автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Разработка методов и средств эксплуатационного контроля вибрационного состояния мощных гидроагрегатов

кандидата технических наук
Жданова, Юнона Евгеньевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка методов и средств эксплуатационного контроля вибрационного состояния мощных гидроагрегатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жданова, Юнона Евгеньевна

Введение.

Глава I. Задачи и методы эксплуатационного контроля

- вибрации гидроагрегатов .II

1«1. Причины и последствия повышенноЁ - . вибрации гидроагрегатов.II

1.2. Задачи и виды эксплуатационного контроля вибрации.

1*3. Нормы и критерии оценки вибрационного состояния гидроагрегата.

1.4. Средства измерения вибрации.

1*5. Постановка задачи исследования. ■* )

Выводы по главе I.

Глава 2. Исследование вибрационных признаков дефектов гидроагрегата и условий их обнаружения.

2.1. Дефекты конструктивных узлов гидро- агрегата и их вибрационные признаки.

2.2. Условия эксплуатации и основные характеристики контролируемых узлов

2.3. Особенности вибрации вала и опорных конструкций.

2.4. Требования к виброизмерительной аппаратуре с учетом условии эксплуатации и особенностей конструктивных узлов гидроагрегата.

2.5. Анализ методов измерения низкочастотных колебаний и выбор расчетно-теоретических схем контроля вибрации стальных конструкций статора, опор и вала.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка метода и средств контроля вибрации стальных конструкций статора гидрогенератора и опорных конструкций.

3*1. Повышение надежности измерения вибрации в эксплуатационных условиях.

3.2. Аналитическое исследование метода измерения вибрации оборотных частот.

3.3. Разработка и экспериментальное исследование виброметра для контроля вибрации стальных конструкций статора и опор гидроагрегата

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка метода и средств контроля вибрации вала гидроагрегата.

4.1. Исследование метода контроля абсолютной - вибрации вала с низкой частотой вращения

4.2. Разработка виброметров доя контроля колебаний вала гидроагрегата.

Выводы по главе

Глава 5. Контроль вибрации гидроагрегатов, находящихся в эксплуатации.

5.1. Вибрационные исследования и испытания

• гидрогенераторов

5.2. Опыт стационарного контроля вибрационного состояния мощных гидроагрегатов

5.3. Перспективы развития вибрационного контроля и его аппаратурное обеспечение

Выводы по главе 5.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Жданова, Юнона Евгеньевна

Принятые ХХУ1 съездом КПСС "Основные направления экономиче к* ского и социального развития СССР на 1981-1985 годы и до 1990 года"и последующие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР поставили ответственные задачи в развитии топливно-энергетического комплекса страны и выполнении Энергетической программы, решение которых требует повышения эффективности эксплуатации электростанций и энергетического оборудования.

В связи с увеличением установленной мощности ГЭС, возрастанием их роли в энергосистемах, усложнением конструкций гидроэнергетического оборудования особую актуальность приобретает повышение надежности и эффективности эксплуатации гидроагрегатов. Рост единичной мощности современных гидроагрегатов сопровождается снижением запасов прочности конструктивных узлов и увеличением вибрационных воздействий не только в экстремальных, но и в нормальных эксплуатационных режимах работы; надежность эксплуатации гидроагрегатов все в большей степени определяется виброустойчивостью конструктивных элементов. Поэтому своевременное установление ухудшения эксплуатационного состояния, выявление дефектов на ранней стадии их развития и предотвращение аварийной ситуации требует освоения систематического контроля уровня вибрации основных конструктивных узлов гидроагрегатов. Исследования, направленные на разработку методов и средств контроля вибрации мощных гидроагрегатов с целью повышения их эксплуатационной надежности, на современном этапе приобретают особую актуальность.

Настоящая работа проводилась в соответствии с целевой комплексной программой ПСНТ при Совете Министров СССР - проблема 0.01.05, задание 09, этап 13а "Разработать приборы и системы КИА повышенной надежности для наблюдения за сооружениями и оборудованием ГЭС и ГАЭС" и задание 06, этап Н2 "Провести комплекс НИР по разработке системы эксплуатационной диагностики гидрогенераторов?

