автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки последствий нарушений электроснабжения нефтеперерабатывающих предприятий

кандидата технических наук
Щеголькова, Татьяна Михайловна
город
Горький
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методов оценки последствий нарушений электроснабжения нефтеперерабатывающих предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щеголькова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ

МЕТОДОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1. Краткая характеристика объекта исследования

1.2. Обоснование метода оценки и прогнозирования ущерба на основе комплекса исходных моделей

1.3. Требования к исходным моделям

1.4. Обоснование принципа микромоделирования при оценке последствий нарушений электроснабжения

1.5. Исходные модели оценки ущерба на действующих

1.6. Исходные модели прогнозирования ущерба на действующих и проектируемых НПП

1.7. Структура диссертационной работы

ГЛАВА 2. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НАРУШЕНИЙ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

2.1. Формализованное представление производственного процесса НПП и его режимов

2.2. Принцип построения имитационных моделей

2.3. Математическая модель оценки среднего ожидаемого ущерба.

2.4. Математическая модель оценки фактического ущерба

2.5. Подготовка исходной информации имитационного моделирования.

2.5.1. Исходные данные для оценки среднего ущерба

2.5.2. Исходные данные для оценки фактического ущерба

2.5.3. Исходные данные для имитационного моделирования на ЭЦВМ.

2.6. Описание блок-схемы алгоритма имитационного моделирования на ЭЦВМ.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ИСХОДНЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УЩЕРБА.

3.1. Алгоритм построения прогнозирующих моделей

3.2. Формирование и анализ исходных данных для построения исходных моделей прогнозирования ущерба

3.3. Определение состава факторов, учитываемых в исходных моделях прогнозирования ущерба.

3.4. Выбор вида зависимости ущерба от определяющих его факторов

3.5. Построение и анализ моделей прогнозирования ущерба.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСХОДНЫХ МОДЕЛЕЙ В ИНЖЕНЕРНЫХ ЗАДАЧАХ

4.1. Влияние характера задачи и состава погашаемых установок на определение ущерба

4.2. Определение состава погашаемых установок.

4.3. Выбор моделей определения ущерба.

4.4. Определение ущерба от погашений группы установок НПП.

4.5. Построение производных моделей.

4.6. Определение ущерба от нарушений энергоснабжения технологических установок НПП.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Щеголькова, Татьяна Михайловна

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривают всемерное повышение эффективности производства, как принципиальную основу современного экономического развития страны. В одиннадцатой пятилетке намечены меры по повышению эффективности капитальных вложений, рациональному использованию основных фондов и всех имеющихся ресурсов. В этих условиях особую актуальность приобретают проблемы энергетики - одной из наиболее капиталоемких отраслей народного хозяйства. Основой экономической политики в области энергетики является комплексное решение задач повышения эффективности использования энергоресурсов страны, обеспечения надежности и маневренности энергосистем. Важнейшие задачи энергетики нашли отражение в "энергетической программе - крупнейшем документе перспективного значения, своего рода Г0ЭЛР0 в современных условиях" /2/.

Энергетическое хозяйство страны и его ведущее звено - электроэнергетика - имеют настолько тесные связи с потребителями, что последние во многом определяют структуру оборудования, функциональную специализацию различных энергетических объектов, режимы работы энергетических систем и всего энергетического оборудования /II/. В свою очередь энергетика, связанная практически со всеми отраслями промышленности, в значительной мере влияет на эффективность всего народного хозяйства страны. Поэтому межотраслевые проблемы энергетики должны рассматриваться как единое целое и решаться в комплексе.

Если народному хозяйству не будет обеспечена поставка необходимого количества электроэнергии, то наносимый ему экономический ущерб может в десятки раз превышать стоимость недоотпущенной электроэнергии /II/. Поскольку нельзя гарантировать безаварийную работу сложных энергетических сооружений, приходится считаться с известной возможностью ограничений потребителей. Необходимость частичного ограничения потребителей может возникнуть также из-за дефицита мощности и энергии при недостатке гидроресурсов, перебоях в поставке топлива и т.п. Свести к минимуму ущерб в этих условиях - задача большого государственного значения. Ее решение должно рассматриваться не только с точки зрения оптимизации резервирования (создания избыточности электроэнергетической системы путем установки дублирующего оборудования или выбора параметров основного оборудования и сетевых связей с запасом по мощности и пропускной способности), но и с точки зрения целенаправленного управления использованием резервов при отказах и возмущениях режимов, а при недостаточности резерва - минимизации экономических потерь у потребителей /29/.

