автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка методов анализа и синтеза электрической сети и средств обеспечения надежности в кратковременных и длительных аварийных режимах

доктора технических наук
Свешников, Валерий Иванович
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.14.02
Автореферат по энергетике на тему «Разработка методов анализа и синтеза электрической сети и средств обеспечения надежности в кратковременных и длительных аварийных режимах»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов анализа и синтеза электрической сети и средств обеспечения надежности в кратковременных и длительных аварийных режимах"

Р Г о ОД

_ 1 ¿ПЭ

на правах рукописи

СВЕШНИКОВ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ

I

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ В КРАТКОВРЕМЕННЫХ И ДЛИТЕЛЬНЫХ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМАХ

Специальность 05.14.02 -- Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические

системы и управление ими

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург 19%

Работа выполнена в Новочеркасском государственном техническо университете.

Официальные оппненты:

- доктор технических наук, профессор Ю.Б. ГУК,

- доктор технических наук, профессор М.Н. РОЗАНОВ,

- доктор технических наук, профессор В.А. САВЕЛЬЕВ.

Ведущее предприятие - фирма "ОРГРЭС", г. Москва.

Защита состоится - сМа ■■ _1996 г. в ^Ч часы

на заседании диссертационного совета Д 063.38.01 в Санкт-Петербургском государственном техническом университете по адрес; 195251, С.-Петербург, Политехническая ул.,29, Главное здание, ауд 325.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Д.063.38.01, канд.техн.наук, доцент

Е.Н. Попков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Характерными чертами развития энергетики России на современном этапе является рост числа потребителей, технологические процессы которых весьма чувствительны к качеству напряжения. В первую очередь это разнообразные потребители, управление технологическими процессами которых осуществляется ЭВМ. Предприятия нефтехимии, характеризуются широким использованием мощных синхронных и асинхронных двигателей, не допускающих перерывов питания по условиям обеспечения безопасности персонала. На предприятиях электронной н ряда других отраслей промышленности кратковременные снижения напряжения приводят к массовому браку. Необходимо отметить, что при возникновении аварийных дефицитов мощности в объединенных электроэнергетических системах (ЭЭС) снижение частоты в первый момент возникновения аварии существенно влияет на распределение дефицита мощности по районам ЭЭС, что должно учитываться при определении величины резерва.

Резервы, необходимые дня обеспечения надежности электроснабжения потребителей в кратковременных аварийных режимах, одновременно влияют на уровень надежности узлов электрической сети в длительных аварийных режимах, а также на формирование сети в целом. Перечисленные обстоятельства приводят к необходимости решения проблемы обеспечения надежности электроснабжения потребителей в кратковременных и длительных аварийных режимах, рассматривая ее как одну из основных задач анализа и синтеза электрической сети.

Решение вышеуказанной проблемы потребовало разработки математических моделей анализа и синтеза электрической сети, обеспечивающих оптимальный уровень надежности электроснабже-нш потребителей в длительных аварийных режимах. Также необходи-

мо было разработать математические модели и методы расчета показателей надежности в кратковременных аварийных режимах, сопровождающихся понижением частоты или напряжения, а также новых технических средств, позволяющих повысить уровень надежности электрической сети в кратковременных аварийных режимах. Одновременно потребовались разработка моделей и методов согласования резервов электрической сети, необходимых для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в длительных и кратковременных аварийных режимах, а также анализ закономерностей распределения дефицита мощности между секциями объединенных, электроэнергетических систем при кратковременном понижении частоты вследствие нарушения баланса мощности, причин возникновения и характера развития каскадных аварий, а также разработки методов координации резервов электрической сети с целью минимизации затрат на резервирование.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ - разработка математических моделей и методов анализа и синтеза электрической сети по уровню надежности в длительных и кратковременных аварийных режимах, а также средств ее обеспечения.

Для достижения поставленной цели потребовалось:

выполнить анализ существующих методов расчета показателей надежности электрической сети для оценки области их применения и возможности использования в расчетах уровня надежности электроснабжения потребителей в режимах кратковременного понижения напряжения или частоты;

- выполнить анализ средств обеспечения надежности и методов обоснования целесообразности их использования в конкретных случаях;

- разработать математические модели и методы для определения показателей надежности узлов электрической сети при кратковременных аварийных понижениях напряжения, вызываемых короткими замыканиями ( КЗ ) и на-

рушениями продольной симметрии электрической сети при вероятностном и детерминированном задании исходных данных;

- разработать математические модели и методы расчета показателей надежности фрагментов электрической сети при каскадных авариях, приводящих к недопустимому понижению напряжения в узлах электрической сети;

- разработать средства, обеспечивающие повышение уровня надежности электроснабжения потребителей при кратковременных аварийных понижениях напряжения;

- разработать математические модели и методы учета кратковременного понижения частоты при аварийном нарушении баланса мощности - в расчетах величины резерва активной мощности и пропускных способностей ВЛ, определяемых по условию взаиморезервирования;

- разработать математические модели и методы согласования объемов резервирования электротеской сети для обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения потребителей в установившихся ( структурная и функциональная надежность ) и в режимах кратковременного понижения частоты и напряжения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ: основные результаты диссертационной работы приведены в книге [1] , учебном пособии [2] , а также в других работах [3-26] . Они сводятся к следующему

! .Осуществлен анализ существующих методов распета показателей надежности электроснабжения потребителей и показано, что эти методы не могут быть использованы для расчета показатели! надежности и режимах кратковременного понижения частоты или напряжения.

¿.Выполнен анализ известных средств повышения уровня надежности электроснабжения потребителей и показано, что эти средства не могут быть эффективно использованы для кратковременного повышения напряжения при коротких замыканиях в электрической сети.

3. Впервые разработан метод расчета показателей надежности узлов электрической сети при авариях, вызываемых кратковременным понижением напряжения при КЗ н нарушениях продольной симметрии сети, а также выбросах случайного процесса изменения нагрузки потребителей.

4. Разработан метод расчета показателей надежности типовых фрагментов электрической сети при каскадных авариях распределительных и питающих электрических сетей районных электроэндзгегических систем. Его результаты используются при определении показателей надежности узлов электрической сети при кратковременных аварийных режимах, сопровождающихся кратковременным понижением напряжения в узлах электрической сети.

5. Впервые разработан метод учета кратковременного снижения частоты, вызываемого аварийным нарушением баланса мощности при расчете аварийного резерва активной мощности и пропускных способностей межсистемных связей.