Создание эффективного контроля вибрационного состояния гидроагрегатов, находящихся в эксплуатации, требует исследования механических, электромагнитных и др. процессов, определяющих вибрационные характеристики агрегата. Теоретические и экспериментальные исследования в этом направлении проводились во ВЕИИЭ, ВНИИэлектромаш, НИС Гидропроекта, Союзтехэнерго и других организациях, что нашло свое отражение в работах И.А.Глебова, Л.Б.Да-нилевича, Л.Г.Мамиконянца, Г.Н.Тер-Газаряна, В.А.Цветкова, Ю.М.Элькинда, А.Е.Александрова, Г.А.Бесчастнова, Л.А.Владиславле-ва, В.М.Надточего, А.Б.Нецеевского, Ю.В.Петрова и др.ученых. Работы упомянутых авторов содержат также постановку задач эксплуатационного контроля, разработку алгоритмов диагностирования некоторых дефектов, методику вибрационных испытаний, однако в них не уделено достаточного внимания разработке методов систематического вибрационного контроля и обоснованию требований к его аппаратурному обеспечению.

Наибольшую информацию о вибрационном состоянии гидроагрегата дает измерение вибрации оборотной и полюсной частоты основных конструктивных узлов. Однако до настоящего времени измерение вибрации оборотных частот (в диапазоне частот от 0,8-1 Гц до 5-8 Гц) отличались недостаточной точностью и достоверностью в связи с отсутствием низкочастотной виброизмерительной аппаратуры, что ограничивало возможности оценки вибрационного состояния стальных конструкций статора, подпятников, подшипников, крестовин и других конструктивных узлов, а также препятствовало использованию вибрации оборотных частот в качестве диагностического признака целого ряда дефектов: асимметрии магнитного поля в воздушном зазоре генератора, небаланса ротора, нарушения геометрии вала, увеличения зазоров подшипников и т.д. Поэтому результаты ряда работ вышеупомянутых авторов не могли быть полностью реализованы«

Проблеме создания средств измерения низкочастотных колебаний посвящены работы большой группы специалистов: Л.А.Бибера, Р.В.Васильевой, Л.Д.Гика, Ю.И.Иориша, В.Д.Мазина, В.Н.Некурящева, В.И.Петровича, В.С.Урусова, М.М.Фетисова и др. - в области вибро-метрии, В.Т.Архангельского, А.И.Ветчинкина, Д.П.Кирноса, А.В.Рыкова, Д.А.Харина - в сейсмометрии. За рубежом эту проблему исследовали G.ßas-e£, H.W.Fl scherf G.V.hQtham, S.H. Button и др. В работах упомянутых авторов рассмотрены способы продления рабочего диапазона преобразователей колебаний в область низких частот. В отдельных работах обоснована возможность получения нижней границы диапазона измерения виброперемещения на частоте I Гц, однако не исследована стабильность работы низкочастотных преобразователей в условиях значительных колебаний температуры и при длительной эксплуатации, т.е. в условиях стационарного контроля.

В других исследованиях, посвященных улучшению эксплуатационных характеристик преобразователей низкочастотных сейсмических колебаний, рассмотрены схемы стабилизации маятниковых сейсмопри-емников при помощи следящих систем, но недостаточно освещены вопросы влияния структуры цепи стабилизации на частотные характеристики измерительной схемы.

Изучение упомянутых работ показало, что комплексная задача сочетания определенных метрологических и эксплуатационных характеристик средств измерения низкочастотной вибрации ставилась,как правило, без учета требований гидроэнергетики и до последнего времени не имела удовлетворяющего этим требованиям решения.

