автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Разработка методов экспериментально-расчетного определения режимов работы, путей повышения эффективности и снижения нагруженности автомобильных тормозных механизмов

кандидата технических наук
Никульников, Эдуард Николаевич
город
Дмитров
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка методов экспериментально-расчетного определения режимов работы, путей повышения эффективности и снижения нагруженности автомобильных тормозных механизмов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никульников, Эдуард Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР РАБОТ ПО МЕТОДАМ НАГРЕВА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ ТОРМОЗНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ. ДО

1.1. Методы нагрева тормозных механизмов при испытаниях.

1.2. Способы определения температуры тормозных механизмов при испытаниях.

1.3. Способы определения эквивалентных режимов нагрева тормозных механизмов.

Выводы. Цель и задачи диссертации.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

НАГРУЖЕННОСТИ И ЭКВИВАЛЕНТНЫХ РЕЖИМОВ НАГРЕВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ТОРМОЗНЫХ МЕХАНИЗМОВ.

2.1. Разработка метода расчета нагруженности автомобильных тормозных механизмов.

2.1.1. Расчетная модель энергетической нагруженности тормозных механизмов при циклических торможениях.

2.1.2. Расчетная модель энергетической нагруженности тормозных механизмов при непрерывном торможении.

2.2. Разработка режимов нагрева автомобильных тормозных механизмов с учетом температурной эквивалентности.

2.2.1. Расчет эквивалентных режимов нагрева тормозных механизмов при циклических торможениях.

2.2.2. Расчет эквивалентных режимов нагрева тормозных механизмов при непрерывном торможении.

2.3. Определение энергетической нагруженности автомобильных тормозных механизмов на нормативных режимах нагрева.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЖИМОВ

РАБОТЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ ТОРМОЗНЫХ МЕХАНИЗМОВ И ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ ИХ ТЕМПЕРАТУРЫ.

3.1. Методика измерения температуры тормозных механизмов.

3.2. Экспериментальное определение температурных характеристик тормозных механизмов при циклических торможениях.

3.3. Экспериментальное определение температурных характеристик тормозных механизмов при непрерывном торможении на уклоне

3.4. Экспериментальное определение температурных характеристик тормозных механизмов при непрерывном торможении путем буксирования.

3.5. Анализ стабильности процесса торможения на нормативных режимах нагрева тормозных механизмов

3.6. Характеристики процесса охлаждения тормозных механизмов.

3.6.1. Экспериментальное определение оценочного критерия процесса охлаждения.

3.6.2. Влияние температуры окружающей среды на процесс охлаждения тормозных механизмов.

3.6.3. Влияние скорости движения на процесс охлаждения тормозных механизмов.

3.6.4. Влияние конструктивных факторов на процесс охлаждения тормозных механизмов

3.7. Сравнение расчетных и экспериментальных данных по энергетической нагруженности тормозных механизмов.

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА БУКСИРОВАНИЯ:, ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И СНИЖЕНИЯ НАГРУЖЕННОСТИ ТОРМОЗНЫХ МЕХАНИЗМОВ И СИСТЕМ АВТОМОБИЛЕЙ.

4.1. Разработка метода буксирования

4.2. Дорожный измерительный комплекс.

4.3. Рекомендации по повышению эффективности и снижению нагруженности тормозных механизмов и систем автомобилей.

4.3.1. Повышение эффективности, надежности и снижение нагруженности тормозных систем автобуса особо малой вместимости РАФ-2203.

4.3.2. Повышение эффективности и снижение нагруженности вспомогательной тормозной системы автопоезда

КамАЗ-5320+ГКБ-8350.

4.3.3. Повышение эффективности тормозных систем автомобильных и тракторных прицепов.

4.3.4. Пути повышения эффективности и снижения нагруженности тормозных систем автобусов.

4.3.5. Выбор фрикционных пар автомобильных тормозных механизмов.

4.3.6. Снижение нагруженности и повышение надежности тормозной системы легкового автомобиля ГАЗ-ЗЮ2. j 4.4. Технико-экономическая эффективность испытаний автомобильных тормозных механизмов в условиях Центрального автополигона НАМИ.

Выводы.

ОБЩИЕ ВЫВОДИ.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Никульников, Эдуард Николаевич

ХХУТ съезд КПСС поставил перед отечественной автомобильной промышленностью задачу улучшения качества выпускаемой продукции и повышения ее конкурентоспособности на внешнем рынке [1.1.] .

Решение этой проблемы требует дальнейшего совершенствования конструкций автомобилей Х)[з.6.] и, в частности, их тормозных систем на основе всесторонних исследований, выполняемых с использованием современной научно обоснованной методологии.