6. Разработаны специальные методы синтеза электрической сети с целью обеспечения надежности электроснабжения потребителей в длительных и кратковременных аварийных режимах. Методы включают определение резервов электрической сети для ее типовых фрагментов и последующее согласование с целью уменьшения суммарных затрат на обеспечение оптимального уровня надежности электроснабжения потребителей в длительных и кратковременных аварийных режимах. Для решения указанных задач используется критериальное программирование и полный дифференциал приведенных затрат. При этом критериальное программирование применяется для корректировки решений заданного временного среза сега определенного класса напряжения, а полный дифференциал приведенных затрат используется для корректировки решений на данном временном интервале резервов сетей разных классов напряжения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Разработанные в диссертации методы позволяют оценить техническую и технико-экономическую эффективность устройств, обеспечивающих повышение уровня надежности при авариях, вызываемых кратковременным понижением напряжения, путем сравнения численных значений параметра потока отказов до и после установки устройств; уточнить требования к пропускной способности ЛЭП, определяемой по условию взаиморезервирования секций объединенных электроэнергетических систем, путем учета кратковременного понижения частоты при аварийном нарушении баланса мощности: оценить влияние каскадных аварий на снижение уровня надежности электроснабжения потребителей вследствие недопустимого понижения напряжения; снизить суммарные затраты на резервирование путем учета многоцелевого назначения резервных элементов.

Реализация результатов работы осуществлена следующим образом.

1. Произведена оценка уровня надежности потребителей Астраханской энергосистемы и обоснована необходимость установки быстродействующих устройств глубокого регулирования напряжения на подстанции Газовая, Ведется проектирование.

2. На базе анализа уровня надежности объединенной электроэнергетической системы Северного Кавказа с учетом изменения частоты при аварийном нарушении баланса мощности обосновано увеличение пропускной способности сечения между Ростовской энергосистемой и остальной частью ОЭЭС на 200 МВт. Рекомендация учтена при проектировании.

3. Даны рекомендации по повышению живучести типовых фрагментов электрической сети в Астраханской энергосистеме за счет мероприятий эксплуатационного характера, которые внедрены в эксплуатацию.

4. Внедрены рекомендации по изменению схемы распределительных устройств с упрощенной схемой на стороне высшего напряжения - в Волго-градэнерто, Ростовзнерго, Краснодарэнерго, Астраханьэнерго.

Методические разработки автора, в том числе и программы: расчета уровня надежности электроснабжения потребителей в динамических режимах режимы кратковременного понижения частоты и напряжения внедрены в Волгоградском институте Энергосегьпроехт.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе. Они включены в лекционные курсы. Методы расчета уровня надежности электроснабжения потребителей в динамических и стационарных режимах отражены в двух учебных пособиях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и выводы диссертации докладывались на 23 заседаниях всесоюзных семинаров по проблемам электроэнергетики "Кибернетика электрических систем" и "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики".

ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛ OB РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ и 5 отчетов во НИР.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 194 наименований, четырех приложений и актов о внедрении и использовании результатов работы. Объем работы 330 стр., в том числе 218 стр. основного текста, 12 стр. иллюстраций, 2 таблицы на 2 стр., список литературы на 23 стр. и 71 стр. Приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ раскрываются актуальность темы диссертации и значимость проблем анализа и обеспечения рационального уровня надежности электроснабжения потребителей электроэнергегиче-

ских систем: перечисляются основные инженерные задачи и научные проблемы, связанные с обеспечением надежности и объединенные общностью объекта, что предопределяет необходимость использования системного подхода и разработки специальных методов анализа надежности.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ выполнен анализ существующих методов расчета показателей надежности узлов электрической сети и недоотпус-ка электроэнергии, а также средств, обеспечивающих повышение надежности, с целью выявления возможности их использования в режимах кратковременного понижения напряжения.

Отмечено, что в расчетах структурной надежности потребности учета режимов работы электрической септ не возникает. Указано на разработанные автором методы расчета показателей надежности узлов сети как простейших конфигураций, так и сложнозамкнутой сети, на разработку модифицированных формул эквивалентирования элементов, соединенных последовательно или параллельно на случай подстанций, присоединенных по схеме "ответвления" или "захода", а также формулы эквивалентного преобразования многоугольник - многолучевая звезда; при этом показано, что при четном числе сторон преобразование многоугольника в многолучевую звезду невозможно.

Автором разработана оригинальная методика расчета режима электропотребления при проведении оптимизационных расчетов надежности, позволяющая учитывать число часов использования максимальной нагрузки конкретных потребителей понижающих подстанций и наличие сезонных потребителей.

При расчетах недоотпуска электроэнергии в задачах структурной надежности предложено использовать величину приведенного максимума нагрузки понижающих подстанций в соответствии с формулой:

Р««= Е ~

где Рига - максимальная активная мощность 1-го потребителя; Т„м - число часов использования максимума нагрузки 1-го потребителя;

Ар» - число часов

работы сезонного потребителя в течение года; Тк - 8760 часов; - число часов использования максимума нагрузки электроэнергетической системы.

В диссертации осуществлен анализ методов расчета функциональной надежности и отмечено, что при их проведении возникает потребность в исследовании установившихся послеаварийных режимов электрической сети. Указано на предложенные автором оригинальные методы расчета функциональной надежности, использующие вариационные принципы при решении задачи распределения перегрузки оборудования электрической сети между конкретными потребителями.

При расчетах недоотпуска электроэнергии в задачах функциональной надежности предложено перейти от числа часов использования максимальной нагрузки к суммарной продолжительности использования максимумов нагрузки в течение года и определять недоотпуск электроэнергии по формуле:

лЭ = к.-1С-1С*1Ркм

где К» - коэффициент вынужденного простоя; Км - коэффициент попадания максимальной нагрузки понижающей подстанции в максимум электроэнергетической системы.

На основе проведенного анализа сделан вывод, что в традиционных разделах теории надежности кратковременные аварийные режимы не рассматривались и методы их анализа необходимо разрабатывать.

В первой главе также приведены результаты решения типовых фрагментов электрической сети (структурная надежность) и задач повышения уровня функциональной надежности.

