шум, излучаемый потоком

5. Оптимизация элементов проточной части турбомашины

5.1. Повышение эффективности диффузорных клапанных систем турбомашины

5.1.1. Влияние условий входа рабочего тела в клапанную коробку на потери в клапане •••.•»•••.•.•••.»»••

5.1.2. Влияние геометрических характеристик клапана на потери в системе

5.1.3. Влияние конструкции клапана на излучаемый уровень шума.*.

5.2. Оптимизация условий поворота потока в плоских диффузорах

5.3. Описание конструкции клапана для паровой турбины

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Грибин, Владимир Георгиевич

Вопрос повышения экономичности основного и вспомогательного оборудования электрических станций приобрел в последнее время особую остроту, обусловленную постоянным увеличением потребления электроэнергии и ограниченностью топливных ресурсов, на базе которых эта энергия вырабатывается. Для турбинных установок с ростом единичной мощности проблема повышения экономичности становится особенно важной, т.к. возрастает абсолютная значимость каждой доли процента к.п.д. Экономичность турбины во многом определяется совершенством систем подвода и отвода рабочего тела, одним из основных элементов проточной части которых является диффузор. Таким образом, оптимизация диффузоров, как элементов проточной части турбомашин, непосредственно связана с повышением эффективности всей тур-боустановки.

Возможность повышения эффективности диффузоров, т.е. их способности восстановления давления, как правило, ограничивается возникновением отрыва потока. Отрывной характер движения жидкости достаточно часто встречается практически во всех аэродинамических устройствах, аппаратах и машинах, Несмотря на исключительное многообразие каналов и различных конструктивных элементов, в которых наблюдается отрыв потока от стенок, общим признаком его возникновения является резкое увеличение аэродинамических потерь. Увеличение объемных расходов пара, характерное для развития современных мощных паровых турбин, приводит к увеличению скорости потока на входе в диффузорные элементы, сопровождаемое ростом входной неравномерности параметров потока и, как следствие, под действием этих факторов снижается восстановительная способность диффузора, увеличивается вероятность отрыва потока. Отрыв потока приводит также к появлению нестационарного изменения параметров и дополнительных усилий, действующих на конструкцию. Таким образом, отрывной режим течения снижает не только эффективность, но и надежность работы турбомашины. Как следствие, явления поломки штоков и выпрессовки диффузоров в конструкциях регулирующих клапанов паровых турбин.

Режим течения в диффузоре особенно важен для выхлопных патрубков турбин. При возникновении отрыва потока в кольцевом диффузоре выхлопного патрубка турбины происходит увеличение окружной неравномерности параметров непосредственно за последней ступенью. В паровых турбинах, для которых характерен несимметричный односторонний подвод пара в конденсатор, указанная неравномерность проявляется более сильно. Разница гидравлических сопротивлений на пути пара из верхней и нижней половин усиливается вследствие отрыва потока на участках поворота и, возникающая неравномерность распределения параметров отрицательно влияет на работу как последней ступени, так и выхлопного патрубка.

Применение диффузора во впускном патрубке перед компрессором позволяет повысить давление рабочего тела перед первой ступенью и снизить необходимую степень сжатия, однако, требует решения проблема стабилизации течения, т.е. полного исключения возможности отрыва потока.

Существующие методы предотвращения отрыва в конструкциях турбомашин не нашли широкого применения. Одной из причин являются технологические трудности, с другой стороны, эти методы не всегда оказываются эффективными и в настоящее время ведется непрерывное их усовершенствование. Борьба с отрывными течениями, как правило, сводится к снижению положительного градиента давления в канале, т.е. к уменьшению угла раскрытия и степени расширения. Уменьшение положительного градиента давления за счет уменьшения угла раскрытия в проточной части - увеличивает металлоемкость конструкции и не всегда возможно из-за габаритных ограничений. Несмотря на достигнутые успехи по снижению потерь в органах паровпус-ка выхлопных системах турбин, эти элементы конструкции тур-бомашины имеют значительные резервы для повышения их эффективности.

Задачей предлагаемой работы является решение некоторых вопросов, связанных с расчетом и увеличением зоны безотрывного течения в диффузорных каналах турбомашин.

Решение поставленной задачи начинается с краткого литературного обзора (глава I), где на основе имеющихся данных рассмотрена физическая картина возникновения отрыва пограничного слоя и показано, что методы повышения эффективности восстановления давления неэффективны в диапазоне углов раскрытия 8> ° < оС< 20°, т.е. в области перехода от безотрывного к отрывному режиму течения.

В главе 2 описаны экспериментальные установки и рассмотрены методики исследования и оценки эффективности диффузоров, как элементов реальной проточной части входных и выходных устройств турбины, особенностям исследования течения с отрывом потока, показана аналитическая связь потерь в диф-фузорном канале с его расходной характеристикой, описана методика оценки уровня шума, излучаемого потоком.

