автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методов и средств организации комплексов для контроля электротехнического оборудования самолетов

кандидата технических наук
Горяинов, Сергей Борисович
город
Самара
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов и средств организации комплексов для контроля электротехнического оборудования самолетов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горяинов, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ САМОЛЕТОВ.

1.1 Специфика электротехнического производства авиационных предприятий и пути его развития.

1.2 Комплексные проблемы автоматизации электротехнического производства авиационных предприятий и методология системного анализа.

1.3 Основные понятия и определения.

1.4 Гибкая технологическая система изготовления электротехнического оборудования самолетов.

1.5 Структура гибкой автоматизированной технологической системы производства электротехнического оборудования самолетов.

1. 6 Проблемы технологической подготовки контрольно-испытательного оборудования.

1.6.1 Структура и особенности элементов технологического оснащения процесса контроля ЭТОС.

1.6.1.1 Технические средства контроля.

1.6.1.2 Технологические программы контроля.

1.6.1.3 Технологические переходные устройства.

1.6.1.4 Стыковочные карты.

1.6.2 Состояние технологической подготовки технического контроля ЭТОС.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭТОС.

2.1 Математическая модель объекта контроля.

2.2 Формализация стыкуемости разъемов.

2.3 Понятие «стандартного» разъема и группы разъемов.

2.4 Структура коммутационного поля.

2.5 Математическая модель переходного устройства.

2.5.1 Графовая модель переходного устройства типа разъем-разъем».

2.5.2 Графовая модель переходного устройства типа клемма-клемма».

2.5.3 Сокращенная графовая модель переходного устройства.

2.6 Моделирование задачи подготовки переходных устройств.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПОЛУЧЕНИЯ НАБОРА ПУ ДЛЯ

ЭЛЕКТРОСБОРКИ. ЗАДАЧА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПУ.

3.1 Основные понятия и определения.

3.2 Решение задачи подбора переходных устройств.

3.2.1 Основные этапы подбора.

3.2.2 Построение матрицы решений.

3.2.3 Количество решений задачи подбора для отдельной ЭС.

3.2.4 Определение мощности счётного множества решений задачи подбора.

3.2.5 Алгоритм поиска решений задачи подбора.

3.2.6 Критерии качества и функция цели задачи подбора.

3.2.7 Характеризационная проблема задачи подбора.

3.3 Решение общей задачи проектирования переходных устройств.

3.3.1 Проектирование переходных устройств для отдельной электросборки.

3.3.1.1 Ограничения в задаче проектирования ПУ для отдельной ЭС.

3.3.1.2 Оценка количества решений задачи проектирования

ПУ для отдельной ЭС.

3.3.1.3 Критерии качества и функция цели задачи проектирования ПУ для одной ЭС.

3.3.1.4 Стратегия проектирования «от объекта контроля».

ГЛАВА 4 СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ И

ДИАГНОСТИКИ ЭТОС.

4.1 Формальная постановка задачи организации проектирования технологического процесса подготовки системы контроля и диагностики ЭТОС.

4.1.1 Оценка и выбор организационной структуры СКД

ЭТОС.

4.2 Критерий оценки эффективности организации ТПП СКД

ЭТОС.

4.3 Средства обеспечения технологического процесса контроля и испытаний.

4.3.1 Стенд проверки электромонтажа СПМ - ЮТ.

4.3.2 Создание программы контроля жгута.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Горяинов, Сергей Борисович

Рыночные отношения в сфере авиационного производства, жесткая конкуренция на рынке готовой продукции требуют создания новых, а также совершенствования ранее разработанных и используемых в промышленности технологических операций, процессов (ТО, ТП) и организации структур производства и ТП их реализации, которые должны обеспечивать:

• получение изделий, качество которых превосходит лучшие мировые стандарты или соответствует им;

• экологическую чистоту и безопасность производства;

• интенсификацию производства, высокий и устойчивый уровень годных изделий;

• возможность эффективной реализации ТО, ТП на программно-управляемом оборудовании;

• резкое снижение ресурсоемкости производства, удельных совокупных затрат (живого труда, материалов, энергии, основных фондов капиталовложений) при изготовлении различных изделий.

Анализ перечисленных выше требований показывает, что последние могут быть удовлетворены лишь в том случае, если задачи проектирования ТП контроля и организации их реализации будут изначально ставиться и решаться как задачи оптимизации, как задачи формирования наиболее предпочтительных решений. В основе построения производственных процессов контроля ЭС лежит моделирование процессов анализа ОК, разработка ПУ и критерия оценки эффективности реализации предлагаемых моделей и методов при создании комплекса «ОК-СК», реализующего производственный процесс контроля для каждой конкретной электросборки. Моделирование повышает эффективность производственного процесса подготовки системы контроля и позволяет оптимизировать банк ПУ для различных вариантов постановки задач оптимизации, а также является основой для совершенствования организационной структуры контроля электросборок (ЭС) электротехнического оборудования самолетов (ЭТОС) в рамках самолетостроительных предприятий.

Следует отметить, что методика моделирования должна содержать в себе средства оценки достижимости целей и влияние различных производственных факторов, а также методы проверки корректности созданной модели. К существующим методам решения задач моделирования относятся методы линейного и динамического программирования, комбинаторные методы последовательного конструирования, анализа и отсеивания конкурентоспособных вариантов, комбинаторный метод ветвей и границ.

Из числа рассмотренных методов наиболее перспективным для обозначенной проблематики являются методы последовательного конструирования, анализа и отсеивания неперспективных вариантов, в основе которого лежит идея поэтапного решения задачи. При этом возникает для рассматриваемого в работе случая задача построения схем ПУ на основе анализа ЭС и их объединения в банки ПУ, которые покрывают все множество разъемов ЭС, принадлежащих полному комплекту ЭТОС.

В формальных методах моделирования, применяемых для организации производственного процесса контроля ЭС, недостаточно отработаны методы создания комплекта ПУ для проверки всего комплекта ЭС ЭТОС, не учитываются как вероятностные, так и стоимостная оценка работ по подготовке производственного процесса контроля ЭС.