Настоящая работа посвящена исследованию гидроагрегатов как объекта контроля и диагностики; разработке методов контроля вибрационного состояния гидроагрегатов в соответствии со спецификой конструкции, вибрационных процессов и условий эксплуатации; разработке принципов построения и рекомендаций по конструированию низкочастотных устойчивых виброизмерительных схем; созданию аппаратуры для эксплуатационного контроля вибрации стальных конструкций статора генератора, опорных конструкций и вала гидроагрегата.

Представляемая работа состоит из пяти глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассмотрен круг задач и виды эксплуатационного контроля гидроагрегатов, проанализированы существующие нормы и критерии оценки вибрационного состояния, проведен обзор средств измерения вибрации, выпускаемых промышленностью. На основании аналитического обзора методов и средств контроля сформулированы новые задачи исследований в области эксплуатационного контроля вибрационного состояния гидроагрегатов и его инструментального обеспечения.

Во второй главе изложены результаты аналитического исследования вибрационных признаков дефектов гидроагрегата и условий их обнаружения, проведенного с целью разработки более совершенных методов контроля вибрации и составления требований к средствам измерений. Исследована связь между изменением уровня вибрации оборотных частот и наличием ряда дефектов, подтверждающая необходимость расширения частотного диапазона контроля вибрации основных узлов гидроагрегата в область низких (оборотных) частот. Ис следованы особенности вибрации вала и опорных узлов парогенератора, определяемые конструкцией и существованием различных возмущающих воздействий; показаны преимущества абсолютного метода измерения колебаний вала и подшипников. На основе систематизации данных о характере, спектре, интенсивности вибрации и условиях эксплуатации основных конструктивных узлов составлены требования к аппаратуре дал эксплуатационного контроля вибрации гидроагрегатов» С позиций выполнения этих требований проанализированы результаты известных теоретических исследований в области измерения низкочастотной вибрации и определены расчетно-теоретические структурные схемы измерения вибрации стальных конструкций статора, опорных узлов и вала гидроагрегата.

Третья глава посвящена разработке и исследованию метода и средств контроля вибрации стальных конструкций статора и опорных узлов гидроагрегата. Исследована расчетно-теоретическая схема измерения, построенная на основе использования структурного метода повышения точности и стабильности виброцреобразователей инерционного типа. Проведено теоретическое исследование условий устойчивости и частотных характеристик электромеханических систем третьего и четвертого порядков, полученных при охвате колебательной системы (вибропреобразователя) цепью частотнозависимой обратной связи различной структуры и рассматриваемых как виброметр перемещений. Исследование выявило новые закономерности влияния структуры цепи обратной связи на характеристики колебательной системы и позволило решить комплексную задачу обеспечения необходимых метрологических и эксплуатационных показателей. По результатам теоретического исследования даны рекомендации по выбору структуры цепи обратной связи, методика определения и способы контроля основных параметров виброметра для контроля вибрации стальных конструкций статора и опорных узлов гидроагрегата при его эксплуатации. В главе приведены также данные экспериментальных исследований, подтверждающие основные положения и выводы теоретического исследования.

В четвертой главе рассмотрены особенности измерения абсолютных колебаний вала гидроагрегата. Теоретически исследованы условия и причины возникновения систематической погрешности измерения амплитуды абсолютных колебаний вала с низкой частотой вращения. Предложен способ уменьшения погрешности путем введения фазовой коррекции в схему измерения, получены аналитические выражения для определения погрешности и параметров корректирующей схемы. Разработана структурная схема измерения вибрации вала и подшипников.

В пятой главе приведены данные о результатах внедрения в эксплуатацию разработанных методов и средств контроля вибрации гидроагрегатов и рассмотрены перспективы развития этих методов и средств. Разработанная аппаратура, внедренная в эксплуатацию на крупнейших ГЭС и в ряде энергосистем, является первым базовым инструментом для осуществления эксплуатационного контроля и определения вибрационного состояния мощных гидроагрегатов и используется как при наблюдениях за уровнем вибрации, так и при вибрационных испытаниях. Изложены результаты некоторых из проведенных вибрационных испытаний головных и серийных образцов гидрогенераторов мощностью от 38,5 до 640 МВт, а также опытно-промышленной эксплуатации установки стационарного контроля вибрационного состояния гидроагрегатов УКВС-Г на Красноярской ГЭС. Для оценки объема инструментального обеспечения и степени сложности контроля вибрации проведен анализ данных о составе и характеристиках основного оборудования действующих и строящихся ГЭС. С учетом результатов этого анализа, а также опыта разработки и эксплуатации виброконтрольной аппаратуры рассмотрены перспективы развития систем вибрационного контроля и диагностирования состояния мощных гидроагрегатов•

