автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Разработка методологии, принципов проектирования и модернизации производства судовых малоразмерных дизелей

доктора технических наук
Дорохов, Александр Федорович
город
Каспийск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Разработка методологии, принципов проектирования и модернизации производства судовых малоразмерных дизелей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дорохов, Александр Федорович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2.АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОИЗВОДСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ СУДОВЫХ МАЛОРАЗМЕРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ.

2.1.Анализ технико-экономических показателей технологичности и эксплуатационных показателей судовых малоразмерных дизелей.

2.2.Эксплуатационные показатели судовых малоразмерных дизелей.

2.3.Оценка эксплуатационного качества при производстве судовых малоразмерных дизелей.

2.4.Основные направления развития судовых малоразмерных дизелей.

Выводы. Цель и задачи исследования.

3.НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ТЕПЛОТЫ ПО ЭЛЕМЕНТАМ РАБОЧЕГО ЦИЛИНДРА МАЛОРАЗМЕРНОГО ДИЗЕЛЯ.

3.1.Модернизация судовых малоразмерных дизелей путём форсирования по частоте вращения коленчатого вала.

3.2.Экспериментальное и аналитическое исследование распределения теплоты в цилиндре дизеля.

3.2.1.Анализ возможного распределения теплоты по элементам рабочего цилиндра дизеля.

3.3.Расчет распределения теплоты по элементам, образующим внутрицилиндровое пространство дизеля.

3.3.1.Определение эквивалентной температуры газа и средних коэффициентов теплоотдачи от газа и к воде.

3.3.2.Расчет суммарных термических сопротивлений теплопередаче.

3.3.3.Расчет соотношений количеств теплоты между элементами внутрицилиндрового пространства.

3.4.Использование термодинамики явлений теплопереноса к исследованию процессов распределения теплоты по элементам рабочего цилиндра дизеля.

Выводы.

4.РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ ПУТЕМ УЛУЧШЕНИЯ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КРИВОШИПНО--ШАТУННОГО МЕХАНИЗМА.

4.1.Анализ и исследование возможностей уменьшения потерь на трение в подшипниках скольжения кривошипно-шатунного механизма.

4.2.Влияние винтовых маслосгонных канавок на тепловое состояние подшипника скольжения.

4.3.Постановка задачи расчета подшипника с винтовыми маслосгонными канавками на валу и её решение.

4.4.Экспериментальные исследования трибологических характеристик подшипников скольжения с гладкими и имеющими маслосгонные канавки шейками валов.

4.5.Анализ влияния маслосгонных канавок на прочность коленчатого вала.

Выводы.

5. КОНСТРУКТОВЖО- ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ НА ТРЕНИЕ Б ДИЖНДРО

- ПОРШНЕВОЙ ГРУППЕ СУДОВЫХ МАЛОРАЗМЕРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ.

5.1.Аналитическое исследование механических потерь.

5.2.Экспериментам но-расчётное исследование результатов регуляризации микрорельефа элементов ЦПГ.

5.2.1.Анализ значимости факторов увеличения механического КПД дизеля при регуляризации микрорельефа элементов ЦПГ

5.3.Разработка и исследование конструкторско

- технологических мероприятий, направленных: на уменьшение мощности трения.

5.3.1.Конструкторско-технологические аспекты разработки овально-бочкообразной конструкции поршня и плосковершинного хонингования цилиндровой втулки с нанесением антифрикционного покрытия.,.

5.3.2.Расчётко-аналитическое и экспериментальное исследование механических потерь.

Выводы.

6.ИССЛЕДОВАНИЕ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ДИЗЕЛЕЙ СПАСАТЕЛЬНЫХ

ШЛЮПОК.

5 Л.Расчетно-экспериментальное исследование теплового состояния дизелей.

6.1.1. Температурное состояние деталей дизеля.

6.1.2. Тепловой баланс. =.

6.1.3.Математическое моделирование теплопередачи е стенке цилиндровой втулки

6.2.Исследование и анализ возможностей термоизоляции втулки цилиндра.

5.3.Расчётно-аналитическое исследование с целью повышения температуры зеркала цилиндра термоизоляцией.

6.3.1.Анализ и обоснование принятого конструкционного варианта втулки цилиндра и его технологическое обеспечение.

6.3.2.Технологические особенности нанесения покрытий методами напыления.