Необходимость в исследованиях, направленных на повышение эффективности действия и надежности тормозных систем, обусловлена также увеличением полных масс автомобилей при одновременном возрастании их скоростей движения и плотности транспортных потоков [¡2.19., 3.7., 3.29., 4.14.] . Поэтоьчу кинетическая энергия, которую необходимо превратить в тепло при торможении, в настоящее время возросла в 2 . 3 раза, тогда как размеры тормозных механизмов не могут быть соответственно увеличены вследствие все расширяющегося применения автомобильных шин меньшего диаметра. Это повышает вероятность нарушения стабильности работы тормозных механизмов в результате ухудшения фрикционных свойств материалов тормозных накладок с ростом температуры [з.19., 4.70., 8.4.], что недопустимо при современных повышенных требованиях к активной безопасности автомобилей [з.б., 3.7., 3.29., 3.37., 4.38., 4.57., 5.2.] . В связи с этим определение и оценка снижения эффективности цредварительно нагретых тормозных механизмов по сравнению с "холодными" является обязательным этапом тормозных испытаний. й^Под термином "автомобиль" и далее везде имеется в виду автотранспортное средство (автобусы, легковые и грузовые автомобили, тягачи, прицепы, полуприцепы и автопоезда;.

Нормативные показатели и режимы нагрева тормозных механизмов при испытаниях определяются соответствующими Правилами Economic Commisson for Europe (Европейской Экономической Комиссии ООН -ЕЭК ООН), Директивами European Economic Community (Европейского Экономического Сообщества - ЕЭС), Стандартами international Organisation for standardisation (Международной организации по стандартизации - ИСО), государственными стандартами различных стран, в том числе отечественными стандартами и руководящими техническими материалами ведущих фирм [з.20., 7.1., 7.9., 7.10.,7.13., 7.17.- 7.24.] .

Однако в силу разнообразия существующих методов нагрева оценка тормозных механизмов по остаточной после нагрева эффективности является приближенной и требует введения в режимы испытаний корректирующих коэффициентов, что трудно выполнить без точного учета тепловых процессов в тормозных механизмах непосредственно на автомобиле.

Исследованием процессов нагрева и охлаждения, а также изучением влияния различных конструктивных факторов на энергетическую нагруженность автомобильных тормозных механизмов, оценкой их эффективности и разработкой методов испытаний успешно занимаются на ЗИЛе, в ЛИИ, МАМИ, МАДИ, НАМИ, ВНИИАТИ, СибАДИ, ХАДИ и других институтах.

В этой области известны работы М.П.Александрова, И.В.Балабина, Н.А.Бухарина, Д.Т.Гапояна, Б.Б.Генбома, А.Б.Гредескула, Г.С.Гудза, Л.В.1Уревича, Б.В.Гольда, И.В.Крагельского, Н.Ф.Коренчука, Г.В.Мак-сапетяна, А.Ф.Мащенко, Р.А.Меламуда, Н.Ф.Метлюка, Я.М.Певзнера, Л.М.Пыжевича, В.Г.Розанова, А.С.Федосова, Е.А.Чудакова, А.В.Чичи-надзе, H.Dorner, G.Fazekas, Н.Prank, K.Limpert, D.Mackenzie, T.Newcomb, .I.Odier, P.Oppenheimer, R.Parker, D.Rainbolt, w.steinhiiper и других отечественных и зарубежных ученых. Анализ этих исследований позволяет выделить ряд направлений в изучении энергетической нагруженности тормозных механизмов автомобиля, а также методов их испытаний, которые требуют дальнейшей разработки. В частности, известные расчетные методы определения температуры автомобильных тормозных механизмов в процессе их нагревания и охлаждения слишком сложны и дают значительную погрешность. Экспериментальные методы требуют наличия специальных дорожных сооружений с точно заданными участками по уклону и цротяженности, а также качеством покрытия, которые в настоящее время отсутствуют. Кроме того, пока еще весьма малы по объему и не систематизированы материалы по испытаниям и оценке энергетической нагруженности автомобильных тормозных механизмов на нормативных режимах, заданных действующими стандартами и методиками*^ Все это не позволяет однозначно определить реальный диапазон изменения температур тормозных механизмов автомобиля, при котором еще должна обеспечиваться надежная их работа.

Процесс охлаждения тормозных механизмов базовых моделей автомобилей в реальных условиях эксплуатации изучен недостаточно [4.4., 4.9., 4.12., 6.9.] , и не уточнено влияние таких важных факторов, как скорость движения, температура окружающей среды, расположение и условия их работы.

С учетом изложенного, в представленной диссертации сформулированы следующая цель работы и основные задачи.

