автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методов формирования производственной программы строительного предприятия с учетом создания резервов мощности

кандидата технических наук
Лопаткин, Павел Евгеньевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов формирования производственной программы строительного предприятия с учетом создания резервов мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лопаткин, Павел Евгеньевич

Общая характеристика работы

ГЛАВА 1. Системотехнический анализ современного строительного предприятия

1.1. Строительное предприятие как сложная производственная система

1.2. Производственный потенциал строительного предприятия и его использование

1.3. Анализ методов формирования производственной программы строительного предприятия (ППСП)

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Формирование резерва мощности строительного предприятия для обеспечения реализации производственной программы

2.1. Строительное предприятие как производственная система массового обслуживания

2.2. Методические аспекты определения резервов мощностей строительных предприятий

2.3. Математическое моделирование задач расчета резервов мощностей и их загрузки с применением теории массового обслуживания

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Планирование производственной программы строительного предприятия с учетом ограничения его потенциала

3.1. Постановка задачи планирования производственной программы заказов строительного предприятия (ППСП)

3.2. Методика решения задачи формирования ППСП при ограниченных производственных возможностях

3.3. Планирование ППСП при ограниченных экономических возможностях строительного предприятия

3.4. Оптимизация процесса формирования ППСП Выводы по главе

ГЛАВА 4. Рекомендации по практическому использованию методов расчета резервов мощности и формирования на этой основе ППСП

4.1. Организация управления формированием и реализацией ППСП

4.2. Пример практического использования методов формирования ППСП с учетом создания рациональных резервов мощностей

4.2.1.Расчеты рациональных резервов производственной мощности

4.2.2. Пример практических действий по формированию ППСП с учетом резервов мощности.

4.3. Риски и эффективность реализации методов резервирования мощностей и формирования ППСП

4.3.1. Риски реализации ППСП

4.3.2. Затраты и эффективность формирования и реализации производственной программы Выводы по главе 4 Основные выводы Литература Приложения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лопаткин, Павел Евгеньевич

На начало 2002 года инвестиционно-строительную деятельность в России осуществляли более 130 тыс. подрядных организаций (предприятий), что в пять раз больше, чем их было 10 лет назад. Значительно возросло количество малых предприятий вследствие приватизации и реструктуризации государственных строительно-монтажных трестов, комбинатов, объединений и т.п. В настоящее время доля малых предприятий в инвестиционно - строительном комплексе России составляет 80%, однако ими выполняется только 20 % общего объема строительно-монтажных работ. Во многих регионах Российской Федерации сохранились крупные строительные организации, которые зачастую монополизируют региональный подрядный рынок.

Все возрастающая доля негосударственного сектора, которая достигла в 2001 году 88 % общего объема подрядных работ, ведет к обострению проблемы нахождения инвестиционных заказов и точного их исполнения. Строительное предприятие вынуждено искать, в том числе и в других секторах подрядного рынка, заказчиков и предлагать эффективные методы и формы выполнения контрактных обязательств. Фактически подрядные организации постоянно диверсифицируют свою деятельность, выходя на новые отраслевые и географические рынки. В настоящее время в наиболее благоприятном финансовом положении находятся предприятия, ведущие диверсифицированную деятельность. Для этого, а также для повышения надежности ведения строительных работ в мировой практике принято создавать определенные резервы мощностей строительных предприятий и эффективно формировать их производственную программу в соответствии с организационно - технологическими и экономическими возможностями. Все вышеизложенное и определило актуальность темы диссертационной работы.

Цель исследования - разработка методики, моделей и процедур формирования производственной программы строительного предприятия на основе создания рациональных резервных мощностей, позволяющих обеспечить высокую надежность ее выполнения и достичь оптимальных экономических результатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• провести анализ теории и практики формирования производственной программы строительного предприятия и методов резервирования мощностей предприятий;

• разработать методы определения необходимых резервов мощностей для повышения организационно - технологической надежности инвестиционно - строительной деятельности;

• исследовать закономерности формирования производственной программы строительного предприятия с учетом организационно -технологических и экономических возможностей;

• разработать методы формирования портфеля заказов строительного предприятия, сбалансированного с мощностью, ее резервами, а также предложениями инвесторов;

• сформировать методы управления реализуемостью производственной программы строительного предприятия;

• разработать модели решения поставленных выше задач, алгоритмы и практические рекомендации для использования их в практике инвестиционно - строительной деятельности.

Методологической основой исследования являются положения теории организационно - технологической надежности строительства, труды отечественных и зарубежных ученых в области организации строительного производства, в частности: A.A. Гусакова, Т.Н. Цая, Н.И. Ильина, Б.В. Прыкина, А.К. Шрейбера, С.М. Яровенко, А.И. Рубахова, Ю.А. Куликова,

П.П. Олейника, B.C. Резниченко, С.А. Синенко, В.И. Теличенко, В.Ф. Яковлева, A.B. Гинзбурга и др.

В качестве частных методов исследований применяются основы системного анализа, математической статистики, теории массового обслуживания, теории надежности. В диссертации использованы правовые акты РФ по вопросам инвестиционно - строительной деятельности. Методологическая схема исследования приведена на рис.1. Объектом исследования является строительное предприятие и его производственный потенциал.

Предметом исследования выступают методы организационно -технологической подготовки строительного предприятия, обеспечивающие формирование рациональной производственной программы.

Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну:

• концепция формирования производственной программы строительного предприятия с учетом ее организационно -технологических и экономических возможностей при наличии резервов мощностей;

• методика расчета величины резервных мощностей для обеспечения необходимой организационно - технологической надежности строительства;

• метод формирования производственной программы строительно-монтажной организации на основе эластичности критериального подхода;

• метод управления реализуемостью производственной программы на основе матричных структур и оценки рисков.

Совокупность представленных в диссертации положений и результатов по созданию методов определения резервов производственной мощности и формирования с их учетом производственной программы строительного предприятия могут рассматриваться как новые научные результаты, направленные на решение народохозяйственной задачи совершенствования организационно-технологической подготовки к строительству.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Разработанные предложения и рекомендации позволяют строительным предприятиям производить расчеты необходимых резервных мощностей для учета непредвиденных сбоев и новых заказов и на этой основе формировать рациональную производственную программу, позволяющую обеспечивать оптимальные экономические результаты.

Внедрение результатов работы осуществлялось в период с 2000 по 2003 годы в строительных предприятиях Российской Федерации, в том числе в ОАО «Ярнефтехимстрой», ЗАО «Спецмонтаж» (г. Ярославль), ООО «Ронис» (г. Ярославль) и др.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, федеральных, региональных конференциях в период с 2000 по 2002 г.г.:

• международной научно - практической конференции «Управление международным маркетингом на малых и средних предприятиях», г. Брест, 2000;

• международной научно-практической конференции «Теория и практика управления организацией: взгляд сквозь тысячелетия» Киев, 2001;

• научно-практической конференции, посвященной 80-летию МГСУ «Управление жилищной отраслью: современное состояние и перспективы развития» Москва, 2001;

• международной научно-практической конференции, «Проблемы совершенствования технологии, организации, экономики и управления в строительстве», Минск, 2002;

• международной научно - практической конференции «Международный инновационный маркетинг в странах Центральной и Восточной Европы», г. Брест, 2002.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 33 стр., в том числе лично автору принадлежит 18 стр.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 148 страниц основного текста, включая 10 таблиц, 21 рисунок и состоит из общей характеристики работы, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 142 наименования и приложений на 3 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов формирования производственной программы строительного предприятия с учетом создания резервов мощности"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В современных условиях инвестиционно-строительного рынка повышаются требования к системному обеспечению таких свойств строительных предприятий как надежность, гибкость, устойчивость, обеспечивающих эффективное использование его производственного потенциала. Необходимость учета стохастического и динамического характера инвестиционно-строительной деятельности, в том числе в условиях диверсификации производства и рынков, ведет к объективной потребности диверсификации потенциала с созданием определенных резервов, в том числе и резервов в мощностях и в объемах заказов на инвестиционно-строительную продукцию и рационально формировать производственную программу предприятия.

2. Строительное предприятие как сложная производственная система может быть описана в виде системы массового обслуживания, что позволяет моделировать загрузку производственных мощностей с целью установления рационального объема резервов в условиях непрерывно поступающих заявок на производство строительно-монтажных работ. В зависимости от масштабов строительного предприятия в категориях теории массового обслуживания агрегируются строительно-монтажные работы, технологические переделы и трудовые коллективы с соответствующими механизмами.

3. Рациональное формирование производственной программы (портфеля заказов) строительного предприятия должно происходить на основе учета созданных резервов производственной мощности, позволяющих учесть случайные возмущения, происходящие как на предприятии, так и во внешней среде. Строительно-монтажные работы, выполняемые в течение планового периода, рассматриваются как простейшие потоки заявок с пуассоновским характером распределения вероятности их поступления. Предложенные в диссертации модели и алгоритмы позволяют определить необходимые резервы мощностей, учитываемые при планировании производственной программы строительного предприятия.

4. Производственная программа строительного предприятия формируется в условиях действия многих факторов и ограничений, сопровождающих загрузку его мощности. Разработанный в диссертации системотехнический метод поэтапного решения задачи рациональной загрузки портфеля заказов на основе оценки и обеспечения производственных и экономических возможностей с учетом созданных резервов мощностей позволяет на стадии организационно-технологической подготовки предприятия принимать обоснованные решения в режиме диалога с компьютером.

5. Предложенные системотехнический подход, модели и алгоритмы решения задач расчета резервов мощностей и формирования на их основе портфеля заказов строительного предприятия позволяет обеспечить необходимые технико-экономические показатели его деятельности. Для обеспечения этого в процессе управления созданием портфеля заказов требуется упорядочение различных переменных и определение основных факторов реализации задачи - времени, реализуемости и эффективности. Этим создается достаточная организационно-технологическая надежность инвестиционно-строительной деятельности.

6. Практическая реализация разработанных методов, моделей и алгоритмов, осуществленная в ОАО «Ярнефтехимстрой», ЗАО «Спецмонтаж» и др. позволяет утверждать о возможности и необходимости их использования на стадии планирования портфеля заказов строительного предприятия. Эффективное применение методики определяется ростом прибыли вследствие общего увеличения загрузки мощностей, вызванного возможностью принятия дополнительных заказов и рациональным распределением во времени всего портфеля заказов, при формировании которого необходимо учитывать риски инвестиционно - строительной деятельности. Дальнейшее развитие положений диссертации целесообразно осуществить в направлении интеграции решенных задач с действующей системой формирования производственной программы и организационно-технологической подготовки ее реализации.