автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Разработка методов и средств ультразвуковой дефектоскопии паяных строительных металлоконструкций толщиной 4 - 20мм

кандидата технических наук
Ремизов, Андрей Леонидович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов и средств ультразвуковой дефектоскопии паяных строительных металлоконструкций толщиной 4 - 20мм»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ремизов, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Характеристика объекта исследования.

1.1. Виды исследуемых конструкций и условия их эксплуатации

1.2. Статистический анализ дефектов, возникающих при изготовлении конструкций

1.3. Обоснование норм допустимости дефектов.

Выводы.

Глава 2 Исследование возможных методов и схем неразрушающих .методов контроля паяных конструкций

2.1. Исследование возможностей контроля просвечиванием

2.2. Исследование возможностей магнитографического контроля.

2.3. Выбор оптимальных схем ультразвукового контроля

Выводы.

Глава 3 Теоретико-экспериментальное обоснование параметров ультразвукового контроля

3Л. Расчет фронтальной разрешающей способности прямого раздельно-совмещенного преобразователя

3.2. Численное решение задачи разрешающей способности прямого PC- преобразователя

3.3. Акустический тракт призматического преобразователя для клина.

3.4. Обоснование параметров контроля.

3.4.1. Обоснование параметров контроля нахлесточных паяных соединений

3.4.2. Обоснование параметров контроля стыковых паяных соединений.

Выводы

Глава 4 Разработка технологии и средств ультразвукового контроля паяных металлоконструкций

4.1. Методика ультразвукового контроля.

4.1.1. Средства контроля.

4.1.2. Подготовка к контролю.

4.1.3. Методика контроля паяных нахлесточных соединений нахлесточных, элементов

4.1.4. Методика контроля стыковых паяных соединений труб

4.2. Средства ультразвукового контроля.

4.2.1. Устройство и работа прибора

4.2.2. Описание схемы прибора.

4.2.3. Органы управления прибором.НО

4.2.4. Подготовка к работе и порядок работы с прибором .III

4.2.5. Техническая характеристика

Выводы.Н

Глава 5 Достоверность и экономическая эффективность ультразвукового контроля

5.1. Оценка достоверности результатов контроля паяных металлоконструкций.

5.2. Экономическая эффективность разработанного метода контроля.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ремизов, Андрей Леонидович

В настоящее время в различных отраслях промышленности,строительной индустрии, энергомашиностроении, судостроении,авиации при изготовлении ряда конструкций применяется пайка.В работе Б.Е.Пато-на СIJ отмечается, что последние достижения в области пайки дают основание утверждать, что этот процесс получит соответствующее распространение не только в традиционных областях, но и в машиностроении, строительстве. Примером могут служить трубы,применяемые при бурении скважин, лопатки паровых и газовых турбин, теплообменники и реакторы силовых установок. В настоящее время ВНИИСТом и ВНИИТ-нефть заканчивается отработка технологии пайки трубопроводов диаметром 57-377 мм взамен сварки. Это объясняется тем, что в ряде случаев процесс пайки значительно легче автоматизировать и механизировать, а, следовательно, можно существенно повысить производительность труда и снизить себестоимость. Кроме того, паяные соединения по сравнению со сварными в меньшей мере подвержены корродй- , ровашгА, что обеспечивает их большую долговечность. Динамическая прочность паяных соединений, выполненных из высокопрочных сталей, может быть выше,чем соединений, изготовленных сваркой плавлением [ 2] . В работе Г.А.Николаева[ 3J отмечается, что применение пайки является одним из резервов снижения трудоемкости, что на современном этапе является исключительно важной проблемой.

Указанные выше конструкции, как правило, работают в сложных эксплуатационных условиях и к их качеству и надежности предъявляют весьма жесткие требования. Это достигается-в первую очередь совершенствованием процесса пайки и созданием высокоэффективных флюсов и припоев.

Однако, даже при совершенной технологии пайки в конструкциях в силу ряда причин, могут возникнуть различные дефекты, которые могут быть причиной возникновения аварийных ситуаций, сопровоздающихся огромными материальными затратами и неприятными последствиями. Нашими исследованиями установлено, что в стыковых соединениях трубопроводов и нахлесточных соединениях опор линий электропередач (ЛЭП) часто образуются непропаи (82%) и поры (13%), Чтобы исключить возникновение аварийных ситуаций необходимо исключить поступление в эксплуатацию конструкций, имеющих недопустимые дефекты. Этого можно достичь применением достоверных методов не-разрутающего контроля.

Работами ряда исследователей[ 3,4,5] установлено, что наиболее эффективным методом неразрутающего контроля паяных соединений является ультразвуковой, т.к. им надежно выявляются плоскостные дефекты,характерные для исследуемых конструкций.

В работе [6] отмечается, что из известных методов ультразвуковой дефектоскопии в принципе возможно применение импедансного метода, свободных колебаний и эхо-метода. Однако, как отмечают авторы 16 3 , импедансный метод возможен в случае, если толщина паяемых элементов составляет 0,6-1,0 мм, а минимально выявляемый ? дефект - 15 мм . Метод свободных колебаний применим только для определенного типа изделий, имеющих плоскопараллельную и развитую поверхность. При этом минимально выявляемый дефект составляет 2-10 см2.

Для конструкций нахлесточного типа наиболее целесообразно применение раздельно-совмещенных (PC) преобразователей. Однако в этой работе рассматриваются только схемы контроля'и принципы оценки величины дефектов в конструкциях различного типоразмера. Не изучены вопросы влияния припоя на значения предельной чувствительности, а также отсутствуют рекомендации количественной оценки допустимости дефекта.

