автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка методологии автоматизированного технологического проектирования трикотажа

доктора технических наук
Кочеткова, Ольга Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методологии автоматизированного технологического проектирования трикотажа»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кочеткова, Ольга Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ информационного и методологического обеспечения в области проектирования трикотажа.

1.1. Системы автоматизированного проектирования в трикотажном производстве.

1.2. Анализ научно-исследовательских работ, посвященных проектированию трикотажа.

1.2.1. Общая характеристика методов проектирования параметров структуры трикотажа.

1.2.2. Анализ научно-исследовательских работ, посвященных проектированию трикотажных полотен.

1.2.3. Анализ научно-исследовательских работ, посвященных проектированию изделий, вырабатываемых на круглочулочных автоматах.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Разработка методологии построения интегрированной системы автоматизированного проектирования одинарного трикотажа основовязаных переплетений.

2.1. Общая концепция интеграции подсистем автоматизированного проектирования трикотажа.

2.2. Методика автоматического формирования цифровой записи работы гребенок на основе виртуальной модели трикотажа.

2.3. Построение виртуальных моделей трикотажа переплетений различных подклассов.

2.3.1. Особенности интеграции подсистем автоматизиро- 103 ванного художественного и технологического проектирования трикотажа уточных и футерованных переплетений.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Особенности автоматизированного технологического проектирования трикотажа основовязаных переплетений на основе его художественного проектирования.

3.1. Методика автоматизированного проектирования осно-вовязаного трикотажа первой и второй групп.

3.1.1. Анализ цифровой записи работы гребенок для определения типа петель и их соединений.

3.1.2. Особенности автоматизированного анализа цифровой записи и проектирования трикотажа киперных переплетений.

3.2. Методика автоматизированного проектирования основовязаного трикотажа третьей группы.

3.3. Методика автоматизированного проектирования основовязаного трикотажа шестой группы.

3.3.1. Методика автоматизированного проектирования количества гребенок основовязальной машины на общей линии сдвига.

3.3.2. Особенности автоматизированного проектирования трикотажа уточных переплетений.

3.3.3. Особенности автоматизированного проектирования трикотажа футерованных переплетений.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка элементов САПР искусственного трикотажного меха.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Разработка внешнего и внутреннего процессного представления САПР изделий, вырабатываемых на круглочулочных автоматах

5.1. Системно-структурный анализ этапов автоматизированного проектирования.

5.2. Проектирование расхода сырья для выработки различных видов пяток и мысков чулочно-носочных изделий.

5.3. Проектирование параметров структуры и расхода сырья для бортов чулочно-носочных изделий.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Теоретический анализ структуры, параметров и растяжимости чулочно-носочных изделий, вырабатываемых рисунчатыми переплетениями, с целью их автоматизированного проектирования.

6.1. Теоретический анализ структуры и параметров чулочно-носочных изделий, вырабатываемых рисунчатыми переплетениями.

6.1.1. Структура и параметры изделий, вырабатываемых жаккардовыми переплетениями.

6.1.2. Структура и параметры изделий, вырабатываемых прессовыми переплетениями.

6. 1.3. Структура и параметры изделий, вырабатываемых платированными переплетениями.

6.1.4. Структура и параметры изделий, вырабатываемых неполными переплетениями.

6.2.Теоретические исследования растяжимости чулочно- 285 носочных изделий, вырабатываемых рисунчатыми переплетениями.

6.2.1 Трикотаж жаккардовых переплетений и его растяжимость.

6.2.2. Трикотаж прессовых переплетений и его растяжимость.

6.2.3. Трикотаж перекидных платированных переплетений и его растяжимость.

6.2.4. Трикотаж неполных переплетений и его растяжимость.

6.2.4.1. Определение коэффициента растяжимости двойного трикотажа неполных переплетений.

6.2.4.2. Определение коэффициента растяжимости одинарного трикотажа неполных переплетений

Выводы по главе 6.

Глава 7. Экспериментальные исследования растяжимости чулочно-носочных изделий.

