автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Разработка методов и средств проектирования инфраструктуры обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем

кандидата технических наук
Нестеров, Сергей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и средств проектирования инфраструктуры обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нестеров, Сергей Александрович

Список условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и анализ рассматриваемой проблемы.

1.1. Введение в проблему, основные понятия.

1.2. Базовые принципы обеспечения информационной безопасности.

1.3. Существующие математические модели проектирования инфраструктуры обеспечения ИБ.

1.3.1. Эмпирический подход к оценке ожидаемых потерь от угроз безопасности информации.

1.3.2. Стоимостная модель «защитник-нарушитель».

1.3.3. Модель системы безопасности с полным перекрытием.

1.3.4. Вероятностная модель для анализа защищенности взаимосвязанных информационных объектов.

1.4. Стандарты в области информационной безопасности.

1.4.1. Руководящие документы Гостехкомиссии России.

1.4.2. Общие критерии безопасности информационных технологий.

1.5. Анализ рисков.

1.6. Выводы.

Глава 2. Разработка математических моделей синтеза инфраструктуры обеспечения информационной безопасности.

2.1. Формирование множества проектов.

2.1.1. Теоретико-множественная модель, описывающая АС, требования в сфере безопасности, средства и механизмы защиты.

2.1.2. Построение множества проектов инфраструктуры обеспечения информационной безопасности АС.

2.2. Выбор оптимального проекта на основе анализа одношаговых конечных игровых моделей конфликта «защитник - нарушитель».

2.2.1. Обоснование применимости игрового подхода и задание игры.

2.2.2. Выбор оптимальной стратегии.

2.2.3. Анализ результатов решения игры в смешанных стратегиях.

2.2.4. Особенности биматричных моделей.

2.2.5. Использование интервальных оценок потерь от реализации угроз информационной безопасности.

2.3 Выводы.

Глава 3. Разработка системы поддержки принятия решений в области проектирования инфраструктуры обеспечения информационной безопасности

3.1. Выбор средств разработки.

3.2. Разработка базы данных.

3.2.1. Адаптация теоретико-множественной модели для соответствия требованиям реляционной модели баз данных.

3.2.2. Структура базы данных.

3.3. Структура программы.

3.3.1. Взаимодействие с внешними данными через класс-источник данных

3.3.2. Упорядочение стратегий, решение игры в чистых стратегиях.

3.3.3 Использование симплекс-метода для решения игры в смешанных стратегиях.

Глава 4. Тестирование программы и сравнение с коммерческими продуктами для анализа рисков.

4.1. Тестирование программы.

4.1.1. Тестирование кпасса ЫзОате.

4.1.2. Тестовый пример для программы в целом.

4.2. Сравнение разработанного прототипа с коммерческими системами анализа рисков.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нестеров, Сергей Александрович

Широкое распространение в государственных структурах, на предприятиях и в организациях автоматизированных систем обработки информации (АС) и важность задач обеспечения целостности, конфиденциальности и доступности обрабатываемых в них данных, определяют актуальность вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности (ИБ) АС.

Сделанные на этапе проектирования инфраструктуры обеспечения ИБ АС ошибки в определении необходимого уровня защищенности, распределении ресурсов, выборе средств и механизмов защиты, могут негативно повлиять на функциональность подсистемы защиты в целом. Поэтому при проектировании особенно важно использовать научно обоснованные формальные методы. Разработке подобных методов и посвящена настоящая работа.

Диссертационная работа опирается на исследования таких отечественных и зарубежных ученых, как В.А.Герасименко, П.Д. Зегжда, А.А.Малюк, Б.П. Пальчун, Б.А. Погорелое, М.П. Сычев, Л.М. Ухлинов, Р.М. Юсупов, Л. Хоффман, Т. Оловсон и др. В ней развиваются отдельные положения известных работ применительно к задаче проектирования подсистемы защиты АС. В частности, разработан метод формирования проектов инфраструктуры обеспечения ИБ по заданному описанию АС и набору функциональных требований к подсистеме защиты. Предложен и обоснован теоретико-игровой подход к задаче выбора внедряемого проекта. Разработанные теоретические методы реализованы в прототипе системы поддержки принятия решений в области построения инфраструктуры обеспечения ИБ АС.

Целью работы является создание взаимосвязанных методов синтеза проектов инфраструктуры обеспечения ИБ и анализа их ожидаемой эффективности.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи;

• анализ существующих подходов к построению инфраструктуры обеспечения ИБ АС;

• разработка теоретико-множественной модели для описания состава и структуры АС, предъявляемых к ней требований в области безопасности, доступных средств и механизмов обеспечения И Б;

• разработка метода синтеза проектов инфраструктуры обеспечения информационной безопасности по заданному описанию АС и заданным требованиям;

• обоснование применимости методов математической теории игр для выбора оптимального проекта и разработка игровой модели конфликта «защитник-нарушитель»;

• апробация предложенных методов путем создания на их базе прототипа системы поддержки принятия решений в области проектирования инфраструктуры обеспечения ИБ АС.

