автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Разработка методов оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений

кандидата технических наук
Сатыев, Фанус Каюмович
город
Октябрьский
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сатыев, Фанус Каюмович

Введен не.

1. Анализ методов оперативного контроля и регулирования разработки и эксплуатации нефтяных месторождений

1.1. Анализ существующих методов контроля, и установления технологических режимов работы скважин, нефтепромысловых объектов

1.2. Разработка общей модели "продуктивный пласт - скважины - промысловые объекты".J

2. Исследование и разработка функционально-алгоритмической структуры общей модели оперативного контроля и регулирования . . .з&

2.1. Исследование и анализ потоков нефтепромысловых данных в системе "продуктивный пласт - скважины - промысловые объекты" . 5£

2.2. Принципы построения и методы практической реализации функционально-алгоритмической структуры

2.3. Выбор комплексов задач и установление связи между ними.

3. Разработка методов оперативного контроля и установления технологических режимов работы скважин, нефтепромысловых объектов . S

3.1. Разработка и реализация комплекса задач контроля и анализа эксплуатации нефтепромысловых объектов. 5 В

3.2. Исследование и разработка метода оперативного контроля нефтяных скважин.64.

3.3. Разработка метода оперативного установления технологических режимов эксплуатационных нефтяных скважин.У

3.3.1. Прогнозирование отбора жидкости из нефтяных скважин с применением метода экспоненциального сглаживания.

3.3.2. Прогнозирование отбора жидкости из нефтяных . скважин с применением метода главных компонент S

3.4. Разработка метода оперативного установления оптимальных режимов работы газлифтных скважин . . (

4. Разработка комплексного метода оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений. . //

4.1. Информационное обеспечение и технология реализации математических моделей . ttk

4.2. Комплексный метод оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений. {

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Сатыев, Фанус Каюмович

В "Основных направлениях экономического и социального развития GGCP на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом M3CG, предусматривается максимально возможная интенсификация разработки нефтяных месторождений, дальнейшее совершенствование процессов добычи нефти, внедрение новых методов, повышения эффективности нефтяного цроизводства. В решении этих задач большая роль отводится оперативному контролю и регулированию нефтепромысловых объектов и технологических цроцессов нефтедобычи. Дело в том, что перспективные и текущие планы развития нефтяной промышленности, а также все технологические схемы и проекты разработки нефтяных месторождений, в конечном счете, реализуются методами оперативного контроля и регулирования. Именно в рамках оперативного контроля и регулирования нефтепромысловых объектов, технологических цроцессов нефтедобычи вырабатываются и доводятся до непосредственных исполнителей основные принципы разработки месторождений в -виде оперативных планов производства» Поэтому совершенствование э.тих методов приобретает весьма актуальное значение.

Исследования в этой области за последние годы получили широкое развитие в работах Мирзаджанзаде А.Х,, Абдуллаева А.А,, Вахитова Г,Г,, Сургучева М,Л., Швидлера М.И., Саттарова М.М., Баишева Б.Т,, Лысенко В,Д,, Семенова В,С,, Абызбаева И.И,, Максимова М.М., Вороновского В,Р,, Булгакова Р.Т., Тимашева Э,М., Галлямова М.Н,, Мищенко И,Т,, Коробова А,П,, Маринина Н,С,, Рыбчевского И.^,,

Фрида Д.Н. и многих других отечественных и зарубежных исследователей. В этих работах предусматривается широкое использование экономико-математических моделей с применением современной вычислительной техники. Однако известные в настоящее время математические модели в основном разработаны для решения задач, относящихся к отдельному объекту или технологическому процессу без достаточного учета взаимодействия между ними. Поскольку процессы нефтедобычи тесно связаны между собой, то эти связи должны учитываться при разработке расчетных моделей. Учет связей между рассматриваемыми процессами имеет важное значение при согласовании общей цели управления единым комплексом процессов нефтедобычи с критериями регулирования отдельных технологических процессов, нефтепромысловых объектов. Все это показывает необходимость комплексного рассмотрения задач управления работой продуктивного пласта и нефтепромысловых объектов по взаимоувязанной модели, применения системного подхода к разработке математических моделей комплекса задач оперативного контроля и регулирования. Только такой подход позволяет взаимосогласявывать установление режимов работы отдельных узлов сложной системы. Системный подход предусматривает как разработку единого алгоритмического обеспечения, так и единого информационного и технического обеспечения математических моделей. Поскольку, как показали аналитические исследования, решение вопросов информационной увязки комплексов задач оперативного контроля и регулирования такой системы, как "продуктивный пласт - скважины - промысловые объекты", отсутствует, то для практической реализации математических моделей в работе уделялось особое внимание разработке их информационного и технического обеспечения.

