автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Разработка методов оценки технического состояния трубопроводных систем компрессорных установок

кандидата технических наук
Трутаев, Станислав Юрьевич
город
Иркутск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов оценки технического состояния трубопроводных систем компрессорных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трутаев, Станислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ.

1.1 Экспериментальные методы исследования НДС.

1.2 расчетно-экспериментальные методы исследования НДС.

1.3 Классификация современных средств мониторинга динамики технических объектов.

1.4 Выводы. Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ КОМПРЕССОРНЫХ УСТАНОВОК.

2.1 Разработка методики идентификации НДС.

2.1.1 Основные положения.

2.1.2 Построение идентификационной модели.

2.1.3 Идентификация по методу наименьших квадратов.

2.1.4 Численная проверка методики идентификации НДС.

2.1.5 Экспериментальная проверка методики идентификации НДС.

2.2 Разработка инженерной методики сбора экспериментальных данных для идентификации НДС трубопроводных систем подверженных вибрации 1.

2.2.1 Методика сбора экспериментальных данных с использованием двухканальной виброизлгерительной аппаратуры.

2.2.2 Обоснование методики сбора данных.Л.

2.2.3 Экспериментальная проверка методики.

2.3 Разработка инженерной методики исследования вибрационного и газодинамического состояния трубопроводных систем.

2.4 Выводы.:.

ГЛАВА 3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВИБРАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ И ОПТИМАЛЬНОГО ПОДБОРА ДЕМПФИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

3.1 Обеспечение вибрационной безопасности трубопроводных систем с использованием демпферов вязкого трения.

3.1.1 Модельная задача.

3.1.2 Исследование амплитудно-частотных характеристик.

3.1.3 Исследование собственных динамических характеристик.

3.1.4 Выводы по разделу.

3.2 Обеспечение вибрационной безопасности технологических аппаратов с использованием демпферов вязкого трения.

3.2.1 Модельная задача.

3.2.2 Исследование амтитудно-частотных характеристик.

3.2.3 Исследование собственных динамических характеристик.

3.2.4 Выводы по разделу.

3.3 Применение методов оптимизации при проектировании систем виброзащиты.

3.3.1 Методы численной оптимизации конструкций при динамических воздействиях.

3.3.2 Оптимизация демпфирующих свойств опорных конструкций на основе анализа чувствительности собственных значений.

3.4 Методика подбора демпфирующих устройств с оптимальными характеристиками.

3.5 Обеспечение вибрационной безопасности технологического оборудования с использованием демпферов сухого трения .:.

3.5.1 Модельная задача.

3.5.2 Исследование амплитудно-частотных характеристик.

3.5.3 Выводы по разделу.

3.6 Выводы.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ЧИСЛЕННОГО АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1 Архитектура программной системы «COMPASS». Особенности ее реализации на основе современного программного обеспечения.

4.2 Программная реализация методов динамического расчета трубопроводных систем и технологического оборудования с учетом демпфирования.

4.3 Программная реализация методики идентификации НДС.

4.4 Разработка и программная реализация конечного элемента в виде криволинейного стержня.

4.4.1 Основные положения.

4.4.2 Получение матрицы жесткости на основе решения системы дифференциальных уравнений.

4.4.3 Получение матргщы жесткости на основе метода сил.

4.4.4 Получение матргщы масс.

4.4.5 Программная реал изация.

4.4.6 Тестовые расчеты.

4.4.7 Выводу по разделу.

4.5 Выводы.

ГЛАВА 5 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ.

5.1 Результаты оценки технического состояния трубопроводных обвязок поршневых компрессоров установки по производству бензола.

5.1.1 Общие сведения об объекте исследования.

5.1.2 Предварительные виброизмерения.

5.1.3 Комплексные виброисследования.

5.1.4 Разработка мероприятий по снижению вибрации.

5.1.5 Выводы по разделу.

5.2 Повышение вибрационной устойчивости технологических аппаратов и трубопроводных обвязок воздушных компрессоров ВК-1.ВК-6.

5.2.1 Общие сведения об объекте исследования.

5.2.2 Исследование вибрационного состояния.

5.2.3 Исследование собственных характеристик.

5.2.4 Разработка мероприятий по сниэ/сению вибрации.

5.3 Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Трутаев, Станислав Юрьевич

В современной промышленности существует множество различных технических объектов работающих в условиях интенсивных динамических воздействий, которые негативно отражаются на их эксплуатационных характеристиках и техническом состоянии. Так, на химических, нефтеперерабатывающих и других подобных производствах хорошо известны проблемы связанные с высоким уровнем вибрации элементов насосно-компрессорного оборудования (НКО), в частности трубопроводых систем, технологических аппаратов[82, 95, 102, 112, 147, 148]. Особенно это явление характерно для технологических установок оснащенных поршневыми компрессорными машинами, в нагнетающих и всасывающих трубопроводах которых имеет место пульсация давления большой амплитуды[95, 102, 112]. Длительное действие повышенной вибрации на оборудование в сочетании с другими факторами, может стать причиной усталостного разрушения отдельных его элементов и как следствие привести к выходу из строя самих компрессорных машин, трубопроводов, технологических аппаратов, электрооборудования и т.д.

При проектировании трубопроводных систем компрессорных установок практически невозможно учесть взаимодействие всех факторов, оказывающих влияние на их техническое состояние в конкретных условиях эксплуатации. Более того, основное внимание при проектировании уделяется технологическим вопросам, а вопросы прокладки и крепления трубопроводов решаются, как правило, без расчета спектра частот свободных колебаний и проверки трубопроводной системы на резонанс. Такая проверка осложняется тем, что трубопроводные системы химических, нефтеперерабатывающих производств имеют разветвленную многосвязпую пространственную структуру с большим количеством трубопроводной арматуры, фланцевых разъемных соединений, соединительных и байпасных линий и поэтому даже при использовании типового машинного оборудования, практически каждая такая система индивидуальна. Таким образом, на этапе проектирования невозможно правильно оцепить уровень и параметры вибрационного нагружения, которое будет иметь место при эксплуатации трубопроводной системы и, следовательно, оценить фактическое динамическое напряженно-деформированное состояние (НДС) трубопроводов. В связи с этим актуальной становится задача проведения на этапе пускопаладочных работ, а также в процессе эксплуатации трубопроводных систем комплекса расчетно-экспериментальных исследований. Такой подход позволит определить неизвестные на этапе проектирования параметры вибрационного воздействия, правильно оценить техниче5 ское состояние трубопроводной системы с учетом фактического динамического НДС, а также разработать эффективные мероприятия по снижению вибрации трубопроводов до допускаемых значений.

Расчетно-экспериментальные методы исследования НДС представляют собой методы, основанные на совместном использовании численных методов расчета, таких, например, как метод конечных элементов[10, 51, 118, 162, 188, 225, 245], и современных методов экспериментальной механики[80, 94, 142, 146]. Суть расчетно-экспериментальных методов исследования НДС заключается в построении и исследовании математической модели рассматриваемого объекта на основе экспериментальных данных наблюдений за его поведением. В более общей постановке проблемы такого типа рассматриваются в теории идентификации^, 117, 122].