6.4.Расчетно-экспериментальные исследования возможности повышения температуры огневого днища головки цилиндров термоизоляцией.

Выводы.

7.ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕМЕНТОВ ОСТОВА СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ.,

7.1.Влияние способа организации рабочего процесса на конструкцию головки цилиндров. i9<>.

7.2.Анализ конструкций головок цилиндров малоразмерных дизелей и технологий их изготовления.

7.3.Выбор направления модернизации конструкции головки цилиндров дизелей ч8,5/11, ч9,5/11 и экспериментальные исследования.¿U

7.4.Расчетно-аналитическое исследование прочности днища композиционной головки цилиндров..

7.4.1.Приближенный вариант расчета на прочность композиционного днища.----.

7.4.2.Методика расчета элемента композиционного днища 1Ц на

- б " изгиб методом стержневой аппроксимации.

7.5.Модернизация технологии изготовления головок цилиндров.

7.5.1. Технологические аспекты производства композиционной головки цилиндров.

7.5.2. Исследование технологического процесса шлифования алюминиевых сплавов. '

Выводы.

8.МОДЕРНИЗАЦИЯ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ДЛЯ ШОГО СУДОСТРОЕНИЯ.

8.1. Анализ способов смесеобразования в дизелях типов ч8,5/П и ч9,5/П.

8.2. Особенности рабочего процесса и характеристики дизелей с камерой сгорания в поршне.

8.3. Исследование, формирование и испытания камеры сгорания в поршне "лепесткового" типа.

8.4. Разработка и внедрение модернизированных энергоустановок на малых и маломерных судах.

Выводы.

Введение 1997 год, диссертация по кораблестроению, Дорохов, Александр Федорович

Развитие морского и речного малого и маломерного флотов, транспортных и стационарных энергетических установок, в значительной степени определяется техническим уровнем двигателестроения вообще и уровнем производства малоразмерных дизелей в частности. В ходе экономического спада последних лет и сложившейся, в результате него, кризисной ситуации в промышленности, в значительной степени понизился технический уровень промышленной продукции. Более всего это отразилось на машиностроении, в том числе и на энергетическом, включая двигателестроение. Характерным примером вышеизложенного является положение в производстве судовых малоразмерных дизелей типов ч8,5/11 и ч9,5/11. Эти дизели применяются в качестве главных двигателей в энергетических установках малых и маломерных судов (рыбодобывающих, рабочих, спортивных, спасательных и др.), как вспомогательные для привода судовых электрогенераторов, компрессоров, насосов и различных комбинированных агрегатов, а также для привода стационарных и передвижных промышленных электроагрегатов (электрических и сварочных генераторов).

С начала 80-х годов, после продолжительного этапа НИОКР, в производстве судовых дизелей указанных типов стали происходить позитивные изменения (конструкторские, технологические, организационные), направленные на повышение качественного уровня продукции -в первую очередь топливной экономичности, пусковых свойств, снижения удельных расходов масла и др. Эти изменения обуславливались, в первую очередь, заменой способа организации рабочего процесса в дизеле с вихрекамерного, на непосредственный впрыск топлива в цилиндр с камерой сгорания (КС), расположенной в поршне. Помимо этого производились работы по внедрению комплекса мероприятий, связанных с изменением конструкции и технологии изготовления основных элементов цилиндропоршневой группы (ЦПГ), кривошипношатунного механизма (КШМ) и остова дизелей (поршня, цилиндровой втулки, поршневых колец, головки цилиндров и др.). Эти работы сопровождались заменой технологического оборудования на более новое и совершенное, автоматизацией и роботизацией технологических процессов, внедрением элементов гибкой технологии и компьютеризации производства.

Значительный вклад в работы по переводу судовых дизелей ч8,5/11 и ч9,5/11 на новый способ организации рабочего процесса был внесен сотрудниками ЦНИДИ под руководством профессоров H.H. Иванченко, Б.Н. Семенова, а также М.Я. Завлина. В этих и других работах также принимали участие сотрудники и аспиранты ЛКИ под руководством и при консультациях профессоров В.А. Ваншейдта, П.А. Истомина, П.А. Дорошенко, В.П. Булатова. Большой объем исследовательских и конструкторско-технологических разработок по повышению технического уровня выпускаемых дизелей был выполнен ведущими специалистами Каспийского завода "ДАТДИЗЕЛЬ" - A.A. Аливердиевым, В.П. Копцевым, Р. Б. Дадашевым при участии специалистов Дагестанского политехнического института под руководством профессоров В.Н. Бочкарева, М.М. Абачараева, а также автора.