Предметом исследования в работе является процесс построения инфраструктуры обеспечения ИБ АС.

Для решения поставленных в работе использовались методы теории множеств, теории графов, математической теории игр, методы интервального исчисления, системного анализа, теории реляционных баз данных и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана теоретико-множественная модель, описывающая состав и структуру защищаемой АС, предъявляемые требования к уровню защищенности, доступные средства и механизмы обеспечения ИБ.

2. Разработан метод синтеза проектов инфраструктуры обеспечения ИБ по заданному описанию АС, выдвинутым функциональным требованиям и ограничениям. Метод базируется на алгоритме поиска с возвратом.

3. Разработана одношаговая конечная игровая модель конфликта «защитник-нарушитель», исследование которой позволяет сделать обоснованный выбор проекта инфраструктуры обеспечения ИБ на базе оценок стоимости проекта и ожидаемых потерь от реализации угроз ИБ. Предложено решение задачи выбора проекта для случая интервальных оценок потенциальных потерь от реализации угроз ИБАС.

4. Разработан прототип программной системы поддержки принятия решений в области проектирования инфраструктуры обеспечения ИБАС.

Практическая ценность работы заключается в том, что использование предложенных методов при проектировании подсистемы защиты АС позволяет научно обосновать выбор необходимого уровня защищенности, алгоритмизировать процесс формирования проекта подсистемы защиты и сократить количество возможных ошибок при проектировании.

Результаты работы использованы в исследованиях по гранту, выполненному в рамках программы Министерства образования РФ и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере "Студенты и аспиранты - малому наукоемкому бизнесу (Ползуновские гранты)" (2001г.).

Разработан учебный курс «Информационная безопасность и защита информации» для студентов, обучающихся по направлению бакалаврской и магистерской подготовки «Системный анализ и управление» (акт об использовании от СПбГТУ).

Основные результаты и положения работы обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 1999г.), межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, 1999г.), Российской научно-технической конференции «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт-Петербург, 2000г.), Политехническом симпозиуме «Молодые ученые - промышленности Севере - Западного региона» (Санкт-Петербург, 2000, 2001 гг.). Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы» (Москва, 2001г.), научно-технической конференции «Безопасность информационных технологий» (Пенза, 2001г.), Всероссийской научно-практической конференции «Студенты и аспиранты - малому наукоемкому бизнесу (Ползуновские гранты)» (Казань, 2001 г.).

Проекты, реализованные в рамках работы над диссертацией, в 2000 и

2001 годах побеждали на Санкт-Петербургском конкурсе персональных грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-множественная модель, описывающая состав и структуру защищаемой АС, предъявляемые требования к уровню защищенности, доступные средства и механизмы обеспечения безопасности.

2. Метод синтеза проектов инфраструктуры обеспечения ИБ по заданному описанию АС, выдвинутым функциональным требованиям и ограничениям.

3. Игровая модель конфликта «защитник-нарушитель».

4. Прототип программной системы поддержки принятия решений в области проектирования инфраструктуры обеспечения ИБ АС.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств проектирования инфраструктуры обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем"

2.3 Выводы

В данной главе рассмотрены математические модели, позволяющие:

• по формально описанным требованиям создать множество проектов подсистемы защиты АС;

• по результатам анализа игровой модели конфликта «защитник-нарушитель» выбрать из множества возможных проектов оптимальный.

Описанные в разделах 2.1-2.2 подходы могут использоваться как совместно, так и по отдельности. Например, в тех случаях, когда заранее невозможно дать оценку потерь от реализации угрозы, может использоваться только первая модель для создания проекта защиты. Это решается исходя из особенностей конкретной АС и обрабатываемой в ней информации.

К достоинствам предложенного теоретико-игрового подхода к задаче определения оптимального проекта можно отнести следующее:

• по сравнению с рассмотренными в главе 1 аналитическими моделями, в данном случае не требуется, чтобы зависимость уровня защищенности от затрат на средства защиты являлась дифференцируемой функцией;

• игровая модель позволяет отразить тот факт, что уровень защищенности АС зависит не только от затрат на средства защиты, а и от того, как эти средства распределены (т.е. от проекта защиты).

Можно говорить о научной новизне представленной игровой модели, т.к. хотя в литературе [12,75] и отмечается возможность игровой интерпретации ситуации выбора проектов подсистемы защиты, ни конкретный тип игры, ни подход к построению функции выигрыша ранее не описывался.

Глава 3

Разработка системы поддержки принятия решений в области проектирования инфраструктуры обеспечения информационной безопасности

3.1. Выбор средств разработки

Выбор средств разработки оказывает существенное влияние на весь программный проект. Если при разработке программной системы совместно используется несколько инструментальных средств, то, как минимум, должны выполняться следующие два требования [19]:

1. выбранный инструмент должен обеспечивать эффективное решение той части задачи, для которой он используется;

2. используемые инструменты должны быть хорошо совместимы между собой.