Разработкой и развитием методов идентификации и расчетно-экспериментальных методов в различных областях техники занимались отечественные ученые: Владов Ю.Р., Казакевич В. В., Каминскас В.А., Красовский А.А., Мандель А.С., Назин А.В., Немура А.А., Райбман^ Н.С., Растригин Л. А., Рутковский В.Ю., Цыпкин ЯЗ., Штейнберг Ш.Е., Юсупов Р.М[32, 52, 55, 1 1 1, 123, 136, 140]. Среди зарубежных ученых проблемами идентификации занимались Гроп Д., Льюнг Л., Мелса Дж. Л., Сейдж Э.П., Эйкхофф П. и др[39,' 66, 117, 122, 141]. Существенный вклад в развитие экспериментальных методов исследования НДС в России внесли ученые Александров А.Я., Ахметзянов М.Х., Дайчик М.Л., Махутов Н.А., Михалев Ю.К., Пригоровский Н.И., Ушаков Б.Н., Хуршудов Г.Х. и др. Под их руководством разрабатывались такие экспериментальные методы, как метод тензометрии, метод фотоупругости, метод хрупких и фотоупругих покрытий, интерференционно- и поляризационно-оптические методы[3, 42, 53, 54, 72, 76, 77, 79-81, 83, 105-109, 126, 130, 143-145]. За рубежом существенный вклад в развитие экспериментальных методов исследования НДС внесли Атлури С., Бюргер X., Доил Д., Дэлли Д., Катхоф И., Кобаяси А., Котфилд Г., Макконнелл К., Парке В., Пост Д., Питерз У., Райли У., Рэнсон В., Саттон М., Стетсон К. и др.[93, 142, 173, 196, 197, 200-202, 240].

Необходимость использования экспериментальных и расчетно-экспериментальных методов исследования НДС при оценке технического состояния технологического оборудования и трубопроводных систем отмечено в[90]. При этом в качестве наиболее приемлемого экспериментального метода, позволяющего получить максимально возможную информацию о фактическом динамическом НДС, отмечен метод динамического тензометрирования. Однако практическое применение этого метода сложно в организационном и техническом плане и, как правило, труднореализуемо. Применение указанного метода целесообразно лишь при исследовании стратегически важных объектов нефтехимической промышленности и атомной энергетики[41, 53, 72, 77, 80, 83]. Более удобным с точки зрения реализации на практике является метод виброметрирования[71, 90, 132], основанный на анализе информации содержащейся в колебательных процессах. Как правило, на предприятиях имеются специальные службы, имеющие в своем распоряжении различную виброизмерительную аппаратуру, а также квалифицированные кадры с большим практическим опытом в сфере вибрационной диагностики. Поэтому целесообразно на предприятиях иметь соответствующие нормативные документы и программное обеспечение, с помощью которых его специалисты могли бы осуществить самостоятельную оценку технического состояния оборудования и трубопроводных систем подверженных вибрации с учетом динамического НДС, а при необходимости и самостоятельную разработку и внедрение мероприятий по повышению динамической устойчивости оборудования и трубопроводов.

Таким образом, задачи расчетно-экспериментального исследования динамического НДС при оценке технического состояния трубопроводных систем компрессорных установок достаточно актуальны. Решению этих задач посвящена данная диссертационная работа.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов оценки технического состояния трубопроводных систем компрессорных установок на основе расчетно-экспериментального исследования их динамического НДС, а также создание алгоритмов и программ, обеспечивающих практическое применение этих методов.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки технического состояния трубопроводных систем компрессорных установок"

5.3 Выводы

Показаны результаты применения разработанных в диссертационной работе методик, алгоритмов и программ при выполнении практических работ по оценке технического состояния и обеспечению безопасной эксплуатации технологического оборудования ряда предприятий НК «Роснефть».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методов оценки технического состояния трубопроводных систем компрессорных установок на основе расчетно-экспериментального исследования их динамического НДС, а также созданию алгоритмов и программ, обеспечивающих практическое применение этих методов. j

По основным результатам проведенных исследований можно сделать выводы:

1. Разработана методика идентификации НДС трубопроводных систем подверженных вибрации, применение которой позволило на ряде технологических установок предприятий HIC «Роснефть» повысить надежность и обеспечить безопасную эксплуатацию оборудования компрессорных установок.

2. Предложена методика сбора и обработки данных о вибрационном состоянии трубопроводных систем с помощью двухканальной виброизмерительной аппаратуры. Сформулированы условия ее применимости.

3. Разработана методика исследования вибрационного и газодинамического состояния трубопроводных систем компрессорных установок. Данная методика в настоящее время используется на предприятиях НК «Роснефть» для оценки технического состояния технологического оборудования подверженного вибрации.

4. Проведены специальные расчетно-экспериментальные исследования газодинамики трубопроводных систем компрессорных установок на основе чего разработаны рекомендации по способам монтажа средств измерения пульсаций давления на трубопроводах.

5. Предложена методика подбора демпфирующих устройств с характеристиками, обеспечивающими минимизацию уровня вибрации трубопроводных систем во всем значимом спектре частот внешнего воздействия. Это позволило на ряде предприятий НК «Роснефть» предложить эффективные мероприятия по снижению вибрации технологического оборудования, реализация которых позволяет снизить уровень вибрации до допускаемых значений.

6. Разработан и программно реализован конечный элемент в виде криволинейного стержня, использование которого в составе конечно-элементного пакета «COMPASS» позволяет выполнять уточненные (на 20+50%) расчеты НДС криволинейных «фасонных» деталей трубопроводных систем с минимальными затратами машинного времени.

7. Разработаны подпрограммы и программные модули. Использование их в составе конечно-элементного пакета «COMPASS» позволяет выполнять анализ динамики трубопро

158 водных систем с учетом демпфирования, а также определять фактическое НДС трубопроводных систем по результатам виброизмерений.

8. С помощью разработанных методик и программ выполнена оценка технического состояния и обеспечена безопасная эксплуатация трубопроводных систем и оборудования технологических установок предприятий НК «Роснефть», что подтверждается соответствующими актами внедрения. Так, реализация предложенных технических решений по снижению вибрации на установке по производству бензола «Pyrotol» и установке «Полиэтилен высокого давления» ОАО «Ангарский завод полимеров» позволила снизить уровень вибрации трубопроводов (в 2+2.5 раза) и технологических аппаратов (« в 3.5+4 раза) до допустимого уровня, что позволило исключить аварийные остановки этих производств по причинам, обусловленным недопустимой вибрацией.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки технического состояния трубопроводных систем компрессорных установок"

б

На правах рукописи

ТРУТАЕВ Станислав Юрьевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ КОМПРЕССОРНЫХ УСТАНОВОК

Специальность 05.02.02 Машиноведение, системы приводов и детали машин

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Братск 2008 г.

003452129

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет».

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор

Безделев В.В. Лукьянов А.В. Гребенюк Г.И.

ГОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия», г. Ангарск

Защита диссертации состоится «28» ноября 2008 года в 9-00 часов в ауд. 2128а на заседании диссертационного совета Д 212.018.02 при ГОУ ВПО «Братский Государственный Университет» по адресу: 665709, г. Братск, ул. Макаренко, д. 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Братского Государственного Университета (ГОУ ВПО «БрГУ»).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью организации, просим направлять по адресу: 665709, г. Братск-9, ул. Макаренко, д. 40, ученому секретарю диссертационного совета Д212.018.02.