Все эти задачи должны решаться комплексно на всех иерархических уровнях электроэнергетических систем (ЭЭС). Оптимизация резервирования предполагает выбор оптимального резерва генерирующей мощности в отдельных ЭЭС, оптимального резерва объединений ЭЭС и пропускной способности межсистемных связей, резервирования в распределительных сетях и системах электроснабжения потребителей. Оптимальное управление режимами также предполагает разработку и согласование мероприятий и решений на всех уровнях ЭЭС.

Оптимизация надежности вновь разрабатываемого энергетического оборудования для установки на электростанциях, в основных и распределительных сетях энергосистем, системах внутреннего электроснабжения промышленных предприятий также является неотъемлемой частью общей проблемы.

Задачи, связанные с оптимизацией надежности систем энергетики в качестве общего критерия сравнительной экономической эффективности вариантов решений используют показатель приведенных затрат, соизмеряющий затраты на повышение надежности и на возмещение возможных ущербов у потребителей от перебоев в энергоснабжении. Необходимость учета ущерба при решении задач проектирования, эксплуатации и управления режимами на разных уровнях ЭЭС, разработки энергетического оборудования и т.п. признается большинством исследователей в этой области / 4, 5, 8, 10, 16 * 27, 29 * 37, 40 4 43, 45, 46, 50 * 54, 56 * 61, 63, 64, 66 + 75, 80 4 96, 98, 99, 102 * 117, 119 4 130, 132, 133, 135 * 139, 141, 142, 143, 145, 146, 149, 152, 154 + 163, 167, 168, 169, 172 * 184, 186 * 191, 193 4 198/.

Поэтому,"важно определение действительных ущербов у потребителей в зависимости от глубины, продолжительности отключения. и других факторов и на этой основе определение неких усредненных показателей ущербов, принимаемых за основу укрупненных расчетов". Такая задача поставлена в решении совместного заседания Научного совета АН СССР по комплексным проблемам энергетики и Всесоюзного научного семинара "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики", проведенного в октябре 1982 года по проблеме "Научные и инженерные проблемы надежности систем энергетики". Заседание рекомендовало обратить особое внимание на "повышение достоверности информации об ущербах от перебоев в энергоснабжении потребителей, что важно не только для эксплуатации, но и для проектирования и планирования систем энергетики".

В разные годы и в различных направлениях в области разработки методов объективной оценки ущербов у потребителей активно работали ЭНИН им. Г.М.Кржижановского, ВНИИПИЭнергопром, ВНИИПЭМ (Куйбышевское отделение, ЛЕНПЭ0), ВГПИ и НИИ Энергосетьпроект (Северо-Западное, Сибирское, Среднеазиатское отделения), КазНИИЭ, КирНИОЭ, Ленинградский инженерно-экономический институт, Ленинградский политехнический институт, Омский политехнический институт, Горьковский политехнический институт и др. Однако, в изучении последствий нарушений электроснабжения потребителей до настоящего времени остается много нерешенных вопросов. Этой проблеме было специально посвящено 27-е заседание Всесоюзного научного семинара "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики", где рассматривалось состояние проблемы, отмечались недостатки существующих методов и моделей /37, 61, 187/. Критический анализ работ в этой области проводился также в /30, 31, 85, 108, 116, 119, 130/. Поэтому в настоящей работе не дается обзор работ по определению ущерба разными исследователями. По мнению автора, достаточное представление об этом дают перечисленные работы.

На 27-м заседании был также намечен круг важнейших задач в области исследования ущерба у потребителей.

1. Установление единой точки зрения по основным положениям имеющихся методических подходов.

2. Разработка методов объективной оценки ущербов с учетом нарушений технологического процесса у отключаемых потребителей.

3. Исследование вопросов формализации взаимосвязей между параметрами ограничений потребителей электроэнергии и возникающими у них ущербами при внезапных и преднамеренных ограничениях.

4. Создание надежной информационной базы, отсутствие которой во многом сдерживает непосредственное применение оценок ущербов в практике проектирования и эксплуатации.

5. Разработка методов переноса (пересчета) результатов определения ущерба с одного на другие предприятия данной отрасли, отличающиеся технологией и производительностью.

6. Увязка итоговой формы представления характеристик ущерба и расчетных моделей с требованиями задач, использующих эти характеристики, и с характером исходной информации.