Результаты расчетно-теоретического анализа изложены в главе 3. Результаты, полученные с помощью различных интегральных методов расчета, сопоставляются с экспериментальными данными. На основе выбранного метода проведены расчеты пограничного слоя и сравниваются различные критерии отрыва с точки зрения их применимости для оценки зоны безотрывного течения в диффузоре. Введено понятие "устойчивости* критерия отрыва потока, определяющее влияние изменения предельного значения критерия на расчетное положение сечения отрыва и проанализировано влияние геометрических параметров на аэродинамические характеристики диффузоров.

Экспериментальное подтверждение основных результатов расчета приведено в главе 4. Показаны необходимость учета обратного влияния пограничного слоя при расчете канала с положительным градиентом давления и резкое ухудшение расходной характеристики канала, связанное с ростом потерь в диффузорах при возникновении отрыва потока. Зафиксировано резкое увеличение низкочастотных составляющих звукового давления, излучаемых потоком при переходе от безотрывного к отрывному режиму течения, а также заметное уменьшение этих составляющих при увеличении зоны безотрывного течнния в канале.

Рассмотрены методы увеличения зоны безотрывного течения в канале, не требующие подвода энергии от внешнего источника.

Глава 5 посвящена исследованию характеристик диффузоров с реальными входными условиями на примере отводящего диффузора клапана, а также диффузорного канала с поворотом потока, подводящего рабочее тело к первой ступени компрессора. Для диффузора клапана показано, что оптимальная степень расширения определяется условиями входа и размерами клапанной коробки. Экспериментально доказано, что совершенствование отводящего диффузора без одновременной отработки клапанной коробки, чаши приводит к ухудшению общей расходной характеристики системы, несмотря на улучшение характеристик диффузора. Также зафиксировано существенное влияние этих элементов на акустические характеристики канала.

Исследование канала с поворотом потока показало, что кроме поля скоростей во входном сечении, существенное влияние на эффективность таких каналов оказывает профилирование участка поворота. Вторичные течения, возникающие при повороте потока, вызывают резкое ухудшение восстановления давления по всей длине канала. Наиболее оптимальным вариантом проточной части подобных каналов является плавный входной конфузорный участок и поджатие потока на участке поворота. I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка методов повышения эффективности диффузорных элементов проточной части турбомашины"

ВЫВОДЫ

1, Рассмотрена физическая модель движения жидкости в диффу-зорной области и на основе этой модели предложен и исследован новый способ стабилизации течения, состоящий в использовании поверхностей с равномерно распределенными канавками,

2, Проведен анализ и расчетно-экспериментальное сравнение между собой комплексов, определяющих положение сечения отрыва потока. Показано, что критерии типа Бури, Яойцянского, Бам-Зеликовича не только правильно определяют предотрывное состояние пограничного слоя, но и отражают физическое соотношение силовых факторов в этой зоне.

3, Для оценки предотрывного состояния пограничного слоя показана возможность использования предельного значения компмую величину продольного градиента давления по элементарному на стенке и толщина пограничного слоя определяют возможность безотрывного течения в канале с гладкими стенками.

4. В результате проведенного экспериментального исследования пограничного слоя в диффузорных областях подтверждена консервативность профиля скорости в зоне, непосредственно прилегающей к обтекаемой поверхности. Основные изменения в поперечном распределении скоростей фиксировались при 0,4, т.е. в области максимального значения напряжения трения.

5. Проведенные исследования показали связь между уровнем излучаемого шума и характером течения в каналах. Переход к безотрывному течению снижает шум до 20 дБ в исследованном диапазоне частот.

6. Проведенный анализ причин возникновения отрыва позволил разработать простые и эффективные меры стабилизации течения в позволяющего оценивать предельно допустисоотношению показывающему, что напряжение трения диффузорах выхлопных патрубков и клапанных диффузорах паровых турбин, состоящие в использовании профильных поверхностей и демпферных камер.

7.Расчетным и экспериментальным путем показано, что при использовании естественного перепада давления для организации вдува пристеночной струи в диффузорном канале не достигается оптимальное значение скоростей вдуваемого потока.

8. Проведенные исследования системы паровпуска в турбину показали сильное взаимное влияние всех ее элементов. На этом основании предложено не только совершенствовать клапанный диффузор, но и обеспечивать диффузорный подвод пара к клапанной коробке.

9. Исследование системы подвода воздуха к компрессору с помощью криволинейных диффузорных каналов подтверждает сложный пространственный характер течения в таких каналах; показана целесообразность улучшения входных условий и поджатия проходного сечения на участке поворота потока.

10. Экономическая эффективность использования предложенных мер стабилизации течения в диффузорных каналах транспортных ГТУ составила 50 тыс. рублей в год.