В ходе проделанных мероприятий был отработан перевод ряда типоразмеров дизелей ч9,5/11 на рабочий процесс с КС в поршне -2ч9,5/11 (ДС18), 4ч9,5/11 ("Каспий40") с соответственным производственно-технологическим обеспечением, что в значительной степени позволило улучшить их технические характеристики по сравнению с вихрекамерными прототипами (по топливной и масляной экономичности

- на 10,3 и 52% соответственно, по ресурсу до первой переборки -на 20 % и др.).

Однако, в конце 80-х, начале 90-х г.г. процессы качественного усовершенствования дизелей и технического перевооружения производства резко замедлились, а затем и полностью остановились и в настоящее время основную массу выпускаемых АООТ "ДАГДИВЕЛЬ" дизелей составляют устаревшие вихрекамерные модификации - 4чСП8,5/11 (ДС25), 6ч9,5/11(8Д6 и 10Д6) и 4ч8,5/11 (ДП26). В тоже время объективная потребность в малоразмерных дизелях мощностью от 12 до 60 л.с. в значительной степени возросла, что объясняется выводом из внутрироссийского оборота малоразмерных дизелей производства Рижского дизелестроительного завода и Токмакского завода "КЩИЗЕЛЬ-МАШ". Кроме того , возрастание потребности в малоразмерных дизелях связано с переориентацией рыболовного промысла на прибрежное морское, озерное и речное рыболовство с использованием малого и маломерного флота. Однако, по данным НИИ 'ТИПРОРЫБФЛОТ", отечественные малоразмерные дизели, используемые в энергоустановках малых и маломерных судов (главных и вспомогательных), уступают основным зарубежным аналогам по агрегатной и цилиндровой мощности, по топливной и масляной экономичности, по массогабаритным и ресурсным показателям и др. Эти недостатки в полной мере относятся и к большинству выпускаемых судовых дизелей типов ч8,5/11 и ч9,5/11. Т.о., для удовлетворения имеющегося спроса, необходимо обеспечить повышение технического уровня дизелей указанных типов. Наиболее приемлемым, в сложившихся производственных и финансово-экономических условиях, представляется путь поэлементной модернизации конструкции и технологии изготовления дизелей.

Поэлементная модернизация изделий серийного производства дает возможность производителям улучшать качественные характеристики своей продукции без одномоментного вложения крупных капитальных затрат в средства производства. Очевидно, что намечаемая конструкционно-технологическая модернизация не должна выходить, в основном, за рамки сложившихся конструкций и технологий и, в тоже время, должна отвечать основным требованиям эксплуатационников по постоянному совершенствованию качественных показателей. В настоящее время модернизация изделий и технологий в рамках доступности: замена материалов; упрощение конструкций и технологий изготовления изделий; пересмотр сложившихся взглядов на некоторые технические характеристики, а следовательно и снижение уровня многих статей себестоимости, позволят привести в приемлемое для потребителя соответствие качество и технические характеристики изделия и цену на него, что, в свою очередь, может дать реальную возможность для оживления производства, повышения уровня занятости и прекращения процессов дисквалификации и оттока специалистов.

Для реализации поставленной проблемы необходимо ее научное обоснование на базе комплекса исследований ряда аспектов конструк-торско-технологического обеспечения производства судовых малоразмерных дизелей (СЩ). К таким аспектам относятся следующие:

-тепловое и теплонапряженное состояние деталей дизелей, теплопередача и теплообмен в них, а также принципы распределения теплоты по элементам, образующим рабочий цилиндр дизеля; -трение в основных сопряжениях ЦПГ и КШМ; -качество и надежность СЩ и структура их обеспечения; -композиционные и малометаллоемкие конструкции в элементах остова дизелей;

-высокотехнологичные процессы механической обработки и получения заготовок при производстве СЩ;

-качественная подготовка рабочей смеси к воспламенению и сгоранию;