Задача оптимизации уровня надежности электроснабжения потребителей, получающих питание от ВЛ с понижающими подстанциями , присоединяемыми к ВЛпо схеме "ответвления" или "захода", решается как задача резервирования с помощью усложнения распределительных устройств подстанций: перехода от схемы "ответвления" к схеме "захода" или от схемы "захода" к схеме "мостика". Основой для принятия решений является сопоставление фактического момента активной мощности данной подстанции с нормативным:

Мф > М„

гдеМф - фактический момент мощности, Мф = ; Р - нагрузка подстанции; ъ - длина ВЛ, к которой присоединена подстанция; М„ - нормативный момент мощности,

2(Е„К + И)

м* = ——-—

У,Км Тнв

где Ми - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений: К - капиталовложения на реконструкцию понижающей подстанции; И -издержки на эксплуатацию и ремонт оборудования, устанавливаемого при реконструкции подстанции; уп - удельный ущерб от недоотпуска электроэнергии; К»» - коэффициент вынужденного простоя ВЛ; Т,» - число часов использования наибольшей мощности нагрузки.

Задача повышения уровня надежности электроснабжения потребителей, получающих питание от радиальных участков сети, решается для случая присоединения к ней подстанций с упрощенной схемой па стороне высшего напряжения - путем замыкания сети. Основная трудность решения задачи - в снижении уровня надежности электроснабжения потребителей, получающих питание от подстанции с упрощенной схемой на стороне высшего напряжения при замыкании сети, поскольку при этом удлиняется питающая ВЛ. Решение о замыкании сети в данном случае принимается путем сопоставления момента мощности понижающей подстанции до и после замыкания сети.

Повышение эффективности проектных решений, принимаемым по локальным задачам резервирования, в диссертации предложено осуществлять путем проверки соразмерности объемов резервирования разных типов, с помощью критериального программирования. Получение математической модели

Э = £АПхГ«

где А; - константы; Ч - произвольные вещественные числа; х] - положительные переменные, осуществляется по статистической информации о значениях Э и X). С помощью метода наименьших квадратов и разработанных

автором формул получают значения Л; и Ч , что полностью определяет искомую функцию.

На основании анализа статистики оптимальных электрических сетей электроэнертегических систем Северного Кавказа с помощью разработанного алгоритма получено следующее критериальное уравнение:

Анализ критериального уравнения позволил сделать вывод, что 73,5% не-доотпуска электроэнергии в оптимальной электрической сети должно быть связано с подстанциями, присоединяемыми к ВЛ по схеме "ответвления", 8,8% - подстанциями, присоединяемыми к одноцепным тупиковым ВЛ, 17,7% - с подстанциями, присоединяемыми к ВЛ по схеме "захода".

Задача повышения уровня функциональной надежности потребителей,

ПАт/И'Лтлтму п^тогтт;р лт тплттлп оплм'тт'>и»т'гт1»глг/ лл^тт т> ■»•^тм^г-.г <-..->•« г^.,.-

»^ЬЛЛ^ Х^Х А А. 4. ъ** Л Д I ^и Х/^ IV/*»* 1 ^»»Ц О й^'л'яилг"

но недопустимое понижение напряжения в послеаварийных установившихся режимах, решается как задача определения дополнительной мощности компенсирующих устройств, затраты на установку которых возмещаются за счет снижения ущерба от иедоотпуска электроэнергии.

Автором получено матричное уравнение для определения мощности компенсирующих устройств, необходимых для обеспечения удовлетворительного напряжения в аварийных режимах у потребителей электроэнергии:

где а ида„ - матрица величин допустимого падения напряжения до узлов сети; В а X ' . матрица индуктивных проводимостей ветвей сети.

Результаты методических разработок автора и конкретных практических исследований надежности ряда электроэнергетических систем и составляют содержание диссертации.

Для оценки окупаемости устанавливаемых БКУ за счет снижения ущерба от недоотпуска электроэнергии предложена проверка неравенства

с и ем А имоп) с уо г +80Т)Г г > о,

где У-удельпый ущерб, вызываемый недоотпусх электроэнергии вследствие недопустимого понижения напряжения; В-затраты на выработку кВАр.ч.; 1-число часов работы БКУ; Т- продолжительность нарушения работы потребителей.

При этом реактивная мощность нагрузки, используемая в расчетах, учитывает установку БКУ, мощность которых определяется по возмещению затрат за счет снижения потерь электроэнергии в сети, в соответствии с предложенной автором формулой:

где У = £

к - Лу II и*/2 с, //,

3; -стоимость выработки кВАр.ч. с помощью БКУ; з0 - стоимость выработки кВАр.ч на электрических станциях; Т, - продолжительность работы БКУ; О - стоимость потерь электроэнергии.

Резервы электрической сети, определяемые для ее типовых фрагментов и повышения уровня функциональной надежности могут использоваться для резервирования в режимах кратковременного понижения напряжения. Дополнительное резервирование и новые средства повышения уровня надежности должны бьпъ увязаны с имеющимися резервами сети.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ приведена методика расчета показателей надежности узлов электрической сети в режимах кратковременного понижения напряжения, разработанная автором. Она включает критерии отказа, критерии и показатели надежности, математические модели и алгоритмы расчета.

В качестве критерия отказа предложено использовать два неравенства:

11ф < иЯоп (1!

^ ^О/) *

где Уф , идоп - соответственно фактическое и предельно допустимое напряжение в рассматриваемом узле сети; Ц, , 1дад - соответственно фактическая и предельно допустимая продолжительность воздей-

ртай<1 <>(МI {< '.¡ '<"4) и /11 11 '11 Т Т V-! " 1 1 < '1 ! 5 ' 1 ГТЛТТЧЛ^ТЛ^ГТГТ -------........ . Х.и „о.^и.^и.

Если неравенства (1) выполняются, то отказ имеет место и его продолжительность определяется продолжительностью восстановления технологического процесса потребления. В этих условиях в качестве показателя надежности предложено использовать параметр потока отказов . С его помощью оценивается риск предполагаемого нарушения надежности электроснабже-

оценивается риск предполагаемого нарушения надежности электроснабжения потребителей вследствие кратковременного провала напряжения в узле сеш.

Расчег показателей надежности требует определения района зоны электрической сети, КЗ или продольная несимметрия в пределах которого сопровождается недопустимым понижением напряжения на время, неприемлемое доя потребителя. Возникает необходимость определения "зон" электрической сети. Число "зон" равно пяти и включает четыре "зоны" коротких замыканий; трехфазное, однофазное , двухфазное и двухфазное на землю, а также "зону" продольной несимметрии.