Цель работы - разработка и внедрение в практику дорожных испытаний методов и средств экспериментально-расчетного определения режимов работы автомобильных тормозных механизмов при их оценке в условиях нормируемой энергетической нагруженности, а также определение путей повышения эффективности и снижения нагруженности тормозных механизмов и систем автомобилей.

Задачи исследования - определить уровень энергетической нагруженности и режимы работы тормозных механизмов базовых мо

В дальнейшем именуемой "нормируемой энергетической нагруженностью" делей отечественных автомобилей на нормативных режимах предварительного нагрева [7.1., 7.9, 7.13.]; экспериментально изучить процесс охлаждения тормозных механизмов автомобиля и разработать методику его количественной оценки с учетом различных факторов: скорости воз> душного потока, температуры окружающей среды, конструктивных параметров тормозных механизмов и колес [4.37.] ; разработать и внедрить экспериментально-расчетный метод оценки энергетической нагруженнос-ти тормозных механизмов и определения эквивалентных режимов их нагрева при испытаниях автомобиля; разработать и внедрить методики дорожных испытаний эффективности тормозных систем (в условиях Центрального автополигона НАМИ) с помощью буксирования исследуемых объектов, а также необходимые технические средства обеспечения испытаний, включая информационно-измерительную систему; на основе разработанных методов экспериментально исследовать пути повышения эффективности торможения и снижения нагрухенности тормозных механизмов и систем ^ некоторых отечественных автомобилей.

В соответствии с поставленной целью и задачами на защиту выносятся следующие основные положения диссертации: методика и результаты теоретического и экспериментального исследований энергетической нагруженности и режимов работы автомобильных тормозных механизмов при циклических и нецрерывном торможениях, результаты исследования эквивалентных режимов предварительного нагрева и процесса охлаждения тормозных механизмов автомобилей, результаты усовершенствования и внедрения на Центральном автополигоне НАМИ метода буксщю-вания с целью нагрева и оценки эффективности тормозных систем, ряд разработанных методик и необходимых технических средств для обеспечения этих испытаний [7.4. - 7.7., 7.16.] , а также результаты исследований путей повышения эффективности и снижения нагруженности тормозных механизмов и систем некоторых автомобилей.

В диссертации разработана математическая модель энергетической нагруженности тормозных механизмов на основе учета цроцесса охлаждения в соответствии с заданными параметрами режимов предварительного нагрева и конструктивными особенностями тормозных механизмов, что позволило произвести оценку уровня нагруженности тормозов автомобиля на нормативных режимах нагрева, заданных стандартами [7.1., 7.9., 7.13., 7.21., 7.22., 7.23.] .

Ддя оценки нагруженности и интенсивности протекания процесса охлаждения тормозных механизмов предложена следующая система показателей: темп охлаждения, коэффициент вентиляции, удельная нормативная энергетическая нагруженность и конструктивный параметр для оценки интенсивности охлаждения. Исследования, изложенные в настоящей работе, включены в отраслевой стандарт [7.9.] и в методические разработки [7.4.- 7.7., 7.16.], которые входят в систему испытаний, созданную в отрасли и применяемую для доводки и приемки новых образцов автомобилей. Разработанные методы были использованы при проведении исследований по повышению эффективности и снижению нагруженности тормозных механизмов и систем автомобилей ГАЗ, КамАЗ, ПАЗ, РАФ, црицепов различных моделей и других объектов, выполненных совместно с автозаводами на Центральном автополигоне НАМИ.

Основные положения работы доложены на Всесоюзных и отраслевых семинарах [2.1., 2.2., 2.20.] , конференциях [2.3., 2.4.] в 1969.1977 гг.

Содержание основных разделов работы изложено в публикациях [З.З., 4.1. - 4.8., 4.36., 4.37.] за I97I.I983 гг.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов экспериментально-расчетного определения режимов работы, путей повышения эффективности и снижения нагруженности автомобильных тормозных механизмов"

ОБЩИЕ вывода

Выполненные научные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Уровень энергетической нагруженности автомобильных тормозных механизмов на нормативных режимах предварительного нагрева в соответствии с требованиями Правил № 13ЕЭК ООН [7.13.] и отечественных стандартов [7.1., 7.9.] составляет:

673.713 К - для дисковых тормозных механизмов автомобилей (полной массой до 1850 кг) подкатегории М^-; 623.653 К - для барабанных тормозных механизмов автомобилей подкатегории N^; 473. 533 К - для барабанных тормозных механизмов других подкатегорий автомобилей. С учетом указанных величин измерителя энергетической нагруженности тормозных механизмов должны проводиться дальнейшие исследования по подбору и оценке термофизических свойств комплектующих изделий и материалов (асбофрикционных материалов тормозных накладок и тормозных жидкостей), направленные на улучшение тормозных свойств автомобилей.

