автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методов организации производства в микроэлектронной промышленности на основе принципов технологического дизайна

кандидата технических наук
Радзиевский, Константин Сергеевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов организации производства в микроэлектронной промышленности на основе принципов технологического дизайна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Радзиевский, Константин Сергеевич

Введение.

Глава

Специфика организации производственных процессов в микроэлектронной промышленности.

1.1. Специфика организации производственной деятельности операторов массовых профессий микроэлектронной промышленности.

1.2. Средства и методы мониторинга операторской деятельности в производственном процессе.

1.3. Организация производственной среды оператора методами эргономической компоновки рабочего места.

Выводы по Главе

Глава

Разработка организационных и технических решений по повышению эффективности производственной деятельности операторов-микроскопистов.

2.1. Разработка режимов производственной деятельности на основе анализа специфики динамики работоспособности.

2.2. Разработка средств и методов психофизиологической релаксации.

Выводы по Главе 2.

Глава

Совершенствование методов организации производственной среды в микроэлектронной промышленности.

3.1. Применение системного подхода в организации производственной среды микроэлектронной промышленности.

3.2. Методы построения специального технологического оборудования микроэлектронной промышленности на основе принципов антропоструктурности.

3.3. Методы построения специального технологического оборудования микроэлектронной промышленности на основе принципов эргономики и композиции.

Выводы по Главе 3.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Радзиевский, Константин Сергеевич

Актуальность исследования

Организация производственных процессов многих изделий микроэлектронной техники (полупроводниковых интегральных схем, микропроцессоров, гибридных микросборок, микрополосковых устройств и т.п.) отличается высокой сложностью и длительностью данных процессов. При этом многие технологические процессы построены со значительным использованием прецизионного ручного операторского труда — на операциях разварки выводов, монтажа и контактирования, посадки кристалла, визуального контроля. Организация операторской деятельности в микроэлектронной промышленности является достаточно специфичной. Специфика эта определяется следующими особенностями производства:

• микроминиатюрными размерами деталей и сборочных единиц, обуславливающими необходимость применения устройств увеличения и прецизионных манипуляторов;

• высокой мобилизацией в операторской деятельности ключевых психофизиологических функций — мышления, памяти, остроты зрения, высокоточной моторики;

• высокими требованиями к чистоте технологической среды, часто обуславливающими необходимость применения операторами специальных защитных масок и костюмов, создающих значительный дискомфорт в работе;

• высокой сложностью (точностью, прецизионностью) специального технологического оборудования и высокой ответственностью оператора за принимаемые технологические решения.

Поэтому вопрос обеспечения безопасности и эксплуатационной надежности оператора, создания ему психофизиологического комфорта, удобного оборудования и организации рабочего места напрямую связан с гибкостью производства, способностью его перестройки на выпуск новых типов и модификаций продукции, а также с процентом выхода годных изделий.

Цель работы

Целью работы являются разработка и совершенствование методов организации и средств мониторинга производственной деятельности и производственной среды операторов массовых профессий микроэлектронной промышленности, как основы повышения производительности труда и эксплуатационной надежности операторов в процессе создания конкурентоспособной продукции.

Основные задачи исследования

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• исследование специфики организации производственной деятельности операторов-микроскопистов и выявление основных факторов, влияющих на эффективность их функционирования, оценка статистики сопутствующих данной профессии неблагоприятных острых и хронических неблагоприятных состояний;

• анализ специфики динамики работоспособности операторов и разработка на основе данного анализа режима производственной деятельности, ориентированного на поддержание высокой производительности, а также методик психофизиологической релаксации;

• разработка и совершенствование методов построения специального технологического оборудования для микроэлектронной промышленности на основе принципов эргономики и композиции.

Предмет исследования

Предметом исследования диссертации являются организационные проблемы повышения эффективности функционирования производственных процессов микроэлектронной промышленности и разработка комплекса организационно-технических методов, направленных на решение этих проблем.

В качестве объекта исследования выбрана отрасль микроэлектронного производства отечественной промышленности.

Методы исследования

Работа ведется на основе аналитических и проектных методов исследования и технологического дизайна.

Текущее состояние вопроса

Вопросы повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем (в том числе и систем, использующих ручной прецизионный операторский труд) на основе принципов технологического дизайна в настоящее время рассмотрены в ряде исследований.

