автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.10, диссертация на тему:Разработка методов и технических средств радиационной ветви интегрированной системы безопасности

кандидата технических наук
Тихонов, Андрей Анатольевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.10
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка методов и технических средств радиационной ветви интегрированной системы безопасности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонов, Андрей Анатольевич

Введение

ГЛАВА 1. Анализ методов и технических средств, применяемых в составе радиационной ветви интегрированной системы безопасности.

1.1 Основные задачи радиационной ветви интегрированной системы безопасности.

1.2 Сравнительные характеристики методов и технических средств радиационного контроля.

1.2.1 Радиационные мониторы.

1.2.2 Методы и приборы оперативного газо-аэрозольного контроля.

1.2.3 Портативные приборы оперативного контроля.

1.3 Особенности построения радиационной ветви интегрированной системы безопасности.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2. Расчетно-экспериментальное обоснование методоЕ противодействия радиационному терроризму.

2.1 Математическая модель пешеходного радиационного монитора.

2.2 Результаты экспериментальных исследований характеристи пешеходного радиационного монитора.

2.3 Методика оперативного газо-аэрозольного контроля,.

2.3.1 Методика измерения содержания альфа-излучающих аэрозолей в воздухе.

2.3.2 Результаты экспериментальных исследований характеристик радиометра альфа-излучающих аэрозолей.

2.2.3 Методика измерения содержания бета-излучающих аэрозолей в воздухе.(

2.2.4 Результаты экспериментальных исследований характеристик радиометра бета-активных аэрозолей.

2.4 Методика досмотрового поиска радиоактивных веществ по фотонному и бета-излучению.

2.4.1 Выбор детектора.,.

2.4.2 Математическая модель процесса досмотра.

2.4.3 Экспериментальная проверка модели досмотра.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. Разработка технических средств радиационной ветви интегрированной системы безопасности.

3.1 Стационарная аппаратура непрерывного скрытого контроля.

3.2 Приборы оперативного газо-аэрозольного контроля.

3.3 Портативные приборы оперативного досмотра.

I 3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. Результаты внедрения новых технических средст радиационной ветви.

Щ, 4.1 Радиационный монитор «Вымпел».

4.2 Радиометр альфа-активных аэрозолей «Альфа-3».

4.3 Радиометр бета-активных аэрозолей «РЭКС-1».

4.4 Портативные приборы ИРД-02, МС-04.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Тихонов, Андрей Анатольевич

Проблема обеспечения безопасности от вероятного применения радиоактивных веществ в террористических акциях, как одна из задач интегрированной системы безопасности объектов государственной важности - административных зданий, банков, аэропортов, вокзалов, морских портов и т.п. - приобрела в последнее время крайне высокую актуальность. Политическая нестабильность, экономический спад, непрерывные боевые действия на юге России, относительная доступность радиоактивных материалов привели к возникновению нового вида террора -радиационного [1].

Террористические акции с применением радиоактивных веществ перестали носить гипотетический характер. По существующим оценкам эти "нетрадиционные" средства могут нанести значительно более серьезный ущерб по сравнению с обычными видами диверсий и террора. Террористы рассматривают радиоактивные вещества как основное средство угроз и шантажа при выдвижении различных экономических и политических | требований.

Использование радиоактивных веществ в террористических акциях может оказать как локальное, так и глобальное воздействие с серьезными' | социальными последствиями. Очевидно, что эффективная защита и уменьшение последствий от террористических акций с применением радиоактивных веществ могут и должны быть обеспечены путем создания радиационной ветви (подсистемы) интегрированной системы безопасности ИI I

I I I I I

Проблема обнаружения и контроля за перемещением радиоактивных веществ возникла практически одновременно с появлением лабораторий и производств, работы которых были связаны с изучением и применением * радиоактивности. В дальнейшем проблема получила развитие в двух основных направлениях: создание систем учета и контроля радиоактивных материалов и систем радиационного мониторинга на радиационно- и ядерно-опасных предприятиях; создание войсковых средств радиационной разведки и радиационного контроля.

В системах физической защиты радиационно- и ядерно-опасных предприятий появились технические средства обнаружения и контроля за несанкционированным перемещением радиоактивных и ядерных материалов. В настоящее время на многих радиационно-опасных предприятиях функционируют комплексные системы учета и контроля радиоактивных и делящихся материалов [3-5]. Под эгидой МАГАТЭ создана международная система гарантий безопасности, охватывающая сегодня более 1000 реакторных установок во всем мире [3].