7.1. Исследование растяжимости чулочно-носочных изделий, вырабатываемых рисунчатыми переплетениями.

7.1.1. Растяжимость трикотажа жаккардовых и прессовых переплетений.

7.1.2. Растяжимость трикотажа перекидных платированных переплетений.

7.1.3. Растяжимость трикотажа неполных переплетений.

7.1.3.1. Растяжимость двойного трикотажа неполных переплетений.

7.1.3.2. Растяжимость одинарного трикотажа неполных переплетений.

Выводы по главе 7.

Глава 8. Автоматизированное проектирование технико-экономических показателей вязального производства.

8.1. Показатели технического уровня вязальных машин.

Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кочеткова, Ольга Владимировна

В условиях рыночной экономики любое трикотажное предприятие, чтобы добиться успеха, должно разрабатывать глобальные стратегии как для маркетинга, так и для производства. Международная конкуренция привела к возникновению стандартов элегантности, качества и приемлемой цены, которые ныне являются главенствующими при разделении сфер влияния на рынке. Кроме того, для успеха в конкурентной борьбе необходимо частое обновление ассортимента трикотажа и умение быстро реагировать на потребности рынка, что, в свою очередь, требует сокращения сроков проектирования изделий. В условиях информатизации общества решение комплекса таких важных и сложных задач возможно только при использовании систем автоматизированного проектирования (САПР).

САПР - это инструментарий проектировщика, включающий технические средства, математическое, программное, информационное и организационное обеспечение, предназначенный для автоматизации проектирования на всех этапах его деятельности. Проектирование - это процесс создания решения, удовлетворяющего заданным требованиям и необходимого для построения в заданных условиях ещё несуществующего объекта на основе его первичного описания.

САПР являются сложными системами, что определяется сложностью решаемой задачи, сложностью управления процессом разработки, сложностью описания поведения отдельных подсистем, сложностью обеспечения гибкости конечного продукта. Для сложной системы характерны следующие признаки [1].

1. Сложная система обычно состоит из взаимозависимых подсистем, которые также могут быть подразделены на подсистемы, вплоть до самых низких уровней абстракции, то есть сложная система является, как правило, иерархической.

2. Выбор низшего уровня абстракции достаточно произволен и в большей степени определяется наблюдателем.

3. Иерархические системы обычно состоят из нескольких подсистем различного типа, реализованных в различном порядке и в разнообразных комбинациях.

4. Внутриэлементные связи в сложных системах обычно сильнее межэлементных, поэтому взаимодействия внутри оказываются естественным образом отделены от взаимодействия между структурами (различие между внутри- и межэлементными взаимодействиями обуславливают разделение системы на абстрактные автономные части, которые можно изучать по отдельности.)

5. Работающая сложная система неизбежно оказывается результатом, развитием работающей простой системы.

Общенаучной методологией, предусматривающий всестороннее исследование сложного объекта, является системный подход. «Наука ищет пути всегда одним способом, - писал В.И. Вернадский,- она разлагает сложную задачу на более простые, затем, оставляя в стороне сложные задачи, разрешает более простые и только тогда возвращается к поставленной сложной» [2].

Системный подход предусматривает проведение структурного анализа (определения взаимодействия между компонентами объекта), функционального анализа (рассмотрения объекта как комплекса выполняемых им полезных и вредных функций), параметрического анализа (установления качественных пределов развития объекта), а также генетического анализа (исследования объекта на его соответствие законам развития сложных систем) [3]

Анализ работ [4-6], посвященных перспективам развития САПР и компьютеризации инженерной деятельности в XXI веке, показал, что отмечаются три основных направления их развития и совершенствования: интеллектуализация, интеграция и индивидуализация.

Одно из важнейших направлений развития систем автоматизированного проектирования - интеллектуализация. Пользователь, применяя такие САПР, сможет не только получить проектное решение на основе обработки данных, но и использовать накопленный опыт и знания профессионалов, что обычно осуществляется посредством экспертной системы.