Б работах Н.Т.Азарова [ 7 J решены вопросы дефектоскопии тонкостенных труб диаметром 6-50 мм с толщиной стенки 0,5-5-1,5 мм, еыполненных внахлестку. Показано, что использование специализированных

PC преобразователей позволяет уверенно обнаруживать непропаи пло-р щадыо 3 мм .

Так как этот размер дефекта является пороговым уровнем, то не возникают сложности в оценке размера дефекта по амплитуде. Но применительно к рассматриваемому случаю задача оценки величины дефекта существенно усложняется.

Б работах Н.П.Алешина C8,9J показано, что при площади дефекта о

4 мм и более не наблюдается увеличение амплитуды отраженного сигнала с ростом дефекта. В исследуемых конструкциях, в соответствии с существующими техническими условиями, размеры недопустимых дефектов могут составлять 40% и более от площади паяного соединения. Поэтому в одну из зацач работы входила разработка метода оценки величины дефектов в нахлесточных паяных соединениях с толщиной паяемых элементов 4.8мм.

Не менее сложные вопросы возникают при решении проблемы дефектоскопии стыковых соединений трубопроводов. Следует заметить, что до проведения настоящей работы отсутствовали какие-либо сведения по возможности дефектоскопии подобных соединений. Учитывая перспективность изготовления стыковых соединений,выполненных пайкой, решение задач дефектоскопии актуально и необходимо. Основные цели, которые были поставлены при решении проблемы дефектоскопии стыковых и нахлесточных паяных соединений,состояли в повышении эксплуатационной надежности конструкций и экономии материальных ресурсов. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие основные задачи:

I. Анализ дефектности и обоснование норм допустимых дефектов паяных соединений.

2„ Анализ возможных методов контроля и выбор рационального метода.,

3. Теоретико-экспериментальное обоснование параметров ультразвукового контроля.

4. Разработка технологии и средств ультразвукового контроля.

5. Оценка достоверности и эффективности выполненных разработок.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

- модель расчета фронтальной разрешающей способности прямого раздельно-совмещенного преобразователя;

- акустический тракт наклонного совмещенного преобразователя при отражении от клина;

- экспериментальное обоснование величины предельной чувствительности в слоисто-неоднородной среде.

Результаты работы выходят за рамки конкретных практических целей данной работы и могут быть использованы в различных областях ультразвуковой дефектоскопии.

Результаты работы были использованы при разработке ГОСТа 26126-84 "Контроль неразрушающий. Соединения паяные. Ультразвуковые методы контроля качества".

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств ультразвуковой дефектоскопии паяных строительных металлоконструкций толщиной 4 - 20мм"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что вследствии особенностей паяных соединений, материала припоя и формы дефектов ни радиационные, ни магнитографический методы контроля качества не обеспечивают надежного выявления дефектов пайки.

2. Выполнен статистический анализ видов встречающихся дефектов. Показано, что как в нахлесточных, так и в стыковых паяных соединениях самым распространенным дефектом является непро-пай С 82-89 %), значительно реже встречаются поры ( 13-8 %) и шлаковые включения ( 5-3 %),

3. На основе статических и динамических испытаний натурных образцов с учетом коэффициента запаса прочности установлено, что допустимый размер внутренних дефектов составляет 50 % от площади нахлесточных и стыковых соединений при статическом наг-ружении и 40 % при динамическом нагружении. Для дефектов, выходящих наружу, эти значения соответственно равны 40 % и 30 %,

4. Обосновано, что наиболее эффективным методом контроля паяных соединений является ультразвуковой цри применении прямого раздельно-совмещенного преобразователя для нахлесточных соединений и наклонного совмещенного преобразователя ( J?) =50°) для стыковых соединений.

5. На основании анализа уравнения акустического тракта получено выражение для расчета фронтальной разрешающей способности прямого раздельно-совмещенного преобразователя от двух плоскодонных отражателей. Разрешающая способность рассмотрена для случаев, когда ось преобразователя совпадает с осью дефекта и когда ось преобразователя совпадает с осью симметрии двух отражателей. Численное решение позволило получить значение разрешающей способности, которая возрастает с увеличением глубины залегания дефекта и длины волны и уменьшением радиуса пьезоэлемен-та. Разница теоретических и экспериментальных данных не превышает I дБ.

6. Изучено влияние паяного слоя на величину предельной чувствительности метода и установлено, что паяный слой толщиной меньше длины волны по своим акустическим характеристикам эквивалентен плоскодонному отражателю диаметром 2 мм.

7. В жидкостном приближении получено уравнение акустического тракта наклонного совмещенного преобразователя при отражении от клина. Установлено, что если толщина образца не превышает в 2 раза эффективной ширины пучка, то при числе отражений больше единицы отсутствует осцилляция при отражении от клина, чего не наблюдается при отражении от прямого угла.

8. Разработана технология ультразвукового контроля нахлесточных и стыковых соединений толщиной 4-20 мм, выполненных индукционной пайкой. Обоснован выбор основных параметров контроля, система настройки чувствительности, браковочные уровни амплитуд сигналов.

9. При участии автора разработан и освоен серийный выпуск специализированного дефектоскопа ОВД для контроля стыковых и нахлесточных паяных соединений. Отличительными особенностями прибора являются малая масса (2,8 кг) и стрелочная индикация. Чувствительность дефектоскопа такая же как у дефектоскопа

ДУК 66П.

10. Достоверность разработанного метода ультразвукового контроля паяных соединений составляет 95 %, Ожидаемый экономичен кий эффект составляет 22,1 тыс. рублей по одному заводу.