автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Разработка методов исследования физико-механических свойств и обработки вольфрамовых проволок с целью повышения прочности тела накала

кандидата технических наук
Буряк, Владимир Владимирович
город
Саранск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка методов исследования физико-механических свойств и обработки вольфрамовых проволок с целью повышения прочности тела накала»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буряк, Владимир Владимирович

Основные сокращения и обозначения, используемые в работе

1. Введение

2. Анализ литературных данных. Методическое обеспечение исследований

2.1. Свойства вольфрамовой проволоки и параметры ламп

2.1.1. Пластическая деформация и образование расслоя

2.1.2. Неравномерность диаметр проволоки

2.1.3. Структура вольфрамовой проволоки

2.1.4. Дефекты кристаллической структуры и их влияние на прочность и пластичность металлов

2.1.5. Дислокационные скопления и образование расслоя

2.1.6. Хладноломкость

2.1.7. Высокотемпературная ползучесть

2.1.8. Термообработка и её влияние на свойства вольфрама

2.2. Интенсивные методы обработки металлов

2.2.1. Свойства металлов под действием УЗ-обработки

2.2.2. Свойства металлов под действием импульсов тока

2.3. Контроль вольфрамовой проволоки в производстве ламп

2.4. Неразрушающий контроль

2.5. Методическое обеспечение исследований

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Буряк, Владимир Владимирович

Как известно из фундаментальных источников [1,2] уже прошло двести лет с открытия свечения при пропускании электрического тока через проводник (1801 г.). Более ста лет учёные всего мира вели активные поиски материала для тела накала (ТН) ламп накаливания (JIH), которые привели к получению вольфрамовой нити в 1903 г. Возможность использования вольфрама в качестве ТН дало толчок развитию работ по получению, обработке и изучению его свойств начиная с 1904-1914 г. г. [3]. Обеспечение работы вольфрама при высоких температурах требовало ряда других материалов, необходимых для нормального функционирования JIH [1-5]. Наряду с этим учёные продолжали и продолжают исследовать физические процессы, протекающие в лампах при эксплуатации, разрабатывать научные основы их проектирования и технологии производства с целью улучшения эксплуатационных характеристик, чему посвящено ряд основополагающих трудов [1,2,6-12]. Много работ посвящено различным аспектам, определяющим параметры, эксплуатационную надёжность и долговечность JIH [13-28]. Эти показатели в основном зависят от качественных характеристик вольфрамовой проволоки, изучению свойств и улучшению которых также постоянно уделяется особое внимание [29-53]. Производство источников света (ИС) и особенно JIH механизировано и автоматизировано [2,10], что налагает жёсткие требования к показателям качества используемых основных материалов и методам их контроля. В ряде случаев ситуации с неблагоприятным качеством материалов оказывается возможным исправить применением эффективных методов их обработки на основании накопленных современным материаловедением открытий, эффектов и явлений [39,43,54].

Актуальность работы, направленной на повышение эксплуатационной прочности ТН, следует из прикладных задач стоящих перед светотехниками. Как показывает практика, применение JTH различного назначения постоянно расширяется, всё более жёсткими становятся предъявляемые к ним требования

19]. Вследствие этого вольфрамовой проволоке, из которой изготавливается ТН, приходится работать во всё более экстремальных условиях. Несмотря на многочисленные исследования в области повышения качества вольфрама, научных основ его производства и применения, комплексный подход к проблеме с точки зрения исследований, разработки, применения методов управления физико-механическими свойствами, неразрушающего контроля и регулирования геометрических параметров в процессе производства и доведения их до промышленного внедрения, ранее не проводилось или проводилось в ограниченном объёме. Работы, положенные в основу диссертации, выполнялись по собственной инициативе и в рамках ответственных заданий различного уровня: на государственном уровне в рамках Постановлений ГКНТ СССР по проблеме 0.14.234 (от 16.11.71); на отраслевом уровне в рамках совместного постановления Министерств электронной, электротехнической промышленности и цветной металлургии СССР № 382/420/367 от 30.06.74 по планам государственной и отраслевой стандартизации, а также по утверждённым на отраслевом уровне планам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по материалам и источникам света и методам неразрушающего непрерывного контроля (Протоколы совместного решения ВПО «Союзэлектросвет» и ВПО «Со-юзточмашприбор» от 29.05.79 и 26.03.80). В большинстве случаев автор являлся ответственным исполнителем или руководителем указанных работ и их отдельных этапов.