Реальность угрозы применения радиоактивных материалов в террористических акциях дала толчок к решению проблемы обнаружения | радиоактивных веществ в совершенно новом направлении. Речь идет о создании радиационной ветви интегрированной системы безопасности (ИСБ).

Место радиационной ветви в структуре ИСБ определяется следующим | образом. Общая структура интегрированной системы безопасности объекта

- может бьЛъ представлена в виде трех защитных барьеров. Первый (внешний) барьер реализуется инженерными средствами охраны, различными механическими заграждениями. Второй состоит из технических средств обеспечения безопасности, в состав которых входят подсистемы охранной, | пожарной сигнализации, телевизионного наблюдения; разграничения доступа; радиационной безопасности (радиационная ветвь); защиты информации и пр. Третий барьер реализуется различными организационными мерами, характеризуемыми способом построения и тактикой взаимодействия внутренней и внешней служб безопасности.

Для обнаружения радиоактивных материалов и контроля за их несанкционированным перемещением, в рамках обеспечения нераспространения ядерного оружия и системы учета и контроля ядерных материалов, существует широкий парк технических средств. Так на мировом рынке широко известны радиационные мониторы фирм Canberra и TSA (США), Nuclear Enterprises Limited (Англия), Herfurth GmbH (Германия) и пр. В России на серийных заводах Минатома освоен целый ряд технических средств радиационного контроля, предназначенных для оснащения санитарных пропускников и контрольно-пропускных пунктов предприятий отрасли, включая комбинаты и АЭС. Самой современной разработкой, которая совместила в себе спектр задач контроля доступа, является система «Сектор-MP» выполненная специалистами предприятия ГП СНПО «Элерон» [7].

Радиационные мониторы предназначены для создания защитного барьера в зонах строгого режима на предприятиях, которые связаны с использованием специальных ядерных материалов. Данная аппаратура является, как правило, узко специализированной. Например, радиационные мониторы типа JPM-21A и "Янтарь" предназначены для обнаружение высокообогащенного урана и плутония. Установки типа РЗБ-05, РЗБ-04-04 разработаны для контроля внешнего гамма- и бета-загрязнения теда, рук, ног и обуви персонала в санитарных пропускниках зоны строгого режима. Установки РЗГ-С4-01 и РЗГ-05 обеспечивают контроль загрязнения личной одежды и автотранспорта при выходе и выезде с АЭС по гамма-излучающим нуклидам.

Технические средства промышленного назначения частично могли бы быть использованы в целях обеспечения защиты объекта от вероятных террористических акций с применением радиоактивных веществ. Однако, применяемые сегодня промышленные технические средства обнаружения радиоактивных материалов и контроля за их несанкционированным перемещением ориентированы в основном на высокообогащенный уран," плутоний и вероятное загрязнение гамма-, бета- и альфа-излучателями, как правило, известного радионуклидного состава. Технические средства разработаны для эксплуатации в условиях санитарных пропускников предприятий ядерного топливного цикла и ориентированы на систему обеспечения радиационной безопасности специально подготовленного персонала, контактирующего с радиоактивными материалами. Создание радиационной ветви интегрированной системы безопасности на базе этих технических средств представляется очень сложной задачей, требующей существенных функциональных и конструктивных доработок.

Аналогичная ситуация складывается при попытке использования войсковой аппаратуры радиационной разведки и радиационного контроля в целях борьбы с радиационным терроризмом. Войсковая аппаратура предназначена в основном для обнаружения и измерения больших уровней | радиоактивного загрязнения или мощностей дозы, которые возникают в случаях применения ядерного оружия, авариях на ядерных энергетических установках или арсеналах. Войсковая аппаратура, как правило, не поддерживает принципов «открытых систем», что является основным требованием построения интегрированных систем безопасности. Кроме того, | к войсковой аппаратуре предъявляются очень жесткие эксплуатационные требования и поэтому она очень дорога.

Простейшие датчики и приборы радиационного контроля, | применяемые сегодня в интегрированных системах безопасности объектов, I

I I

I I

I I I I I I I являются по сути сигнализаторами мощности дозы фотонного излучения [813]. Фактически это лишь первый шаг в признании серьезности угрозы ядерного терроризма, который на практике способен ограничить лишь случаи неумышленного проноса радиоактивных веществ (меченые купюры, людей после рентгенографии и пр.).

Следует отметить тот факт, что исследования по проблеме защиты объекта от вероятного использования радиоактивных веществ в террористических акциях не носили системного характера. Необходимо теоретическое обоснование методов и разработки технических средств обнаружения и контроля радиоактивных веществ с учетом специфики радиоактивного воздействия в условиях террористического акта, оказывающих существенное влияние на эффективность интегрированной системы безопасности в целом.