Решением поставленной задачи, начало которой связано с работами А.Н. Коптева, А.А. Миненкова, В.А. Барвинка, В.В. Налимова, К. Хартмана, Э. Лецкого, В. Шеффера, В.Г. Горского, Ю.П. Адлера, Б.Н. Марьина, Ю.Л. Иванова и др. в работах которых были сформулированы теоретические основы организации производства ЭТОС, моделирования и оптимизации организационных структур и производственных процессов, потребовало разработки моделей, позволяющих использовать имеющиеся ресурсы для минимизации затрат на подготовку производственного процесса контроля ЭТОС.

В настоящий период времени, когда авиационные предприятия участвуют во многих совместных проектах по освоению новой продукции, ремонту и модернизации существующей, создание комплексной методики формирования организационной структуры системы «ОК-СК» с учетом требований, предъявляемых к качеству ЭС ЭТОС рынком, является актуальной задачей. Особую важность задаче моделирования на этапе подготовки системы контроля придают необходимость взаимодействия с этапом анализа объектов производства и реализацией полученных результатов в процессе моделирования.

Высокая значимость и потребность в моделировании для совершенствования организации подготовки контроля ЭС ЭТОС определили цель и содержание настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является моделирование и оптимизация организационной структуры процессов контроля электросборок для совершенствования организации производства ЭТОС.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи:

1. Анализ состояния специфики и организационной структуры электротехнического производства предприятий авиастроения;

2. Разработка системы математических моделей для исследования электросборок, как элементов единой организационной структуры «Объект контроля -г Система контроля»;

3. Моделирование организационной структуры системы «ОК-СК»;

4. Моделирование банка переходных устройств для создания организационной структуры комплекса контроля ЭТОС;

5. Оптимизация банка переходных устройств для организации системы «ОК-СК»;

6. Разработка критерия оценки организационной структуры системы «ОК-СК».

Объектом исследования является производственный процесс подготовки системы контроля электротехнического оборудования на самолетостроительных предприятиях.

Предметом исследования являются методы и средства рациональной организации технологической подготовки контроля и испытаний ЭТОС.

Методы исследования связаны с применением методов комбинаторной топологии, теории графов, экономико-математического моделирования. Научная новизна работы состоит в том, что:

- решена задача стыкуемости «объект контроля - система контроля» (ОК-СК) для создания организационной структуры контроля ЭС;

- разработана графоаналитическая модель переходного устройства реализующего соединения в системе «ОК-СК»

- сформулирована и решена задача подготовки банка переходных устройств для стыковки полного комплекта объектов контроля ЭТОС с системой контроля;

- исследована задача подбора переходных устройств соединения в системе «ОК-СК»;

- разработана методика создания оптимального банка ПУ для формирования полного набора организационных структур в системе «ОК-СК»

- предложен критерий оценки эффективности организационной структуры системы «ОК-СК»

Практическая значимость диссертации состоит в том, что применение разработанных автором методов технологического анализа объектов контроля, синтеза ТП стыковки и критериев оценки предложенных решений, позволило осуществить совершенствование научной организационно-технологической подготовки производства электротехнического оборудования самолетов семейства ТУ-204.

Предложенные методы имеют особую актуальность для создания производства новых типов самолетов, в частности, самолета Ту-334, Ту-414.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в производство ЭТОС в ЗАО «Авиастар-СП» и переданы для организации процессов контроля ЭТОС при производстве самолета Ту-334 и Ту-414, а также в НИАТ - для создания руководящих технических материалов по монтажу бортовых распределительных устройств в авиастроении.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XI Международной конференции по проблемам управления (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции по современным сложным системам управления (Воронеж, 2003), на XI Всероссийском семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов (Секция производства и эксплуатации летательных аппаратов), Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам проектирования, производства и эксплуатации изделий машиностроения (Самара, 2001).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 9 работ, в т.ч. 2 статьи в периодических научных и научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК РФ , 3 статьи в опубликованных сборниках материалов Международных и Всероссийских конференций.

В первой главе диссертации рассмотрены вопросы теории и практики организации производства и контроля объектов ЭТОС, методы их оценки, тенденция развития теории, проблемы ТП контроля. Возможности повышения точности, устойчивости, экономичности производства электротехнического оборудования летательных аппаратов, его дальнейшая интенсификация, уровень организации, который обеспечивается за счет дифференциации технологических процессов контроля и их оптимальной интеграции.

Во второй главе исследованы вопросы моделирования объектов электротехнического оборудования с целью анализа его структуры, возможности дифференциации, представлен метод формализации стыкуемости разъемов, построены графовые модели переходного устройства различной степени детализации. Сформулированы на языке теории графов две основные задачи подготовки переходных устройств для процесса контроля: задача подбора и задача проектирования.

В третьей главе основной задачей является разработка алгоритмов и исследование оптимальных решений задач подбора и проектирования. Введены основные понятия и определения задачи подбора и проектирования переходных устройств, решена задача подбора ПУ, поставлена и решена задача проектирования ПУ.

В четвертой главе рассмотрены вопросы обоснования критерия и метода выбора технологического процесса подготовки контроля ЭТОС и реализация контроля жгутов и электросборок ЭТОС.

Условиями предпочтения выбора множества возможных решений определяются двумя критериями: критерием эффективности или совершенства; оценочной функцией, соотносящей внешние и внутренние свойства объектов контроля. Осуществлена постановка задачи проектирования системы Контроля производства изготовления электросборок самолета Ту-204.

В заключении полученные выводы соотнесены с целями и задачами, поставленными во введении, а также проведена оценка успешности предложенных методов, критерия оценки ТП подготовки контроля ЭТОС. Полученные результаты позволили наметить перспективу дальнейших исследований, связанных с применением методов топологии и теории графов к проблемам производства систем контроля ЭТОС.

