автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методов организации производства механообрабатываемых изделий на основе лингвистического описания графоаналитического тезауруса

кандидата технических наук
Тюнин, Андрей Николаевич
город
Ульяновск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов организации производства механообрабатываемых изделий на основе лингвистического описания графоаналитического тезауруса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тюнин, Андрей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТОК ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ.

1.1. Системный анализ проектно-технологических процедур организации и создания графоаналитических моделей геометрических объектов в САБШЗ.

1.2. Системно-функциональный анализ проектных процедур изменения направления геометрических элементов.

1.3. Анализ геометрических объектов механообработки, полученных на основе контура.

1.4. Анализ геометрических элементов и методики параметрического описания линий поверхностей изделий. Постановка задач исследований

2. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕЗАУРУСА НА ОСНОВЕ ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ.

2.1. Разработка метода организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе лингвистического описания моделей графоаналитического тезауруса по геометрическим знакам и символам.

2.2. Разработка метода организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе графоаналитического моделирования тезауруса по геометрическим фигурам (объектам).

2.3. Формирование геометрических элементов механообработки на основе проектных процедур и графоаналитического моделирования.

2.4. Разработка и формирование графоаналитических функций — тезауруса методом аффинного преобразования с матрицей.

2.5. Разработка графоаналитических функций - тезауруса на основе анализа элементов и процедур организации контура.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И КЛАССИФИКАТОРА ФУНКЦИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ НА СТАНКАХ С ЧПУ.

3.1. Методика формирования проектно-технологических и производственных функций - информационного тезауруса по графоаналитическим моделям.

3.2. Разработка проектно-технологических процедур организации производства изделий методом токарной обработки на оборудовании с ЧЕТУ.

3.3. Разработка организационно-технического процесса по созданию управляющих программ для станков с ЧПУ.

3.4. Разработка системных атрибутов и классификатора функций механической обработки — лингвистического словаря для разработки управляющих программ к станкам с ЧПУ.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ «CASIUS И СТАНКА С ЧПУ» В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

С РАСЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТОК.

4.1. Разработка рекомендаций по использованию «CASIUS и станок с ЧПУ» в системе организации производства изделий самолетостроения с использованием информационного тезауруса.

4.2. Разработка рекомендаций по руководству системному программисту организации производства изделий в комплексе «CASIUS И СТАНОК С ЧПУ»

4.3. Разработка рекомендаций по диагностике ошибок в производственно-технологическом комплексе «CASIUS и станок с ЧПУ»

4.4. Расчет экономической эффективности проектных процедур максимальной информатизации системы организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тюнин, Андрей Николаевич

В современном машиностроении наиболее сложными с точки зрения трудоёмкости являются изделия механообработки, которые зачастую имеют достаточно1 сложную конфигурацию, требуют высокой точности обработки, практически не ремонтопригодны и имеют очень большую номенклатуру, достигающую многих сотен тысяч наименований в любой отдельной отрасли промышленности. Поэтому организаъщя производства изделий, изготавливаемых методами механической обработки требует особого внимания в части механизации и автоматизации технологических процессов с применением оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ) На современном этапе развития машиностроения (в т.ч. и авиастроения) перед промышленными предприятиями государством поставлена задача по выпуску качественной, высокоточной и надежной продукции, отвечающей международным стандартам 180-9000 и его разновидностям. Повышение эффективности механообрабатывающих производств на предприятиях машиностроения в последние десятилетия тесно связаны с системами механизации и автоматизации с использованием оборудования (станков) с ЧПУ. Поскольку технологические системы с ЧПУ основаны на использовании процессорной техники, которая работает на основе управляющих программ (УП), то совершенствование системы лингвистического и программного обеспечения систем ЧПУ (СЧПУ) - это актуальная и современная задача, которая требует решения проектно-технологических процедур разработки управляющих программ на основе совершенствования графоаналитического информационного тезауруса изделий механообработки, то есть лингвистического и математического описания производственно-технологических и проектно-технологических функций.

Следовательно, разработка методов организагцш производства на основе лингвистического описания моделей графоаналитического тезауруса является актуальной и своевременной, так как отвечает требованиям по использованию оборудования с ЧПУ и процессорной техники в машиностроении.

На основании вышеизложенного, следует сформулировать область, объект и предмет исследований:

Область исследований — разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях [паспорт специальности 05.02.22 — «Организация производства (по отраслям)»].

Объект исследований — производственно-технологические, проектно-технологические и управленческие процедуры системы организации производства изготовления деталей, узлов и изделий на оборудовании с ЧПУ авиастроительного профиля.

Предмет исследований — графоаналитический тезаурус, графоаналитические модели, геометрические объекты (составляющие элементы контуров деталей и изделий, изготавливаемых методами механической обработки).