Эти задачи актуальны и сегодня. Разработка в последнее время общего методического подхода к анализу и учету последствий нарушений электроснабжения промышленных потребителей /173/ создает объективные условия для их успешного решения сначала в рамках отдельных отраслей промышленности и в целом по народному хозяйству - на следующем этапе. В настоящей работе рассматривается нефтеперерабатывающая промышленность, для которой уже имеются работы, подготавливающие решение перечисленных выше задач с выработкой практических рекомендаций /5, 23, 24, 80-5-82, 87, 112, 114, 116, 117, 120, 125, 129, 132, 133, 152, 154*160, 167, 169, 181, 183/. Для нефтеперерабатывающих предприятий (НПП) проблема является особенно актуальной, поскольку они играют важную роль в создании топливно-энергетической базы страны. Нефтеперерабатывающие предприятия являются объектами не только конечного использования энергии, но и производства переработанных энергоресурсов. На стадии облагораживания и переработки природных энергетических ресурсов нефтеперерабатывающим предприятиям принадлежит первое место как по их значению - свыше одной трети в энергетическом балансе промышленно развитых стран - так и по возможностям производства различных видов топлива и сырья (бензинов, дизельных топлив, керосина, бытового топлива, дистилляторов, мазута, смазочных масел, сырья для химической промышленности, дорожного строительства и др.).

Высокая энергоемкость, наличие внутренних резервов производства, маневренность технологической схемы и схемы электроснабжения, повышенные требования к надежности энергоснабжения с одной стороны обуславливают целесообразность использования нефтеперерабатывающих предприятий при оперативном управлении режимами энергетических систем. С другой стороны, специфика НПП требует принятия решений на уровне энергетических систем (по резервированию, управлению) с учетом последствий ненадежного энергоснабжения нефтеперерабатывающих предприятий. Это обстоятельство также во многом определило выбор в качестве объекта исследований нефтеперерабатывающей промышленности. Кроме того, как уже отмечалось, эта отрасль является наиболее изученной в плане исследования ущерба от нарушений электроснабжения.

Первой и основной задачей является разработка математических моделей оценки ущерба с учетом специфики рассматриваемой отрасли промышленности, характера решаемых инженерных задач, информационной базы. За основу при этом может быть принята "Методика определения ущерба потребителей от перерыва электроснабжения", которая была разработана комиссией, организованной в 1966 году секцией промышленной энергетики Научного Совета по проблеме энергетики и электрификации Госкомитета по науке и технике.

Однако, предложенная в "Методике." модель оценки ущерба должна быть соответствующим образом переработана и дополнена, поскольку с точки зрения обеспечения возможности решения поставленных в работе задач она имеет ряд существенных недостатков, например: а) модель ориентирована на оценку частных значений ущерба у действующих потребителей, что не позволяет использовать полученные для них данные для прогнозирования ущерба на аналогичных действующих или проектируемых предприятиях отрасли; б) модель оценивает ущерб у отдельных потребителей, под которыми понимаются установки, агрегаты, цехи, предприятия в целом; при этом не учитываются внутренние связи между участками производства, запасы продукции и другие резервы предприятия; в) получаемые по модели частные значения ущерба не увязываются с погашаемой электрической мощностью; г) модель не увязана с конкретными инженерными задачами, требующими разных оценок ущерба (ущерба от внезапных и преднамеренных отключений, ущерба с разной степенью усреднения информации, с разной точностью оценки и т.п.).

Настоящая работа ставит целью получение комплекса моделей, позволяющих в зависимости от характера решаемой с учетом ущерба задачи получать максимально точные (по возможности) оценки, основанные на детальном и глубоком анализе последствий отключений объектов производства нефтеперерабатывающих предприятий и некоторые усредненные оценки для массового практического использования. Модели должны оценивать последствия как фактически имевших место нарушений электроснабжения действующих НПП, так и ожидаемых отключений действующих и проектируемых НПП. При этом оценка ущерба должна осуществляться с учетом состава погашаемой электрической нагрузки и характера погашения.

Такой набор моделей в отличие от большинства имеющихся моделей, составляемых для отдельных частных задач, позволит в комплексе решать широкий круг инженерных задач (проектирования, эксплуатации и управления режимами) на уровне систем электроснабжения потребителей, а также строить на их основе различные производные модели для более высоких иерархических уровней электроэнергетических систем и получать усредненные показатели ущерба для укрупненных расчетов. Таким образом, работа направлена на обеспечение комплексного решения проблем энергетики с учетом ущерба от нарушений электроснабжения потребителей (НПП).

Исследования по теме диссертации охватывают группу наиболее характерных предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, что позволяет распространить результаты и выводы работы на другие НПП, использовать их для прогнозирования ущерба не только на действующих, но и на проектируемых типовых предприятиях отрасли.

Учитывая вероятностную природу ущерба,построение моделей предусматривается с привлечением математического аппарата моделирования сложных систем, теории вероятностей и математической статистики, корреляционно-регрессионного анализа.

Тема диссертации непосредственно связана с выполнением работ по научной программе Координационного плана Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР по проблеме 0.01.11 "Разработать и внедрить новые методы и технические решения высокоэффективного использования топлива, электрической и тепловой энергии и вторичных энергетических ресурсов в промышленности, создать оптимальные системы надежного и эффективного энергоснабжения промышленных предприятий". Кафедра "Электроснабжение промышленных предприятий и городов" Горьковского политехнического института, на которой выполнялась диссертация, является официальным соисполнителем работ по теме 03.НЛ указанной проблемы "Разработать принципы оптимального построения систем электроснабжения промышленных предприятий, обеспечивающие повышение качества, надежности и эффективности этих систем"( постановление № 526/260 от 22.12.80).