10

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств организации комплексов для контроля электротехнического оборудования самолетов"

Выводы и результаты по диссертации в целом тесно связаны с поставленными целями и задачами работы и говорят об успешном их решении. Теоретические результаты составляют основу создания научно-технологической подготовки современного производства ЭТОС и открывают перспективу дальнейших исследований по данной теме с целью создания теории подготовки производства ЭТОС авиастроительных фирм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ электротехнического производства авиастроительных предприятий в условиях рыночной экономики показал, что специфика этого производства и современные требования породили ряд проблем, при этом важнейшей является проблема организации комплексов для контроля ЭТОС, которая с учетом других проблем потребовала выработки рациональных действий на основе всестороннего анализа теории организации контроля ЭТОС.

Показана необходимость и даны основные направления развития научно-технологической подготовки контроля ЭТОС.

В рамках выполненных исследований сформулирована цель и решаемые в диссертации задачи.

2. В работе организуются разнообразные операции в соответствии с их фундаментальными свойствами и ожидаемым назначением, представляющими этапы создания переходных жгутов, в процессе их формирования в рамках организационной структуры, которая требует, в первую очередь, технологического анализа объектов контроля; синтеза технологических процессов контроля; методов проектирования и разработки критериев оценки организации проектирования ТП подготовки контроля ЭТОС.

3. В рамках решения задачи подготовки ТП контроля на основе теории графов разработана система формального представления объектов ЭТОС, переходных устройств ОК-СК, а также даны понятия стыкуемости ОК-СК

4. При решении задачи подбора ПУ бы создан аппарат синтеза ПУ, решены задачи оптимального подбора на основе математического аппарата, обладающего необходимыми свойствами.

5. С материальных позиций рассмотрены модельные представления организационных структур контроля и диагностики. Сформированы общие подходы к критериям эффективности. Разработан критерий оценки СКД ЭТОС.

6. На основе решения практических задач разработаны программа подбора ПУ и программа формирования документов контроля.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств организации комплексов для контроля электротехнического оборудования самолетов"

На правах рукописи

ГОРЯИНОВ Сергей Борисович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ САМОЛЕТОВ

Специальность 05.02.22 - организация производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СП. Королева"

Научный руководитель - Доктор технических наук,

профессор Коптев А.Н.

Официальные оппоненты - Доктор технических наук,

профессор Морозов В.В.

- Кандидат технических наук, заместитель генерального директора по производству ЗАО «АВИАСТАР-СП» Савотченко В.В.

Ведущая организация - Национальный институт авиационных

технологий (НИАТ) г. Москва

Защита состоится 11 февраля 2005 года в 14 часов в ауд. 209 корп. 3(а) СГАУ на заседании диссертационного совета Д 212.215.03 при Самарском государственном аэрокосмическом университете по адресу: 443086, Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного аэрокосмического университета.

Автореферат разослан 28 декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

В.Р. Каргин

Обшая характеристика работы

Актуальность исследования определяется отсутствием разработанных моделей и методов обеспечения производственных процессов подготовки системы контроля объектов электротехнического оборудования самолетов (ЭТОС) к испытаниям и, в первую очередь, моделей и методов формирования набора переходных устройств (ПУ), обеспечивающих функционирование комплекса «Объект контроля - Система контроля» (ОК-СК) и создание банка ПУ для полного набора электросборок (ЭС) самолетов.

В основе построения производственных процессов контроля ЭС лежит моделирование процессов анализа ОК, разработка ПУ и комплекса критериев оценки эффективности реализации предлагаемых моделей и методов при создании комплекса «ОК-СК», реализующего производственный процесс контроля для каждой конкретной электросборки. Моделирование повышает эффективность производственного процесса подготовки системы контроля и позволяет оптимизировать банк ПУ для различных вариантов постановки задач оптимизации, а также является основой для совершенствования организационной структуры контроля ЭС ЭТОС в рамках самолетостроительных предприятий.

Следует отметить, что методика моделирования должна содержать в себе средства оценки достижимости целей и влияние различных производственных факторов, а также методы проверки корректности созданной модели. К существующим точным методам решения задач моделирования относятся методы линейного и динамического программирования, комбинаторные методы последовательного конструирования, анализа и отсеивания конкурентоспособных вариантов, комбинаторный метод ветвей и границ.

Из числа рассмотренных методов наиболее перспективным для обозначенной проблематики является метод последовательного конструирования, анализа и отсеивания неперспективных вариантов, в основе которого лежит идея поэтапного решения задачи. При этом возникает для рассматриваемого в работе случая задача

анализа ЭС и их объединения в банки ПУ, которые покрывают все множество разъемов ЭС, принадлежащих полному комплекту ЭТОС.

В формальных методах моделирования, применяемых для организации производственного процесса контроля ЭС, недостаточно отработаны методы создания комплекта ПУ для проверки всего комплекта ЭС ЭТОС, не учитываются как вероятностные, так и стоимостная оценка работ по подготовке производственного процесса контроля ЭС.

Решением поставленной задачи, начало которой связано с работами А.Н. Коптева, АА. Миненкова, В.А Барвинка, В.В. Налимова, К. Хартмана, Э. Лецкого, В. Шеффера, В.Г. Горского, Ю.П. Адлера, Б.Н. Марьина, Ю.Л. Иванова и др. в работах которых были сформулированы теоретические основы организации производства ЭТОС, моделирования и оптимизации организационных структур и производственных процессов, потребовало разработки моделей, позволяющих использовать имеющиеся ресурсы для минимизации затрат на подготовку производственного процесса контроля ЭТОС.

В настоящий период времени, когда авиационные предприятия участвуют во многих совместных проектах по освоению новой продукции, ремонту и модернизации существующей, создание комплексной методики формирования организационной структуры системы «ОК-СК» с учетом требований, предъявляемых к качеству ЭС ЭТОС рынком, является актуальной задачей. Особую важность задаче моделирования на этапе подготовки системы контроля придают необходимость взаимодействия с этапом анализа объектов производства и реализацией полученных результатов в процессе моделирования.