Методика исследований включает теоретические и экспериментальные исследования структуры графоанатитического тезауруса (совокупности функций как полезных действий) в комплексе «САБШБ и станок с ЧПУ». Для теоретических исследований использовались элементы теории массового обслуживания; исследования операций; теории функций комплексного переменного; теории графов и функционально-стоимостная инженерия.

Научной новизной в настоящей работе обладают следующие результаты:

1. Разработаны процедуры классификации графоаналитических -лингвистических моделей по фрезерной и токарной обработке, организовано четкое лингвистическое формулирование их функций в предметной области через «Действие на предмет действия» в именительном падеже, повелительном наклонении, что резко повышает инфорлштивность комплекса «САЯШЗ и станок с ЧПУ» и качество информационно-программно-лингвистического обеспечения комплексной производственной системы (КПС) в совокупности с АСУП.

2. Разработаны и сформированы методы организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ через функции по логистической цепи «исследование-проектирование-производство», что позволило сократить трудоемкость разработки УП на 13% по сравнению с базовым значением.

3. Разработано программно-лингвистическое обеспечение в виде тезауруса функций, спроектированных на основе графоаналитических моделей геометрических объектов изделий механообработки, что позволило усовершенствовать: САПР типа САЭШЗ и систему организации производства (СОП) изделий в комплексе «САБШБ и станок с ЧПУ» в условиях функционирования АСУП.

4. Разработана новая комплексная методика организации производства изделий на станках с ЧПУ, что позволило резко повысить производительность комплекса «СА8Ш8 и станок с ЧПУ» в 2,7 раза по сравнению с базовым значением.

Практическая ценность работы заключается в использовании процедур классификации графоаналитических — лингвистических моделей в системе организации производства изделий механической обработки на станках с ЧПУ (фрезерная, токарная и электроэрозионная обработка) на основе спроектированных производственно-технологических и проектно-технологических функций, что позволяет резко сократить трудоемкость по созданию управляющих программ и технологических процессов механической обработки, повысить информативность комплекса «САБШЗ и станок с ЧПУ», а, следовательно, повысить качество работы комшекса и в целом усовершенствовать систему организации производства изделий на станках с ЧПУ в единой интегрированной АСУП.

Реализация результатов исследований:

1. Перечень (классификатор) проектно-технологических и производственно-технологических функций внедрен и адаптирован на: ЗАО «Авиастар-СП» в механообрабатывающем производстве, ОАО «Авиакор» -Самарский авиационный завод в отделе главного технолога, что позволяет повысить информативность процессов по разработке УП для станков с ЧПУ повысить качество технологических процессов механообработки и, в конечном счете, повысить качество автоматизированного комплекса «САВШЗ и станок с ЧПУ» в комплексе с АСУП.

2. Методика организации производства изделий на станках с ЧПУ внедрена на ЗАО «Авиастар-СП», а также в учебном процессе института авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета и используется при изучении дисциплин

Технология производства самолетов» (ТПС), «Технология изготовления деталей самолета» (ТИДС), «Автоматизация технологических процессов» (АТП) и «Технология и проектирование информационных систем» (ТИПИС) и др.

Апробса{ш работы. Основные результаты диссертации доложены, и представлены на научно-технических конференциях УлГТУ в 2006, 2007, 2008' и 2009 годах (г. Ульяновск, 2006^-2009 г.г.); на НПК «Туполевские чтения» (г. Казань 2007); на Всероссийской научно-технической конференции «Наследие А.Н.Туполева развивается и воплощается в жизнь» (г. Ульяновск-2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ (статей), в т.ч. 5 работ опубликованы в рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и. выводов и списка«.литературы из 115 наименований, приложения; включает - 58 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов организации производства механообрабатываемых изделий на основе лингвистического описания графоаналитического тезауруса"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На основании проведенных исследований и экспериментов по использованию САЭШЗ в системе организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе максимальной информатизации процессов проектирования и управления разработками, созданной по графоаналитическим моделям геометрических объектов механообработки, следует сформулировать основные выводы и показать результаты:

1. Выполнен анализ функционального состава проектно-технологических и производственных функций — состава информационного тезауруса в процессах сборки самолета, что позволило выявить недостающие функции для других технологических процессов изготовления элементов самолета, наметить и сформулировать новые функгщи организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе разработки графоаналитических моделей геометрических объектов авиационного направления.

2. Разработан новый состав информационного тезауруса на основе графоаналитических моделей с лингвистическим описанием и формулированием проектно-технологических и производственно-технологических функций организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ, что позволило повысить качество разработки управляющих программ (УП) в СА8Ш8 и повысить производительность комплекса «САЗШБ и станок с ЧПУ» в 2,3 раза по сравнению с традиционной системой организации производства и перейти к разработке методик по эксплуатации вышеназванного комплекса.

3. Разработана методика параметрического описания поверхностей изделий на основе анализа геометрических элементов изделий механообработки, что позволяет усовершенствовать проектно-технологические и управленческие процедуры по адаптации комплекса «САБШЗ и станок с ЧПУ» и повысить эффективность САПР (СА81Ш) в системе организации производства изделий на станках с ЧПУ в части сокращения общей трудоемкости в 1,7 раза (согласно априорного расчета экономического эффекта).