-расширение возможностей использования малоразмерных дизелей для целей малого и маломерного судостроения и др. Вынесенные для рассмотрения и исследования вопросы неоднократно и достаточно полно освещались рядом ученых и специалистов в области двигателестроения. Так, вопросы теплового состояния двигателей, теплопередачи и теплообмена в них, теплонапряженного состояния конструкций исследовались P.M. Петриченко, М.К. Овсянниковым, Г.А. Давыдовым, Н.Д. Чайновым, Г.Б. Розенблитом, A.C. Орлиным, М.Р. Петриченко и другими /1 - 10/. Вопросы организации рабочего процесса, смесеобразования и сгорания, прочности конструкций, трения и технологии производства судовых дизелей, рассматривались в работах В.А. Ваншейдта, H.H. Иванченко, Б.Н. Семенова, П.А. Истомина, А.Г. Рохлина, В.П. Булатова, В.Н. Бочкарева, A.C. Боева, Л.В. Ту-зова и других авторов /11 - 20/.

Тем не менее, несмотря на широкую степень охвата рассматриваемых вопросов, остаются проблемы, недостаточно, с нашей точки зрения, исследованные и не нашедшие широкого применения в практике производства СМД. Такие проблемы имели место и ранее, но возможно были менее актуальными, чем в настоящее время, имеются сейчас и будут в будущем и, соответственно, будут решаться тогда, когда в них появится реальная необходимость. К такой проблеме сейчас, по нашему мнению, относится поэлементная модернизация конструкции и технологии изготовления СМД с целью постепенной интенсификации их производства и реализации, что может быть отнесено и к другим типам двигателей.

Целью данной диссертационннной работы являлось решение важной народнохозяйственной задачи - повышения технического уровня судовых малоразмерных дизелей типов ч8,5/11 и ч9,5/11 до значений параметров лучших мировых аналогов, путём поэлементной, конструк-торско-технологической модернизации производства для обеспечения их конкурентоспособности и востребованности на внутреннем и внешнем рынках.

Диссертационная работа выполнена на кафедрах "Технология машиностроения и технологическая кибернетика" Дагестанского Государственного технического университета и"Судовых двигателей внутренне го сгорания" Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета. Отдельные разделы работы выполнялись в Отделе физико-технических проблем машиноведения Института физики Дагестанского научного центра РАН, Экспериментальные исследования, производились в Отраслевой научно-исследовательской и конструк-торско-технологической лаборатории (ОНИКТЛ) по судовым дизелям малой мощности при ДагГТУ, а также в испытательно-исследовательских лабораториях АО "ДАГДЙВЕЛЬ" и на базе АО "СУДОРЕМОНТ" и "ЦДМ-ДИЗЕЛЬ" (г. Махачкала).

Б работе установлены и обоснованы принципы распределения теплоты, передаваемой от газов к элементам, образующим рабочий цилиндр поршневого двигателя, а также условия формирования суммарной тепловой нагрузки на зеркало цилиндра.

Предложен новый метод определения составляющих теплового баланса дизеля, путем сопоставления его Енешней и внутренней форм, на базе которого с большей точностью можно оперировать теми статьями баланса и их составляющими (например - тешюотвод от отработанных продуктов сгорания, через стенки газовыхлопных каналов, в воду), которые невозможно было выявить при традиционном подходе к проблеме,

Дано теоретическое обоснование возможности повышения минимальной толщины масляного слоя в подшипниках скольжения нереверсивных механизмов и уменьшения потерь мощности на трение в них, на примере КШМ ОМЯ, путем нового конструкционного оформления коренных и шатунных шеек коленчатого вала и разработана новая методика раз-чета подшипников скольжения, что дало возможность модернизации такого важного механизма дизеля, как КШМ.

Установлены, для СМД, оптимальные конструкторско-технологические параметры регуляризации макро- и микрорельефа поршня и цилиндровой втулки, позволившие уменьшить потери мощности на трение в ЦПГ и повысить механический КПД дизеля.

Установлено, что для определения силы трения поршневых колец, в случае применения приработочного покрытия на зеркале цилиндра, расчетная формула, приведенная к форме закона Амонтона, позволяет дифференцировать условия контактирования при многокомпонентном антифрикционном покрытии и получить решение, близкое к результатам экспериментов.

Установлено, что уровень тепловых потерь в охлаждение ОД практически не зависит от температуры охладителя, а значения невязки тепловых балансов определяются температурой протекания внут-рицилиндровых процессов.