Высокая значимость и потребность в моделировании для совершенствования организации подготовки контроля ЭС ЭТОС определили цель и содержание настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является моделирование и оптимизация организационной структуры процессов контроля электросборок для совершенствования организации производства ЭТОС.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующиезадачи:

1. Анализ состояния специфики и организационной структуры электротехнического производства предприятий авиастроения;

2. Разработка системы математических моделей для исследования электросборок, как элементов единой организационной структуры «Объект контроля - Система контроля»;

3. Моделирование организационной структуры системы «ОК-СК»;

4. Моделирование банка переходных устройств для создания организационной структуры комплекса контроля ЭТОС;

5. Оптимизация банка переходных устройств для организации системы «ОК-СК»;

6. Разработка критерия оценки организационной структуры системы «ОК-СК».

Объектом исследования является производственный процесс подготовки системы контроля электротехнического оборудования на самолетостроительных предприятиях.

Предметом исследования являются методы и средства рациональной организации технологической подготовки контроля и испытаний ЭТОС.

Методы исследования связаны с применением методов комбинаторной топологии, теории графов, экономико-математического моделирования. Научная новизна работы состоит в том, что:

- решена задача стыкуемости «объект контроля - система контроля» (ОК-СК) для создания организационной структуры контроля ЭС;

- разработана графоаналитическая модель переходного устройства реализующего соединения в системе «ОК-СК»

- сформулирована и решена задача подготовки банка переходных устройств для стыковки полного комплекта объектов контроля ЭТОС с системой контроля;

- исследована задача подбора переходных устройств соединения в системе «ОК-СК»;

- разработана методика создания оптимального банка ПУ для формирования полного набора организационных структур в системе «ОК-СК»

- предложен критерий оценки эффективности организационной структуры системы «ОК-СК»

Практическая значимость диссертации состоит в том, что применение разработанных автором методов технологического анализа объектов контроля (ЭС), синтеза ТП стыковки и критериев оценки предложенных решений, позволило осуществить совершенствование научной организационно-технологической подготовки производства электротехнического оборудования самолетов семейства ТУ-204.

Предложенные методы имеют особую актуальность для создания производства новых типов самолетов, в частности, самолета Ту-334, Ту-414.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в производство ЭТОС в ЗАО «Авиастар-СП», «АВИАКОР-сервис» и переданы для организации процессов контроля ЭТОС при производстве самолетов Ту-334 и Ту-414, а также в НИАТ - для создания руководящих технических материалов по контролю бортовых распределительных устройств в авиастроении.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XI Международной конференции по проблемам управления (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции по современным сложным системам управления (Воронеж, 2003), на XT Всероссийском семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов (Секция производства и эксплуатации летательных аппаратов), Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам проектирования, производства и эксплуатации изделий машиностроения (Самара, 2001).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 9 работ, в т.ч. 2 статьи в периодических научных и научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК РФ , 3 статьи в опубликованных сборниках материалов Международных и Всероссийских конференций.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 121 страницу текста, список литературы включает 93 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована проблема исследования, обоснована ее актуальность, определена цель работы и круг решаемых задач, отмечена ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе, «Состояние теории и практики совершенствования организации технологической подготовки электротехнического оборудования летательных аппаратов», рассмотрены состояние и проблемы организации всех этапов производства ЭТОС, тенденция развития теории, проблемы развития производственных структур, которые связаны с решением целого ряда задач.

Во-первых, с обеспечением технологичности изделий при мелкосерийном производстве, так как при таком производстве затруднена его интенсификация, велика трудоемкость процессов подготовки всех этапов организации производства ЭТОС, что требует значительных затрат высококвалифицированных специалистов.

Во-вторых, электротехническое производство отличается многообразием и сложностью изделий, собираемых из ограниченного количества деталей и узлов, широкой номенклатурой используемых материалов, разнообразием технологических процессов, большим объемом сборочно-регулировочных работ и контрольно-испытательных операций, быстрой сменой выпускаемых изделий и модернизацией их в процессе производства, а значит, необходимостью освоения новых технологических процессов, частого переналаживания производства и переоборудования участков и рабочих мест. Возникла необходимость обеспечения максимальной гибкости и динамичности производства изделий высокого качества, их быстрого освоения с минимальными затратами.

В-третьих, одной из важнейших проблем производства является проблема создания организационной структуры производственного процесса контроля

объектов ЭТОС, решение которой может быть осуществлена путем разработки методов и средств рационализации всех этапов этого процесса, включающего этапы анализа объектов контроля на основе их моделирования и синтеза компонентов обеспечения процесса создания единой системы «ОК-СК», позволяющей осуществить программирование контроля объектов производства.

На основе проведенного анализа состояния проблемы в авиастроении России сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

Во второй главе, «Разработка системы математических моделей обеспечения организации производственного процесса контроля объектов ЭТОС», исследованы вопросы построения обобщенной математической модели для анализа структуры объектов производства: электрических жгутов, пультов управления, распределительных устройств, пультов защиты, коммутационных устройств управления.

Разработан топологический подход для технологического анализа схем электросборок (ЭС) ЭТОС. Для идентификации электрических связей рассмотрен процесс графотеоретической формализации объектов контроля воспроизводящий структуру, свойства взаимосвязи и отношения между элементами электросборок, составляющих ЭТОС. В рамках предлагаемого подхода электросборке (распределительные устройства, пульты и щитки управления и т.п.) соответствует набор разъемов: где

число разъемов в (различное для каждой ЭС). Двойная индексация разъемов здесь обозначает следующее, первый индекс - номер ЭС, второй индекс -внутренний номер разъема в ЭС. Разъемы внутри ЭС пронумерованы также произвольно. В дальнейшем обозначение разъема строчной буквой с двумя нижними индексами будет свидетельствовать о том, что данный разъем рассматривается в контексте принадлежности к одной из ЭС.