В приложении приведены технические характеристики, структурные схемы и описание конструкции разработанной аппаратуры, а также акты ее внедрения*

К защите представляются:

1. Результаты исследования вибрационных характеристик и условий эксплуатации основных конструктивных узлов гидроагрегата и их влияния на требования к средствам эксплуатационного контроля вибрации.

2. Метод контроля вибрации стальных конструкций статора и опорных узлов гидроагрегата, основанный на применении структурного способа повышения стабильности низкочастотного вибропреобразователя инерционного типа для обеспечения измерения вибрации оборотных частот,

3. Метод контроля абсолютных колебаний вала с низкой частотой вращения при одновременном измерении вибрации подшипника.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния структуры цепи обратной связи на характеристики измерительной колебательной системы.

5. Разработанные средства эксплуатационного контроля вибрации стальных конструкций статора генератора, опорных узлов и вала гидроагрегата*

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств эксплуатационного контроля вибрационного состояния мощных гидроагрегатов"

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. На основании анализа задач, видов и средств эксплуатационного контроля вибрации гидроагрегатов и исследования методов обнаружения дефектов по вибрационным признакам установлено, что для осуществления полноценного контроля и развития вибродиагностики необходим учет результатов измерения вибрации оборотных частот статора генератора, опорных конструкций и вала в процессе эксплуатации.

2. Исследованы амплитудные и фазовые соотношения колебаний вала и направляющих подшипников гидрогенераторов с целью выбора метода контроля вибрации вала и опор. Показано, что уровни вибрации подшипника часто соизмеримы с уровнями вибрации вала, а фазовый угол между векторами этих колебаний цри наличии механического и электромагнитного небаланса агрегата может быть любым. Для повышения точности контроля и определения вибрационного состояния системы вал-опоры гидрогенератора рекомендовано измерение абсолютной вибрации вала с одновременным измерением вибрации подшипника.

3. Исследованы и систематизированы вибрационные характеристики и условия эксплуатации конструктивных узлов гидроагрегата, на основании чего разработаны требования к основным техническим характеристикам датчиков виброконтрольной аппаратуры, включенные в ГОСТ 26044-83 "Вибрация. Аппаратура для эксплуатационного контроля вибрационного состояния энергетических гидротурбинных агрегатов. Общие технические требования"*

4. Предложен и исследован метод контроля виброперемещений стальных конструкций статора и. опорных узлов в диапазоне частот, включающем оборотные частоты, обеспечивающий надежное измерение вибрации в эксплуатационных условиях. При аналитическом исследовании расчетно-теоретической схемы измерения установлены новые закономерности, определяющие влияние структуры и порядка частотно-зависимой обратной связи на устойчивость и частотные характеристики колебательной системы вибропреобразователя инерционного типа. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность расширения рабочего диапазона измерения в область низких частот: при интегро-дифференцирующей отрицательной обратной связи - вплоть до значения собственной частоты колебательной системы, при комбинации отрицательной обратной связи по статическому отклонению массы системы и положительной обратной связи по виброперемещению - до десятых долей собственной частоты с сохранением постоянства характеристик при длительной эксплуатации и воздействии переменных температур.

5. Усовершенствован метод измерения абсолютных колебаний вала применительно к контролю вибрационного состояния гидроагрегатов. Определены причины возникновения и предельные значения систематической погрешности измерения абсолютных колебаний вала с низкой частотой вращения. Предложен способ повышения точности измерения низкочастотных колебаний путем введения фазовой коррекции.