4.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов организации производства механообрабатываемых изделий на основе лингвистического описания графоаналитического тезауруса"

4834505

Тюнин Андрей Николаевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МЕХАИООБРАБАТЫВАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ ИА ОСНОВЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКОГО ТЕЗАУРУСА

Специальность 05.02.22 -Организация производства (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 023

Ульяновск-2010

4854505

Работа выполнена на кафедре «Самолетостроение» института авиационных технологий и управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический уни-

верситет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Попов Петр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Морозов Владимир Васильевич кандидат технических наук, доцент Лобанов Сергей Дмитриевич

Ведущая организация: Федеральный научно-производственный центр

ОАО «Научно-производственное объединение «Марс»

Защита состоится 25 февраля 2011г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.215.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет)» по адресу: 432086, г. Самара, ул. Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет)»

Автореферат разослан 21 февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Клочков Ю.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Организация производства изделий на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) является ответственным мероприятием, от которого во многом зависит качество, надежность, эффективность и долговечность изделий (продукта), то есть функциональность выпускаемых высокотехнологичных объектов военного или гражданского назначения.

Автоматизация производственных процессов при изготовлении подобной продукции, прежде всего, зависит от применяемого оборудования, а именно от использования в производственных процессах станков с ЧПУ как главного производственного звена в процедурах автоматизации производства. Производственный процесс с использованием оборудования (станков) с ЧПУ - это прежде всего управляющие программы, то есть максимальная информатизация всех процессов и процедур, связанных с использованием этого оборудования. В этой связи, наряду с ранее разработанными графоаналитическими моделями появилась острая необходимость усовершенствования информационного обеспечения для производственных процессов разработки управляющих программ для станков с ЧПУ в виде лингвистического описания графоаналитического тезауруса на все виды механической обработки, как то: фрезерные, токарные, электроэрозионные, шлифовальные и другие виды обработки. При этом лингвистическое описание графоаналитического тезауруса должно рассматриваться в привязке к САПР «САБШЗ и станок с ЧПУ», которая используется в настоящее время для разработки управляющих программ применительно к оборудованию с ЧПУ.

Автоматизированное проектирование управляющих программ для станков с ЧПУ для организации производства механообрабатывающих деталей и изделий с использованием комплексной системы «САЭШЭ и станок с ЧПУ» во многом зависит от полной информации об объекте производства, что «накладывает» необходимость расширения сведений в виде лингвистического описания (кроме самих графоаналитических моделей геометрических объектов механосборки) графоаналитического тезауруса - информационных производственно-технологических функций организации производства деталей и изделий.

Поэтому полнота информационного обеспечения комплексной системы организации производства с использованием станков с ЧПУ для автоматизированного проектирования УП должна обеспечивать производственный процесс механической обработки в виде комплекса: графоаналитических моделей, проектно-технологических процедур, технологических процессов и лингвистического описания всех этих реквизитов информационного обеспечения в виде информационного тезауруса, как одного из главных составляющих системы «СА81Щ и станок с ЧПУ».

Исходя из вышеизложенного, следует считать, что разработка метода организации производства механообрабатываемых изделий на основе лингвистического описания графоаналитического тезауруса с целью повышения качества управляющих программ для работы оборудования с ЧПУ является актуальным и своевременным направлением исследований.

Работа выполнена в соответствии с комплексным планом НИР института авиационных технологий и управления УлГТУ, ЗАО «Авиастар-СП», ФНПЦ «НПО «Марс»» и ОАО «Авиакор» - Самарский авиационный завод.

Целью диссертационной работы является разработка лингвистического описания графоаналитического тезауруса и метода организации производства изделий,

з

основанного на этом подходе, для повышения качества управляющих программ для комплекса «CASIUS и станок с ЧПУ» авиационного производства.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Выполнен системно-функциональный анализ графоаналитических моделей геометрических объектов механообработки с целью совершенствования организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ.

2. Разработан информационный тезаурус на основе графоаналитических моделей геометрических объектов механообработки с лингвистическим формулированием проектно-технологических функций для организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ по геометрическим знакам, символам и элементам.

3. Разработана методика параметрического описания поверхностей изделий на основе анализа геометрических элементов для организации производства изделий на станках с ЧПУ с формированием: проектно-технологических функций на основе графоаналитических моделей (фрезерной и токарной обработки); проектно-технологических процедур; организационного обеспечения для проектирования управляющих программ.

4. Разработана методика по использованию комплексной автоматизированной системы интерактивного управления и согласования (CASIUS) в системе организации производства и рекомендации по диагностированию ошибок в производственно-технологическом процессе и комплексе «CASIUS и станок с ЧПУ»; произведен расчет экономической эффективности выполненных разработок по методологии функционально-стоимостной инженерии.