Исходя из выше изложенного, научная проблема формулируется следующим образом: "Разработка методов и технических средств радиационной ветви интегрированной системы безопасности".

Настоящая-работа ставила своей целью разработку методов и новых технических средств радиационного контроля для обеспечения защиты объектов и персонала от террористических акций с применением радиоактивных веществ.

В ходе работы были решены следующие основные задачи:

- определены принципы построения и основные измерительные задачи радиационной ветви ИБС;

- обосновано построение радиационного монитора, предназначенного для обнаружения радиоактивных веществ по фотонному излучению;

- исследованы возможности обнаружения радиоактивных аэрозолей в воздухе помещений аспирационным методом; разработаны две методики и радиометры для оперативного мониторинга искусственных радиоактивных аэрозолей на фоне естественных аэрозолей в атмосфере помещений по их альфа- и бета-излучению, позволяющие провести селекцию аэрозолей по виду излучения;

- разработаны методики поиска и обнаружения радиоактивных веществ по фотонному и бета-излучению, предназначенные для обеспечения досмотра людей и ручной клади и комплексного оперативного мониторинга объекта; методики положены в основу вновь разработанных портативных приборов.

Работа выполнялась в НИЦ «СНИИП» в период с 1987 по 1999 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ существующих методов и технических средств обнаружения и контроля радиоактивных веществ, на основе которого сформулированы принципы построения радиационной ветви систем безопасности;

2. Математическая модель двухканального радиационного монитора, позволившая провести расчетные исследования, в результате которых удалось при минимальном объеме оборудования обеспечить необходимую чувствительность монитора, исключить технологические паузы в работе, на порядок уменьшить вероятность ложных тревог, связанных с колебаниями радиационного фона и исключить влияние воздействий на аппаратуру;

3. Методика измерения эквивалентной равновесной активности радона в воздухе помещений по альфа-активности отобранной на фильтр пробы;

4. Методика измерения эквивалентной равновесной активности радона в воздухе помещений по бета-активности отобранной на фильтр пробы;

5. Способ обнаружения искусственных радиоактивных аэрозолей в воздухе помещений с качественной селекцией по виду излучения;

6. Способ поиска радиоактивных веществ по фотонному и бета-излучению, позволивший существенно, в отдельных случаях до 100 раз, снизить минимально детектируемую активность при досмотре;

7. Радиационная ветвь интегрированной системы безопасности, введенная в промышленную эксплуатацию на трех объектах.

Диссертация сос-тоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе диссертационной работы приведен анализ методов и технических средств, применяемых для обнаружения и контроля радиоактивных веществ с точки зрения обеспечения безопасности объекта и персонала от вероятных террористических акций. Сформулированы основные задачи радиационной ветви интегрированной системы безопасности, определены особенности функционирования и принципы построения радиационной ветви. В заключении главы поставлены задачи исследования.

Вторая глава посвящена расчетно-экспериментальному обоснованию предлагаемых методов и технических средств обнаружения радиоактивных веществ. В главе приведено описание результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных условиях, расчетных исследований, методического обеспечения и технических средств.

Третья глава содержит материалы по разработке компонентов радиационной ветви интегрированной системы безопасности.

В четвертой главе приведены материалы по применению на различных объектах как отдельных технических средств обеспечения радиационной безопасности, так и радиационной ветви как подсистемы интегрированной системы безопасности в целом.

-11В заключении приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертационной работы.

Автор благодарит за оказанную помощь в подготовке экспериментальной базы, проведении испытаний и обработке результатов Бабича В.Г., Сальникова В.Н. Автор выражает искреннюю признательность Артеменковой Л.В. и Никитину В.И. за помощь оказанную при подготовке диссертации^ так же всем сотрудникам 1900 отделения, принявших участие в обсуждении результатов работы.

I I I

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и технических средств радиационной ветви интегрированной системы безопасности"

Результаты работы были использованы при создании технических средств системы радиационного контроля «Ветер».

Математическая модель радиационного монитора реализована автором в виде приложения для системы Windows. Данное приложение может быть иснользовано для проведения исследовательских расчетов в целях оптимизации параметров'проектируемых мониторов.

Разработанные автором инструментальные средства расчета и моделирования универсальных приборов на базе торцевых счетчиков позволяют существенно сократить объем экспериментальных исследований,

I что дает возможность значительно снизить затраты денежных средств и времени на отработку образцов. Автоматизированная процедура j проектирования комбинированного фильтра, обеспечивающего наилучший ход с жесткостью», может быть использована для других типов детекторов с известным откликом.