Алгоритм определения границ зоны включает выбор расчетных узлов, где имеет место КЗ, определение остаточного напряжения в заданном узле сети и его сравнение с допустимым по первому из неравенств^).

Выбор расчетных узлов КЗ осуществляется с помощью матрицы собственных и взаимных сопротивлений прямой последовательности путем составления величин сопротивлений в строе, соответствующей заданному узлу, с другими сопротивлениями этой строки. Просмотр узлов строки "е "матрицы "Хшп"продолжзегся до тех пор, пока выполняется неравенство:

м л

где илоп - минимально допустимая величина понижения фазного напряжения; 1ВД0) - величина тока дополнительного источника в месте КЗ, последовательности " "; - недиагональные элементы матри-

цы собственных и взаимных сопротивлений прямой последовательности; А^ -элемент строки матрины А.

А --

J.: / / / аг а.

! a ol

ifso" ¿2 = е .

В результате выполнения расчетов по приведенному алгоритму определяются границы "зоны" влияния КЗ и продольной несимметрии на заданный узел сети.

В диссертации показано, что уточнение границ "зоны" может быть осуществлено за счет рассмотрения возможности КЗ в промежуточных точках ВЛ (что приводит к расширению "зоны" влияния) и учету сопротивления электрической дуги, что сужает зону влияния. В диссертации разработана и приведена математическая модель, позволяющая определить границы "зоны", в пределах которой продольная несимметрия также приводит к недопустимому понижению напряжения в заданном узле сети.

Зоны электрической сети "по напряжению" разделяются на две зоны по используемым устройствам резервирования. К первой будем относить ВЛ, примыкающие к заданному узлу. Надежность электроснабжения потребителей, кратковременное понижение напряжения для которых сопровождается нарушением технологического процесса при КЗ в пределах этой зоны, может быть обеспечена только устройствами бесперебойного электроснабжения. Продолжительность существования аварийного режима в этом случае определяется по формуле:

I = ± + Ь к?

с ЛЗ РЗ иЛП& у <- я&р ,

времени релейной защиты ВЛ, на которой имеет место короткое замыкание, и продолжительность срабатывания выключателя; tans - продолжительность цикла АВП ; tan? - время, необходимое для срабатывания секционного выключателя и остальной аппаратуры АВР.

При выполнении неравенства (1), частота отказов в пределах первой зоны равна:

со,, = <о Д ^

4 с"/ '

<п

где - суммарная протяженность ВЛ первой зоны; 0)}О - иитепсив-

I л

ность коммутаций токов КЗ па воздушных линиях (интенсивность коммутаций токов КЗ на воздушных линиях вызывается всеми видами КЗ и нарушениями продольной симметрии сети; ее полное значение в формуле используется потому, что при любом повреждении ВЛ первой зоны происходит ее отключение недопустимой продолжительности, что приводит к аварийному нарушению работы потребителей, даже если напряжение на шинах данной подстанции в момент КЗ не выходило за заданные пределы).

Ко второй зоне электрической сети по используемым устройствам резервирования будем относить ВЛ, расположенные за узлами, где коммутируются не менее трех ВЛ. КЗ и нарушения продольной симметрии в пределах второй зоны сопровождаются понижением напряжения в заданном узле до 0,4 Цц и выше. Поэтому в данном случае надежность электроснабжения потребителей может быть обеспечена с помощью относительно простых быстродействующих устройств глубокого регулирования напряжения, разработанных автором.

При недопустимом понижении напряжения, КЗ во второй зоне приводит к нарушению электроснабжения потребителей при выполнении одного из следующих неравенств:

Ъ > ,

¿ръ+^с > Ъагт ,

где 1с - ступень селективности двух смежных защит; п - число выключателей, отделяющих поврежденную ВЛ от заданного узла сети, понижение напряжения в котором рассматриваете».

Общее число случаев нарушения работы потребителей вследствие недопустимого понижения напряжения и недопустимой продолжительности его воздействия на потребителей вследствие КЗ во второй зоне равно:

где [ - номер участка второй зоны по продолжительности: Ь - длина ВЛ 1-го участка второй зоны; ер)« - параметр потока отказов выключателя на отключение сверхтоков КЗ -го участка второй зоны; ] - число участков второй зоны; К,, , К-. , Кя ,Кде соответственно для однофазного, трехфазного, двухфазного и двухфазного КЗ на землю; К ". Кг. ЬСД , - вероятность коротких замыканий однофазных, трехфазных, двухфазных и двухфазных на землю.

На основе предложенных критериев отказа в режимах кратковременного понижения напряжения и математической модели расчета показателей надежности узлов сети сформулирован алгоритм определения средней частоты нарушения работы потребителей вследствие недопустимого понижения напряжения:

- определение зон сети, в пределах которых трехфазные, однофазные, двухфазные, а также двухфазные замыкания на землю или нарушение продольной симметрии сети приводит к недопустимому понижению напряжения у контролируемого потребителя; - выделение зон сети "по устройствам резервирования" с подразделением второй зоны на участки и определением вероятностных коэффициентов для каждого участка второй зоны;

- определение частоты нарушения электроснабжения потребителей в пределах каждой из двух зон; - расчет суммарной частоты отказов потребителя.

Вышеизложенное связывает недопустимое понижение напряжения в заданном узле сети с короткими замыканиями в сети высших классов напряжения: 110-220-500 кВ. Учет каскадного развития аварий приводит к необходимости рассмотрения коротких замыканий в сети низших классов напряжения: 6-10-35 кВ.

В диссертации показано, что каскадные аварии не могут быть удовлетворительно объяснены в рамках общепринятого набора состояний, в которых может находиться оборудование электроэнергетических систем: рабочее состояние, состояние резерва, ремонта, и простоя. Для их характеристики введено состояние скрытой неработоспособности. В таком состоянии может находиться прежде всего коммутационная аппаратура. Вероятность того, что аппаратура, сеть или система в целом находится в состоянии скрытой неработоспособности, равна:

р . "У % ,

«г / +

где Юр» - параметр потока отказов, не обнаруживаемых до проверки; Т„-среднее время пребывания аппаратуры в состоянии скрытой неработоспособности.

Автором осуществлена классификация каскадных аварий и на основе статистических данных определена величина параметра потока каскадных аварий для типовых фрагментов электрической сети районных электроэнергетических систем РЭЭС и типовых режимных ситуятщй.

