автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Разработка методов оценки прочностных и жесткостных характеристик блок-картеров транспортных дизелей

кандидата технических наук
Раенко, Мстислав Иванович
город
Коломна
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка методов оценки прочностных и жесткостных характеристик блок-картеров транспортных дизелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Раенко, Мстислав Иванович

Введение.

1. Обзор литературы по теоретическим и экспериментальный методам оценки прочностных и жесткостных характеристик остовов транспортных дизелей

1.1. Методы оценки прочностных характеристик остовов ••••

1.2. Методы определения жесткостных характеристик остовов дизелей.

1.3. Постановка задачи исследования

2. Методика расчета напряженно-деформированного состояния блок-картеров

2.1. Анализ сил, нагружающих блок-картер

2.2. Выбор и обоснование схемы расчета напряженно-деформированного состояния блок-картера с учетом изгиба поперечных стоек

2.3. Оценка точности результатов расчета

2.4. Определение изгибной податливости узла коренной опоры при нецентральном нагружении

2.5. Анализ выбора граничных условий при рассмотрении поперечных стоек как отделенных от блок-картера элементов.

3. Методика расчета изгибной жесткости и деформаций блок-картеров

3.1. Схема расчета блок-картеров

3.2. Методика и программа расчета жесткости и деформаций блок-картеров

3.3. Оценка точности методики расчета блок-картеров

4. Экспериментальное определение жесткостных характеристик и деформаций блок-картеров

4.1. Исследование изгибной жесткости блок-картеров

4.2. Исследование жесткости узла коренной опоры при нецентральном нагрухении.

4.3. Определение температурных деформаций блок-картеров . 145 5. Оценка прочностных и жесткостных характеристик блок-картеров дизелей 16ЧН26/26 и 6ЧН30/38 по разработанным методикам