Рассмотрим модель, использующуюся для генерации проектов защиты (см. п.2.1). В ней можно выделить две составляющие:

• теоретико-множественную, использующуюся для описания системы и требований к защите;

• алгоритмическую, описывающую процесс создания набора решений. Адаптировав первую из этих составляющих к требованиям реляционной модели баз данных (в частности, нормализовав отношения), можно использовать для ее программной реализации реляционную СУБД. Относительно небольшое число таблиц и объем базы данных позволяет говорить о возможности использования настольной СУБД. В этом кпассе на данный момент лидирующее положение занимают СУБД семейства Microsoft® Access. Поэтому в разрабатываемой системе предлагается использовать Access'2000, технических возможностей которой более чем достаточно для решения поставленных задач.

СУБД Access'2000 фактически состоит из двух частей [74]: пользовательского интерфейса и механизма хранения данных. Предоставляется возможность выбора между двумя механизмами хранения данных - Jet 4.0 и MSDE 1.0. Первый из них используется по умолчанию и обеспечивает самую высокую совместимость с Access'97 и более ранними версиями, второй - совместим с серверной СУБД Microsoft SQL Server 7.0.

Механизм Jet 4.0 существенно проще в администрировании и менее требователен к ресурсам компьютера. Также немаловажно то, что при использовании этого механизма все объекты базы данных (кроме страниц доступа к данным) хранятся в одном файле *.mclb. Это значительно облегчает перенос базы данных с одного компьютера на другой. Достоинства MSDE, касающиеся обработки транзакций, использования триггеров и большего числа пользователей, одновременно работающих с базой данных, не будут востребованы в полной мере при решении рассматриваемой задачи. Таким образом, более предпочтительным представляется использование Jet 4.0.

В табл. 3.1 - 3.3 приведены некоторые характеристики СУБД Access'2000 при использовании механизма хранения данных Jet 4.0. Как ожидается, по всем параметрам они существенно перекроют требования к СУБД, предъявляемые создаваемой системой поддержки принятия решений.

Внешнюю логику» предлагается реализовать с помощью среды разработки Visual Basic 6.0 (VB 6.0). На данный момент, это одно из наиболее эффективных средств быстрой разработки приложений (Rapid application development - RAD - средств) для платформы Windows. Ниже приведены некоторые аргументы в пользу выбора данного продукта.

В связи с тем, что время расчетов в задаче проектирования подсистемы защиты информации не является критически важным, представляется более предпочтительным использовать средство быстрой разработки приложений (RAD-средство). Подобный выбор позволит сократить время разработки по сравнению, например, с использованием Visual С++, за счет некоторых потерь в быстродействии конечного программного продукта.

Заключение

Диссертационная работа посвящена вопросам построения инфраструктуры обеспечения информационной безопасности (И Б) автоматизированных систем обработки информации (АС). Актуальность данной темы обусловлена потребностью в общепринятой научно обоснованной методологии решения данного класса задач, которая на сегодняшний день не разработана.

В работе предложен ряд взаимосвязанных методов синтеза проектов инфраструктуры обеспечения ИБ и анализа их ожидаемой эффективности. Основные результаты работы:

1. Разработана теоретико-множественная модель для описания состава и структуры АС, предъявляемых к ней требований, доступных средств и механизмов обеспечения ИБ.

2. Разработан метод синтеза проектов инфраструктуры обеспечения ИБ по заданному описанию АС и заданным требованиям, базирующийся на алгоритме поиска с возвратом.

3. Разработана игровая модель конфликта «защитник-нарушитель», исследование которой позволяет выбрать оптимальный проект. В работе рассматривается два типа конечных одношаговых игр двух игроков -антагонистические (матричные) и биматричные игры. Описаны критерии выбора используемой модели, предложен подход к формированию множеств стратегий игроков и построению матриц выигрыша. Значения элементов матрицы выигрыша формируются на базе оценок стоимости проекта и потенциальных потерь от реализации угроз ИБ. Предложено решение задачи выбора оптимального проекта для случая интервальных оценок потерь.

4. Произведена апробация предложенных методов путем создания на их базе прототипа системы поддержки принятия решений в области проектирования инфраструктуры обеспечения ИБ АС. Сравнительный анализ разработанного прототипа с существующими коммерческими продуктами в области анализа рисков показал преимущество предлагаемого решения с точки зрения более гибкого подхода к созданию

118 проектов подсистемы защиты и более четкого математического обоснования выбора проекта.

Предложенные методы использованы в исследованиях по гранту, выполненному в рамках программы Министерства образования РФ и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере "Студенты и аспиранты - малому наукоемкому бизнесу (Ползуновские гранты)". Результаты работы использованы в учебном курсе «Информационная безопасность и защита информации» для студентов, обучающихся по направлению бакалаврской и магистерской подготовки «Системный анализ и управление».