автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Разработка методов оптимальной идентификации для автоматизации производства

кандидата технических наук
Фомин, Константин Борисович
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.02.07
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов оптимальной идентификации для автоматизации производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомин, Константин Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Математическое моделирование как метод оптимального проектирования средств в автоматизации

1.1. Тенденции автоматизации дискретного производства

1.2. Математическая модель оптимального проектирования средств автоматизации.

1.3. Анализ точности решения задачи линейной параметрической идентификации проектируемых средств автоматизации.

Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Разработка критериев оптимальной идентификации проектируемых средств автоматизации

2.1. Оптимальная идентификация объектов проектирования.

2.2. Чувствительность критериев оптимальной идентификации объектов проектирования.

ГЛАВА 3. Методы синтеза планов эксперимента для оптимальной идентификации проектируемых средств автоматизации.

3.1. Условия эквивалентности планов эксперимента для оптимальной идентификации объектов проектирования

3.2. Алгоритмы последовательного синтеза планов эксперимента для оптимальной идентификации объектов проектирования.

3.3. Алгоритм последовательного синтеза С (А) -оптимальных планов экспериментов.

3.4. Алгоритм последовательного синтеза С(Е) -оптимальных планов экспериментов

3.5. Каталог С(А)-, С(Е) - оптимальных планов для идентификации проектируемых средств автоматизации

ГЛАВА 4. Оптимальное проектирование автоматического оборудования.

4.1. Методика оптимального проектирования средств автоматизации

4.2. Проектирование переналаживаемого автомата упаковки радиодеталей цилиндрической формы с осевыми выводами.

4.3. Проектирование механизма рихтовки радиоэлементов цилиндрической формы с осевыми выводами для автоматического загрузочного устройства

Введение 1983 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Фомин, Константин Борисович

ГОТ съезд КПСС поставил перед народным хозяйством нашейны ответственную задачу - обеспечить в одиннадцатой пятилетке повышение эффективности общественного производства и качества выпускаемой продукции.

Одним из основных направлений в решении этой важнейшей задачи является комплексная механизация и автоматизация технологических и производственных процессов. Автоматизация производства есть главный фактор повышения производительности труда и количественного выпуска продукции, что пособствует удовлетворению растущих потребностей населения.

Повышение требований к качеству продукции машиностроения, усложнение выпускаемых изделий и расширение их номенклатуры увеличивает трудоемкость, сроки и стоимость проектирования средств автоматизации, что определяет необходимость поиска лучшего (оптимального) проектного решения.

Широкое внедрение ЭВМ в практику инженерных расчетов повышает роль математического обеспечения, которое состоит из совокупности математических методов, моделей и алгоритмов для определения оптимального варианта и обработки информации, а также сокращает длительность и повышает эффективность проектирования.

Одним из наиболее узких мест целенаправленного проектирования при автоматизации в машиностроении, приборостроении является моделирование. При этом точность математической модели во многом определяет оптимальность проектного решения, что в конечном итоге отражается на качестве выпускаемой продукции.

Однако в машиностроении не разработано универсального подхода к получению математического описания объектов проектирова

- 3 ния наиболее точно отражающего закономерности, действующие в реальном объекте. В то же время, в связи со сложностью проектируемых средств автоматизации, а также с расширением использования вычислительной техники сильно возрастает необходимость в развитии эффективных методов моделирования, обладающих низкими требованиями к априорной информации и характеризующихся универсальной применимостью. Естественным решением проблемы может оказаться усовершенствование экспериментальных методов моделирования, которые в силу своей природы обладают известной универсальностью, не требуют, в отличии от теоретических, существенной априорной информации и поэтому являются менее трудоемкими.

В связи с этим дальнейшее развитие и применение методов оптимальной идентификации для автоматизации в машиностроении, позволяющих повысить точность математического описания проектируемых объектов в условиях априорной неопределенности, является актуальной.

Целью работы является разработка методов оптимального проектирования средств автоматизации и исследование эффективности таких методов при проектировании конкретных средств автоматизации.

В работе применяется комплексный подход к решению проблемы с использованием теоретических и экспериментальных методов. К теоретическим методам относится теория планирования эксперимента, теория математического программирования, теория матриц,теория чувствительности. Экспериментальный метод предусматривает отлажу соответствующих программ на ЭВМ и проверку разработанных математических моделей на их адекватность реальным объектам проектирования.

В работе предложены критерии, а также методы синтеза планов

- 4 эксперимента оптимальной идентификации для автоматизации производства, при этом: получена количественная оценка устойчивости задачи построения математической модели к возмущениям исходных данных; исследована чувствительность критериев оптимальной идентификации к изменению плана эксперимента; сфорцулированн условия эквивалентности планов эксперимента оптимальных с точки зрения различных критериев; составлен каталог планов эксперимента оптимальной идентификации*

Использование разработанных методов оптимальной идентификации способствует ускорению и удешевлению разработок оборудования для автоматизации, что подтверждается созданием гаммы переналаживаемых автоматов упаковки радиодеталей цилиндрической формы с осевыми выводами, автоматов рихтовки гибких элементов изделий. При проектировании определены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров указанных автоматов, что сократило длительность их проектирования и повысило эффективность эксплуатации. Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение для оптимальной идентификации передано в отраслевой фонд алгоритмов и программ.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационной работы: формирование критериев оптимальной идентификации проектируемых средств автоматизации и их свойства; методы синтеза планов эксперимента оптимальной идентификации; методика построения математических моделей для проектирования конкретных средств автоматизации - переналаживаемого автомата упаковки радиодеталей цилиндрической формы с осевыми выводами и автомата рихтовки гибких элементов.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оптимальной идентификации для автоматизации производства"

Выводы

1. Разработанная методика оптимальной идентификации позволила: а) определить оптимальные значения параметров кассет (ширина, длина просечки ленты и шаг упаковки ), которые обеспечивают максимум разрывного усилия и минимум удлинения ленты, для всей номенклатуры изделий, подлежащих автоматической упаковке, что дало возможность найти параметры барабанов протяжки и укладки переналаживаемого автомата упаковки; б) исследовать влияние технологических параметров рихтовочного механизма на степень рихтовки и определить оптимальное усилие из условия обеспечения заданного качества рихтовки без повреждения поверхности выводов при требуемой производительности автомата.