Автореферат разослан «27» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент

ж

И.М. Ефремов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной промышленности существует множество различных объектов работающих в условиях интенсивных динамических воздействий, которые негативно отражаются на их техническом состоянии и эксплуатационных характеристиках. Так, на химических, нефтеперерабатывающих и других подобных производствах хорошо известны проблемы связанные с высоким уровнем вибрации элементов насосно-компрессорного оборудования, в частности трубопроводных систем, технологических аппаратов и т.д. Особенно это явление характерно для технологических установок, оснащенных поршневыми компрессорными машинами, в нагнетающих и всасывающих линиях которых имеет место пульсация давления большой амплитуды. Длительное действие повышенной вибрации на оборудование в сочетании с другими факторами, становится причиной усталостного разрушения отдельных его элементов и как следствие приводит к выходу из строя самих компрессорных машин, трубопроводов, технологических аппаратов и т.д.

При проектировании трубопроводных систем компрессорных установок практически невозможно учесть взаимодействие всех факторов, оказывающих влияние на их техническое состояние в конкретных условиях эксплуатации. Более того, основное внимание при проектировании уделяется технологическим вопросам, а вопросы прокладки и крепления трубопроводов решаются, как правило, без расчета спектра частот свободных колебаний и проверки трубопроводной системы на резонанс. Такая проверка осложняется тем, что трубопроводные системы химических, нефтеперерабатывающих производств имеют разветвленную многосвязную пространственную структуру с большим количеством трубопроводной арматуры, фланцевых разъемных соединений, соединительных и байпасных линий и поэтому даже при использовании типового машинного оборудования, практически каждая такая система является индивидуальной.

Таким образом, на этапе проектирования невозможно правильно оценить уровень и параметры вибрационного нагружения, которое будет иметь место при эксплуатации трубопроводной системы и, следовательно, оценить фактическое динамическое напряженно-деформированное состояние (НДС) трубопроводов. В связи с этим актуальной становится задача проведения на этапе пусконаладочных работ, а также в процессе эксплуатации трубопроводных систем комплекса расчетно-экспериментальных исследований. Такой подход позволит определить неизвестные на этапе проектирования параметры вибрационного воздействия, правильно оценить техническое состояние трубопроводной системы с учетом фактического динамического НДС, а также разработать эффективные мероприятия по снижению вибрации трубопроводов до допускаемых значений.

Таким образом, задачи расчетно-экспериментального исследования НДС при оценке технического состояния трубопроводных систем подверженных вибрации достаточно актуальны. Решению этих задач посвящена данная диссертационная работа.

Целью диссертационной работы является разработка методов оценки технического состояния трубопроводных систем компрессорных установок на основе рас-четно-экспериментального исследования их динамического НДС, а также создание алгоритмов и программ, обеспечивающих практическое применение этих методов.

Задачами теоретических и прикладных исследований, решаемыми для достижения поставленной цели, являются:

- разработка методики идентификации НДС трубопроводных систем, на основе использования экспериментально полученных синхронизированных записей динамических перемещений их точек;

- разработка инженерной методики сбора и обработки данных о вибрационном состоянии трубопроводных систем с помощью двухканальной виброизмерительной аппаратуры, используемой для синхронизации записей перемещений в отдельных точках трубопроводов;

разработка инженерной методики исследования вибрационного и газодинамического состояния трубопроводных систем компрессорных установок для определения причин их повышенной вибрации, а также разработки эффективных мероприятий по ее снижению;

- разработка инженерной методики подбора демпфирующих устройств с целью минимизации амплитуд вынужденных колебаний трубопроводных систем и технологического оборудования, подверженных действию вибрации;

- обеспечение возможности выполнения уточненных расчетов НДС криволинейных «фасонных» деталей трубопроводных систем на основе разработки и программной реализации криволинейного стержневого конечного элемента;

- разработка программного обеспечения на основе предложенных методик, моделей и алгоритмов;

Методы исследований. Решение поставленных задач выполнено на основе положений теории колебаний и линейной теории упругости. Для дискретизации и аппроксимации конструкций использован метод конечных элементов. Для исследования качественной картины поведения трубопроводных систем с демпфированием использованы аналитические подходы. При решении прикладных динамических задач использованы методы численного интегрирования уравнений движения.

Ряд аналитических и численных исследований автором выполнен с помощью математических пакетов MathCAD, Maple и MatLab. Экспериментальные исследования проведены на испытательной и инструментальной базе ОАО «Иркутский научно-исследовательский и конструкторский институт химического и нефтяного машиностроения» (ОАО «ИркутскНИИхиммаш»).

Для практической реализации результатов работы автором разработаны программные модули на алгоритмических языках Fortran и С++. Они включены в состав пакета «COMPASS» (разраб. Безделев В.В., Лукьянов A.A., Буклемишев A.B. и др.), предназначенного для расчета и оптимального проектирования конструкций методом конечных элементов.

К научной новизне работы следует отнести:

- расчетно-экспериментальный метод определения динамического НДС трубопроводных систем подверженных вибрации;

- методику сбора и обработки экспериментальных данных о вибрационном состоянии трубопроводных систем компрессорных установок на основе использования двухканальной виброизмерительной аппаратуры;

- методику исследования вибрационного и газодинамического состояния трубопроводных систем компрессорных установок;

- разработанные на основе экспериментальных исследований рекомендации по способам монтажа средств измерения пульсаций давления на трубопроводах;

- методику подбора демпфирующих устройств с характеристиками, обеспечивающими минимизацию амплитуд вынужденных колебаний трубопроводных систем компрессорных установок;

- разработанный и программно реализованный в пакете «COMPASS» конечный элемент в виде криволинейного стержня, использование которого позволяет выполнять уточненные расчеты НДС криволинейных «фасонных» деталей трубопроводных систем.

Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности применения разработанных методик и программного обеспечения для:

- исследования вибрационного и газодинамического состояния трубопроводных систем с целью определения причин их повышенных вибраций и разработки мероприятий по ее снижению до нормативных значений;

- расчетно-экспериментальной оценки динамического НДС трубопроводных систем подверженных вибрации;

- подбора демпфирующих устройств, обеспечивающих минимизацию вынужденных колебаний трубопроводных систем и связанного с ними технологического оборудования;

- выполнения уточенных статических и динамических расчетов трубопроводных систем, имеющих в своем составе криволинейные «фасонные» детали.

На защиту выносятся:

- методика идентификации НДС трубопроводных систем, на основе экспериментально полученных синхронизированных записей динамических перемещений их точек;

- методика сбора и обработки данных о вибрационном состоянии трубопроводных систем с помощью двухканальной виброизмерительной аппаратуры, используемой для синхронизации записей перемещений в отдельных точках трубопроводов;

- методика исследования вибрационного и газодинамического состояния трубопроводных систем компрессорных установок;

методика подбора демпфирующих устройств с характеристиками, обеспечивающими минимизацию амплитуд вынужденных колебаний трубопроводных систем;

- конечный элемент в виде криволинейного стрежня, использование которого в составе пакета «COMPASS» позволяет выполнять уточненные расчеты НДС криволинейных «фасонных» деталей трубопроводных систем;

- подпрограммы и программные модули, включенные в конечно-элементный пакет «COMPASS», обеспечивающие практическое применение полученных результатов исследований.