При этом технологический дизайн определяется как совокупность принципов технологической оптимизации эргатических (человеко-машинных) систем с применением закономерностей композиции, объемно-пространственной структуры производственной среды и эргономических параметров ее элементов.

Так, проблемы мониторинга функциональных состояний различных профессиональных групп операторов, занятых на прецизионных работах с высокой степенью монотонии, позотонического и психофизиологического утомления, обсуждаются в трудах Зинченко В.П. [34, 35], Ломова Б.Ф. [49, 50], Леоновой А.Б. [45, 46] и др.

Вопросы исследования специфики динамики работоспособности операгоров-микроскопистов и выбора режимов труда и разработки методик психофизиологической релаксации рассматриваются в работах Алексеева А.В. [2], Лобзина B.C. [48], Федорова В.К. [86, 88, 89], и др.

Разработка научных и системотехнических методов организации производственной среды операторов на основе принципов технологического дизайна освещается в широком спектре работ Минервина Г.Б. [52, 53], Мунипова В.М. [55], Федорова В.К. [84,85,91, 93], Струкова О.Д. [79] и многих других.

Указанным проблемам, в том числе и задачам совершенствования производственных процессов на основе сбалансированного построения системы «человек-машина-среда», значительное внимание уделяется за рубежом (Chapanis А. [102, 103], Norman D. [106], Zacharkov D. [109]). Целью данных исследований и разработок является, как правило, снижение (или, по меньшей мере, стабилизация) необходимых уровней специального профессионального отбора и подготовки персонала, постоянно растущих по мере усложнения используемого оборудования.

Отметим, что специфика операторского труда в микроэлектронной промышленности заключается в воздействии на оператора весьма широкого спектра негативных факторов (мобилизация большого спектра основных психологических функций, высокое нервное напряжение, сильная нагрузка на зрительный аппарат). Возникает необходимость комплексного подхода к проблемам данного вида операторской деятельности, поскольку именно в данной области производства вследствие высокой тяжести труда операторов некоторое улучшение по одному или нескольким параметрам может быть полностью нивелировано недоучетом других, не менее важных, факторов. Поэтому вышеописанный опыт в построении «интуитивного» человеко-машинного интерфейса, оптимизации рабочих зон и рабочей позы, режимов труда и методик психофизиологической релаксации следует рассмотреть в качестве единого комплекса задач.

Научная новизна работы

В процессе исследования получены следующие новые результаты:

1. Исследована специфика производственной деятельности операторов массовых профессий микроэлектронной промышленности и разработана методика комплексного подхода к проблемам совершенствования организации производственной среды операторов — установлен и рассмотрен состав целой совокупности факторов, определяющих психофизиологическое состояние работника, и разработаны методы и средства их мониторинга.

2. Изучена специфика динамики работоспособности операторов-микроскопистов и разработаны соответствующий ей режим производственной деятельности, методы и средства психофизиологической релаксации.

3. Изучены закономерности организации производственной среды операторов микроэлектронной промышленности с применением методик эргономического и композиционного анализа.

Практическая ценность

1. Методы организации производственной деятельности операторов массовых профессий микроэлектронной промышленности внедрены на ведущих предприятиях микроэлектронной промышленности Российского Агентства по системам управления — на предприятиях ОАО «Инженерный центр по микроэлектронике», ОАО «Ангстрем», ГНИИ физпроблем им. Ф.В. Лукина при постановке на производство больших интегральных схем.

2. На основе полученных в ходе работы результатов разработаны и внедрены в учебный процесс следующие учебные пособия для студентов старших курсов по специальностям «Организация производства (промышленность)» и «Проектирование и технология радиоэлектронных средств»:

• «Методы оценки работоспособности операторов массовых профессий микроэлектронной промышленности»;

• «Методы оценки неблагоприятных психоэмоциональных состояний операторов массовых профессий микроэлектронной промышленности»;

• «Эргономические и композиционные принципы проектирования специального технологического оборудования для микроэлектроники».

Положения, выносимые на защиту

1. Метод комплексного подхода к проблемам повышения эффективности организации производственной деятельности операторов массовых профессий микроэлектронной промышленности путем принятия целой совокупности мер: разработка средств мониторинга и коррекции функциональных характеристик оператора, организация режимов трудовой деятельности, разработка методов психофизиологической релаксации, эргономическая и композиционная организация производственной среды оператора.