Основной целью данной работы является комплексное рассмотрение задач управления работой пласта и нефтепромысловых объектов по взаимоувязанной модели и разработка методов оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений, учитывающих наличие функциональной взаимосвязи работы нефтепромысловых объектов, технологических процессов нефтедобычи, принципов информационного и технического обеспечения их, способствующих в комплексе совершенствованию эксплуатации нефтяных месторождений.

Основными задачами исследования в работе являются следующие:

1. Анализ существующих методов оперативного контроля и установления технологических режимов работы скважин, нефтепромысловых объектов и исследование наличие в них функциональной взаимосвязи.

2. Исследование и анализ потоков нефтепромысловых данных с целью информационной увязки комплексов задач.

3. Разработка общей модели оперативного контроля и регулирования "продуктивный пласт - скважиныпромысловые объекты", . учитывающая наличие функциональной взаимосвязи работы нефтепромысловых объектов, технологических процессов нефтедобычи.

4. Разработка принципов построения и .методов практической реализации функционально-алгоритмической структуры общей модели оперативного контроля и регулирования.

5. Разработка и внедрение математических моделей оперативного контроля и анализа работы скважин, нефтепромысловых.объектов как практическая реализация задач функционально-алгоритмической структуры.

6. Исследование и разработка методов оперативного установления режимов работы нефтяных скважин.

7. Разработка вопросов информационного и технического обеспечения для практического внедрения математических моделей контроля и установления режимов работы скважин, нефтепромысловых объектов.

8. Разработка комплексного метода оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений"

Выводы

1. Разработаны принципы информационного обеспечения и технология реализации математических моделей комплекса задач оперативного контроля и регулирования разработки и эксплуатации нефтяных месторождений.

2. Разработан классификатор нефтепромысловой информации, обеспечивающий единство при формировании информационных массивов для решения комплекса задач оперативного контроля и регулирования.

3. Разработано устройство приема, кодирования-и передачи информации для сбора и передачи нефтепромысловой информации.

Разработан комплексный метод оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений, увязывающий в единую систему работу продуктивного пласта со всеми технологическими процессами, осуществляемыми на месторождении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена комплексному рассмотрению задач управления работой пласта и нефтепромысловых объектов по взаимоувязанной модели и разработке методов оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений, учитывающих наличие функциональной взаимосвязи работы нефтепромысловых объектов, технологических процессов нефтедобычи, принципов информационного и технического обеспечения их, способствующих в комплексе совершенствованию эксплуатации нефтяных месторождений.

Прежде всего показывается, что при решении проблемы совершенствования эксплуатации нефтяных месторождений разработка более совершенных адаптивных методов оперативного контроля и регулирования на основе математических моделей, учитывающих наличие производственно-технологических связей между отдельными нефтепромысловыми объектами, технологическими процессами нефтедобычи, является весьма актуальной задачей.

Исследование и анализ состояния разработки и внедрения методов оперативного контроля и установления технологических режимов работы скважин, нефтепромысловых объектов показали, что известные в настоящее время методы контроля и регулирования разработаны с использованием экономико-математических моделей и применением современной вычислительной техники. Однако, известные математические модели, в основном, разработаны для решения задач, относящихся к отдельному объекту или технологическому процессу без достаточного учета взаимодействия между ними.