Традиционно знания существуют в виде коллективного и личного опыта. В трикотажном производстве большая часть знаний является личным опытом специалистов высокого уровня, кроме того, знания этой предметной области слабо структурированы. Эти факты говорят о необходимости интеллектуализации САПР трикотажа.

В составе интеллектуальных САПР экспертные системы смогут взять на себя часть важных функций проектировщика по согласованию параметров различных элементов проекта, а также генерацию вариантов какой-либо части проекта и выбору из них тех, которые в большей степени отвечают требованиям технических систем [7,8].

Установлено [9], что почти половина изменений в производственном процессе связана с ошибками инженеров на этапе проектирования. Внедрение интеллектуальных САПР может значительно уменьшить их количество, так как программное обеспечение системы позволяет генерировать проектное решение и не использовать ошибочные параметры. В этом случае качество спроектированного технологического процесса не зависит от квалификации инженера, а определяется только содержимым базы знаний. Экспертные системы таких САПР могут дать уверенность, что требования, установленные для продукции, соответствуют общим стандартам и совместимы с другой продукцией предприятия.

В интеллектуальных САПР возрастает обратное воздействие ЭВМ на человека за счет резкого увеличения объема новых знаний, вырабатываемых системами, поэтому их можно использовать для обучения и повышения квалификации проектировщиков [10].

Вторым важнейшим направлением развития систем автоматизированного проектирования является интеграция. Интегрированными называются САПР, в которых информационно и организационно объединены все стадии разработки проекта от ввода первичного описания объекта до выдачи проекта с необходимым комплектом документации. При создании таких САПР должна предусматриваться автоматизация всех проектных операций, взаимосвязь подсистем, а также возможность взаимосвязи с другими автоматизированными системами проектирования и производства [11].

Индивидуализация САПР должна обеспечить максимальную эффективность их разработки, то есть отношение эффективности системы к стоимости программно-технических средств. Для этого рабочее место проектировщика должно быть оснащено персональным компьютером, имеющим высокую производительность и необходимое программное обеспечение, то есть персональный компьютер должен иметь индивидуальные программные средства [5].

Актуальность темы. Широкое использование вязальных машин с электронным управлением и отбором игл, требования рынка к одновременному обеспечению высокого качества, низкой цены и быстрой обновляемости ассортимента трикотажных изделий ставят во главу угла проведение глубоких исследований, посвященных разработке автоматизированного проектирования.

В настоящее время разработаны базовые принципы, решены отдельные задачи автоматизированного технологического проектирования трикотажа некоторых видов кулирных и основовязаных переплетений, а также ограниченного ассортимента чулочно-носочных изделий (ЧЕЙ). Становится все более очевидным, что одним из главных препятствий на пути разработки САПР трикотажа является отсутствие методологии автоматизированного проектирования. В широком смысле слова методология - это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности [12]. В таком понимании методология образует необходимый компонент всякой деятельности, поскольку последняя является предметом осознания, обучения и рационализации.

САПР трикотажа требуют применения современной методологии проектирования, позволяющей обеспечить интеграцию её подсистем и интеллектуализацию, однако в настоящее время такая методология отсутствует. Это затрудняет внедрение новых заправок и изделий, снижает маневренность и эффективность производства, что негативно сказывается на состоянии предприятий в условиях рыночной экономики. Поэтому диссертационная работа, посвященная решению научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение - разработке методологии автоматизированного технологического проектирования трикотажа, - является актуальной.

Цель и задачи исследования. Методология автоматизированного проектирования позволяет довести методы проектирования до готовых технологий. Технология проектирования - это апробированные стратегии создания проектных решений, которые излагаются в виде методик с информационными фондами, описаниями проектных процедур, алгоритмов и проектных операций.

Задача проектирования трикотажа с требуемыми свойствами до настоящего времени не решена полностью. Причиной этого являются как ограниченные методические возможности, обусловленные использованием эмпирических и полуэмпирических методов, не способных привести к получению математических моделей трикотажа, так и чрезвычайная сложность как процесса вязания, так и самого конечного продукта этого процесса - трикотажа.

