автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Разработка методов измерения массы материала в ковше и запаса устойчивости фронтального погрузчика

кандидата технических наук
Корытов, Михаил Сергеевич
город
Омск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка методов измерения массы материала в ковше и запаса устойчивости фронтального погрузчика»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корытов, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Тенденции развития устройств измерения массы материала в ковше а также устройств измерения и контроля устойчивости фронтального погрузчика.

1.2. Анализ, обоснование и выбор критериев статической и динамической устойчивости фронтального погрузчика.

1.3. Обзор существующих теорий и методик расчета динамической устойчивости самоходных машин.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

СТРУКТУРА РАБОТ.

2.1. Общая методика исследования.

2.2. Методика теоретических исследований.

2.3. Динамические воздействия на фронтальный погрузчик.

2.4. Методика определения предельного угла статической устойчивости и угла запаса устойчивости для произвольной оси опрокидывания. Алгоритм исследования.

2.5. Методика измерения массы материала в ковше фронтального погрузчика.

2.6. Методики измерения и контроля запаса устойчивости фронтальных погрузчиков.

2.7. Методика экспериментальных исследований.

2.8. Структура работы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ФРОНТАЛЬНОГО ПОГРУЗЧИКА.

3.1. Уравнения геометрических связей элементов рабочего оборудования фронтального погрузчика.

3.2. Выбор и обоснование обобщенной расчетной схемы динамической системы "фронтальный погрузчик".

3.3. Уравнения кинематики звеньев динамической системы "фронтальный погрузчик".

3.4. Уравнения кинематики упруговязких элементов.

3.5. Уравнения динамики системы "фронтальный погрузчик".

3.6. Кусочно-линейная динамическая модель фронтального погрузчика.

3.7. Допущения, принятые при расчетах на устойчивость. Перечень факторов, влияющих на статическую и динамическую устойчивость.

3.8. Алгоритм измерения массы материала в ковше фронтального погрузчика.

3.9. Алгоритм измерения и контроля запаса устойчивости фронтального погрузчика.

Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТРОЙСТВ ИЗМЕРЕНИЯ МАССЫ МАТЕРИАЛА В КОВШЕ, ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗАПАСА УСТОЙЧИВОСТИ.

4.1. Факторы, определяющие точность измерения массы материала в ковше и запаса устойчивости фронтального погрузчика.

4.2. Исследование подсистемы измерения массы материала в ковше в статическом режиме.

4.3. Исследование подсистемы измерения и контроля запаса устойчивости в статическом режиме.

4.4. Исследование подсистемы измерения массы материала в ковше в динамическом режиме.

4.5. Исследование подсистемы измерения и контроля запаса устойчивости в динамическом режиме.

4.6. Синтез параметров устройств измерения массы материала в ковше, измерения и контроля запаса устойчивости 186 Выводы.

5. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ, ИНЖЕНЕРНЫЕ РАЗРАБОТКИ, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Подтверждение адекватности математической модели.

5.2. Инженерные средства технической реализации методов измерения массы материала в ковше, измерения и контроля запаса устойчивости фронтального погрузчика.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Корытов, Михаил Сергеевич

Одноковшовые фронтальные погрузчики (ФП) являются распространенным видом строительных машин. По сочетанию таких эксплуатационных качеств, как производительность, универсальность, мобильность, себестоимость работ, ФП являются оптимальным видом строительных машин (СМ) для выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Для колесных и гусеничных СМ одним из наиболее важных показателей безопасности и работоспособности, определяющим допустимую область их использования, является их устойчивость против опрокидывания. Особую актуальность проблема контроля устойчивости приобретает для ФП большой грузоподъемности, работающих на пересеченной местности и на склонах, в карьерах и на разработке горных месторождений. Грузоподъемность таких машин составляет до 30 - 50 % от их эксплуатационной массы, что оказывает существенное влияние на устойчивость. Кроме того, использование на ФП сменных рабочих органов грузоподъемно-монтажной группы (крановая безблочная стрела, вилы, челюстной захват) делает проблему контроля грузоподъемности и устойчивости еще более актуальной.

Одним из путей снижения опасности опрокидывания ФП и других СМ является применение устройств измерения и контроля, предупреждающих водителя звуковыми и световыми сигналами об опасном режиме работы. Однако, до настоящего времени на ФП не используются устройства измерения и контроля устойчивости, за исключением простых креномеров, не учитывающих вес материала в ковше ФП, угол подъема стрелы, и не дающих вследствие этого точной информации о степени опасности.