Разработаны, обоснованы и защищены новые варианты конструкционного оформления базовых деталей - втулки и головки цилиндров, модернизация которыми производства шлюпочных дизелей позволила повысить их эксплуатационные характеристики, при сохранении специфических требований СОЛАС к конструкции этого класса машин.

Разработаны, исследованы и защищены новые варианты конструкции головок цилиндров, в том числе и композиционные, технологическое обеспечение которых позволяет эффективно модернизировать производство дизелей рассматриваемых типоразмеров.

Разработан, исследован и защищен модернизированный вариант конструкции КС в поршне, т.н. "лепесткового" типа, позволивший улучшить процесс объемно-пленочного смесеобразования и повысить степень использования энергии топлива в рабочей смеси. Разработана технология получения нового варианта КС путем ее механической обработки.

Приведены конкретные результаты применения модернизированных дизелей типов ч8,5/11 и ч9,5/11 в энергоустановках малых судов различного назначения.

Практическая значимость работы. В целом, полученные в диссертационной работе результаты направлены на совершенствование производства судовых малоразмерных дизелей типов ч8,5/11 и ч9,5/11, судовых энергетических установок на их базе (главных и вспомогательных) , а также различных комбинированных агрегатов в существующих условиях спада производства и финансово-экономического кризиса. В частности, результаты работы окажутся полезными при повышении технического уровня дизелей путем поэлементной модернизации их производства, а также могут быть использованы в комплексе мероприятий направленных на снижение себестоимости и на приведение в приемлемое для эксплуатационников соотношение качественных показателей дизелей и их цены.

Результаты исследований принципов распределения и передачи теплоты по элементам рабочего цилиндра могут быть использованы в работах по исследованию и проектированию не только ДВС, но и других типов тепловых машин.

Результаты исследований по повышению надежности подшипников скольжения КШМ и снижению потерь мощности на трение в них, могут быть использованы в конструкциях подшипников скольжения других нереверсивных машин и механизмов.

Полученные данные по результатам эксплуатации модернизированных дизелей в составе энергетических установок малых судов различного назначения позволяют позитивно оценивать возможности развития новой промышленной отрасли на юге России - малого и маломерного судостроения.

Достоверность результатов работы. Достоверность, полученных теоретически, результатов обеспечена применением признаных положений термодинамики явлений теплопереноса, базирующихся на фундаментальных законах природы. Кроме того, в проводимых исследованиях использовались положения и методы расчетов, базирующихся на гидродинамической теории смазки и законах трения скольжения. Результаты расчетно-аналитических исследований были получены путем применения методов математического анализа, компьютерного моделирования, а также теории прочности конструкций и теории теплопередачи и теплообмена.

Полученные результаты сравнивались с результатами исследований других авторов, полученных иными методами, а также с результатами натурных экспериментов и промышленных испытаний, проводимых испытательными подразделениями независимых организаций (АО "ДАГДИ-ЗЕЛЬ", АО "СУДОРЕМОНТ").

На защиту выносятся следующие положения.

1. Принципы формирования процессов теплопередачи через элементы, образующие объем рабочего цилиндра дизеля, базирующиеся на равенстве абсолютных температурных градиентов между рабочим телом и охлаждающей средой, независимо от направления теплопередачи.

2. Теоретическое обоснование возможности повышения надежности и уменьшения потерь мощности на трение в подшипниках скольжения кривошипно-шатунного механизма и методика расчета нового конструкционного варианта подшипника.

3. Конструкторско-технологические факторы, обеспечивающие уменьшение потерь мощности на трение в цилиндро-поршневой группе судового малоразмерного дизеля и их расчетно-аналитическое обоснование.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости учитывания фактора эксплуатационного качества в производстве судовых малоразмерных дизелей.

5. Обоснование целесообразности модернизации дизелей спасательных шлюпок путем термоизоляции рабочего цилиндра, а также принципы её конструкторского и технологического обеспечения.

6. Технологические основы получения заготовок композиционных (чугуно-алюминиевых) головок цилиндров и их механической обработки. Принципы формирования технологии финишной обработки композиционного огневого днища. Методика расчёта на прочность композиционного днища головки цилиндров.

