автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Разработка методов и интегрированной системы анализа рентгеновских дифракционных данных многофазных материалов для промышленных целей

кандидата технических наук
Якимов, Игорь Степанович
город
Красноярск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов и интегрированной системы анализа рентгеновских дифракционных данных многофазных материалов для промышленных целей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якимов, Игорь Степанович

Введение

1. Методы рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа поликристаллов

1.1. Предварительная обработка дифракционных спектров

1.2. Рентгенофазовая идентификация

1.3. Рентгеноструктурный анализ поликристаллов

1.4. Количественный рентгенофазовый анализ

1.5. Банки рентгенофазовых и кристаллоструктурных данных

1.6. Интегрированные системы обработки дифракционных данных

1.7. Требования к интегрированной системе анализа дифракционных данных для промышленных целей

2. Разработка методического и математического обеспечения анализа рентгеновских дифракционных данных

2.1. Состав и организация интегрированной системы обработки дифракционных данных многофазных материалов

2.2. Автоматизированная предварительная обработка рентгеновских дифракционных спектров

2.3. Идентификация фазового состава

2.3.1. Язык запросов фазовой идентификации

2.3.2. Критерии фазовой идентификации

2.3.3. Стратегии фазовой идентификации

2.4. Полнопрофильный анализ поликристаллов

2.5. Программно-методическое обеспечение автоматизированного количественного рентгенофазового анализа

2.5.1. Метод обратной калибровки

2.5.2. Калибровочная и измерительные процедуры

3. Изучение соединений и промышленных продуктов металлов платиновой группы

3.1. Изучение кристаллической структуры и изомеризации диамино-дихлор-палладия (II)

3.2. Изучение цис-форм [Р1(КНз)2С12]

3.3. Изучение кристаллической структуры (ЫН4)2Ыа[Ме(Ж)2)6], Ме=1г,Ш1, и 1гап8-[Рё(КИЗ)2(М)2)2]

3.4. Изучение кристаллической структуры (КНЗ)2[Рс1(С204)2]*2Н20 и Ыа2 [Рё(С204)2] * 2Н

3.5. Подготовка рентгенофазовых эталонов соединений для дифрактометрического контроля продуктов

4. Оперативный дифрактометрический контроль состава промышленных алюминиевых электролитов

4.1. Постановка задачи оперативного рентгенофазового контроля

4.1.1. Электролит как физико-химическая среда процесса электролиза и как твердофазная фторидно-оксидная система

4.1.2. Влияние состава электролита на характеристики электролиза

4.1.3. Методы контроля состава электролита

4.1.4. Производственно-технологические требования к системе оперативного контроля состава электролита

4.1.5. Метод рентгенофазового контроля состава электролита

4.2. Изучение особенностей фазового состава по представительной выборке проб промышленных электролитов

4.2.1. Методика изучения и контроля фазового состава

4.2.2. Изучение фазового состава по представительной выборке проб

4.2.3. Определение интервалов совместной кристаллизации фаз

4.3. Изучение рентгенометрических особенностей фазового состава электролита и выбор аналитических линий фаз

4.3.1. Рентгенометрические характеристики фазовых эталонов

4.3.2. Рентгенометрические характеристики фаз в электролите

4.3.3. Влияние пробоотбора

4.4. Изучение электролита методом Ритвельда

4.5. Подготовка набора калибровочных стандартных образцов 5. Разработка методики выполнения измерений и внедрение системы дифрактометрического контроля состава электролита