Разработка технологии автоматизированного проектирования трикотажа требует системного представления большого объема знаний из предметной области, наличия соответствующих методик и алгоритмов, создания новых активных информационных ресурсов и их использования для решения практических задач и должна базироваться на научных основах. Это, в свою очередь, не возможно без проведения глубоких теоретических и экспериментальных исследований процессов получения, структуры, параметров и свойств трикотажа.

В связи с вышеизложенным была поставлена цель работы: на основе системного подхода к структурированию задач проектирования разработать методологию автоматизированного проектирования трикотажа в интегрированных САПР в их основных подсистемах: художественного, технологического и технико-экономического проектирования, - при одновременной их адаптации к целям каждой подсистемы с учетом особенностей различных видов трикотажа (полотен и изделий), обеспечивающих оптимальную реализацию в современных экономических условиях интересов инженера-проектировщика, трикотажного предприятия и общества.

Концепция работы охватывает проектирование как полотен, так и изделий, а вытекающие из неё концептуальные положения и другие структурные элементы - конкретизируют общую концепцию. Концепция автоматизированного проектирования трикотажа в интегрированных САПР базируется на следующих основных положениях:

1. О системном подходе к проектированию трикотажа и технологических процессов его производства;

2. О взаимосвязи подсистем автоматизированного проектирования;

3. О представлении процесса решения проектных задач в виде многовариантного структурно-параметрического синтеза, моделирования и выбора наилучших решений.

Сформулированные концептуальные положения определяют задачи исследований.

1. Провести анализ информационного и методологического обеспечения в области проектирования трикотажа с целью заключения о возможности обобщения и использования для разработки методологии автоматизированного проектирования;

2. На базе системного подхода представить технологический процесс получения трикотажа в виде иерархической структуры, произвести его структурный и параметрический синтез, разработать единую концептуальную технологическую модель данных; а переплетения трикотажа - продукта процесса вязания - сгруппировать по принципу образования рисунчатых эффектов;

3. Разработать методику автоматизированного художественного проектирования и на её основе - методику автоматического формирования цифровой записи работы гребенок и методику автоматизированного перехода от виртуальной модели трикотажа к распределению гребенок по линиям сдвига с учетом конструктивных особенностей вязальной машины;

4. Разработать технологию автоматизированного проектирования параметров структуры трикотажа основовязаных переплетений, а также параметров структуры, расхода сырья и режимов вязания искусственного трикотажного меха;

5. Для разработки интегрированной САПР изделий, вырабатываемых на круглочулочных автоматах, произвести адаптацию общей методологии создания САПР; определить состав решаемых задач и порядок их решения; произвести автоматизацию смежных проектных процедур чулочно-носочных изделий;

6. С целью учета на стадии проектирования пониженной растяжимости трикотажа рисунчатых переплетений произвести теоретический анализ структуры, параметров и растяжимости трикотажа жаккардовых, прессовых, перекидных платированных и неполных переплетений, получить математические зависимости для проектирования параметров структуры и растяжимости ЧНИ, вырабатываемых этими переплетениями;

7. На основе универсальных алгоритмов разработать методологию автоматизированного проектирования всего многообразия изделий, вырабатываемых на круглочулочных автоматах с учетом их растяжимости, в интегрированных САПР;

8. Разработать методику автоматизированного проектирования технико-экономических показателей вязального производства.

Методы исследования. Работа основана на таких принципах научного познания, как принцип детерминизма, выступающий, прежде всего, в форме причинности как совокупности обстоятельств, предшествующих данному событию и вызывающих его; соответствия (преемственности научных теорий) и дополнительности (правомерности и равноправия различных научных описаний объекта). Одновременная реализация признаков обоснованности, воспроизводимости, системности, внутренней согласованности и непротиворечивости, обеспечивает соответствие работы требованию научности [13-15].

Основными методами научного познания, использованными в работе, являются общефилософские методы познания. В качестве общенаучных методов познания выступают методологические подходы к исследованию, в частности, использованный в работе системный подход. Инструментарий системной методологии позволяет использовать известные принципы логики научных исследований и понятий иерархии науки.

Теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование. Эмпирические методы исследования: эксперимент, обследование, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок. К исследованию процессов и продукции трикотажного производства применена теория из других областей познания - системоло-гии, систем автоматизированного проектирования и систем искусственного интеллекта.

Методической основой исследований явились современные достижения теории вязания, техники и технологии трикотажного производства, текстильного материаловедения.

В качестве материальных средств познания использовались стандартизованные приборы для научных исследований и измерительная аппаратура. Обработка экспериментальных данных производилась на персональных компьютерах типа IBM PC с помощью пакетов прикладных программ.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

• в результате разработки единой концептуальной технологической модели данных в виде типовых и групповых процессов разработана методология построения интегрированной универсальной САПР трикотажа осново-вязаных переплетений, создающая основу для интеллектуализации систем автоматизированного проектирования трикотажа;

• разработана универсальная методика автоматизированного художественного проектирования любого вида трикотажа основовязаных переплетений и перехода от матрицы узора к матрице структуры трикотажа, автоматическому формированию цифровой записи работы гребенок и их распределению по линиям сдвига с учетом конструктивных особенностей вязальной машины;

• на основе анализа цифровой записи работы гребенок для автоматизированного проектирования параметров структуры трикотажа разработаны следующие автоматизированные процедуры: определения видов и типов элементов структуры, условий соединения петель смежных рядов и определения длины нитей в протяжках петель; определения координат игл, образовавших петлю из одной или нескольких нитей; определения количества, взаимного расположения и диаметров нитей остовов и протяжек, лежащих за остовами петель; определения координат игл, не получивших нить для образования петли в петельном ряду; определения вида лицевой стороны трикотажа платированных переплетений в зависимости от соотношения сдвигов гребенок за и перед иглами и фрикционных характеристик нитей;

• разработаны алгоритмы автоматизированного формирования цифровой записи работы уточных, футерных гребенок и модификации записи работы грунтовых гребенок, обеспечивающих требуемые способы заработки уточных и футерных нитей в структуре грунта при любом взаимном расположения узорных и грунтовых гребенок; а также алгоритмы автоматизированного проектирования параметров структуры указанных видов переплетений трикотажа.

• разработана технология автоматизированного проектирования изделий, вырабатываемых на круглочулочных автоматах, искусственного трикотажного меха и полотен основовязаного трикотажа в виде апробированных стратегий создания проектных решений, представленных методиками с информационными фондами, описаниями проектных процедур, алгоритмов и проектных операций;

• разработано внешнее процессное представление САПР изделий, вырабатываемых на круглочулочных автоматах, в виде описания последовательности проектных процедур и внутреннее - в виде универсальных алгоритмов выполнения смежных процедур проектирования параметров структуры и расхода сырья для участков чулочно-носочных изделий различных конструкций;

• найден единый подход к представлению структуры трикотажа рисунчатых переплетений в виде совокупности различных элементов; получены математические зависимости для проектирования параметров структуры и растяжимости ЧНИ, вырабатываемых одинарными и двойными жаккардовыми, прессовыми, перекидными платированными и неполными переплетениями, что сделало возможным прогнозирование растяжимости проектируемого изделия;

• На основе универсальных алгоритмов разработана методология автоматизированного проектирования всего многообразия изделий, вырабатываемых на круглочулочных автоматах с учетом их растяжимости, в интегрированных САПР;