Состояние изученности проблемы. Проблемами совершенствования информационных баз данных для функционирования производственно-технологических, технико-экономических, управленческих систем и системы организации производства высокотехнологичных изделий занимались многие видные отечественные ученые и специалисты: Гречников Ф.В., Барвинок В.А., Засканов В.Г., Норенков А.П., Павлов В.В., Бабушкин А.И., Попов П.М., Попов И.П., Мишин В.А., Недоцуков H.A., Лобанов С.Д., Махитько В.П., Лазарев Ю.Н., Антонов Ю.Н., Горанский Я.К., Савотченко В.В., Рыбаков М.И. и др. Эти специалисты внесли значительный вклад в развитие названных систем в научном и методологическом плане. Однако в работах отечественных и зарубежных специалистов, посвященных информатизации производственных процессов, не рассматривались такие узкоспециализированные направления организации производства как информационное обеспечение разработки управляющих программ для станков с ЧПУ. В этой связи возникла острая необходимость усовершенствования информационных баз данных для общей системы организации производства высокотехнологичных изделий и объектов в плане расширения их информативности, а именно, лингвистического описания графоаналитического тезауруса на языке выполняемых функций (полезных действий, свойств или состояний) и их отношений. Также в работах вышеназванных специалистов не рассматривались такие узкие направления как классификация функций по разделу «механическая обработка изделий на станках с ЧПУ» системы организации производства на основе графоаналитического информационного тезауруса - типового лингвистического описания производственно-технологических функций. С этой целью для расширения информации об обрабатываемом объекте (детали) предлагается кроме графоаналитического и математического описания геометрических объектов сформулировать лингвистическое описание графоаналитического тезауруса на языке выполняемых функций механической обработки.

Полученные таким образом классифицированные функции на основе лингвистического описания графоаналитического тезауруса позволяют повысить информативность и эффективность комплексной системы «САЗШБ и станок с ЧПУ», применяемой в организации производства изделий авиастроительного профиля.

Область исследований:

1. Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях.

2. Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем. Повышение качества и конкурентоспособности продукции и др. [паспорт специальности 05.02.22 - Организация производства (машиностроение), п.п. 3, 5].

Объест исследований - производственно-технологические, проектно-техноло-гические и управленческие процедуры системы организации производства изготовления деталей, узлов и изделий на оборудовании с ЧПУ авиастроительного профиля.

Предмет исследований - графоаналитический тезаурус, графоаналитические модели, геометрические объекты (составляющие элементы контуров деталей и изделий, изготавливаемых методами механической обработки).

Методика исследований включает проведение теоретических и экспериментальных исследований графоаналитического тезауруса производственно-технологических процессов механообрабатывающих производств на основе принципов лингвистического описания функций объектов производства с целью повышения информативности и совершенствования организации производства изделий на оборудовании в комплексной системе «САБШБ и станок с ЧПУ».

Научная новизна работы заключается в разработке:

1. Процедуры классификации лингвистических функций, спроектированных на основе графоаналитических моделей фрезерной и токарной обработки механообраба-тывающего производства, что значительно повышает информативность комплекса «САЗЮБ и станок с ЧПУ» и качество информационно-программно-лингвистического обеспечения АСУ предприятием.

2. Методов организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ через функции по логистической цепи «исследование-проектирование-производство», что позволило сократить трудоемкость разработки управляющих программ на 13% по сравнению с базовым значением.

3. Программно-лингвистического обеспечения в виде тезауруса функций, спроектированных на основе графоаналитических моделей геометрических объектов изделий механообработки, что позволило усовершенствовать СА81Ш и систему организации производства изделий на комплексе «САЗШЭ и станок с ЧПУ» в условиях функционирования АСУ предприятием.

4. Комплексной методики организации производства изделий на станках с ЧПУ, что позволило повысить производительность комплекса «САБШБ и станок с ЧПУ» в 2,7 раза по сравнению с базовым значением.

На защиту выносятся:

1. Перечень-классификатор графоаналитических - лингвистических моделей фрезерной и токарной обработки в комплексе «САЭШЭ и станок с ЧПУ», созданный на основе графоаналитического описания изделий механообрабатывающего производства.

2. Тезаурус информационно-поисковый на 136 функций механообработки (как полезных действий, свойств или состояний) со штатными примерами управляющих программ.

3. Комплексная методика описания системы организации производства на оборудовании с ЧПУ в единой интегрированной АСУ предприятия.

Практическая значимость работы заключается в использовании процедур классификации графоаналитических лингвистических моделей в системе организации производства изделий механической обработки на станках с ЧПУ (фрезерная, токарная и электроэрозионная обработка) на основе спроектированных производственно-технологических и проектно-технологических функций, что позволяет резко сократить трудоемкость по созданию управляющих программ и технологических процессов механической обработки, повысить информативность комплекса «CASIUS и станок с ЧПУ», а также повысить качество работы комплекса в целом, усовершенствовать систему организации производства изделий на станках с ЧПУ в единой интегрированной АСУ предприятием.