Все множество ЭС самолета в целом, рассматривается как совокупность разъемов всех подлежащих контролю ЭС представленных в виде нумерованного множества Я = {Я|, Яг, ..., Я^} где Я, обозначает разъем, i -номер разъема в множестве -общее количество разъемов. Обозначение

разъема заглавной буквой с одним нижним индексом характеризует то, что данный разъем рассматривается с точки зрения его принадлежности к общей номенклатуре разъемов изделия.

Для анализа ОК, каждая ЭС Б, интерпретируется графом G={R,F}. Вершинами графов являются электрические соединители (разъемы), множество разъемов {г,), Г,2, ..., Г,ш}, т.е. число вершин графа равно числу разъемов в ЭС (носитель графа). Существование некоторой нумерации среди разъемов ЭС порождает помеченность соответствующего графа. Сигнатура графа определена как функция ^ = ^Г,,^). Поскольку принадлежность разъемов к одной ЭС предполагает их всеобщую взаимосвязанность, считается, что все вершины являются смежными; кроме того, в рамках предлагаемого представления исключаются петли - тогда каждая вершина графа связана со всеми остальными вершинами, кроме себя самой. Наконец, все ребра графа, для данной задачи, считаются не имеющими ориентации.

В рамках предложенного графового представления ЭС решены задачи получения исходной информации о числе разъемов, т.е. устройств сочленения ОК с СК, для формирования банка переходных устройств, имеющих N вершин, представляющих разъемы ЭС и q дуг соединяющих их с разъемами СК.

Граф переходного устройства представлен на рис 1.

О

Рис 1 Граф электросборки

Поставлена и решена задача стыкуемости, сформулированная как проблема организации системы «ОК-СК», на базе которой определяется соответствие между коммуникационным полем СК и входами-выходами ЭС.

Для формализации стыкуемости разъемов ЭС с системой контроля (СК), связанной с решением задачи стыковки «ОК-СК» введено понятие отношение стыкуемости 0 как бинарного отношения, на основе которого два разъема Я, и ^ считаются находящимися в отношении п, если они могут быть соединены друг с другом. Основываясь только на физической интерпретации понятия «стыковка разъемов», до введения формального списания принципов стыкуемости, доказаны следующие самые общие свойства отношения стыкуемости .

Показано, что понятие стыкуемости разъемов можно считать полностью формализованным при выполнении следующих условий:

1) , т.е. существует логическая

функция, определенная на декартовом произведении которая

для любой пары разъемов однозначно определяет, являются ли они дополнительными по отношению друг к другу - функция определения парности,

т.е. существует функция, областью определения которой является объединение а областью значения - подмножество множества натуральных чисел, образующее номера индексов разъемов, являющихся дополнительными по отношению к Функция для каждого разъема инициирует список парных к нему разъемов.

Введено понятие «стандартного» разъема и группы разъемов. Основным фактором, определяющим стыкуемость пары разъемов, является их однотипность. Понятие типа рассмотрено в широком или узком смысле. Понятие типа в широком смысле, определяемое принадлежностью разъема к одной из групп либо стандартных, либо нестандартных соединителей, т.е. например, «2РМ», «СНЦ», «ШР» и т.п. Число таких типов сравнительно мало.

Однако, принадлежность к одному типу разъемов является необходимым, но не достаточным условием, для стыкуемости разъемов. Для получения достаточных условий стыкуемости в работе усложнена их классификация: используя формулы стыкуемости разъемов, совокупность однотипных разъемов разложим на несколько видов таким образом, чтобы внутри вида все ее представители обладали абсолютно идентичными характеристиками стыкуемости. Принадлежащие к одному виду разъемы будут однотипными в узком смысле (2РМД45КПН50Ш1).

В терминах стандартных разъемов законы стыкуемости представлены в виде несингулярной матрицы, в которой на пересечении ьтой строки и .¡-того столбца стоит число которое представляет собой разъем обеспечивающий соединение цепи в системе «ОК-СК»

^ |1, если разъёмы с номерами 1 и стыкуются, ^ ^ ^

Данная матрица иллюстрирует свойства отношения стыкуемости «ОК-СК»:

1. На главной диагонали данной матрицы стоят нули (отсутствие разъемов) в силу антирефлексивности отношения стыкуемости

2. Матрица симметрична относительно главной диагонапи, т.к. отношение стыкуемости симметрично:

В рамках общего подхода, для решения задачи соединения системы контроля с объектами контроля, т.е. приведения в соответствие каждого входа-выхода ЭС с входами и выходами СК с учетом универсальных и специальных соединителей, разработана структура коммутационного поля К, состоящая из нумерованных клемм, представляющих коммутационное поле точками Использование подходящей нумерации, т.е. отображение некоторого

подмножества множества натуральных чисел N на исследуемый класс конструктивных объектов (схем ЭС) позволило решить вопросы связанные с приведением к «общему знаменателю» и, как следствие, с задачами построения программ контроля ЭС. Основная часть поля К состоит из универсальных точек.

На основе предложенных моделей ЭС и СК построены графовые модели переходного устройства различной степени детализации: «разъем-разъем», «клемма-клемма» и сокращенная модель переходного устройства.

Третья глава - «Разработка алгоритма получения набора ПУ для электросборки. Задача проектирования ПУ». Проблема организации комплекса «ОК-СК» в работе сформулирована в терминах неориентированного графа.

0-(У,Е) - связанный неориентированный граф, для которого V -множество вершин, представляющих множество разъемов ОК и СК, а Е -множество ребер (дуг), представляющих связи между разъемами. Получение исходной информации для проектирования набора ПУ связано с выделением в неориентированном графе, представляющем соединение в комплексе «ОК-СК», двусвязных компонент. При этом неориентированный связанный граф двусвязан тогда и только тогда, когда в нем нет точек сочленения, т.е. существует путь из

На множестве ребер графа О задано естественное отношение, полагая, что для ребер выполняется это отношение, если или они лежат в

некотором цикле. Это отношение является отношением эквивалентности, т.е. оно разбивает множество ребер графа О ня такие классы эквивалентности

что два различных ребра, представляющих элементарные жгуты электропроводов (звено ПУ), принадлежат одному и тому же классу тогда, когда они лежат на общем цикле. Для обозначим через множество

узлов (разъемов), лежащих на ребрах из Каждый граф называется

двусвязной компонентой графа О и представляет собой элементарные жгуты проводов.