Для целенаправленного поиска мероприятий по повышению живучести в диссертации предложено использовать показатели единичных каскадных аварий:

_ с

ел «Я.

О} =-

« Я

где сокед - параметр потока единичных каскадных аварий; - параметр потока каскадных аварий в энергосистеме в целом; п - общее число каскадных аварий данного типа.

В тех случаях, когда статистические данные по каскадным авариям в энергосистеме неполны или отсутствуют, параметр по тока единичных отказов предложено находить , используя логическое дерево отказов . Такие деревья строятся для типовых фрагментов электрической сети , содержащих подстанции с упрощенной схемой распределительного устройства на стороне высокого напряжения , для каскадных аварий , сопровождающихся перегрузкой оборудования или недопустимого понижения напряжения в узлах электрической сети.

Во второй главе также приведен разработанный автором алгоритм расчета показателей надежности при вероятностном задании схемы и режима работы сети. Потребность в этом определена тем, что показатели надежности в режимах, кратковременного понижения напряжения (показатели режима) относятся к событиям маловероятным, и необходимо минимизировать ошибку, связанную с приближенным и детерминированным заданием нагрузки, схемы сети и ЭДС генераторов.

Математическую модель расчета остаточных напряжений в узлах при КЗ в сети образуют следующие системы уравнений.

Математическое ожидание напряжения в узлах сети в координатах симметричных составляющих определяться по формулам:

и - ~7 //

С1Ф нк{0> о *-кк(4,в,с) икисх(4,е.гс) *

~ ' ^ек(З) ¿к*<д,е., с)Йкисхсл,е,с1'

где - А-!гЯ строка матрицы А ; и«**«.« - математическое ожидание напряжения соответствующих фаз в узле "К"; '/,шал<.,о - входное сопротивление узла КЗ в фазных координатах. 18

Соответственно дисперсия равна:

a d(u л *

где Ze(l), Ze(0), Ze(2) - ЭЛеМСНТЫ магрип Z"'ek(l) , Z"lsk(0), ?Лк(2)

Минимально возможное остаточное напряжение в узла к сети с учетом: дисперсии записывается следующим образом:

~ 7"

¿/ -Ли "7. Я 7 // —

ее/; 1 кисх(*,з.с) e*(f) t «riAfrc^Kucx.(игдg;

_ &fp(uei0y >

-1 J r_—

^eco) * ~Zckco>J?o £,с)йкислetв,с)-ßfbfÜeioß,

Вышеприведенный алгоритм позволяет определить остаточные напряжения в узлах сети при вероятностном задании нагрузки. При выводе формул, входящих в математическую модель, использовался алгоритм числовых характеристик линейных функций случайных величин. Однако зависимость электрических нагрузок от напряжения нелинейна, и, следовательно, при использовании аппарата линейных функций возможна погрешность. Для повышения точности определения модуля напряжения: в узлах электрической сети в предаварийном режиме использован универсальный подход, который базируется на сочетании корреляционной теории и разложении функции ?. ряд Тейлора. Он позволяет учесть нелинейную зависимость модуля напряжения в узлах сети от действительной и мнимой составляющей напряжения.

В диссертационной работе также приведена разработанная автором математическая модель, учитывающая наличие корреляции между действительными и мнимыми составляющими тока нагрузки, действительными я мни-

мыми составляющим!! ЭДС ветвей, и этом случае нагрузки и ЭДС ветвей представляют собой многомерный случайный вектор с действительными и мнимыми независимыми составляющими. Эта математическая модель была использована при определении возможной погрешности от использования аппарата линейных Функций случайных величин при определении остаточных напряжений в узлах сети.

Недопустимое понижение напряжения в сети может иметь место при возникновении продольной несимметрии, называемой неполнофазным режимом с отключением одной или двух фаз при применении автоматического включения. Неполнофазный режим имитируется введением дополнительного источника напряжения в ветви, для которой необходимо учесть разрывы.

Автором разработана математическая модель и алгоритм расчета остаточных напряжений при одновременном нарушении продольной и поперечной несимметрии в электрической сети, что позволяет определить район электрической сети, одновременное появление в котором двух вышеуказанных повреждений приводит к недопустимому понижению напряжения в заданном узле сети.

На основе статистического подхода разработана методика учета случайных резких изменений (выбросов) токов нагрузки, приводящих к понижению напряжения в узлах сети. В диссертация использована методика определения характеристик выбросов для стационарного случайного процесса с произвольными законами распределения и произвольными корреляционными функциям.

Разработанный алг оритм позволяет определять кратность тока нагрузки узла сети, при которой имеет место выброс напряжения, общее число выбросов и их среднюю продолжительность.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ рассмотрено влияние кратковременного понижения частоты при нарушении баланса мощности в энергоэнергегической системе на требования к резервной пропускной способности межсистемных линий

электропередач, обеспечивающих взаиморезервирование РЭЭС и ОЭСС. Это второй аспект надежности ЗЭС в кратковременных режимах, характеризуемых понижением частоты или напряжения.

Анализ кратковременного понижения частоты базируется на исследовании стадий электромеханического переходного процесса в электроэнергетической системе при нарушении баланса мощности вследствие аварийного отключения генераторов. При этом интерес представляет первая стадия, непосредственно следующая за аварийным отключением генераторов, и этот момент ни регуляторы частоты вращения турбин, ни регуляторы частоты не действуют. Распределение избыточной нагрузки между станциями происходит в соответствии с их ЭДС и удаленностью от места короткого замыкания. Генераторы замедляются в соответствии с набросами мощности и инерционностью агрегатов. Происходит снижение частоты в системе и уменьшение неличины нагрузки в соответствии с ее частотными характеристиками. Как показал проведенный анализ, это обстоятельство оказывает существенное влияние на требования к пропускной способности межсистемных линий электропередач (МЭП), обеспечивающих передачу резерва активной.

При разделении ОЭЭС на две секции, соединенные МЭП, предположим что отключение генерирующей мощности произошло в первой секции. Уменьшение нагрузки в этой секции составит:

где АР] - дефицит активной мощности, возникающий при аварии в первой секции; Р1Н ,Р2н - активная мощность нагрузки первой и второй секции; Кп , Кп - коэффициент крутизны статических характеристик секций по частоте.