• разработана технология автоматизированного проектирования технико-экономических показателей вязального производства.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем: разработаны научные основы методологии интегрированных САПР трикотажа в подсистемах: художественного, технологического и технико-экономического проектирования. Предлагаемый в работе научный подход к автоматизированному проектированию трикотажа создаёт предпосылки для интеллектуализации и развития САПР, намечает стратегию дальнейших исследований для детализации поставленных задач, что позволяет в конечном итоге усилиями многих исследователей создать стройную научную систему автоматизированного проектирования трикотажа; разработанная технология автоматизированного проектирования трикотажа основовязаных переплетений позволяет, не осуществляя воспроизведения трикотажа на вязальной машине, получить представление о внешнем виде его лицевой и изнаночной стороны, рассчитать параметры структуры и расход каждого вида сырья, распределить гребёнки по линиям сдвига таким образом, чтобы обеспечить получение требуемых рисунчатых эффектов трикотажа при максимально возможной скорости вязания; созданы и практически реализованы элементы САПР изделий, вырабатываемых на круглочулочных автоматах. Программные процедуры системы доведены до практической реализации и получили применение в производстве и учебном процессе ряда высших учебных заведений стран СНГ. Использование элементов системы позволило значительно сократить сроки проектирования и создать условия для быстрейшего обновления ассортимента ЧНИ, а также получить реальный экономический эффект, обусловленный сокращением трудовых и сырьевых затрат; разработана универсальная методика проектирования искусственного трикотажного меха и программные продукты для ее реализации. Использование программных продуктов позволяет отыскать технологические параметры режима вязания ИТМ, обеспечивающие его требуемые показатели качества при высокой производительности вязальной машины. Кроме того, программа позволяет проектировать расход сырья для производства ИТМ с учетом отходов, возникающих на всех этапах технологического процесса его производства.

Ч на базе универсальной методики проектирования технико-экономических показателей вязального производства разработан программный продукт для ее реализации, который позволяет рассчитать производительность любого вида вязального оборудования, с различными числом и формой игольниц, при производстве любого вида изделия и метражного полотна, использовании различных способов производства изделия. Это позволяет обеспечить интеграцию подсистем САПР, а также выбрать вязальную машину и способ производства изделия, являющиеся наиболее экономически целесообразными

Ч результаты работы обеспечивают оптимальную реализацию в современных экономических условиях интересов инженера-проектировщика, трикотажного предприятия и общества. При этом программные продукты могут быть использованы в производстве, оснащенном вязальными машинами как с электронным, так и механическим управлением и отбором игл. В последнем случае для этого необходим лишь персональный компьютер.

Таким образом, практическая значимость работы состоит в решении важной народнохозяйственной задачи, позволяющей повысить эффективность и конкурентоспособность трикотажных предприятий. Об этом свидетельствует значительный экономический эффект, полученный от внедрения работы на трикотажных предприятиях. Результаты работы внедрены в Урю-пинском трикотажном закрытом акционерном обществе, в АОЗТ Киевская трикотажная фирма «Роза», Николаевском акционерном товариществе «Аура», В АО « София» г. Бровары, в АО «Веста» г. Червонограда

Апробация работы. Результаты исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

- Всесоюзной конференции «Состояние и перспективы использования ЭВМ на предприятиях легкой промышленности» (г. Москва, 1990 г.);

- Научно-практической конференции молодых ученых г. Киева в 1990г.;

- Международной научной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и лёгкой промышленности» (Беларусь, г. Витебск, 2000г.);

- Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (г. Волгоград, 2000г.)

- Юбилейной научно-технической межвузовской конференции, посвященной 70-летию Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна (г. Санкт-Петербург, 2000 г.);

- Научных конференциях профессорско-преподавательского состава КТИЛПв 1989-1994 г.г.;

Заседаниях кафедры технологии трикотажного производства Киевского государственного университета технологий и дизайна в 1996- 2000 г.г.;

- Научной конференции профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации в 1998 г.;

- Научно-практической конференции «Качинские чтения» (г. Волгоград, 2000 г.)

- Расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна в 2001 г.

20

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 53 публикациях и 3 изобретениях общим объемом 65 печатных листов. По материалам диссертационной работы выпущена монография в двух томах объемом 26 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 395 стр., из которых 285 стр. машинописного текста. В работе имеется 70 рисунков, 18 таблиц, приложения объёмом 345 стр. Список литературы содержит 179 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методологии автоматизированного технологического проектирования трикотажа"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Становится всё более очевидным, что отсутствие методологии автоматизированного проектирования трикотажа препятствует повышению эффективности инженерного проектирования и обеспечению конкурентоспособности трикотажных предприятий, поэтому базовые принципы САПР, разработанные проф. JI.A. Кудрявиным, требуют глубокой доработки.