Предложенный алгоритм, связанный с нахождением элементарных жгутов проводов, позволяет на основе связанного неориентированного графа,

моделирующего все связи в «ОК-СК», получить после операций нахождения двусвязных с ним компонент список ребер - элементарных жгутов, которые являются базой для проектирования ПУ.

Проектирование ПУ осуществляется на основе анализа полученного набора элементарных жгутов, что позволяет сформулировать модели переходных устройств на основе их синтеза в рамках объединения элементарных жгутов и разъемов в ПУ.

Задачи анализа и синтеза решены нахождением запрещенных фигур. Множество запрещённых фигур определяет конструктивный семантический критерий для решения задачи анализа. Знание запрещённых фигур позволяет эффективно решать поставленные задачи анализа и синтеза без генерации всех эквивалентных моделей.

Решена задача подбора переходных устройств (ПУ) для ЭС. В рамках этой задачи рассмотрено построение матрицы решений. Основываясь на таблице стыкуемости, определено, какие именно разъемы какого ПУ способны подсоединить каждый из разъёмов конкретной ЭС изделия.

Разъёмы ЭС S, для определенности обозначаются Б,], 5,2, а

разъёмы ПУ что позволяет говорить о разъёмах как о

физических сущностях, а не об их стандартах. Тогда результат решения задачи

стыкуемости представится в виде функции:

11, если 5 и Ры стыкуемы, [О - в противном случае.

Эта функция позволяет представить ПУ матрицей стыкуемости, строки которой - разъёмы ЭС, столбцы - разъёмы ПУ, для конкретной электросборки матрица имеет вид представленной на рис.2

Р. Р2 Рз р< Р5

Рп Р12 Р21 Р22 р23 Р31 Р*1 Р42 р43 Р51 РЯ

Б, Эп 1 1 1

512 1 1

513 1 1

514 1 1

521 1

в22 1

Бз 531 1

532 1

Рис 2 Матрица стыкуемости

В данном примере ЭС имеют 3 разъема: 81-83, а номенклатура ПУ содержит 5 единиц: Р1-Р5. Каждая свободная клетка ассоциируется с отсутствием соединения. Данная матрица блочного типа: каждый блок характеризует элементарный жгут ЭС, соединяющий часть разъема ПУ.

Каждое ПУ характеризуется структурой и параметрами. Структура, которая определяет элементы ПУ и связи между ними обеспечивает надежное функционирование и достижение целей поставленных перед ПУ. Отмечено, что понятие ПУ, как объекта проектирования и элемента, является в известной степени относительным. Так, с точки зрения организации контроля ЭС ПУ представляет собой элемент, в то время как для подготовки производства контроля ПУ - это объект проектирования, а его составляющие разъемы, жгуты проводов, и т.д. - это элементы.

Структура ПУ в соответствии с второй главой представлена графом, где разъемы изображаются вершинами графа, а связи между ними представляются

дугами. При описании структуры разъем обозначим s, а общее число разъемов &

В рамках введенного обозначения рассмотрена методика оптимального проектирования. Для решения этой задачи необходимы исходные данные, которые включают характеристики разъемов ЭС.

В соответствии с назначением, ПУ предназначаются для стыковки ЭС с системой контроля (СК). Его структура в результате синтеза представляется двудольным графом или (к-1) - однородным графом В работе принято, что ПУ, как объект проектирования, характеризуется двумя параметрами: техническим Р - вероятностью осуществления стыковки «ЭС-СК» и экономическим С -стоимостью конкретной реализации ПУ.

Каждое звено, т.е. соединение разъема СК с одним из разъемов ЭС, характеризуется теми же параметрами, что и ПУ в целом: р1 -вероятностью соединения разъемов ЭС конкретным звеном - стоимостью звена В работе, на основе многолетних исследований выполненных в Национальном Институте Авиационных Технологий (НИАТ) принято, что между этими параметрами для каждого звена имеет место экспоненциальная зависимость следующего вида:

Значение ОЦ, С, для трех звеньев приведены в таблице 1

Таблица I Параметры стыкуемости

Б 1 2 3

а 0,02 0,01 0,005

С 50 100 200

Зависимость (4) для звеньев приведена на рис. 3

А 1 2 Б=3

—►

50 100 200 С

Рис. 3 Зависимость стоимости и вероятности стыковки

Зависимость параметров ПУ от параметров звеньев:

вероятность стыковки:

Р=РГР2'РЗ

стоимость: С=с)+с2+сз

(5)

Для решения задачи оптимизации набора ПУ рассмотрена математическая модель.

Ограничения содержат две группы зависимостей: зависимости параметров ПУ от параметров (4) и (5); зависимости между параметрами звеньев ПУ (3) и параметрами приведенными в таблице 1.

Р = РсРг'Ръ С = с,+с2+с3

,0,02С| 0,0|С,

Рг=\-е

Р}=1_е0.005С5

ничений для тестовой задачи будет:

(6)

Граничные условия, также как и целевая функция назначаются исходя из следующей постановки: вероятность стыковки должна быть максимальной, а стоимость не выше заданной, т.е.

или вероятность стыковки должна быть выше заданной, а стоимость

минимальной

17

Т.к. зависимости (6) являются нелинейными, то задача проектирования банка ПУ является задачей нелинейного программирования, или, точнее, нелинейной условной оптимизацией. В качестве примера рассмотрена задача проектирования ПУ для ЭС самолета Ту-204, где 0^=4500; Р5ад=0,9 (Таблица 2)

Таблица 2 Пример задачи проектирования

Постановка Целевая функция Граничные условия Р С Р1 Р2 Рз С) с2 Сз

1 Р-» шах С<3500 0,997 4500 0,999 0,999 0,999 500 1500 2500

2 С->ттп ра), 9 0,9 1100 0,987 0,969 0,940 200 350 550

В первой постановке получена самая надежная (Р=0,997), но достаточно дорогостоящая система ПУ (С=4500); во второй постановке мы имеем самую дешевую систему ПУ (С=1100), но с худшей надежностью стыковки (Р=0,9). При этом в каждой постановке определены параметры всех звеньев (для нашего примера 3 звена), которые обеспечивают параметры ПУ.