6. Разработана методика определения основных параметров схем измерения вибрации стальных конструкций статора, опорных узлов и вала гидроагрегата; обоснованы способы контроля параметров и характеристик виброметров.

7. На основании результатов проведенных автором исследований впервые созданы опытные образцы низкочастотных виброметров для эксплуатационного контроля вибрации гидроагрегатов СВ-1,СВ-2, ИЕВ-1,ИЕВ-2 и установки стационарного контроля вибрации УКВС-Г. Результаты теоретического исследования и опыт эксплуатации аппаратуры использованы при создании серийных виброметров ВЛН-З, ВПВ-1 и стационарной установки УКВГ. Разработанная аппаратура обеспечивает измерение вибрации основных конструктивных узлов гидроагрегата в полном диапазоне частот, включая оборотные, и является первым базовым инструментом для осуществления эксплуатационного контроля и определения вибрационного состояния мощных гидроагрегатов.

8. Разработанная аппаратура внедрена в эксплуатацию на крупнейших станциях СССР - Красноярской, Нурекской, Саяно-Шушенской и других ГЭС, в ряде энергосистем и организаций (Союзтехэнерго, Днепроэнерго, Средазтехэнерго и др.). Проведенные с использованием внедренной аппаратуры испытания обеспечили выполнение эксплуатационного циркуляра Э-7/75 Главтехуправления Минэнерго СССР, позволили оценить вибрационное состояние гидрогенераторов различных типов, уточнить периодичность вибрационных измерений и рекомендуемые режимы работы агрегатов ряда ГЭС, выявить причины повышения вибрации. Опытно-промышленная эксплуатация установки УКВС-Г дала возможность отработать методические вопросы контроля вибрации, уточнить технические требования к аппаратуре штатного контроля и системам вибрационной диагностики мощных гидроагрегатов.

9. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения установки УКВС-Г составил 63 тыс.руб. на один генератор мощностью

500 МВт, от внедрения виброметров ИБВ-2 - 33,4 тыс.руб. на один генератор мощностью 300 МВт, ВЛН-3 - 5,9 тыс.руб. на один генератор мощностью ИЗ МВт, ВПВ-1 - 17,8 тыс.руб. на один генератор мощностью 500 МВт.

10. Проведена классификация ГЭС СССР по установленной мощности, составу и характеристикам агрегатов с целью оценки объема контроля; определена группа станций, для которых рекомендована первоочередная разработка систем контроля вибрации гидроагрегатов в максимальном объеме, с вводом данных в АСУ ТП ГЭС.

Перспективы развития данной работы заключаются в следующем:' а) Осуществление эксплуатационного контроля вибрации основных конструктивных узлов, в частности, вала, в широком диапазоне частот, включающем оборотные частоты, создает предпосылки как для разработки алгоритмов диагностирования конкретных дефектов, так и для выработки критерия интегральной оценки вибрационного состояния гидроагрегата. б) Внедрение разработанного метода контроля абсолютной вибрации вала позволит получить данные для обоснования норм вибрации вала гидроагрегатов. в) Результаты проведенных исследований характеристик измерительных колебательных систем являются базой для дальнейшего совершенствования средств эксплуатационного контроля вибрации,в частности, для расширения рабочего диапазона измерения в область инфра-низкочастотных колебаний,вызываемых гидравлическими возмущениями.

Дальнейшее развитие работы и широкое внедрение ее результатов способствует созданию системы вибрационного контроля и диагностирования гидроагрегатов как одной из подсистем АСУ ТП ГЭС и тем самым позволит повысить надежность эксплуатации современных гидроагрегатов и эффективность работы гидроэлектростанций.

- 174 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы вопросы, связанные с решением актуальной задачи осуществления контроля вибрации мощных гидроагрегатов в процессе эксплуатации. В результате проведенных исследований разработаны новые элементы теории, принципы измерения и средства контроля вибрации основных конструктивных узлов гидроагрегата в диапазоне частот, включающем оборотные частоты.