7. Технология оптимизации формообразования полуразделённой камеры сгорания в поршне "лепесткового" типа и её изготовления.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены: на научно-технической конференции "Эксплуатация ДВС в неспеци-фикационных условиях работы" (Телави, АН Груз.ССР, 1985); на научно-технических семинарах "Управление качеством изделий и технологических процессов в машиностроении" (Махачкала, Дагестанский филиал АН СССР, 1989-1990 г.г.); на научно-технической конференции "Современные технологические методы повышения качества машин" (Махачкала, Дагестанский НЦ РАН, 1992); на Всероссийской научно-технической конференции "300 лет Российскому флоту" (Астрахань, АГТУ, 1996). Результаты диссертации также докладывались и обсуждались на семинарах Института проблем машиноведения РАН, Института физики ДНЦ РАН, на кафедрах технологии судового машиностроения С.-Пт.Государственного морского технического университета и технологии машиностроения и технологической кибернетики Дагестанского Государственного технического университета.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 16-ти научных работах.

Заключение диссертация на тему "Разработка методологии, принципов проектирования и модернизации производства судовых малоразмерных дизелей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема модернизации машин, в том числе и судовых малоразмерных дизелей, не может ограничиваться только конструкционным совершенствованием, каким бы позитивным оно не было. Для всех типов производств (кроме,может быть, единичного) проблема изменений в конструкции влечет за собой проблему изменения технологии, поэтому любая модернизация изделий, с целью улучшения их качественных характеристик, является только частью модернизации производства этих изделий, технологический аспект которой является превалирующим. Поэтому, в работе важен анализ показателей технологичности конструкции всех типоразмеров дизелей ч8,5/11 и ч9,5/11. Рассмотрев показатели технологичности и эксплуатационные показатели можно перейти к общей оценке качества судовых малоразмерных дизелей и далее, к анализу и разработке перспективных направлений развития этого вида двигателей и к конкретным примерам применения различных направлений модернизации. На основании аналитического, экспериментально-исследовательского и прикладного материла, полученного автором работы, можно сделать следующие выводы.

-Дизели ряда 4ч имеют хорошие значения показателей технологичности, особенно удельных, которые приведены к единице мощности, что, в значительной степени, объясняется высоким уровнем технической оснащенности технологических процессов механической обработки и(в некоторой степени) сборки дизелей этого ряда(специализирован-ные линии механической обработки из агрегатных многоинструментальных и многопозиционных станков оснащенных быстродействующими приспособлениями и имеющих автоматизированный цикл обработки).

-Дизели ряда 2ч имели наихудшие показатели технологичности, что было связано с их конструкцией, принципиально отличающейся от типовых конструкционных решений положенных в основу конструкционного оформления дизелей ряда 4ч и 6ч. Однако после модернизации дизелей ряда 2ч с целью унификации их конструкции и технологии обработки с дизелями 4ч и 6ч, стала возможной их механическая обработка на специализированной линии мехобработки элементов остова дизелей ряда 4ч. В результате, показатели технологичности значительно улучшатся.

-Дизели ряда 6ч имеют наилучшие показатели технологичности, особенно комплексные(удельная себестоимость, удельная трудоемкость). Однако, в значительной степени, это результат ощутимой разницы в агрегатной мощности по сравнению с остальными дизелями. Следует отметить, что, в связи с форсированием, показатели дизелей ряда 4ч улучшаются, показатели дизелей ряда 6ч не будут изменяться, а возможно и ухудшатся,т.к. эти дизели не могут быть встроены в специализированные линии мехобработки и их обработка ведется в основном на универсальных станках.

-Эксплуатационные показатели серийных дизелей(преимущественно с КС в поршне) находятся на достаточно высоком уровне и сопоставимы с аналогичными показателями дизелей ведущих зарубежных фирм.

-Практика производства и функционирования малоразмерных судовых и промышленных дизелей и исследования взаимосвязей входных параметров (геометрических, регулировочных, кинематических и др.) с выходными (функциональными) показали необходимость выделения понятия " эксплуатационное качество", которое определяется целевым назначением дизелей и вносит коррективы в конструкцию и технологию изготовления с целью обеспечения соответствия их требованиям рынка.