Получена оценка количества решений задачи проектирования ПУ для отдельной ЭС, в зависимости от количества разъемов в каждом ПУ.

Если допускается объединять в одном ПУ до двух разъемов, то моделей, соответствующих этому ограничению, значительно больше. Во-первых, это уже описанных графов порядка 1, т.е. таких, носители которых состоят из одной вершины для ЭС. Во-вторых, наборы ПУ следующего вида: один из графов имеет две вершины (и, соответственно, одно ребро), а остальные по одной вершине.

В обшем случае при заданном ограничении V количество решений будет равно

С, =

,гдеу' = 0,. ,У х- 1;л = 0,

(9)

Если исключить перестановки, то общая формула в итоге окажется следующей:

С„-число возможных решений, V - ограничение на число ветвей, N51 количество ПУ, j - порядок ПУ, х - количество ПУ с порядком j отличным от 1.

То есть, например, для ЭС, имеющей 8 разъемов, при ограничении V=5 число возможных решений равно 36.

В четвертой главе «Разработка критерия оценки эффективности методов и средств производства ЭТОС» проведен системный анализ организации процесса подготовки контроля, который учитывает требования к технической документации, ресурсам, эффективности последовательности технологических операций и ряда других специфических требований. С учетом этих требований осуществлена постановка задачи организации проектирования технологического процесса подготовки системы контроля и диагностики ЭТОС (ТПП СКД), оценки и выбора в обобщенной постановке, как трехкомпонентная система

По отношению к задаче проектирования ТПП СКД (ЗП ТПП СКД) компоненты системы (11) интерпретируются следующим образом:

03 - заявка на объект проектирования (ОП), (создание ТПП СКД, реализующего проект ТП), представляющая потребности и мотивы, относящиеся к некоторому фрагменту действительности. Эту заявку в ЗП ТПП СКД представляет целевая модель искомого объекта

- продуктивная модель ОП - комплект технической

документации для изготовления ПУ в заданных условиях, которая отвечает требованиям определенных стандартов (ЕСКД, ЕСТД или др.);

(10)

(11)

Dyer, - условия реализации ТПП СКД или ограничения на временные, трудовые, материальные ресурсы Q реализации проекта ТП.

Для оценки различных вариантов реализации технологических процессов как последовательности действий введен количественный критерий.

Рассмотрена задача, в которой задано m вариантов описанных проектными параметрами ТПП. С учетом того, что:

1) варианты ТПП представляют собой некоторое множество семейства ТП;

2) между проектными параметрами и производственными затратами Зп, эксплуатационными затратами 3-}, потребительским эффектом AZ существует корреляционная зависимость, необходимо произвести выбор такого варианта ТП, который удовлетворял критерию:

Общее решение задачи сводится к определению зависимости типа З^рДх), где х - проектные параметры ПУ.

Частное решение задачи включает:

- определение вышеназванных зависимостей для существующего и предложенного ТП;

- расчет ожидаемых величин, производственных и эксплуатационных затрат на основе выявленных зависимостей;

- расчет потребительской эффективности для каждого из вариантов и сопоставление между собой полученных величин.

В качестве функции производственных затрат использована линейная зависимость:

где - величина производственных затрат на ПУ; Б и О - параметры линейной зависимости; X - проектные параметры ПУ.

Конструктивным параметром, от которого зависит себестоимость изготовления ПУ, является число элементарных жгутов

max

(12)

3„=F + GX,

(13)

где N,¡3- число цепей в элементарном жгуте

5 - коэффициент, учитывающий способ соединения (пайка, обжим) контакта разъема с проводом равный 15,1-31,2.

Скорректированные производственные затраты на изготовление ПУ:

где 1,01 - коэффициент, учитывающий затраты на подготовку производства, а ^ - затраты на изготовление частей ПУ, которые не охвачены суммированием, а так же затраты на проведение сборочных работ. Коэффициент принимается равным 1,25 для разъемов типа 2РМ и 1,85 для разъемов СНЦ

Эксплуатационные затраты в отличии от производственных зависят от времени. Суммарное потребление ресурсов в подготовительный период составят

(15)

где эксплуатационные затраты; - время в подготовительной части ТП.

В эксплуатационном технологическом действии, связанном с подбором ПУ для соединения ЭС, используется один вид ресурсов - время. Обособленная система описывается одним условием, которое связано с обеспечением стыкуемости. Обозначая потребление ресурса через при этом

эксплуатационные затраты 3. выражаются следующей формулой:

Зэ=*Э1=1яМ], (16)

где g - зависит от проектных параметров ЭС (числа соединяемых разъемов)

Определение частной зависимости потребительского эффекта ПУ, проектные параметры которого выбираются, связано с учетом следующих причин:, во первых, во внимание следует принимать лишь те способы реализации, которые могут быть исключены вследствии инструментализации

действия, благодаря предлагаемому подходу, во-вторых, рассматривать можно только те способы действий, которые служат заменой существующих.

Расчет потребления ресурса, отвечающего предлагаемому способу, производится аналогично определению потребления ресурсов при расчете эксплуатационных затрат. Он основывается на использовании функциональных зависимостей выражающих:

Суммарное потребление ресурсов определяется формулой:

_ *

<=1

где г', '¿2,... - ряд реализаций, а, - весовые коэффициенты придающих одинаковую размерность всем видам ресурсов.

Потребительский эффект равен разности имеющихся и предлагаемых значений т^ и га

= (18)

1=1

* * ~ * *

где = я. ■ ; г а, =<21-га где а,-коэффициент приведения.