5.1. Исследование блок-картеров дизелей 16ЧН26/

5.2. Исследование блок-картера двигателя 6ЧН30/

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Раенко, Мстислав Иванович

В принятых ХХУХ съездом КПСС "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" выдвинуты требования "повышать в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижения стоимости на единицу конечного полезного эффекта"* Перед тяжелым и транспортным машиностроением ставится задача "расширять производство дизелей с высокими технико-экономическими показателями [48] Следуя намеченной генеральной линии, развитие современного двигателестроения характеризуется ростом агрегатной (цилиндровой) мощности дизелей при одновременном улучшении удельно-весовых показателей. Повышение агрегатной мощности достигается главным образом в результате форсирования рабочего процесса по среднему эффективному давлению цикла. Снижение металлоемкости в первую очередь может быть выполнено за счет остова, который в общем случае состоит из фундаментной рамы с поддоном, картера и цилиндров с крышками. Масса остова обычно составляет 25-40 суммарной массы всего двигателя. В современных форсированных турбопоршневых двигателях широкое распространение получила облегченная конструкция остова без фундаментной рамы, основные функции которой выполняет блок-картер сварного или сварно-литого типа с подвесными опорами коленчатого вала. Поддизельная рама, входящая в состав остова (например, в дизель-генераторных установках), в этом случае имеет вспомогательное значение, как объединяющее звено в общем установочном агрегате. Такая конструкция остова характерна для выпускаемых ПО "Коломенский завод" транспортных дизелей размерности ДН 23/30, ЧН 30/38, ЧН 26/26 и создаваемого мощного дизеля типа ЧН 32/32. Применение сварного или сварно-литого блок-картера с подвесным коленчатым валом дает преимущества по массе и габаритным размерам, позволяет остальные съемные части остова выполнять облегченными несиловыми узлами. Но при этом возрастает напряженность блока, который полностью замыкает в себе возникающие при работе двигателя циклические усилия от давления газов в цилиндрах и инерционных сил. Являясь главным несущим звеном остова двигателя, блок-картер должен удовлетворять требованиям по прочности и жесткости, заключающимся, во-первых, в обеспечении необходимых запасов прочности основных нагруженных элементов, во-вторых, в ограничении упругих перемещений в присоединенных узлах и деталях. В связи с циклическим характером приложенных к блоку нагрузок, основным прочностным показателем конструкции является ее сопротивление усталостному разрушению, оцениваемое минимальными величинами запасов, которые должны находиться в рекомендуемых (статистически обоснованных) пределах, исключающих возможность разрушения. Для определения запасов прочности необходимо знание максимальных размахов переменных напряжений и нижнего уровня предела выносливости детали с учетом вероятностного рассеивания этой характеристики при существующей технологии изготовления. В отличие от прочности, которая отражает внутреннее свойство самой конструкции, жесткость не может рассматриваться без взаимосвязи с заданными ограничениями по деформациям в подвижных соединениях и напряжениям в протяженных несиловых узлах, жестко связанных с блоком. Так уменьшение жесткости блока ведет к росту его деформаций от действия рабочих нагрузок, в результате возникает несоосность коренных опор, ведущая к дополнительным напряжениям б Б галтелях коленчатого вала. Подобное нарушение соосности коренных опор и как следствие рост напряженности коленчатого вала возникает и в результате неравномерного нагрева продольных элементов остова при работе двигателя. Недостаточная жесткость блок-картера может привести к повышению вибрации двигателя, возникновению нежелательных резонансных колебаний, а в ряде случаев и к разрушению присоединенных к блоку деталей: масляной ванны, корпуса верхнего закрытия, выпускного коллектора; к нарушению нормальной работы соединений к обрыву крепежных болтов, нарушению плотности в стыках и т.д. Таким образом, обеспечение необходимых показателей прочности и жесткости блок-картеров транспортных дизелей в условиях повышенных требований к их надежности и долговечности является актуальной задачей современного двигателестроения. В отечественной и зарубежной литературе большое внимание уделяется вопросам исследования напряженно-деформированного состояния остовов двигателей. С этой целью широко используются как расчетные, так и экспериментальные методы. Среди последних наибольшее распространение получили эксперименты на работающих двигателях; статические испытания натурных блок-картеров при моделировании основных типов нагрузок; физическое моделирование на специальных моделях, выполненных в уменьшенном масштабе с соблюдением основных принципов подобия. В связи со сложностью конструкции остовов и многообразием действующих нагрузок аналитические методы их расчета в настоящее время имеют ограниченное применение. Более универсальными и эффективными в реализации на ЭВМ являются методы дискретного (численного) математического моделирования. Из них при расчетах блоков чаще всего применяют дискретно-аналитические методы, основанные на рамной, балочной или балочно-стержневой аппроксимации конструкции и численные методы, основными среди которых являются метод конечных элементов (МКЭ) и метод суперэлементов. Экспериментальные исследования позволили в значительной степени решить проблему обеспечения надежной работы блок-картеров в эксплуатации; выработать общие требования к сварным и сварно-литым конструкциям; разработать необходимые методы контроля по обеспечению высокого качества сварных соединений; установить минимально допустимые величины запасов циклической прочности в зависимости от принятой технологии изготовления и эффективности контроля за качеством выпускаемых блоков в условиях серийного производства. Применение расчетных методов сделало возможным на стадии проектирования выполнять оценку минимальных запасов прочности в конструктивных элементах блок-картеров и своевременно вносить необходимые конструктивно-технологические улучшения по снижению уровня действующих напряжений или по повышению сопротивления усталостному разрушению ослабленных участков. В то же время для большинства методик расчета характерно изолированное от конструкции в целом рассмотрение наиболее нагруженных элементов поперечных стоек. Это снижает точность применяемых расчетных методов и эффективность их использования при проектировании. В значительной мере указанные недостатки могут быть устранены при переходе к пространственным расчетным моделям, основанным на аппроксимации блока системой суперэдементов. Однако эти модели в связи со сложностью реализации в настоящее время не нашли широкого применения, а полученные на их основе результаты имеют главным образом качественный характер. Трудности решения пространственной задачи делают целесообразным создание новых и совершенствование существующих более простых методик расчета, в частности, рассматривающих стойки как отделенные от блока при соответствующих граничных условиях в местах связи с другими конструктивными элементами. Большое количество работ посвящено исследованию жесткостных характеристик блок-картеров. При этом основное внимание уделяется определению жесткости несущих стоек и коренных опор коленчатого вала. В связи со сложностью измерения перемещений на работающем двигателе, основными методами оценки жесткости являются статические испытания натурных блок-картеров, физическое моделирование и расчетные методы. Среди последних следует отметить МКЭ и метод стержневой аналогии. Данные исследований использовались в качестве исходных при уточненных оценках уровня переменных напряжений в галтелях коленчатых валов; теоретическом анализе развития колебательных явлений в двигательной установке; гидродинамических расчетах несущего масляного слоя в подшипнике. Полученные результаты позволили осуществить практические мероприятия по повышению надежности коленчатых валов в эксплуатации; наметить способы диагностики работоспособности деталей двигателя по уровню колебаний; уточнить параметры затяжки болтового соединения разъемного подшипникового узла; принять меры для улучшения формы коренного подшипника в рабочем состоянии. Вместе с тем остались практически не рассмотренными вопросы оценки изгибной жесткости узла коренной опоры в условиях нецентрального нагружения, что особенно важно для решения задачи повышения эксплуатационной надежности подшипникового узла. Сравнительно мало внимания в литературе уделено исследованию изгибной жесткости блок-картеров и оценке их деформаций (прогибов) в рабочих условиях. Решение этого вопроса дано только для некоторых частных случаев нагружения и осуществляется главным образом расчетным путем с использованием двух групп моделей, базирующихся на рамной, либо балочной аппроксимации блока и на методе суперэлементов. Обоим из них присущи серьезные недостатки, связанные либо со значительной трудоемкостью и сложностью в реализации, либо с чрезмерным упрощением расчетной схемы объекта* Что касается экспериментальных методов исследования жесткости и деформаций блок-картеров, то эти вопросы изучены и освещены в литературе недостаточно. Таким образом, выполненный анализ работ, посвященных исследованию прочностных и жесткостных характеристик,и отмеченные при этом недостатки позволяют сформулировать следующие основные цели данной работы: разработка методики расчета напряженно-деформированного состояния блок-картеров с учетом изгиба поперечных стоек и их взаимосвязи с другими элементами блока; разработка методики и программы расчета изгибной жесткости и деформаций блок-картеров при нагружении механическими и температурными усилиями; разработка методики экспериментального определения жесткостных характеристик и деформаций блок-картеров; оценка прочностных и жесткостных характеристик блок-картеров дизелей нескольких типоразмеров и разработка практических рекомендаций по их улучшению с целью снижения удельной массы и повышения надежности блок-картеров в эксплуатации. В качестве основных объектов исследований в работе выбраны сварно-литые блок-картеры V-образного тепловозного дизеля 16ЧН26/26 и рядного судового дизеля 6ЧН30/38. Кроме того, рассматриваются блок-картеры дизелей 16ДН23/30, 10ДН20,7/2 х 25,4 (2Д100) и создаваемого мощного дизеля 12ЧН32/32. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли применение при совершенствовании конструкций блок-картеров дизелей типа ЧНЗО/38 и ЧН26/26 с учетом возрастающих требований по снижению металлоемкости и повышению надежности изделий в эксплуатации, а также использовались при проектировании блок-картера нового высокофорсированного дизеля типа ЧН32/32. Созданная на основе разработанной методики программа расчета реализована на базе ЭВМ "М-222" и ЕС ЭВМ и включена в библиотеку программ ПО "Коломенский завод". Основными научными результатами диссертации являются: разработанная и экспериментально подтвержденная методика расчета напряженно-деформированного состояния блок-картеров, позволяющая учитывать моментные нагрузки на коренные опоры, возникающие вследствие девиации шеек коленчатого вала; разработанная методика и программа расчета жесткости и деформаций блок-картеров при изгибе, позволяющая оценивать прогибы блоков в рабочих условиях с учетом различного типа опорных связей; разработанная методика экспериментального определения жесткостных характеристик и деформаций блок-картеров; выполненные исследования деформаций блок-картеров от действия основных рабочих нагрузок и анализ влияния этого фактора на работоспособность присоединенных узлов и деталей; выполненные оценки прочностных и жесткостных характеристик блок-картеров двигателей нескольких типоразмеров и разработанные практические рекомендации по их улучшению. Работа выполнена на ПО "Коломенский завод". В процессе рабоII ты над диссертацией автор получал постоянную помощь и научные консультации от начальника сектора прочности завода, к.т.н. М.А.Салтыкова.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки прочностных и жесткостных характеристик блок-картеров транспортных дизелей"