2. Различие в применяемых методах предварительного нагрева автомобильных тормозных механизмов и отсутствие испытательных участков требуемых уклонов и протяженности приводят к весьма значительному (более 30%) несоответствию их действительной и нормативной энергетической нагруженности, вследствие чего не обеспечивается объективная оценка эффективности тормозных систем.

3. Усовершенствованный и внедренный на Центральном автополигоне НАМИ метод предварительного непрерывного нагрева тормозных механизмов буксированием испытуемого автомобиля позволяет не только значительно повысить качество и сократить длительность одного цикла испытаний (в среднем на 9 дней на каждый автомобиль), но и избежать недостатков, характерных для циклических и непрерывного (на уклоне) нагревов: значительный объем подготовительных работ;большие погрешности при поддержании регламентированного режима нагрева.

Проведение испытаний тормозных механизмов на Центральном автополигоне НАШ исключает необходимость в дорогостоящих выездах в горные районы страны.

4. Созданная методика расчета эквивалентных режимов нагрева автомобильных тормозных механизмов дает возможность обоснованно изменять способ торможения применительно к конкретным условиям испытаний, что повышает стабильность количественной оценки тормозных свойств (ошибка в определении температуры тормозных механизмов не превышает 10 К). На основе этой методики уточнены режимы предварительных нагревов I и П тормозных механизмов, регламентированные Правилами № 13 ЕЭК ООН. Эти режимы включены в ОСТ 37.001.067-75 "Методы испытаний по; определению эффективности тормозных систем".

5. Разработанный и внедренный на Центральном автополигоне НАМИ экспериментально-расчетный метод определения энергетической нагруженности автомобильных тормозных механизмов позволяет оценить влияние режимов предварительного нагрева и конструктивных факторов на температурное состояние тормозов. С помощью этого метода проведен анализ энергетической нагруженности тормозных механизмов на режимах предварительного нагрева по требованиям Правил № 13 ЕЭК ООН, стандартов США, ФРГ и Центрального автополигона НАМИ. Этот анализ имеет существенное значение для подготовки отечественных автомобилей к официальным сертификационным испытаниям, поскольку его применение обеспечивает оценку эффективности нагретых тормозных механизмов в условиях, заданных требованиями различных стандартов.

6. Экспериментально установлены закономерности процесса охлаждения тормозных механизмов и определено влияние на него температуры окружающей среды, скорости движения автомобиля и конструктивных факторов тормозных механизмов (их расположение, масса нагреваемых деталей, форма диска колеса и другие). Разработана методика определения эффективности воздушного охлаждения тормозного механизма непосредственно на автомобиле. Использование этой методики при испытаниях значительного числа автомобилей позволяет дополнить существующий перечень исходных данных для расчета энергетической нагружен-ности тормозных механизмов следующими показателями: темпом охлаждения ¡7) 0 и коэффициентом вентиляции К у .

7. На основе выполненных исследований влияния различных конструктивных факторов на температурное состояние автомобильных тормозных механизмов разработаны: обобщенный конструктивный параметр для оценки интенсивности охлаждения тормозного механизма и номограмма определения его темпа охлаждения для соответствующей скорости движения автомобиля.

С учетом проведенного статистического анализа установлены следующие интервалы изменения предложенного конструктивного параметра для оценки интенсивности охлаждения:

0,04. .0,08) (м^« К)/кДж - для тормозных механизмов автомобир лей подкатегории (0,02. .0,04) (м • Ю/кДж - для тормозных механизмов других подкатегорий автомобилей.

Учет значений этих параметров и величин темпов охлаждения позволяет определить температурную характеристику и наметить пути снижения нагруженности тормозных механизмов на стадии проектирования. Для этих целей предложена номограмма выбора температурной характеристики фрикционного материала тормозных накладок, в которой взаимоувязаны удельная нормативная нагруженность тормозного механизма, различные значения обобщенного конструктивного параметра для оценки интенсивности охлаждения, а также величины повышения температуры тормозного механизма и соответствующие им изменения коэффициента трения фрикционного материала.

8. На основе разработанных методов и средств испытаний, внедренных при доводочных работах совместно с автозаводами по совершенствованию серийных и опытных тормозных систем, определены с учетом нормативных требований мероприятия, направленные на повышение эффективности тормозных систем и снижение нагруженности тормозных механизмов базовых моделей автомобилей ГАЗ и КамАЗ, автобусов ПАЗ и РАФ, прицепов ГКБ и другого подвижного состава.