Достоверность результатов обеспечивается корректным использованием методов теории колебаний, теории упругости, метода конечных элементов, сравнением результатов исследований с аналитическими решениями и результатами натурных экспериментов.

Внедрение работы. Программные модули, разработанные автором, включены в состав конечно-элементного пакета «COMPASS». Этот пакет, а также другие научные результаты использованы при выполнении ряда научно-исследовательских работ на предприятиях НК «Роснефть», что подтверждается соответствующими актами внедрения.

На основе результатов, полученных в диссертационной работе, при участии автора разработан и внедрен в ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» нормативный документ РД 0154-13-2003 «Методика виброисследований для снижения уровня вибрации трубопроводных обвязок насосно-компрессорного оборудования», согласованный Ростехнадзором.

Результаты научно-исследовательской работы по разработке методики подбора демпфирующих устройств внедрены в ОАО «Иркутский Промстройпроект», что подтверждается соответствующим актом внедрения. На основе этих результатов при участии автора разработаны ТУ [9], согласованные ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко.

Полученные в диссертационной работе результаты позволили запатентовать техническое решение по снижению вибрации технологического оборудования компрессорных установок, оснащенных поршневыми компрессорами (Решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2007111091/06(012048) от 26.03.2007)[19].

Личный вклад автора состоит в формировании цели и задач исследования; выполнении расчетных и аналитических исследований; планировании, проведении и обработке результатов экспериментов; разработке методик; разработке и тестировании программного обеспечения; формулировании выводов по работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: IV - V Всероссийских семинарах «Проблемы оптимального проектирования сооружений», Новосибирск, 2002, 2005 гг.; V Международном симпозиуме по трибофатике. ISTF-2005; Научно - технических конференциях ИрГТУ, Иркутск, 2002-2005 гг.; VI Российской национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию, Сочи, 2005; III международной конференции «Проблемы механики современных машин», Улан-Удэ, 2006; Международной конференции «Техническое регулирование. Управление рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг», Москва, 2006; Научно-практической конференции «Безопасность регионов России - основа устойчивого развития», Иркутск, 2007; Научно-практических конференциях «Химия XXI

век: новые технологии, новые продукты», Кемерово, 2006-2008 гг.; 1-й Всероссийской конференции «Проблемы оптимального проектирования сооружений», Новосибирск, 2008 г.; заседании кафедры «Сопротивление материалов и строительная механика» Иркутского Государственного Технического Университета в 2008 г.; научно-техническом совете ОАО «Иркутский научно-исследовательский и конструкторский институт химического и нефтяного машиностроения» в 2008 г.; научно-техническом совете ГОУ ВПО «Братский Государственный Университет» в 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе в 3 в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Основная часть диссертации содержит 179 страниц, включая 12 таблиц, 71 рисунок и список литературы из 265 наименований.

Автор выражает признательность д.т.н,, профессору Кузнецову А.М. и д.т.н., профессору Погодину В.К. за предоставленную возможность проведения экспериментальных исследований на испытательной и инструментальной базе ОАО «Иркут-скНИИхиммаш».

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика диссертационной работы; обосновывается необходимость использования для оценки технического состояния трубопроводных систем расчетно-экспериментальных методов исследования НДС, ставится цель исследований; определяется научная новизна и практическая ценность работы; формулируются положения, подлежащие защите; приводятся сведения об апробации работы, публикациях и внедрении результатов работы.

В первой главе приводится краткий аналитический обзор основных существующих экспериментальных и расчетно-экспериментальных методов исследования НДС различных технических объектов, в том числе эксплуатируемых в условиях динамических воздействий.

В нашей стране существенный вклад в развитие экспериментальных методов исследования НДС внесли ученые Абен Х.К., Александров Л.Я., Ахметзянов М.Х., Бокштейн М.Ф., Бугаенко С.Е., Бугаков И.И., Варданян Г.С., Гольдштейн Р.В., Дайчик М.Л., Костин И.Х., Левин O.A., Лобанов Л.М., Махутов H.A., Михалев Ю.К., Морозов Б.А., Нетребко В.П., Полухин П.И., Прейс А.К., Пригоровский Н.И., Савченко В.И., Хуршудов Г.Х., Тараторин Б.И., Ушаков Б.Н., Фролов К.В., Хесин Г.Л. и др. За рубежом разработкой экспериментальных методов исследования НДС занимались Атлури С., Бюргер X., Дойл Д., Дэлли Д., Катхоф И., Кобаяси А., Кот-филд Г., Макконнелл К., Парке В., Пост Д., Питерз У., Райли У., Рэнсон В., Саттон М., Стетсон К. и др. Разработкой и развитием расчетно-экспериментальных методов и методов идентификации в различных областях техники занимались отечественные ученые: Казакевич В.В., Каминскас В.А., Красовский A.A., Мандель A.C., Назин A.B., Немура A.A., Райбман Н.С., Растригин Л. А., Рутковский В.Ю., ЦыпкинЯ.З., Штейнберг Ш.Е., Юсупов P.M. и др. Среди зарубежных ученых проблемами идентификации занимались Гроп Д., Льюнг Л., Мелса Дж. Л., Сейджи Э.П., Эйкхофф П., и др. Проанализированы особенности существующих экспериментальных и расчетно-

экспериментальных методов, их достоинства и недостатки, а также применимость этих методов для исследования динамического НДС трубопроводных систем. Отдельная часть главы посвящена классификации аппаратного обеспечения используемого при экспериментальных исследованиях технического состояния объектов, работающих при динамических нагрузках.

На основании проведенного анализа сформулированы основные задачи исследования.

Вторая глава диссертации посвящена разработке методов оценки технического состояния трубопроводных систем компрессорных установок на основе исследования их динамического НДС.

Представлены результаты разработки расчетно-экспериментального метода определения динамического НДС трубопроводных систем подверженных вибрации, основанного на конечно-элементном моделировании системы с последующей идентификацией. В качестве исходных данных для идентификации предлагается использовать экспериментально полученные синхронизированные записи вибрационных перемещений в различных точках трубопроводной системы.

Определение динамического НДС трубопроводной системы рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

- формируется конечно-элементная модель трубопроводной системы с использованием стержневых, а при необходимости оболочечных и объемных конечных элементов;

- определяются частоты и формы свободных колебаний системы и назначаются точки измерения вибрационных перемещений;

- выполняется синхронное измерение виброперемещений в намеченных точках; на основе анализа данных измерений выделяются характерные частоты вынужденных колебаний системы;

- для каждой характерной частоты вынужденных колебаний решается задача идентификации и определяются формы фактических вынужденных колебаний системы;

- по найденным фактическим формам вынужденных колебаний определяется НДС трубопроводной системы.

Задача идентификации решается из условия минимизации отклонений значений расчетных перемещений {Б} от значений измеренных перемещений {и*} с помощью метода наименьших квадратов.