Реализация результатов исследований:

1. Перечень (классификатор) проектно-технологических и производственно-технологических функций внедрен и адаптирован на ЗАО «Авиастар-СП» в механо-обрабатывающем производстве, ОАО «Авиакор» - Самарский авиационный завод в отделе главного технолога, что позволяет повысить информативность процессов по разработке УП для станков с ЧПУ, повысить качество технологических процессов механообработки и, в конечном счете, повысить качество автоматизированного комплекса «CASIUS и станок с ЧПУ» в комплексе с АСУ предприятием.

2. Методика организации производства изделий на станках с ЧПУ внедрена на ЗАО «Авиастар-СП», а также в учебном процессе института авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета и используется при изучении дисциплин «Технология производства самолетов» (ТПС), «Технология изготовления деталей самолета» (ТИДС), «Автоматизация технологических процессов» (АТП) и «Технология и проектирование информационных систем» (ТИПИС) и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и представлены на научно-технических конференциях, проводимых в Ульяновском государственном техническом университете (г. Ульяновск, 2006-2009 г.г.); научно-технической конференции «Туполевские чтения» (г. Казань 2007); на Всероссийской научно-технической конференции «Наследие А.Н.Туполева развивается и воплощается в жизнь» (г. Ульяновск-2009г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов и списка литературы из 115 наименований, приложения; включает - 58 рисунков, 9 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, дана общая характеристика проблемы, поставлена цель исследований и экспериментов, определены область, объект и предмет исследований; выбраны методы, на основе которых проводятся исследования; отмечены научная новизна, практическая значимость и сформулированы научные результаты, выносимые на защиту; дана краткая характеристика работы по разделам; оговорен объем, структура и публикации.

В первой главе работы выполняется системно-функциональный анализ проектно-технологических и производственно-технологических процедур организации

б

графоаналитических моделей механической обработки, выполненных ранее, с целью выявления «узких» мест в системе организации производства изделий на станках с ЧПУ. В главе подробно проанализирован процесс разработки графоаналитических моделей по геометрическим объектам, фигурам, поверхностям, сплайнам и другим атрибутам фрезерной обработки; выполняется научно-техническое обоснование необходимости проектирования лингвистического обеспечения в части проектирования функций (как полезных действий, свойств или состояний) - производственно-технологического информационного тезауруса на основе графоаналитических моделей фрезерной, токарной и электроэрозионной обработки сложных изделий машиностроения на станках с ЧПУ. Для этой цели в работе используется интегрированный в АСУпредприятия комплекс «САБШБ и станок с ЧПУ», где СЛБИЛЭ - это комплексная автоматизированная система интерактивного управления и согласования, составленная исследователями института авиационных технологий и управления ГОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» и ЗАО «Авиастар-СП» из подсистем отечественных САПР. Далее в главе сформулированы задачи исследования и выводы по главе.

Во второй главе на основе ранее спроектированных графоаналитических моделей фрезерной обработки сформулированы по принципу «действие на предмет действия» в винительном падеже повелительного наклонения - пятьдесят четыре производственно-технологических функций, то есть дополнительно к тезаурусу информационно-поисковому - графоаналитическому, дано их лингвистическое описание. В главе представлены основные - тридцать шесть графоаналитических моделей, разработанных предыдущими исследователями для фрезерной обработки изделий на оборудовании с ЧПУ отечественного производства. По результатам исследований сформулированы ряд функций - тезаурус по формату (табл. 1).

Таблица 1 - Формат скалярной переменной

- Формат - ТОР -

< имя скалярной переменной > = ТОР (О, РТ)

Тогда: 1. «Извлечь параметры [КФСЕТ(С,1)]» - И 001;

2. «Рассчитать параметры [точки на линии ТОР (в, РТ)]» - Р 001;

3. «Задавать точку (2БР - X, У)» - 3 001 (рис. 1) и т.д.,

У У

ХУБ.Ы^О XYS.RO:!

7 ----, Р1 1 Р1=4,7 Р2=6,3.5 7 ----Т Р1 1 Р1=4,14 Р2=6,7

3,5 1 """П Р2 3,5 1 "П Р2

4 6 X 4 6 X

Рисунок 1. Точка 2ВР = X, У

которая интерпретируется как:

4. «Определить точку (ЗБР = X, У, г)» - О 001;

5. «Задавать окружность (ХУР)» - 3 002 (рис. 2).

Таблица 2 - Окружность с координатами (ХУЛ) - Формат - Окружность ХУЯ

С1 = 0,0, 10 ! окружность ПРЧС

С2 = 5,5, -5 ! окружность ПОЧС

Таблица 3 - Горизонталь (прямая)

Формат Прямая горизонтальная

< имя ич > = У

Функция в лингвистическом исполнении формулируется как:

7. «Строить линию (прямую через две точки L = XI, Yl, Х2, Y2) — С 001.