Соответственно во второй секции уменьшение нагрузки равно:

о • л Р Ъа^ан

ум 'у5 г И

(3)

Анализ формул (2) и (3) показывает, что уменьшение нагрузки в первой секции не равно возникшему дефициту, поскольку часть дефицита проявляется во второй секции. В результате нагрузка увеличивается на величину дефицита, проявляющегося во второй секции. Ввод резерва во второй секции ликвидирует дефицит мощности в этой секции, частично передается в первую секшпо. При этом передается мощность, равная ДР1 . Поскольку

а % - ^ + * ¡гн и ЛР|,г величина снижения нагрузки в первой секции, величина потребной резервной пропускной способности МЭГ! равна :

/

Поэтому' значение фактического дефицита мощности, возникающего вследствие аварии в первой секции, в ликвидации которого принимает участие вторая секция, равно:

Р >Р

И если , 1ы то

аР

и , 2. 1 т.е. при заданной пропускной способности МЭП размещение резерва в более мошной секции позволяет использовать пропуск-

¡С ^ к Р ' Р

ную способность МЭП. В частном случае, когда ,

фактическая взаимопомощь секций в два раза превышает пропускную способность МЭП.

Изменение взаимопомощи секции при аварийных отключениях мощности изменяют величину снижения недоотпуска электроэнергии за счет строительства МЭП от величины:

где Рк - вероятностные характеристики ОЭЭС; АР, - взаимопомощь секции.

Поскольку

Данное обстоятельство было учтено при модификации алгоритма определения минимальной способности МЗП между секциями ОЭЭС в случае, когда МЭП соединяет самобалансирующиеся секции ОЭЭС, когда маету секциями существует энергетический поток мощности, когда есть необходимость передачи гпгковой мощности или существуют особые режимы, которые изменяют требования к величине нагрузки МЭП,

В диссертации показано, что при проведении расчетов необходимо определять регулирующий эффект нагрузки по частоте с учетом регулирующего эффекта нагрузки по напряжению, поскольку такое уточнение существенно изменяет его величину,

В диссертации также показано, что учет кратковременного понижения частоты в первый момент аварийного нарушения баланс мощности приводит

I

до величины

/ *аРс

то

И и/^ л К/

А ^

к необходимости корректировки уставок противоаварийной автоматш предназначенной для ограничений потоков мощности по ВЛ.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ приведены методы резервирования кратковре.ш ных глубоких понижений напряжения в электрической сети. Показано, ч при коротких замыканиях, происходящих на ВЛ, непосредственно прим каюших к защищаемой подстанции, резервирование можег осуществляться помощью накопителей электроэнергии, в качестве которых могут использ ваться двигатель - генераторные установки в цепях трансформаторов пон жающей подстанции. Определенные преимущества имеет использован асинхронизированных синхронных электромеханических преобразовател частоты.

Устройство бесперебойного электроснабжения, базирующееся на испол зовании АВР на секционном выключателе н двигатель-генераторных уст новках в цепях трансформаторов, позволяют решить все задачи как при КЗ первой, так и во второй зонах. Однако использование электрических мани для решения задач сетевого резервирования вызывает определенные возр жения эксплуатации. К тому же затраты на установку данного вида резер ного оборудования достаточно велики. В диссертации показано, что при о казе от резервирования КЗ в первой зоне (это приводит к некоторому сниж нию надежности электроснабжения потребителей), с целью резервироваш становится защита от недопустимого понижения напряжения при КЗ во вт< рой зоне, особенностью которой является понижение напряжения на ли пах заданной подстанции не до нуля, а до величины порядка 0,4 ик и более

Отличие от нуля напряжения на шинах понижающей подстанции позв( ляет рассматривать в качестве одного из возможных средств бесперебойно! электроснабжения потребителей в аварийных режимах быстродействующ« глубокого регулирования напряжения (БУГРН). Автором предложен несколько схем БУГРН .

В схеме, приведенной на рис.1, используются трехобмогочные трансформаторы II и 2Т. Третья дополнительная обмотка 3 и 4 предназначена для увеличения напряжения на входе второго трансформатора. Число ее витков определяется по условию обеспечения допустимого напряжения у потребителей данной подстанции в аварийных режимах. Схема включения дополнительной обмотки трансформаторов с БУГРН состоит из трех выключателей В1,В2,ВЗ и шунтирующего сопротивления К. В частных случаях в схеме БУГРЫ могут использоваться серийные трансформаторы. Как показывают расчеты и результаты физического моделирования, схема позволяет обеспечить регулирование напряжения в необходимых пределах и с необходимым быстродействием.

г /

Рис. 1.

На рис.2 приведена модификация схемы БУГРН (рис.1), отличающаяс тем что дополнительная обмотка одного трансформатора включается пс следовательно с обмоткой высокого напряжения второго трансформатора в со стороны вводов, а в ее нуль, с помощью выключателей , и шунярунда сопротивления К . Поскольку продолжительность включения не превышает

К нагрузке ©

Н2Ъ

—--0-

К мгруш

ф

——&

Рис. 2.

0,3 е., такое включение не изменяет требований к изоляции обмотки высокого напряжения. Требования к изоляции дополнительной обмотки снижаются. Также уменьшается число коммутационных аппаратов в схеме. Ыо конструкция трансформатора значительно усложняется. Поэтому схема (рис.2) используется при невозможности использования серийных трансформаторов.

Рис. 3.

На рис.3 приведена схема, предназначенная для использования в случае иеобходимости осуществлять ступенчатое регулирование напряжения. В устройстве осуществлен отказ от двух последовательно включенных силовых

трансформаторов и предложено использовать один (или несколько с разны ми коэффициентами трансформации) отключенных, нормально закорочен ных трансформаторов (выключателей), шунтируемых в момент перехода «л закороченного состояния к рабочему реактором 6. В момент короткого зе мыкания включается трансформатор с коэффициентом трансформант обеспечивающим близкое к номинальному напряжение на рабочей секци шин.

Использование конкретной схемы (рис.1 - 3) определяется требованиям потребителя и возможностями электроэнергетической системы в части конструкции питания подстанции.

Все схемы, предложенные автором, основаны на коммутациях трансфох маторов: их включениях и отключениях. Поскольку нагрузка трансформатс ров предлагаемых схем близка к номинальной, то коммутационные перен; пряжения не превышают двухкратных, что допустимо.