2. На базе системного подхода в результате анализа рисунчатых эффектов, структурного и параметрического синтеза процесса вязания трикотажа основовязаных переплетений разработана единая концептуальная технологическая модель данных в виде типовых и групповых процессов, позволяющих на основании общности условий получения сформировать шесть групп трикотажа. Такой подход позволяет обеспечить взаимосвязь подсистем САПР трикотажа основовязаных переплетений.

3. В результате определения зависимости между видом рисунчатого эффекта и номером группы, характеризующей совокупность необходимых условий его получения, а также выявления данных, необходимых и достаточных для получения матрицы структуры переплетений трикотажа, отнесенных к разным группам, разработана технология построения виртуального образца трикотажа на экране дисплея.

4. Для обеспечения сопряженности подсистем CAD, CAE и САМ разработана методика автоматического формирования цифровой записи работы гребенок на основе виртуальной модели трикотажа.

5. Создана методика автоматизированного перехода от виртуальной модели трикотажа к распределению гребенок по линиям сдвига с учетом конструктивных особенностей вязальной машины.

6. В результате рассмотрения особенностей виртуальных моделей трикотажа киперных переплетений разработана автоматизированная процедура перехода от экранной модели к технологическому проектированию трикотажа киперных переплетений.

6. Для получения информации о цветовом решении лицевой стороны трикотажа платированных переплетений разработан алгоритм и программный продукт для определения её вида в зависимости от соотношения сдвигов гребенок за и перед иглами и фрикционных характеристик нитей.

7. Решены вопросы интеграции подсистем автоматизированного художественного и технологического проектирования наиболее сложных переплетений трикотажа, в результате чего разработана методика автоматизированного проектирования основовязаного трикотажа уточных и футерованных переплетений с учетом технологических и конструктивных особенностей вязальных машин и способов заработки дополнительных нитей в структуре грунта.

8. Разработан алгоритм автоматизированного формирования цифровой записи работы уточных гребенок при любом взаимном расположения узорных и грунтовых гребенок, а также работы футерных и модификации записей работы грунтовых гребенок, обеспечивающих требуемые способы заработки дополнительных нитей в структуре грунта.

9. Разработаны алгоритмы автоматизированного определения видов и типов ЭСТ основовязаных переплетений на основе анализа цифровой записи работы гребенки, а также произведен анализ соединений остовов петель трикотажа, в результате которого сформулированы универсальные правила автоматизированного определения условий соединения петель смежных рядов, установлено соответствие между сочетанием типов петель в смежных рядах и длиной нитей в их протяжках.

10. Поскольку разработка интегрированных САПР трикотажа требует автоматизации всех проектных процедур, впервые были разработаны алгоритмы следующих процедур проектирования основовязаного трикотажа: определения координат игл, образовавших петлю из одной или нескольких нитей; определения количества, взаимного расположения и диаметров нитей остовов и протяжек, лежащих за остовами петель; определения координат игл, не получивших нить для образования петли в данном ряду.

11. С целью разработки автоматизированной процедуры проектирования параметров структуры трикотажа основовязаных переплетений проведены экспериментальные исследования, которые позволили сделать вывод, что расчет высоты петельного ряда трикотажа уточных и рисунчатых платированных переплетений следует производить для каждого ряда раппорта, а не по ряду, содержащему петлю, средний суммарный диаметр нитей который максимальный.

12. Для проектирования параметров структуры трикотажа уточных переплетений разработана процедура автоматизированного определения числа и вида уточных нитей, заработанных в петлях грунта, и получено математическое выражение для определения длины уточной нити при её заработке между столбиками петель грунта с обвитием их протяжек.

13. Разработанная методология автоматизированного проектирования любого вида трикотажа основовязаных переплетений на базе концепция интеграции подсистем САПР и системного подхода к представлению трикотажа и процесса его производства обеспечивает простоту и удобство представления знаний предметной области и создаёт основу для интеллектуализации САПР трикотажа.