На основе исследования и установления взаимосвязи между процессами нефтедобычи показана необходимость комплексного рассмотрения задач управления работой пласта и нефтепромысловых объектов по взаимоувязанной модели, разработки общей модели оперативного контроля и регулирования, учитывающей наличие функциональной взаимосвязи нефтепромысловых объектов, технологических процессов нефтедобычи. На основе опыта разработки и внедрения методов оперативного контроля и регулирования отдельных нефтепромысловых объектов, анализа, синтеза существующих математических моделей, комплексов задач и исследования их взаимосвязи, в соответствии с приведенной интерпретацией построения математической модели, разработаны структура и алгоритм функционирования общей модели оперативного контроля и регулирования "продуктивный пласт - скважины - промысловые объекты", удовлетворяющие выше определенным требованиям.

Показана необходимость для практической реализации общей модели представить ее в виде функционально-алгоритмической структуры оперативного контроля и регулирования.

Исследование и анализ потоков нефтепромысловых данных, разработка матричных информационных моделей основных подразделений НГДУ, в результате которых были выявлены основные функции и задачи оперативного контроля и регулирования нефтепромысловых объектов, технологических процессов нефтедобычи и установлены информационные связи между ними, позволили разработать принципы построения и методы практической реализации функционально-алгоритмической структуры общей модели.

Для построения функционально-алгоритмической структуры принят принцип декомпозиции по видам производства и функция контроля и регулирования. Для практической реализации функционально-алгоритмических структур разработан метод локализации замкнутых

5 в комплексов задач из общей задачи контроля и регулирования.

Выбраны и обоснованы комплексы задач для практической реализации задач функционально-алгоритмической структуры и установлены связи между ними. Показана взаимосвязь математических моделей, комплексов задач контроля и анализа работы скважин, нефтепромысловых объектов, оперативного установления технологических режимов работы эксплуатационных нефтяных скважин, выбора и планирования геолого-технических мероприятий.

Показана разработка и реализация комплекса задач контроля и анализа работы скважин, нефтепромысловых объектов как реализация задач функционально-алгоритмической структуры. При этом установлена взаимосвязь отдельных задач контроля и анализа.

На основании анализа метода контроля работы скважин, совмещенного с измерением количества жидкости, и исследования вероятностной частоты отказа нефтяных скважин, разработана математическая модель оперативного контроля нефтяных скважин, позволяющая существенно уменьшить общую потерю нефти скважин, подключенных к групповой установке.

Показаны разработка метода оперативного установления технологических режимов эксплуатационных нефтяных скважин и способы ее практической реализации. В составе этого метода разработаны и внедрены модели прогнозирования отбора жидкости как с применением метода экспоненциального сглаживания, учитывающего характерные особенности первой разности временных,рядов данных измерений продукции скважин групповыми установками, так и на основании экспертных оценок и применения метода главных компонент, учитывающих влияние существенных геолого-технических и производственных факторов групп скважин на добычу нефти. Разработан упрощенный метод решения модели оперативного установления оптимальных режимов работы газлифтных скважин.

Рассмотрены вопросы информационного и технического обеспечения математических моделей комплекса задач оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений. При разработке информационного обеспечения за основу взята интегрированная обработка информации с совмещением формирования документов контроля и анализа эксплуатации нефтяных месторождений. Показана технология реализации математических моделей комплекса задач оперативного контроля и регулирования.

Разработаны классификатор нефтепромысловой информации, обеспечивающий единство при формировании информационных массивов для решения комплекса задач оперативного контроля и регулирования,и устройство приема, кодирования и передачи информации для сбора и передачи нефтепромысловой информации.

На основе разработки общей модели и ее функционально-алгоритмической структуры, разработки и внедрения методов оперативного контроля и установления режимов работы скважин, нефтепромысловых объектов, решения вопросов информационного и технического обеспечения их разработан комплексный метод оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений, увязывающий в единую систему работу продуктивного пласта со всеми технологическими процессами, осуществляемыми на месторождении.

В заключение можно отметить, что применение основных результатов исследований, структуры и алгоритма общей модели, принципов построения и методов практической реализации функционально-алгоритмической структуры, методов оперативного контроля и регулирования на основе математических моделей, комплексов задач, принципов информационного и технического обеспечения математических моделей, комплексного метода оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений возможно не только для совершенствования оперативного контроля и регулирования разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, но и других производств, например, при совершенствовании разработки и эксплуатации газокон-денсатных месторождений.