5.1. Настройка и работа с системой

5.1.1. Настройка вычислительной процедуры

5.1.2. Калибровочная и измерительные программы

5.1.3. Процедура калибровки по стандартным образцам

5.1.4. Процедура измерения состава электролита

5.2. Опытная эксплуатация

5.2.1. Схема опытной эксплуатации

5.2.2. Результаты опытной эксплуатации

5.3. Метрологические характеристики метода

5.3.1. Оценка случайной составляющей

5.3.2. Оценка систематической составляющей

5.3.3. Оценка общей погрешности измерений

5.3.4. Оперативный контроль погрешности измерений

5.4. Обсуждение результатов и рекомендации по внедрению Выводы

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Якимов, Игорь Степанович

Рентгеновский дифракционный спектр многофазного материала интегрирует в себе важнейшую информацию о качественном и количественном фазовом составе объекта, о решетках и кристаллических структурах фаз, о микроструктурных особенностях компонентов. Информация о фазовом составе и кристаллических структурах в ряде случаев может характеризовать качество и свойства конечных продуктов, например, керамических материалов, продуктов горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, композиционных материалов и т.п. Существует серия производств, где состав и состояние многофазных кристаллических материалов используют как характеристики технологического процесса. Ярким примером этого может служить состав электролита в электролитическом производстве алюминия. Упомянутые выше информационные компоненты всегда находятся в определенных связях, не учет которых снижает качество данных, а иногда создает непреодолимые помехи в их использовании. Например, изменение структуры фазы, последовавшее при изоморфном замещении, влечет серьезные проблемы при количественном измерении состава материала.

В настоящее время развит ряд методов обработки дифракционных данных поликристаллических веществ, позволяющих извлекать по отдельности или в совокупности указанные выше сведения. При этом применяются подходы, основанные на использовании крупных информационных баз данных (дифракционных и кристаллоструктурных), определении и уточнении кристаллических структур, анализе формы линий.

В промышленных целях современные методы обработки дифракционных данных практически не используются, несмотря на широкую распространенность дифракционного рентгеновского оборудования в производственных аналитических лабораториях. Представляется, что одной из основных причин этого является отсутствие интегрированного, ориентированного на промышленные задачи программно-методического 2 обеспечения дифрактометрических методов, обладающего различными градациями автоматической обработки данных. Дефицит таких разработок и определяет актуальность представляемой работы. Настоящая работа имеет целью восполнить в определенной мере этот пробел путем создания интегрированной системы автоматизированных методов анализа дифракционных данных от многофазных материалов и ее апробации для ряда актуальных промышленных применений.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР КГАЦМиЗ и ИХХТ СО РАН, программой работ с НТЦ «Легкие металлы», в рамках совместных работ с ОАО «КрАЗ», «ОКСА», «КЗЦМ» и «ЕОЦМ», а также при поддержке международного комитета по дифракционным данным ICDD.

Цель и задачи

Целью работы является создание интегрированной системы автоматизированного анализа рентгенодифрактометрической информации от многокомпонентных поликристаллических материалов и веществ промышленного происхождения, и ее применение для изучения производственных материалов и продуктов, и оперативного технологического контроля в промышленности. Для реализации этих целей потребовалось решение следующих задач.

• Разработать архитектуру системы, обеспечивающую программные интерфейсы и доступ к банкам рентгенометрических (PDF ICDD) и кристаллоструктурных (ICSD) данных.

• Автоматизировать процедуру предварительной обработки дифракционных спектров.

• Разработать проблемно ориентированные поисковые средства в виде языка программирования селективных запросов к PDF и, на его основе, информационно-поисковую систему фазовой идентификации (ИПС ФИ) многокомпонентных материалов. 3

• Включить в систему программные средства рентгеноструктурного анализа поликристаллов, в частности, для индицирования, уточнения параметров решетки и полнопрофильного анализа.

• Автоматизировать управление процедурами дифрактометрических измерений и количественного фазового анализа.

• Апробировать разработанную систему на подходящих реальных промышленных дифрактометрических задачах, в частности:

1) Изучить фазовый состав, кристаллические структуры и фазовые превращения в некоторых продуктах производства металлов платиновой группы и, на этой основе, создать рентгенофазовые стандарты, обеспечивающие оперативный дифрактометрический контроль производственных продуктов.