Вектор расчетных перемещений, рассчитываемый по идентификационной модели, определяется как

{»}-№}, (О

где [ф] - совокупность векторов {ф4}, содержащих перемещения Фа, соответствующие ¿-той форме колебаний трубопровода по направлению /-того измеренного перемещения, {<1} - совокупность тф обобщенных перемещений ¿к, к = 1,2...т9. Невязка между расчетными и измеренными перемещениями:

{К} = {0'}-{П}={0'}-[ФМ (2)

) Сумма квадратов невязок 2 V/ будет равна

I 2ш = {К}т{К}=К}т{О,}-{»,}т№}Ч^т[фГ{В-}+^}т[ФГ№} (3)

' Согласно методу наименьших квадратов обобщенные перемещения {а} должны

давать минимум функции 2 . Дифференцируя выражение (3) по <14 к = 1,2...тф, получим систему уравнений

" {¿(^)} = -2[ф]>-}+2[фГ[ф]{аЬ0, (4)

I при решении которой найдем искомый вектор обобщенных перемещений {а}:

[А]{аИФГ{В-}; {ЙНАПФГМ, т (5)

где [а] = [ФГ[Ф]. Матрица [а] симметрична, так как [а] = [ф7[ф] = ([ф]1[ф])т = [а]. Для того, чтобы матрица [а] не была вырожденной, столбцы матрицы [ф] должны быть линейно независимыми. Таким образом, при правильном выборе матрицы векторов [ф] и соответствующих точек замера перемещений, матрица коэффициентов будет всегда положительно определена, что в сочетании со свойством ее симметрии позволяет применять высоко устойчивые и эффективные алгоритмы решения.

Для оценки точности разработанной методики идентификации выполнен численный эксперимент на примере трубопровода, для вычисления НДС которого существует аналитическое решение. При этом вектор измеренных перемещений {О'} в

ходе численного эксперимента формировался из аналитически полученных для рассматриваемого трубопровода значений прогибов. Найденный в результате идентифи-| кации вектор расчетных перемещений {Б},

сравнивался с исходным вектором [ Б' |. При этом о

получаемой точности расчета судили по величине максимальной погрешности Д | между расчетными и I измеренными перемещениями по длине трубопровода.

Для оценки

I практической применимости разработанной методики идентификации | рассмотренный численный эксперимент был повторен на экспериментальной установке, показанной на рис. 1.

В качестве источника рис. 1. Схема экспериментальной установки

^ динамического возбуждения

исследуемого трубопровода использовали асинхронный электродвигатель переменного тока с номинальной частотой вращения 1500 об/мин. Для плавного изменения частоты вращения двигателя в исследуемом диапазоне частот применяли частотный преобразователь для асинхронных двигателей АМуаг 31. Синхронную регистрацию виброперемещений по длине трубопровода выполняли с помощью 12-канального виброизмерительного комплекса М1С200 с датчиками вибрации АР35.

В результате проведенных расчетных и экспериментальных исследований установлено, что приемлемую точность (погрешность д в определении НДС не более 1%) при идентификации удается получить в случае учета при построении идентификационной модели минимум 2-х первых форм собственных колебаний трубопровода - при расчете по плоской расчетной схеме и 4-х форм колебаний - для расчета по пространственной расчетной схеме[20].

Применение разработанной методики идентификации на практике существенно осложнено тем, что многоканальная виброизмерительная аппаратура (с числом каналов 12 и более) на предприятиях, как правило, не используется. В этой связи в рамках диссертационной работы была разработана инженерная методика сбора и обработки экспериментачьных данных для идентификации НДС трубопроводных систем с использованием двухканальной виброизмерительной аппаратуры.

Основой для разработки послужили результаты экспериментальных исследований проведенных на нескольких технологических установках предприятий НК «Роснефть», позволившие установить, что для установок, работающих на стационарных технологических режимах, справедливо утверждение о постоянстве фазовых сдвигов между виброперемещениями различных точек трубопроводов. Это позволяет при использовании двухканальной виброизмерительной аппаратуры в ходе сбора данных для идентификации учесть фазовые сдвиги и синхронизировать зарегистрированные в различные моменты времени динамические перемещения, т.е. получить эффект «многоканальности».

Для обеспечения возможности синхронизации динамических перемещений по длине трубопровода сбор экспериментальных данных рекомендуется выполнять в порядке, показанном на рис. 2. Так, например, для синхронизации виброперемещений двух последовательных точек 1 и 2 трубопровода необходимо выполнить три двухка-нальных измерения: в точке 1 -1_1 (горизонталь) и 1_2(вертикаль); в точке 2 - 2_1 (горизонталь) и 2_2(вертикаль) и между точками 1 и 2 - 3_1 (горизонталь/вертикаль) и 3_2(горизонталь/вертикаль).

Синхронизация на преобладающей частоте / вынужденных колебаний для последовательно за-

Рис. 2. Порядок измерений

Объе*т исследования

X

Предварительные вкброизыеремня

Превышение нормы

1Н (рОЫССЛ **о#вми

ССор I > млн] ■схеаиыа данных

Исследовав ив внврациеыиоге

Эксперимеетпльные

Сбор ИШЛН5 технической документации

Обмерочные

работы

Построение пространственной вемы

Сстплление слеиифишшЯ трубопровода, рвлеыных соединений, »рмктуры мт д.

Исследование вибробосто*нк> системы и локализация «проблемных» участков

Исследование гаэо дн намическога состоянии системы

Построение расчетных схем ■проблемных» участков

фиксированных в точках трубопровода N и N +1 записей виброперемещений выполняется посредством сдвига по времени записи в точке N +1 на величину фазового угла щ, где I - номер гармоники. Фазовый угол ср, для i -ой гармоники определяется из рассмотрения синхронных записей виброперемещений в точках N и N + 1 по их взаимному фазовому спектру.

Для упорядоченного применения процедуры расчетно-

экспериментальных исследований при оценке технического состояния трубопроводных систем компрессорных установок во второй главе также предложена инженерная методика исследования вибрационного и газодинамического состояния трубопроводных систем. В соответствии с предложенной методикой исследование вибрационного и газодинамического состояния трубопроводных систем компрессорных установок предлагается выполнять по алгоритму представленному на рис. 3.

На первом этапе выполняются предварительные измерения вибрации трубопроводной системы, по результатам которых определяется необходимость и целесообразность дальнейшего исследования. Критерием принятия решения о продолжении исследования служит информация о соответствии или несоответствии уровня вибрации в контрольных точках допускаемому уровню вибрации, установленному в действующих нормативных документах.

Если в принятых для контроля точках системы уровень вибрации превышает допускаемый, то выполняется переход к следующему этапу - комплексным виброисследованиям.

Сбор «сходных данных для идентификации НДС -трубопроводной системы

Вмполменнесггг и динам расчетов «проблемных» участков

Определение НДС и ресурса епробоеыных» участеоа по результатам вибрсцрнеоениЯ

Ашю результатов исследования, определение причин повышенной

Разработка таен нческюс рекомендаций г

уровня вибрации

Начало цикла по этапам (итерациям) реализации технических рекомендаций (-1.2 п

кет ^»^Оценк» эффекта4»^ . от реализация

О

Рис. 3. Алгоритм исследования

На этом этапе выполняется детальный сбор и анализ данных о вибрационном и газодинамическом состоянии трубопроводной системы, устанавливаются «проблемные» с точки зрения повышенной вибрации участки системы, проводится комплекс расчетно-экспериментальных исследований, по результатам которого определяется фактическое НДС «проблемных» участков, а в случае необходимости ресурс. По ре-

зультатам комплексных виброисследований устанавливаются причины повышенной вибрации трубопроводной системы и разрабатываются мероприятия по ее снижению.