По теме диссертации автором выполнены соответствующие разделы в отчетах по НИР кафедры /5, 68, 87, 125, 129, 152, 168/. Отчет /125/ является завершающим этапом работы, в котором отражены основные положения диссертации. Материалы отчета использовались при подготовке второй редакции "Рекомендаций по проектированию и эксплуатации систем электроснабжения новых, расширяемых и реконструируемых нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий" (утвержденных приказом № 582 Миннефтехимпрома СССР от 21.06.83), которые предназначены для использования в практике проектирования и эксплуатации систем электроснабжения предприятий Миннефтехимпрома СССР.

Методика определения ущерба от нарушений электроснабжения на действующих НПП, разработанная с участием автора диссертации по хоздоговору с институтом Горькгипронефтехим, использовалась при проектировании систем электроснабжения предприятий Миннефте-химпрома.

Предложенные в работе модели оценки ущерба были использованы при разработке рекомендаций по составлению графиков ограничений и отключений действующего НЛП в Омском промузле, подтвержденный экономический эффект от внедрения которых составляет в среднем 50 тыс. рублей на одно отключение длительностью до одного часа.

Модели используются также при составлении графиков разгрузки НЛП в Горьковской энергосистеме, которые будут реализованы в 1984-1985 гг.

Использование результатов диссертационной работы подтверждено документами, приведенными в приложении 4.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Научной конференции 1981 года в Высшей технической школе г. Лейпцига, на 27-м, 32-м, 37-м, 40-м заседаниях Всесоюзного научного семинара "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики", Всесоюзном научно-техническом семинаре "Молодые ученые и инженеры в борьбе за научно-технический прогресс в энергетике и электротехнике" (Минск, декабрь 1978), конференции "Основные направления повышения надежности электроустановок промышленных предприятий" (Челябинск, март 1979), Ш сессии Всесоюзного семинара "Кибернетика электрических систем" по тематике "Электроснабжение промышленных предприятий" (Новочеркасск, апрель 1981), УШ Всесоюзной научно-технической конференции "Моделирование электроэнергетических установок" (Баку, октябрь 1982), I научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Горьковского политехнического института (Горький, декабрь 1974), научно-технической конференции "Актуальные проблемы электроэнергетики" (Горький, декабрь 1982).

По теме диссертации выполнено 7 печатных работ, 4 отчета по НИР (список приведен в приложении 3).

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки последствий нарушений электроснабжения нефтеперерабатывающих предприятий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа состояния проблемы исследования последствий нарушений электроснабжения промышленных потребителей и, в частности, НПП установлен круг нерешенных в этой области вопросов, которые определили постановку задачи диссертации.

2. Предложен метод оценки и прогнозирования ущерба от нарушений электроснабжения НПП, основанный на использовании исходного комплекса моделей, построенных для единичных технологических установок. Метод позволяет создать модели, пригодные для решения широкого круга инженерных задач, связанных с проектированием, эксплуатацией и управлением режимами на разных уровнях ЭЭС, использующих сведения о возможном ущербе от нарушений электроснабжения потребителей.

3. В качестве исходных моделей предложены имитационные модели оценки фактического и среднего ожидаемого ущерба для действующих НПП, позволяющие глубоко и детально анализировать последствия нарушений электроснабжения установок, и упрощенные аналитические модели прогнозирования среднего ущерба для действующих и проектируемых НПП.

4. Разработаны алгоритм и программа имитационного моделирования на ЭЦВМ последствий нарушений электроснабжения установок НПП.

5. На основании анализа результатов имитационного моделирования среднего ущерба от перерывов электроснабжения установок группы характерных предприятий отрасли исследовано влияние на ущерб различных факторов, характеризующих отдельные установки и производство в целом, что позволило выделить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на ущерб, и установить форму их связи.

6. Построены исходные аналитические модели прогнозирования ущерба на установках разного функционального назначения в виде многофакторных регрессионных зависимостей ущерба от определяющих его фактор.

7. Разработана методика использования исходных моделей для оценки и прогнозирования ущерба от погашений разных узлов нагрузки схемы электроснабжения НПП (ТП, РП, ГПП).

8. Показаны принципы построения производных моделей и получения агрегированных показателей ущерба для решения задач на уровне питающих НПП энергосистем.

9. Предложены правила использования исходных моделей для определения ущерба от нарушений снабжения установок НПП топливом, паром, водой и другими энергоносителями.