2. Специализированная, учитывающая специфику динамики работоспособности, методика организации режима производственной деятельности операторов ручного прецизионного труда микроэлектронной промышленности, а также комплекс методов и средств психофизиологической релаксации операторов. 3. Применение метода системного подхода к построению специального технологического оборудования для микроэлектронной промышленности, учитывающее совокупность унификационных, эргономических и композиционных требований.

Апробация и реализация научно-технических результатов работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Научно-технических конференциях Российского Агентства по системам управления (Москва, 2001), Юбилейной научно-технической конференции МАТИ — РГТУ им. К.Э. Циолковского (Москва, 2001), научно-технических семинарах кафедры «Наукоемкие технологии радиоэлектроники» МАТИ — РГТУ им. К.Э. Циолковского (Москва, 2001, 2002), Научно-практической конференции «Управление качеством и сертификация» МАТИ — РГТУ им. К.Э. Циолковского (Москва, 2002), Международной молодежной научной конференции «XXVIII Гагаринские чтения» в МАТИ — РГТУ им. К.Э. Циолковского (Москва, 2002), Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (Москва, 2002), Международной молодежной научной конференции «XXIX Гагаринские чтения» в МАТИ — РГТУ им. К.Э. Циолковского (Москва, 2003).

По теме диссертации автором опубликовано 14 печатных работ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации — 155 стр., в т.ч. иллюстраций — 41. Объем приложения — 48 стр., в т.ч. иллюстраций — 8. Список литературы содержит 109 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов организации производства в микроэлектронной промышленности на основе принципов технологического дизайна"

ВЫВОДЫ п о РАБОТЕ

1. В процессе исследования установлено, что организация производства в микроэлектронной промышленности и принятие мер по повышению эффективности функционирования и качества производственных систем должны проводиться с учетом комплексного анализа совокупности эргономических и композиционных факторов производства: анализа распределения нагрузок в системе «человек машина-среда»; разработки средств мониторинга психофизиологического состояния оператора; организации специализированных режимов производственной деятельности; разработки методик восстановления работоспособности; организации производственной среды с учетом принципов эргономики и композиции.2. В ходе работы выявлено, что в силу специфики данной отрасли производства ей в значительной степени присуща неотработанность взаимодействий оператора с рабочей средой, выражающаяся в значительной перегрузке оператора. Поэтому обязательным условием повышения производительности труда и увеличения периода эффективной работы оператора являются: организация рабочего места с учетом индивидуальных особенностей антропометрии и биомеханики оператора; совершенствование методов предъявления визуальной информации; разработка инструмента, спецоборудования и оснастки с учетом требований эргономики.3. Исследована специфика динамики работоспособности операторов и разработаны специализированный режим производственной деятельности и методики восстановления работоспособности.Благодаря этому достигнуто суммарное повышение уровня производительности труда в среднем на 11% (соответственно на 5%о и

6%О), Ч ТО подтверждено соответствующими актами о внедрении.4. Разработан метод организации объемно-пространственных структур специального технологического оборудования микроэлектронной промышленности, основанный на принципах аналитического моделирования и обеспечивающий построение базовых моделей и комплектов оборудования с заранее заданным набором эргономических и композиционных свойств. Полученная объемно-пространственная структура обладает минимально необходимым набором свойств благодаря многоуровневому процессу фильтрации.5. Разработан метод проектирования, основанный на использовании антропоструктурной модульной системы, позволяющей строить унифицированные объемно-пространственные структуры специального технологического оборудования с рабочими зонами, соответствующими характеристикам телосложения основного контингента операторов, занятых в производственном процессе.Основные публикации по теме работы