При разработке методики исследования вибрационного и газодинамического состояния проведены уникальные экспериментальные исследования по регистрации и анализу пульсаций давления в трубопроводных системах компрессорных установок. Проведенные исследования позволили сделать важные выводы относительно способов монтажа датчиков быстропере-менных давлений на трубопроводах. Так было установлено, что более предпочтительным, является способ монтажа датчиков «заподлицо» (рис. 4) - когда плоскость чувствительной части датчика совпадает с внутренней поверхностью трубопровода. Этот способ монтажа позволяет получить при измерениях более качественный результат, так как регистрируемый сигнал при этом содержит только «полезные» гармоники. Такой способ монтажа может быть рекомендован к применению в случаях проведения детального анализа газодинамики трубопроводных систем, необходимость которого может возникнуть, например, при контроле технического состояния компрессорных машин и 1 выявлении дефектов машин на ранних стадиях развития.

Второй способ монтажа датчиков - монтажа через запорную арматуру (рис. 5), г существенно проигрывает первому способу по «качеству» получаемого сигнала. Установлено, что при его использовании на регистрируемый полезный сигнал наклады- 1

ваются «паразитные» гармоники, наличие которых 1 обусловлено локальными завихрениями транспортируемой среды в штуцерном узле «трубопровод - запорная арматура». Присутствие в спектре получаемого сигнала высокочастотных составляющих делает необходимым проведение дополнительных операций, связанных с выделением полезных гармоник, что при больших объемах измерений затрудняет анализ. В связи с этим такой способ монтажа может быть рекомендован только для контроля общего уровня пульсации давления в трубопроводах при оценке технического состояния технологического оборудования.

В третьей главе представлены результаты аналитических и численных исследований динамики трубопроводных систем с сосредоточенными демпферами и предложена инженерная методика подбора демпфирующих устройств с характеристиками, обеспечивающими минимизацию уровня вибрации трубопроводных систем во всем значимом спектре частот внешнего воздействия.

I ,

Рис. 4. Монтаж датчиков быстропеременных давлений «заподлицо»

Рис.5. Монтаж датчиков быстропеременных давлений через запорную арматуру

Для исследования возможности снижения вибрации трубопроводных систем компрессорных установок с использованием демпфирующих устройств рассмотрено несколько модельных задач, одна из которых представлена ниже. Пусть трубопровод, расчетная схема которого показана

////Л/

Р(1)

о

ЛТП

в

—¥

7ТЦ7Т7

Рис. 6. Расчетная схема трубопровода

на рис. 6, совершает вынужденные колебания под действием гармонической нагрузки вида Р(Г) = Р„ ■ зт(0 ■ . На расстоянии /с от крайней левой опоры в точке С трубопровода расположена сосредоточенная масса т (например, трубопроводная арматура). В точке О трубопровода установлен сосредоточенный демпфер с коэффициентом демпфирования с.

На рис. 7 показаны, полученные в результате аналитического исследования, графики зависимостей амплитуд вынужденных колебаний точек С и Б трубопровода от коэффициента демпфирования с и частоты внешнего воздействия 9, Из рис. 7а видно, что при малом демпфировании амплитуда колебаний массы т существенно возрастает на частоте в1, а при очень большом демпфировании - на частоте в1. Это объясняется тем, что исходная система, имеющая две динамические степени свободы, при с-> 0 и при с -> оо вырождается в систему без демпфирования с одной степенью свободы. В первом случае - это система без опоры в точке й, имеющая частоту собственных колебаний <9,, а во втором случае - это система с абсолютно жесткой опорой в точке Б, имеющая частоту собственных колебаний в2.

а)

Частота воздействия, 9

Коэффициент демпфирования, с ^

Рис. 7. Изменение амплитуды колебаний трубопровода а) в точке С б) в точке О

Из графиков также видно, что существует точка оптимального демпфирования, при котором обеспечивается минимизация амплитуд колебаний системы во всем спектре динамического воздействия. Эта точка оптимального демпфирования соответствует седловой точке графика рис. 7а.

В результате анализа собственных характеристик трубопровода и сравнения их с полученными амплитудно-частотными характеристиками установлено, что седло-вая точка на графике амплитуд (рис. 7), соответствующая оптимальному демпфированию, совпадает с экстремумом затухания имеющим место в системе. Это позволило сделать вывод о том, что оптимум демпфирования, обеспечивающий динамическую устойчивость трубопроводной системы зависит только от свойств самой системы и не зависит от частоты внешнего воздействия.

Проведенные в третьей главе исследования позволили предложить алгоритм подбора демпфирующих устройств с характеристиками, обеспечивающими минимизацию амплитуд вынужденных колебаний трубопроводных систем:

- на первом этапе выполняется построение пространственной конечно-элементной схемы трубопроводной системы. Определяется расчетный спектр собственных частот колебаний и выполняется сравнение его с экспериментально полученным спектром. По результатам сравнения выполняется корректировка расчетной схемы;

- на втором этапе выполняется построение максимально упрощенной модели системы. При этом необходимые параметры модели (жесткосные, инерционные характеристики и т.д.) находятся из рассмотрения пространственной конечно-элементной схемы, построенной на первом этапе;

- третий этап предполагает исследование собственных и вынужденных колебаний упрощенной модели с демпфированием при действии гармонической нагрузки. На этом этапе анализируются амплитудно-частотные характеристики, а также собственные частоты и формы колебаний модели. В результате исследований определяется область значений характеристик демпфера, при которых исследуемая система обладает динамической устойчивостью во всем значимом спектре частот внешнего динамического воздействия;

для сложных систем выполняется уточнение оптимального уровня демпфирования для детальной расчетной схемы, полученной на первом этапе, методами нелинейного математического программирования. В качестве исходных данных используются чувствительности собственных значений системы, а также уточненная на предыдущем этапе область изменения варьируемых параметров демпферов;

в соответствии с найденными оптимальными значениями параметров демпферов выполняется подбор необходимого демпфирующего устройства или конструирование демпфирующих устройств с необходимыми характеристиками;

на последнем этапе выполняется поверочный расчет трубопроводной системы по пространственной расчетной схеме с учетом характеристик фактически устанавливаемых демпфирующих устройств и с учетом фактических динамических воздействий. Оценивается эффект от установки демпфирующих устройств по критерию снижения амплитуд вынужденных колебаний системы, инерционных нагрузок и т.д.

В четвертой главе дается описание разработанных автором подпрограмм и алгоритмов для численного анализа трубопроводных систем, подверженных действию вибрации. Все подпрограммы выполнены автором в виде программных модулей на

алгоритмическом языке Fortran и включены в состав конечно-элементного пакета «COMPASS».

Методика идентификации НДС трубопроводных систем подверженных вибрации реализована в виде дополнительного модуля Ident.dll. Модуль включает в себя ряд подпрограмм и функций, выполняющих чтение, анализ, обработку исходных данных о виброперемещениях в различных точках трубопроводной системы с последующим определением НДС в расчетных сечениях конечно-элементной модели системы с записью результатов во внутренний формат пакета «COMPASS».