Разработка устройств измерения и контроля устойчивости ФП сдерживается отсутствием методов измерения массы материала в ковше ФП в различных технологических условиях: при произвольно заданных углах наклона опорной поверхности и угле поворота стрелы, произвольном расположении центра масс материала в ковше, случайных динамических воздействиях на объект со стороны микрорельефа и т. д. В научной и технической литературе отсутствуют описания методов математического моделирования и результаты исследования подобных систем. Таким образом, проблема создания устройств измерения массы материала в ковше, устройств измерения и контроля запаса устойчивости ФП является актуальной.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических основ измерения массы материала и положения центра масс материала в ковше движущегося ФП, перемещающегося по неровностям микрорельефа на пневматических шинах. Впервые выявлены функциональные зависимости погрешностей измерения массы материала в ковше и запаса устойчивости от основных параметров ФП.

Предложен метод косвенного измерения массы материала в ковше ФП по разности давлений в полостях силовых гидроцилиндров рабочего оборудования, учитывающий произвольные углы крена и тангажа базового шасси, угол поворота стрелы ФП, произвольное смещение центра тяжести материала в ковше. Предложены методы измерения и контроля запаса устойчивости для ФП с передним балан-сирным мостом и ФП с шарнирно-сочлененной рамой. На их основе разработаны математические модели подсистем измерения массы материала в ковше, а также измерения и контроля запаса устойчивости ФП.

Выявлены функциональные зависимости погрешностей определения массы материала в ковше и запаса устойчивости ФП от погрешностей первичных измерительных сигналов: разности давлений в силовых гидроцилиндрах рабочего оборудования, углов поворота стрелы и ковша, углов крена и тангажа базового шасси, а также от времени интегрирования первичных измерительных сигналов при движении ФП по микрорельефу.

Практическую ценность работы составляют разработанные методики исследования статической и динамической устойчивости ФП; подсистем измерения массы материала в ковше, измерения и контроля запаса устойчивости; созданное на базе данных методик программное обеспечение для ПЭВМ, позволяющее решать задачи анализа и синтеза основных параметров устройств измерения массы материала в ковше, измерения и контроля запаса устойчивости ФП; алгоритмы функционирования подсистем измерения массы материала в ковше, измерения и контроля запаса устойчивости могут быть реализованы в виде устройств измерения и контроля на базе микропроцессорных контроллеров, устанавливаемых на ФП.

Внедрение результатов. Созданные на основе разработанных математических моделей подсистем ФП и взаимодействия элементов ходового оборудования с опорной поверхностью методики анализа и синтеза основных параметров фронтального погрузчика по критериям статической и динамической устойчивости были внедрены в Конструкторском бюро транспортного машиностроения (КБТМ) г. Омска. Результаты теоретических исследований и алгоритмы функционирования подсистем измерения массы материала в ковше, измерения и контроля устойчивости ФП переданы КБТМ для реализации в бортовом приборе ФП на базе микропроцессорного контроллера.

На защиту выносятся:

- математическая модель подсистемы ФП;

- методика теоретического исследования статической и динамической устойчивости ФП;

- метод косвенного измерения массы материала в ковше ФП;

- методы измерения и контроля запаса устойчивости ФП;

- математические модели подсистемы измерения массы материала в ковше, подсистемы измерения и контроля запаса устойчивости ФП;

- выявленные функциональные зависимости погрешностей измерения массы материала в ковше и запаса устойчивости от основных параметров ФП.

Первая глава работы посвящена обзору тенденций развития сигнализирующих устройств и приборов измерения и контроля запаса устойчивости, а также устройств измерения массы материала в ковше ФП, предшествующих исследований по их созданию, существующих и перспективных критериев оценки статической и динамической устойчивости ФП, что позволило сформулировать задачи исследования.

Во второй главе обосновываются методики математического моделирования, теоретических исследований статической и динамической устойчивости ФП, подсистем измерения массы материала в ковше, измерения и контроля запаса устойчивости, методика экспериментальных исследований.

В третьей главе описаны математические модели динамической системы ФП.

В четвертой главе приводятся результаты теоретических исследований статической и динамической устойчивости ФП, подсистем измерения массы материала в ковше, измерения и контроля запаса устойчивости, с применением ПЭВМ и разработанных программных продуктов. Дается анализ представленных результатов.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований, инженерные разработки и рекомендации.

Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. Экспериментальные исследования были проведены КБ транспортного машиностроения, г. Омска, ведущим конструкторское сопровождение серийного производства погрузчика ПФ-10 на базе трактора ЗТМ-60.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов измерения массы материала в ковше и запаса устойчивости фронтального погрузчика"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложенные динамические расчетные схемы ФП с передним балансирным мостом и ФП с шарнирно-сочлененной рамой, представляющие собой пространственные шарнирно-сочлененные много-звенники, позволили составить их математические модели.