207 ВЫВОДЫ

1. Разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния блок-картеров с учетом изгиба поперечных стоек из плоскости. В основу расчетной модели положена пространственная аппроксимация конструкции системой конечных элементов типа оболочек нулевой кривизны.

2. Разработаны методика и программа расчета жесткостных характеристик блок-картеров при изгибе, позволяющие, в отличие от ранее существующих методов, на стадии проектирования осуществлять оперативную оценку жесткости и деформаций конструкций от действия рабочих нагрузок с учетом различного типа опорных связей. Методика основана на использовании теории изгиба составных стержней и МКЭ в одномерной постановке. Программа расчета реализована на базе ЭВМ "М-222" и ЕС ЭВМ и включена в библиотеку программ ПО "Коломенский завод".

3. Предложенные методики получили экспериментальное подтверждение при выполнении комплекса исследований с использованием методов математического и физического моделирования, а также натурных испытаний блок-картеров в статических условиях и на работающем двигателе. При этом получен ряд практически важных результатов, в частности, осуществлено экспериментальное определение жесткости блок-картеров дизелей ряда типоразмеров при изгибе в вертикальной плоскости и угловой (поворотной) жесткости подшипниковых узлов в условиях нецентрального нагружения.

Выполнены экспериментальные исследования по определению температурных деформаций блок-картеров в условиях моделирования температурного поля. Анализ полученных результатов показал необходимость учета температурных деформаций при оценке напряженно

-деформированного состояния блок-картеров и коленчатых валов двигателей.

5. Разработанные методы оценки прочностных и жесткостных характеристик блок-картеров использовались на ПО "Коломенский завод" при выборе рациональной схемы расположения противовесов на коленчатых валах дизелей типа 6ЧН30/38 и 16ЧН26/26; при разработке рекомендаций по снижению удельной массы дизелей типа 16ЧН26/26; при обосновании возможности перехода к сварно-литой конструкции блок-картеров дизелей типа 6ЧН30/38; при проектировании нового высокофорсированного дизеля типа 12ЧН32/32.

209 !