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ решаются вопросы согласования резервов, неоС ходимых для обеспечения рационального уровня надежности электросна£ жения потребителей электроэнергетических систем в установившихся реж! мах кратковременного понижения частоты и напряжения. Основным вопр сом, решаемым при согласовании резервов, являются установление взаимс связи резервных мероприятий и определение роли резервных элементов в р| шении общей задачи проектирования развития электрических сетей зла троэнергетических систем.

Комплексное решение, позволяющее определить всю совокупность р< зервных элементов, практически невозможно в связи со сложностью матем; тического описания данной задачи, неопределенностью исходных данных и составу и мощности потребителей и необходимостью учета фактора времен! Работы по обоснованию рациональной декомпозиции общей задачи резе] вированная электроэнергетических систем выполнялись Ю.Н.Руденю М.Н, Розановым, В.Г.Кятушшшм. Ю.А.Фокиным и рядом'других авторо

Декомпозицию предложено осуществлять по принципу технологической территориальной и временной иерархии. В данной диссертации осуществляется параметрическая декомпозиция резервирования электрической сети - по принципу отсутствия связи по редкому работы отдельных участков сети, которая развивает существующий круг идей по данному вопросу. Для выявленная связи между отдельными участками распределительной сети автором предложено использовать понятие "потоков мощности", с их подразделением на локальные, ограниченно локальные и сквозные.

Для определения объема резервирования участков сети со сквозными потокам! мощности необходимо знание "путей" от понижающих подстанций к двум или более источникам питания, рассматривая в качестве последних электрические станции. К ограниченно локальным в диссертации отнесены потоки мощности, которые замыкаются в сети данного напряжения. Они связаны с участками сети, имеющими подстанции с упрощенной схемой на стороне высшего напряжения. К локальным отнесены потоки мощности простейшей радиальной сети. Резервирование участков сети с локальными потоками мощности уровень надежности электроснабжения конкретных потребителей. Резервирование участков сети с ограниченно локальными потоками мощности изменяет уровень надежности электроснабжения нескольких потребителей в пределах этого участка сети, но не изменяет уровень надежности электроснабжения никаких других потребителей. Резервирование участка сети со сквозными потоками мощности изменяет показатели надежности всех потребителей, связанных с этим потоком мощности.

Проблема согласования объемов резервирования в установившихся и режимах кратковременного понижения частоты и напряжения включает ранжирование мероприятий по резервированию, при выделении в качестве объектов резервирования расчленяемых и нерасчленяемых участков сети, и определение очередности ввода резервных элементов с учетом обеспечения соразмерности объемов резервирования сетей разных классов напряжения. В ка-

честве самостоятельной задачи рассматривается согласование объемов ре зервирования и определение очередности ввода резервных элементов в не расчленяемых участках сети с оборудованием разных классов напряжения.

Ранжирование мероприятий по резервированию осуществляется дл группы резервных элементов, выявляемых с помощью частных оптимизаци онных моделей типовых фрагментов электрической сети.

Для определения очередности ввода резервного оборудования предложе но использовать динамическое программирование, эффективность котороп в данном случае обусловлена тем, что число резервных элементов составдяе 20-30% от основного оборудования электрической сети.

Для выполнения контроля за пропорциональностью электрических сете] разных классов напряжения в отношении надежности предложено использо вать соотношения, базирующиеся на полном дифференциале приведенны: затрат на резервирование:

с/У -

где Хч-.х. - мероприятия по резервированию в электрических сетях При проведении практических расчетов от полного дифференциал; необходимо перейти к конечным приращениям, использование которы; позволяет определить возможность и целесообразность дополнительного ре зервирования сети высшего напряжения за счет снижения резервов в сетя: низких классов напряжения.

Основные выводы и результаты работы. Выполненные в диссертации ис следования можно рассматривать как решение научной проблемы создани! методов и средств управления уровнем надежности электроэнергетически; систем в режимах кратковременного понижения частоты и напряжения что обеспечивает повышение уровня надежности ответственных потребите лей электроэнергии, экономичность электроэнергетических систем и имеет важное народнохозяйственное значение.

Диссертация основывается на результатах НИР, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора по заданию районных управлений ПОЭиЭ Минэнерго но региональным и республиканским планам. Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему.

1. Показано, что существующие методы анализа структурной и функциональной надежности не пригодны для расчета показателей надежности электрической сети при кратковременном понижении напряжения. Резервы электрической сети практически всегда локальны. Поэтому целесообразна разработка математических медалей и методов определения резервов типо-шх фрагментов электрической сети.

2. Разработаны математические модели и методы расчета показателей надежности узлов сети в динамических режимах, связанных с кратковременными понижениями напряжения в заданном узле сети, вызываемыми КЗ, нарушениями продольной симметрии сети, а также выбросами случайного про-десса изменения нагрузки. Математические модели для детерминированного г вероятностного задании нагрузки и ЭДС генераторов позволяют опреде-шть показатели надежности с помощью разных программ расчета на ЭВМ } зависимости от состава исходных данных.

3. Разработаны методы анализа надежности электрических сетей район-1ых электроэнергетических систем в бысгроразвиватощихся аварийных ре-кимах, связанных с каскадными авариями. Показано, что для типовых фрагментов электрической сети могут быть определены удельные показатели кас-садных аварий, значения таких показателей вычислены и рекомендованы для уточнения показателей надежности узлов электрической сети в режимах сратковременного понижения напряжения.

4. Разработаны эффективные схемы поникающих подстанций, обеспечи-5ающих глубокое регулирование напряжения с малой постоянной времени. Засть предложенных устройств электроснабжения требует изготовления спе-щальпьге трансформаторов, часть базируется на использовании типово-

го оборудования, их применение позволяет снизить на порядок част ту аварий особо ответственных потребителей вследствие кратковременно] понижения напряжения.

5. Разработан метод расчета показателей взаимопомощи секций объед пенных электроэнергетических систем, учитывающий кратковременное п нижение частоты в ОЭЭС при нарушении баланса активной мощности и сг тические характеристики нагрузки секций ОЭЭС по частоте. На основе и пользования предложенного метода расчета разработаны методика корре тировки величины и размещения резерва активной мощности и пропускнь способностей межсистемных связей, определяемых по условию передачи р зерва активной мощности. Учет кратковременных понижений частоты га зволяет обосновать большие пропускные способности межсистемных связей

6. Предложен метод координации объемов резервирования в уста» вившихся и динамических режимах, использующий принцип выделения н расчлененных участков сети, элементы которого обеспечивают переда1 "сквозного потока мощности", и факт снижения уровня надежности электр< снабжения потребителей в динамических режимах, связанных с кратковр менным понижением напряжения при введении дополнительного резервир< вания по условию повышения уровня надежности в установившихся режз мах работы электрической сети.