Для выполнения динамических расчетов трубопроводных систем с учетом демпфирования разработан программный модуль DynEval.dll, реализующий различные процедуры прямого численного интегрирования уравнений движения (метод Ньюмарка, 0-метод Вилсона и др.). Также доработана функциональная часть пре- и постпроцессора пакета «COMPASS». Внесенные изменения позволяют пользователю программы выполнять следующие действия:

- вводить необходимых исходные данные для динамического расчета (добавлять одно или несколько динамических загружений; выбирать тип динамического воздействия; указывать путь к файлу, содержащему ординаты задаваемого динамического воздействия; выбирать метод и параметры динамического расчета и т.д.);

- вводить в расчетную конечно-элементную схему вязкие и вязкоупругие демпфирующие элементы (сосредоточенные вязкие и вязкоупругие демпферы по той или иной степени свободы; вязкие и вязкоупругие демпфирующие элементы, связывающие два произвольных узла расчетной схемы);

- визуально анализировать результаты динамического расчета (отображать для каждого расчетного момента времени деформации конечно-элементной схемы, а также эпюры внутренних силовых факторов; анимировать результаты расчета в пределах расчетного промежутка времени с записью анимации в файл *.avi; строить огибающие эпюры внутренних силовых факторов по расчетному промежутку времени, огибающие эпюры внутренних силовых факторов по сочетаниям нагрузок и т.д.).

Отдельная часть четвертой главы посвящена разработке и программной реализации в пакете «COMPASS» конечного элемента (КЭ) в виде криволинейного стержня, использование которого позволяет выполнять уточненные расчеты НДС криволинейных «фасонных» деталей трубопроводных систем.

Для получения матрицы жесткости криволинейного конечного элемента (рис. 8) использована методика непосредственного решения дифференциальных уравнений, описывающих поведение криволинейного стержня в пространстве с заданными граничными условиями. На основе данной процедуры получена матрица жесткости криволинейного конечного элемента в общем символьном виде. Для программной реализации криволинейного конечного элемента в пакете «COMPASS» разработан дополнительный программный модуль CurvBarStm.dll, реализующий построение локальной матрицы жесткости элемента.

Для верификации полученных результатов и тестирования разработанного программного обеспечения выполнены тесто- л вые расчеты НДС криволинейных конструкций, для которых существуют аналитиче- п/

ские решения. При этом установлено, что ^уу^ гС^-'^»

результаты, получаемые с помощью моде- Кр I

лирования конструкции криволинейными

КЭ, практически совпадают с аналитиче- ь -

скими решениями. Результаты моделирова- ъ

ния кривизны конструкции прямолинейными КЭ дают погрешность с аналитическими Рис_ 8. Силовые факторы, действую-решениями, которая тем меньше, чем боль- щие на криволинейный стержень ше количество, используемых при разбивке,

прямолинейных КЭ. Так, при описании геометрии плоского криволинейного бруса только 3-мя криволинейными КЭ удается получить результат, отличающийся от аналитического решения не более чем на 0.01%. Использование при описании геометрии 3-х прямолинейных КЭ дает погрешность при расчете НДС более 50%, 9-ти - 11%, 18-ти - 7%, 36-ти - 4%, 72-х - 2%. Точность в определении НДС сравнимую с результатами, получаемыми при расчете с использованием криволинейных КЭ, удается достичь только тогда, когда число прямолинейных КЭ превышает 500.

В пятой главе изложены результаты практического применения разработанных методик, алгоритмов и программ. Рассматриваются результаты работ по оценке технического состояния трубопроводных систем ряда технологических установок предприятий НК «Роснефть».

На рис. 9 приведен пример трубопроводной системы установки по производству бензола ОАО «Ангарский завод полимеров», для которой выполнялась оценка технического состояния.

сЛ на наружную _

' эстакаду ^ ^Л В<ж \ ' »

на факел

Рис. 9 Пример трубопроводной системы установки по производству бензола а) трехмерная модель б) конечно-элементная модель

Внедрение технических решений, разработанных по результатам оценки технического состояния указанной трубопроводной системы с использованием предложенных методик, позволил снизить уровень вибрации трубопроводов в 2-2.5 раза и повысить безопасность эксплуатации технологической установки в целом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Разработана методика идентификации НДС трубопроводных систем подверженных вибрации, применение которой позволило на ряде технологических установок предприятий Ж «Роснефть» повысить надежность и обеспечить безопасную эксплуатацию оборудования компрессорных установок.

2 Предложена методика сбора и обработки данных о вибрационном состоянии трубопроводных систем с помощью двухканальной виброизмерительной аппаратуры. Сформулированы условия ее применимости.

3 Разработана методика исследования вибрационного и газодинамического состояния трубопроводных систем компрессорных установок. Данная методика в настоящее время используется на предприятиях НК «Роснефть» для оценки технического состояния технологического оборудования подверженного вибрации.

4 Проведены специальные расчетно-экспериментальные исследования газодинамики трубопроводных систем компрессорных установок на основе чего разработаны рекомендации по способам монтажа средств измерения пульсаций давления на трубопроводах.

5 Предложена методика подбора демпфирующих устройств с характеристиками, обеспечивающими минимизацию уровня вибрации трубопроводных систем во всем значимом спектре частот внешнего воздействия. Это позволило на ряде предприятий НК «Роснефть» предложить эффективные мероприятия по снижению вибрации технологического оборудования, реализация которых позволяет снизить уровень вибрации до допускаемых значений.

6 Разработан и программно реализован конечный элемент в виде криволинейного стержня, использование которого в составе конечно-элементного пакета «COMPASS» позволяет выполнять уточненные (на 20*50%) расчеты НДС криволинейных «фасонных» деталей трубопроводных систем с минимальными затратами машинного времени.

7 Разработаны подпрограммы и программные модули. Использование их в составе конечно-элементного пакета «COMPASS» позволяет выполнять анализ динамики трубопроводных систем с учетом демпфирования, а также определять фактическое НДС трубопроводных систем по результатам виброизмерений.

8 С помощью разработанных методик и программ выполнена оценка технического состояния и обеспечена безопасная эксплуатация трубопроводных систем и оборудования технологических установок предприятий НК «Роснефть», что подтверждается соответствующими актами внедрения. Так, реализация предложенных технических решений по снижению вибрации на установке по производству бензола «Pyrotol» и установке «Полиэтилен высокого давления» ОАО «Ангарский завод полимеров» позволила снизить уровень вибрации трубопроводов (в 2-2.5 раза) и тех-

нологических аппаратов (« в 3.5-5-4 раза) до допустимого уровня, что позволило исключить аварийные остановки этих производств по причинам, обусловленным недопустимой вибрацией.

Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в работах:

- в изданиях из перечня ВАК:

1. Трутаев С.Ю. Исследование вынужденных колебаний трубопроводных систем с дискретными демпферами. / С.Ю. Трутаев // Вестник ИрГТУ. - Иркутск: изд-во ИрГТУ, №4,2004-С. 178.

2. Трутаев С.Ю. Применение многоканальной вибродиагностической аппаратуры для технической диагностики компрессорного оборудования на основе синхронной регистрации параметров вибрационных и газодинамических процессов. / В.В. Безде-лев, A.B. Буклемишев, В.К. Погодин, С.Ю. Трутаев, Е.В. Сидоров // Контроль. Диагностика, №11,2005 - С. 24-27.

3. Трутаев С.Ю. Разработка расчетно-экспериментальных методов оценки остаточного ресурса и создание нормативной базы для увеличения межремонтного пробега технологических установок. / В.К. Погодин, В.В. Безделев, С.Ю. Трутаев, C.B. Мухин, А.Н. Актуганов // Химическое и нефтегазовое машиностроение, №6, 2005 -С. 37-39.