Целью работы являлось установление закономерностей влияния дефектности и физико-механических свойств вольфрамовой проволоки на её технологичность при спирализации и эксплуатационную прочность ТН, поиск, разработка и применение методов исследования и контроля и активных методов обработки вольфрама для повышения долговечности и надёжности ламп. Для этого в комплексе необходимо было:

- использовать применяемые и разработать новые методы исследования и контроля проволоки с целью улучшения её технологических и эксплуатационных характеристик;

- разработать научные основы применения эффективных методов обработки проволоки для повышения и стабилизации её физико-механических свойств;

- использовать существующие наработки для создания и промышленного внедрения методов, приборов и автоматических систем контроля и регулирования технологических процессов в производстве ЛН;

- с использованием разработанных приборов определить критерии раз9 браковки вольфрамовой проволоки в производстве ламп.

Объектом исследований являлась вольфрамовая проволока марки ВА, методы контроля и управления её характеристиками, влияющими на эксплуатационные показатели ЛН. Критерием отбора материала и методов являлись отчётливо проявляющиеся влияния физико-механических и структурных характеристик проволоки на её поведение в лампах.

Методика исследований заключалась в применении используемых и некоторых'вновь разработанных методов определения свойств и их изменения в процессе обработки вольфрамовой проволоки, в разработке, испытании в лабораторных и промышленных условиях с внедрением в производство новых методов обработки, приборов и систем неразрушающего контроля и управления её качеством

Научная новизна состоит в следующем:

- в рассмотрении технологических и эксплуатационных свойств вольфрамовой проволоки для ЛН с единых позиций теории строения реальных кристаллов;

- в выборе и разработке приборов и методик контроля основных свойств проволоки;

- в применении активных методов обработки вольфрамовой проволоки с целью направленного улучшения её физико-механических свойств;

- в определении критериев разбраковки проволоки для JIH.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка приборов, установок и методик для изучения свойств вольфрамовой проволоки и их изменений под действием температуры, деформации растяжением, кручением и волочением, ультразвуковых колебаний и электрических импульсов;

- проведение с помощью разработанных методик и приборов исследований в лабораторных и промышленных условиях влияния степени расслоя и неравномерности диаметра вольфрамовых проволок на технологичность изготовления ТН и эксплуатационные параметры JIH общего и специального назначения, набора статистических данных и определения критериев разбраковки проволоки;

- использование методов и приборов непрерывного неразрушающего контроля и регулирования равномерности диаметра вольфрамовой проволоки в процессе производства ИС;

- использование ультразвуковой обработки вольфрамовой проволоки для повышения пластичности при изготовлении ТН и повышения жаропрочности в процессе эксплуатации ламп;

- исследование влияния электропластического эффекта на свойства вольфрамовой проволоки и перспектив его использования в производстве ИС.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Проведённые исследования и разработки прямо следуют из потребностей практической деятельности лабораторий, цехов и технических служб ламповых заводов и заводов по изготовлению вольфрамовых проволок [19-20,55-64]. Полученные результаты внедрены:

- во ВНИИИС имени А.Н. Лодыгина (методы исследований, методы обработки материалов, методы и приборы неразрушающего контроля: расслоя ВД-20П и ВД-23П, неравномерности диаметра БГМ-6 и УКДП-1, локального измерения диаметра и овальности «Микрина», система автоматического регулирования вольфрамовой проволоки при электролитическом травлении СУРА-1);

- на большинстве электроламповых заводов (методы и приборы непрерывного неразрушающего контроля расслоя и диаметра проволок, СУРА-1).

- в ЧФ ВНИИТС (Узбекистан, г. Чирчик) метод ультразвукового волочения вольфрамовой проволоки.

Экономический эффект от внедренных в производство методик, приборов и систем, разработанных с участием автора, в ценах 1980-90 г.г. составил около 1,0 млн. рублей.

Апробация работы

В соответствии с основным научным направлением результаты исследований обсуждались в кругу специалистов по актуальным вопросам светотехники и источников света, по различным направлениям современного материаловедения, точному приборостроению и на 27 конференциях и совещаниях различного уровня:

- конференциях по светотехнике и источникам света (Саранск, 1974, 1981, 1983);

- Всесоюзных конференциях и совещаниях по физике прочности и пластичности и технологии тугоплавких металлов и сплавов (Куйбышев, 1973, 1989, Москва, 1974, Ростов-на-Дону, 1976);

- конференциях и совещаниях по повышению качества нитевых тугоплавких металлов и сплавов и практике внедрения тонких электропроводящих нитей в точном приборостроении (Ульяновск, 1976, Барнаул, 1977, 1989, Пенза, 1981, 1983, 1989);

- Всесоюзных совещаниях по автоионной и тепловой микроскопии (Харьков, 1975, Москва, 1984);

- XII Всесоюзном совещании "Получение, структура, физические свойства и применение высокочистых и монокристаллических тугоплавких и редких металлов (Суздаль, 1987);