1. Федоров В.К., Радзиевский К.С. Повышение процента выхода годных изделий на предприятиях микроэлектронной промышленности на основе методов контроля общего психофизиологического тонуса операторов-микроскопистов. // В сб.: Электронная техника: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Д.В. Андреева. — Ульяновск: УлГТУ, 2002. — с. 12-17.2. Федоров В.К., Радзиевский К.С. Методы повышения качественных показателей микроэлектронного производства путем контроля эмоционально-психологических параметров операторов. // В сб.: Электронная техника: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Д.В. Андреева. — Ульяновск: УлГТУ, 2002. — с. 18-23.3. Федоров В.К., Радзиевский К.С. Эргономический анализ устройств предъявления визуальной информации операторам микроэлектронной промышленности // В сб.: Научные труды МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского. — М.: Издательско-типографский центр «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2001. Вып. 4 (76). — с. 47-51.4. Федоров В.К., Радзиевский К.С. Оценка физиологических функциональных параметров и основных моторных функций операторов микроэлектронной промышленности // В сб.: Научные труды МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского. — М.: Издательскотипофафский центр «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2001.Вып. 4(76). — с . 52-55.5. Федоров В.К., Радзиевский К.С. Методы оценки специфических острых и хронических психоэмоциональных состояний операторов производства микроэлектронной аппаратуры. // В сб.: Научные труды МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского. — М.: Издательско типографский центр «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2001.Вып. 4 (76). — с. 56-60.6. Федоров В.К., Радзиевский К.С. Методы повышения процента выхода годных изделий на основе эргономического анализа организации труда операторов микроэлектронной промышленности // В сб.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством и сертификация». М.: Издательско-типографский центр «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2002. — с. 192-196.7. Радзиевский К.С. Влияние эргономических факторов труда операторов микроэлектронной промышленности на качественные показатели производства. // В сб.: XXVIII Гагаринские чтения. Материалы Международной молодежной научной конференции. В 6 т. — М.: Издательско-типографский центр «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2002. — Т. 6. — с. 63-64.8. Федоров В.К., Радзиевский К.С. Пути повышения производительности труда операторов микроэлекгронной промышленности на основе эргономической оценки их профессионально важных психических функций // В сб.: НМТ-2002. Материалы Всероссийской научно технической конференции. В 4 т. — М.: Издательско-типофафский центр «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2002. — Т. 3. — с. 82-83.9. Федоров В.К., Радзиевский К.С. Анализ эргономических аспектов организации труда операторов массовых профессий микроэлектронной промышленности // В сб.: НМТ-2002. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. В 4 т. — М.: Издательско типофафский центр «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2002. — Т. 3. — с . 83-84.10. Федоров B.K., Радзиевский К.С. Методы повышения качественных показателей изделий микроэлектроники на основе мониторинга психофизиологического состояния операторов-микроскопистов./ /Веб. : НМТ-2002. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. В 4 т. — М.: Издательско-типографский центр «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2002. — Т. 3. — с. 84-85.11. Федоров В.К., Радзиевский К.С. Организация производственной среды в микроэлектронной промышленности методами технологического дизайна — Актуальные проблемы современной науки. — М.: ООО «Компания Спутник+», 2002. — №6. — с. 199-200.12. Радзиевский К.С. Применение системного подхода в организации производственной среды микроэлектронной промышленности — Аспирант и соискатель. М.: ООО «Компания Спутник-ь», 2002. — №6.— с. 191-192.13. Радзиевский К.С. Современные методы построения производственной среды микроэлектронной промышленности. // В сб.: X X I X Гагаринские чтения. Материалы Международной молодежной научной конференции. В 6 т. — М.: Издательско-типографский центр «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2003. — Т. 6. — с. 24-25.14. Радзиевский К.С. Специализированные режимы производственной деятельности для операторов массовых профессий микроэлектронной промышленности. // Веб.: XXIX Гагаринские чтения. Материалы Международной молодежной научной конференции. В 6 т. — М.: Издательско-типографский центр «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2003. — Т. 6. — с. 25-26.Личный вклад Радзиевского К.С. в перечисленных опубликованных работах следующий: [1-5]. Разработан комплекс методик и аппаратных средств по оценке успешности реализации операторами основных профессиональных психомоторных функций и уровня их острого и хронического утомления.[6,7,9]. Проведен анализ основных факторов, определяющих уровень производительности труда операторов и предложены меры по комплексной их корректировке.[8, 10]. Предложены образцы методик контроля психофизиологического состояния операторов на основе комбинированных тест опросников (шкалы Айзенка, Тейлор, Спилбергера-Ханина).[И]. Проведен анализ особенностей эргономической и композиционной организации современной производственной среды в микроэлектронной промышленности.