2. Результаты исследований, что подтверждается актами о внедрении, реализованы при проектировании: а) переналаживаемого автоматического оборудования серии 7309 для упаковки радиодеталей цилиндрической формы с осевыми выводами в картонную ленту, что обусловило экономический эффект 120 тыс.руб. в результате сокращения сроков проектирования и возможности использования одного автомата для упаковки широкой номенклатуры изделий; I б) загрузочных автоматов серии I1ТЭР-36ЛЛ,УЗ.РЭА для радио-^ деталей цилиндрической формы с осевыми выводами, что позволило получить экономический эффект 80 тыс.руб. за счет сокращения сроков проектирования, повышения производительности и получения оптимальных проектных решений.

Заключение: I

1. Определение возможности использования математической модели для поиска оптимального проектного варианта разрабатываемого автоматического оборудования предусматривает проведение анализа точности решения задачи идентификации. Анализ показал, что возмущение решения задачи идентификации при изменении исходных данных пропорционально величине V(ñ) , зависящей от структуры математической модели, плана эксперимента и нормы матрицы независимых переменных. При этом, в случае наличия ошибки в задании структуры модели, возмущения входных параметров объекта автоматизации оказывают более заметное влияние на точность решения задачи идентификации.

2. Установлено, что в случае, когда коэффициент вариации ошибки измерения выходного параметра объекта автоматизации однороден, C(A)-i C(£j) - критерии отвечают за точность построения математической модели по эмпирическим данным. Разработанные критерии оптимальной идентификации характеризуют сумму квадратов коэффициентов вариации и максимальный коэффициент вариации оцениваемых параметров математической модели объекта автоматизации.

С (А)-» С( е^) - критерии совпадают с величиной 1/(6) , если под нормой матрицы независимых переменных понимается соответственно евклидова или спектральная нормы.

3. Доказано, что чем меньше значение /1 - , £ - критериев рассматриваемого плана эксперимента, тем меньше чувствительность

С (А) - » С(Е^) - критериев к ошибкам измерения входных параметров объекта автоматизации.

4. Сформулированы условия эквивалентности С(А)~ , ¿(EJ -оптимальных планов эксперимента с планами, нашедшими широкое применение в практике экспериментальных исследований при построении математических моделей объектов проектирования. Эти условия позволяют сравнивать между собой планы эксперимента, оптимальные с точки зрения различных критериев теории планирования., эксперимента.

5. Разработаны алгоритмы последовательного синтеза С(А)~, С (б) - оптимальных планов, позволяющие организовать эксперимент для построения математических моделей объектов автоматизации.

6. По предложенным алгоритмам составлен каталог с (А) - , С(е) - оптимальных планов, который дает возможность при заданной структуре тематической модели объекта автоматизации осуществить процедуру оптимальной идентификации, минуя этап синтеза плана эксперимента.

7. Разработана методика оптимальной идентификации проектируемых средств автоматизации, на базе которой:

- определены оптимальные значения параметров кассет (ширина, длина просечки ленты и шаг упаковки), обеспечивающих макси -кум разрывного усилия и минимум удлинения ленты, для всей номенклатуры изделий, подлежащих автоматической упаковке, что дало возможность найти параметры рабочих органов переналаживаемого автомата упаковки;

- исследовано влияние технологических параметров рихтовоч-ного механизма на степень рихтовки и определено оптимальное усилие из условия обеспечения заданного качества рихтовки без повреждения поверхности выводов при требуемой производительности автомата.

8. Результаты исследований реализованы при проектировании переналаживаемого автоматического оборудования серии 7309 для упаковки радиодеталей цилиндрической формы с осевыми выводами в картонную ленту, что обусловило экономический эффект 120 тыс. руб. в результате сокращения сроков проектирования и возмож -ности использования одного автомата для упаковки широкой номенклатуры изделий.

9. Использование результатов исследований при проектировании загрузочных автоматов серии ПТЗР-ЗбЛЛ, УЗ.РЭА для радио -деталей цилиндрической формы с осевыми выводами обеспечило экономический эффект 80 тыс.руб. за счет сокращения сроков проектирования, повышения производительности и получения оптимальных проектных решений.

10. Полученные в диссертационной работе результаты указывают на целесообразность -проведения дальнейших исследований в следующих направлениях: а) исследование влияния возмущений исходных данных на точность решения задачи нелинейной параметрической идентификации проектируемых средств автоматизации; б) разработка критериев оптимальной идентификации и синтез планов экспериментальных исследований для построения математических моделей объектов автоматизации, нелинейных по оцениваемым параметрам; в) разработка системы автоматизированного проектирования автоматического оборудования.

11. Указанные исследования могут быть проложены в научных коллективах ЛНПО "Позитрон", а также Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР; Ленинградском политехническом институте им.М.И.Калинина, Северо-Западном заочном политехническом институте.