- Международном симпозиуме по вольфраму (Будапешт, 1990);

-1 Международной светотехнической конференции (Санкт-Петербург,

1993);

- итоговой конференции аспирантов и соискателей института электроники и светотехники (Саранск, 1999);

- Всероссийской заочной конференции по перспективам развития Волжского региона (Тверь, 1999);

- Огарёвских чтениях МГУ имени Н.П. Огарёва: секция светотехника (Саранск, 1999, 2000, 2001);

- IV Международной светотехнической конференции. Светотехника на рубеже веков: достижения и перспективы (Вологда, 2000);

- 5-ом Всероссийском с международным участием совещании по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий (МИСЭПСИ-5) (Саранск, 2000);

- Всероссийской научно-технической конференции /Методы и средства измерения в системах контроля и управления (Пенза, 2001);

- 111 Всероссийской научно-технической конференции / Светоизлучаю-щие системы. Эффективность и применение (Саранск, 2001).

Объём работы

Диссертационная работа изложена на 215 страницах, полностью оформленных с применением ЭВМ, состоит из введения, четырёх глав, выводов по работе, списка литературы (199 наименований, в том числе 30 работ автора по теме диссертации, опубликованных к моменту оформления работы), 86 рисунков, 8 таблиц, 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов исследования физико-механических свойств и обработки вольфрамовых проволок с целью повышения прочности тела накала"

6. ВЫВОДЫ

1. В работе проведено комплексное исследование влияния дефектности вольфрамовой проволоки по расслою и неравномерности диаметра на технологичность при изготовлении тела накала с применением разработанных приборов неразрушающего контроля и активных методов обработки с целью улучшения структурных и технологических свойств и повышения эксплуатационной прочности тел накала.

2. Разработаны широкодиапазонный вихретоковый дефектоскоп неразрушающего контроля расслоя в вольфрамовой проволоке ВД-23П, прошедший государственные испытания, и методика настройки дефектоскопов в динамическом режиме, которые были внедрены в эксплуатацию во ВНИИИС и на СПО «Светотехника» (диапазон контролируемых диаметров проволоки от 20 мкм до 1500 мкм при скорости перемещения проволоки 30-300 м/мин), с применением которых определены влияние степени расслоя на выход годных спиралей ламп накаливания различного назначения (при Lp > 30% начинается возрастать обрывность при спирализации; при Lp > 10% возрастает хрупкость спиралей) и снижение срока службы ламп (при Lp > 20 % для ламп накаливания специального назначения; Lp > 30 % для JIOH).

3. На основании электроёмкостного метода разработана установка неразрушающего контроля диаметра проволоки УКДП-1, прошедшая государственные испытания и внедрённая на некоторых электроламповых заводах (диапазон контролируемых диаметров от 10 до 300 мкм при скорости перемещения проволоки до 150 м/мин), с применением которой определены критерии допустимой неравномерности диаметра вольфрамовой проволоки марки ВА (отклонения < ± 0,3 % от номинального диаметра для ламп накаливания, при большей неравномерности начинает снижаться продолжительность горения).

4. На основании электроёмкостного метода контроля диаметра создана, прошла межведомственные и промышленные испытания система измерения и регулирования диаметра вольфрамовой микропроволоки при электролитическом травлении СУРА-1, которая была внедрена в производстве микроминиатюрных ламп на СПО «Светотехника», ОП ВНИИИС и УЭЛЗ, позволяющая поддерживать средний диаметр проволоки марки ВА в пределах допустимого значения в диапазоне 3,0-14,0 мкм.

5. Получены новые научные результаты по влиянию ультразвуковых колебаний на такие свойства вольфрамовых проволок как многократное (в тысячи раз) ускорение релаксации упругих напряжений в дислокационных скоплениях, повышение пластичности (на 20 - 25 %) и повышение жаропрочности.

6. Разработан новый метод волочения вольфрамовой проволоки с одновременной обработкой ультразвуковыми колебаниями, позволяющий повысить её пластичность, снизить вероятность зарождения расслоя, улучшить качество поверхности и уменьшить неравномерность диаметра по длине в 3 раза, а также сформировать субструктуру, снижающую высокотемпературную ползучесть на 30% и более, что повышает выход годных и механическую прочность тел накала из этой проволоки, увеличивая тем самым надёжность ламп.

7. Получены новые научные результаты по воздействию импульсов тока большой плотности на такие свойства вольфрама как многократное (в сотни раз) ускорение релаксации упругих напряжений в дислокационных скоплениях, повышение пластичности (на 20 - 25 %) без ухудшения характеристик жаропрочности, что даёт возможность рекомендовать данный вид активной обработки при деформировании волочением проволоки.