8. «Построить окружность (с заданным центром и радиусом С = Р±Р)» - П 001.

Далее в главе исследуются сложные графоаналитические модели, выполняется их классификация (по русскому алфавиту) на 54 наименования на фрезерную обработку для станков с ЧПУ.

17. «Формировать элемент (эквидистант фигур, траекторий ...)» - Ф 002 (рис. 3)

Приводится пример масштабирования (табл. 4).

Таблица 4 - Масштабирование геометрического объекта

- Примеры - Масштабирование -

(90,85) * (-1) ! точка (-906-85)

Ы = (ЬУ+20) * 2 ! прямая окружность (2,3, 10.0) С1 = (4,6,20) * 0/5 ! окружность (2,3,10.0)

К1 =К100_* .25 ! квадрат со стороной 25_

19. «Масштабировать размерность (в системе в = С^)» - М 001.

Далее во второй главе исследуются графоаналитические модели на геометрические объекты: «Вращение вокруг оси Ъ в = в Л А», «Пересечение Р = в + С», «Аффинное преобразование й = й х в», «Окружность касательной с заданным центром С = Р / в», «Прямая касательная и нормальная Ь = в Л й ...» и др. и формулируется лингвистическое описание (рис. 4).

Рисунок 4. Прямая нормальная и касательная

Формулировка лингвистического описания функции на основе этой модели: 32. «Строить нормаль (как прямую или перпендикуляр к заданному ГО)» -С 003...,

36. «Организовать ограничение (контура окружностн)» - О 017...; 38. «Проектировать эквидистанту (геометрическую - элементов контура)» -П 005...;

42. «Выстроить контур (с вырожденными 3 и 4 сегментами)» - В 007, а далее описывается «каноническая форма контура» (рис. 5), (табл. 5):

Ыате -> имя сегмента

1пс!ех -> индекс сегмента

Рес1гм подача

Л<1г -» указатель на дополнительные атрибуты

Соек код типа сегмента

Ха -> первый коэффициент канонической формы сегмента

УЬ -> второй коэффициент канонической формы сегмента

М третий коэффициент канонической формы сегмента

и параметр 1 начала сегмента

12 -» параметр 1 конца сегмента

Л -> радиус сопряжения смежных сегментов.

Рисунок 5. Логическая структура записи канонической формы контура

Таблица 5 - Каноническая форма элементов контура

Элемент Код Параметры канонической формы Примечания

ХА УВ ЯЭ И а

Отрезок 1 А В О И а Х = АП)-ВП (1) У = В*Э + А*Ч

Дуга 2 ХС УС Я И 12 X = ХС + ^СОБСО (2) У-УС + ^БЩО

Формулируется лингвистическое описание функции «геометрический смысл канонической формы отрезка».

45. «Выразить контур (как геометрический объект и геометрическую структуру)» - В 009 (рис. 6).

КЗ=Ь 1 -С 1ЛР4+С2+Р5ЛС1 лР8+$ К4=Ь 1 ~20НХ2+30)' (-10)'$

С2+Р9лС1-Ь2-(-СЗ> (-Ы+50Н17,7,15)-(-Ь2)-

Лингвистическое описание функции по контуру формируется как: 50. «Объединить контур (преобразований копий)» - О 004; «преобразовать контур (объединением копий)» - см. 50; «копировать объединение (преобразованного контура)» - см. 50.

Описывается еще одно свойство ARCS - это в узловых точках кривая имеет такие же касательные, как сплайн:

54. «Строить линию (ломаную, проходящую через заданные точки)» - С 019.

Далее в главе формулируются выводы, что позволяет перейти к разработке методики параметрического описания поверхностей изделий на основе анализа геометрических элементов для организации производства на станках с ЧПУ методом фрезерной, токарной и электроэрозионной обработки.

В третьей главе предлагается методика параметрического описания поверхностей на основе анализа геометрических элементов для организации производства изделий на станках с ЧПУ, обрабатываемых методами фрезерной, токарной и электроэрозионной обработки, а также формулируются производственно-технологические функции - специализированный тезаурус на 82 наименования геометрических объектов. Приводятся штатные примеры графоаналитических моделей и их лингвистическое описание функций в интерпретации тезауруса (рис. 7 и 8).

Описывается лингвистическое моделирование (по рис. 7 и 8) так:

61. «Задавать поверхность (SUPF)» - 3 010;

62. «Реализовать способ (задания поверхности)» - Р 005;

66. «Моделировать плоскость (в параметрическом виде)» - М 001,...; 68. «Геометрировать модель (в виде цилиндра)» - Г 002;... 70. «Вращать окружность (по радиусу R по направляющей до получения тора)»-В 018.

Далее в главе разрабатывается классификатор-перечень лингвистических моделей к тезаурусу (табл. 6).