Методики и приборы оперативного газо-аэрозольного контроля состояния воздуха, предложенные и разработанные автором, нашли широкое применение в области санитарно-эпидемиологического контроля жилых и производственных помещений. Приборами «РЭКС-1» и «Альфа-3» оснащены многие СЭС и аккредитованные лаборатории радиационного контроля.

Опытная эксплуатация системы радиационного контроля «Ветер» подтвердила правильность предложенных технических решений. Портативные приборы МС-04 и ИРД-02, разработанные под руководством и при непосредственном участии автора, прошли государственные испытания и включены в Государственный реестр средств измерения. При создании прибора ИРД-02 запатентовано схемотехническое решение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационной работы была разработка методов и новых технических средств, предназначенных для обеспечения защиты объектов и персонала от террористических акций с применением радиоактивных веществ.

Для решения поставленной задачи были:

- проанализированы -существующие методы и технические средства обнаружения радиоактивных веществ с точки зрения обеспечения защиты объекта и персонала от вероятного применения радиоактивных веществ в диверсионных и террористических целях; I I

- определен состав измерительных задач и технических средств радиационной ветви интегрированной системы безопасности;

- промоделированы параметры радиационного монитора фотонного излучения; исследована зависимость чувствительности монитора от I

J количества блоков детектирования и их пространственного размещения; рассчитаны оптимальные параметры монитора для различных режимов функционирования; исследованы различные варианты построения монитора фотонного излучения;

- разработана и исследована математическая модель процесса накопления и распада естественных аэрозолей на аналитическом фильтре; промоделирован отклик полупроводникового детектора на альфа-активность пробы воздуха; решена задача оптимизации измерений эквивалентной равновесной объемной активности радона в воздухе помещений по альфа-активности отобранной на фильтр пробы;

- разработана и исследована математическая модель отклика газоразрядного торцевого счетчика на бета-активность пробы воздуха, отобранной на

I [ аналитический фильтр; проведены эксперименты по определению толщины защитного экрана и эффективности регистрации счетчиком бета-излучения RaC и RaB; решена задача оптимизации измерений эквивалентной равновесной объемной активности радона в воздухе помещений по бета-активности отобранной на фильтр пробы;

- исследованы возможности качественной селекции аэрозолей по виду излучения;

- разработана и исследована математическая модель процесса досмотрового поиска радиоактивных веществ портативными приборами по смешанному фотонному и бета-излучению.

На основании проведенной работы можно сформулировать следующие выводы:

1. Для создания барьера системы безопасности на КПП и транспортных терминалах объекта предпочтительно устанавливать радиационные мониторы с детекторами на базе кристалла NaJ(Tl), которые регистрируют фотоны в широком диапазоне энергий (от 0,03 до 3 МэВ); для обнаружения источника, излучающего фотоны с энергией в указанном диапазоне, активностью 10эБк, в состав пешеходного монитора достаточно одного детектора;

2. В радиационную ветвь системы безопасности необходимо включать' аэрозольные приборы, измеряющие ЭРОАЯп по разными методикам, что позволяет обнаруживать присутствие искусственных аэрозолей на фоне естественных и качественно разделять по виду излучения;

3. Для обеспечения поиска и обнаружения малых количеств радиоактивных веществ при досмотре людей и ручной клади, а так же для оперативного мониторинга помещений в состав радиационной ветви системы безопасности следует включать универсальные приборы, регистрирующие одновременно фотонное и бета-излучение, что позволяет снизить минимально детектируемую активность по многим радионуклидам на 1 -2 порядка и в десятки раз сократить время поиска;

4. В условиях интенсивного потока людей через проходные объекта предпочтителен двухканальный радиационный монитор, один канал которого предназначен для измерения естественного радиационного фона; это позволяет уменьшить в 10 раз вероятность ложных срабатываний, исключить технологические паузы в работе монитора, защитить от умышленного внешнего воздействия;

5. Для контроля содержания альфа-активных аэрозолей в воздухе помещений целесообразно использовать предложенную автором методику измерения ЭРОАКп; методика позволяет более чем в 3 раза (по сравнению с известными методиками) снизить энергопотребление, связанное с работой воздуходувки; кроме того методика позволяет измерять содержание долгоживущих альфа-излучающих аэрозолей на уровне предельно допустимых значений;

6. Для контроля содержания бета-активных аэрозолей в воздухе помещений можно рекомендовать методику измерения 3POARn, предложенную автором; методика позволяет на 40% (по сравнению с известными методиками) снизить энергопотребление, связанное с работой воздуходувки.