14. Разработана универсальная методика и созданы программные продукты для проектирования параметров структуры, расхода сырья и режимов вязания искусственного трикотажного меха, позволяющие корректировать режимы его выработки при изменении длины, массовой доли и линейной плотности волокон, входящих в состав чесальной ленты, и отыскивать параметры вязания, обеспечивающие получение максимальной производительности при производстве ИТМ заданной заправки.

15. Разработана методология автоматизированного проектирования всего многообразия изделий, вырабатываемых на круглочулочных автоматах, с учетом их растяжимости на базе произведенной согласованной декомпозиции САПР и автоматизация смежных проектных процедур различных участков ЧНИ.

16. С целью учета на стадии проектирования свойств трикотажа рисунчатых переплетений, обладающего пониженной растяжимостью по сравнению с трикотажем главных переплетений, был произведен теоретический анализ структуры, параметров и растяжимости трикотажа жаккардовых, прессовых, перекидных платированных и неполных переплетений.

17. Предложен способ представления структуры трикотажа рисунчатых переплетений в виде совокупности группы элементов, обладающих различной растяжимостью; предложена зависимость для проектирования растяжимости изделия с учетом растяжимости групп элементов, из которых состоит его структура. Такой подход делает возможным проектирование растяжимости по ширине изделий с любым видом и сочетанием элементов структуры.

18. Получены математические выражения для проектирования растяжимости изделий, вырабатываемых рисунчатыми переплетениями, обладающими пониженной растяжимостью, а экспериментальные исследования подтвердили достоверность полученных математических зависимостей.

19. В результате анализа геометрических моделей трикотажа жаккардовых и прессовых переплетений уточнены математические выражения для расчёта параметров структуры ЧНИ с учетом различных случаев перетяжки нити.

20. Анализ структуры трикотажа перекидных платированных переплетений позволил получить выражения для определения коэффициента растяжимости в зависимости от количества протяжек платировочной нити в раппорте переплетения, а также обратную зависимость для расчёта количества протяжек платировочной нити в раппорте переплетения исходя из требуемого значения коэффициента растяжимости.

21. Предложено различать действительный коэффициент растяжимости трикотажа неполных переплетений, представляющий собой отношение его ширины при эксплуатационной нагрузке к ширине в условно-равновесном состоянии (с учётом изменения ширины трикотажа), и приведённый коэффициент растяжимости, равный отношению ширины трикотажа неполных переплетений к ширине трикотажа базового переплетения (без учёта изменения ширины).

22. На основании анализа структуры трикотажа неполных переплетений уточнены аналитические выражения для проектирования параметров структуры и расчёта ширины ЧНИ в зависимости от количества и порядка чередования пропущенных петельных столбиков, кроме того, установлены зависимости для расчёта действительного и приведённого коэффициентов растяжимости.

23. Установлено, что величина действительного коэффициента растяжимости трикотажа двойных неполных переплетений зависит от количества пропущенных петельных столбиков и порядка их чередования в раппорте, а приведённого коэффициента растяжимости трикотажа как одинарных, так и двойных неполных переплетений - только от количества пропущенных петельных столбиков в раппорте переплетения.

24. Разработана универсальная методика проектирования технико-экономических показателей вязального производства и программный продукт для ее реализации, позволяющий рассчитать производительность любого вида вязального оборудования, с различным числом и формой игольниц, при производстве любого вида изделия и метражного полотна, использовании различных способов производства изделия.

25. Разработанная в результате теоретических и экспериментальных исследований методология автоматизированного проектирования трикотажа в интегрированных САПР создаёт предпосылки для их интеллектуализации и развития, намечает стратегию дальнейший исследований для детализа

378 ции поставленных задач, что позволяет в конечном итоге усилиями многих исследователей создать стройную научную систему автоматизированного проектирования трикотажа.

26. В результате проведенных исследований решена важная народнохозяйственная задача, позволяющая повысить эффективность и конкурентоспособность трикотажных предприятий. Об этом свидетельствует значительный экономический эффект, полученный от внедрения работы на трикотажных предприятиях.