Отмечено, что при выполнении действий по реализации проекта потребляется время, материальные ресурсы (провода, разъемы) и убытки.

Время, как используемый ресурс - это время, которое необходимо для перехода от начального состояния к конечному. Тогда Т для существующего и предлагаемого решения задачи соответственно Т0 и Т«, а реализации через Ь (соответственно И 1а).

Материальные ресурсы обозначим через Ь, а реализации через А. (соответственно

Под убытками понимаются различные ресурсы, которые утрачиваются в связи с реализацией проекта, в частности неиспользованные отходы производств. Обозначим убытки (соответственно

Принимая во внимание введенные параметры потребление ресурсов на реализацию проекта как трехмерную случайную переменную

Ц,, Л0) для способа 50 и (Т№ Ц» Ло) для способа ()„. Поступая в соответствии с описанным алгоритмом, определяется потребительский эффект предлагаемой реализации решения, представляющий собой разность наиболее вероятных потреблений вышеназванных ресурсов:

ЕА2 = ЕА2о' - ЕАга'

В качестве примера исследована система технологической подготовки системы контроля ЭТОС самолета Ту-154. При этом исследована система (Т, Ь, Л). В качестве начального состояния (Т0, Ь0, Л0) представлена существующая система, а конечной оптимизированная система (Тщ Ьо, Ли). Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3. Соп оставление нача льной и конечной системы

Т. 98 т„ 4

Рт. 0,2 Pla 0,1

L. 200 U 150

?и 0,1 Pu, 0

А. 10 А. 0

Рдо 0,2 Pba 0

На основании исследований проведенных в диссертационной работе было разработано программное обеспечение и база данных, позволяющие осуществлять автоматический подбор переходных жгутов для системы контроля, а также формировать стыковочные карты (таблицы, содержащие соединения между разъемами проверяемого жгута, разъемами переходного жгута и разъемами коммутаторов СК). Программа выполнена на современном программном уровне и позволяет работать операторам с уровнем пользователя на любом компьютере в операционной системе Windows® (Windows® торговая марка корпорации Microsoft).

Результаты и выводы по диссертационному исследованию

Научные результаты работы полностью коррелируются с поставленными задачами и включают:

- анализ состояния специфики и организационной структуры электротехнического производства предприятий авиастроения, на основе которого сформулированы цели и задачи диссертационной работы;

- решена задача стыкуемости в рамках решения задачи объединения ЭС и СК в единую организационную структуру;

- разработаны системы математических моделей ПУ для обеспечения формирования организационной структуры «ОК-СК»;

- оптимизирован набор переходных устройств для банка системы контроля ЭТОС;

- критерий эффективности организационной структуры «ОК-СК»;

Научные результаты позволяют сделать следующиевыводы:

1. Состояние подготовки контроля ЭТОС авиастроительных фирм, обладая спецификой, требует решения ряда проблем, главная из которых совершенствование организации научно-технологической подготовки ТП контроля.

2. Анализ организации комплексов контроля изделий ЭТОС показал, что первичным и гораздо большим сдерживающим фактором для совершенствования организации контроля является слабая оснащенность интеллектуального труда. Перспективы развития авиастроения непосредственно связаны с организацией научно-технологической подготовки

3. Требования непротиворечивости и полноты определили требования к созданию формального аппарата синтеза ПУ, задачи оптимального подбора на основе математического представления организационной структуры «ОК-СК»

4. Проведен системный анализ организации технологической подготовки электротехнического оборудования летательных аппаратов, и на его основе разработан критерий оценки эффективности методов и средств производства ЭТОС

5. На основе решения практических задач с использованием разработанного программного комплекса по подбору ПУ и программы формирования документов контроля было проиллюстрирована работоспособность и эффективность исследований проведенных в диссертационной работе.

Основные положения диссертации отражены в следующихпубликациях'

1. Коптев А.Н., Горяинов СБ. Контроль системы распределения электроэнергии с использованием сети на основе CAN-протокола. Сб. науч. тр. - Москва, Вестник СФ МГУП, №1,2001 с. 34-39.

2. Коптев А.Н., Горяинов СБ. CAN-протокол применительно к контролю динамических процессов. Сб. науч. тр. всеросийской научно-практической конф. Проектирование, производство и эксплуатация изделий машиностроения. Воронеж, 2003. - С.323-327.

3. Коптев А.Н., Горяинов СБ. Формальная модель поведения активных элементов организации "система контроля - контролируемый объект". Сб. науч. ст. Управление организационно-экономическими системами: моделирование взаимодействий, принятие решений. - Самара, 2002. - С.35-37.

4. Коптев А.Н., Коптев ВА, Горяинов СБ., Прилепский ВА Универсальная система контроля состояния токораспределительных сетей. Тез. докл. Вторая междунар. конф. по проблемам управления. - М.: ИПУ РАН, 2003. -0.116-117.

5. Коптев А.Н., Горяинов СБ. Состояние технологической подготовки технического контроля электротехнического оборудования самолетов. -Самара: Труды XI Всеросс. Научно-технического семинара по упр. движением и навигации летат. аппаратов. СГАУ, 2003.- С.340-346.

6. Горяинов СБ. Техническая диагностика непрерывных объектов. -Самара: Труды XI Всеросс. Научно-технического семинара по упр. движением и навигации летат. аппаратов. СГАУ, 2003.- С.346-352

7. Горяинов СБ. Математическая модель переходного устройства «Объект Контроля-Система Контроля» Сб. науч. тр. - Самара, Вестник СФ МГУП, №5,2003 с. 37-42.

8. Горяинов СБ. Разработка алгоритмов и исследование оптимальных решений задач подбора и проектирования. Сб. науч. тр. - Самара, Вестник СФ МГУП, №5,2003 с. 42-49.

9. Горяинов СБ. Оценка количества решений задачи проектирования ПУ для отдельной электросистемы. Сб. науч. тр. - Самара, Вестник СФ МГУП, №5,2003 с. 49-54

»-1478