Документы об использовании и внедрении результатов диссертационнс работы в проектных организациях и в районных электроэнергетических а стемах представлены в приложении. Подтвержденный ожидаемый и реал: ный экономический эффект от их внедрения составляет более 1 млн.рублей ценах 1990 гола.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Книги

1 .Модели и методы исследования живучести систем энергетики I Г.Н.Антонов, Г.Н.Черкасов, Л.Д.Криворуцкий и др. - Новосибирск: Наука, :иб.отд-ние. 1990.-225 с. 2.

2. И.В.Свешников. Оптимизация надежности электрических сетей знерго-:истемы: Учебное пособие/ Новочеркасский политехнический институт им. ""ерю Орджоникидзе. - Новочеркасск: НПИД990. - 88 С.

Статьи

3. В.И.Свешников, И.И.Марченко. Допустимые уровни напряжения в по-деаварийных установившихся режимах электрической сети. У?.:Информэнерго, 1979.-(ЭИ/Информэнерго. Сер. Строительство линий шектропередачи и подстанций; вып.1) с.8-10.

4. В.И.Свешников, Т.Г.Рябой, В.В.Юрков. Определение режимов, в кото-зых возможно недопустимое снижение напряжения в узлах сети. М.:Информэнерго, 1988.-(ЭИ/Информэнерго. Сер. Средства и системы /правления в энергетике; вып.З) с. 19-24.

5.В.И.Свешников. Расчет надежности потребителей по критерию 'напряжение - продолжительность"/ Надежность систем энергетики. 1990. Новочеркасск: НПИ, с.23-33.

6. В.И.Свешников. Координация уровней надежности в электрических сетях. М.:Информэнерго, 1976 (ЭИ/Информэнерго. Сер. Строительство линий электропередачи и подстанций; вып. 10) с.16-17).

7 .В.И.Свешников. Исследование эффективности схемного резервирования. М.:Информэнерго, 1977 (ЭИ/Информэнерго. сер. Строительство линий электропередачи и подстанций; вып. 10) с.25-26.

8. В.И .Свешников, Формирование сложной структуры электрической с с учетом надежности //Электрические сети и системы. Львов: ЛПИ. 15 С.21-26.

9. В.И.Свешников. Влияние требования к надежностиэлектроснабжа на конфигурацию и резервирование в электрических сетях. // Методичес вопросы исследования надежности больших систем энергетики. Ирку1 СЭИ СО АН СССР. 1976. с.142-150.

10. В.И.Свешников. Координация резервирования в электрических се электроэнергетических систем // Надежность систем энергетики. Новоч касск: НПИ.1990.С.З-14.

11. В.И.Свешников. Математическая модель расчета надежности сел подстанциями, присоединяемыми по схеме "захода" II Методические вопрс исследования надежности больших систем энергетики. Фрунзе: СЭИ СО I СССР. 1976. С.70-72.

12. В.И.Свешников, Г.А.Неведров. Оценка надежности электрической ти по методу "ветвей" // Электрические станции. 1974. N 12.с.35-36.

13. В.И.Свешншсов. Исследование надежности электрических сетей о( единенных электроэнергетических систем методом декомпозиции//Изв. / СССР. Энергетика и транспорт. 1977. N6.0. 129-136.

14. И.А.Сиуда, Г.А.Неведров, В.И.Свешников. Расчет надежности эл> трических сетей с учетом режима их работы// Изв. Сев.-Кавк. науч. цеш Высш. шк. Техн. науки. 1975.К4. с.47-51.

15.В.И.Свешников. Вариационные принципы противоаварийного упр; лепил //Изв. вузов. Электромеханика. 1988.N1.0.112-116.

16.В.И.Свешников. Учет режима электропотребления при оптимизах онных расчетах надежности // Изв. вузов. Энергетика. 1988 .М1 .с.49-51.

17. В.И.Свешников, В.В.Юрков. Живучесть энергосистем дефицитных мощности // Изв. АН СССР. Энергетика и транспорт. 1989.с.24-30.

18. В.И.Свешников. Использование логического дерева отказов для поис-¡а цепей каскадных аварий // Надежность систем эпергети-ки.Новочеркасск: -ШИ,1990. С.23-33.

19.В.И.Свеншиков, Ю.А.Фокин. Резервирование в сетях электроэне->гетических систем // Электричество.1994.К5.с.12-17.

20. В.И.Свешников, Ю.А.Фокин. Анализ надежности электроснабже-щя потребителей при вероятностном задании напряжения в узлах электри-теской сети/УЭлектричесгво. 1994.Ы 11 .с. 12-17.

21. В.И.Свешников. Надежность электроэнергетических систем в кратковременных аварийных режимах и методы ее исследования // Известия вузов и шергетических объединений СНГ "Энергетика". 1994.М12.с.8-10.

22. В.И.Свешников, Ю.А.Фокин. Методы расчета и технические средсгва збеспечения надежности электроэнергетических систем в динамических ре-кимах. И Известия РАН. Энергетика. 1995.N5.c-21-27.

Авторские свидетельства и патенты

23. А,с.№1654916 Электрическая подстанция /А.С.Болигузов, Г.И.Булочкин, В.Г.Дубовская, С.А.Засыпкии, Г.Т.Рябой, В.И.Свешников, М.А.Соколов, К.М.Шалай. - Опубл. в БИ 1991.№21.

24. А. с.№ 1775793 Устройство для электроснабжения нагрузки /А.С.Болигузов, Г.Т.Рябой, В.И.Свешников, В.В.Фадеев, В.В.Юрков. -Эпубл.вБИ 1991.N21.

25. Заявка №4911113 Устройство для электроснабжения нагрузки/А.С.Болигузов, Г.Т.Рябой, В.И.Свешников, В.В.Фадеев, В.В.Юрков.-Решение о выдаче патента от 15.10.91г,

26. Заявка №4888825/07 Электрическая подстанция /А.С.Болигузов, Г.Т.Рябой, В.И.Свешников, В.В.Фадеев, В.ВЛОрков.- Решение о выдаче патента ог П.П.91г