Y

Рисунок 7. Параметрическое описание поверхности

Рисунок 8. Определение стороны поверхности

Таблица 6 - Классификатор функций механической обработки (информационный тезаурус) - лингвистический словарь

№ п/п Наименование графоаналитической модели Лингвистическое описание функций - тезаурус Код функции - идентификатор Примечание

1 2 3 4 5

1 Автоматизированное проектирование производственно-технологических графоаналитических моделей по функции как полезному действию 1. Автоматизировать проектирование 2. Автоматизировать процесс 3. Автоматизировать производство А 001 с а фрезерная обработка

12 Точка 20Р = X, У, задающая координаты «начала» обработки детали (изделия) 1. Задавать точку (20Р = X, У) 2. Проектировать точку 3. Координировать точку (на плоскости ХУ) 4. Определять точку (для начала обработки) 3 001 с с а фрезерная, токарная, электроэрозионная обработка

47 Эквидистанта 0=0 ±Е, для формирования геометрических фигур из прямых линий 1. Строить линию (прямую через две точки Ь=Х1,У1,Х2,У2...) 2.Построить окружность (с заданным радиусом...) 3. Организовать ограничение (касательной линии) С 001 а с фрезерная, токарная, электроэрозионная обработка

78 По заданным приращениям координат смещается инструмент при переходе на очередной переход операции токарной обработки (БЮТТ-Е) 1. Смещать инструмент (по заданным приращениям координат) 2. Переместить инструмент (по приращению координат) 3. Передвигать резец (по координатам...) С008 с с токарная и электроэрозионная обработка

81 Обработка детали по схеме «петля» 1. Торцевать заготовку (по схеме «петля») 2. Обрабатывать поверхность (от начальной точки «петли») и т.д. Т001 а токарная обработка

121 Обработать поверхность с припуском (АЬЬО\У-Т) 1. Удалить припуск (на поверхности детали) 2. Резать припуск (на торце детали...) 3. Отрезать припуск (на детали...) У 003 с с строгательная, фрезерная обработка

1 2 3 4 5

129 Удаление геометрических объектов (DELETE) 1. Удалить объект (по геометрическим параметрам) 2. Урезать припуск (до нулевой отметки по чертежу) 3. Отфрезеровать кромку (от припуска...) У 004 а а токарная, фрезерная строгательная обработка

136 Чтение графоаналитических моделей по данным базы данных (READ) 1. Читать базу (данных объектов мсханообработо САБНЙ) 2. Фиксировать массив (при чтении базы данных) 4 001 с все виды обработки механической

В таблице 6 приводятся фрагменты из числа 136 лингвистических моделей -функций, классифицированные в последовательности русского алфавита (от «А» до «Я») с машинными кодами в соответствии с методологией функционально-стоимостной инженерии. Сто тридцать шесть функций (полезных действий) сформулированы на все операции и переходы механической обработки (фрезерной, токарной, электроэрозионной и строгальной), что позволило усовершенствовать операции поиска нужных функций из общего тезауруса механообработки изделий авиастроения для разработки управляющих программ для станков с ЧПУ.

Сформулированные в данной главе 82 дополнительных функции к общему информационному тезаурусу для проектирования управляющих программ автоматизированным методом повышают эффективность обрабатывающего комплекса «САЗШЭ и станок с ЧПУ». Сформулированы выводы по главе.

В четвертой главе разрабатываются рекомендации: по использованию «САЭШЗ и станок с ЧПУ» в системе организации производства изделий самолетостроения; по руководству системному программисту комплекса «САвШБ и станок с ЧПУ»; по диагностике ошибок в производственно-технологическом комплексе «САЭШЗ и станок с ЧПУ», где подробно разбираются все возможные ошибки пользователя и способы их устранения, не допуская производственного брака деталей в процессе механической их обработки на станках с ЧПУ по управляющим программам, которые разработаны автоматизированным способом на основе лингвистического описания полезных действий. В главе представлена структура каталогов (рис. 9).

CAS

Основные загрузочные модули системы, файл HELP, файл конфигурации системы;

Загрузочные модули постпроцессоров и файлы описания станков;

— МММ Загрузочные модули математических моделей внешних геометрических объектов (введенных пользователем); Вспомогательные программы и системные улиты; Тестовые программы фрезерной обработки; Тестовые программы токарной обработки;

CNIC

ЕХЕ

MILL

TURN

— WIRET Тестовые программы электроэрозионной обработки

Рисунок 9. Структура каталога системы

Далее в главе работы расписывается: состав каталогов и процедуры установки системы; файл конфигурации; конфигурация системы; меню улиты и ядро системы. В рекомендациях по диагностике ошибок выполняется перебор всех ошибок, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации «САБШЭ и станок с ЧПУ» с дополненным лингвистическим описанием производственно-технологических функций как полезных действий.