-Основные направления развития судовых малоразмерных дизелей в основном соответствуют изложенным в работах(239 - 242 и др.). Однако, по нашему мнению и в соответствии с материалами исследований условий эксплуатации дизелей конкретного назначения, нет необходимости жесткой увязки понятия "развитие" с требованиями обязательного повышения всех видов назначенных ресурсов. В конкретных случаях (для главных двигателей малых судов) оптимальной должна быть связь, основанная на результатах исследования фактических условий эксплуатации дизелей. Путем реализации выбранных направлений для рассматриваемых типов дизелей должна быть модернизация их производства ( от удельных узлов, механизмов, до агрегатов в целом).

-Проведённые рачётно- аналитические и экспериментальные исследования позволили сформулировать принципы формирования теплопередачи через элементы, образующие объём рабочего цилиндра дизеля, а применение теории термодинамики явлений теплопереноса позволило дать научное обоснование сформулированному принципу.

-Теоретически обоснован принцип повышения надёжности подшипников скольжения кривошипношатунного механизма нереверсивных двигателей внутреннего сгорания и уменьшения потерь мощности на трение в них, путём возврата в зазор части масла от торцев подшипника посредством винтовых маслосгонных канавок. Разработана методика расчёта подшипников скольжения, имеющих валы с маслосгонными канавками, учитывающая эффект увеличения скорости прохождения масла в зазоре.

-Регуляризация микрорельефа зеркала цилиндра и тронка поршня путём вибронакатывания является сравнительно простым и эффективным технологическим методом, обеспечивающим заметное уменьшение потерь мощности на трение в цилиндропоршневой группе судовых малоразмерных дизелей. Использование, для решения задачи уменьшения мощности трения в цилиндропоршневой группе, прогрессивных технологий овализации поршня и формирования анитифрикционных приработочных покрытий на зеркале цилиндра, также позволило добиться повышения механического КПД дизеля.

-Приведение расчётной формулы для определения силы трения поршневых колец /123, 124/ к виду закона Амонтона, при необходимости расчётного определения потерь на трение между кольцами и зеркалом цилиндра с приработочным антифрикционным покрытием, позволяет дифференцировать многообразие компонентов в покрытии и получить решение задачи, адекватное экспериментальным данным.

-Разработан, исследован, конструкционно и технологически обоснован и защищен вариант частичной термоизоляции цилиндровой втулки для главных дизелей спасательных шлюпок. Разработана, не имеющая аналогов, методика расчёта температурного режима зеркала цилиндра частично термоизолированной цилиндровой втулки, с учётом физико-технических и геометрических параметров термоизоляции.

-Разработан, исследован, технологически обоснован и защищен вариант конструкции головки цилиндров с термоизолированным огневым днищем. Проделанный комплекс исследовательских и конструкторс-ко-технологических работ по термоизоляции рабочего цилиндра шлюпочного дизеля позволил оптимизировать протекание в нём внутрици-линдровых процессов, при сохранении требований СОЛАС к конструкции и особенностям функционирования, что привело к снижению удельного расхода топлива, возможностям повышения ресурса и улучшения пусковых свойств.

-Разработана, исследована и защищена конструкция алюминиевой головки цилиндров малоразмерного дизеля с композиционным, чугуно-алюминиевым днищем. Разработаны, исследованы и апробированы технологические процессы получения заготовки и её механической обработки, включая технологию шлифования композиционного огневого днища.

- 301

-Разработана методика расчёта композиционного днища алюминиевой головки цилиндров с учётом реальной схемы взаимодействия всех элементов на базе аппроксимации наиболее нагруженных участков се-точно-балочной схемой. Составлен алгоритм расчёта участка днища методом стержневой аппроксимации, на базе которого разработана универсальная программа расчёта прогиба днища от сил давления газов.

-Разработана, аналитически и экспериментально исследована и защищена конструкция и технология изготовления полуразделённой камеры сгорания в поршне "лепесткового" типа. Сравнительные испытания этой камеры в моторной установке показали обнадёживающие результаты по уровням удельного расхода топлива, приёмистости двигателя и его дымности.

-Внедрение в практику малого и маломерного судостроения, а также промыслового рыболовства модернизированных вариантов судовых дизелей типов ч8,5/11 и ч9,5/11 показало удовлетворённость эксплуатационников их качеством. Таким образом, рекомендация на модернизацию, как важного фактора дальнейшего развития этих типов дизелей технически правильна и экономически обоснована.