- в других изданиях:

4. Трутаев С.Ю. РД 0154-13-2003 «Методика виброисследований для снижения уровня вибрации трубопроводных обвязок насосно-компрессорного оборудования» (согласован Ростехнадзором 18.03.2004 г.) / В.В. Безделев, A.B. Буклемишев, С.Ю. Трутаев, В.К. Погодин, C.B. Мухин // Иркутск, 2004 - 124 с.

5. Трутаев С.Ю. Оптимизация демпфирующих свойств опорных конструкций для обеспечения вибрационной устойчивости трубопроводов компрессорных установок. /В.В. Безделев, С.Ю. Трутаев II Труды НГАСУ. - Новосибирск: изд-во НГАСУ, т. 8, №2(32), 2005-С. 96-103.

6. Трутаев С.Ю. Обеспечение вибрационной устойчивости трубопроводов компрессорных установок на основе оптимизации демпфирующих свойств опорных конструкций. / В.В. Безделев, С.Ю. Трутаев II Региональная конференция «Новые технологии в инвестиционно-строительной сфере и ЖКХ»: сб. научных трудов./ ИрГТУ. -Иркутск: изд-во ИрГТУ, Том 1,2005 - С. 20-26.

7. Трутаев С.Ю. Оптимизация демпфирующих свойств опорных конструкций при разработке мероприятий по снижению вибрации трубопроводов насосно-компрессорного оборудования. / В.В. Безделев, С.Ю. Трутаев // V Международный симпозиум по трибофатике ISTF-2005: сб. докладов/ ИрГУПС. - Иркутск: изд-во Ир-ГУПС, Том 3,2005 - С. 65-70.

8. Трутаев С.Ю. Проблемы перехода на обслуживание промышленного оборудования по техническому состоянию. / А.Н. Актуганов, Б.Н. Махояысин, C.B. Мухин, В.П. Колмаков, В.К. Погодин, С.Ю. Трутаев, A.A. Тупидын // Отраслевое совещание главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий: материалы совещания / Кириши, 2005 - С. 221-227.

9. Трутаев С.Ю. Технические условия на устройство системы сейсмозащига при реконструкции здания аэровокзала внутренних воздушных линий аэропорта г. Иркутск. (Согласован ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко 25.10.2005 г.) /10.А. Сутырин, В.В. Безделев, A.B. Буклемишев, С.Ю. Трутаев, Я.М. Айзенберг, В.И. Смирнов // Москва, Иркутск 2005 - 25 с.

10. Трутаев С.Ю. Повышение сейсмической безопасности реконструируемых зданий за счет применения и оптимального подбора демпфирующих устройств. / В.В. Безделев, A.B. Буклемишев, Ю.А. Сутырин, С.Ю. Трутаев II VI Российская национальная конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию: сб. научных трудов / Сочи, 2005 - с. 44-50.

11. Трутаев С.Ю. Определение динамического напряженно-деформированного состояния трубопроводных обвязок насосно-компрессорного оборудования на основе натурных исследований. / В.К. Погодин, В.В. Безделев, С.Ю. Трутаев, C.B. Мухин // III международная конференция «Проблемы механики современных машин»: материалы конференции / ВСГГУ. - Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, Том II, 2006 - С. 59-62.

12. Трутаев С.Ю. Опыт обеспечения безопасной эксплуатации промышленного оборудования на ОАО «АНХК». / В.В. Безделев, В.К. Погодин, С.Ю. Трутаев, C.B. Мухин, В.П. Колмаков // Международная конференция «Техническое регулирование. Управление рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг»: материалы конференции / Москва, 2006 - С. 28-29.

13. Трутаев С.Ю. Механизм снижения уровня вибрации трубопроводных обвязок насосно-компрессорного оборудования. / В.В. Безделев, С.Ю. Трутаев, C.B. Мухин, А.М. Трофимов // Международная конференция «Техническое регулирование. Управление рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг»: материалы конференции / Москва, 2006 - С. 72-73.

14. Трутаев С.Ю. Расчетно-экспериментальный метод определения динамического напряженно-деформированного состояния трубопроводных обвязок насосно-компрессорного оборудования при оценке ресурса их безопасной эксплуатации. /В.В. Безделев, С.Ю. Трутаев, C.B. Мухин // Международная конференция «Техническое регулирование. Управление рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг»: материалы конференции / Москва, 2006 - С. 73-74.

15. Трутаев С.Ю. Разработка и реализация в программной системе «COMPASS» конечного элемента для расчета криволинейных фасонных деталей трубопроводов. /В.В. Безделев, С.Ю. Трутаев, В.В Трутаева // X международная научно-практическая конференция «Химия XXI век: новые технологии, новые продукты»: труды конференции / Кемерово, 2007 - С. 5-7.

16. Трутаев С.Ю. Новая технология обеспечения технической и экологической безопасности промышленного оборудования. / В.К. Погодин, К.А. Кузнецов, С.Ю.

Трутаев, C.B. Мухин, Е.В. Сидоров // X международная научно-практическая конференция «Химия XXI век: новые технологии, новые продукты»: труды конференции / Кемерово, 2007 - С. 9-11.

17. Трутаев С.Ю. Комплексное техническое диагностирование трубопроводов высокого давления. / В.К. Погодин, С.Ю. Трутаев, Н.А. Верхозин / X международная научно-практическая конференция «Химия XXI век: новые технологии, новые продукты»: труды конференции / Кемерово, 2007 - С. 20-21.

18. Трутаев С.Ю. Применение многоканальной виброизмерительной аппаратуры для определения фактического напряженно-деформированного состояния трубопроводных систем, подверженных вибрации. / В.К. Погодин, В.В. Безделев, С.Ю. Трутаев, C.B. Мухин // XI международная научно-практическая конференция «Химия ХЖ век: новые технологии, новые продукты»: труды конференции / Кемерово, 2008 — С. 98-102.

19. Патент Российской Федерации по заявке №2007111091/06(012048) ст 26.03.2007 на изобретение «Компрессорная станция» / В.К. Погодин, В.В. Безделев, С.Ю. Трутаев, В.В. Трутаева, C.B. Мухин // Решение о выдаче патента от 27.05.08.

20. Трутаев С.Ю. Идентификация напряженно-деформированного состояния трубопроводных систем на основе применения многоканальной виброизмерительюй аппаратуры. / В.В. Безделев, С.Ю. Трутаев //1 Всероссийская конференция «Проблг-мы оптимального проектирования сооружений»: сб. докладов / НГАСУ. - Новосибирск: изд-во НГАСУ, 2008 - С. 62-71.

21. Трутаев С.Ю. Разработка конечного элемента для расчета криволинейных фасонных деталей трубопроводов и его программная реализация. / В.В. Безделев, С.Ю. Трутаев, В.В. Трутаева // I Всероссийская конференция «Проблемы оптимального проектирования сооружений»: сб, докладов / НГАСУ. - Новосибирск: год-ш НГАСУ, 2008-С. 71-77.

Подписано в печать 24.10.2008 Формат 60 х 84 11\ь Печать трафаретная Уч.-изд. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 120 экз. Заказ/96

Отпечатано в издательстве ГОУ ВПО «БрГУ» 665709, Братск, ул. Макаренко, 40