Далее осуществляется расчет экономической эффективности проектных процедур информатизации системы организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ по соотношениям:

Э, = [(г„ - Г,)• п ■ Зт -Фрв\ [(1 + Д1 + а)+Л], (3)

Э2 = О Фрц -В-3^/100; (4)

* = (5)

С = СрЧ-Цтф/Н., (6)

где Т0 - трудоемкость формирования математической модели производственно-технологического процесса механообрабатывающих операций; Т: - трудоемкость выбора формулировок проектно-технологических, производственных и управленческих функций; п - число пользователей машинным тезаурусом; Зчас - среднечасовая тарифная ставка программиста-оператора системы; ФРв - годовой фонд рабочего времени одного работника; у, а - коэффициенты, учитывающие дополнительную заработную плату и отчисление на социальное страхование; Я - коэффициент, учитывающий накладные расходы; 1„р] - время на разработку одного технического решения без дополнительного тезауруса; ¡пр2 - время то же после ввода в базу данных «САБШЗ и станок с ЧПУ» функций в виде тезауруса; пф - число используемых функций (технических решений); Ур - объем обрабатываемой информации; <р - коэффициент, учитывающий дополнительные затраты на логические и расчетные операции; Нв - норма обработки с записью символа В расчетах достигнут экономический эффект в суммарном денежном исчислении Эр = 226756д.е.; формулируются выводы по главе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и экспериментов по использованию САЗШБ в системе организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе максимальной информатизации процессов проектирования и управления разработками, созданной по графоаналитическим моделям геометрических объектов механообработки, можно сделать следующие основные выводы:

1. Выполнен анализ функционального состава проектно-технологических и производственных функций - состава информационного тезауруса в процессах сборки самолета, что позволило выявить недостающие функции для других технологических процессов изготовления элементов самолета, наметить и сформулировать новые функции организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе разработки графоаналитических моделей геометрических объектов авиационного направления.

2. Разработан новый состав информационного тезауруса на основе графоаналитических моделей с лингвистическим описанием и формулированием проектно-технологических и производственно-технологических функций организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ, что позволило повысить качество разработки управляющих программ в САвШБ и повысить производительность комплекса «САБШБи станок с ЧПУ» в 2,3 раза по сравнению с традиционной системой органи-

зации производства и перейти к разработке методик по эксплуатации вышеназванного комплекса.

3. Разработана методика параметрического описания поверхностей изделий на основе анализа геометрических элементов изделий механообработки, что позволяет усовершенствовать проектно-технологические и управленческие процедуры по адаптации комплекса «CASIUS и станок с ЧПУ» и повысить эффективность САПР (CASIUS) в системе организации производства изделий на станках с ЧПУ в части сокращения общей трудоемкости в 1,7 раза (согласно априорного расчета экономического эффекта).

4. Разработана методика по использованию CASIUS в организации производства с расчетом экономической эффективности разработок, что позволяет повысить общую эффективность комплексной интегрированной АСУ предприятиям более чем в два раза за счет создания дополнительного нового состава информационного тезауруса в виде проектно-технологических, производственно-технологических и управленческих функций организации производства изделий на станках с ЧПУ, а также позволило получить экономический эффект более двух миллионов рублей на примере одного изделия ТУ-204-100 (ЗАО «Авиастар-СП»).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Полосина A.A. Качество переподготовки специалистов промышленных производств в сфере информационных технологий [текст] / A.A. Полосина, А.Н. Коптев, А.Н. Тюнин И Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «50 лет сотрудничества науки УлГТУ и машиностроения» - 2007. - С. 142-146.

2. Попов, П.М. Методика использования технико-экономических методов функционально-стоимостного анализа производственных процессов в производстве сложных изделий [текст] / П.М. Попов, О.Ф. Соколова, А.Н. Тюнин // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «50 лет содружества науки УлГТУ в машиностроении». - 2007. - С. 147-153.

3. Тюнин, А.Н. Разработка методики параметрического описания поверхности изделий на основе анализа геометрических элементов для организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ [текст] / А.Н. Тюнин, П.М. Попов, Т.В. Ветцель // Проблемы машиностроения и автоматизации - № 3.-2009. -С. 101-108.

4. Ветцель, Т.В. Разработка технических процедур для организации проектирования управляющих программ к оборудованию с ЧПУ [текст] / Т.В. Ветцель, А.Н. Тюнин, С.Г. Рыжаков // Проблемы машиностроения и автоматизации -№3. -2009. -С. 110-117.

5. Попов П.М. Разработка метода организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе графоаналитического моделирования тезауруса по геометрическим знакам и символам [текст] / П.М. Попов, О.Ф. Соколова, А.Н. Тюнин // Проблемы машиностроения и автоматизации.- № 3.-2009. -С. 92-97.

Тюнин Андрей Николаевич

Разработка метода организации производства мехаиообрабатываемых изделий на основе лингвистического описания графоаналитического тезауруса

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 12 января 2011 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета 443086, Самара, Московское шоссе, 34, СГАУ