2) Изучить особенности фазового состава промышленных электролитов производства алюминия, синтезировать адекватные калибровочные стандартные образцы для количественного фазового анализа, разработать методы контроля точности их фазового состава и методику выполнения измерений проб электролита, провести опытно-промышленную эксплуатацию, провести статистическую обработку ее результатов для определения метрологических характеристик контроля и внедрить интегрированную систему для оперативного контроля состава промышленных электролитов на алюминиевых заводах.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и методик обеспечена комплексным межметодическим контролем всех дифрактометрических результатов, проводимым параллельно независимыми методами анализа, в т.ч. рентгеноспектральным, кристаллооптическим, химическим и термогравиметрическим, а также проверкой в различных организациях в процессе опытно-промышленной эксплуатации и внедрении.

Практическая ценность и реализация результатов

Разработанная система внедрена на Красноярском заводе цветных металлов, Екатеринбургском заводе по обработке цветных металлов, на 4

Красноярском и Саянском алюминиевых заводах. Вариант системы используется в учебном процессе КГАЦМиЗ. Рентгенофазовые стандарты изученных соединений приняты Международным комитетом по дифракционным данным ICDD (USA).

На защиту выносятся

1. Интегрированная система анализа рентгеновских дифракционных данных многофазных материалов.

2. Поисковый язык фазовой идентификации и результаты изучения фазового состава синтетических и промышленных электролитов Красноярского и Саянского алюминиевых заводов.

3. Результаты изучения фазового состава, кристаллических структур и изомеризации соединений в продуктах производства платиновых металлов.

4. Метод обратной калибровки, основанный на совместном использовании дифрактометрических данных и данных о количественном элементном составе.

5. Методика безэталонного анализа состава алюминиевого электролита на основе данных о кристаллической структуре фаз электролита по методу полнопрофильного анализа Ритвельда.

6. Дифрактометрическая система оперативного технологического контроля состава промышленных алюминиевых электролитов и результаты ее опытно-промышленной эксплуатации и внедрения на Красноярском и Саянском алюминиевых заводах.

Структура, объем диссертации и публикации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 160 наименований и приложения с актами внедрения. По теме диссертации опубликовано более 50-ти печатных работ, в том числе 12 статей в центральных и зарубежных журналах и сборниках, и 10 статей в препринтах и материалах конференций.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и интегрированной системы анализа рентгеновских дифракционных данных многофазных материалов для промышленных целей"

183 Выводы

1. Сформулированы требования к программно-методическому обеспечению для изучения и контроля фазового состава и кристаллической атомной структуры промышленных материалов и технологических продуктов, ориентированного на специфику производственного применения, и, на этой основе, разработана оригинальная интегрированная система анализа рентгеновских дифракционных данных от многофазных поликристаллических материалов. Система обеспечена средствами подключения банков рентгенофазовых (PDF ICDD) и кристаллоструктурных (ICSD) данных и программного обеспечения полнопрофильного анализа.

2. Впервые предложен и разработан проблемно-ориентированный язык фазовой идентификации, позволяющий описывать стратегии и процедуры для автоматизированного качественного и количественного рентгенофазового анализа и контроля конкретных видов материалов и продуктов. Развит специализированный метод обратной калибровки для количественного рентгенофазового анализа, позволяющий использовать химические аналитические данные различной природы.

3. Интегрированная система использована для контроля фазового состава ряда промышленных продуктов и полупродуктов производства благородных металлов. Для этих целей проведены исследования кристаллических структур ряда соединений и их изомерных форм, и на этой основе создано 24 рентгенофазовых эталона. Рентгенофазовые эталоны зарегистрированы международным комитетом по дифракционным данным.

4. Система применена для оперативного технологического контроля состава электролитов в электролитическом производстве алюминия. Достигнуты показатели по средней точности определения криолитового отношения не превышающие 0.03 ед., а по фторидам кальция и магния в пределах 10 отн. %, что значительно лучше ранее использовавшихся методик оперативного контроля.

5. Изучена и показана возможность применения полнопрофильного анализа рентгенограмм для безэталонного расчета криолитового модуля с использованием данных о кристаллической структуре фаз кальций-магниевого электролита.