Сформулируем основные результаты:

1. На основе анализа, синтеза существующих методов контроля и установления режимов работы скважин, нефтепромысловых объектов и исследования взаимосвязи между ними впервые предложено комплексное рассмотрение задач управления работой пласта и нефтепромысловых объектов по взаимоувязанной модели и разработана общая модель оперативного контроля и регулирования "продуктивный пласт --скважины - промысловые объекты", учитывающая наличие функциональной взаимосвязи работы нефтепромысловых объектов, технологических процессов нефтедобычи.

2. Исследование и анализ потоков нефтепромысловых данных, разработка и анализ матричных информационных моделей, основных подразделений НГД7 позволили выявить основные функции и задачи оперативного контроля и регулирования нефтепромысловых объектов, технологических процессов нефтедобычи и установить информационные связи между ними.

3. Разработаны принципы построения и методы практической реализации функционально-алгоритмической структуры общей модели оперативного контроля и регулирования. Выбраны и обоснованы комплексы задач, имеющие последовательно взаимоувязанные результаты решения по общему критерию для практической реализации задач функционально-алгоритмической структурной установлены связи между ними.

4. Разработаны и внедрены комплексы задач оперативного контроля и анализа работы скважин, нефтепромысловых объектов как задачи реализации функционально-алгоритмической структуры. Установлена взаимосвязь этого комплекса задач с математическими моделями оперативного установления технологических режимов эксплуатационных нефтяных скважин, выбора и планирования геолого-технических мероприятий.

5. Разработан новый метод оперативного контроля нефтяных скважин, совмещенного с измерением количества жидкости, позволяющий минимизировать общую потерю нефти скважин, подключенных к групповой установке.

6. В составе адаптивного метода оперативного установления технологических режимов работы эксплуатационных нефтяных скважин разработаны и внедрены модели прогнозирования отбора жидкости как с применением метода экспоненциального сглаживания, учитывающего характерные особенности первой разности временных рядов данных измерений продукции скважин групповыми установками, так и на основании экспертных оценок и применения метода главных компонент, учитывающих влияние существенных геолого-технических и производственных факторов групп скважин на добычу нефти. Разработан упрощенный метод решения модели оперативного установления оптимальных режимов работы газлифтных скважин.

7 Разработаны классификатор нефтепромысловой информации, устройство для сбора, кодирования и передачи нефтепромысловых данных для информационного и технического обеспечения математических моделей комплекса задач оперативного контроля и регулирования.

8. Впервые разработан комплексный метод оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений с решением вопросов информационного и технического обеспечения, увязывающий в единую систему работу продуктивного пласта со всеми технологическими процессами, осуществляемыми на месторождении.

Разработанные в диссертационной работе структура и алгоритм функционирования общей модели "продуктивный пласт - скважины -- промысловые объекты", принципы построения и методы практической реализации функционально-алгоритмической структуры, математическая модель контроля и анализа работы нефтепромысловых объектов, методы оперативного контроля скважин, оперативного установления технологических режимов работы эксплуатационных нефтяных скважин, модели прогнозирования отбора жидкости, классификатор нефтепромысловой информации, устройство для сбора, кодирования и передачи нефтепромысловой информации, комплексный метод оперативного контроля и регулирования эксплуатации нефтяных месторождений использовались при проектировании и разработке систем контроля и регулирования Туймазинского, Самотлорского нефтяных месторождений и в их составе сданы в промышленную эксплуатацию. Экономическая эффективность от внедрения этих работ составила 824 тыс.руб. в год.

Результаты изложенной работы были доложены и обсуждены на совещании по вопросам контроля и регулирования нефтепромысловых объектов, технологических процессов нефтедобычи (г.Октябрьский, май, 1977 г.), на встрече-семинаре "Новая техника промысловых исследований скважин" (г.Казань, июль, 1977 г.), а также в нефтедобывающих объединениях "Башнефть" (г.Уфа, октябрь, 1977 г.), "Нижневартовскнефть" (г. Нижневартовск, октябрь, 1978 г.), "Урай-нефтегаз" (г.Урай, декабрь, 1978 г.) и на секции Ученого Совета ВНИИОЭНГ (г.Москва, апрель, 1980 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в работах /3, 5, 43 , 45 , 72 , 90, Ц2, Ц7/.