2. Математическая модель ФП представляет собой систему из десяти дифференциальных уравнений второго порядка для ФП с передним балансирным мостом, и одиннадцати дифференциальных уравнений второго порядка для ФП с шарнирно-сочлененной рамой, коэффициенты которых являются функциями больших значений обобщенных координат и конструктивных параметров ФП.

3. По проведенному анализу существующих и перспективных критериев оценки статической и динамической устойчивости самоходных машин с точки зрения контроля устойчивости ФП в процессе его эксплуатации, обоснован угловой запас устойчивости в качестве критерия для использования в устройстве измерения и контроля устойчивости ФП.

4. Разработаны метод косвенного измерения массы материала в ковше ФП, а также метод измерения и контроля углового запаса устойчивости ФП по величинам давлений в полостях силовых гидроцилиндров подъема стрелы и поворота ковша, углу поворота стрелы, углам крена и тангажа базовой машины. Предложенные методы позволяют проводить измерение массы материала в ковше, а также угловых запасов устойчивости для всех осей опрокидывания, входящих в опорный контур ФП с передним балансирным мостом, либо опорные контуры двух секций шарнирно-сочлененной рамы ФП, при произвольных значениях углов крена и тангажа базового шасси, угла поворота стрелы и произвольном смещении центра масс материала в ковше, в статическом и в транспортном режимах работы.

5. Разработанная математическая модель сложной динамической системы ФП, содержащая математические модели подсистемы ФП (объекта), подсистемы взаимодействия элементов ходового оборудования ФП с микрорельефом опорной поверхности, а также подсистем измерения массы материала в ковше, измерения и контроля запаса устойчивости ФП, позволила провести исследования устройств ИМ, ИМУ в статическом и динамическом режимах, при детерминированных и стохастических воздействиях.

6. Проведенные исследования устройств ИМ, ИМУ позволили выявить функциональные зависимости погрешностей измерения устройств в статическом режиме, а также среднеквадратичных отклонений погрешностей измерения в динамическом режиме, от основных технологических параметров динамической системы ФП. Выявлено, что в статическом режиме увеличение действительного значения массы материала в ковше приводит к увеличению погрешности измерения ИМ на величину до 2%, ИМУ - до 1.14%; подъем стрелы приводит к увеличению погрешности измерения ИМ на величину до 8%, ИМУ - до 3.4%. При этом, наибольшее увеличение погрешностей измерения устройств ИМ, ИМУ происходит при максимальных углах крена и тангажа базового шасси ФП, то есть при неблагоприятном режиме работы. В динамическом режиме увеличение действительного значения массы материала в ковше приводит к увеличению среднеквадратичного отклонения погрешности измерения ИМ на величину до 9.3%о, ИМУ - до 3%; подъем стрелы приводит к увеличению среднеквадратичного отклонения погрешности измерения ИМ на величину до 9.1%о, ИМУ - до 3.5%; увеличение скорости движения машины до 18 км/ч приводит к увеличению среднеквадратичного отклонения погрешности измерения ИМ на величину до 14%, ИМУ - до 3.3%0; увеличение значения среднеквадратичного отклонения вертикальных координат профиля приводит к увеличению среднеквадратичного отклонения погрешности измерения ИМ на величину до 15.2%, ИМУ - до 3.6%. Наибольшее увеличение среднеквадратичных отклонений погрешностей измерения устройств ИМ, ИМУ происходит при максимальных углах крена и тангажа базового шасси ФП, то есть при неблагоприятном режиме работы.

7. Увеличение времени осреднения измеряемой массы материала в ковше ФП приводит к значительному снижению среднеквадратичного отклонения погрешности измерения устройствами ИМ, ИМУ в динамическом режиме.

8. Предложенные функциональные зависимости относительных погрешностей датчиков первичной измерительной информации от погрешностей измерения устройств ИМ, ИМУ позволяют осуществлять выбор класса точности датчиков первичной измерительной информации, исходя из требуемой точности предложенных устройств.

9. Для реализации устройства ИМ необходимо обеспечить быстродействие процессора не менее 100000 элементарных операций в секунду, разрядность не менее 13 двоичных разрядов, объем ОЗУ не менее 40 байт, объем ПЗУ не менее 1.5 Кбайт.

10. Для реализации устройства ИМУ необходимо обеспечить быстродействие процессора не менее 200000 элементарных операций в секунду, разрядность не менее 13 двоичных разрядов, объем ОЗУ не менее 75 байт, объем ПЗУ не менее 2 Кбайт.